Методические основы управления конкурентоспособностью строительной продукции и услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лачуева, Карина Шамильевна

  • Лачуева, Карина Шамильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 125
Лачуева, Карина Шамильевна. Методические основы управления конкурентоспособностью строительной продукции и услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лачуева, Карина Шамильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ.

1.1. Понятие, сущность и особенности обеспечения конкурентоспособности строительной продукции и услуг.

1.2. Анализ факторов, определяющих конкурентоспособность строительной продукции и услуг.

1.3. Методы оценки и пути повышения конкурентоспособности строительной продукции и услуг.

1.4. Формирование эффективной стратегии конкурентоспособности строительной фирмы и ее поведение на рынке.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ СНИЖЕНИЕМ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА, КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ.

2.1. Сущность, классификация издержек и их влияние на конкурентоспособность строительной продукции и услуг.

2.2. Минимизация издержек строительного производства как фактор повышения конкурентоспособности строительной продукции.

2.3. Влияние издержек на прибыль строительного предприятия и определение путей их снижения.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ.

3.1. Качество как важнейший фактор повышения конкурентоспособности строительной продукции.

3.2. Оптимальное регулирование цены качества строительной продукции.

3.3.Ситуационное управление качеством строительной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы управления конкурентоспособностью строительной продукции и услуг»

По мере углубления рыночных отношений обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности строительной продукции и услуг становится стратегическим направлением деятельности практически любого строительного предприятия.

Конкурентоспособность продукции представляет собой синтетический показатель, отражающий совокупное проявление многих факторов - от динамики и уровня развития национальной экономики до умения организовать и управлять процессом формирования высокого качества продукции при минимальных затратах любого первичного звена хозяйственной деятельности. Вместе с тем мировой опыт показывает, что именно в условиях открытой рыночной экономики, немыслимой без острой конкуренции, проявляются факторы, которые делают качество и стоимость продукции условием выживания товаропроизводителей, определяющим результатом их хозяйственной деятельности.

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к конкуренции выпускаемой продукции. Это связано с тем, что сейчас выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана с действием нескольких десятков факторов, среди которых можно выделить два основных - уровень цены и качество продукции. При этом качество продукции постепенно выходит на первое место. Производительность труда, интенсивность использования всех видов ресурсов уступают место качеству продукции. Вышеотмеченные обстоятельства и определяют актуальность выбранной темы исследования.

Существенный вклад в развитие проблемы повышения конкурентоспособности различных видов продукции внесли следующие российские ученые -экономисты: Анискин Ю., Власова Г., Глухов А., Горбатенко Е., Кудашов, Е., Лаврухина Н., Магомедов Ш., Мильграм Д., Меркин Р., Мишин В., Моисеева

Н., Ноздрева В., Орехов Н., Осипова М., Печенкин А., Фахтудинов Р., Фомин В., Шкардунов В., Юданов А. и многие другие.

Однако, несмотря на полученные фундаментальные результаты, в области обеспечения конкурентоспособности продукции слабоизученными все еще остается ряд важных проблем, в частности проблема исследования комплексного влияния издержек производства и качества строительной продукции на конкурентоспособность конечной строительной продукции.

Поэтому исследования, связанные с формированием методических основ оценки и управления обеспечением конкурентоспособности строительной продукции в условиях углубления рыночных отношений, являются весьма актуальными и своевременными, что и определило тему настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ управления повышением конкурентоспособности строительной продукции в условиях углубления рыночных отношений.

Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучение сущности и особенностей обеспечения конкурентоспособности строительной продукции и услуг;

- анализ факторов определяющих конкурентоспособность строительной продукции и услуг;

- изучение и совершенствование методов оценки и путей повышения конкурентоспособности строительной продукции и услуг;

- формирование эффективной стратегии повышения конкурентоспособности строительной фирмы и ее поведения на рынке;

- классификация издержек производства и анализ их влияние на конкурентоспособность строительной продукции и услуг.

- минимизация издержек строительного производства.

-выявление особенностей влияния издержек на прибыль и стоимость строительной продукции и определение путей их снижения;

- изучение качества как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности строительной продукции;

- оптимальное регулирование цены качества строительной продукции;

- формирование ситуационного управления качеством строительной продукции.

Предметом исследования являются принципы и методы управления повышением конкурентоспособности строительной продукции в условиях развития и углубления рыночных преобразований.

Объектом исследования являются подрядные строительные организации России и Республики Дагестан.

Научно-теоретической базой исследования послужили основные положения микро и макроэкономики, теоретические основы оценки и управления развитием конкурентоспособности продукции производственных предприятий, экономико-математического методы анализа и моделирования сложных систем, методы экспертной оценки и прогнозирования изменяющихся во времени событий. При написании работы применялись так же методы системного, логического и сравнительного анализа.

Нормативную базу диссертационного исследования определили законодательные и нормативные акты в области налогообложения и упорядочивания деятельности строительных предприятий, как на федеральном, так и на региональном уровнях управления.

Информационным обеспечением исследования послужили данные, содержащиеся в отчетах, завершенных научных исследованиях, монографиях и статьях в периодической печати, связанных с тематикой диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании и совершенствовании теоретических и методических основ оценки и управления конкурентоспособностью строительной продукции и комплексном анализе влияния издержек производства и качества на повышение конкурентоспособности строительной продукции в рыночных условиях хозяйствования.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

-осуществлен критический анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность строительной продукции, что позволило более полно и точно сформулировать решаемые проблемы и наметить эффективные пути их реализации;

-предложено для интегральной оценки конкурентоспособности строительной продукции использовать комплексные показатели аналогичные дисперсии и среднеквадратическому отклонению единичных показателей от эталонных их значений. Это позволяет обезличить проводимую оценку и сравнивать между собой по конкурентоспособности альтернативные виды строительной продукции;

-сформулированы методические основы выбора строительным предприятием наиболее выгодного для себя сегмента рынка, в основу которых положено построение обобщенной (нечеткой) модели, позволяющей оценить потенциальные возможности предприятия и сопоставить их с требованиями рынка;

-проведен анализ закономерностей изменения издержек строительного производства и показан характер их влияние на повышение конкурентоспособности строительной продукции;

-разработаны методические основы оптимального регулирования цены качества строительной продукции для соответствующего сегмента рынка путем минимизации связанных с ним затрат;

-сформирована ситуационная модель управления качеством строительной продукции.

Апробация результатов исследования. Научно-методические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах ДГТУ, ДГУ, ИСЭИ ДНЦ РАН, МФ МАДИ (ГТУ).

Практическая значимость исследования. Полученные в работе теоретические и прикладные результаты могут быть использованы в качестве руководства по повышению конкурентоспособности строительной продукции различными подрядными строительными организациями.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лачуева, Карина Шамильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам, полученным при проведении исследования можно сделать следующие основные выводы и дать практические результаты по практическому их применению.

1. Конкурентоспособность продукции представляет собой синтетический показатель, отражающий совокупное проявление многих факторов - от динамики и уровня развития национальной экономики до умения организовать и управлять процессом формирования высокого качества продукции при минимальных затратах любого первичного звена хозяйственной деятельности. Вместе с тем мировой опыт показывает, что именно в условиях открытой рыночной экономики, немыслимой без острой конкуренции, проявляются факторы, которые делают качество и стоимость продукции условием выживания строительных предприятий как товаропроизводителей, т.е. определяющим результатом их хозяйственной деятельности.

2. Следует отметить, что одной из важнейших конечных целей любой строительной фирмы в условиях рынка является устойчивая победа в конкурентной борьбе. Победа не случайная, а закономерный итог постоянных и грамотных усилий предприятия. Достигается она или нет - зависит от конкурентоспособности товарной продукции и услуг предприятия, т.е. от того, насколько они лучше по сравнению с аналогичной продукцией и услуг других строительных фирм.

3.Обычно под конкурентоспособностью строительной продукции можно понимать некую относительную интегральную характеристику, отражающую ее отличия от продукции конкурента и, соответственно, определяющую привлекательность в глазах потребителя. При этом важно, но и проблематично правильно определить содержания этой характеристики.

4. К основным показателям, определяющим конкурентоспособность строительной продукции и услуг, следует отнести: -качество продукции и услуг;

-цена строительной продукции и услуг;

-величина издержек производства;

-уровень квалификации персонала и менеджмента;

-уровень развития технологии;

-доступность коммерческих источников финансирования;

- насыщенность рынка, спрос и предложение.

5. Наиболее практичными с точки зрения проводимых расчетов при комплексной оценкой конкурентоспособности строительной продукции, на наш взгляд, являются показатели аналогичные дисперсии Dn и среднеквадратиче-скому отклонению Gn значений параметров rij анализируемой продукции от их заданных эталонных или предельных значений Дп:

Dn= 1/п (^1/(Яш-Я/)2); 1

Gn= 4~Dn.

Это позволяет обезличить проводимую оценку, учесть разброс фактических значений используемых показателей относительно базовых их значений, и таким образом провести сравнительную оценку конкурентоспособности различных по назначению строительных объектов. Такой подход к оценке является особенно важным в том случае, когда предприятию необходимо выбрать к производству новый вид продукции из ряда альтернативных вариантов. Причем, чем меньше значения указанных оценок, тем более конкурентоспособной является исследуемая продукция.

6. В целях достижения требуемого результата на рынке в конкурентной борьбе для строительного предприятия, прежде всего, необходимо выбрать такой сегмент рынка и соответствующее ему поведение, которые наиболее полно соответствовали бы его специализации и потенциальным возможностям. Для осуществления такого выбора руководство предприятия может воспользоваться следующей формальной моделью рынка.

Весь рынок строительной продукции в соответствии с финансовыми возможностями потребителей разделяется на пять следующих сегментов: «невысокая стоимость объектов различного назначения», «средняя стоимость объектов», «высокая стоимость объектов», «очень высокая стоимость объектов» и «сверхвысокая стоимость объектов, оговоренная с заказчиком». (Количество сегментов выбрано из практики применения аппарата нечетких множеств, используемого для формализации различных процессов, которое показала, что дальнейшее дробление используемых в модели шкал несоизмеримо увеличивает объемы проводимых при этом вычислений в сравнении с увеличивающейся при этом точностью решения задачи ).

Далее в каждом сегменте для различного профиля строительных объектов выявляется минимально-возможная, средняя и максимально - допустимая стоимости их реализации «под ключ». По выявленной стоимости определяется соответствующее ей качество строящихся объектов и их параметров, определяющих это качество. Затем проводится количественная оценка для всех уровней полученного качества объектов на каждом сегменте и подсегменте рынка строительной продукции и формируется кортеж требований, которым должен удовлетворять потенциал строительного предприятия, если оно планирует функционировать на соответствующем сегменте рынка с заданным профилем специализации своей деятельности.

7. Величина издержек строительного производства определяет себестоимость строительной продукции. Следовательно, чем меньше издержки производства, тем по более низкой цене предприятие может предлагать свою продукции на рынке при одном и том же ее качестве. В данном случае предприятие может воспользоваться возникшей ситуацией или для получения максимальной прибыли, используя рыночные цены своей продукции, или предлагая свою продукцию по более низкой цене решать проблемы вытеснения с рынка своих конкурентов. Таким образом, минимизируя свои издержки предприятие повышает свои потенциальные возможности конкурентной борьбы на рынке строительной продукции.

8. На основе проведенного в работе анализа издержек производства строительного предприятия можно сделать следующие важные выводы:

-издержки производства, влияя на себестоимость строительной продукции и на возможность снижения ее цены в краткосрочном периоде, являются важнейшим фактором повышения ее конкурентоспособности при сопоставимым с этой ценой качеством выполняемых строительно - монтажных работ;

- специфика закономерностей изменения издержек производства и влияющих на них факторов такова, что они могут быть минимизированы путем оптимального, сбалансированного сочетания вводимых в производство факторов. Причем в краткосрочном периоде оптимизация издержек должно проводиться за счет оптимизации объемов производства и вводимых в производство оборотных средств, в долговременном же периоде необходимо при этом также варьировать и основными фондами строительного предприятия, определяя оптимальные его размеры.

9. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что качество продукции является основной составляющей его конкурентоспособности. При планировании качества строительной продукции следует выделить наиболее предпочтительные ее свойства для потребителя. Необходимо иметь в виду, что придать все желаемые характеристики качества продукции в совокупности практически невозможно, да и не имеет смысла с точки зрения требований конкретных сегментов рынка, а также с точки зрения обеспечения эффективной предпринимательской деятельности строительного предприятия в целом.

10. С экономической точки зрения для оценки качества можно рассматривать соотношение качества Q и затрат Cs, или цену К единицы качества, которая определяется по формуле[]:

K=Q / С,

Тогда под оптимальным качеством Копт строительной продукции, на наш взгляд, с экономической точки зрения можно принять следующее соотношение:

Копт = Q(max) / Cs(min) -» шах, где Q(max) и Cs(min) - соответственно максимальное качество и минимальные затраты определяемые путем решения многокритериальной задачи оптимизации, когда, например, параметрами оптимальности являются: -качество используемых стройматериалов и их стоимость; -квалификация производственных рабочих и их заплата 11. Наиболее полно в методическом плане, на наш взгляд, современным требованиям рынка удовлетворяют ситуационные системы управления качеством. В методологическом плане организация и методология построение такой системы сводится к следующему.

В основе построения такой системы управления и принятия решений закладывается база знаний, отражающая всевозможные допустимые ситуации, которые могут возникнуть во внешней и внутренней среде в процессе производства. Каждой такой ситуации в соответствие ставятся наиболее эффективные организационно-управленческие мероприятия, которые позволяют достичь требуемого уровня качества выполняемых строительно-монтажных работ в соответствии с запланированным качеством выпускаемой продукции. Для этого при построения данной базы знаний используется самый передовой отечественный и зарубежный опыт по управлению качеством строительной продукции.