Методические основы развития общебиологических понятий в курсе биологии на базе естествознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Иванова, Татьяна Владимировна

  • Иванова, Татьяна Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 400
Иванова, Татьяна Владимировна. Методические основы развития общебиологических понятий в курсе биологии на базе естествознания: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 400 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иванова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫДЕЛЕНИЮ СИСТЕМЫ ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ

1.1. Общие принципы конструирования содержания обра- 18 зования ф 1.2. Место и роль общебиологических понятий в современной биологической науке

1.3. Системный подход - основа конструирования системы общебиологических понятий

1.4. Понятие как логическая категория науки. Система общебиологических понятий.'.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ

В ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ. 2.1. Психолого-педагогические основы усвоения и развития понятий

2.2. Методические условия развития общебиологических понятий

2.3. Развитие общебиологических понятий в школьной практике (анализ отечественного и зарубежного опыта)

Выводы по П-й главе.

ГЛАВА III. СИСТЕМА ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ И ИХ РАЗ-£ ВИТИЕ В ИНТЕГРИРОВАННОМ КУРСЕ "ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ" И СИСТЕМАТИЧЕСКОМ КУРСЕ БИОЛОГИИ.

3.1. Общеобразовательный уровень содержания общебиологических понятий и требования к его усвоению как основа оценки качества усвоения знаний

3.2. Развитие общебиологических понятий в интегрированном курсе "Естествознание"

3.3. Развитие общебиологических понятий в систематическом курсе биологии.

Выводы по II1-й главе

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

1 ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Организация и задачи педагогического эксперимента

4.2. Результаты экспериментальной проверки развития общебиологических понятий в интегрированном курсе "Естествознание"

4.3. Результаты экспериментальной проверки развития общебиологических понятий систематического курса биологии в основной школе (8-9 классы)

4.4. Результаты экспериментальной проверки развития общебиологических понятий в старшей школе (10 класс)

Выводы по 1У-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы развития общебиологических понятий в курсе биологии на базе естествознания»

Актуальность исследования определяется тенденциями социального развития общества на современном этапе,'изменениями, происходящими в науке. Переход к постиндустриальному информационному обществу осуществляется в условиях непрерывного возрастания объема научной информации и темпов ее старения, усиления интеграционных процессов в науке, размывания культуры вследствие подъема технократических тенденций, глубоких и необратимых изменений природы, в том числе сокращения природных ресурсов, биоразнообразия, генофонда биоты.

Беспрецедентное обострение экологической ситуации в глобальном масштабе, когда по угрозу поставлено само существование жизни на нашей планете, на первый план выдвигает актуализацию нравственного аспекта взаимоотношений человека и природы, изменение ценностных ориентаций в отношении к природе. Проблема взаимоотношений общества и природы оказывается проблемой человека и его нравственности (А.В.Яблоков). Моральная ответственность человека за сохранение природы основана на положении о самоценности всего живого, жизни как уникального общепланетарного явления.

Взаимоотношения человека и природы детерминированы культурой человеческого общества. Продолжительное развитие общества по пути техногенной цивилизации привело к тому, что образование и культура разошлись между собой, как и функционально-профессиональные знания - с гуманистическими ценностями. Это определило необходимость пересмотра целей и содержания как образования в целом, так и биологического образования. Наметившийся в 90-е годы переход от знаниецентрической к культуросообразной определил новые подходы к отбору содержания учебных предметов (И.Я.Лернер, В.С.Леднев).

Во-первых, научное содержание знаний в школе следует отбирать не только по его месту и роли в науке, но и по его значению в формировании общей культуры человека, в развитии и воспитании учащихся. Осмысление учебной дисциплины биологии как сферы культуры определяет необходимость пересмотра содержания школьного курса биологии, усиления внимания к знаниям, наиболее значимым для формирования общей культуры, повышения качества их усвоения. В содержании и структуре курса должно отражаться взаимное влияние наук, а также между науками и остальным миром культуры. Биология - единственный учебный курс, который знакомит учащихся с жизнью, поэтому содержание биологических знаний следует отбирать, исходя из их роли в формировании представлений о целостности и уникальности жизни, ее общечеловеческой ценности.

Во-вторых, при отборе включаемых в содержание школьного курса биологии знаний, необходимо ориентироваться на объект изучения соответствующей науки, ее роль в формировании общенаучной картины мира как составной части познавательной культуры. Объект изучения биологии - живая природа. В современной науке жизнь рассматривается как уникальное общепланетарное явление, признается равнозначность составляющих ее биосистем. При этом методологические принципы биологического познания - целостность, системность, историзм соотносятся с понятиями жизни, ее уровневой организации и эволюции (Б. Л. Астауров, Дж.Бернал, М. М. Камшилов, А.А.Малиновский, И.Т.Фролов, И.И.Шмальгаузен, Э.Шредингер, К.X.Уоддингтон и др.).

Жизнь с этих позиций предстает как ряд материальных, целостных, способных к эволюционному развитию систем разного уровня. На конечном этапе биологического образования у учащихся должны быть сформированы знания о жизни, ее эволюции, многообразии биосистем, месте и роли человека в природе.

Важная роль в формировании целостных представлений о жизни, ее уровневой организации и эволюции принадлежит теоретическим общебиологическим понятиям, которые играют системообразующую роль по отношению к эмпирическим знаниям, составляют основу формирования научного мировоззрения, гуманистического воспитания, ценностного отношения к живой природе, умственного развития. Они сложны, многоэлементны и междисциплинарны по своей сущности, поэтому их развитие должно осуществляться последовательно и планомерно с опорой на знания из области биологии, физики, химии, географии и астрономии.

Проблема выделения общебиологических понятий не нова. Ряд методистов-биологов системообразующую роль этих понятий, их мировоззренческое значение, прослеживают развитие понятий в отдельных разделах курса биологии, обосновывают роль межпредметных связей в их формировании (Е. П. Бруновт, Н. М. Верзилин, Б.В.Всес-вятский, И.Д.Зверев, Б.Д.Комиссаров, В.М.Корсунская, А.Н.Мягкова, Н.А.Рыков и др.). Однако на сегодняшний день внимание к общебиологическим понятиям обострилось в связи с неразработанностью методологии их выделения и систематизации, установления их иерархии и функций, необходимости интегративного подхода к развитию понятий. Внимание методистов и педагогической общественности к стандартизации содержания общего образования актуализировало проблему разработки требований к уровню усвоения учащимися общебиологических понятий.

Идея последовательного развития общебиологических понятий, наиболее сложных для усвоения школьниками в силу их абстрактности, отвлеченности, не находит достаточного отражения и в школьной практике, поэтому зачастую качество их усвоения не достигает планируемого результата. Школьный курс биологии состоит из слабо связанных между собой разделов. В основной школе преобладают знания по морфологии, анатомии и систематике, которые в целом носят описательный характер из-за отсутствия физико-химических знаний, необходимых для раскрытия сущности биологических процессов и явлений. Теоретические знания изучаются преимущественно в старшей школе в курсе общей биологии, который строится в соответствии с основами наук и включает практически автономные на уровне школьного курса темы (основы цитологии, основы экологии и др.), что не обеспечивает целостности его содержания.

Реализовать возможности введения общебиологических понятий в основной школе очень сложно, так как для их формирования необходимы знания по физике, химии, географии, астрономии, а эти курсы в соответствии с ныне действующим учебным планом вводятся позже биологии. Не случайно в последние годы в педагогической науке значительное внимание уделяется интеграции естественнонаучных знаний, создаются интегрированные курсы для основной школы. Однако методические основы развития общебиологических понятий на базе интегрированных курсов остаются не разработанными.

Под методическими основами мы понимаем исходные, главные положения методики обучения биологии, исследуемые ею проблемы. Разработка методических основ развития общебиологических понятий включает в себя два аспекта - содержательный и процессуальный

В.В.Краевский). Содержательный аспект предполагает выявление методологических подходов к разработке содержания общебиологических понятий, выделение системы понятий, установление их иерархии и взаимосвязей, разработку общеобразовательного уровня содержания знаний и требований к их усвоению, а процессуальный аспект - выявление методических условий (требований, из которых следует исходить) развития понятий с учетом интеграции разных аспектов знаний и особенностей познавательной деятельности.

На сегодняшний день методические основы развития общебиологических понятий остаются недостаточно исследованными как с содержательной, так и с процессуальной стороны. Особенно остро в этой области стоят вопросы определения методологических подходов к выделению общебиологических понятий, установления их иерархии и взаимосвязей; разработки учебного содержания общебиологических понятий, их общеобразовательного уровня, требований к их усвоению; выявления психологических и методических условий развития понятий на основе интегративного подхода.

Таким образом, научно-педагогическое противоречие заключается в том, что актуализация культуросообразного подхода и тенденции развития современной биологической науки предполагают формирование у учащихся целостных представлений о жизни. Сформировать представления о жизни как биологической форме движения материи и присущих ей закономерностях возможно путем более раннего введения и последовательного развития от основной к старшей школе фундаментальных общебиологических понятий, которые обладают высоким обучающим, воспитывающим и развивающим потенциалом, играют роль системообразующих элементов содержания биологических знаний. Однако методические основы развития общебиологических понятий от основной к старшей школе, исходя из их междисциплинарного состава, с учетом интеграции естественнонаучных знаний остаются в ряде случаев не разработанными. Поэтому разработка методических основ развития общебиологических понятий в школьном курсе биологии на интегративной основе представляется актуальной.

Проблема исследования состоит, таким образом, в разрешении противоречия между необходимостью более раннего введения и последовательного развития общебиологических понятий от основной к старшей школе и неразработанностью в настоящее время методических основ их развития на интегративной основе с учетом междисциплинарного содержания понятий.

Цель исследования - разработать методические основы развития общебиологических понятий в курсе биологии на базе интегрированного курса естествознания.

Объект исследования - процесс обучения биологии в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методические основы развития общебиологических понятий в курсе биологии на базе интегрированного курса "Естествознание 5-7".

Гипотеза исследования. Развитие общебиологических понятий в курсе биологии на базе естествознания будет успешным, если:

- выделение системы общебиологических понятий школьного курса биологии базируется на методологических подходах, включающих учет целей и задач биологического образования, общедидактических принципов, предмета исследований современной биологической науки, системного подхода;

- основу понятийной системы школьного курса биологии составляют фундаментальные общебиологические понятия - жизнь, уров-невая организация и эволюция жизни, включающие в себя соподчиненные понятия - клетка, организм, популяция, вид, биоценоз, биосфера, движущие силы, результаты и направления эволюции, являющиеся системообразующими по отношению ко всей системе биологических знаний - морфологических, физиологических, анатомических, систематических, цитологических, генетических, экологических, эволюционных;

- последовательность развития фундаментальных общебиологических понятий на базе курса естествознания предусматривает этапы: формирование представлений и эмпирических понятий в пропедевтическом курсе естествознания (5-7 классы); введение теоретических понятий, расширение их объема и углубление содержания в основной школе (8-9 классы); установление места понятий в системе теоретических биологических знаний в старшей школе (10 класс)

- методические условия, обеспечивающие формирование общебиологических понятий с учетом закономерностей процесса усвоения, включают в себя: выделение ведущих общебиологических понятий как основных смысловых единиц; установление логических связей между понятиями как основа целостности и системности знаний; систематизацию фактических знаний на основе теоретических; введение общебиологических понятий на более раннем этапе обучения с их последующей конкретизацией; сочетание дедукции и индукции при ведущей роли дедукции в формировании теоретических понятий; спирально-концентрическое построение курса биологии с учетом этапности развития понятий; активизаций учебного процесса на основе использования наглядности, лабораторных и практических работ, экскурсий, заданий разной сложности; интеграцию естественнонаучных знаний как условие первоначального введения и последующего развития общебиологических понятий;

- общеобразовательный уровень содержания фундаментальных общебиологических понятий включает систему знаний и умений, доступных для усвоения всеми учащимися, достаточных для реализации целей биологического образования в формировании общей культуры и выраженных в форме учебной деятельности.

Задачи исследования:

- обосновать методологические подходы к выделению системы общебиологических понятий;

- выделить систему фундаментальных общебиологических понятий, разработать их учебное содержание;

- разработать последовательность развития общебиологических понятий с опорой на курс естествознания как начальный этап их формирования;

- выявить методические условия развития общебиологических понятий в систематическом курсе биологии на базе интегрированного курса естествознания с учетом содержательной и процессуальной сторон обучения, показать их развитие;

- определить общеобразовательный уровень содержания общебиологических понятий и требования к его усвоению;

- экспериментально проверить методические основы развития общебиологических понятий и дать оценку полученных результатов.

Методологической и общенаучной основой исследования являются философские положения о всестороннем развитии личности, теории познания, системном подходе к объектам и явлениям.

Исследование опирается на идею обучения как целостного процесса, единства его содержательной и процессуальной сторон

В.В.Краевский); теорию содержания общего образования (В.В. Кра-евский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); концепцию базовой структуры содержания образования и идею культуросообразного подхода (В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); общую теорию систем (Б. Л. Астауров, В.Г.Афанасьев, Л. ф. Берталанфи, И.Т.Фролов, Э.Г.Юдин); теорию деятельности (А.Н.Леонтьев); аналитико-синте-тическую концепцию усвоения (Д.Н.Богоявленский, Н.А.Менчинская, Е.Н.Кабанова-Меллер); теорию содержательного обобщения (В.В.Давыдов); теорию развития биологических понятий (Н.М.Верзилин, Б. В. Всесвятский, И.Д.Зверев, Б.Д.Комиссаров, А.Н.Мягкова); таксономию педагогических целей (Б.Блум).

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы составил основу формулировки теоретических позиций исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение отечественного и зарубежного опыта в области биологического образования, педагогический эксперимент, личное преподавание в школе, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, анкетирование учащихся, беседы с учителями и учащимися, математическую обработку результатов исследования на основе поэлементного анализа письменных проверочных работ.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1986-1991 годы) обосновывалась роль интеграции естественнонаучных знаний в формировании общебиологических понятий, разрабатывалось содержание общебиологических знаний в составе интегрированного курса естествознания, выявлялось качество усвоения учащимися общебиологических понятий в школах NN

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты отражены в ряде учебных и методических пособий: концепции и программах интегрированного курса "Естествознание 5-7" и систематического курса биологии на его основе; учебно-методических комплектах по курсу "Естествознание 5-7" и систематическому курсу биологии на его основе (учебники, методика преподавания курса естествознания, примерное поурочное планирование, дидактические материалы, рабочие тетради для учащихся, тестовый контроль знаний). Подготовлены измерители к уровню подготовки выпускников старшей школы. Разработанные пособия оказывают реальную помощь учителю в овладении методикой преподавания интегрированного курса естествознания и систематического курса биологии на его основе. Результаты и выводы проведенного исследования, представленные в монографии, составляют основу для дальнейшего совершенствования содержания школьного курса биологии и методики его преподавания и могут использоваться авторами учебников и методических пособий по биологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и результаты исследования отражены в 75 печатных работах, обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории биологии ИОСО РАО (1986-1998 годы); на семинарах, проводимых для учителей и методистов железнодорожных школ, школ г.Москвы (1994-1998 годы) и организованных РИПКРО (1995-1998 годы). В течение ряда лет (1995-1997 годы) автором читались лекции по методике преподавания курса естествознания и систематического курса биологии для учителей и методистов Московской области, а также для студентов физико-математического факультета Московского педагогического университета. Положения и выводы диссертации были внедрены в массовую практику работы учителей Российской Федерации.

На защиту выносятся методические основы развития общебиологических понятий с учетом интеграции естественнонаучных знаний, включающие следующие положения:

1. Система фундаментальных общебиологических понятий, отражающая их иерархию и взаимосвязи, разработанная на основе идей эволюции и разноуровневой организации жизни, в которой общебиологические понятия соотнесены с логическими категориями науки. Основу выделения системы фундаментальных общебиологических понятий составляют методологические подходы, включающие учет целей и задач биологического образования, дидактических принципов, предмета исследований современной биологической науки, системного подхода.

2. Последовательность развития общебиологических понятий с опорой на курс естествознания, включающая этапы: формирование представлений и эмпирических понятий в курсе естествознания (5-7 классы); введение теоретических понятий, расширение их объема и углубление содержания в основной школе (8-9 классы); установление места понятий в системе теоретических биологических знаний в старшей школе (10 класс).

3. Методические условия развития фундаментальных общебиологических понятий с учетом закономерностей процесса усвоения: установление логических связей между понятиями; систематизация фактических знаний на основе теоретических; выделение крупных смысловых единиц в содержании знаний; введение общебиологических знаний на более раннем этапе обучения (в основной школе) дедуктивным путем с их последующей конкретизацией; сочетание дедукции и индукции в ходе развития понятий; спирально-концентрическое построение содержания курса биологии с учетом этапности развития понятий; активизация учебного процесса за счет использования наглядности, лабораторных и практических работ, экскурсий, заданий разной сложности; интеграция естественнонаучных знаний как условие первоначального введения и последующего развития междисциплинарных общебиологических понятий.

4. Общеобразовательный уровень содержания фундаментальных общебиологических понятий и требования к его усвоению, определяющие достижение познавательных целей как планируемых результатов обучения: "знание" учащимися основных характеристик биосистем и их эволюции, то есть умение учащихся формулировать определения понятий, раскрывать их сущность, называть признаки объектов или явлений (требования: называть, формулировать, раскрывать); "понимание" учащимися сущности биологических процессов и явлений, характеризующих биосистемы и эволюцию, опирается на сформирован-ность интеллектуальных умений и предполагает более глубокое раскрытие сущности изучаемого процесса или явления, то есть характеристику его механизма, установление причинно-следственных связей, сравнение объектов (требования: характеризовать, сравнивать, объяснять); "применение" учащимися знаний для обоснования необходимости охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия, раскрытия места и роли человека в природе, доказательства материальности и единства живой и неживой природы, ее исторического развития (требования: использовать знания, распознавать, составлять схемы, обосновывать, узнавать, выявлять, доказывать).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения. Общий объем диссертации - 401 страница текста, список литературы - 38 страниц, приложение - 5 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Результаты экспериментальной проверки знаний учащихся в курсе естествознания показали, что в ходе его изучения формируются представления и эмпирические понятия, составляющие основу для дальнейшего развития общебиологических понятий. Знания, включенные в курс естествознания, доступны для усвоения. Свыше 70% пятиклассников усваивают знания о признаках живого, приспособленности организмов к среде обитания, биосистемах. Однако в 5 классах невысокое качество знаний, связанных с пониманием физиологических процессов у организмов, о природных сообществах, в 6 классах наибольшее затруднение вызывают знания об отличительных признаках человеческого организма по сравнению с другими млекопитающими, причинах этих отличий (15% учащихся), что позволяет сделать вывод о возможностях введения этих знаний лишь после знакомства с движущими силами антропогенеза.

Подтверждено положительное влияние интеграции естественнонаучных знаний на формирование биологических понятий, качество усвоения которых в экспериментальных классах на 30-40% выше, чем в контрольных классах. Учащиеся экспериментальных классов допускают меньше ошибок в своих ответах, демонстрируют более высокий уровень овладения интеллектуальными умениями, а также способность использовать физические, химические, географические, астрономические знания для объяснения биологических закономерностей.

Экспериментальная проверка знаний учащихся показала развитие биологических знаний в курсе естествознания. Учащиеся 5 классов достаточно хорошо усваивают знания на низком и среднем уровнях (знание и понимание), а в 6 и 7 классах возрастает число учащихся, усваивающих знания на уровнях "понимание" и "применение", что свидетельствует об осознанном усвоении знаний, умении оперировать ими, применять знания для обоснования своих ответов.

Эксперимент подтвердил возможность более раннего введения экологических и гигиенических знаний в курсе естествознания, которые усваивают около 90% учащихся 5-7 классов, влияние интеграции естественнонаучных знаний на формирование познавательного интереса (по наличию интереса естествознание занимает 1 место среди других учебных предметов).

2. В основной школе продолжается формирование эмпирических понятий, расширяется объем и углубляется содержание знаний, полученных в курсе естествознания. Свыше 90% восьмиклассников усваивают знания об отличительных признаках живого. В то же время теоретические эволюционные понятия и знания об уровневой организации жизни, вводимые дедуктивно в первой теме курса биологии в *8 классе усваиваются с трудом в силу их сложности и абстрактности, отсутствия необходимых для их формирования цитологических и генетических знаний. Так, от 37% до 69% учащихся усваивают эволюционные понятия и около 60% восьмиклассников - знания об уровневой организации жизни. В то же время около 80% учащихся выявляют приспособления к среде обитания у организмов. В дальнейшем, по мере конкретизации эволюционных понятий, они используются учащимися для объяснения причин усложнения организмов в ходе их эволюции, их усваивают 70-80% учащихся, а знания об уровневой организации жизни - 70-99% школьников.

В ходе эксперимента доказано положительное влияние, более раннего введения эволюционных понятий на качество усвоения знаний о системе и эволюции органического мира: 70-80% учащихся объясняют причины усложнения организации видов, доказывают родство разных групп организмов, проводят их сравнение, что свидетельствует о сформированности интеллектуальных умений, усвоении знаний на уровнях "понимание" и "применение". Эксперимент показал нецелесообразность изучения сравнительной характеристики человека с другими млекопитающими без раскрытия механизма антропогенеза.

В 9 классе продолжается развитие понятия "обмен веществ" как важнейшего признака живого. От 70% до 87% школьников усваивают это понятие, используют интеграцию знаний для характеристики обмена веществ (90-100% учащихся раскрывают роль энергии в обмене веществ, механизм превращений энергии). Полученные результаты подтвердили необходимость интеграции естественнонаучных знаний для формирования фундаментальных общебиологических понятий.

Гигиенические знания усваиваются в 9 классах примерно тем же числом учащихся, что и в курсе естествознания. Однако качественный анализ ответов учащихся показал, что ответы девятиклассников становятся более полными, содержательными, в большей степени опираются на физические знания, чем семиклассников. Это свидетельствует о развитии гигиенических знаний в систематическом курсе биологии.

3. В 10 классе устанавливается место понятий в системе теоретических биологических знаний. Учащиеся экспериментальных классов, изучающие систематический курс биологии на базе интегрированного курса естествознания, в целом значительно лучше усваивают фундаментальные общебиологические понятия, устанавливают их место в теории, демонстрируют более высокий уровень сформированное™ интеллектуальных умений (сравнивают объекты, объясняют причины явлений, раскрывают их механизм, оперируют понятиями). Качество усвоения знаний в экспериментальных классах в среднем на 30-50% выше, чем в контрольных классах, 80% школьников контрольных классов не имеют представлений об уровневой организации жизни. Учащиеся экспериментальных классов свободно оперируют физическими, химическими, географическими, астрономическими знаниями при раскрытии сущности биологических понятий.

Учащиеся, изучающие курс естествознания в основной школе, усваивают на более высоком уровне мировоззренческие знания, а также знания, составляющие основу гигиенического и экологического воспитания за счет их более раннего введения и последовательного развития в курсе естествознания и биологии.

Исследование динамики познавательного интереса показало его снижение к биологическим знаниям в 8 и 9 классах и возрастание -в 10 и 11 классах за счет насыщенности курса теоретическими, мировоззренческими знаниями, которые в наибольшей мере привлекают старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование имеет теоретико-практический характер и направлено на решение проблемы повышения качества усвоения фундаментальных общебиологических понятий в курсе биологии на базе интегрированного курса естествознания.

Анализ содержания современного курса биологии показал наличие ряда недостатков: отсутствие целостности, академизм, орга-низмоцентризм; низкая теоретическая направленность; разрыв между теоретическими и эмпирическими знаниями; недостаточно выраженные внутри- и межпредметные связи; недостаточная реализация воспитывающего и развивающего потенциала курса вследствие его низкой теоретической направленности. В ходе исследования решены поставленные задачи и доказаны следующие положения.

1. Определены методологические подходы к конструированию системы общебиологических понятий, исходя из целей, задач, дидактических принципов, предмета исследований современной биологической науки.

Учет целей образования, заданных в виде модели определенных сторон личности и включающих блоки обучающих, воспитывающих и развивающих целей, реализация культуросообразного подхода, определяют ориентацию на отбор знаний, наиболее значимых для формирования общей культуры, развития и воспитания учащихся. Знания должны отбираться по их значению для формирования общей культуры и исходя из анализа объекта соответствующей науки, реализации в формировании общенаучной картины мира.

С позиций культуросообразного подхода наиболее значимы для отбора содержания общедидактические принципы научности, доступности, систематичности, связи обучения, воспитания и развития, исходя из которых сформулирован ряд требований к отбору содержания биологических знаний. Принцип научности предполагает усиление внимания к предмету изучения биологии - жизни, ее уровневой организации и эволюции, ориентацию на систему теоретических понятий, их более раннее введение, внутрипредметную и межпредметную интеграцию. Принцип доступности исходит из необходимости учета психических и возрастных особенностей учащихся. Принцип систематичности требует усиления целостности содержания знаний на основе установления логических связей между понятиями. Современная трактовка принципа единства обучения, воспитания и развития определяется переходом от знаниецентрического к культуросо-образному подходу, в соответствии с которым знания играют определяющую роль в воспитании и развитии учащихся.

В ходе исследования раскрыт воспитывающий и развивающий потенциал фундаментальных общебиологических понятий, которым принадлежит ведущая роль в формировании научного мировоззрения, гуманистическом воспитании и умственном развитии учащихся. Общебиологические знания составляют основу формирования общенаучной картины мира, гуманизации естественнонаучного образования, которая включает в себя два аспекта: экологический (рассмотрение взаимосвязей в системе "Человек - Природа") и гигиенический (познание человеком "самого себя" как основы сохранения своего здоровья в условиях обострения экологической ситуации). Более раннее введение теоретических общебиологических понятий стимулирует развитие теоретического мышления, влияет на умственное развитие учащихся, которое характеризуется количественным и качественным изменением усваиваемых знаний и овладением интеллектуальными умениями.

Фундаментальные общебиологические понятия имеют междисциплинарный характер, поэтому интеграция естественнонаучных знаний - необходимое условие реализации их воспитывающего и развивающего потенциала.

На основе анализа тенденций развития современной биологической науки определены важнейшие методологические принципы биологического познания - целостность, системность, историзм, составляющие основу выделения фундаментальных общебиологических понятий - жизнь, эволюция, уровневая (системная) организация жизни. Выявлены особенности этих понятий: теоретический характер, многоэлементность, междисциплинарный характер, мировоззренческое и методологическое значение.

Обоснована роль системного подхода как методологической основы конструирования системы общебиологических понятий, выделения уровней организации жизни. Определено учебное содержание отличительных особенностей биосистем (открытость, целостность, иерархичность, наличие системообразующих связей, функциональный характер, устойчивость, саморазвитие, самообновление, историческое развитие, адаптивный и негэнтропийный характер, наличие информационных процессов - саморегуляции, самоуправления, контроля). Выявлены критерии выделения основных уровней организации жизни в биологической науке: сложность систем, их самостоятельность, появление новых качеств у системы; проведена характеристика каждого уровня с учетом признаков биосистем.

2. Проведенный анализ элементов логической структуры науки, понятия как логической категории составил основу выделения системы фундаментальных общебиологических понятий и разработки их учебного содержания: общебиологическое понятие I порядка - жизнь (категория); II порядка - уровневая организация жизни и эволюция (идеи); III порядка - клеточная, хромосомная и эволюционная теории и входящие в их состав законы; IV порядка - общебиологические понятия, характеризующие уровневую организацию жизни (клетка, организм, популяция, вид, биоценоз, биосфера) и ее эволюцию (движущие силы, результаты, направления эволюции); V порядка -общебиологические и специальные понятия, характеризующие строение, функционирование, многообразие биосистем (целостность, иерархия, взаимосвязи элементов, обмен веществом и энергией со средой, единство структуры и функции, устойчивость, саморазвитие, негэнтропийность, саморегуляция, адаптация) и эволюцию (наследственность, изменчивость, отбор, адаптация, многообразие видов, ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация, биологический прогресс и регресс).

К фундаментальным общебиологическим мы относим понятия, которые характеризуют важнейшие свойства биосистем и эволюцию живой природы, являются системообразующими по отношению к другим биологическим понятиям. Предложенная система общебиологических понятий отличается от других систем тем, ■ что в ней выделены ряды понятий, характеризующих уровневую организацию и эволюцию жизни, установлены взаимосвязи понятий, прослеживается их иерархия и соподчиненность, общебиологические понятия соотносятся с логическими категориями науки.

3. Определена этапность развития фундаментальных общебиологических понятий на базе интегрированного курса естествознания: формирование представлений и эмпирических понятий в курсе еетествознания (5-7 классы); введение теоретических понятий, расширение их объема и углубление содержания в основной школе (8-9 классы); установление места понятия в системе теоретических биологических знаний в старшей школе (10 класс).

4. Выявлены методические условия развития фундаментальных общебиологических понятий с учетом познавательной деятельности учащихся:

- овладение понятием означает усвоение объема и содержания понятия, существенных связей и отношений между понятиями, умение оперировать понятием;

- к психологическим компонентам усвоения относятся: отношение к учению, выражающееся в интересе; процессы восприятия и формирования представлений; осмысление и образование понятий; процесс запоминания;

- процесс усвоения понятий включает в себя процессы наблюдения и формирования восприятий и представлений, выделение существенных признаков, абстрагирование и обобщение, установление связей данного понятия с другими понятиями. В соответствии с теорией содержательного обобщения В.В.Давыдова основу образования понятий составляет выделение существенных признаков путем анализа и абстрагирования, а способ формирования теоретических понятий - восхождение от абстрактного к конкретному. Путь усвоения от общего к частному мы рассматриваем как составную часть процесса усвоения в целом, не отрицая необходимости предварительного накопления фактических знаний, составляющих основу формирования содержательных абстракций;

- развитие понятия включает: расширение объема и углубление содержания понятия, установление взаимосвязей с другими понятиями; переход от представлений к понятиям, от эмпирических понятий - к теоретическим; от простых понятий - к сложным, от специальных понятий - к общебиологическим;

- в соответствии с теорией содержательного обобщения В.В.Давыдова, развитие фундаментальных общебиологических понятий начинается с выделения содержательной (исходной) абстракции с последующей ее конкретизацией, основу которой составляют: формирование представлений; формирование эмпирических понятий путем выявления существенных признаков на основе анализа и синтеза; расширение объема понятия путем включения в его содержание новых фактов; установление места понятия в системе теоретических биологических знаний. При этом организация учебного процесса может быть индуктивной (при формировании эмпирических понятий) или дедуктивной (при формировании теоретических понятий);

- методические условия развития фундаментальных общебиологических понятий включают: а) исходя из содержательной стороны обучения: выделение ведущих фундаментальных общебиологических понятий (смысловых единиц) и усиление за счет этого целостности содержания учебного материала; установление логических связей между понятиями как основы целостности и системности знаний; систематизация фактов на основе ведущих общебиологических понятий; б) исходя из процессуальной стороны обучения: введение теоретических общебиологических понятий на более раннем этапе обучения дедуктивным путем с их последующей конкретизацией; сочетание дедукции и индукции в ходе развития теоретических общебиологических понятий; спирально-концентрическое построение курса с учетом этапности развития общебиологических понятий; активизация учебного процесса на основе применения наглядности, заданий разной сложности, проведения лабораторных и практических работ, экскурсий; интеграция естественнонаучных знаний как условие первоначального введения и последующего развития междисциплинарных общебиологических понятий.

Обоснована роль интеграции естественнонаучных знаний в формировании общебиологических понятий, обеспечивающей возможности для раскрытия их сущности. Выявлены физические, химические, географические и астрономические знания, составляющие основу формирования фундаментальных общебиологических понятий. Охарактеризованы особенности интегрированного курса "Естествознание 5-7", в который, в отличие от других интегрированных курсов, включен достаточный объем естественнонаучных знаний, необходимых для формирования фундаментальных общебиологических понятий.

Обоснованы возможности интегрированного курса естествознания как начального этапа формирования первоначальных представлений и эмпирических биологических понятий для реализации новых подходов к конструированию курса биологии на его основе: усиление целостности курса за счет интеграции знаний на основе идей эволюции и уровневой организации жизни; усиление его теоретической направленности, эколого-эволюционного подхода; устранение ряда описательных анатомо-морфологических и систематических сведений; использование функционального подхода при рассмотрении живых систем; усиление целостности раздела "Общая биология" за счет построения его на основе системного подхода.

Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта с точки зрения интеграции естественнонаучных знаний, развития общебиологических понятий и целостности курса, который позволил выявить:

- общие тенденции в конструировании курса биологии: усиление целостности курса на основе выделения ведущих идей; усиление эколого-эволюционного подхода; повышение теоретической направленности; усиление интеграции естественнонаучных знаний;

- недостатки в конструировании содержания курса биологии в отечественной и зарубежной школе: отсутствие целостности в содержании курса и его разделов; несоблюдение принципа развития общебиологических понятий; отсутствие логических связей между разделами и темами; недостаточное отражение принципа системной организации живой природы;

- недостатки в содержании интегрированных курсов для начальной и основной школы: в одних случаях бессистемность и опи-сательность учебного материала; в других случаях - его сложность и затеоретизированность. В большинстве курсов физические и химические знания не используются в качестве основы для формирования биологических понятий, а их содержание не формирует представлений о сущности жизни, ее отличительных особенностях.

В курсе "Естествознание 5-7", разработанном авторским коллективом под руководством А.Г. Хрипковой, в отличии от других интегрированных курсов, значительное внимание уделяется формированию представлений о жизни, ее уровневой организации и эволюции. Интеграция естественнонаучных знаний используется для раскрытия сущности биологических понятий.

5. Разработаны требования к общеобразовательному уровню усвоения фундаментальных общебиологических понятий на основе таксономии Б.Блума и концепции базовой структуры образования, в соответствии с которой базовый уровень включает систему знаний и умений, доступных для усвоения всеми учащимися, достаточных для реализации целей биологического образования в формировании общей культуры и выраженных в форме учебной деятельности.

Выделены категории учебных целей для определения общеобразовательного уровня содержания фундаментальных общебиологических понятий и соответствующие им уровни усвоения знаний: "знание" -низкий уровень; "понимание" - средний уровень; "применение" -высокий уровень. Под категорией "знание" предполагается умение учащихся формулировать определения понятий, раскрывать их сущность, называть признаки объектов или явлений (требования - называть, формулировать, раскрывать); категория "понимание" опирается на сформированность интеллектуальных умений и предполагает более глубокое раскрытие сущности процессов и явлений, то есть полную характеристику их механизма, установление причинно-следственных связей, сравнение объектов (требования - характеризовать, сравнивать, объяснять). "Применение" связано с умениями распознавать объекты или их изображения, обосновывать знания, использовать их для составления схем, таблиц, приводить факты для иллюстрации теории (требования - использовать знания, распознавать, составлять схемы, обосновывать, узнавать, выявлять, доказывать).

Выявлены характеристики качеств знаний применительно к базовому уровню общебиологических понятий на предметно-содержательном уровне: полнота - количество понятий, характеризующих жизнь, ее уровневую организацию и эволюцию; глубина - установление учащимися существенных связей между понятиями; системность -осознание роли знаний в теории; осознанность - умение доказывать и аргументировать полученные знания.

6. Определена система биологических понятий, показано их развитие в курсе естествознания (5-7 классы) и биологии (8-10 классы), при этом в курсе естествознания формируются представления и эмпирические понятия о жизни, ее уровневой организации и эволюции. Эти знания развиваются в курсе естествознания, который включает значительный объем экологических и гигиенических знаний, составляющих основу гуманизации естественнонаучного образования. Интеграция естественнонаучных знаний в курсе естествознания позволяет на более раннем этапе вводить общебиологические понятия, раскрывать их сущность.

В систематическом курсе биологии продолжается развитие понятий, расширяется их объем, углубляется содержание в основной школе, а в старшей школе при изучении биологических законов и теорий устанавливаются взаимосвязи понятий, определяется их место в системе теоретических биологических знаний. Курс биологии содержит объем знаний, достаточных для всесторонней характеристики каждой биосистемы.

7. Предложенная методика формирования общебиологических понятий на базе интегрированного курса естествознания прошла апробация в ходе экспериментальной проверки курса естествознания (5-7 классы) и систематического курса биологии (8-10 классы). Экспериментальная проверка показала следующее.

Интеграция естественнонаучных знаний в курсе естествознания обеспечивает более высокое качество усвоения знаний в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами на всех уровнях усвоения, влияет на осознанность усвоения биологических, экологических и гигиенических знаний; содержание биологических знаний доступно для усвоения; содержание знаний влияет на уметвенное развитие учащихся, формирование интеллектуальных умений, познавательного интереса.

Установлено, что интеграция физических и химических знаний с биологическими знаниями способствует преодолению описательнос-ти биологических знаний. Качество усвоения знаний интегрированного характера на 30-40% выше в экспериментальных классах, чем в контрольных.

Результаты эксперимента подтвердили, что развитие понятий осуществляется на протяжении изучения курса естествознания и систематического курса биологии на его основе: расширяется объем понятий, углубляется их содержание, устанавливаются взаимосвязи между понятиями.

В 8 классе достаточно хорошо усваиваются знания о признаках живого, уровневой организации жизни (70-99% учащихся), а эволюционные понятия, вводимые в начале курса усваиваются с трудом (37-69% учащихся). Однако в дальнейшем, по мере их конкретизации, эти понятия усваиваются 65-80% учащихся.

Результаты эксперимента подтвердили целесообразность введения теоретических эколого-эволюционных понятий до изучения многообразия и системы органического мира. В то же время сравнительная характеристика человека с другими млекопитающими должна осуществляться на основе раскрытия движущих сил антропогенеза.

Результаты эксперимента в 10 классе показали, что учащиеся экспериментальных классов значительно лучше усваивают фундаментальные общебиологические понятия, устанавливают их место в теории, раскрывают механизм биологических процессов и явлений, чем учащиеся контрольных классов. Качество усвоения знаний в экспериментальных классах в среднем на 30-50% выше, чем в контрольных классах. Учащиеся экспериментальных классов осуществляют интеграцию естественнонаучных знаний в своих ответах, лучше устанавливают причинно-следственные связи, сравнивают объекты.

У учащихся экспериментальных классов сформированы общие представления о сущности жизни,, ее уровневой организации и эволюции, в то время как у 80% школьников контрольных классов отсутствуют представления об уровнях организации жизни.

Результаты эксперимента подтвердили положительное влияние предлагаемой методики развития общебиологических понятий на усвоение мировоззренческих, экологических и гигиенических знаний.

Полученные в ходе эксперимента результаты подтвердили гипотезу исследования, в соответствии с которой выделение системы общебиологических понятий и их введение и последовательное развитие на базе интегрированного курса естествознания оказывает положительное влияние на качество усвоения знаний.