Методические основы повышения эффективности авторемонтного производства с учетом качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Синельников, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синельников, Юрий Александрович
Введение.
Глава 1. Производительность и качество как отдельные факторы повышения эффективности авторемонтного производства.
1.1 Состояние и проблемы взаимодействия и взаимосвязи производительности и качества и задачи исследования.
1.2 Экономическая природа авторемонтного производства.
1.3 Качество продукции - как фактор повышения эффективности авторемонтного предприятия.
1.4 Использование производительности труда в оценке экономической эффективности.
Глава 2. Методические основы повышения эффективности авторемонтных предприятий с учетом производственных и потребительских характеристик качества.
2.1 Конечный результат работы авторемонтного предприятия.
2.2 Методические основы согласования производительности труда с учетом производственного й потребительского качества продукции.
2.3 Показатели отображающие связь производственного и потребительского качества продукции.
2.4 Модель зависимости показателей производственного и потребительского качества продукции авторемонтного производства.
Глава 3. Формирование производительности с учетом качества в авторемонтном производстве.
3.1 Общая характеристика производства на ОАО Уссурийский авторемонтный завод.
3.2 Количественная оценка взаимосвязи производительности труда и качества ремонт автомобильной техники.
9 3.3 Методические положения по планированию производительности труда с учетом качества в условиях авторемонтного производства.
3.4 Материальное стимулирование роста производительности труда и улучшения качеств авторемонтной продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы повышения эффективности авторемонтного производства с учетом качества»
Актуальность работы. Вопросы повышения производительности труда и улучшения качества выпускаемой продукции занимают одно из центральных мест в теории и практике хозяйствования. Важнейшим аспектом является определение количественной оценки их взаимосвязи и стимулирование на их ос» нове повышения эффективности производства. Эта проблема в последние годы поднималась и решалась многими экономистами и практиками. Особенно актуальна она в рыночной экономике при возрастании роли неценовой конкуренции. Проблема повышения производительности труда и улучшения качества выпускаемой продукции всегда привлекала внимание ученых. Каждой из этих проблем в отдельности посвящено довольно много публикаций. Что касается взаимосвязи и взаимозависимости этих категорий, то отдельные их проблемы рассматриваются в трудах К.Х. Акмаева, В.П. Аспина, Е.Г. Богома-зова, Р.В. Боярского, А .Я. Гаврилова, А.В. Гличева, Я.А. Гольбина, Г.А. Егиа-заряна, Д.Н. Карпухина, JI.A. Костина, Д.С. Львова, Н.Н. Маслова, М.Г. Назарова, С.С. Новожилова, В.В. Осмоловского, П.Ф. Петроченко, P.M. Петухова, Г.Х. Попова, В.И. Сиськова, В.И. Струмилина, В.В. Ткаченко и других. Однако авторы уделяли внимание одному из аспектов, либо качеству, либо производительности. Практически не решена задача комплексной увязки качества и производительности. Такая постановка вопроса особенно актуальна в машиностроении и машиноремонте, где производится продукция длительного потребления.
Эта взаимосвязь рассматривается на примере авторемонтного производства. Во-первых, авторемонтное производство, имеющее огромные возможности в условиях рынка, пока не использует их. Во-вторых, авторемонтные заводы характеризуются выпуском специфической продукции, имеющей важное значение для экономики. В-третьих, основной задачей автотранспортного производства, которая решается на протяжении многих лет, является необходимость значительного улучшения качества продукции. В-четвертых, автотранспортные заводы характеризуются большой сложностью и трудоемкостью производства, многообразием производственных связей, что существенно усложняет управление ими, в том числе планирование, оценку и стимулирование результатов. Поэтому методические положения и практические рекомендации по совершенствованию планирования и материального стимулирования роста производительности труда и улучшения качества выпускаемой продукции могут быть использованы для предприятий других отраслей экономики. Данная отрасль в период адаптации к рынку получила набор трудно решаемых проблем, сокращение спроса на их продукцию, в первую очередь по причине ухудшающегося качества. Так же как и во всем машиноремонте, в авторемонте проблема увязки качества и производительности не ставилась и не решалась. Таким образом, решение теоретических проблем повышения эффективности авторемонтного производства является одним из решающих условий стабилизации работы предприятий в условиях рынка.
Целью работы является разработка методических основ и практических рекомендаций по определению эффективности авторемонтного производства на основе учета производительности труда и качества продукции.
В соответствии с поставленной целью в работе ставились и решались следующие задачи:
- исследовать экономическую природу авторемонтного производства с учетом функционирования его в автотранспортном комплексе;
-разработать методические основы повышения эффективности авторемонтного производства с учетом производственных и потребительских характеристик качества продукции, формирующих уровень производительности труда;
-предложить инструментарий планирования эффективности работы предприятий с учетом качества продукции.
Объектом исследования является авторемонтное производство во взаимосвязи с потребителем его продукции.
Предметом исследования является организационно-экономические процессы менеджмента, протекающие на авторемонтном предприятии в связи с усилиями по повышению эффективности производства с учетом качества.
Теоретической и методологической основой работы явились труды российских и зарубежных ученых и специалистов по вопросам производительности труда и качества продукции.
В процессе исследования применялись методы корреляционного и сравнительного анализа, метод группировок и методы экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили фондовые источники производственно-хозяйственной деятельности авторемонтного производства и статистические данные автотранспортных предприятий, эксплуатирующих автомобили и агрегаты.
Научная новизна заключается в следующем:
• выявлена природа и обоснованы методические положения определения эффективности авторемонтного предприятия с учетом производства и потребления его продукции;
• дано теоретическое обоснование вопросов взаимодействия производительности труда и качества продукции в условиях авторемонтного производства;
• разработан подход к оценке производительности труда с учетом качества продукции в авторемонтном производстве на основе трудовых затрат и полезности ремонтируемого изделия;
• осуществлена количественная оценка взаимосвязи технологической трудоемкости капитального ремонта автомобилей и агрегатов с показателями их качества на основе использования метода экспертных оценок и многофакторной корреляции;
• предложены показатели качества капитального ремонта автомобилей и агрегатов охватывающие группы параметров, характеризующих конструкторско-технологические особенности и условия капитального ремонта автомобилей и их агрегатов, технические результаты эксплуатации капитально отремонтированной автомобильной техники, экономические результаты капитального ремонта и эксплуатации автомобилей и агрегатов. На основе предложенной системы представляется возможным выбор наиболее эффективных путей улучшения качества авторемонтной продукции.
Теоретическая значимость работы определяется комплексным подходом исследования вопросов взаимодействия и взаимосвязи производительности труда и качества продукции авторемонтного производства. Сформулированные выводы и положения могут быть положены в основу разработки предложений по совершенствованию планирования и материального стимулирования роста производительности труда с учетом качества выпускаемой продукции на предприятиях машиностроительного профиля.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование разработанных автором методических положений по планированию и материальному стимулированию производительности с учетом качества продукции позволит стимулировать деятельность конкретного предприятия в условиях рыночной экономики, выявить дополнительные резервы повышения качества и тем самым повысить эффективность использования трудовых и материальных ресурсов, более объективно оценить и стимулировать конечные результаты работы коллективов авторемонтных предприятий и их структурных подразделений.
Реализация и апробация. Теоретические и методические положения и результаты исследования докладывались на научно-производственных конференциях Приморской государственной сельскохозяйственной академии, г. Уссурийск, 1999 -2002 гг,ВГУЭС, ДВГТУ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, перечня использованной литературы из 124 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Синельников, Юрий Александрович
1. Эффективность производства в современной рыночной экономике не может рассматриваться без учета качества производства и потребления продукции. Потребитель в рыночной экономике является определяющим звеном в процессе «производство - потребление».2. Применяемая в авторемонтном производстве методика оценки ка чества продукции позволяет сравнивать лишь отдельные свойства восста навливаемых деталей и узлов. При этом не дается их характеристика с точки зрения полезности, степени соответствия совокупности свойств выпускае мой продукции нуждам потребителя.3. Повышение эффективности авторемонтного производства необхо димо определять на основе согласованного учета роста производительно сти труда и качества продукции. Одним из путей этого может быть ис пользование многофакторной корреляции.Корреляционные модели могут быть использованы применительно к отдельным узлам, агрегатам и автомобилю в целом. На их основе нуж но формировать инструментарий воздействия на трудоемкость производи мых работ с целью опережающего роста потребительских характеристик изделий.4. Анализ эффекта полученного в системе «производство - потребле ние», дает возможность рассматривать повышение производительности труда с учетом потребления продукции для предприятия, в том числе вы годным через увеличение трудоемкости работ, если при этом рост потре бительских характеристик опережает рост затрат.5. Рост производительности труда, с учетом качества выпускаемой продукции, может быть обеспечен измененной системой планирования и материального стимулирования. Применяемая сейчас методика практически не учитывает потребительское качество отремонтированной техники.Предлагаемые методические положения устраняют этот недостаток, они ставят в зависимость от потребительского качества продукции материаль ное благополучие работников.6. Увеличение затрат на ремонт двигателей при улучшении показа телей качества, с точки зрения рыночной экономики, не означает сниже ния производительности труда. Эксплуатация потребителем таких двигате лей обеспечит сокращение расходов на техническое обслуживание, топ ливо, смазочные материалы, создаст предпосылки к росту доходов авто транспортных предприятий.7. Повышение цены за авторемонтную продукцию с учетом улучшения показателей качества для потребителя в лице автотранспорт ных предприятий должно пропорционально соответствовать росту гаран тированного качества со стороны авторемонтного производства.