Методические основы обоснования проектных решений в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедов, Багаудин Ахмедович

  • Магомедов, Багаудин Ахмедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Магомедов, Багаудин Ахмедович. Методические основы обоснования проектных решений в строительстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедов, Багаудин Ахмедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Особенности, задачи и роль проектирования в развитии строительной отрасли.

1.2. Маркетинговые исследования и их влияние на процесс проектирования в строительстве.

1.3. Методические основы принятия обоснованных решений в процессе проектирования строительных объектов.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

2.1. Научно-технический процесс как основа решения технических и технологических проблем проектирования.

2.2. Современные технологии обработки и получения информации для организации проектирования строительных объектов.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

3.1. Факторы, влияющие на повышение эффективности проектных решений .;.

3.2. Анализ показателей экономичности проектных решений.

3.3. Анализ и совершенствование методики технико-экономического обоснования и оценки проектных решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы обоснования проектных решений в строительстве»

Актуальность темы исследования. Переход страны к рынку коренным образом изменил ситуацию в строительной отрасли. Проводимые в стране экономические преобразования привели к тому, что сегодня практически все ее подотрасли находятся в кризисном состоянии. Для выхода из создавшейся кризисной ситуации, в первую очередь, требуется с учетом новых условий хозяйствования усовершенствовать управление и повысить интенсификацию строительного производства.

Важную роль при этом играет повышение уровня проектно-сметного дела, что становится особенно актуальным в условиях перевода строительного производства преимущественно на интенсивный путь развития. С этой целью должен проводиться комплекс мер по коренному улучшению качества проектирования, широкому применению в проектах прогрессивных технологий, оборудования, материалов и конструкций, передовых методов организации производства, труда и управления, обеспечивающих соответствие проектируемых объектов новейшим достижениям научно-технического прогресса.

Разработка теоретических, методических и практических вопросов, прямым или косвенным образом связанных с повышением уровня проектирования, нашла свое отражение в работах следующих отечественных ученых, на которые опирается автор при проведении исследования: Абрамова В., Авдеен-ко В., Васильева В., Гершман Ж., Голуб Л., Голубкова Е., Голынкер Е., Грабового П., Дехтерева П., Диковского В., Каминецкого М., Кораева В., Корданев-ской Н., Крупенченко В., Кудашева Е., Лукаева Л., Мазурина Л., Моисеевой Н., Немчинского А., Ноздревой Р., Орехова Н., Прынкина Б., Ручьева А., Па-нибратова Ю., Уткина Э., Степанова И., Яровенко С. и многих других.

Тем не менее, в настоящее временя имеется ряд слабо изученных проблем, связанных с повышением эффективности проектирования строительных объектов, которые требуют дальнейшего развития и совершенствования. В частности, требуются эффективные методики проведения маркетинговых исследований и принятия оптимальных решений в процессе проектирования, а также выбора наиболее экономичных и качественных строительных проектов и др. Данные обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в комплексном исследовании проблемы повышения эффективности проектирования в строительном комплексе.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи:

- определить особенности, задачи и роль проектирования для развития строительной отрасли;

- разработать методику проведения маркетинговых исследований и их влияние на процесс проектирования в строительстве;

- сформулировать методические основы принятия обоснованных решений в процессе проектирования строительных объектов.

- выявить характер влияния научно-технический процесса на решение технических и технологических проблем проектирования;

- исследовать современные технологии в организации проектирования строительных объектов;

- установить и проанализировать факторы, влияющие на повышение эффективности проектных решений;

- провести анализ показателей экономичности проектных решений;

- усовершенствовать методику технико-экономического обоснования и оценки проектных решений.

Объектом исследования в работе являются проектные организации строительного комплекса России и Республики Дагестан.

Предметом исследования является совокупность методических и практических основ, позволяющих обосновать и повысить эффективность проектных решений в строительстве.

Теоретической основой работы послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, теории маркетинга и принятия обоснованных решений и развития процессов проектирования в строительной отрасли.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ряда зарубежных стран, регулирующих деятельность проектных организаций, статистические ежегодники Госкомстата России и Республики Дагестан, результаты отдельных отраслевых исследований в области повышения эффективности проектирования строительных объектов.

При исследовании применялись методы системного, статистического и логического анализа, экономико-статистические методы, а также методы математического моделирования и принятия оптимальных решений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении ряда теоретических, методических и практических положений, связанных с повышением эффективности принимаемых проектных решений в современных условиях хозяйствования.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующее:

- сформулированы основные задачи повышения эффективности работы проектных организаций в условиях рынка и установлено, что основные пути их решения связаны с развитием маркетинговой деятельности и принятием обоснованных решений в процессе проектирования;

- предложен конвейерный способ параллельной организации проектирования нескольких проектов, позволяющий повысить качество проектов и сократить сроки их разработки;

- построена модель процесса проектирования типа «черный ящик», что позволило установить все составляющие, требующиеся для его эффективной организации и управления и, таким образом, наметить основные направления исследования;

- разработана оригинальная схема проведения маркетинговых исследований проектной организацией, что позволяет повысить эффективность ее маркетинговой деятельности за счет четкой установки порядка выполняемых в процессе исследования операций;

- уточнено понятие «проектное решение», выявлены требования, предъявляемые к эффективному проектному решению, и сформулированы принципы принятия оптимальных проектных решений;

- определены основные направления усовершенствования организационно-технологического проектирования на основе современных информационных технологий, предусматривающих использование для этих целей агрега-тивных моделей и многокритериальной оптимизации в процессе обработки входной информации и принятия проектных решений;

- предложена оригинальная методика выбора наиболее эффективного варианта проекта, основанная на использовании двух критериев: минимизации затрат и максимального удовлетворения качественных его характеристик. Для оценки качественных характеристик проекта предложено использовать интегральный показатель, количественная оценка составляющих которого осуществляется на основе специально построенных шкал.

Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы в качестве методической основы для развития деятельности проектных организаций в строительстве, что подтверждается соответствующей справкой об использовании в ГПИ «Дагестангражданпроект».

Практические результаты диссертационного исследования предназначены для использования в работе проектных организаций, а также научно-исследовательских институтах и ВУЗах, занимающихся проблематикой проектирования строительных объектов.

Реализация и апробация. Основные положения и выводы исследования докладывались на научных конференциях Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного университета, на семинарах ГПИ «Дагестангражданпроект» и ИСЭИ ДНЦ РАН в 2003-2005 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедов, Багаудин Ахмедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что проектирование строительных объектов, пользующихся устойчивым спросом на различных сегментах рынка строительной продукции, является одним из важнейших факторов развития и эффективного функционирования строительной отрасли.

Собственно говоря, проектирование как типовых, так и уникальных строительных объектов с учетом потребностей рынка и определяет основные его особенности в новых условиях хозяйствования. Следовательно, разработке хорошего проекта должны предшествовать глубокие маркетинговые исследования следующих сегментов строительного рынка:

- потребительского спроса и перспектив его развития;

- рынка новых строительных технологий;

- рынка новых строительных материалов.

При этом важнейшими задачами проектирования в условиях рынка становится:

- обеспечение высокой конкурентоспособности строительной продукции еще на первом этапе ее изготовления;

- обеспечение роста производительности путем повышения технического и экономического уровня проектов;

- своевременное обеспечение высококачественными проектами заказчиков и строящихся объектов.

2. Исследования показали, что для эффективной организации процесса проектирования в условиях рынка необходимо:

- проведение маркетинговых исследований, выполнение сбора и первичной переработки входной информации;

- установление тесного взаимодействия с заказчиком и если это возможно с будущим подрядчиком проекта;

- для компенсации случайно действующих возмущающих факторов требуется разработка эффективной методики принятия управленческих и проектных решений;

- разработка и использование эффективного метода его организации.

3. Организация маркетинговой деятельности проектной организации предполагает установление четкой последовательности и взаимосвязи действий участников и процедур проектирования, которая вытекает из определенных связей структурных подразделений организации. Целью всей этой деятельности является достижение коммерческого успеха организации. При этом проектная организация может функционировать по следующей схеме:

- изучение внешней и внутренней среды проектной организации;

- формулирование целей и подцелей функционирования проектной организации;

- формулирование целей и подцелей проведения маркетинговых исследований;

- анализ факторов рынка и его потребностей;

- планирование мероприятий по привлечению клиентов и продвижению проектов на рынок;

- подготовка и принятие маркетинговых решений;

- анализ и контроль над получаемыми результатами;

- управление и корректировка всех пунктов проведения маркетинговых исследований.

4. В самом общем случае под проектным решением следует понимать:

- поиск и нахождение наиболее эффективного, наиболее рационального или оптимального варианта реализации того или иного конструктивного решения в проекте;

- конечный результат постановки и выработки проектного решения.

Наибольший интерес представляет процесс принятия и реализации проектных решений как последовательная смена взаимоувязанных стадий, этапов различных действий проектировщика, вскрывающая технологию мыслительных действий, поисков истины и анализа заблуждений, путей движения к цели и средств её достижения. Только такой подход позволяет понять зафиксированный акт проектного решения, источники его происхождения.

5. Механизация и автоматизация строительно-монтажных работ являются одним из основных факторов повышения производительности труда, сокращения продолжительности строительства и повышения его качества.

В настоящее время в строительстве требуется постепенный переход от комплексной механизации к автоматизации - высшей стадии развития механизации. При автоматизации не только рабочие функции, но и функции управления операциями или всем процессом осуществляются при помощи машин, приборов и устройств, действующих автоматически под контролем человека. В строительстве внедряются комплексно-автоматизированное приготовление бетона и раствора, производство земляных работ с использованием земснарядов и роторных экскаваторов, монтажных работ, выполняемых башенными кранами с программно-дистанционным управлением, подъем скользящей опалубки, бетонирование плотин ГЭС и др.

Следующим этапом развития механизации явится внедрение компьютеров и роботов в проектирование и производство. Радикально может изменить положение в области производительности труда широкое применение роботов, особенно на тех участках производства, где сейчас используется ручной, тяжелый физический, малоквалифицированный и монотонный труд.

6. Формирование объемно-строительных показателей при ограниченном объеме исходной информации возможно только по аналогии либо по укрупненным нормативам. Для осуществления расчетов по аналогии требуются нормативные объемно-стоимостные показатели по объектам-аналогам. В качестве последних могут выступать конкретные объекты. При этом суть расчета показателей объекта-представителя заключается в вычислении средних взвешенных величин соответствующих параметров определенной группы (набора) объектов.

В общем же случае группировку объектов рекомендуется производить по признаку однородности проектно-конструктивных решений и технологии возведения объекта. С учетом практических нужд строгие ограничения на правила группировки не накладываются, они представляются весьма гибкими и управляются пользователем с учетом специфики сооружаемых объектов. Только большой выбор объектов-представителей может обеспечить требуемую для практических нужд точность результатов расчетов при сегодняшнем разнообразии строящихся объектов. С этой целью организуется фонд объектов - представителей с постоянным наращиванием на основе объектов текущего года. Пределы фонда, сроки хранения в нем данных и другие правила его ведения не вытекают из рассматриваемой технологии и могут быть определены в каждой строительной организации исходя из своей специфики.

7. Один из подходов к совершенствованию методики по улучшению графика реализации строительно-монтажных работ просматривается в применения многокритериальной функции качества и методики поиска компромиссного решения. Необходимость такого развития вызвана тем, что любая практически решаемая задача оптимизации по своей природе является многокритериальной, а используемые в ней критерии, как правило, являются противоречивыми. Например, применение такого критерия как повышение качества выполняемых строительно-монтажных работ противоречит критерию минимизации затрат и времени реализации объекта. Таким образом, на практике приходится определять не оптимальное, компромиссное решение, а задача сводится к решению многокритериальных проблем оптимизации по Парето.