Методические основы обучения дошкольников речевому общению на русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сергеева, Ольга Евгеньевна

  • Сергеева, Ольга Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Сергеева, Ольга Евгеньевна. Методические основы обучения дошкольников речевому общению на русском языке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Ольга Евгеньевна

Введение.—.—.-.4-

Глава I. Теоретические основы обучения иностранному языку дошкольников.-.17

1. Психолого-педагогические особенности дошкольного возраста как оптимального для начала обучения иностранному языку.-.18

2. Речевое общение как главный объект обучения дошкольников русскому языку.34

Выводы.56

Глава II. Особенности обучения дошкольников русскому языку на основе игрового моделирования учебной программы.58

1. Лингво-психологические предпосылки игрового моделирования речевого общения старших дошкольниов на русском языке.-.-.59

2. Социально-психологические характеристики игрового моделирования речевого общения детей старшего дошкольного возраста.-.64

3. Обоснование выбора игр-упражнений для обучения речево му общению на русском языке дошкольников.-.83

Выводы.105

Глава III. Организация занятия при обучении дошкольников-иностранцев русскому языку.107

1. Структура и содержание урока русского языка.110

2. Отбор тематики и языкового материала. Семантизация и закрепление материала.119

3. Использование наглядности и ТСО на занятиях с дошкольниками.—.123

4. Игровые упражнения по обучению речевому общению

-.—.139

5.Экспериментальное обучение и результаты проверки эффективности предлагаемой методической программы------152

Выводы.-.163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы обучения дошкольников речевому общению на русском языке»

Наше исследование посвящено проблеме обучения дошкольников, не владеющих русским языком ,общению на русском языке.

Контингент таких обучающихся за последние годы после распада Советского Союза резко возрос. Можно выделить несколько групп пользователей языком, для которых овладение русской речью в рамках нашего исследования представляется особенно важным. Это дети :

- беженцев и перемещенных лиц, наиболее уязвимая категория из-за незнания языка ;

- иностранцев, приезжающих на работу и учёбу в Россию. Этот контингент в связи с расширением экономических и политических контактов зарубежных стран с Россией за последние годы резко возрос, а стремление дать своим детям возможность практического овладения русской речью является превалирующим фактором мотивации обучения языку ;

- народов-субъектов российской федерации ( башкиры, удмурты, татары и т.д.) , где,с одной стороны, наблюдается явное противостояние русскому языку у националистически настроенной части общества, но, с другой стороны, чётко прослеживается тенденция к обучению ребят русскому языку для обретения широких возможностей получения высшего образования в России ;

- представителей республик СНГ и Прибалтики, оказавшихся в силу ряда причин на территории России и стремящихся дать своим детям образование на русском языке.

Актуальность нашего исследования объясняется, с одной стороны, значительным расширением контингента,испытывающего потребность в овладении русским языком с раннего детства, и важностью оказания им помощи в овладении русским языком, а с другой стороны несовершенством методики раннего обучения русскому языку дошкольников. Таким образом, можно говорить о противоречии между возросшими потребностями общества в обучении иностранному языку в раннем детстве и несовершенством методики его преподавания .

Психологи и педагоги всего мира делали неоднократные попытки разработать и апробировать разлитые варианты методик обучения иностранным языкам младших школьников и дошкольников старшего возраста. Многие из экспериментальных методик имели определенный успех и успешно используются педагогами-новаторами.

Одним из главных условий разработки научно обоснованной эффективной методики обучения русской устной речи дошкольников является использование психологических и лингводидактиче-ских исследований, которые получили должное освещение в специальной литературе.

В ходе осуществления перехода на ранние сроки обучения русскому языку, возникает целый ряд проблем, связанных как с содержанием обучения и характером организации учебного материала, так и с возрастными особенностями детей-дошкольников.

В современном мире во время широкого распространения телевидения, радио, кино и других средств массовой информации дети не остаются безучастными к происходящему. В 5-6 лет многие дети уже знают буквы родного языка, смотрят детские телепередачи, кинофильмы, слушают радиопередачи, беседуют со взрослыми на доступные общественно-политические темы. В этот период происходит бурный процесс зарождения важных психических новообразований, развитие устойчивости внимания, памяти, обогащаются мышление, воображение. Совершенствуются органы чувств, восприятие окружающего становится острее: дети умеют определять размеры предметов, сравнивать их качества, делать элементарные обобщения. Психологи считают, что до недавнего времени наука недооценивала указанные факторы в развитии детей дошкольного возраста.(45, с.З) Дети являются талантливыми лингвистами, которые в процессе игровой деятельности придумывают новые слова и выражения, неосознанно следуя всем грамматическим правилам словообразования.

Основной целью исследования является проверка гипотезы об эффективности раннего обучения иностранному языку, согласно которой включение этого предмета в образовательную и воспитательную программу для дошкольников позволяет более полно применить на практике развивающий и воспитательный потенциал иностранного языка, рационально сочетать потребности ребенка в общении и возможности выражения на неродном языке своих желаний детьми старшего дошкольного возраста и тем самым способствовать становлению гармоничной личности ребенка, его общих и лингвистических способностей, более прочному усвоению и пониманию второго языка при его дальнейшем изучении.

Целью нашей работы также является проверка правильности версии , что при наличии серьезных жизненных языковых потребностей и создании психологически комфортной атмосферы игровая методика мобилизует лингвистические способности детей и снимает переутомление на занятиях языком.

Осознание того, что одна и та же мысль может быть выражена в разных языках разными способами, а человеческое мышление едино, создает важное подспорье для развития общего и лингвистического кругозора детей и дает возможность в будущем воспитать в них правильное понимание языка как общественного явления.

Становление личности ребенка, изучающего второй язык, осу-цествляется в процессе формирования у него иноязычного речевого поведения. Поскольку основными механизмами речевосприятия и речепроизводства являются наряду с речевым слухом и вероятностным прогнозированием такие психологические процессы, как память и мышление, то очевидно, целенаправленное формирование речевых навыков и умений активизирует работу указанных психических процессов и, естественно, способствует умственному развитию детей. Однако известно и то, что интенсивное развитие учащихся возможно лишь при условии, если они вовлечены в такую деятельность, которая стимулирует не только их устремления, ценностные ориентации, эмоциональную и мотивационные сферы деятельности и др.

Овладевая речью на втором языке, ребенок приобретает дополнительные возможности для приема и передачи нужной информации, в его внутренней речи взаимодействуют механизмы двух языков. Сложные процессы взаимодействия двух языковых систем приводят к определенному развивающему эффекту, ибо переход от родного языка к другому не есть простое механическое накапливание одних языковых средств и единиц на место других.

Цель и смысл всего курса раннего обучения иностранному языку заключается в гуманитарном развитии личности ребенка, в формировании положительного отношения к изучению нового языка, его носителям, их культуре, а также в том, чтобы заложить основы коммуникативной компетентности учащихся, необходимые и достаточные для их дальнейшего интеллектуального и нравственного совершенствования при последующем изучении предмета.

Что касается коммуникативно-практической цели, то основная задача дошкольного образования состоит в развитии первоначальных речевых умений, а именно в создании коммуникативного ядра языковой компетенции (по Е.И. Негневицкой) при ведущей роли игровой мотивации. (109, с. 53)

Известно, что способность к овладению речью наследуется каждым ребенком от рождения.Уникальная предрасположенность к речи (по мнению Ш.А.Амонашвили, некая "речевая функция", "речевая способность"), пластичность природного механизма усвоения речи, а также определенная независимость этого механизма от действия наследственных факторов, связанных с принадлежностью к той или иной национальности, дают возможность ребенку при соответствующих условиях ( наличие языковой среды, потребности в речевом общении на этих языках и др.) одновременно овладеть несколькими языками. Для каждой речевой среды у него возникает своя устойчивая и автономная установка. В этих условиях ребенок способен одновременно анализировать и систематизировать речевые высказывания на разных языках, не путая эти языки и средства выражения ими смысловых отношений. С возрастом эта спообность постепенно угасает. Поэтому все попытки обучения второму языку детей более старшего возраста сопряжены, как правило, с целым рядом трудностей . Практика показывает, что более позднее начало обучения второму языку приводит нередко к противоречиям, возникающим между относительно богатым речевым опытом учащихся в родном языке и ограниченными возможностями выражения этих потребностей на иностранном языке. Все это приводит к снижению интереса школьников к иностранному языку и к процессу овладения им.

Ученый-педагог К.Ю.Бабанский ориентирует практических работников на поиски интенсивных методов, форм и средств обучения, которые способствовали бы развитию эмоциональных чувств и познавательных интересов у детей , сделали бы процесс усвоения нового материала источником вдохновения и эстетического наслаждения. (12,с.5)

Особенно энергично эксперимент проводился группой авторов во главе с Е.И. Негневицкой и Г.М.Андрочниковой. Ими были разработаны специальные "Методические рекомендации для воспитателя". Основу этих рекомендаций составила реализация таких факторов обучения, как : сознательное усвоение детьми элементов системы иностранного языка посредством её сопоставления с системой родного языка; использование специально разработанных игровых ситуаций , в которых обеспечиается тождество игровых и учебно-речевых задач, а также действий, адекватных целям формирования навыков и умений, и игровых действий; мотивация и реализация индивидуальных специфических возможностей детей за счет специального отбора и создания коллективных игровых ситуаций (105,с.21).

Результаты проведенного эксперимента подтвердили состоятельность выдвинутой методистами гипотезы. В частности были получены доказательства, что изучение иностранного языка дошкольниками позволяет "полнее реализовать его воспитательный и развивающий потенциал, оптимально сочетать коммуникативные потребности и возможности их выражения на иностранном языке детьми дошкольного возраста и тем самым способствовать формированию гармонично развитой личности ребенка, его общих и языковых способностей, более прочному усвоению иностранного языа при его дальнейшем изучении" (139,с.З).

Наиболее приемлемым в современных условиях оказался вариант, когда занятия проводит учитель, приходящий к детям из школы > или преподаватель Вуза. Занятия проводятся 2-3 раза в неделю в течение 25-35 минут в специально оборудованном для занятий вторым языком кабинете. Так как остальные занятия с ребятами ( лепка, конструирование, ритмика) проводятся русскими ' преподавателями, которые невольно являются беспощадными к иностранному уху, то приход учителя русского языка воспринимается как появление кого-то доброго, понимающего, волшебного, всегда свежего и помогающего детям в их проблемах и затруднениях друга.

Этот вариант требует специальной разработки курса и программы обучения и специфической профессиональной подготовки преподавателя. Следует, основываясь на используемый нами в обучении старших дошкольников-иностранцев русскому языку способ игрового моделированя иноязычного общения, а также,уюполь-зуя опыт уже существующих курсов обучения иностранному языку дошкольников, разработать специальный курс игр-упражнений , способных руководить процессами речепорождения, речевосприя-тия и собственно общения детей с помощью средств второго языка; объединить эти специально отобранные игры в определенные структурные образования в соответствии с этапами устноречевых механизмов и определить способы управления иноязычным общением дошкольников в процессе их учебно-игровой деятельности.

В методическом аспекте актуальность нашей работы мы видим в том, чтобы показать те, на наш взгляд, оптимальные условия использования игр-упражнений и игрового курса в целом при обучении неродному языку, при которых достигаются воспитательные т и образовательные цели и задачи, связанные с усвоением языкового материала, а также иключаются интеллектуальные сбои и утомляемость детей на занятиях. Объектом исследования , следовательно, является обучение речевому общению на русском языке старших дошкольников-иностранцев.

Предмет исследования состоит в использовании игровой ф методики в учебном процессе и определении особеннстей построения языковых игр-упражнений и объединение их в учебные комплексы, а также особенности игрового моделирования иноязычного общения дошкольников в целом и применительно к варианту приходящего учителя, в частности.

Цель исследования мы видим в определении содержания и структуры игровой программы русского языка для детей 5-6 лет и её внедрение в учебный процесс через моделирование занятий для дошкольников,а так же в теоретическом обосновании учебного курса, разработанного на базе игр-упражнений.

В ходе исследования проверялась следующая рабочая гипотеза. Особая эффективность обучения русскому языку детей дошкольного возраста может быть достигнута в результате : а) моделирования различных дидактических игр и их практического применения в учебном процессе в определенной языковой системе; б) адекватного соответствия используемых моделей дидактче-ских игр психофизиологическим периодам становления речи на неродном языке ; в) использования различных компонентов аудиовизуального комплекса на занятиях с детьми-иностранцами.

В нашем исследовании мы исходили > еще из того , что более эффективному формированию минимального уровня иноязычной коммуникативной компетенции у дошкольников способствует использование на занятиях игрового моделирования иноязычного общения, основанного на универсальной моделирующей способности игры как ведущего вида деятельности детей и предполагающего управление процессом общения в процессе этой деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следущие задачи :

1. Определить психолого-педагогичекие особенности детей дошкольного возраста ;

2. Теоретически обосновать игровое моделирование иноязычного общения дошкольников ;

3. Определить содержание занятия по русскому языку детей 5-6 лет,его структуру и этапы ;

4. Разработать модели дидактических игр для разных этапов обучения в соответствии с психофизиологическим периодом стновления иноязычной речи ;

5. Разработать комплекс игр-упражнений, направленных на поэтапное формирование уровня коммуникативной компетенции, а также приемы и способы управления иноязычным общением дошкольников в рамках учебной программы ;

6. Провести опытное обучение дошкольников русскому языку с использованием разработанной программы и осуществить оценку ее эффективности.

Для решения сформулированных выше задач использовались следующие методы исследования :

1. Изучение и анализ литературы по психологии, психолингвистике, педагогике, методике обучения иностранным языкам; по педагогике и психологии детской игры ;

2. Анализ существующих программ и учебных комплексов по обучению дошкольников иностранным языкам;

3. Наблюдение, изучение и обобщение опыта работы учителей и воспитателей;

4. Пробное и опытное обучение;

5. Систематическое наблюдение за детьми : а) за их эмоциональным отношением к занятиям по русскому языку ; б) за их активностью во время занятий; в) за степенью утомляемости ;г) за возможностью понимания и запоминания нового материала ; д) за появлением интерференции.

Методом срезов установили точный объем запоминания за полгода и за один год. Экспериментально поверялись кратковременная и долговременная память детей-участииков обучения.

6. Прове^ние обработки и оценка результатов обучения.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом и экспериментальном исследовании проблем обучения речевому общению дошкольников в условиях речевой среды путем использования игрового моделирования занятия как способа обучения русскому языку; а так же в разработке комплекса игр-упражнений на русском языке, моделирующих поэтапное формирование процессов речепорождения и речевосприятия на основе соответствующих устноречевых механизмов. Новизна разрабатываемой методической программы определяется нацеленностью на повышение ре-чемыслительной активности учащихся, на осознание детьми коммуникативных функций языковых единиц, на сравнение языковых единиц с функциональными аналогами в родном языке, на активное использование в различных, преимущественно игровых, занимательных ситуациях общения. Эксперимент рассчитан на два года и проводился в 1994-1996 годах.

Методологическую основу исследования составляют тео-* ретические положения коммуникативной методики, коммуникативной лексикологии, психологии обучения неродному языку, разработанные в трудах методистов, лингвистов, специалистов в области психологии и паралингвистики. В основу нашего исследования также легли философские положения о диалектическом единстве сущности и явления, содержания и формы, теории и практики как критериев истины в процессе познания, моделирование как гносеологический метод; психологические положения о деятельностном подходе в обучении (Л.С.Выготский;А.Н.Леонтьев; А.Р.Лурия; А.А.Леонтьев;И.А.Зимняя); системно-структурный подход и поэтапность в развитии речевых действий (П.Я.Гальперин); педагогиеский тезис о единстве обучения, развития и воспитания.

Теоретически?г значимость проводимого исследования заключается в изучении особенностей языкового общения дошкольников; анализе их игровой деятельности; выявлении объектов игрового моделирования; разработке способов управления иноязычным общением обучаемых в процессе учебно-игровой деятельности; научном обосновании презентации содержания обучения русскому языку через систему дидактических игр, условий её функционирования, а также в освещении лингводидактческих принципов моделирования игр.

Практическую значимость нашей работы мы видим в раз* работке учебной программы по русскому языку для дошкольников-иностранцев, включающей в себя комплекс игр-упражнений, моделирующих речевое общение, рассчитанный на вариант приходящего учителя; в подборе речевого материала, удобного для занятий с дошкольниками.

Апробация исследования «

Основные теоретические положения, практический опыт и выводы освещены на районных семинарах учителей русского языка г.Мытищи Московской области; методических объединениях дошкольных работников Бабушкинского района г. Москвы; на межвузовских совещаниях; семинарах-практикумах; на лекциях по дошкольному образованию в МПУ.

Исследование является обобщением проведенного автором педагогического эксперимента 1994-1996 учебных годов в работе с дошкольниками по обучению второму языку.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Содержание и структура программы обучения нерусских детей речевому иноязычному общению на русском языке в дошкольном возрасте.

2. Игровое моделирование как способ управления учебным процессом речевого общения и адекватной ему учебно-игровой деятельностью обучаемых, обеспечивающий овладение русской речью в сжатые сроки.

3. Система дидактических игр, реализованных в игровом курсе, позволяющая обеспечить целесообразную последовательность введения языкового материала и его усвоение на разных уровнях.

4. Разработанный диссертантом учебный курс, включающий серию ситуативно-тематических циклов и игры-упражнения , объединенные общим игровым сюжетом или мини-сценарием, позволяет реализовать в общении дошкольниов на неродном языке основные функциональные типы речевых высказываний и коллективного коммуникативного взаимодействия.

5. При использовании дидактических игр с подключением различных компонентов аудио-визуальных комплексов ускоряется овладение учащимися продуктивной речью.

Содержание исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения. Во введении дается обоснование выбора и актуальности темы исследования, формируются его цели, объект, задачи и методы, раскрывается новизна исследования, его теоретическая и практическая ценность.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сергеева, Ольга Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Исследование позволило установить эффективность использования разработанных игр-упражнений в обучении дошкольников иноязычному общению. Комплекс игр-упражнений, разработанный на основе базовой модели игрового моделирования учебного иноязычного общения дошкольников в процессе овладения ими иностранным языком на уровне начальной коммуникативной компетенции.

2. Для дошкольников-иностранцев фраза должна быть положена в основу организации учебного материала по русскому языку.

Отбор речевых образцов следует начинать с несложных предложений, которые логично переходят в вопросно-ответные игровые упражнения. В обучении следует идти от целого к части постепенно, особо не форсируя языковые события.

3. Важнейшее положение в системе обучения речевому общению на русском языке дошкольников-иностранцев принадлежит специально подготовленным наглядным пособиям, которые вызывают особый интерес у детей, разнообразят занятия, создают естественные ситуации общения на изучаемом языке.

4. Для обучения речевому общению целесообразно использовать следующие виды игр-упражнений : дифференцировочные, альтернативные, конструктивные, рекогносцировочные и эвристические.

5. Предлагаемая в диссертации программа курса обучения дошкольников русскому языку представляет собой серию ситуативно-тематических циклов, построенных на сюжетной или сценарной основе. Ситуативно-тематический цикл сценарного типа состоит из серии игр и игровых приемов, объединенных сценарием общей игры-пьесы, мини-акты которой разыгрываются на каждом из 3-4 занятий. В сюжетных циклах все игры подчиняются сюжету общей заключительной сюжетно-ролевой игры. В методическом плане игры и игровые приемы представляют собой комплекс упражнений, направленных на поэтапное формирование устнорече-вых механизмов.

6. Экспериментально установлено, что для обучения дошкольников иноязычному общению целесообразно использовать индивидуальное и совместное решение коммуникативных задач на основе реализации учебно-игровых ситуаций, игровой социально-психологический и психотехнический тренинг и практику иноязычного общения в актуальной деятельности детей, как наиболее эффективные в работе с детьми данного возраста.

7. Данные опытного обучения позволяют заключить, что учебно-речевая игра обладает универсальной способностью моделировать процесс иноязычного взаимодействия, в рамках которого возможна реализация основных функций общения и поэтапное формирование устноречевых механизмов путем моделирования процессов порождения и восприятия речевого высказывания. Использование методики игрового моделирования иноязычного общения дошкольников, построенной с учетом данной способности игры позволяет детям дошкольного возраста овладеть новыми способами игрового ролевого взаимодействия, а через них разговорной речью, которая помогает в реализации поставленных игровых задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования осуществлено теоретическое и экспериментальное исследование проблемы обучения речевому общению на русском языке дошкольников-иностранцев с использовнием элементов игрового моделирования. Итак, подводя итоги проделанной работы,мы пришли к следующим основным выводам :

1. Психолого-педагогические характеристики старшего дошкольного возраста в целом позволяют нам высказаться в пользу обучения детей иностранным языкам значительно раньше, чем это предусмотрено обычной учебной программой. За два года обучения дети могут овладеть основами речевого общения на русском языке : рецептивным, репродуктивным и продуктивным владением устной разговорной речью. В возрасте 5-6 лет у детей развивается чувство языка ; они быстро учатся понимать иностранную речь; мыслить на втором языке; правильно овладевают произношением и интонацией речи. Произносительные навыки, выработанные в дошкольном возрасте, отличаются большой устойчивостью.

2. Изучение русского языка как иностранного имеет ярко выраженный гармоничный характер воздействия на детей. Ведь язык и мышление тесно связаны друг с другом. Усвоение второго языка способствует развитию мышления, углубляя и расширяя понятия, сформированные на родном языке. Развитие языковой способности делает ум людей более гибким, более восприимчивым к знаниям.

3. Практическое овладение элементарной русской речью старшими дошкольник 'ами-иностранцами требует гибкой системы обучения по специально разработанной программе. Целенаправленная, методически грамотная работа над произношением, обогащением лексики и синтаксическими конструкциями способствует эффективному формированию и развитию элементарной русской речи учащихся. Использование отобранных речевых образцов, имитирующих ежедневное общение детей друг с другом и со взрослыми позволяет им относительно безболезненно включаться в естественные ситуации вне занятий.

4. Почти весь процесс обучения 5-6-летних детей должен строиться на игровом моделировании обучения с максимальным использованием наглядности в подаче и закреплении материала. Учебно-речевая игра обладает универсальной способностью моделировать процесс иноязычного взаимодействия, в рамках которого возможна реализация основных функций общения и поэтапное формирование устноречевых механизмов путем моделирования процессов порождения и восприятия речевого высказывания. Использование методики игрового моделирования иноязычного общения дошкольников, построенной с учетом данной способности игры, позволяет детям овладеть новыми способами игрового ролевого взаимодействия, расширить свой активный ролевой репертуар , сделать речевое общения более естественным, инициативным, творческим, функционально адекватным и более разнообразным, сформировать у детей устойчивые иноязычные речевые навыки и коммуникативно-речевые умения на минимальном уровне иноязычной коммуникативной компетенции.

5.Формированию и развитию речи учащихся способствует система игр-упражнений, предус матривающая поэтапное формирование речевых навыков. Подготовительные упражнения обеспечивают целенаправленные конкретные учебные действия учащихся, способствующие формированию орфоэпических, лексических и граммтических навыков ; их коммуникативная направленность активизирует мыслительную деятельность детей и помогает успешному овладению элементарной устной речью. Активность детей на занятиях должна быть высокой.

6. Результаты экспериментального обучения подтвердили выдвинутую в исследовании рабочую гипотезу. Предложенная нами система игр и игровых упражнений для развития навыков русской устной речи, предметная лексика, жизненно необходимая для детского общения и методика нашей подачи языкового материала, а также совокупность педагогического подхода к решению учебных задач и создание психологически комфортной приподнятой атмосферы на занятии, подкрепленной соответствующей языковой средой дает необыкновенный эффект. Особая эффективность обучения русскому языку в узких рамках детей дошкольного возраста может быть достигнута в результате : а) моделирования различных дидактических игр и их практического применения в учебном процессе в определенной языковой системе; б) адекватного соответствия используемых моделей дидактических игр психофизиологическим периодам становления речи на неродном языке ; в) использования различных компонентов аудиовизуального комплекса на занятиях с детьми-иностранцами русским языком помогает комплексному усвоению речевых единиц, стимулирует желание детей пользоваться изучаемым языком; г) вся работа по формированию навыков говорения должна опираться на ситуативно-речевую деятельность дошкольников, сочетающую игровой и учебный элементы, с широким применением различных видов наглядности и разнообразных приемов обучения, соответствующие возрастным особенностям учащихся; д) создания преподавателем доброжелательной, спокойной, веселой, эмоционально-разнообразной атмосферы на занятиях, которая позволяет исключить скованность учеников и наиболее эффективно сконцентрировать их внимание; е) . включения в игровые упражнения и объяснения преподавателя доступного пониманию дошкольников страноведческого материала и ознакомление учеников с традициями и историей русского народа.

7. Минимальное количество детей при групповом занятии может быть 3-5 человек, а максимально не должно превышать 16-18 человек. При формировании групп обязательно учитывается личностный подход к каждому ребенку. А распределение посильных ролей на занятии позволяет каждому раскрыть свои индивидуальные лингвистические способности. Продолжительность занятий со старшими дошкольниками может колебаться от 25-35 минут. Уроки меже? нреевдить приходящий раза в неделю педагог, за два года обучения в детском саду дети усваивают обиходную лексику русского языка, так как именно она соответствует их возрастным особенностям (лексический минимум составляет 400 единиц). В дальнейшем, в школьные годы, характер усваиваемой лексики существенно меняется. Обиходные слова и выражения иностранного языка связанные с житейскими понятиями, должны усваиваться до школы, так как, во-первых, соответствуют общему умственному развитию и интересам дошкольников, во-вторых , для этого имеется достаточно свободного от других занятий времени. Тем самым гарантировалось бы владение повседневной разговорной речью на иностранном языке, а с младших школьников снималась бы большая нагрузка, конечно, при условии, что занятия русским языком будут продолжены в школе с первого класса.

8. Усваивая лексику иностранного языка в сензитивный по отношению к языковым явлениям период, у детей присходит не просто развитие словарного запаса и тренировка памяти, а развиваются прежде всего индивидуальные лингвистические способности. Именно появление и развитие этих способностей помогает в дальнейшем усвоению иностранного языка. Если педагог полностью избегает перевода, пользуясь наглядностью, дети самостоятельно используют имеющиеся у них знания, сформированные на родном языке, сами устанавливают связь нового русского слова с понятием через посредство родного слова во внутренней речи. При этом активизируется не только память, но и мышление детей, у них развиваются различные умственные действия и самостоятельность познания. Во время обучения русской речи сильной интерференции родного языка не наблюдалось.

Результаты экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности предложенной программы обучения, которая вооружает учеников суммой умений и навыков в ведении элементарного диалога и построении монологического высказывания на основе лексического минимума вошедшего в программу и способствует общему и эмоциональному развитию детей.

Однако это всё возможно лишь в том случае, если обучение детей ведётся по специально разработанной программе и с учётом возрастных особенностей детей. Наш опыт подтверждает, что обучение дошкольников любому иностранному языку должно вестись устным методом. При этом никак не нарушаются навыки пользования родным языком. Занятия устным методом в этом возрасте оправданы, так как умения, приобретенные в родном языке, пришли к детям через устную речь и практику на этом языке. Обучив детей правильным с точки зрения фонетики и грамматики операциям со словами иностранного языка в устном курсе, мы обеспечиваем тем самым более быстрый и успешный переход к чтению и письму на этом языке при его дальнейшем изучении.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы :

1. Общественно-политическая и страноведческая тематика в интенсивном курсе обучения иностранному языку : депонировано в НИИВО № 256-96 от 27.12.96 г.Москва

2. Психолого-педагогические основы обучения русскому языку дошкольников//Современное состояние и перспективы профессиональной подготовки специалистов-филологов в разных странах: Тез. докл. международной конференции 28-30 октября 1997 г.Москва,стр. 132.

3. Отражение принципов обучения иноязычному общению в подборе и подготовке речевых упражнений.: депонировано в НИИВО № 298-97 от 29.12.97 г.Москва

Результаты проведенного нами исследования могут найти практическое применение : а) в работе языковых групп с 5-6-летними детьми по изучению русского языка при детских садах и клубах; б) при совершенствовании программ по русскому языку для классов с шестилетним составом учащихся в плане уточнения и классификации материала по тематическим и лексико-семантическим группам; в) при составлении новых учебно-дидактических пособий.

Проблема обучения речевому общению на иностранном языке дошкольников многогранна. Её решение не ограничивается рамками нашего исследования и требует дальнейшего изучения и решения отдельных аспектов данной проблемы.

Полученные в результате теоретического исследования и опытного обучения данные показывают необходимость дальнейшего теоретического и экспериментального исследования проблем обучения русскому языку как иностранному детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Перспективы дальнейшего исследования целесообразно было бы связать : а) с наблюдением количественного и качественного изменения в усвоении русского языка как иностранного при дальнейшем его изучении в начальной школе; б) с моделированием и трансформацией полученных результатов в практическое учебно-методическое пособие по русскому языку для нерусских дошкольников.