Методические основы проведения экспертиз негативных последствий в медицинской практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кузнецова, Юлия Евгеньевна

  • Кузнецова, Юлия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 182
Кузнецова, Юлия Евгеньевна. Методические основы проведения экспертиз негативных последствий в медицинской практике: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Юлия Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ИСХОДЫ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ И ОЦЕНКА НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ)

1.1. Медицинские и юридические подходы к оценке негативных последствий медицинского вмешательства

1.2. Правовое регулирование проведения экспертиз неблагоприятных исходов в медицинской практике

1.2.1. Судебно-медицинская экспертиза

1.2.2. Экспертиза качества медицинской помощи

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К КЛАССИФИКАЦИИ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ В

МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРТИЗА НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ (НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ) В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ НА ОСНОВЕ ОБЩИХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ

4.1. Экспертный анализ патологического состояния (заболевания,

травмы)

4.2. Экспертный анализ условий осуществления лечебно-диагностического процесса

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (ДЕЙСТВИЙ/БЕЗДЕЙСТВИЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ КОНКРЕТНОМУ ПАЦИЕНТУ), ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ

5.1. Критерий правильности процесса

5.2. Критерий полноты процесса

5.3. Критерий своевременности процесса

5.4. Критерий адекватности процесса

5.5. Экспертный анализ причинной связи между действиями (бездействиями) медицинских работников и исходом заболевания (травмы)

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ КАЧЕСТВА

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 «ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ПРИ ДЕФЕКТАХ

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 «ЭКСПЕРТНАЯ КАРТА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ» (рабочий вариант)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 «ЭКСПЕРТНАЯ КАРТА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ» (адаптированный вариант)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы проведения экспертиз негативных последствий в медицинской практике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Важнейшей характеристикой медицинской деятельности, отличающей ее от других видов и имеющей существенное правовое значение, является непредсказуемость медицинского воздействия, которая выражается в невозможности дать уверенный прогноз относительно реакции организма на лекарственные препараты или хирургическое лечение. В связи с этим приходится констатировать, что негативные последствия медицинского вмешательства в виде неосторожного или случайного причинения вреда здоровью и жизни человека, являются, хотя и крайне неблагоприятным, однако характерным свойством медицинской деятельности, вытекающим из ее особенностей [30, 49, 3].

Трактовка и классификация негативных последствий медицинского вмешательства, на настоящий момент, имеет множество вариаций, которые невозможно сопоставить с действующим уголовным, гражданским и административным законодательством, а значит, с юридической ответственностью медицинских работников. В качестве наиболее распространенной версии о причине негативных последствий медицинской деятельности выступает версия о виновных противоправных деяниях медицинских работников [36, 6, 11, 38, 54, 60]. Однако известно, что неблагоприятный исход заболевания может быть закономерным естественным прогрессированием заболевания, не связанным с действиями медицинских работников. Нередко обстоятельства, не зависящие от воли и сознания медицинских работников, определяют неблагоприятный исход при проведении лечебно-диагностических и даже профилактических мероприятий [48, 30, 35, 18, 58, 59, 49, 45]. Действия (бездействия) самого пациента также могут быть причиной неблагоприятного исхода заболевания [24, 5, 46]. Различные подходы к оценке нежелательных результатов в медицинской практике имеют место, как со стороны медиков, так и юристов.

В связи с вышеуказанной сложностью и неоднозначностью причин негативных последствий в медицинской практике, происходит путаница и в понятийном аппарате. Не только в средствах массовой информации, но и в профессиональной медицинской среде, употребляются понятия «врачебная ошибка» и «дефект медицинской помощи» без понимания принципиальных различий между ними.

Нежелательными результатами в медицинской практике также являются случаи некачественного оказания медицинской помощи при отсутствии неблагоприятного исхода, т.е. при выздоровлении пациента, улучшении его состояния или наступлении клинической ремиссии. В данном случае отсутствуют негативные последствия для пациента. Экспертами, проводящими экспертизу качества медицинской помощи, выявляются дефекты оказания медицинской помощи в виде неоптимального назначения лечебно-диагностических мероприятий, лекарственных препаратов, неэффективного использования ресурсов и т.д. [95]. В таких случаях речь может идти о нежелательных результатах с позиции деятельности медицинской организации в целом, но не для пациента.

В случае же нежелательного результата в виде негативных последствий непосредственно для пациента (для жизни и здоровья пациента), возможно судебное рассмотрение споров. Особенностью нежелательных результатов в медицинской практике при наличии вреда жизни или здоровью пациента является то, что они нередко приводят к судебным процессам и ответственности медицинских организаций и медицинских работников. Одним из важных доказательств при судебном рассмотрении (производстве) по гражданским (уголовным) делам, связанным с неблагоприятными исходами в медицинской практике, является заключение судебно-медицинской экспертизы.

Обращений в суд со стороны пациентов или их родственников по поводу благоприятных исходов заболевания и медицинского вмешательства, естественно, не наступает, и, соответственно, судебно-медицинские экспертизы не проводятся. Т.е. судебно-медицинские экспертизы проводятся исключительно по случаям

оказания медицинской помощи, в которых наступили какие-либо негативные последствия для пациента (вред жизни и здоровью, материальный вред, моральный вред).

На сегодняшний день существует проблема несоответствия между потребностью правоохранительных органов и суда в объективизации расследования и рассмотрения так называемых «врачебных дел», требованиям к содержательной стороне проводимых экспертиз и реальной практикой их производства [1, 52, 50, 22, 23, 21, 35, 18]. Данные экспертизы часто не в полном объеме понятны суду. Критерии оценки оказанной медицинской помощи являются многозначными, требуют проведения дополнительных экспертиз и подробного разъяснения.

С другой стороны, в настоящее время продолжаются исследования в области общественного здоровья и здравоохранения по разработке системы управления качеством медицинской помощи и оценке профессиональной деятельности врачей, разрабатываются новые критерии оценки качества медицинской помощи. Анализ и обоснование методической базы улучшения качества медицинской помощи отражены в работах многих известных ученых [25, 53, 10, 31, 4, 27, 28, 29,44,65,63].

Известен принадлежащий А. Донабедиану подход к оценке качества на основе выделения трех компонентов анализа - структуры, процесса и результата [17].

Классическое определение индикатора качества медицинской помощи А. Донабедиана: «Индикатор качества медицинской помощи - количественный показатель, отражающий структуру, процесс или результат оказания медицинской помощи». В основе надлежащего результата лежит надлежащая структура и оптимальный процесс [17].

Основой современной модели управления качеством является модель У.Э. Деминга, построенная на трех принципах: процессном подходе, непрерывном повышении качества, участии в управлении качеством всего персонала и самоконтроле ключевых этапов процесса [16].

Данные подходы имеют первостепенное значение при проведении любых медицинских экспертиз, в том числе экспертиз качества медицинской помощи при наступлении неблагоприятных исходов заболевания и негативных последствий медицинской деятельности. Однако проблемой по-прежнему остается неопределенность критериев экспертной оценки. Эксперты медицинских организаций, органов управления здравоохранения, системы обязательного медицинского страхования, судебно-медицинские эксперты применяют структурный и процессный подход при проведении экспертиз медицинской помощи, используя различные критерии для своих оценок.

В действующем отраслевом законодательстве не решена проблема единой регламентации проведения экспертиз, отсутствует согласованность критериев оценки медицинской помощи экспертиз качества и судебно-медицинских экспертиз.

Законодательство Российской Федерации регламентирует проведение экспертизы качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (Федеральный закон от 29.11.2010 N Э26-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» - далее ФЗ «Об ОМС») [78].

В соответствии с ч.б статьи 40 «Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи» ФЗ «Об ОМС»: экспертиза качества медицинской помощи - выявление нарушений в оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата» [78].

ЭКМП может проводиться и вне системы ОМС. В соответствии с ч.1 статьи 64 Федерального закона от 21.11.2011 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - ФЗ «Об основах охраны здоровья») [76] экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики,

диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Исходя из определений экспертизы качества медицинской помощи в вышеуказанных федеральных законах, целью ЭКМП является «выявление нарушений». Невольно возникает вопрос: будет ли экспертизой процесс оценки качества медицинской помощи, если нарушения не будут выявлены? То есть законодатель изначально полагает, что если назначена экспертиза, значит, должны быть нарушения?

В соответствии с ч.4 статьи 64 «Об основах охраны здоровья» экспертиза качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти [76]. Однако на настоящий момент нормативный порядок проведения ЭКМП вне системы ОМС не установлен. Таким образом, ведомственная экспертиза качества медицинской помощи, проводимая в государственной и муниципальных системах, является на сегодняшний день не легитимной.

В статье 87 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрен контроль качества и безопасности медицинской деятельности, который реализуется в следующих формах: государственный контроль, ведомственный контроль, внутренний контроль [76]. Однако понятие «контроль качества и безопасности медицинской деятельности» не тождественно понятию «экспертиза качества медицинской помощи». В отличие от экспертизы качества медицинской помощи, которая направлена на процесс и результат непосредственно медицинской помощи, контроль качества и безопасности медицинской деятельности направлен на контроль за деятельностью юридического лица - медицинской организации (прежде всего, контроль за соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья).

Таким образом, органы управления здравоохранением в рамках ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, с

точки зрения действующего законодательства, осуществляют не ЭКМП в подведомственных медицинских организациях, а контроль за деятельностью медицинской организации. И медицинская организация осуществляет не ЭКМП внутри своей организации, а внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности.

В действующих на сегодняшний день ведомственных нормативно-правовых актах, понятие «экспертиза качества медицинской помощи» не нашло применения, понятие «экспертиза качества медицинской помощи» применяется исключительно в документах системы ОМС. В нормативно-правовых актах МЗ РФ применяются подобные, но иные понятия. Например, в Приказе Минздравсоцразвития от 05.05.2012 N 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» к функциям врачебной комиссии относится [90]:

«...4.6. оценка качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов...». Но не экспертиза качества медицинской помощи.

Приказом Минздрава России от 31 октября 2013 № 810а «Об организации работы по формированию независимой системы оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения» утверждались методические рекомендации по проведению независимой оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения [93]. Участники независимой оценки - общественные советы при органах государственной власти, попечительские советы медицинских организаций, СМИ, рейтинговые агентства, пациенты. Т.е., это не ЭКМП. (Приказ утратил силу).

В соответствии с ч.2 статьи 64 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов

лечения) по вопросам оказания медицинской помощи.., и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти [76].

Приказом Минздравсоцразвития России от 01.02.2011 № 72н «О порядке расходования средств, перечисленных медицинским организациям на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни» утверждены критерии качества медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и послеродовый период [89]. В соответствии с данным приказом, при оказании амбулаторно-поликлинической помощи женщинам в период беременности качество медицинской помощи оценивается отсутствием следующих критериев:

а) антенатальная гибель плода;

б) врожденные аномалии развития, не выявленные во время беременности;

в) разрыв матки до госпитализации и т.д.

Во-первых, вышеуказанные критерии не характеризуют процесс оказания медицинской помощи, и не регламентируют процесс оценки качества медицинской помощи.

Во-вторых, критерии, указанные в данном приказе МЗ СР РФ используются в целях определения размера средств, направленных на оплату врачей-специалистов и среднего медицинского персонала за оказанную медицинскую помощь [89]. Цель - совершенно иная, чем та, которая указана в ст.64 ФЗ «Об основах охраны здоровья».

Таким образом, несмотря на серьезные теоретические разработки в области управления качеством медицинской помощи, практические подходы к проведению ЭКМП не имеют четко регламентированной правовой базы. При этом, в практическом здравоохранении традиционно продолжают проводиться ЭКМП как внутри медицинских организаций, так и органами управления здравоохранением.

Введение обязательного медицинского страхования, составляющей частью которого является защита прав застрахованных, привело к тому, что за последние десятилетия значительно возросла активность пациентов в вопросах защиты своих прав при неудовлетворенности медицинской помощью, особенно в случаях неблагоприятных исходов заболевания.

В последние десятилетия нарастает судебная практика по случаям неблагоприятных исходов медицинского помощи, оказанной медицинскими организациями, работающими в системе ОМС. Эксперты страховых компаний проводят экспертизу качества медицинской помощи, в том числе при неблагоприятных исходах заболевания и негативных последствиях медицинского вмешательства. Принципы, в соответствии с которыми проводятся эти экспертизы, также не соответствуют правовым подходам по оценке вреда, происходит путаница и смешение юридических и медицинских понятий.

При проведении подобных экспертиз качества медицинской помощи находят применение многоступенчатые системы контроля и оценки качества, процессный подход, автоматизированный многокритериальный анализ и т.д. Однако, при производстве экспертизы качества медицинской помощи не получили применения эффективные методы и способы анализа лечебно-диагностического процесса, используемые при проведении судебно-медицинских экспертиз. Отсутствие корреляции принципов проведения судебно-медицинской экспертизы и принципов проведения экспертизы качества медицинской помощи затрудняет экспертный процесс конкретной клинической ситуации при наступлении неблагоприятного исхода в аспекте критериев, используемых в судебном производстве [33, 34, 46, 47, 20, 39, 66].

Экспертизы качества медицинской помощи по случаям неблагоприятного исхода, проводимые в рамках государственной и муниципальной систем здравоохранения, как и ЭКМП, проводимые в системе ОМС, должны изначально быть соотнесены с подходами при производстве судебно-медицинских экспертиз, проводимым по данным случаям, поскольку именно заключение судебно-медицинской экспертизы является одним из важных доказательств при судебном

производстве. В связи с этим при производстве экспертиз качества медицинской помощи неблагоприятных исходов заболевания и негативных последствий медицинского вмешательства необходимо использовать принципы, методы и способы анализа лечебно-диагностического процесса, применяемые при производстве судебно-медицинских экспертиз.

При проведении судебно-медицинских экспертиз экспертной оценке подлежит характер профессиональных действий медицинских работников при осуществлении лечебно-диагностического процесса. В качестве обязательных методических условий проведения судебно-медицинских экспертиз также выступает анализ и экспертная оценка характера патологического состояния (заболевания), имевшего место у пациента, оценка самого лечебно-диагностического процесса, организации и условий оказания медицинской помощи, признаков причинно-следственной связи между действием (бездействием) медицинских работников и неблагоприятным исходом заболевания (причинением вреда жизни и здоровью).

Традиционными критериями судебно-медицинской экспертизы лечебно-диагностического процесса являются критерии правильности, полноты, своевременности, адекватности [50].

В судебном производстве по медицинским делам (причинение вреда жизни и здоровью при осуществлении медицинской деятельности) проводятся экспертизы качества медицинской помощи и судебно-медицинские экспертизы, в основе которых различный понятийный аппарата, различные критерии оценки действий медицинских работников, различные критерии качества медицинской помощи. Отсутствие единых подходов в экспертной оценке негативных последствий в медицинской практике при проведении экспертиз качества медицинской помощи выступает в качестве одного из главных факторов, приводящих к разногласиям с судебно-медицинскими экспертами при оценке действий медицинских работников в суде.

Таким образом, на сегодняшний день назрела необходимость в разработке единых методических подходов, единой терминологии и единой регламентации

деятельности по оценке нежелательных результатов в медицинской практике при наличии негативных последствий для пациента - неблагоприятных исходов заболеваний и негативных последствий медицинского вмешательства, что и определило актуальность настоящего исследования.

Цель: научное обоснование и разработка методических основ проведения экспертиз качества медицинской помощи при наличии негативных последствий в медицинской практике.

Задачи:

1. Провести анализ научных подходов к классификации негативных последствий в медицинской практике, формирующихся в профессиональном сообществе.

2. Разработать методические подходы к классификации негативных последствий в медицинской практике в целях проведения их экспертизы.

3. Провести анализ правовой регламентации проведения экспертиз негативных последствий в медицинской практике: судебно-медицинской экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.

4. Разработать методические основы экспертизы качества медицинской помощи при наличии негативных последствий в части экспертизы патологического состояния и экспертизы условий осуществления лечебно-диагностического процесса на основе методических подходов, используемых при проведении судебно-медицинских экспертиз.

5. Разработать методические основы экспертизы процесса оказания медицинской помощи на основе критериев, используемых при производстве судебно-медицинских экспертиз.

Научная новизна исследования

В проведенном исследовании впервые:

- разработаны методические подходы к классификации негативных последствий в медицинской практике на основе квалификационных критериев «вред» и «вина»;

- разработаны методические основы экспертизы качества медицинской помощи при наличии негативных последствий в части экспертизы патологического состояния и экспертизы условий осуществления лечебно-диагностического процесса, на основе методических подходов, используемых при проведении судебно-медицинских экспертиз;

- разработаны методические основы экспертизы процесса оказания медицинской помощи при наличии неблагоприятных исходов на основе критериев, используемых при производстве судебно-медицинских экспертиз.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе разработаны методические подходы к классификации негативных последствий в медицинской практике; к экспертизе качества медицинской помощи при наличии неблагоприятных исходов на основе методических подходов, используемых при проведении судебно-медицинских экспертиз; к экспертизе процесса оказания медицинской помощи на основе критериев, используемых при производстве судебно-медицинских экспертиз.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы для формирования ведомственных нормативно-правовых актов системы здравоохранения, а также нормативно-правовых актов системы обязательного медицинского страхования, регламентирующих проведение экспертизы качества медицинской помощи при неблагоприятных исходах в медицинской практике.

Разработанные в диссертационном исследовании алгоритмы оценки могут быть использованы при проведении экспертиз качества медицинской помощи при конкретных случаях неблагоприятных исходов заболевания или негативных последствий медицинского вмешательства. Разработанная экспертная карта оценки качества медицинской помощи может применяться в целях регламентации процесса оценки качества медицинской помощи органами управления здравоохранения, субъектами и участниками системы ОМС, руководителями медицинских организаций.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе кафедр высших медицинских учебных заведений при обучении специалистов по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Основные положения, выносимые на защиту

1. С целью формирования единых методических подходов к проведению экспертиз неблагоприятных исходов в медицинской практике в основу классификации негативных последствий (результатов) в медицинской практике должны быть положены общие юридические подходы - наличие вреда жизни и здоровью и вина медицинских работников.

2. Экспертный анализ качества медицинской помощи при наличии негативных последствий в медицинской практике должен предусматривать следующие составляющие:

I. экспертный анализ патологического состояния (заболевания, травмы);

II. экспертный анализ условий осуществления лечебно-диагностического процесса;

III. экспертный анализ процесса оказания медицинской помощи (действий (бездействий) медицинских работников в процессе исполнения профессиональных обязанностей при осуществлении лечебно-диагностического процесса конкретному пациенту);

IV. экспертный анализ причинной связи (признаков причинной связи) между действиями (бездействиями) медицинских работников и исходом заболевания (травмы).

3. Экспертиза процесса оказания медицинской помощи при наличии неблагоприятного исхода должна проводиться на основе критериев «правильность процесса», «полнота процесса», «своевременность процесса», «адекватность процесса».

ГЛАВА 1. НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ИСХОДЫ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ И ОЦЕНКА НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ)

1.1. Медицинские и юридические подходы к оценке негативных последствий

медицинского вмешательства

Одной из проблем, серьезно затрудняющих объективную оценку негативных последствий в медицинской практике, является отсутствие четко разработанных теоретических и практических подходов, критериев надлежащего, ненадлежащего оказания медицинской помощи, врачебных ошибок, дефектов медицинской помощи с позиций ответственности медицинских работников. К сожалению, в обществе весьма распространено представление о том, что каждый случай врачебных ошибок и связанных с ними осложнений является криминальной ситуацией, что в корне неверно.

Обычно все неудачи, возникающие при оказании медицинской помощи, обозначаются как «плохие исходы» [42], «дефекты» [32, 59, 64], «неблагоприятные исходы» [50], «нежелательные результаты» [43], «врачебные ошибки» [15].

Эти неудачи самими пациентами или их родственниками, как правило, связываются с ненадлежащим лечением. В то же время многие ученые считают, что врачебная ошибка - это непреднамеренное нанесение вреда здоровью человека в связи с проведением оправданных диагностических, лечебных и профилактических мероприятий.

Не всегда негативные последствия (вред) являются результатом ошибочных действий, так же как и не любые ошибочные действия всегда приводят к неблагоприятному исходу. По-разному в связи с этим будут решаться и вопросы ответственности, в том числе - юридической [32].

Словарь русского языка Ожегова С.И. трактует слово «дефект» как изъян, недостаток, недочет [37]. Словарь русского языка Даля В.И. толкует ошибку как

погрешность, неправильность, неверность, промах, огрех; обмолвку либо недоразумение; дурное, ошибочное распоряжение или поступок: неумышленный проступок или невольное, ненамеренное искажение чего-либо [14].