Методические основы преемственности развития технического творчества младших школьников и подростков в процессе трудового обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шашкова, Виллия Федоровна

  • Шашкова, Виллия Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 160
Шашкова, Виллия Федоровна. Методические основы преемственности развития технического творчества младших школьников и подростков в процессе трудового обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1997. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шашкова, Виллия Федоровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы использования преемственности развития технического творчества младших школьников и подростков как педагогическая проблема.

1.1. Психолого-педагогические основы преемственности как условия повышения эффективности технического творчества младших школьников на уроках трудового обучения.

1.2. Анализ работы учителей по осуществлению технического творчества учащихся на уроках трудового обучения в I-VII классах.

1.3. Педагогические требования к методике установления критериев, уровней оценок развития технического творчества младших школьников и подростков на уроках трудового обучения.1.

Глава II. Методика совершенствования работы учителей по осуществлению преемственности в развитии технического творчества школьников на уроках трудового обучения.

2.1. Экспериментальное исследование содержания, форм и методов организации творческой деятельности младших школьников и подростков на уроках трудового обучения.

2.2. Организация творческой деятельности учащихся начальных классов на уроках трудового обучения.

2.3. Методические рекомендации по совершенствованию преемственности развития технических способностей учащихся начальной школы и подростков на уроках трудового обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы преемственности развития технического творчества младших школьников и подростков в процессе трудового обучения»

В условиях коренных социально-экономических преобразований, происходящих в нашем обществе, требуется качественное изменение содержания образования и воспитания людей, подготовки их к труду. Существующие противоречия между требованиями научно-технического прогресса и уровнем подготовленности подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни, между потребностью общества в работниках-творцах и существующей системой трудовой подготовки школьников обусловливают необходимость перестройки общеобразовательной системы в решении следующих задач:

- формирование у учащихся политехнического кругозора, мастерства, способности к творчеству, нестандартному мышлению, экономической и компьютерной грамотности, проявлению нравственных поступков.

Решение этих задач при переходе к целостной системе, которая включает человека в поиск новых знаний, в раскрытие внутренной сущности явлений и, таким образом, обеспечивает условия для развития интеллектуальных сил и способностей, познавательной самостоятельности, творческой активности личности.

Ученые и педагоги видят эти главные задачи в обеспечении дальнейшего повышения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса. Этот процесс имеет свои специфические особенности, отражающие демографические, экономические, социальные и национальные культурные аспекты.

В основе деятельности общеобразовательных школ России, как традиционных, так и вариативных, остается предметная система обучения. Эта система может успешно функционировать при условии межпредметных связей, преемственности обучения внутри отдельного предмета, а так же взаимосвязи школьного и внешкольного образования.

В связи с названными проблемами возникает необходимость исследования и разработки таких условий обучения, которые бы в полной мере обеспечивали активное включение в обучение интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и волевой сфер личности самого учащегося, становление его как субъекта учебной деятельности.

Творческий потенциал будущих труженников закладывается в школе через широкое политехническое образование учащихся, трудовое обучение, производительный труд, непосредственную творческую деятельность .

Основные концептуальные положения, определяющие современное содержание политехнического образования, рассматривали в своих трудах ученые П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Н.И.Бабкин, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, С.Г.Шаповаленко, и др.

Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли исследования методистов М.Н.Верзилина, Н.А.Рыкова, Д.И.Трайтака и др.

Проблемам развития технического творчества учащихся на уроках труда и во внеурочное время детально рассмотрены в многочисленных трудах ученых и педагогов А.К.Бешенкова, А.Г.Дубова, П.Н.Андрианова и др.

Различным видам творчества учащихся в обучении, непосредственно через труд посвящены работы А.Н.Богатырева, А.В.Бычкова, Б.Т.Войцеховского, В.А.Горского, В.И.Качнева, В.А.Полякова, В.В.Чебышевой и др.

Проблемы преемственности развития технического творчества учащихся на уроках трудового обучения решаются частично: начальная школа - Машинистов В.Г., Сенько В.Г., Поваляева М.Н. и др., по среднему звену - Андрианов П.Н., Гомозов A.M., Бычков A.B., Воробьев А. И. и др.

Многоаспектноеть проблемы преемственности подтверждается рядом исследований, где рассматривается она как педагогический принцип, как дидактический принцип, как составная часть принципа системности, последовательности обучения, как условие научности и систематичности обучения, как компонент принципа доступности.

Разные теоретические проблемы преемственности в процессе обучения раскрыты в работах: Б.Г.Ананьева, И.Я.Блауса, С.М.Родника, Ю.А.Кустова, А.А.Кыверялга. Теоретические основы преемственности в трудовом и профессиональном обучении исследованы в работах П.Н.Андрианова, В.М.Лихач, Р.С.Гуревич, В.А.Полякова, Н.К.Щур.

Использование элементов творчества в трудовом обучении учащихся исследовали П.Н.Андрианов, М.А.Галагузов, Н.В.Терехова, А.Н.Прядехо, С.И.Масло, Н.Конышев и др.

Таким образом, существует противоречие между:

1. Необходимостью формирования у школьников заинтересованного и творческого отношения к труду, начиная с начальной школы, и недостаточно разработанными основными методами преемственности развития технического творчества на уроках трудового обучения от начальной школы к среднему звену школы.

2. Необходимостью научно обоснованной организации уроков труда в начальных классах с целью развития творческих способностей учащихся и недостаточной подготовленностью выпусников школ к творческому труду в современных условиях жизни.

Поиск научно обоснованных путей ликвидации сложившегося несоответствия между необходимостью развития творческих способностей школьников в процессе трудового обучения и недостаточным уровнем разработанности вопроса преемственности развития технического творчества учащихся начальных классов и подростков на уроках трудового обучения в науке составляет проблему нашего исследования.

Выбор темы обусловлен значимостью проблемы осуществления преемственности развития технического творчества на разных этапах обучения. Мы считаем, что реализация преемственности это лишь часть общей работы школы.

Цель нашего исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методические основы (содержание, формы, методы, приемы, условия) реализации преемственности в развитии технического творчества младших школьников и подростков на уроках трудового обучения.

Объект исследования: процесс технического творчества учащихся на разных ступенях обучения.

Предметом исследования является процесс реализации преемственности целей, содержания, форм, методов и средств технического творчества младших школьников и подростков на уроках труда.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность использования преемственности в организации творческой деятельности младших школьников и подростков будет способствовать успешному решению задач трудового обучения, если:

- трудовой процесс в начальной школе будет направлен на повышение творческой подготовленности учащихся;

- в содержании трудового обучения учащихся начального и среднего возраста будут отражены объективные связи в развитии технического творчества;

- организация трудового обучения школьников будет осуществляться на принципах: а) содержание, формы и методы трудовой деятельности, творчества учащихся начальной школы и подростков будут учитывать их возрастные и индивидуальные особенности; б) будет применена методика оценки продвижения в творческом развитии учащихся начальных классов и подростков, учитывающих уровень творческих умений и навыков; в) будут использованы эмоционально-привлекательные формы и методы трудового обучения школьников, повышающих интерес и удовлетворенность результатами труда; г) процесс организации трудового обучения будет обеспечен комплектом дидактических средств.

В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой рабочей гипотезой были определены следующие задачи:

1. Определить содержание знаний,способствующих развитию твор ческих проявлений младших школьников и подростков на уроках труда.

2. Разработать и экспериментально проверить методику развития технического творчества учащихся начальных классов и подростков на основе преемственных связей.

3. Разработать научно-практические рекомендации для учителей начальных классов и учителей обслуживающего труда по реализации преемственных связей в развитии технического творчества названных этапов трудового обучения школьников, позволяющих более эффективному осуществлению трудовой подготовки учащихся.

4. Провести отбор материала по осуществлению преемственности в развитии технического творчества школьников на разных ступенях трудового обучения.

5. Подготовить и научно обосновать рекомендации по осуществлению преемственности развития технического творчества младших школьников и подростков в трудовом обучении для учителей начальной школы и среднего звена:

- по совершенствованию содержания материала подготовки учащихся к развитию творческих способностей;

- по организации проведения занятий с целью развития технического творчества учащихся на уроках трудового обучения;

- по разработке комплекта учебно-методических и дидактических материалов для организации творческих форм трудовой деятельности на уроках трудового обучения младших школьников и подростков школы.

Методологической основой исследования является теория познания о целенаправленном, сознательном характере человеческой деятельности, об активности личности и объективном процессе ее развития.

Теоретической основой исследования служат труды педагогов и психологов по проблемам обучения /Давыдова В.В., Эльконина Д.Б./, по трудовой /Полякова В. А. ,Гукасовой A.M.,Цейтлина Е.П./, по творчеству /Андрианова П. Н., Перевертеня Г.И., Машинистова В.И./, а также концепции по преемственности /Кустова Д.А., Кухты A.M., Лихача В.М./.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью методов:

- теоретический анализ философской, социалогической, психолого-педагогической и специальной литературы;

- синтез эмпирического материала (анкетирование, беседы, наблюдения, моделирование педагогических, ситуаций);

- критериальное тестирование, коллективная экспертная оценка продуктов творческой деятельности школьников;

- апробирование методических рекомендаций по развитию технического творчества учащихся на уроках трудового обучения в начальной школе;

- обобщение личного 30-летнего опыта работы в школе по проблеме реализации преемственности развития технического творчества учащихся начальных классов и подростков.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе С 1985-1991гг. ) изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература по преемственности обучения и воспитания, с целью определения возможностей целенаправленного развития творческой личности, будущих выпусников школы; определялись критерии, показатели и уровни творческой трудовой подготовленности младших школьников и учащихся У-VII классов; определялись цели и задачи опытно-экспериментальной работы; отбирался, определялся, группировался материал для проведения уроков трудового обучения учащихся с позиции его творческого характера;

На втором этапе ( 1992-1993гг. ) проводилась опытно-экспериментальная работа в школах г.Коврова и Владимирской области (ИУУ). Выявлялись педагогические условия реализации разработанных методических основ (содержание, формы, методы организации) технической творческой деятельности учащихся на уроках трудового обучения в начальных классах и школьных мастерских; корректировалась и разрабатывалась методика реализации технического творчества школьников на уроках труда, направленного на развитие творческих способностей учащихся.

На третье этапе (1993-1996гг.) анализировали, формировали и корректировали методические рекомендации, результаты экспериментальной работы внедряли в практику работы массовых школ, дидактическое пособие "Развитие технического творчества учащихся начальных классов на уроках трудового обучения и во внеурочное время", методические рекомендации по реализации преемственности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: опорой на методологические положения и данные концепции психологии и педагогики, философии, физиологии; учетом массового педагогического и передового педагогического опыта в области трудового обучения и воспитания учащихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - дано научное обоснование необходимости и возможности осуществления преемственности развития технического творчества младших икольников и подростков на уроках трудового обучения;

- разработан комплект творческих заданий для учащихся начальных классов на уроках трудового обучения, предполагающий использование их при овладении всеми компонентами содержания трудового обучения в начальной школе, в среднем звене школы;

- определены и экспериментально проверены критерии и уровни развития технического творчества учащихся начальных классов;

- разработаны дидактические средства, позволяющие реализовать возможности преемственности в организации технического творчества младших школьников и подростков на уроках труда;

- определены педагогические требования к методическим основам (цели, содержание, формы, методы и средства) преемственности развития технического творчества учащихся начальных классов и подростков общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании методических основ применения преемственных связей в развитии технического творчества от начальной школы к среднему звену школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный путь реализации преемственных связей в развитии технического творчества учащихся начальных классов и У-УП классов на уроках труда позволяют более целенаправленно формировать психолого-педагогическую готовность к развитию творческих способностей выпусников школы; разработан комплект учебно-методических и дидактических материалов, который может быть использован при составлении программ и методических пособий по предмету трудового обучения в практической области предмета "Технология".

Положения выносимые на защиту:

1. Обоснование педагогической целесообразности осуществления преемственности в развитии технического творчества учащихся 1-Ш классов.

2. Принцип отбора учебного материала и вариативный подход к содержанию, формам, методам технического творчества учащихся на разных ступенях трудового обучения.

3. Экспериментально проверенные методические рекомендации осуществления преемственности развития технического творчества учащихся I-VII классов.

Внедрение результатов исследования.

Разработанный комплект дидактического материала "Развитие технического творчества учащихся начальных классов на уроках трудового обучения и во внеурочное время", Индивидуального пособия с раздаточным материалом, а также методическими рекомендациями по их использованию, способствуют обеспечению непрерывности развития технического творчества учащихся начальных классов в период перехода их к обучению в среднем звене общеобразовательной школы.

Методические рекомендации для учителей начальных классов и среднего звена, дидактический материал используется в практике работы учителей школ города N 3,11,14,15,19.

Внедрение результатов исследования осуществлялось также через публикацию статей в Российских журналах: "Школа и производство", "Начальная школа", "Школа и педагогика".

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования докладывались на заседаниях лаборатории трудового обучения учащихся I—III классов НИИ ТО и ПО АПН СССР 1991 и 1992 гг. и получили одобрение на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов НИИ ТО и ПО АПН СССР 1991 и 1992 гг.,на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ИСПМ РАО 1993 и 1994 гг.,на конференции учителей начальных классов г.Коврова, Владимирской области. Они изложены также в 8-ми публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шашкова, Виллия Федоровна

Выводы по первой главе.

1. Аналитической обзор философской, психолого-педагогической и другой специальной литература показывает, что большинство ученых рассматривают творчество как процесс познаваемый, а творчески способности- психические свойства личности, формирование, развитие и совершенство которых осуществляется в результате регулярной продуктивной деятельности учащихся.

2. Уровень развития творческих способностей школьника, их своеобразие и неповторимость зависят: от из начального, природного различия самих потенциальных особенностей ребенка; от того как складывается творческий путь развития индивида от одной ступени к другой.

3. Определены пути активизации творческой деятельности, обучение творчеству, развития творческих способностей учащихся на уроках трудового обучения, что нашло отражение в исследованиях /15,26, 32,33,36,48,53,55,66,87,133,155/. В большинстве из них акцентируют технический аспект трудовой деятельности школьника.

Что касается проблемы преемственности в развитии технического творчества учащихся начальных классов и подростков на уроках трудового обучения, то они разработаны на наш взгляд пока недостаточно. Вследствии чего в массовой практике учителя встречается:

- как правило сами учителя, имеют недостаточный опыт творческой деятельности;

- нередко они допускают ошибки в определении объектов творческой технической деятельности младших школьников.

4.Нами выявлено, что один из путей создания педагогических условий, способствующих целенаправленному развитию творческого потенциала личности школьника мы видим в использовании и реализации преемственности как системообразующего эффективного фактора подготовки творческой молодёжи.

Глава II, Методика совершенствования работы учителей по осуществлению преемственности в развитии технического творчества школьников на уроках трудового обучения.

2.1. Экспериментальное исследование содержания, форм и методов организации творческой деятельности младших школьников и подростков на уроках трудового обучения.

Сложная техника, изменение экономических и социальных условий жизни современного общества предъявляют системе образования повышенные требования к профессиональной подготовке молодого поколения. Эта подготовка должна включать формирование необходимых качеств личности, выражающих в отношении человека к объектам машинной техники, технологии производства и психологической готовности к творческой деятельности. Реализация этих требований является одной из главных условий, способствующих ускорению научно-технического прогресса, повышению социальной и духовной жизни общества.

Формированию качеств личности, связанных с отношением к технике, в последние годы уделяется недостаточное внимание в школе. Сказывается нехватка подготовленных специалистов, способных побуждать творческое отношение школьников к технике и осуществлять руководство техническим творчеством учащихся.

Совершенно очевидно, что творческое отношение к технике, стремление к самостоятельному творчеству воспитывается в школе на базе общетехнической подготовки, как одним из видов деятельности обучающего и обучаемого, включающем в себя накапливанием необходимых знаний, умений и навыков в процессе изучения машинной техники. Непременным условием воспитания творческого отношения к технике является включением учащихся в творческий труд в процессе поиска и реализации новаторских идей.Именно эта сторона обучения в процессе трудовой подготовки школьников часто не реализуется; выпускники не получают опыта творческого труда, и это серьезно сказывается на творческом потенциале молодежи., ее дальнейшей профессиональной подготовке, мастерстве, конструкторских, изобретательских умениях, на массовом техническом творчестве, которое является одним из краеугольных камней ускорения научно-технического прогресса, интенсификация производства.

Трудовое обучение младших школьников предусматривает политехническую направленность процесса. В программе трудового обучения в 1-3 классах значительное место отводится формированию у учащихся элементарных знаний по технике, первоначальных умений, необходимых в различных видах трудовой деятельности: умение измерять, планировать свою деятельность, изготовить и проконтролировать свою работу. (129, 49)

Перед учителями начальной школы стоит важная задача: формирование у детей младшего школьного возраста представлений о мире труда, многообразии профессий, целенаправленной работы в развитии творческого мышления, умений ориентироваться в трудовой деятельности человека, современной жизни.

В теории и практике трудового обучения равно отражаются вопросы формирования у учащихся начальных классов творческой активности, отработки общетрудовых умений и навыков, развития технического творчества, решения творческих задач и заданий.

По определению П.Н.Андрианова, решение творческих задач -это самостоятельный поиск учащимися способа решения, нахождение закономерностей, необходимых при проектировании, а далее при изготовлении того или иного объекта. Необходимо учитывать, что применение технических творческих задач во многом зависит от того, насколько учитель владеет методикой их применения на учебных занятиях, с необходимым учетом трудовой подготовленности учащихся данного класса. ( 3,93 )

Фундамент, на котором базируется трудовая подготовка учащихся начальных классов: знания, умения, творческих опыт в дальнейшем станут не только основной, но и стимулом своего совершенства, самообразования .По нашим наблюдениям привычка получать знания от учителя или из книг вырабатывает у учащихся боязнь мыслить самостоятельно, а зачастую прослеживается неуверенность в своих способностях, учащиеся не решительны в выборе действий, творческого поиска в работе над задачей, поставленной учителем или выбранной самим учащимся.

В I классах учащиеся начинают выполнять первые задания по овладению творческими приемами работы, мышления, предусмотренные программой трудового обучения в начальных классах. После приобретения некоторых умений по нескольким операциям дети переходят к I фазе творческих работ с использованием дидактического материала "Развитие технического творчества учащихся начальных классов на уроках трудового обучения и во внеурочное время", а так же " Индивидуального раздаточного материала".

Вначале ученики получают инструктаж на рабочем месте и выполняют задания в точном соответствии с теми технологическими указаниями, которые получены ими от учителя. В этот период учащиеся знакомятся с инструкционными картами и их составлением.

Когда начинаются повторные творческие работы, близкие по своему содержанию с предыдущими, появляются первые элементарные задачи: каждый ученик обязан продумать последовательность изготовления данной работы, изделия. Они подбирают несложные задания, включающие в себя уже известные им операции. Меняется лишь последовательность в выполнении. "Умения и навыки, необходимые для обращения с типичными для различных производств орудиями труда, называют общетрудовыми умениями и навыками; они могут быть перенесены учащимися при переходе от одного вида работы к другому" - считают авторы П.Р.Атутов, В.А.Поляков. (7, 22 )

Перед началом урока трудового обучения ставится цель и задачи выполняемой работы, назначение и значение готового изделия.

В начале урока беседа, где повторяются вопросы: какие умения относятся к общетрудовым, почему планирование деятельности относится к общетрудовым умениям. Начинается урок с формирования учащимися проблемной ситуации, составлением технологической карты. Это могут быть задания по конструированию, которые обогащают учащихся технологическими заданиями, а это в свою очередь создает условия для решения творческих задач.

Результаты проведенного тестирования показали, что учащиеся испытывают трудности при переключении от одного типа заданий к другому. Наблюдается поляризация данных, полученных при выполнении творческих задач. Из 10 данных творческих заданий в экспериментальных группах ученики решили от 4 до 10. Это свидетельствует о нестабильности, системности работы по развитию творчества учащихся.

Причины обнаруженной неоднородности творческих достижений учащихся кроется не только в различии особенностей школьников, но и в следующих недоработках учителей школы в предложенной системе трудовой подготовки учалщхся:

- нерегулярность творческой деятельности учащихся в процессе трудового обучения;

- сужение форм творчества;

- занижение уровня творческой деятельности.

Как помочь школьникам освободиться от влияния стереотипов мышления и деятельности? Как выявить удивительность учащихся, связанных с открытием нового, ранее не созданного открытия на уроках трудового обучения? Мы считаем, что включать учалщхся в творческую деятельность следует как можно раньше,но при этом соблюдать посиль-ность и системность творчества. п —

В нашем исследовании мы придерживались мнения В.В.Краевско-го. Он полагает, что функции эксперимента в получении достоверных знаний. М.Н.Скаткин считает, что педагогический эксперимент чаще всего преследует цель проверки эффективности различных педагогических воздействий. Л.В.Занков назвал свой метод экспериментально-педагогическим. В своем исследованием он не игнорировал существующую систему обучения и сопоставительное изучение ребенка в разных педагогических ситуациях, и дополнялось изучением детей в одни и тех же условиях.

И так, мы придерживаемся методики эксперимента М.Н.Скаткина. По организации технического творчества учащихся важно определение этапов творческой деятельности:

- осознание и обоснование идеи творчества;

- техническая технологическая разработка идеи;

- практическая работа над задачей, объектом;

- апробирование объекта в работе:

- оценка творческого решения задачи.

Исследования ученых и опыт учителей - практиков по включению учащихся всех возрастных групп творческую деятельность, указывает на зависимость и эффективность выполнения этих задач, от основных зависящих педагогических требований:

- посильность предлагаемых задач и заданий для учащихся определенного возраста и их подготовленности;

- учет уровня развития мышления;

- непрерывность творческого процесса;

- учет и использование собственного опыта творческой деятель ности учащихся.

Реализация творческого решения задачи развивает мотивацию, определяя и поддерживая положительный эмоциональный настрой учащихся к работе, и не только к результативности конечного "продукта", но и к каждому этапу выполнения технического творческого задания проявляется интерес.

Исследование этапов творческого процесса и педагогических требований к проведению занятий техническим творчеством непосредственно связано с развитием творческих способностей учащихся и взрослых и выводит на необходимость разработки технологии технического творчества через оценку деятельности и результативности ее.

С учетом развития творчества учащихся, основных педагогических требований определены пять уровней творческой подготовленности школьников; »

1. Изготовление изделия по предъявленной документации с внесением частных изменений в чертеж, схему, направленных на совершенствование формы изделия или рациональное расположение деталей. 2. Изготовление изделия с доконструированием и самостоятельным внесением изменений в предъявленную техническую документацию или отдельную схему.

3. Изготовление изделия с предварительным конструкторским оригинальным усовершенствованием и самостоятельным внесением изменений в технологическую документацию или схему.

4. Самостоятельная технологическая разработка оригинальной конструкторской идеи изделия /предъявленной учителем/ и его изготовление.

5. Самостоятельное обоснование и формирование оригинальной конструкторской или рационализаторской идеи изделия, разработка документации и изготовление изделия.

По мнению П.Н. Андрианова - "Педагогический процесс развития технического творчества требует и своих критериев оценки творческой деятельности учащихся в плане общего воздействия на личность, проявляющего в творческой трудовой деятельности по окончании".

Для оценки воздействия творческой деятельности на личность подростка были установлены 3 обобщенных критерия:

- формирование устойчивого интереса к труду рабочего в области техники, соответствующему данному направлению творческой деятельности;

- целенаправленный выбор профессии;

- продолжение творческой деятельности по окончании школы, т. е. проявление творческого подхода в трудовой деятельности или в период досуга.

Младшие школьники оказываются не подготовлены в большей степени творчества как теоретически так и практически для дальнейшего успешного усвоения материала программ У-У11 классов по трудовой подготовке и творчеству.

На примере изучения темы "Деревообработка" в начальной школе и среднем звене. Прослеживается актуальность проблемы преемственности в трудовой подготовке по данной теме, как в усвоении общетрудовых умений и навыков, так и по теории, и по развитию технических творческих способностей, самого творчества, как элемента трудового обучения.

На этой основе в методику проведения уроков трудового обучения по некоторым темам предложены варианты организации технических творческих задач, проблемных вопросов и заданий.

Результаты, полученные экспериментальной проверкой, показали что с введением разработанных методов осуществления преемственности как одного из эффективных условий развития технического творчества школьников, дают положительные результаты в процессе трудовой подготовки их.

При организации трудового обучения в начальных классах по осуществлению технического творчества учащихся, так и в работе с учащимися среднего эвена на уроках труда,прослеживается общая схема:

1. Выбор объекта труда.

2. Выбор технологических операций, способствующих усвоению трудовых знаний, умений и навыков.

3. Опора на ранее полученные знания и приобретенный опыт.

4. Участие в элементарной экономической деятельности по использованию рационально материалов, инструментов, технологий.

5. Реализация интересов каждого ученика, его творческого интеллекта.

Овладение учащимися приемами технического творчества,которое включает понятие: творческое мышление,творческое воображение,творческие знания, умения, навыки.

С целью выявления влияния творчества на мыслительные операции деятельности учащихся предложим вопросы:

1. Где используется творчество на уроках труда?

2. Какие условия необходимы для творчества?

3. В каких заданиях следует применять творчество?

4. Объясни причинно-следственные связи творчества и деятельности.

5. Как повлияло творчество на изготовление предмета?

Прием анализа-синтеза был необходим для ответа на 1,2,3,5 вопросы; выделение существенного, главного - 1,2,3,4,5; прием сравнения -1,3,4 вопросы, установление причинно - следственной связи -2,3,4,5; обобщения - 2,3,5 вопросы.

Анализ ответов представлен в таблице 1. Аналогично мы проверили содержание, формы и методы организации творческой деятельности учащихся на уроках трудового обучения.

I этап I класс: на основе знаний содержания труда взрослых учащиеся наблюдали деятельность взрослых.Учащиеся усваивают первоначальное понятие "творчество. "

II этап IIкласс: на основе знаний, полученных на уроках трудового обучения в I классе, опытно-практических работах с материалами и инструментами формируется понятие "творчество".

Шэтап Шкласс: знакомство с машинной техникой, ее многообразием, ознакомление с научно-техническим прогрессом в процессе творческой деятельности расширяют, обогащают понятие "творчество".

1Уэтап IV класс: учащиеся изучают закономерности творчества способом решения задач выполнения творческих заданий наблюдение эффективности творчества.

V этап VI класс: знания о понятии "творчество" обогощается, углубляется при работе над конкретной творчес кой задачей, а также формируются: творческое мышление, творческая деятельность учащихся.

Для проверки усвоения понятия "творчество" мы провели контрольную работу по вопросам:

1.Что понимаете под " творчеством " ?

2.Какие известные признаки?

3.Почему творчество является ведущим в трудоеой деятельности?

4.Какие приемы способствуют повышению творчества?

Результаты контрольной работы представлены в таблице 2.

О качественных показателях ответов можно судить по тому, что учащиеся экспериментальных классов дали более полные и обоснованные ответы, подтвердили ответы примерами сеоих наблюдений в трудовой деятельности.

Всего выполняло контрольную работу 122 учащихся. Данные таблицы показывают, что понятие "Творчество" используется в экспериментальном классе успешнее. В ходе опытно-практической работы учащихся происходит формирование не только знаний, но и умение приме

Знания учащихся по подготовке и решению творческих задач I Кол-во !учащихся 1 Распределение по уровню сформированности творчества |

1 IV уровень 1 I III уровень ! 1 II уровень | I уровень ! абс. 1 \ 1 % | 1 | 1 абс. | % 1 абс. 1 \ 1 1 I % | абс. ! % ! III 1

I 120 1 63 1 ! 1 47,5| | I ! 52 ! 48,8 5 1 ! ! 1 1 5,4 !