Методические основы управления процессами диверсификации в условиях конверсии военного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юрлов, Владимир Александрович

  • Юрлов, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Юрлов, Владимир Александрович. Методические основы управления процессами диверсификации в условиях конверсии военного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 1999. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юрлов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Становление и развитие системы управления процессами конверсии и диверсификации военного производства.

1.1. Экономическая сущность управления процессами конверсии и диверсификации военного производства России.

1.2. Зарубежный опыт управления диверсификацион-ными процессами военно-промышленных предприятий.

Глава 2. Методические основы управления процессами диверсификации военного производства в современных экономических условиях.

2.1. Диверсификация, как перспективное направление использования мощностей военного производства.

2.2. Пути управления диверсификационными процессами оборонных предприятий региона.

Глава 3. Предложения по совершенствованию государственного регулирования диверсификационными процессами на оборонных предприятиях.

3.1. Формы и методы государственного воздействия на деятельность оборонных предприятий.

3.2. Основные принципы экономического стимулирования деятельности предприятий, имеющих государственное задание.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы управления процессами диверсификации в условиях конверсии военного производства»

Радикальные перемены в военно-политической ситуации и вызванные ими новые требования к обеспечению национальной безопасности, новые тенденции развития мировой экономики, появление и быстрое распространение передовых технологий гражданского, военного и двойного применения и другие факторы диктуют необходимость поиска новых подходов и проблем экономического обеспечения военных приготовлений к их организации и управлению.

Актуальность темы исследования. В условиях необходимости перехода к регулируемым рыночным отношениям повышается роль процессов управления во всех звеньях народного хозяйства. От качества и своевременности решения задач реформирования процессов управления в значительной степени зависят конечные результаты проводимых в стране социально-экономических преобразований и благосостояния общества в целом. Среди многих отраслей хозяйства, оказавшихся под воздействием негативных факторов, в особо сложном положении находятся отрасли оборонной промышленности, обладающие передовой научно-технической базой, традиционно высокой ответственностью, организованностью и технологической дисциплиной, отлаженным механизмом реализации программ разработки сложных видов изделий.

Несмотря на различные программы, разрабатываемые предприятиями на региональном и государственном уровне, до настоящего времени не создан механизм управления процессами диверсификации в условиях конверсии, адекватный условиям рыночных отношений.

Сокращение объемов производства сегодня в основном вызвано недостаточной эффективностью воздействия рыночных регуляторов и государственного регулирования, медленной адаптацией предприятий оборонного комплекса к требованиям рыночной экономики. Одним из путей решения этих проблем в сложных условиях рыночного хозяйствования является управление процессами диверсификации в условиях конверсии.

Теоретические и методологические вопросы диверсификации предприятий оборонного значения пока еще не нашли широкого отражения в трудах ученых.

Проблемы управления производством и, в частности, процессы управления в нашей стране освещены в трудах таких известных ученых, как Л.И. Абалкин, П.Г. Бунич, Н.Г. Калинин, Э.М. Короткое, O.A. Дейнеко, A.C. Петров, Г.Х. Попов, H.A. Соломатин, Ф.М. Русинов, А.Д. Шеремет и др. Среди ученых и руководителей, которые внесли в своих работах и статьях определенный вклад в изучение и развитие конверсионных процессов в оборонном комплексе, можно назвать таких, как В.И. Артюхов, Л.Я. Ефанов, E.H. Куличков, Ю.Г. Шатраков, А.К. Касаткин, И.В. Лаврушенкова, Ю.И. Чересов и др.

Однако в отдельных работах, посвященных конверсии, не учитываются особенности диверсификации военного производства. Проблемы управления процессами диверсификации военного производства не рассматриваются детально в большинстве работ, посвященных конверсии. Такой подход дает неполное представление о роли диверсификации военного производства в решении проблем, связанных с сокращением объектов производства вооружений и военной техники.

Проведение комплексных, системных исследований в области разработки и практического применения передовых методов управления процессами диверсификации в ходе конверсии военного производства на сегодня остается важной научной проблемой, имеющей теоретическое, методологическое и прикладное значение.

Актуальность проблемы совершенствования управления процессами диверсификации в условиях конверсии военного производства, недостаточная теоретическая разработка определяют целесообразность специального исследования.

Диверсификацию мы рассматриваем как одно из перспективных направлений рационального использования мощностей военного производства для выпуска гражданской продукции, с учетом особого периода и в целях обеспечения обороноспособности страны.

Конверсия военного производства предполагает, в большинстве случаев, диверсификацию военного производства, что подтверждается опытом ведущих в экономическом отношении стран мира, рассмотренным в диссертационной работе, который может представлять определенную ценность для российских производителей вооружений и военной техники, адаптирующихся к рыночным условиям.

Диверсификация в условиях конверсии военного производства является одним из направлений выхода из кризиса многих российских оборонных предприятий.

Проблема диверсификации военного производства признана в проектах последних документов правительства, однако больше внимания уделялось конверсии и реструктуризации. В результате комплексные научные проработки в этом направлении отсутствуют и практически не отражена их экономическая сущность, особенности механизма управления процессами диверсификации военного производства, его влияние на эффективность военного производства, на рациональное использование производственных мощностей, с учетом особого периода и в целях обеспечения обороноспособности страны, а также не отражены принципы экономического стимулирования деятельности оборонных предприятий, имеющих государственное задание.

Поэтому рассматриваемая научная задача представляется как разработка механизма управления процессами диверсификации в условиях конверсии военного производства для создания высокоэффективного производства гражданской продукции, что неизбежно приведет к повышению эффективности деятельности предприятий, рациональному использованию производственных мощностей, росту занятости населения и снижению социальной напряженности в обществе.

Постоянно меняющиеся экономические условия, отсутствие на сегодняшний день целостной программы диверсификации военного производства, а главное - отсутствие механизма ее проведения определяют актуальность темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ, методических подходов и обоснования путей комплексного решения научной задачи управления процессами диверсификации оборонных предприятий региона. Реализация разработанного на этой основе механизма управления диверсификационными процессами позволит обеспечить повышение эффективности выпуска военной и гражданской продукции, её конкурентоспособности на отечественном и зарубежных рынках, рационально использовать производственные мощности, рост занятости населения и снижение напряженности в обществе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предусматривалось решение следующих взаимосвязанных задач:

• раскрыть структурно-содержательную сущность понятий «конверсия» и «диверсификация»;

• проанализировать состояние системы управления процессами конверсии и диверсификации военного производства в нашей стране и за рубежом, обосновать и определить этапы развития конверсии оборонной промышленности России;

• исследовать ход практической реализации государственных конверсионных программ и методов управления ими на федеральном и региональном уровнях;

• выявить особенности и формы диверсификации военного производства и их влияние на конверсионные процессы;

• разработать механизм управления процессами диверсификации в современных экономических условиях;

• обосновать и предложить методику рационального использования производственных мощностей, необходимость их сохранения и увеличения с учетом периода мобилизационного развертывания в условиях диверсификации;

• оценить современное состояние и разработать методические подходы к совершенствованию государственного регулирования диверсификационных процессов оборонных предприятий;

• проанализировать отечественную и зарубежную практику экономического стимулирования деятельности предприятий, выполняющих государственный заказ, и предложить пути его совершенствования;

• разработать и предложить проекты нормативных актов, необходимых для эффективной деятельности на рынке гражданской продукции.

Объектом исследования являются производственные предприятия оборонных отраслей экономики страны. Это обусловлено особенностями конверсионных процессов и тем влиянием, которое они оказывают на эффективность связанных с ними отраслей народного хозяйства страны.

Предметом исследования является совершенствование проблемы управления процессами диверсификации в условиях конверсии оборонных предприятий. Выдвинутая гипотеза заключается в том, что на стадии развития рыночных механизмов приоритетное внимание необходимо уделять проблемам управления диверсификационными процессами на оборонных предприятиях, как важнейших наукоёмких производствах в целях обеспечения эффективности их функционирования.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты в области конверсии, научные работы и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам конверсии и диверсификации, структурной перестройки экономики, опыт ряда зарубежных стран по организации управления процессами конверсии и диверсификации военного производства.

В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и интеграционной целостности, а также системный подход, методы программно-целевого решения экономических проблем, анализа и синтеза, технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Информационной основой работы явились научные труды в области экономики, управления, маркетинга, менеджмента, статистические материалы и результаты исследований института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии наук, Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центрального научно-исследовательского института экономики, информации и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ), Центрального научно-исследовательского института экономики и конверсии военного производства (ЦНИИ ЭК), Центра научно-производственного объединения «Конверсия», региональной программы конверсии и др.

Научная новизна диссертации заключается в раскрытии экономической сущности механизма управления процессами диверсификации и выявление путей управления ими в условиях конверсии военного производства, разработке методических подходов совершенствованию экономического стимулирования деятельности оборонных предприятий, выполняющих оборонный заказ.

Новые наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе проведенных исследований, заключаются в следующем:

1. На основе анализа становления и развития системы управления процессами конверсии и диверсификации военного производства в нашей стране и за рубежом по-новому определена сущность понятий «конверсия» и «диверсификация».

2. Обоснованы и определены этапы становления и развития конверсии в России. Выявлены характерные особенности и формы диверсификации военного производства и их влияние на конверсионные процессы.

3. Впервые на основе хода практической реализации государственных конверсионных программ и методов управления ими на федеральном и региональном уровнях обосновано значение диверсификации, как одного путей изменения структуры экспорта РФ, при использовании конкурентных преимуществ предприятий ВПК, связанных с высокой технологичностью производственных процессов, высокой квалификацией рабочей силы для производства наукоемкой продукции, конкурентноспособной на внутреннем и внешнем рынках.

4. Разработан механизм управления процессами диверсификации, который необходим для повышения эффективности деятельность оборонных предприятий в современных условиях рыночных отношений;

5. Разработана и обоснована методика рационального использования производственных мощностей и их необходимость сохранения и увеличения с учетом периода мобилизационного развертывания в условиях диверсификации военного производства.

6. Оценено современное состояние и предложены методические подходы к совершенствованию государственного регулирования диверсификационными процессами оборонных предприятий.

7. На основе исследования отечественного и зарубежного опыта экономического стимулирования деятельности предприятий, выполняющих государственные конверсионные программы, разработаны принципы его совершенствования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, помогут успешному решению задачи структурных преобразований военной промышленности РФ как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при разработке целевых комплексных программ, концепции создания рыночной инфраструктуры оборонного комплекса, направленных на преодоление негативных последствий резкого сокращения оборонных заказов и укрепления военно-промышленного комплекса России, повышение эффективности использования ресурсов, выделяемых для этой цели.

Практическая значимость выполненного исследования, выводов и предложений, содержащихся в диссертации, направлена на решение важной наро-дохозяйственной проблемы повышения эффективности системы управления диверсификационными процессами предприятий оборонного значения, подвергшихся конверсии, являющейся одной из наиболее актуальных и значимых в выводе страны из кризисного состояния и ее дальнейшем развитии.

Отдельные положения диссертации использованы:

• В учебном процессе военно-учебных заведениях:

- Московского военного финансово-экономического университета;

- Ярославского зенитно-ракетного института;

- Ярославского филиала военного финансово-экономического университета;

- Нижегородского высшего военного училища тыла.

• В научно-исследовательской работе института инвестиционных проблем.

Апробация работы. Основные научные положения, рекомендации и выводы докладывались на: региональной межвузовской конференции «Актуальные проблемы развития экономической теории, ее преподавания и совершенствование методологической подготовки военных экономистов-финансистов», проводимой в ЯВВФУ в 1997 году, г. Ярославль; межвузовской научно-методической конференции «Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях», проводимой в ЯВВЗРКУ в 1997 году, г. Ярославль;

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем», проводимой в Новочеркасском ГТУ в 1998 году, г. Новочеркасск; ю межвузовской научно-практической конференции «Экономическое обеспечение обороноспособности государства и реформирования Вооруженных Сил», проводимой в ЯВВФУ в 1998 году, г. Ярославль; научно-теоретической конференции «Проблемы мобилизации внутренних источников и повышения эффективности использования государственных средств в ВС РФ», проводимой Военно-финансовым экономическим факультетом при Финансовой Академии при Правительстве РФ в апреле 1999 года, г. Москва; научной конференции «Молодёжь и экономика», проводимой Ярославским филиалом Военного финансово-экономического университета в апреле 1999 года, г. Ярославль; научной сессии Международной академии науки и практики организации производства «Современные проблемы организации производства» в 1999 году, г. Москва, г. Воронеж.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора: 12 научных работах (общим объемом 15 печатных листов без соавторства), в трех учебных пособиях, статьях, докладах и тезисах.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юрлов, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Исследование становления и развития управления процессами конверсии и диверсификации отечественной и зарубежной оборонной промышленности в условиях реформы и системного кризиса российской экономики с учетом опыта адаптации военной промышленности развитых стран с рыночной экономикой позволяет сделать ряд выводов, имеющих отношение к дальнейшему развитию и совершенствованию конверсии в Российской Федерации.

- Общие экономические условия конверсии оборонной промышленности России кардинально отличаются от зарубежных. Если в России эти условия характеризуются постоянным ухудшением, связанным с сокращением экономического потенциала страны, то в странах Запада экономические условия остаются в целом нормальными, и проблемы конверсии сводятся в них, по существу, к адаптации военной промышленности к уменьшению военных заказов.

- В России предполагалось использовать имеющийся научно-технический потенциал и производственные мощности оборонных отраслей в качестве базы для развития гражданских отраслей промышленности и экономики, хотя известно, что до 60 % этого потенциала в силу специфики военных технологий нельзя использовать в гражданской сфере.

Политика массовой конверсии мощностей военной промышленности на выпуск гражданской продукции, естественно, не дала и не могла дать положительных результатов. Не случайно на Западе никто даже не пытался осуществлять такие мероприятия в силу их технической и, главное, экономической нецелесообразности (легче и быстрее построить новый завод под выпуск гражданской продукции, чем переделывать для этих целей военное производство). Поэтому на Западе, когда говорят о конверсии военного производства, имеют в виду диверсификацию, которая осуществляется главным образом путем создания новых мощностей при использовании, если это возможно, целесообразно и экономично военных технологий, особенно технологий двойного значения.

- Важнейшим направлением адаптации военного производства на Западе является укрупнение военных компаний и освобождение их от непрофильных и малорентабельных производств как военного, так и гражданского сектора. Это направление, как представляется, совершенно недостаточно используется в российской практике перестройки военной промышленности.

- Следующим важнейшим направлением адаптации военной промышленности на Западе является государственное стимулирование экспорта военной продукции, осуществляемое всеми возможными способами, - путем прямого финансирования, дотаций, кредитования, различных налоговых льгот, гарантий и т.д., естественно, под строгим государственным контролем. В отличие от России на Западе любое военное предприятие имеет право свободно выйти на внешний рынок.

- Конверсия военного производства - это длительный процесс, который требует постоянного совершенствования методики исследований по практике отработки механизмов экономической конверсии, а также значительных затрат и инвестиций, - только тогда могут быть достигнуты общественно значимые экономические и социальные цели. Поэтому считается, что итоги конверсии целесообразно оценивать в средне и долгосрочной перспективе, когда в полной мере должны проявиться экономические и социальные результаты разоружения и сокращения военных расходов.

- Все передовые страны (Великобритания, Германия, США, Франция, Швеция) усиливают функцию государственного регулирования и поддержки фирм своих стран путем оптимизации планирования национальной научно-промышленной стратегии, обеспечения безопасности государства и защиты своей экономики от "дикого" рынка.

- Однобокая ориентация на рыночную экономику объективно приводит к воспроизводству существующей затратной структуры промышленности и лишь усугубляет присущие ей недостатки.

- Конверсия предполагает достижение, прежде всего следующих целей: социальные гарантии, минимизация потерь рабочих мест, предотвращение спада или застоя в промышленности и ее структурную перестройку, стимулирование применения военных технологий в гражданском секторе.

- Конверсия — это разумное сочетание плановых и рыночных начал при строгом государственном регулировании и финансово-кредитной поддержке, когда скорость преобразований научной, промышленной, социальной и политической инфраструктуры не должна превышать критических параметров каждой из основополагающих составляющих государства, когда выпадение хотя бы одной из них может привести к неоправданным (необратимым) издержкам и падению уровня жизни народа, надолго отбросит страну назад.

2. При переходе на рыночные методы хозяйствования одним из определяющих, на наш взгляд, направлений конверсионного процесса должна выступать диверсификация производства, оно является весьма перспективным. На основании исследуемого опыта становления и развития системы управления процессами конверсии и диверсификации зарубежных стран, диссертант пришел к выводу о настоятельной необходимости ее использования в России, с учетом особенностей сложившейся ситуации в экономике РФ.

3. Диверсификация военного производства имеет определенную систему целей и задач. В условиях конверсии военного производства все эти цели подчинены стратегически экономической цели государства -осуществлению структурной реформы экономики в пользу ее гражданского сектора в интересах улучшения социально-экономических показателей развития общества, т.е. обеспечения общего оздоровления экономики.

4. Процесс диверсификации военного производства опирается на соответствующий механизм, который представляет собой систему воздействия условий проведения конверсии в целях расширения номенклатуры производимой продукции, осуществляемой определенными методами (вариантами), на основе принципов диверсификации, направленных на рациональное использование мощностей военного производства для выпуска гражданской продукции, с учетом особого периода и при обеспечении достаточной обороноспособности страны.

5. Диверсификация военных предприятий в настоящее время выступает решающим фактором разрушения мощного технологического монополизма нашей экономики.

6. Научный анализ особенностей становления и развития системы управления процессами конверсии и диверсификации военного производства поможет разработать конкретные пути, формы и методы эффективного перепрофилирования военного производства на выпуск гражданской продукции, определить способы наиболее рационального использования производственного и научно-технического потенциала оборонных отраслей как на федеральном, так и на региональном уровнях в интересах оздоровления народного хозяйства страны.

7. Диверсификационные программы должны быть скоординированы с опытноконструкторскими работами и работами по созданию мощностей в смежных отраслях. Рассмотрим некоторые предложения по совершенствованию работы, связанной с организацией выполнения программы: а) необходимо принять меры по обеспечению открытия финансирования первоочередных программ, обеспечивающих ввод производственных мощностей по выпуску конкурентоспособной продукции и продукции, имеющей важное народнохозяйственное значение; б) учитывая, что спросовые ограничения на осваиваемую по Программе продукцию в ряде случаев сделали ввод мощностей в полном объеме на некоторых предприятиях нецелесообразным, предусматривается на основе анализа хода реализации конверсионных программ предприятий, финансируемых за счет средств бюджета, провести в установленном порядке их корректировку, имея в виду концентрацию финансовых ресурсов на наиболее эффективных программах, направленных на решение важнейших народнохозяйственных задач и прекращение финансирования неконкурентоспособных программ; в) следует повысить роль государственных заказчиков целевых подпрограмм, входящих в Федеральную целевую программу диверсификации оборонной промышленности, возложив на них ответственность за технический уровень и правильность оценки возможности реализации продукции, подлежащей выпуску на создаваемых по их согласованию производственных мощностях, а также за комплексное создание производственных мощностей по выпуску приоритетных видов продукции гражданского назначения. При этом конкурсный отбор программ предприятий для предоставления бюджетного финансирования на возвратной основе должен осуществляться с учетом заключений госзаказчика целевой подпрограммы, в рамках которой намечается создание дополнительных мощностей по выпуску продукции гражданского назначения; г) крайне остро встала задача привлечения дополнительных внебюджетных источников, в том числе частных отечественных и иностранных инвесторов; д) для создания благоприятных условий по насыщению рынка наукоемкой и высокотехнологичной продукцией (самолетами нового поколения, судами, сложной наукоемкой медицинской техникой, технологическим оборудованием для АПК и др.) необходимо осуществить меры по развитию лизинга и его государственной поддержке, а также предоставлению кредитов заказчикам.

8. Планирование конверсии должно осуществляться с учетом возможностей оборонного комплекса и емкости потребительского рынка.

9. Необходимо выделить приоритетные направления военных НИОКР, разработать целевые программы их развития до 2005 года. Определить перечень организаций, которым будет выдаваться оборонный заказ, и довести его до научных организаций на перспективу, с разбивкой по годам. Для координации работ оборонных отраслей по государственному оборонному заказу создать военно-промышленную комиссию. Финансирование военных НИОКР сделать защищенной статьей бюджета. Оплата выполненных работ по оборонному заказу, и его авансирование должно производиться только денежными средствами.

10. Необходимо стабильное финансирование утвержденных конверсионных программ и строгий государственный контроль за расходованием отпущенных средств. Предлагается открыть в банках специальные счета по конверсионным программам (средства, поступающие на эти цели, не должны уходить на погашение долгов, образовавшихся из-за несвоевременной оплаты работ по оборонному заказу). Средства для проведения адресной конверсии с использованием маркетинга и организации рекламы конверсионных разработок, целесообразно выделять за счет снижения налога на прибыль от конверсионной продукции.

11. К разработке и выполнению конверсионных программ необходимо привлекать академические и высшие учебные заведения, начать в ввузах целевую подготовку специалистов по конверсии. Для информационного обеспечения конверсии требуется создать всероссийский банк данных по конверсионным проблемам.

12. Для реализации областной программы конверсии особо актуально привлечение внешних источников финансирования:

- экспорт и выполнение зарубежных заказов на мощностях оборонных предприятий;

- создание совместных предприятий, реализация совместных проектов с иностранными фирмами;

- прямые портфельные инвестиции через продажу акций зарубежному инвестору;

- активное привлечение иностранного капитала, как кредиты зарубежных банков и международных финансовых организаций.

13. В рамках государственного законодательства должна быть закреплена система правовых мер, регламентирующих:

- создание совместных компаний в сфере производства, не принадлежащих государству;

- налоговую, амортизационную, таможенную политику;

- уровень функционирования мелких фирм и рискового предпринимательства.

14. Главными направлениями государственной поддержки конверсируемых предприятий должны стать:

- выделение централизованных инвестиций, субсидий и льготных кредитов под проекты переоснащения оборонных мощностей на выпуск гражданской продукции;

- создание условий (экономических, правовых) для привлечения в оборонный комплекс частного капитала (отечественного и иностранного);

- ограничение режима секретности разумными пределами, исходя из принципа оборонной достаточности.

15. Осуществление государственной поддержки и стимулирования предприятий, имеющих государственное задание, должно основываться на методических разработках, утверждаемых на правительственном уровне, которые одновременно обеспечивают комплексность решения финансирования и стимулирования оборонных предприятий. Только после разработки и принятия нормативно-правовой и методической документации возможно формирование системы и программ государственной поддержки и стимулирования оборонных предприятий.

16. В целях более успешной реализации региональной программы конверсии и результативной ее реализации, на наш взгляд, необходимо выполнить ряд мероприятий:

- разработать комплекс программно-целевых мероприятий регионального уровня в части совершенствования системы функционирования предприятий оборонного комплекса области и обеспечения их деятельности в разработке, производстве и продаже продукции, включенной в программу, реформирования отношений собственности, стабилизации социальной ситуации и обеспечения занятости, финансового (со стороны региона), нормативно-правового обеспечения и т.д.;

- во избежание двойного финансирования привести программу области в соответствие с основными (уточненными) приоритетными подпрограммами либо финансировать ее в рамках других федеральных программ, а не за счет конверсионных кредитов; необходимо просчитать прогнозные данные на последующие годы по основным показателям программы, а также по вводу мощностей, по созданию рабочих мест, по выпускаемости и по каждой номенклатурной позиции и программе в целом; провести глубокие маркетинговые исследования, включающие обоснование объемов производства продукции, сведения о потребителях, о регионах сбыта и др.; изучить опыт разработки программ соседних регионов, в частности, программ Московской, Нижегородской и др. областей; изыскать собственные средства регионального бюджета для финансирования производства продукции, предназначенной для нужд региона, а также средства на создание органа добровольной сертификации; исключить из программы неэффективные проекты (с эффективностью меньше единицы); по всем видам продукции, включенным в программу, необходимо провести региональную экологическую экспертизу и экспертизу на безопасность продукции (включая производственные процессы), определить продукцию, подлежащую обязательной сертификации, и сферу добровольной сертификации и разработать мероприятия по их осуществлению; необходимо более детальное и широкое обсуждение программы области на стадии ее подготовки с руководителями предприятий, организаций и учеными области.