Методические основы оценки и управления рисками нейросенсорной тугоухости у рабочих газохимического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Райцелис, Игорь Владимирович

  • Райцелис, Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 226
Райцелис, Игорь Владимирович. Методические основы оценки и управления рисками нейросенсорной тугоухости у рабочих газохимического производства: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2013. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Райцелис, Игорь Владимирович

Введение.................................................................................... 6

Глава 1. Обзор литературы. Клинико-диагностические аспекты этиопатогенеза нейросенсорной тугоухости, формирующейся у рабочих в

условиях комплексного воздействия производственных факторов............ 17

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследования............................ 43

Глава 3. Клинико-лабораторные исследования потери слуха по нейросенсорному типу и особенностей функционального состояния организма рабочих основных профессий газохимического производства.... 55

3.1. Анализ заболеваемости нейросенсорной тугоухостью и показателей функционального состояния слуха у рабочих основных профессий Оренбургского газоперерабатывающего завода по данным периодических медицинских осмотров в динамике за пять лет.................................... 55

3.2. Состояние функции равновесия у рабочих основных профессий......... 63

3.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и центральной

нервной систем у рабочих основных профессий................................... 66

Глава 4. Гигиеническая характеристика условий и организации труда рабочих основных профессий предприятия газоперерабатывающий завод ООО «Газпром добыча Оренбург».................................................... 74

4.1. Виброакустические факторы (производственный шум и вибрация)...... 74

4.2. Химический фактор.................................................................. 80

4.3. Микроклимат......................................................................... 84

4.4. Тяжесть и напряженность трудового процесса................................ 86

4.5. Комплексная оценка условий труда рабочих основных профессий...... 90

Глава 5. Оценка риска воздействия неблагоприятных производственных факторов на формирование нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий газохимического производства............................. 97

5.1. Оценка риска здоровью............................................................. 97

5.2. Оценка вероятной потери слуха................................................... 98

5.3. Оценка риска воздействия шума.................................................. 99

5.4. Оценка риска влияния химического фактора.................................. 107

5.5. Оценка риска неблагоприятного микроклимата.............................. 116

5.6. Комплексная оценка профессионального риска............................... 124

5.7. Оценка индивидуального и коллективного профессиональных рисков.. 130

5.8. Оценка степени связи нейросенсорной тугоухости с работой.............. 131

Глава 6. Оценка взаимосвязей заболеваемости нейросенсорной тугоухостью рабочих основных профессий газохимического производства

и приоритетных производственных факторов....................................... 134

6.1. Научное обоснование некоторых механизмов формирования нейросенсорной тугоухости у работников основных профессий газохимической отрасли в условиях комплексного влияния производственных факторов............................................................ 134

6.2. Факторный анализ влияния условий труда на заболеваемость нейросенсорной тугоухостью у рабочих основных профессий

газохимического производства........................................................ 139

Глава 7. Современные аспекты профилактики нейросенсорной тугоухости

у рабочих газохимического производства........................................... 151

7.1. Шумовая ото- и нейропротекция препаратами Мильгамма, Мильгамма композитум и Кортексин.................................................................................... 154

7.2. Средства индивидуальной защиты органа слуха. Индивидуальные

ушные вкладыши......................................................................... 159

7.2.1. Средства индивидуальной защиты органа слуха.

«Шумозаглушающий» шлем............................................................ 161

Заключение................................................................................. 166

Выводы....................................................................................... 185

Практические рекомендации............................................................ 189

Список литературы........................................................................ 190

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ АД Арт. АКТГ

вед

ВОЗ

в

ГБ

ГОСТ

гн

Гц

дБ дБА

ИОУТ ИПР

исо

ИТР

ИУ

КС

кип мот нет нцд ов

ОГПЗ ПДУ

пдк

пмо

пнет

Ппз

Птр ПР ПС

пз

ПФР РФ

ссс

СанПиН

сн

артериальная гипертония артериальное давление артикул

адренокортикотропный гормон вегетососудистая дистония Всемирная организация здравоохранения показатель возраста работника гипертоническая болезнь государственные стандарты гигиенические нормативы

герц (единица измерения частоты колебания звуковой волны)

децибел (единица измерения интенсивности звука) децибел А (единица измерения показателя уровня звука, с корректированной частотной характеристикой А) показатель состояния здоровья работника интегральная оценка условий труда на рабочем месте индивидуальный профессиональный риск Международная организация по стандартизации инженерно-технические работники индекс устойчивости человека компьютерная стабилометрия контрольно-измерительные приборы Международная организация труда нейросенсорная тугоухость нейроциркуляторная дистония общая вибрация

Оренбургский газоперерабатывающий завод предельно допустимый уровень предельно допустимая концентрация

- периодический медицинский осмотр

- профессиональная нейросенсорная тугоухость

- показатель профессиональной заболеваемости на рабочем месте

показатель травматизма прогнозируемый риск потеря слуха профзаболевание показатель функции равновесия Российская федерация сердечно-сосудистая система санитарные правила и нормы санитарные нормы

СИЗ - средства индивидуальной защиты

ЦНС - центральная нервная система

ФГУЗ ЦГиЭ - Федеральное государственное учреждение здравоохранения

«Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора»

ФР - фактор риска

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ISO - международный стандарт

QR - коэффициент Ромберга

NIOSH - Национальный институт США по охране труда и здоровья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы оценки и управления рисками нейросенсорной тугоухости у рабочих газохимического производства»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Проблема сохранения и укрепления здоровья работающего населения как основы конкурентоспособности российской экономики является одной из приоритетных государственных задач, отраженных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020г. («Стратегия 2020») (Измеров Н.Ф., 2012). Решение вопросов сохранения трудовых ресурсов страны как важнейшей производственной силы общества нельзя решить без коренного улучшения условий труда и состояния здоровья трудового потенциала страны (Измеров Н.Ф., 2005).

Вместе с тем, в последнее десятилетие в России неуклонно возрастает удельный вес работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. По данным Росстата, удельный вес работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, от общей численности работников в 2010 г. составил 29 %.

По мнению Н.Ф. Измерова, Э.И. Денисова (2003), О.Т. Касымова с соавт. (2005), Н.Ф. Измерова с соавт. (2011) и ряда других авторов, неблагоприятное влияние факторов производственной среды и трудового процесса большинства отраслей экономики на здоровье создает потенциальную опасность развития у работающих профессиональных заболеваний.

Исследования Н.П. Сетко., В.М. Боева (1990-2009) показали, что деятельность работников основных профессий газохимического производства протекает в неблагоприятных производственных условиях, сопровождающихся комплексным воздействием вредных и опасных производственных факторов различной природы и интенсивности, что определяет профессиональный риск и обусловливает развитие профессиональных заболеваний, наиболее распространенным из которых является нейросенсорная тугоухость (НСТ).

По данным медицинского управления ОАО «Газпром» (2006, 2007), в структуре нозологических форм и профессиональных заболеваний отрасли преобладает HCT, распространенность которой среди лиц рабочих профессий достигает 60%. При этом известно, что HCT формируется в трудоспособном возрасте и нередко приводит к профессиональной непригодности и инвалидизации трудового контингента, что определяет социальную и экономическую важность этой проблемы (Панкова В.Б., 2007; Панкова В.Б. с соавт., 2009, Илькаева E.H., 2009; Петрова H.H., 2010; Friesen L.M., 2005).

На сегодняшний день изучена HCT, развивающаяся под воздействием повышенных уровней шума у работников авиационного (О.В. Козин, 2006; E.H. Илькаева, Т.Е., Пиктушанская, 2009), железнодорожного транспорта (Г.Р. Мухамедова, 2009; В.Б. Панкова, 2010), угольной и горнорудной промышленности (Е.Е. Аденинская, 2003; E.J1. Синева с соавт., 2009), нефтедобывающей и нефтехимической промышленности (А.Д. Волгарева, 2005; E.H. Илькаева, А.Д. Волгарева, 2008), экспериментального машиностроения (E.JI. Синева с соавт., 2009). Описана HCT радиационного генеза у ликвидаторов аварии ЧАЭС (Шидловская Т.В., Римар В.В., 1999; Заболотный Д.И. с соавт., 2001).

Вместе с тем, в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные HCT у рабочих газовой промышленности (Тарасова Н.В., Корженкова A.B., 2010). Нет сведений об особенностях клинического проявления HCT при сочетанном влиянии физических и химических факторов на организм рабочих газохимического производства, не изучены связи и зависимости между нарушением слуха и условиями труда у работников различных профессиональных и возрастно-стажевых групп; не дана интегральная оценка комплексного воздействия факторов производственной среды на развитие HCT, не рассчитаны зоны риска формирования профессиональной нейросенсорной тугоухости (ПНСТ) при воздействии приоритетных факторов производственной среды, не решены

вопросы трактовки экстраауральных эффектов от сочетанного воздействия производственных факторов. Очевидна необходимость оценки индивидуального и коллективного профессиональных рисков НСТ и установления связи заболевания с профессией, что позволит ранжировать и классифицировать безопасные критерии работы в условиях воздействия на слуховой анализатор многокомпонентных производственных вредностей. Требуются дополнительные исследования по изучению механизма развития НСТ при сочетанном действии приоритетных вредных факторов газохимического производства. Нуждаются в уточнении вопросы организации профилактики формирования ПНСТ у рабочих основных профессий газохимической промышленности.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и цель настоящей работы.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать комплекс медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий газохимического производства на основании изучения снижения слуха по нейросенсорному типу у этого контингента лиц и оценки уровня риска факторов производственной среды.

Задачи исследования

1. Оценить особенности клинического течения нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий газоперерабатывающего завода по данным углубленных медицинских осмотров и анализа заболеваемости нейросенсорной тугоухостью в динамике за пять лет.

2. Изучить особенности изменения функционального состояния вестибулярного анализатора, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем под воздействием комплекса сочетанных неблагоприятных факторов производственной среды у операторов, машинистов и слесарей

газоперерабатывающего завода.

3. Провести комплексную оценку условий труда рабочих основных профессий газоперерабатывающего завода и оценить зоны риска приоритетных профессиональных вредностей, влияющих на развитие нейросенсорной тугоухости.

4. Рассчитать риск развития нейросенсорной тугоухости в зависимости от стажа работы и экспозиционной дозы приоритетных неблагоприятных факторов производственной среды газоперерабатывающего завода.

5. Оценить уровень индивидуального и коллективного профессиональных рисков развития нейросенсорной тугоухости на основании количественной одночисловой зависимости от условий труда и состояния здоровья у операторов, машинистов и слесарей газоперерабатывающего завода.

6. Определить зависимость между показателями заболеваемости нейросенсорной тугоухостью у рабочих основных профессий газохимического производства и количественной характеристикой неблагоприятных факторов производственной среды на основании корреляционного анализа.

7. Научно обосновать возможные механизмы развития нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий газоперерабатывающего завода при сочетанном действии неблагоприятных факторов производственной среды.

8. Разработать комплекс медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий газохимического производства, и доказать его эффективность.

Научная новизна работы

Разработан комплекс медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий газохимического производства, включающий назначение в доклиническом периоде препаратов Мильгамма, Мильгамма композитум и Кортексин, обладающих выраженным шумовым отопротективным и нейропротекторным эффектом, и использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) органа слуха: индивидуальные ушные вкладыши с фильтром ОЬХ-25 и «Шумозаглушающий» шлем (Патент РФ на полезную модель № 83690, 20.06.09.).

Впервые выявлены особенности клинического течения нейросенсорной тугоухости под воздействием комплекса сочетанных производственных факторов, что выражается в её высокой распространенности у рабочих основных профессий газохимического производства в наиболее трудоспособном возрасте 31-50 лет при стаже работы на данном производстве 11-20 лет.

Определены эпидемиологические особенности распространенности нейросенсорной тугоухости среди рабочих основных профессий газохимического производства, проявляющиеся у операторов, машинистов и слесарей высокой степенью профессиональной обусловленности снижения слуха по нейросенсорному типу.

Изучен комплекс приоритетных производственных факторов и рассчитан профессиональный риск развития нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий газохимического производства.

Разработаны профессиограммы рабочих основных профессий газоперерабатывающего завода, позволяющие прогнозировать профессиональный риск нейросенсорной тугоухости на доклиническом уровне развития снижения слуха.

Оценены индивидуальный и коллективный профессиональные риски формирования нейросенсорной тугоухости у рабочих при сочетанном

воздействии вредных физических и химических факторов и проведено ранжирование основных рабочих мест на газоперерабатывающем заводе.

Научно обоснованы возможные механизмы формирования профессиональной нейросенсорной тугоухости при сочетанном воздействии на рабочих газоперерабатывающего завода комплекса неблагоприятных факторов производственной среды. Доказано, что токсическое воздействие на корковые структуры центральной нервной системы химического фактора приводит к опосредованному негативному влиянию на центральные отделы слухового анализатора и потенцирует прямое неблагоприятное воздействие производственного шума на слуховой анализатор, тем самым определяя особенности клинического течения заболевания у рабочих основных профессий газохимического производства.

Выявлена прямая корреляционная зависимость между показателями заболеваемости нейросенсорной тугоухостью и количественной характеристикой неблагоприятных факторов производственной среды.

Практическая значимость работы

Полученные результаты по комплексному влиянию производственных факторов на формирование нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий газохимического производства расширяют знания в области отоларингологии и медицины труда, способствуют пониманию механизмов формирования профессиональной нейросенсорной тугоухости.

Разработанные профессиограммы для рабочих основных профессий газоперерабатывающего завода позволили прогнозировать риск развития профессиональной нейросенсорной тугоухости на доклиническом уровне снижения слуха и принимать соответствующие управленческие решения по их профилактике.

Внедрение в практику оценки профессиональных рисков снижения слуха по нейросенсорному типу при комплексном воздействии вредных физических и химических факторов позволило выделить приоритетные

направления по улучшению медико-профилактической деятельности, моделировать причинно-следственные связи между уровнями производственных факторов и показателями заболеваемости нейросенсорной тугоухостью у рабочих газохимического производства.

Полученные результаты исследований позволят усовершенствовать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития профессиональной нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий на изучаемом производстве.

Внедрение полученных результатов исследования в практику

По результатам исследований разработаны методические рекомендации: «Профилактика профессиональной тугоухости на объектах очистки сероводородсодержащего газа и конденсата» (Оренбург, 2012), «Профилактика профессиональной тугоухости на крупном промышленном предприятии» (Москва, 2012), «Современные аспекты профилактики профессиональной тугоухости у рабочих промышленных предприятий» (Оренбург, 2013). Предложенные в них рекомендации по снижению неблагоприятного действия производственных факторов на работающих используются на предприятиях ООО «Газпром добыча Оренбург» (акт внедрения от 28.05.2013). Материалы научно-исследовательской работы внедрены в практику ООО «Клиника промышленной медицины» (акт внедрения № 353 от 21.05.2013). Результаты работы, сформулированные в диссертации, внедрены в лечебный процесс ЛОР-отделений ГБОУ ВПО ЮУГМУ и ГБУЗ «ОКБ №4» Министерства здравоохранения Челябинской области.

Обоснованные теоретические положения и методологические подходы внедрены в учебный процесс на этапах до - и последипломной подготовки на кафедрах оториноларингологии и гигиены и эпидемиологии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России при обучении студентов и врачей - специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Воздействие комплекса неблагоприятных производственных факторов, какими являются шум, вибрация и загрязнение воздуха рабочей зоны сероводородом, диоксидом серы, углеводородами, этил- и метилмеркаптанами отрицательно сказывается на функциональном состоянии слухового и вестибулярного анализаторов рабочих основных профессий газоперерабатывающего завода и приводит к повышению риска развития профессиональной нейросенсорной тугоухости.

2. Функциональные изменения слухового и вестибулярного анализаторов у операторов, машинистов и слесарей газоперерабатывающего завода находятся в прямой зависимости от экспозиционной дозы и длительности воздействия приоритетных производственных факторов таких как шум и загрязнение воздуха рабочей зоны сероводородом, диоксидом серы, углеводородами, этил- и метилмеркаптанами.

3. Прямая корреляционная зависимость между уровнем заболеваемости нейросенсорной тугоухостью у рабочих основных профессиональных групп и экспозиционными дозами неблагоприятных факторов производственной среды газоперерабатывающего завода (шума, загрязнения воздуха рабочей зоны сероводородом, диоксидом серы, углеводородами, этил- и метилмеркаптанами), а также математическая оценка профессионального риска развития заболевания являются методическим основанием для разработки комплекса медико-профилактических мероприятий.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и доложены на 18 региональных, республиканских и международных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2006); межрегиональной научно-практической

конференции оториноларингологов с международным участием «Новые направления в оториноларингологии» (Барнаул, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Нижний Новгород, 2008); III конференции оториноларингологов Южного Федерального округа (Кисловодск, 2008); II Пленуме Правления Российского общества оториноларингологов «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008); межрегиональной научно-практической электронной конференции «Актуальные проблемы оториноларингологии и хирургии головы и шеи» (Астрахань, 2009); II конференции Уральского Федерального округа (Челябинск, 2009); III научно-практической конференции оториноларингологов Центрального федерального округа РФ «Актуальное в оториноларингологии» (Москва,

2009); VIII Всероссийском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2009); VIII Российской конференции оториноларингологов (Москва, 2009); VIII Всероссийском Конгрессе «ПРОФЕССИЯ и ЗДОРОВЬЕ» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа,

2010); межрегиональной научно-практической конференции «Научно-практические технологии диагностики и лечения в современной медицине» (Тверь, 2011); VI Российской научно-практической конференции с международным участием «Охрана природы и здоровье человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые технологии в XXI веке» (Оренбург,

2011); I Петербургском Форуме оториноларингологов России, Всероссийской конференции «Модернизация оториноларингологической службы России (Санкт-Петербург, 2012); V межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Южного и СевероКавказского федеральных округов с международным участием (Ростов-на-Дону, 2012); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Медицинское образование, наука и практика -

традиции, инновации, приоритеты» (Актобе, Казахстан, 2012); II Петербургском Форуме оториноларингологов России, Всероссийской конференции «Стандарты диагностики и лечения в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2013).

Апробация работы прошла на совместном заседании коллектива сотрудников кафедры оториноларингологии и проблемной комиссии по гигиене, экологии, эпидемиологии, общественному здоровью и здравоохранению ГБОУ ВПО ОрГМА 21.05. 2013 г., протокол № 27.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 38 работах, в том числе в 13 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 3 методических рекомендациях, одном Патенте РФ на полезную модель № 83690 от 20.06.09.

Личный вклад автора

Автору принадлежит идея комплексного исследования гигиенических факторов и состояния слуха рабочих основных профессий газохимической промышленности, определены цели, задачи, объем, выбраны методы исследования, разработана методическая схема обеспечения исследования. Автор принимал личное участие в сборе исходных данных по условиям труда рабочих основных профессий газоперерабатывающего завода ООО «Газпром добыча Оренбург», самостоятельно провел клиническое обследование функционального состояния слухового и вестибулярного анализаторов рабочих в динамике. Самостоятельно произвел математический анализ полученных данных и расчет профессионального риска нейросенсорной тугоухости. Автором самостоятельно обоснованы актуальность, теоретические положения, научная и практическая значимость исследования, разработаны рекомендации для внедрения. Отдельные исследования (аттестация рабочих мест основных профессий газоперерабатывающего завода) выполнены совместно со специалистами

санитарно-промышленной лаборатории инженерно-технического центра ООО «Газпром добыча Оренбург», за что автор выражает благодарность. Участие автора в сборе материала для исследования более 70%, в анализе и внедрении результатов - 100%.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, включая обзор литературы, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 18 рисунками. Библиографический указатель включает 244 источника отечественной и 55 зарубежной литературы.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР (№ государственной регистрации 01201001909) на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Глава 1. Обзор литературы

Клинико-диагностические аспекты этиопатогенеза нейросенсорной тугоухости, формирующейся у рабочих в условиях комплексного воздействия производственных

факторов

Основой государственной политики и главной научной задачей является разработка, обоснование и реализация мер по сохранению здоровья нации, минимизации воздействия вредных факторов на человека, эффективности производственной и иной деятельности населения (Покровский В.И., 2003).

Среди факторов, обусловливающих низкие показатели состояния здоровья работающего населения, значительное место занимают вредные, тяжелые и опасные условия труда, нерациональный режим труда и отдыха. (Измеров Н.Ф., Г.И. Тихонова Г.И, 2010 Бакиров А.Б., 2011).

К числу ведущих вредных производственных факторов на предприятиях большинства отраслей экономики относятся: различные химические вещества и их соединения, пыль, шум, вибрация, ионизирующие и неионизирующие излучения, перегрев, переохлаждение и т.д. (Синева E.JI., Устюшин Б.В., Айдинов Г.В., 2001; Митрофанов В.В., Пашинин А.Н., Бабияк В.И., 2003; Соколова О.И., Крюков А.И., Панкова В.Б. 2006; Панкова В.Б., 2007; Гудинова Ж.В., Жернакова Г.Н., 2011).

Ведущим производственным фактором физической природы является шум, представляющий определенную опасность для здоровья человека (Алексеев C.B. с соавт., 1991; КапцовВ.А., Панкова В.Б., Кутовой B.C., 2001; Измеров Н.Ф., Суворов Г.А., Прокопенко J1.B., 2001; Денисов Э.И., 2002; Денисов Э.И., Илькаева E.H., 2003; Илькаева E.H., 2004, 2007; Измеров Н.Ф., 2007; Петрова H.H., Пакунов А.Т., 2009; Hetu R., Getty L., Quoc HT., 1995;

Stansfeld S., Matheson M.P., 2003; Sbihi H., Davies H.W., 2008; Ohlemiller K., 2008).

Е.И. Илькаева (2009) сообщает, что от 20 до 40% всех трудопотерь на производстве обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда, среди которых шум занимает одно из лидирующих мест. Шум действует на организм работающего как изолированно, так и в сочетании с другими производственными факторами.

Одними из наиболее значимых факторов газохимического производства, влияющих на здоровье рабочих, являются производственный шум, сочетанный с химическим загрязнением воздуха рабочей среды и напряженностью трудового процесса (Сетко Н.П., Боев В.М., 2009).

Воздействие на работника производственного шума зачастую приводит к развитию HCT, являющейся одной из наиболее массовых и социально значимых видов профессиональной патологии у работающих в угольной (Е.Е. Аденинская, 2003; E.J1. Синева с соавт., 2009), металлургической (С.Ю.Мельников, Ю.Д. Мельников, 2001; E.J1. Синева, И.Н. Федина, Е.А. Преображенская, 2007; J1.A. Петрякина, 2010), нефтедобывающей промышленности (М.П. Обухова, А.Д. Волгарева, 2003; А.Д. Волгарева, 2005; А.Д. Волгарева, А.Б. Бакиров, 2006; Г.Г. Гимранова, А.Б. Бакиров, Л.К.Каримова, 2006; Д.Ф. Гизатуллина с соавт., 2011), на авиационном (О.В. Козин, 2005, 2006; В.Н. Зинкин с соавт., 2007), железнодорожном (Г.Р. Мухамедова, В.Б. Панкова, Г.А. Таварткиладзе, 2002; В.Б. Панкова, О.В. Козин, 2005; Т.В. Булацкая, Е.П.Меркулова, 2009) и автомобильном транспорте (Панкова В.Б., 2007-2009).

Литературные данные свидетельствуют о том, что в экономически развитых странах профессиональная тугоухость не только занимает одно из центральных мест среди других форм HCT, но и отмечается ее неуклонный рост (Измеров Н.Ф., 2005; Илькаева E.H., 2006; Панкова В.Б. с соавт., 2006; Синева Е. Л., Федина И. Н., Преображенская Е. А., 2007; Панкова В.Б., 2007,

2008; Sataloff R.T, Sataloff J, 1993; Daniell W.E. et al., 1998, 2002; Rabinowitz P.M. et al., 2006; Trost R.P., Shaw G.B. 2007).

По данным Национального института США по охране труда и здоровья (NIOSH), примерно 11,4 % рабочих имеют профессиональную тугоухость разной степени выраженности. Например, в машиностроительной промышленности, где работает примерно 16 млн. человек, профессиональная тугоухость является наиболее часто регистрируемым профессиональным заболеванием на производстве (17700 случаев из 59100 случаев) или 30% (Nelson D.I., et. al., 2005).

Проблема тугоухости в нашей стране, как и во всем мире, весьма актуальна, поскольку из 12 млн. взрослых жителей России, страдающих тугоухостью, более 4,5 млн. (38%) составляют больные HCT (Козин О.В., 2005). У значительного числа больных это заболевание развилось в результате воздействия интенсивного шума, прежде всего -производственного.

В Российской Федерации наибольший удельный вес HCT отмечается на предприятиях машиностроения (29%), угольной промышленности (28%), черной металлургии (15%), на транспорте (13%), легкой и текстильной промышленности (9%) (Аденинская Е.Е., 2003; Панкова В.Б., 2009).

По данным В.Б. Панковой, C.B. Васильевой, Г.Р. Мухамедовой (2003), В.Б. Панковой, О.В. Козина (2005), в последнее десятилетие в общероссийской структуре профессиональной заболеваемости случаи нейросенсорной тугоухости составляли от 16%) до 54,8%).

Распространенность HCT среди рабочих шумовых профессий, по мнению ряда авторов, колеблется от 2,7 до 77% (Денисов Э.И., Илькаева E.H., Курьеров H.H., 2005; Синева Е.Л., Преображенская Е.А., 2006; Илькаева E.H., 2008; Панкова В.Б., 2007, 2009; Шидловская Т.А., Шевцова Т.В., 2010; Аденинская Е.Е., Хоружая О.Г., Яковлева Н.В., 2012; Аденинская Е.Е., Пиктушанская Т.Е., Быковская Т.Ю., 2012).

В настоящее время НСТ занимает первое место среди профессиональных заболеваний ЛОР-органов (Панкова В.Б., Козин О.В., Мухамедова Г.Ф., 2006; Аденинская Е.Е., Хоружая О.Г., Яковлева Н.В., 2012).

Панкова В.Б., Мухамедова Г.Р., Родионов О.Н. (2009) считают, что широкая распространенность профессиональной тугоухости среди представителей различных отраслей экономики России определяется большим числом рабочих мест, на которых шум превышает санитарно-гигиенические нормативы. По данным ФГУЗ ЦГиЭ Роспотребнадзора, в настоящее время каждый пятый работающий человек подвергается воздействию производственного шума.

При этом уровень выявления ПНСТ в стране крайне низок. Так, ежегодное фактическое число лиц с впервые выявленной тугоухостью профессионального генеза составляет не более 0,06 % от группы риска и не отражает истинного профессионального риска у работников, занятых на работах с повышенным воздействием производственного шума (Илькаева Н.Е., 2009). Тогда как, с учетом дальнейшего развития механизации и автоматизации производства, следует ожидать значительного роста нейросенсорной тугоухости (Панкова В.Б., 2009).

К сожалению, диагностика ПНСТ все еще находится на низком уровне по ряду причин: отсутствие необходимой полноценной методической базы по вопросам стандартизации обследования, диспансеризации, профилактики и лечения больных ПНСТ и работников из групп риска, позднее обращение за медицинской помощью из-за страха потерять работу в связи с установлением профессионального заболевания и другие (Аденинская Е.Е., Хоружая О.Г., Яковлева Н.В., 2012; Панкова В.Б. с соавт., 2013).