Методические основы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорова, Инна Сергеевна

  • Федорова, Инна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Федорова, Инна Сергеевна. Методические основы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Инна Сергеевна

Введение

1. Исследование проблемы управления инновационной деятельности на предприятиях

1.1. Анализ состояния инновационной деятельности на предприятиях РФ

1.2.Исследование теоретических основ инноватики

1.3. Роль инноваций в развитии предприятий

1.4. Характеристика основных направлений инновационной деятельности на предприятиях водного транспорта

1.5. Обоснование необходимости програмно-целевого управления инновационной деятельностью

2. Разработка методических основ программно-целевого управления инновационной деятельностью на предприятиях водного транспорта

2.1. Сущность и основные признаки программно-целевого управления

2.2 Методические основы разработки целевой программы инновационного развития предприятия водного транспорта

2.2.1. Концептуальное содержание модели программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта

2.2.2. Методика определения инновационных целей предприятия

2.2.3. Уточнение классификации инноваций, инновационных процессов применительно к водному транспорту

2.2.4. Роль маркетинга в программно-целевом управлении инновационной деятельностью предприятия

2.2.5. Методы определения эффективности инвестиций в инновационную деятельность предприятий

2.2.6 Обоснование системы показателей программно-целевого управления инновационной деятельностью на предприятиях водного транспорта

2.3. Разработка алгоритма программно - целевого управления инновационной деятельностью предприятия. Уточнение методических основ выбора оптимального варианта инновационного развития предприятия

2.4. Разработка организационных основ программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта

3. Практическая проверка методических основ программно-целевого управления инновационной деятельностью на примере холдинга ОАО «Северо-Западное пароходство»

3.1. Анализ деятельности холдинга ОАО «Северо-Западное пароходство»

3.2. Разработка концепции инновационной деятельности ОАО «СевероЗападное пароходство»

3.3.Разработка целевой программы инновационного развития ОАО «СевероЗападное пароходство»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта»

Актуальность темы исследования обусловлена процессами, происходящими в экономике России, направленными на реформирование всего хозяйственного механизма управления страной, ориентированного на развитие рыночных отношений и основанного на учете динамических аспектов научно-технического прогресса, состояния научно-технической сферы и промышленного производства страны, и как следствие этого необходимостью развития инновационной составляющей экономики предприятий водного транспорта в условиях глобализации и усиления конкуренции как обязательного условия устойчивого экономического роста социально-экономической системы.

Основные усилия Правительства на рынке транспортных услуг направлены на достижение конкурентоспособности и независимости Российской Федерации в экспортно-импортных и внутренних перевозках. В связи с принятым Правительством Российской Федерации курсом на интеграцию транспортного комплекса России в европейскую и мировую транспортные системы и взаимного открытия внутренних водных путей требуется создание судов, соответствующих по своим техническим характеристикам мировым стандартам. Большинство иностранных портов не обслуживают суда, возраст которых превышает 15 лет, в то же время возраст большинства российских судов смешанного «река-море» плавания превышает 20 лет.

Уровень отечественной транспортной инфраструктуры также существенно отстает от уровня развитых стран: грузовой флот и материально-техническая база портов физически изношены и морально устарели, при этом значительная их часть полностью выработала свой ресурс. За последние 3 года, общее количество флота снизилось на 2 тыс. единиц.

Учитывая сложившуюся негативную рыночную ситуацию, судоходные компании должны проявлять повышенную гибкость, чтобы укрепить свои позиции на рынке транспортных услуг. Появляется необходимость расширять портфель предлагаемых услуг под угрозой потери конкурентоспособности и ухода компании с рынка, т.к. значимость фактора цены уменьшается, а фактор качества предоставляемых услуг - возрастает. Для решения этой задачи важна высокая эксплуатационная готовность технической базы. Важно также укрепить позиции судоходных компаний в решении проблемы окружающей среды.

По мнению автора, максимальной реализации потенциальных возможностей предприятий внутреннего водного транспорта, как важной составляющей транспортного комплекса Российской Федерации, можно достичь посредством внедрения инновационной деятельности, направленных на развитие материально-технической базы и оптимизацию системы управления, соответствующих современным требованиям.

Управление инновационной деятельностью предполагает решение комплекса задач, взаимосвязанных по времени, ресурсам и другим параметрам, причем, как правило, для реализации целей требуется довольно продолжительный период времени.

Устойчивое развитие инновационной деятельности предприятия водного транспорта как социальной экономической системы может быть достигнуто на основе использования программно-целевого управления, ориентированного в направлении главной цели - повышению эффективности функционирования. Программно-целевой метод управления создает предпосылки для повышения конкурентоспособности внутреннего водного транспорта, создания высокоэффективных транспортных средств.

Низкая инновационная активность предприятий водного транспорта, высокий моральный и физический износ активной части производственных фондов, а также возможность повышения эффективности инновационной деятельности предприятий водного транспорта за счет внедрения научно-обоснованного метода управления подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Возрастающее количество публикаций по проблеме управления инновационной деятельностью свидетельствует о ее значимости.

Объектом исследования являются предприятия водного транспорта.

Предметом исследования является система программно-целевого управления на предприятиях, осуществляющих инновационную деятельность.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: общая теория управления, теория программно-целевого управления, труды отечественных и зарубежных ученых в области планирования и управления НИОКР, программно-целевого управления, оценки инвестиций и инноваций, Концепция развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации, федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России 2002-2010 годы», статистические материалы предприятий водного транспорта, методические материалы по оценке эффективности инвестиционных проектов.

При исследовании вопросов программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий были учтены фундаментальные и прикладные работы таких ученых как: А.Я. Бутыркина, С.В. Валдайцева, А.В. Васильева, В.М. Власова, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, Дж. Гэлббрайта, И.В. Журав-кова, П.Н. Завлина, Б.Н. Захарова, А.Г. Збрицкого, А.А. Пантина, Ю.А Кель-берга, Н. Д. Кондратьева, Э.И. Крылова, Г.А. Краюхина, Д.С. Львова, М.Х. Мексона, Дж. С. Милля, P.M. Петухова, А.Н. Романова, Э.А. Уткина, П. Фишера, И.Р. Францева, Т.С. Хачатурова, JI.M. Чистова, Ю.В. Яковца и других.

Кроме того, большой вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых значение имеют труды ученых в области управления инновациями и инвестициями на предприятиях водного транспорта: Е.В. Бабкина, А.А. Булова, А.С. Бутова, JI.H. Буяновой, Н.А. Ефремова, А.Н. Лазарева, В.И. Крае-ва, Г.М. Курошевой, В.Г. Никифорова, Т.А. Пантиной, Г.В. Поварова, Н.Н. Селезневой, И.П. Скобелевой, и др.

Возможность повышения эффективности инновационной деятельности предприятий водного транспорта за счет внедрения научно-обоснованного метода управления подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Возрастающее количество публикаций и научных дискуссий по проблеме развития инновационной деятельности и её управления свидетельствуют о значимости данного направления исследования.

Исходя из актуальности и степени изученность проблемы, определены цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является уточнение и развитие методических основ программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта, и на этой основе выработка рекомендаций по их практической реализации.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:

- выполнить анализ состояния инновационной деятельности на предприятиях

РФ;

- исследовать сущность инновации как экономической категории;

- исследовать теоретические основы и современные проблемы инновационной деятельности;

- разработать методические основы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта;

- разработать организационные основы программно-целевого управления инновационной деятельностью;

- обосновать методический подход к расчету показателей функционирования предприятий водного транспорта, осуществляющих деятельность на базе инновационных преобразований;

- определить приоритетные направления инновационного развития предприятий водного транспорта;

- разработать практические рекомендации по внедрению программно-целевого метода управления инновациями на предприятии водного транспорта.

Информационную базу исследования составляют публикации в периодической печати, российская монографическая литература, инвестиционное и инновационное законодательство России, справочные, методические и иллюстративные материалы о работе предприятий внутреннего водного транспорта, материалы программы «Транспортная стратегия Российской Федерации», материалы федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», Концепция развития экономики России до 2015г.

Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата РФ, материалы научно-практических конференций, а также данные, полученные автором в ходе диссертационного исследования.

Личный вклад автора заключается в разработке методических основ программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятия водного транспорта как локальной социально-экономической системой, исходя из уточненных теоретических принципов, методов и подходов к оценке ресурсного потенциала и обобщающего критериального показателя для выбора оптимального варианта инновационного развития предприятия водного транспорта.

В результате выполненных исследований получены следующие теоретические и методические результаты, имеющие научную новизну:

- выявлены основные факторы, обуславливающие низкую инновационную активность предприятий водного транспорта на современном этапе; уточнена роль инновационного потенциала предприятия водного транспорта в обеспечении роста экономической эффективности предприятия;

- обоснованна необходимость развития инновационной деятельности на предприятиях водного транспорта и целесообразность использования программно-целевого управления ею (инновационной деятельностью);

- разработана классификация инноваций на предприятии водного транспорта по основным признакам;

- уточнен понятийный аппарат в области программно-целевого управления инновационной деятельностью;

- разработаны методические основы функционирования системы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта; выявлены отраслевые особенности, научно обоснованы принципы и методы структуризации целевой программы инновационной деятельностью предприятии, а также эффективные способы реализации инновационного предприятия в перспективе;

- обоснована система показателей отражающих главные и обеспечивающие цели программы инновационной деятельности предприятий водного транспорта;

- обоснован методический подход к выбору оптимального варианта целевой программы инновационного развития предприятия водного транспорта;

- разработаны рекомендации по практическому использованию методики программно-целевого управления инновационной деятельностью на предприятиях водного транспорта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в качестве конкретного экономического инструмента для решения практических задач, связанных с совершенствованием процесса управления инновационной деятельностью на предприятии водного транспорта.

Разработанные в диссертационной работе рекомендации ориентированы на повышение эффективности деятельности предприятий водного транспорта за счет внедрения программно-целевого управления инновационной деятельностью при разработке планов и прогнозов их развития.

Апробация результатов работы. На базе обоснованных в диссертационной работе методов и рекомендаций в области управления инновациями на предприятии водного транспорта была разработана целевая программа развития инновационной деятельности холдинга ОАО «Северо-Западное пароходство».

Обоснованные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных конференциях «Транстэк 2003» (2003год), «Транстэк 2004» (2004 год), научно-практических конференциях СПБГУВК (2004, 2005 годы), на заседаниях отделения «Управление социально-экономическими системами» Петровской академии наук и искусств (2004 год).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорова, Инна Сергеевна

Заключение

Все вышеизложенное позволяет сформулировать следующие основные результаты исследования.

1. Исследованы теоретические основы и современные проблемы инновационной деятельности. Дано авторское определение инновации. Понятие «инновация» определено как материализованный результат инновационной деятельности, полученный от инвестирования всех стадий жизненного цикла (от НИР и ОКР до массового производства) создания новой продукции (услуг), способной более эффективно удовлетворять общественные потребности. Определены приоритетные направления инновационного развития предприятий водного транспорта. Выявлены основные факторы низкой инновационной активности и основные направления инновационной деятельности предприятий водного транспорта.

2. Уточнена классификация инноваций на предприятиях водного транспорта. В соответствии с предложенной классификацией инновации предлагается подразделять по экономическим признакам, структурному классификационному признаку, по технологическим параметрам, по месту в системе, по характеру внутрикорпоративных изменений бизнес-процессов, по глубине изменений, по отношению к разработке, по роли в процессе производства. Особое внимание в диссертационном исследовании уделено реструктурированию предприятия.

3. Уточнены и развиты методические основы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта. Программно-целевое управление инновационной деятельностью предприятия предполагает использование обоснованных принципов и методов, обеспечивающих эффективное управление целенаправленной инновационной деятельностью по созданию новой продукции (услуг) на основе разработки и реализации целевых программ, основные мероприятия которых увязаны с источниками инвестирования, сроками и исполнителями. Выявлены основные признаки программно-целевого управления, к ним отнесены - целевая направленность, комплексность в разработке и реализации поставленной цели, многофункциональность, стратегическая обоснованность, оптимальность использования ресурсов.

4. Обоснован алгоритм программно-целевого управления инновационной деятельности на основе концепции обеспечения конкурентоспособности предприятия и критерий выбора оптимального варианта инновационного развития предприятия.

5. Разработан механизм целеполагания для управления инновационной деятельностью, определяющий связи стратегических целей и задач предприятия с долгосрочными целями системы управления.

6. Определен критерий достижения главной цели - показатель ресурсоот-дачи. Выявлены все факторы (как внутренние, так и внешние), определяющие значение критериального показателя.

7. Сформулированы требования к системе результативных (оценочных) и ресурсных показателей, обоснованы методы их расчета.

8. Обоснована рациональная структура управления предприятием водного транспорта, осуществляющего инновационную деятельность, как условие программно-целевого управления предприятием по рациональному варианту. Система менеджмента целевой программы развития инновационной деятельность представлена тремя организационными уровнями: высший уровень, включающий собрание акционеров, директора по экономике и финансам и технического директора; средний, включающий управление научно-техническим развитием и менеджеров проектов; нижний уровень, состоящий из ответственных исполнителей отдельных этапов программы, подчиненных менеджерам подразделений в соответствии со своим должностным положением в структуре.

9. Разработанные методические и организационные положения программно-целевого управления инновационной деятельностью были использованы для оценки инновационного потенциала холдинга ОАО «СЗП» и разработки фрагмента целевой программы его инновационной деятельности, которые показали их практическую применимость и возможность использования на других предприятиях водного транспорта.