Методические основы оценки и прогнозирования развития социально-экономического потенциала региона: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамасиева, Джавганат Абдуллабековна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамасиева, Джавганат Абдуллабековна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы и предпосылки формирования социально-экономического потенциала региона
§1.1. Теоретические аспекты развития социально- 10 экономического потенциала региона как основы создания стратегии развития
§ 1.2. Экономический потенциал как материальная основа развития региона
§ 1.3. Методические подходы к оценке социально- 36 экономического потенциала региона
ГЛАВА 2. Статистическая оценка и анализ состояния социально-экономического потенциала
Республики Дагестан
§2.1 Оценка состояния экономического потенциала
Республики Дагестан
§ 2.2 Подходы к количественной оценке ресурсного 66 потенциала Республики Дагестан и его структурных элементов
§ 2.3 Оценка трудового потенциала и его роль в развитии социально-экономического потенциала региона
§2.4 Инновационный потенциал региона как фактор 102 социально-экономического развития
ГЛАВА 3. Моделирование и прогнозирование развития социально-экономического потенциала региона
§ 3.1 Анализ потенциала саморазвития региона
§3.2 Моделирование социально-экономического потенциала региона
§3.3 Прогнозирование социально-экономического потенциала Республики Дагестан ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы оценки и прогнозирования развития социально-экономического потенциала региона: на примере Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. В настоящее время все более важной становится задача определения внутренних резервов социально-экономического развития региона, решение которой требует разработки новых подходов к определению сущности, структуры, методов оценки социально-экономического потенциала. Величина социально-экономического потенциала региона характеризует уровень развития производительных сил, определяет конкурентоспособность, степень капитализации предприятий.
Социально-экономический потенциал как экономическая категория отражает сложные, многоаспектные, агрегированные и консолидированные процессы, связи и отношения. В силу этой многогранности и сложности категория социально-экономического потенциала исследована недостаточно, он не рассматривается как объект и предмет самостоятельного, целенаправленного и системного исследования как в отношении социально-экономического потенциала государства, так и в отношении потенциалов субъектов Российской Федерации.
Таким образом, в настоящее время особую актуальность приобретает проблема комплексной оценки и прогнозирования потенциальных возможностей и ресурсов региона с целью их более эффективного использования и распределения. Поскольку применяемый инструментарий экономической оценки факторов далек от совершенства, в настоящее время возникла необходимость в новом подходе к изучению проблем оценки и повышения эффективности использования социально-экономического потенциала региона.
Степень научной разработанности проблемы исследования. На современном этапе развития экономической науки проблемам оценки повышения эффективности использования социально-экономического потенциала уделяется значительное внимание как в нашей стране, так и за рубежом. Весомый вклад в теоретические и методологические разработки по данной проблеме внесли О.С. Белокрылова, С.М. Бухонова, А.И.Гладышевский, С.Ю. Глазьев, Ф.Н. Глоцвог, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, С.М. Ефремова, И.О. Калинникова, Ф. Клоцворг, В.Н. Лексин, H.H. Лычкина, М.В. Любимова, М.В. Попов, Н.Ю. Сорокина A.A. Шамлуев и другие. Проблемы регионального развития рассматриваются в трудах таких зарубежных ученых, как Р. Адаме, Э. Аллардт, Дж. Аткинсон, А. Кемпбелл, А. Тоффлер, Дж. Рабье и др.
Различные аспекты оценки, моделирования, прогнозирования социально-экономического потенциала региона и его составных элементов рассматривались в работах С.Г. Абдулманапова, K.P. Адамадзиева, А.Д. Айгумова, Б.Х.Алиева, Д.К. Джаватова, C.B. Дохоляна, A.M. Казиханова, М.М. Магомедовой, В.З.Петросянца, O.K. Цапиевой, Э.М. Эльдарова.
Однако, несмотря на достигнутые результаты в области теории и методологии комплексной оценки социально-экономического потенциала региона, многие вопросы изучены недостаточно полно. К их числу можно отнести недостаточную проработку методической базы оценки социально-экономического потенциала региона, трудности в формализации качественных показателей, проблемы статистического измерения и определения конкретного набора показателей оценки потенциала региона. Недостаточная изученность этих проблем определила цель, задачи и направленность диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических подходов, методических основ, а также разработка практических рекомендаций по проведению комплексной оценки социально-экономического потенциала региона.
Реализация этой цели в соответствии с логикой диссертационного исследования потребовала решения следующих основных задач:
- провести аналитическое обобщение существующих подходов к определению социально-экономического потенциала региона и его структурных элементов, исследовать особенности, принципы и задачи его развития на современном этапе хозяйствования;
- изучить методические основы, инструментальную базу и алгоритм комплексной оценки социально-экономического потенциала региона;
- провести комплексный анализ структурных элементов и динамики развития ресурсного потенциала региона, а также определить направления повышения эффективности его использования в Республике Дагестан; исследовать методические основы оценки инновационного потенциала как основного фактора социально-экономического развития региона, разработать комплекс практических рекомендаций по повышению эффективности его использования;
- уточнить методические подходы к исследованию моделей социально-экономического потенциала региона; разработать прогнозы развития социально-экономического потенциала Республики Дагестан.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических аспектов оценки использования социально-экономического потенциала региона.
Объектом исследования выступает социально-экономический потенциал Республики Дагестан.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления региональными процессами, а также федеральные и региональные нормативные акты по исследуемым проблемам. Инструментально-методический аппарат диссертации основан на приемах системного и сравнительного анализа в единстве с методами абстракции, индукции и дедукции. В процессе исследования также применялись методы ситуационного и логико-структурного анализа, экспертных оценок, метод главных компонент, методы статистической обработки и обобщения информации, методы экономико-математического моделирования.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ, монографические и периодические публикации по теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и развитии теоретико-методических положений и разработке комплекса рекомендаций по оценке социально-экономического потенциала региона.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
- обобщены научные подходы и предложена авторская трактовка понятия «социально-экономический потенциал региона» с позиции ресурсно-результативного подхода, на основе которого определена его структура, включающая все компоненты воспроизводства на региональном уровне с учетом использования в настоящее время, а также возможностей интенсификации в перспективе;
- внесены дополнения в методику комплексной оценки социально-экономического потенциала региона, основанную на использовании метода балльных оценок, позволяющую определить общую обеспеченность ресурсами, а также обеспеченность отдельными их видами;
- уточнена методика экономической оценки ресурсного потенциала региона в условиях формирования экологоориентированной стратегии устойчивого природопользования, а также дана оценка ресурсного потенциала Республики Дагестан и предложены направления повышения эффективности его использования;
- обоснована необходимость введения в систему оценки потенциала региона инновационного фактора, основанного на учете ожидаемой динамики денежных потоков, инициируемой системой факторов роста, проведена оценка инновационного потенциала Республики Дагестан, а также предложены направления государственной системы его поддержки;
- внесены уточнения в обобщенную модель социально-экономического потенциала региона, позволяющую прогнозировать будущее состояние потенциала, давать оценку стратегиям управления, а так же решать конкретные стратегические задачи его развития, обеспечивая их взаимодействие с задачами оперативного управления; усовершенствованы методические основы прогнозирования социально-экономического потенциала региона и разработаны прогнозы соответствия изменений в структуре социально-экономического потенциала Республики Дагестан выбранному критерию оценки, что дает возможность оценить эффективность принимаемых управленческих решений.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что они могут быть использованы в практике регионального управления органами исполнительной власти в оценочной деятельности и управлении реструктуризацией отраслей, комплексов, промышленных предприятий. Содержащиеся в диссертации аналитические обобщения и методические разработки могут быть использованы при разработке стратегий и программ социальноэкономического развития Республики Дагестан, прогнозировании развития основных воспроизводственных процессов в республике.
Основные положения работы могут быть использованы в процессе подготовки и чтения курсов «Региональная экономика», «Оценка хозяйственной деятельности», «Прогнозирование развития региона» для студентов экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили апробацию на международных и всероссийских конференциях в 2009-2011г.
Рекомендации, предложенные автором, приняты к внедрению Министерством экономики РД.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работах (в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 12,25 п.л. (в том числе авторские 6,2 п.л.)
Структура и объем диссертации. Объем диссертации составляет 181 стр. Расчетно-графический материал отражен в 48 таблицах и 18 рисунках. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 217 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамасиева, Джавганат Абдуллабековна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель управления регионом заключается в повышении качества жизни населения и создании необходимых условий, стимулирующих экономическое развитие для достижения высоких темпов социального развития. Возможности социально-экономического развития региона определяются достигнутым уровнем развития потенциала региона и эффективностью его использования.
Основными проблемами обоснования управленческих решений по развитию социально-экономического потенциала является обоснование определяющих его факторов и инструментов регулирования, определение методов оценки.
Методологический аспект социально-экономического потенциала региона предполагает обоснование его теоретической модели, наиболее полно характеризующей данный объект и являющейся инструментом его углубленного изучения. При проведении структуризации социально-экономического потенциала региона все его составляющие целесообразно рассматривать в целом, поскольку это позволяет дать системную поэлементную характеристику потенциала региона. Эта совокупность элементов зависит от логико-структурной детализации социально-экономического потенциала.
Характеризуя социально-экономический потенциал региона, необходимо учитывать:
- комплексность экономического, социального и экологического развития;
- территориальную общность производства;
- единство природопользования и задач по охране окружающей среды;
- относительную устойчивость населения;
- общую систему социальной инфраструктуры;
- территориальное и отраслевое управление объектами региона.
142
Неэффективное использование внутренних ресурсов регионов связано с недостаточно объективной оценкой созданных экономических потенциалов и определением их роли в процессе воспроизводства, а также несоответствием мер государственного регулирования интересам долгосрочного развития. Повышение эффективности использования социально-экономического потенциала региона тесно связано с совершенствованием методики комплексной оценки социально-экономического потенциала.
Первый подход состоит в оценке ресурсов, которыми располагает регион, а второй подход заключается в определении возможного экономического результата от использования всех ресурсов, вовлеченных в воспроизводственный процесс в том или ином периоде, в условиях, определяющих возможность и эффективность использования ресурсов.
Комплексную количественную оценку экономического потенциала региона целесообразно проводить с помощью сводного, интегрального показателя, который формируется множеством частных факториальных показателей-признаков, определяемых соответствующими показателями. Для получения более объективной оценки экономического потенциала региона необходимо провести генеральную инвентаризацию, которая позволит оценить количественно природные ресурсы региона, провести оценку региональным информационным ресурсам и усовершенствовать показатели оценки экономического потенциала региона в целом. Использование метода непрерывной инвентаризации дает возможность ускорить процесс расчета экономического потенциала региона, повысить объективность и достоверность оценок, провести сравнение между отдельными регионами, определяя их реальные возможности и имеющийся потенциал. Полученные данные могут быть использованы для подготовки экономических паспортов регионов, характеризующих структуру экономического потенциала региона, способствующих более качественному планированию и прогнозированию социально-экономического развития региона.
Оценка уровня экономического потенциала региона основывается на использовании метода балльных оценок, поскольку для практики важна общая обеспеченность ресурсами данного региона, а также обеспеченность их определенными видами. Конкретные шкалы значений показателей позволяют судить о соотношении экономических ресурсов в данном регионе, отражающем структуру между различными видами экономических ресурсов, а также дают возможность вести сравнительный анализ экономических потенциалов регионов. моделирование социально-экономического развития можно проводить на основе разработки проективно-деятельностных моделей, отличительной особенностью которых является учет наличия эколого-социального компонента, обеспечивающего полноценные условия для саморазвития. Поскольку существует три типа равновесного состояния - соответственно основным структурным элементам социальной, природно-ресурсной, экономической системы - рассмотрим проблему обеспечения равновесия в колебательном режиме в каждом из состояний.
При поддержании равновесия в социальной подсистеме и создании условий её приоритетного развития блокируются природно-ресурсная и экономическая подсистемы. Развитие социальной подсистемы накладывает определенные ограничения на функционирование сопредельных подсистем.
Для обеспечения природно-ресурсного равновесия и поддержания условий приоритетного развития этой подсистемы блокируются экономическая и социальная подсистемы, которые претерпевают воздействие ограничений со стороны природно-ресурсной подсистемы.
При поддержании экономического равновесия блокируется социальная и природно-ресурсная подсистемы. Вектор развития направлен на поддержание приоритетности экономической подсистемы и задает ограничения на функционирование других подсистем.
144
При разработке концептуальной модели развития региона учитывается взаимодействие всех подсистем.
В региональных моделях стабильного развития необходимо обеспечить упорядочение инвестиционной политики, повышение её гибкости, мобильности, особенно в периоды времени смены приоритетов в конкретной модели развития. Если каждая из частных отраслевых и региональных моделей будет рассматриваться в определенном замкнутом виде, то можно выделить экономический эффект, зависящий от целевых инвестиций. Период коренного улучшения, связанного с вкладываемыми инвестициями, наступает с некоторым запаздыванием по времени. Однако, когда текущие предельные затраты поддерживают желаемый или задаваемый уровень экономического эффекта на уровне предельной выгоды, критическая ситуация меняется и экономический эффект будет иметь опережающую по отношению к инвестициям альтернативную полезность. Улучшение экономического состояния может быть обеспечено реализацией краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программ. Необходимо учитывать, что экономический эффект от инвестирования в перечисленные программы ограничен предельными инвестиционными затратами, величина которых определяется такими взаимосвязанными факторами, как общественный выбор и предел технологических возможностей в данный период времени. Как показывает практика, стабильное развитие региона может быть обеспечено только при осуществлении параллельного инвестирования краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программ.
Важную роль в формировании социально-экономической модели устойчивого развития играет такой фактор, как социально-экономическая системная целостность. Уровень затрат и результаты общественного производства в регионе зависят от степени взаимообусловленности и взаимосвязанности функционирования элементов производительных сил в иерархическом сочетании. В связи с этим фактор социальной, природноресурсной, эколого-, экосистемной целостности в общей системе региональных факторов играет основную роль.
Региональные факторы должны иметь экономическую оценку, учитывать затраты живого и овеществленного труда. Фактор социальной, природно-ресурсной, эколого-, экосистемной целостности определяет результативность посредством прямого воздействия на величину затрат и результатов, а также через развитие процесса производства в регионе. Таким образом, эффективность затрат и результатов определяется затратами живого и овеществленного труда, направленного на изменение качественных и количественных характеристик, а также социальных и природных процессов.