Методические основы разработки предельно допустимых уровней загрязнения средств индивидуальной защиты фосфорорганическими отравляющими веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат наук Фролова, Ирина Геннадиевна

  • Фролова, Ирина Геннадиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.04
  • Количество страниц 137
Фролова, Ирина Геннадиевна. Методические основы разработки предельно допустимых уровней загрязнения средств индивидуальной защиты фосфорорганическими отравляющими веществами: дис. кандидат наук: 14.03.04 - Токсикология. Санкт-Петербург. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролова, Ирина Геннадиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сравнительная характеристика токсических свойств фосфорорганических отравляющих веществ при их накожном применении

1.2 Анализ условий эксплуатации средств индивидуальной защиты и методических подходов к гигиеническому регламентированию вредных веществ в объектах окружающей среды

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Исследование зависимости «доза - эффект» при однократном воздействии Ух

3.1.1 Параметры острой токсичности Ух

3.1.2 Исследование зависимости «доза - эффект» по интегральным показателям в условиях аппликации ткани УНКЛ-3, зараженной веществом Ух

3.1.3 Исследование зависимости «доза - эффект» Ух по специфическому показателю

3.2 Изучение длительного воздействия Ух в моделируемых условиях интоксикации

3.3 Разработка ПДУ загрязнения СИЗ зарином и зоманом с использованием метода ускоренного гигиенического нормирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - «Программа исследований по разработке предельно допустимого уровня загрязнения фосфорорганическими отравляющими веществами средств индивидуальной защиты персонала объектов по уничтожению химического оружия»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Результаты экспериментального изучения Ух при

обосновании ПДУ загрязнения СИЗ

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Постановление Главного Государственного санитарного врача РФ об утверждении ГН 2.2.5.2219-07

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы разработки предельно допустимых уровней загрязнения средств индивидуальной защиты фосфорорганическими отравляющими веществами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Международные обязательства Российской Федерации по ликвидации химического оружия (ХО) обусловили необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на обеспечение реальной безопасности при эксплуатации объектов по уничтожению отравляющих веществ (ОВ) [1,2].

Важнейшей составной частью этой многоплановой деятельности является использование гигиенических критериев и санитарных стандартов. К их числу следует отнести регламенты, ограничивающие содержание вредных веществ в объектах окружающей среды и, прежде всего, в условиях производства [3-5].

Гигиеническое обеспечение процесса уничтожения химического оружия (УХО) в значительной мере касается фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ), так как в Российской Федерации на их долю приходится более половины всех запасов ОВ [6].

Известно, что зарин, зоман и Vx способны оказывать смертельные поражения в чрезвычайно малых количествах при всех возможных путях поступления в организм. Из других свойств боевых органофосфатов заслуживает внимания способность соединений сохраняться определенное время в окружающей среде [7-9].

В этой связи наряду с традиционными гигиеническими нормативами для ФОВ разработаны стандарты безопасности, несвойственные подавляющему числу химических соединений. К ним относятся предельно допустимые уровни загрязнения незащищенных кожных покровов - ПДУ cut [10, 11], поверхностей технологического оборудования [12, 13], аварийные пределы воздействия [14-16].

Приведенные данные свидетельствуют о повышенных требованиях, предъявляемых к безопасной эксплуатации объектов, предназначенных для промышленной деструкции ОВ.

Согласно нормативным документам при проведении работ с ОВ предусмотрено многократное использование средств индивидуальной защиты (СИЗ), в частности, костюма Л-1 после проведения соответствующих обеззараживающих мероприятий [17, 18]. Тем не менее, к моменту выполнения настоящей работы объективный критерий эффективности дегазации костюма Л-1 отсутствовал.

Анализ релевантной информации показал, что в качестве такого критерия может выступить новый вид гигиенических нормативов - предельно допустимые уровни (ПДУ) загрязнения СИЗ Ух, зоманом и зарином. Однако в изученной литературе не было обнаружено каких-либо методических разработок, касающихся алгоритма постановки экспериментов по обоснованию указанных регламентов.

Вышеизложенное и предопределило актуальность данной научно-исследовательской работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 1995 г. № 21Э-ФЗ «О государственном оборонном заказе» и Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2005 г. № 825-50 «О государственном оборонном заказе на 2006 год» [19, 20].

Целью исследования являлось обоснование методических подходов для разработки гигиенических нормативов - предельно допустимых уровней загрязнения средств индивидуальной защиты фосфорорганическими отравляющими веществами.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать «Программу исследований по разработке предельно допустимого уровня загрязнения фосфорорганическими отравляющими веществами средств индивидуальной защиты персонала объектов по уничтожению химического оружия».

2. Изучить действие Ух, зомана и зарина при однократном непосредственном перкутанном воздействии и в условиях аппликации зараженной костюмной ткани УНКЛ-3.

3. Провести исследования по выявлению зависимости «доза - эффект» при длительном применении Ух в условиях аппликации зараженной костюмной ткани УНКЛ-3.

4. Обосновать ПДУ загрязнения СИЗ веществом Ух.

5. Разработать ПДУ загрязнения СИЗ зоманом и зарином с использованием метода ускоренного гигиенического регламентирования.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что впервые:

Обоснована «Программа исследований по разработке предельно допустимого уровня загрязнения фосфорорганическими отравляющими веществами средств индивидуальной защиты персонала объектов по уничтожению химического оружия».

Апробированы методические подходы для обоснования гигиенических нормативов - предельно допустимых уровней загрязнения СИЗ ФОВ.

В моделируемых условиях интоксикации на основе зависимости «доза — эффект» определены параметры токсичности и опасности при однократном воздействии ФОВ, а также при длительном применении Ух.

Получены данные о проявлениях действия ФОВ (в моделируемых условиях) в субклинических дозах на различных уровнях биологической интеграции.

Обоснована и реализована возможность применения принципов экспресс-нормирования при разработке предельно допустимых уровней загрязнения СИЗ зарином и зоманом.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений об особенностях токсодинамики Ух в субклинических дозах, в том числе и о показателях-маркерах хронической интоксикации.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе проведенных исследований разработаны гигиенические нормативы,

ограничивающие содержание 0-изобутил-[3-Ы—диэтиламиноэтилтиометил фосфоната (Ух), О-изопропилметилфторфосфоната (зарина) и 0-1,2,2-триметилпропилметилфторфосфоната (зомана) на поверхности СИЗ. Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 5 июня 2007 г. ГН 2.2.5.2219-07 «Предельно допустимые уровни (ПДУ) загрязнения средств индивидуальной защиты (СИЗ) фосфорорганическими отравляющими веществами на объектах хранения и уничтожения химического оружия» утверждены и введены в действие с 01 сентября 2007 года (зарегистрировано Минюстом России 26 июня 2007 г., регистрационный № 9711).

Наличие данных стандартов позволяет осуществлять текущий санитарный надзор за эффективностью дегазации СИЗ в соответствии с требованиями нормативных документов [5, 17, 18].

Методология и методы исследования.

Методология исследований заключалась в выявлении общебиологической закономерности «доза - эффект» в условиях контакта незащищенных кожных покровов с поверхностью СИЗ, зараженной ФОВ.

Методы выполнения исследований предусматривали получение информации на всех структурных уровнях организации биологического объекта и унификацию условий применения изучаемых веществ в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами в области гигиенического нормирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Токсикометрические параметры Ух при однократной аппликации зараженной ткани костюма Л-1 на незащищенные кожные покровы, установленные на основе зависимости «доза - эффект», указывают на высокую опасность развития острой интоксикации в моделируемых условиях воздействия.

2. Длительное воздействие Ух при аппликации зараженной ткани костюма Л-1 сопровождается нарушением функций ряда органов и систем и

характеризуется стойким изменением некоторых гематологических и биохимических показателей, подчиняющихся зависимости «доза - эффект».

3. Применение метода ускоренного гигиенического регламентирования при разработке ПДУ загрязнения СИЗ зарином и зоманом, учитывающего взаимосвязь токсичности от условий воздействия метилфторфосфонатов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности результатов подтверждается соблюдением требований унификации методов исследований и объемом полученных экспериментальных данных.

По теме диссертации опубликовано девять работ, в том числе три в периодических изданиях перечня Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ.

Материалы диссертации доложены на совместном заседании секции №4 «Токсикология, гигиена, профпатология, индикация, дегазация при работе с высокотоксичными веществами» Проблемной комиссии ФМБА России (Санкт-Петербург, 2007 г.), XXXVIII научной конференции «Актуальные вопросы теории и практики радиационной, химической и биологической защиты» (Вольск-18, 2008), IV научно-практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2010), юбилейной научной конференции «Химическая безопасность России: медицинские и эколого-гигиенические аспекты» (Волгоград, 2011), Всероссийском симпозиуме «Медико-биологические аспекты обеспечения химической безопасности Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2012).

Личный вклад. Сбор и анализ релевантной информации об особенностях методических походов к гигиеническому регламентированию ФОВ на поверхности СИЗ с учетом условий их эксплуатации, разработка «Программы

исследований ....», определение цели и задач исследования, планирование и проведение опытов, статистическая обработка полученных данных, обсуждение результатов и формулировка выводов. Доля участия автора составляет 85-90%.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена на 137 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 11 рисунков, 198 источников литературы, в том числе 153 отечественных и 45 зарубежных, три приложения. Работа состоит из следующих структурных элементов: «Введение», «Аналитический обзор литературы» (глава 1), «Материалы и методы исследования» (глава 2), «Результаты исследования» (глава 3), «Заключение», «Выводы», «Рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы», «Список сокращений и условных обозначений», «Список использованных источников».

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сравнительная характеристика токсических свойств фосфорорганических отравляющих веществ при их накожном применении

Известно, что такие ФОВ, как зарин, зоман и Ух относятся к нервно-паралитическим агентам, которые способны оказывать поражающее действие при всех путях поступления в организм, в том числе и через кожные покровы [7-9, 21, 22].

По величинам средне смертельных доз при накожной аппликации все перечисленные ФОВ в соответствии с ГОСТ 12.1.07-76* относятся к чрезвычайно токсичным веществам [23].

В теоретической токсикологии ориентировочным показателем способности соединений преодолевать кожный барьер является величина кожно-венозного коэффициента (КВК), при этом, чем меньше эта величина, тем большей проникающей способностью обладает исследуемое вещество [24].

Сравнительный анализ абсолютных значений ОЬ50 ФОВ, установленных при изучении их кожно-резорбтивного действия, позволяет констатировать увеличение токсичности соединений в следующем порядке: зарин, зоман, Ух. Обращает внимание, что по величинам ОЬ5о «отрыв» Ух от производных метилфторфосфоновой кислоты составляет два - три порядка (таблица 1).

Различия в токсичности при внутривенном введении не столь выражены и находятся в пределах одного порядка. Указанный факт показывает, что кожные покровы являются существенным барьером для проникновения ФОВ в организм подопытных животных.

Необходимо отметить, что межвидовые различия к действию зарина, зомана и Ух не превышают 2-3 раз (таблица 1).

Таблица 1 - Зависимость токсичности фосфорорганических отравляющих веществ от пути поступления [25]

Вещество Биообъект DL5o, мг/кг КВК*

накожно внутривенно

зарин собаки 15,00 0,016 937,5

кошки 46,00 0,020 2300,0

кролики 18,00 0,020 900,0

зоман собаки 4,00 0,0036 1111,1

кошки 1,44 0,0090 160,0

кролики 3,45 0,0124 278,2

Ух собаки 0,0160 0,0015 10,7

кролики 0,0165 0,0019 8,7

кошки 0,0184 0,0027 6,8

* Примечание - «КВК» - кожно-венозный коэффициент

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что токсичность органофосфатов, в том числе и ФОВ, при аппликации на кожу определяется рядом факторов [7, 9, 24, 26-33]:

- во-первых, способностью вещества преодолевать кожный барьер, которая во многом предопределяется его физико-химическими свойствами;

- во-вторых, состоянием организма и кожных покровов;

- в-третьих, условиями применения.

Для проникновения соединения через кожные покровы наибольшее значение имеют такие свойства, как растворимость в жирах и воде. В токсикологии в качестве интегрального показателя, объединяющего указанные свойства, используется параметр log Ko/w или коэффициент распределения вещества в системе октанол-вода (аналог коэффициента Овертон-Майера) [30, 34].

На сегодняшний день доказано, что скорость проникновения ядов через неповрежденную кожу прямо пропорциональна их растворимости в липидах, а дальнейший их переход в кровь зависит от способности растворяться в крови [35, 36].

Для зарина, зомана и Vx величины коэффициента составляют 0,30, 1,78 и 2,09 соответственно [37-40]. Очевидно, что значение log Ko/w для Vx отражает наиболее оптимальное соотношение растворимости вещества в этих полярных фазах для прохождения кожного барьера.

Другим фактором, влияющим на проникающую способность ФОВ через

кожный барьер, является способность веществ к испарению, так как большая

летучесть токсиканта приводит к сокращению времени контакта с кожей и

соответственно к уменьшению количества соединения на ней. Сопоставление

числовых значений, характеризующих испаряемость (при 20°С) зарина (11,30л

13,20 мг/л), зомана (3,00-3,20 мг/л) и Vx (4,50-10" мг/л), позволяет констатировать, что зарин по летучести превосходит Vx приблизительно в 1200 раз, а зоман - в 300 раз [8, 41, 42].

Важным свойством ФОВ является и их способность к гидролитическому расщеплению, скорость которого зависит от температуры и рН среды. Устойчивость ОВ к гидролизу - важнейший фактор, определяющий их стойкость и эффективность. Так, при равных условиях (рН = 7 и t = 25°С) период полуразложения веществ составляет: для зарина - 1,35 суток, для зомана - 2,40 суток и для Vx - 41,5 суток [9, 42-44].

С учетом того, что пары ФОВ тяжелее воздуха (4,86, 6,33 и 9,20 для зарина, зомана и Vx соответственно), выявленные различия могут означать, что при равных плотностях заражения Vx будет сохраняться на поверхности в течение более продолжительного времени, чем зарин и зоман, а соответственно представлять и наибольшую опасность. Наряду с этим ОВ легко сорбируются пористыми материалами, окрашенными поверхностями, резинотехническими изделиями, что снижает эффективность дегазации. При вероятной адсорбции

остаточных количеств соединений создаются предпосылки как для загрязнения воздушной среды и ингаляционного воздействия, так и для загрязнения кожных покровов и средств индивидуальной защиты [3, 9, 45].

При оценке барьерных свойств кожных покровов обычно обращается внимание на анатомические особенности кожи и, в частности, на состояние эпидермального слоя [27, 46].

Так, толщина эпидермиса (без подкожной клетчатки) человека неодинакова на различных участках кожных покровов и колеблется в пределах от долей мм (0,06-0,09 мм - наружный слуховой проход, веки) до 0,5-0,8 мм на ладонях и подошвах. Эпидермис представляет собой многослойный плоский ороговевающий эпителий, который состоит из пяти слоев клеток. Внешний роговой слой - пласты уплощенных ороговевших клеток, пропитанных кератином, жиром и липоидами. Этот слой содержит 10% воды, тогда как нижележащие слои 60-70%. Кроме того, поверхность эпидермиса покрыта сплошной эмульсионной пленкой, которая образуется из продуктов, выделяемых кожными железами, а также из веществ, возникающих в процессе ороговения эпителия [47, 48].

Считается, что жирорастворимые вещества всасываются непосредственно через эпидермис [9, 31, 47, 49, 50].

Изучению зависимости проницаемости ФОВ от анатомических особенностей кожных покровов посвящено определенное число работ [8, 24, 29, 36,51-59].

В экспериментах, проведенных на домашних свиньях, было показано, что Ух значительно быстрее проникает через кожу ушной раковины, чем при аппликации на эпигастральную область [51]. Одной из причин этого авторы считают различия в толщине кожных покровов, и эпидермиса, в частности.

Исследованиями ряда авторов установлено, что межвидовые различия в токсичности ФОВ обуславливаются, в том числе, и неодинаковыми барьерными свойствами кожи биообъектов. Например, в опытах с переживающей кожей

скорость всасывания одного и того же соединения у 8 видов животных отличается более чем в 30 раз. По данным ряда исследователей, кожа человека менее проницаема в сравнении с кожей многих видов лабораторных животных [24, 5355].

Из условий, модифицирующих токсичность вредных веществ при их накожной аппликации, следует отметить нарушение целостности кожных покровов и применение органических растворителей, ускоряющих трансдермальный переход [29, 30, 56].

Кроме того, было установлено, что на процессы резорбции влияет и вид материалов, используемых с целью обеспечения более полного всасывания соединений. Например, покрытие участка кожи медицинским пластырем после нанесения тиофоса способствовало увеличению значения ОЬ50 (до 4 раз), двойное покрытие (пластырь + алюминиевая фольга) сопровождалось обратным эффектом, а комбинация (пластырь + слой полиэтилена) не влияла на величину средне смертельной дозы вещества [24, 57].

Относительно кинетики ФОВ следует отметить, что резорбция соединений осуществляется практически сразу после аппликации и со всей площади контакта [55, 58, 59].

Так, скорость проникновения зарина через кожу составляет 0,002 мг в минуту на 1см2 поверхности [8]. При аппликации С14-Ух (на уровне 2ВЬ50) трансдермальная скорость равняется 661,0± 126,0 мкг/см в час [36].

Немаловажной особенностью процесса резорбции органофосфатов является депонирование их в коже, что обуславливает опасность развития хронической интоксикации при многократном контакте с ОВ [24, 52].

В процессе прохождения кожного барьера и при поступлении в кровь вещества подвергаются детоксикации, в том числе и гидролизу, с образованием менее токсичных продуктов [24, 42, 60].

Косвенно о потерях ФОВ на момент достижения ими кровяного русла можно судить по соотношению величин ВЬ50 при двух путях поступления -

кожном и внутривенном (таблица 1), которые (в данном случае КВК) находятся в пределах одного порядка для Vx, в пределах 3-х порядков для зарина и более 2-х порядков для зомана.

Приведенные соотношения свидетельствуют о том, что «потери» веществ весьма значительные, тем не менее, оставшихся количеств молекул зарина, зомана и Vx достаточно для оккупации холинэргических рецепторов.

Ф. С. Духович и соавторы показали, что при внутривенном применении

л

зарина и зомана в токсической дозе 10" мг/кг (средняя молярная концентрация в организме 10"9), каждая молекула-мишень в центральной нервной системе (ЦНС) (среднее число Ю'У М) атакуется 1 молекулой вещества. Кроме того, авторы полагают, что блокирование 10% рецепторов достаточно для развития пороговых физиологических эффектов, при этом содержание вещества должно соответствовать 10"10 М (дозы порядка 10"5 мг/кг вещества) [61].

Кроме действия на рецепторы существенное значение для развития токсического эффекта имеет и скорость взаимодействия с активной зоной рецепторной поверхности - в данном случае каталитической поверхностью ацетилхолинэстеразы (АХЭ) [62-64]. Так, константа скорости ингибирования АХЭ (Ki) для Vx составляет 1,2-108 М"1 min"1 , для зомана - 9,2-107 М"1 min"1 и для зарина - 2,7-107 М"1 min"1 [65-67].

При этом считается, что большая скорость инактивации энзима Vx обусловлена структурой соединения, которая схожа со строением естественного субстрата - АХЭ. Вследствие чего Vx взаимодействует как с анионным, так и с эстеразным центрами фермента [22, 68-70].

В отличие от Vx структура метилфторфосфонатов позволяет осуществлять ингибирование ацетилхолинэстеразы преимущественно только с основным (каталитическим) центром АХЭ [32, 65, 68, 71, 72].

Таким образом, бифункциональный характер взаимодействия Vx с АХЭ, а также оптимальные физико-химические свойства обусловливают высокую скорость проникновения вещества через кожные покровы, быструю инактивацию

АХЭ, и, как следствие, наибольшую токсичность в сравнении с другими боевыми органофосфатами [9, 22, 53, 54, 73, 74].

Необходимо отметить, что перкутанное отравление ФОВ возможно не только при воздействии капельно-жидкого ОВ, но и в парообразном состоянии. Так, средне смертельная токсодоза (С150) при действии паров зарина через кожу оценивается в диапазоне 8,0-12,0 мг/мин/л, зомана - 7,5-10,0 мг/мин/л и Ух - 0,041,0 мг/мин/л [7, 9].

Считается, что результатом атаки антихолинэстеразного агента каталитической поверхности фермента является потеря его гидролитической активности. Вследствие этого происходит избыточное накопление медиатора, что в свою очередь обусловливает возбуждение М- и Н- холинореактивных систем [7, 9,21,22, 74-77].

Клинически М-холиномиметическое действие проявляется миозом, ухудшением зрения, слезотечением, гиперемией конъюнктивы, слюнотечением, выделением слизи из носа, изредка тошнотой и рвотой рефлекторного происхождения, гиперемией слизистых оболочек верхних дыхательных путей; отмечаются признаки бронхоспазма, а также падения артериального давления и брадикардии. Эвакуационная функция желудочно-кишечного тракта усиливается, сокращения стенок мочевого пузыря сопровождаются частым непроизвольным мочеиспусканием [7-9, 42, 74].

Никотиноподобное действие проявляется мышечной слабостью, одышкой, подергиваниями и спазмами [42, 76, 78].

Расстройство деятельности ЦНС, помимо судорожного симптомокомплекса, характеризуется и психопатической реакцией: напряженностью, беспокойством, эмоциональной лабильностью, бессонницей или чрезмерной сонливостью [7-9, 42, 75, 78].

Несмотря на то, что при остром отравлении патологический процесс развивается очень быстро, в патогенезе интоксикации фосфорорганическими

соединениями можно условно выделить определенную последовательность включения различных механизмов [7, 9, 42, 75, 79, 80]:

- торможение активности АХЭ (пусковой биохимический механизм);

- гиперхолинергический сдвиг (избирательный эффект);

- токсический стресс (неспецифический защитный механизм);

- гипоксия (лидирующий патогенетический механизм);

- нарушения клеточного метаболизма (дистрофические изменения).

Из пяти перечисленных механизмов два первых являются специфическими, в результате которых развивается бронхоспазм, что приводит к нарушению легочной вентиляции, затруднению дыхания и в итоге к развитию гипоксии. При этом расстройства дыхания развиваются параллельно с нарушением функции сердечно-сосудистой системы. Токсический стресс и дистрофические изменения относятся к общим механизмам токсичности [75, 80]. Непосредственной причиной смерти при острых отравлениях, как правило, является развитие гипоксии [9, 75, 80].

С точки зрения токсикодинамики, специфическая симптоматика отравлений наиболее ярко проявляется в период резорбции, особенно когда токсический агент находится в организме в концентрации, способной оказывать действие, связанное с нарушением функции определенных мембран, белков и других рецепторов (токсикогенная фаза). Падение концентрации яда в биологических средах, как правило, соответствует переходу отравления в соматогенную фазу. Одновременно развиваются адаптационные процессы, направленные на ликвидацию нарушений гомеостаза [75, 81-83].

Таким образом, для острого действия ФОВ характерно стремительное развитие интоксикации, обусловленное антихолинэстеразным свойством; при этом специфические сдвиги развиваются быстро и предшествуют другим общим проявлениям. Перкутанное применение ФОВ в средне смертельной дозе приводит к развитию интоксикации уже через 15-30 минут; летальные исходы

регистрируются спустя 30-60 минут после начала развития клиники [7, 9, 42, 75, 79, 84, 85].

Наряду с обширными экспериментальными данными по изучению механизма развития острой интоксикации ФОВ в литературе имеются и сведения об особенностях хронического действия органофосфатов [86-89].

Анализ результатов исследований длительного воздействия ФОВ на низких уровнях свидетельствует о наличии ряда особенностей у каждого из соединений. Так, при апплицировании Ух на незащищенные кожные покровы не было обнаружено подавления активности АХЭ в эритроцитах [87].

При перкутанном применении зарина и зомана (в действующей дозе) угнетение фермента составляло до 66,3% и 25,2% соответственно. В обоих случаях животные имели удовлетворительный внешний вид и близкую к контролю динамику прироста массы тела, каких-либо видимых признаков интоксикации (в том числе и связанных со снижением каталитической способности фермента) также не наблюдали [88, 89].

Данный факт позволяет признать, что антихолинэстеразный эффект действия ФОВ в условиях длительного применения утрачивает роль приоритетного. На первый план выступают показатели, отражающие неспецифические проявления интоксикации, которые трактуются еще как интегральные. Это, как правило, комплекс тестов, характеризующий процессы жизнедеятельности организма на разных уровнях организации биосистем [46, 56, 90,91].

Обращает на себя внимание, что изменения функций ЦНС характеризовались, в основном, разнонаправленными отклонениями суммационно-порогового показателя (СПП), отражающего безусловно-рефлекторную деятельность и устойчивость нервной системы в ответ на действие веществ [87-89].

Реакция другой быстро реагирующей системы, а именно системы крови, была выражена незначительно и проявлялась изменением количественного

состава гематологических клеток при перкутанном поступлении Ух и зомана [87, 89].

Относительно показателей, характеризующих биохимический статус организма, следует отметить, что при действии ФОВ наиболее часто регистрировали колебания концентрации в крови общего белка, альбумина, мочевины, глюкозы, ПВК, креатинина и активности АсАТ, что свидетельствует о вовлечении в процесс интоксикации практически всех видов обмена веществ [8689].