Методические основы выработки управленческих решений при управлении процессом организации мультимодальных перевозок грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Гаврюшков, Евгений Николаевич

  • Гаврюшков, Евгений Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 228
Гаврюшков, Евгений Николаевич. Методические основы выработки управленческих решений при управлении процессом организации мультимодальных перевозок грузов: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Владивосток. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаврюшков, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И АНАЛИЗ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ БАЗЫ И ПРАВОВОГО ПОЛЯ СИСТЕМЫ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК.

1.1 Содержание и сущность понятия системы мультимодальных перевозок.

1.2 Краткий обзор правового поля функционирования системы мультимодальных перевозок.

1.3 Институт мультимодальных перевозок, как один из инструментов повышения экономической эффективности транспортного комплекса РФ.

1.4 Определение субъекта и объекта управления, для целей исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

2.1 Сущность и характерные особенности управленческих решений.

2.2 Основные этапы процесса выработки и принятия управленческого решения.

2.3 Модель процесса принятия решений в системе мультимодальных перевозок грузов, ее элементы, структура, используемые методы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОСНОВ ВЫРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССОМ ОРГАНИЗАЦИИ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ.

3.1 Комплекс задач, решаемых оператором мультимодальной перевозки.

3.2 Технология разработки и принятия управленческого решения в процессе организации мультимодальной перевозки грузов.,.

3.3 Обоснование целесообразности внедрения предлагаемых методических основ в повседневную практику ведения коммерческой работы предприятий, организаторов перевозочного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы выработки управленческих решений при управлении процессом организации мультимодальных перевозок грузов»

Актуальность темы исследования.

Развитие рыночных отношений в России предполагает открытость ее экономики и необходимость экономической интеграции в мировую систему хозяйствования. Совершенно очевидно, что любой хозяйствующий субъект участник рыночных отношений должен иметь доступ к внешним рынкам товаров, работ, услуг и т.д. Такой доступ свободному предпринимательству обеспечивает транспорт.

Транспорт занимает особое место в международном товарообмене. "С одной стороны, транспорт в международном разделении труда является необходимым условием его осуществления, а с другой стороны, транспортная индустрия выступает на международных рынках экспортером своей продукции, реализуемой в виде транспортной у слуги. Транспорт и внешнеэкономическая деятельность находятся в тесной взаимосвязи и оказывают большое влияние друг на друга". [116 стр. 139-140]

Статистика международной торговли ВТО и наблюдения российских ученых [78], [77], [149], [145], [100] показывают, что основными центрами роста мировой экономики и зарождения основных товаропотоков являются страны ЕС, Северной Америки и страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Россия находится в выгодном географическом положении между двумя наиболее динамично развивающимися центрами мировой экономики - Европой и Юго-Восточной Азией. В ходе разворачивающейся глобализации растет интенсивность грузопотоков между этими центрами, причем 98% грузов перевозится морским транспортом в обход России. И важнейшая задача России в полной мере реализовать свое выгодное географическое положение как естественного транзитного моста между Европой и Азией, тем более, что в руках у россиян одно из главных преимуществ Транссиба - это более короткое время доставки грузов по сравнению с морскими маршрутами.

Основным элементом управления деятельностью в сфере транспортных услуг в рамках цепочки поставок товаров являются транспортные операции, доля которых в общих расходах, влияющих на конечную стоимость товара, в последние годы увеличивается. [168]

Особо сильное влияние на величину транспортных издержек оказывают такие факторы, как малый объем торговли и торговые диспропорции между странами, наличие альтернативных видов транспорта и экономия за счет масштаба перевозок грузов. Чем больше объем перевозимых грузов, и чем большее число альтернативных видов транспорта имеется в распоряжении поставщика услуг, тем большими возможностями он располагает в плане выбора оптимального маршрута доставки груза, периодичности, скорости и надежности выполнения заказов. В тоже время любые ограничения, сужающие этот выбор ведут к росту издержек и снижению качества обслуживания пользователей транспортных слуг.

Технологические достижения в области контейнерных перевозок привели к совершенствованию систем перевалки грузов между различными видами транспорта, что существенно повлияло на современные методы и практику транспортных операций. По данным UNCTAD сегодня более 70% генеральных грузов перевозимых в контейнерах перевозятся во все страны мира посредством мультимодальных перевозок, причем, отмечается тенденция к росту этого фактора. [164] UNCTAD также отмечает, что условия международных контрактов купли-продажи все чаще отражают растущий спрос на более комплексные транспортные услуги. "Грузоотправители и грузополучатели нередко предпочитают иметь дело с одной стороной (оператором мультимодальной перевозки), которая организует доставку груза "от двери до двери" и берет на себя ответственность за все транспортные операции независимо от того, является ли она также стороной, которая фактически осуществляет перевозку на различных этапах" [161] Не обошла стороной эта тенденция и рынок транспортных услуг Российской Федерации.

Как показывает анализ рекламного продукта размещенного, например, в сети Интернет, практически каждая транспортная и транспортно-экспедиторская компания, занимающаяся международными перевозками, предлагает в своих объявлениях услугу по мультимодальной перевозке грузов. Что является отражением растущего со стороны грузовладельцев спроса на данный вид транспортной услуги. Однако, проведенное нами выборочное исследование (путем опроса) порядка 50 наиболее крупных компаний, на предмет предоставления услуг по мультимодальной перевозке грузов показало, что практически 95% респондентов лишь позиционируют себя на рынке в качестве ОМП, используя "мультимодализм" как популярный бренд, как "философию"1, 'но не как принцип, продиктованный растущим на него спросом, особенно, со стороны иностранных грузовладельцев. Более того, как показали дальнейшие исследования полученной в процессе опроса информации, даже крупные и многопрофильные компании, предлагающие услуги по мультимодальным перевозкам грузов, базируют свою работу с клиентами только на таланте и опыте лиц, принимающих решения по организации перевозок и их "высоком чувстве ответственности" перед клиентами, обратившимися за этой услугой.

Степень разработанности темы в отечественной научной литературе, посвященной вопросам разработки и принятия управленческих решений в системе мультимодальных перевозок грузов крайне слабая. В работах исследователей проблем "мультимодализма"; - Лимонова Э.Л., Плужникова К.И., Милославской С.В., Дружининой О.М., Мельникова А.Р., Альтшулле-ра А.А., Бондарчук Е.А., Мхиторян К.Р., Багиева Р.Е., Чурилова Л.И., Лу-кинского B.C. и др. рассматриваются лишь общие технико-экономические аспекты выработки рекомендаций по применению отдельных методик по организации и планированию международных перевозок грузов с участием двух и более видов транспорта, организационно-экономическому аспекту

1 Отождествление понятий "философия" и "мультимодализм" впервые предложено Кузнецовой Е.Ю. и Журавской М.А. [80] внимания уделяется недостаточно. Также в перечне публикаций отраслевой транспортной литературы за последние десять лет отсутствуют работы полностью посвященные рассмотрению вопросов по методикометодологическому обесценению основ выработки управленческих реше ний при управлении процессом организации мультимодальных перевозок грузов.

В большинстве публикаций по транспортно-экспедиторской и внешнеэкономической деятельности организация взаимодействия всех участников процесса мультимодальной перевозки носит чисто описательно-дидактический характер.

Все это в своей совокупности объясняет низкий уровень степени восприятия отечественными организаторами международных транспортных услуг имеющихся разработок по применению тех или иных методик и рекомендаций, предлагаемых отечественными исследователями, которые по общему замыслу должны повысить экономическую эффективность принимаемых организаторами перевозок управленческих решений.

В условиях обострения конкуренции на рынке транспортных услуг грузоотправитель имеет возможность выбрать любой вариант доставки груза: в прямом железнодорожном, водном или автомобильном сообщении, или с использованием двух и более видов транспорта; "через порты разных бассейнов, через различные порты в каждом бассейне, наконец, через различные терминалы данного порта, с привлечением различных наземных и морских перевозчиков". [66] При этом на качество принимаемых организатором перевозочного процесса (экспедитором, агентом, оператором мультимодальных перевозок) управленческих решений, оказывают влияние три группы факторов, которые выделяются многими исследователями в качестве основных составляющих экономической эффективности транспортной услуги.

Первая группа факторов - снижение транспортно-технологических издержек в цене товара, что обусловлено увеличением себестоимости экспортируемых товаров, притом, что цены на них на мировых рынках остаются неизменными, а по отдельным группам даже снижаются (лес, металл, целлюлоза, бумага). Ограниченный платежеспособный спрос, слабая управляемость со стороны государства инфляционными процессами не позволяют повышать цену и на импортные продукты и товары широкого потребления.

Вторая группа факторов - скорость доставки груза, т.е. снижение транзитного времени доставки. Обусловлено это тем, что большинство (порядка 95% из более чем 500 ООО внешнеторговых сделок заключенных в 2005 году) иностранных и российских внешнеторговых фирм работают на основе среднесрочного и краткосрочного банковского кредита, и сокращение транзитного времени доставки товара (груза) напрямую влияет на скорость оборота капитала.

Третья группа факторов - надежность транспортной схемы. "Поскольку внешнеторговый контракт уже заключен и согласованная цена товара не может быть измейена, любые незапланированные расходы (порча или утрата части груза; штрафы, оплата за хранение сверх оговоренного срока; повышение таможенных пошлин, транспортных или стивидорных тарифов и т.д.) или незапланированные задержки товара (ожидание судном причала или ледовой проводки, ожидание грузом растаможивания и т.д.) могут не только уменьшить торговую прибыль, но и сделать сделку убыточной". [67]

Как отмечают некоторые исследователи - Луговец А.А., Чурилов Л.И., Бондарчук Е.А., Дружинина О.М., Лимонов Э.Л., Апатцев В.И., Левин С.Б., Николашин В.М. и другие, привлекательность российского транспортного рынка для иностранных грузовладельцев катастрофически низкая, и виноват в этом не столько сервис и многочисленные технические и технологические проблемы, сколько низкий уровень процесса организации международных перевозок с участием нескольких видов транспорта представителями этого вида бизнеса, используя отечественные транспортные системы.

V 9

В этой связи становится очевидной необходимость восполнения, имеющихся в науке управления процессом организации мультимодальных перевозок пробелов в их методико-методологическом обеспечении, связанных с недоучетом значения какого-либо из этих факторов или неверной расстановкой приоритетов грузоотправителя и их взаимоувязкой с возможностями и интересами организатора транспортного процесса.

Прошедший в сентябре 2005 года в Москве Всемирный конгресс ФИАТА в очередной раз подчеркнул необходимость формирования глобального единообразного технического, технологического и правового пространства при взаимодействии различных видов транспорта в процессе перемещения груза с целью решения одной единственной задачи - удовлетворение потребности грузоотправителя в быстрой, качественной и недорогой услуге по доставке товара из места его производства в одной стране до места потребления в другой.

Таков на наш взгляд праксиологический (практически-прикладной) аспект актуальности темы настоящего исследования, заключающийся в том, что сама по себе система мультимодальных перевозок, являясь прогрессивной логистической технологией, как таковая, не имеет ни четкого и последовательного научного и правового обоснования в нашей стране, ни широкого и всестороннего ее практического применения. Что ставит все стороны процесса международной перевозки в условия неопределенности, возрастания рисков, удорожания рынка транспортных услуг и непрогнозируемых порой неоправданно высоких финансовых потерь. И наряду с финансовыми, техническими, технологическими и правовыми проблемами не позволяет субъектам данного сегмента отечественного транспортного рынка достойно конкурировать с их зарубежными коллегами.

Объектом настоящего исследования является коммерческая и операционная деятельность организаторов международных перевозок грузов, транспортно-экспедиторских компаний, судовых агентов и брокеров, организующих смешанные перевозки контейнеризированных грузов.

Предметом исследования является методико-методологическое обеспечение выработки управленческих решений в системе мультимодальных перевозок грузов, изложенное в разработках отечественных и зарубежных ученых и практиков, а также содержащееся в методических рекомендациях и нормативно-правовых документах, как отечественного, так и международного характера.

Цель настоящего исследования: развитие методологических основ и разработка методических рекомендаций по выработке управленческих решений в системе мультимодальных перевозок грузов для повышения экономической эффективности принимаемых решений в рамках как отдельной ОПС, так и транспортной отрасли РФ в целом.

Для достижения цели исследования в рамках настоящей работы необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать и обобщить современное состояние научно-практической и правовой базы транспортного сегмента экономики народного хозяйства России на предмет наличия и функционирования мультимодальных перевозок как системы;

2. Определить правовую составляющую и выработать рекомендации по взаимодействию субъектов системы мультимодальных перевозок; v

3. Определить подходы к формированию института мультимодальных перевозок в экономике народного хозяйства РФ;

4. Исследовать и обобщить научно - практическую базу общей теории принятия решений применительно к экономическим системам, подобным системе мультимодальных перевозок;

5. Определить методологию подхода к описанию процесса разработки и принятия управленческих решений оператором мультимодальной перевозки в процессе осуществления своей хозяйственной деятельности; '

6. Сформулировать примерную технологию разработки и принятия управленческих решений в системе мультимодальных перевозок.

Теоретическая основа исследования.

В качестве теоретической основы проведенного исследования положены научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых посвященные вопросам организации и функционирования транспортно-логистических систем; разработки и принятия управленческих решений в современных условиях: М. Альберта, Н.В. Афанасьева, Р.Е. Багиева, Л.А. Бирман, Е.А. Бондарчук, Т. Вунш, Б.Л. Геронимуса, В.В. Глушенко, И.И. Глушенко, Е.П. Голубкова, О.В. Гончарук, Ю.Н, Грачева, О.М. Дружининой, Л.И. Евенко, Л.Г. Евланова, Ю.Ю. Екатеринославского, В.А. Житкова, К.М. Ким, В. Зигерт, Л. Ланг, А.В. Кириченко, Дж. Клира, Ю.И. Клыкова, Э.Л. Лимонова, В.М. Николашина, B.C. Лукинского, А.Р. Мельникова, С.В. Милославской, Л.Б. Миротина, К.Р. Мхиторян, В.М. Назаренко, К.И. Пири-нилова, Л. Планкетта, Г. Хейла, К.И. Плужникова, Я.Р. Рейльяна, Т. Саати, А.И. Семененко, А.И Сергеева, В.Т. Смирнова, Ы.Э. Ташбаева, В.М. Трояновского, Р.Г. Леонтьева, В.Г. Григоренко и др.

Методы исследования.

В работе применялись общенаучные методы исследования (диалектический метод, единство исторического и логического анализа, дедукция и индукция, метод моделирования и аналогий), системный подход, сочетание микро- и макроэкономического анализа, аналитические, вероятностно-теоретические и эвристические методы анализа и синтеза.

Методологическую основу исследования составляют положения общей теории и практики управления, концептуально-категориальный аппарат транспортной логистики, теоретические основы экономики транспорта, теория организации и управления предприятиями водного транспорта, концепции взгляды отечественных и зарубежных ученых, журнальные статьи, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанных с проблемами транспорта.

Информационной базой исследования послужили труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся по различным аспектам теории управления, теории принятия решений, экономики предприятий транспортного комплекса. Также в работе использовались источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, законодательные и нормативные акты, регулирующие взаимоотношения в сфере перевозок на территории РФ и за рубежом.

В процессе исследования получены следующие основные научные результаты:

1. Уточнено содержание понятия "мультимодальные перевозки", что позволило, определить методологию подхода к формированию методических основ выработки управленческих решений при управлении процессом организации мультимодальных перевозок грузов;

2. Сформулировано концептуальное определение понятия "мультимодальных перевозок" как системы, давшее возможность классифицировать смешанные перевозки по видам в зависимости от их организационного, правового и технологического обеспечения и выявить причинно-следственную связь между единообразием в понимании терминологии смешанных перевозок и экономической эффективностью функционирования транспортной системы страны;

3. В процессе исследования установлено отсутствие правовой составляющей института мультимодальных перевозок в РФ, в связи с чем в работе предлагаются подходы к его формированию, а также рекомендация по пересмотру концепции разрабатываемого закона "О прямых смешанных (комбинированных) перевозках";

4. В процессе исследования научно-практической базы общей теории принятия решений обоснована необходимость включения в технологию принятия управленческого решения при управлении процессом организации

13 мультимодальных перевозок грузов стадии реализации решения и оценки результатов реализованного решения;

5. Разработана технология принятия управленческого решения по организации мультимодальной перевозки грузов, в рамках которой предложены отдельные методики, являющиеся составной частью методических основ выработки управленческих решений при управлении процессом организации мультимодальных перевозок грузов;

6. Предложена методика выбора наиболее предпочтительного варианта решения задачи управления процессом организации мультимодальной перевозки грузов из множества альтернатив действия;

7. Обоснована необходимость и предложена методика оценки и анализа эффективности реализованного решения управления процессом организации мультимодальной перевозки грузов;

Достоверность научных результатов основывается на анализе фактического эмпирического материала и на изучении реальных управленческих процессов при организации международных смешанных перевозок грузов, заимствованных из практической деятельности транспортно-экспедиторскйх компаний Дальневосточного региона.

Научная новизна исследования.

Состоит в том, что настоящая работа является первым комплексным научным исследованием, в котором в систематизированном виде на основе системного анализа существующей практики и обобщения опыта исследований в области международных перевозок грузов предложены методические основы выработки управленческих решений при управлении процессом организации мультимодальных перевозок грузов.

Кроме того:

1. Определена методология подхода к формированию методических основ выработки управленческих решений при управлении процессом организации мультимодальных перевозок грузов на основании уточненного понятия термина "мультимодальные перевозки грузов";

2. Предложены подходы к формированию правовой составляющей института мультимодальных перевозок, а также дана рекомендация по пересмотру концепции разрабатываемого закона "О прямых смешанных (комбинированных) перевозках", который должен звучать как закон "О смешанных перевозках", где необходимо раскрыть понятие "смешанные перевозки" как родовое понятие для всех видов перевозок, осуществляемых двумя и более видами транспорта.'В законе необходимо отдельно ввести правовую основу для смешанных перевозок, в смысле international multimodal transport of goods, с целью совместимости с понятием, выработанным западной доктриной права перевозок;

3. Анализ причинно-следственной связи между единообразием в понимании терминологии смешанных перевозок и экономической эффективностью функционирования транспортной системы страны позволил сформулировать первоочередные мероприятия, реализация которых даст возможность подготовить условия для формирования института мультимодальных перевозок грузов в РФ; ■

4. Предложена технология принятия управленческого решения по организации процесса мультимодальной перевозки грузов, которая позволяет в условиях российского правового поля организовать международную перевозку грузов с участием двух или более видов транспорта, на принципах вытекающих из сущности понятия термина "мультимодальная перевозка грузов";

5. В рамках указанной технологии была предложена методика выбора оптимальной ТТС доставки груза, доказана необходимость многокритериального подхода при принятии данного управленческого решения, даны рекомендации по выбору критериев оптимальности. Предлагаемая методика позволит свести риск возникновения значительных коммерческих убытков при допущении ЛПР ошибки, вызванной влиянием субъективных факторов, зависящих от личных предпочтений ЛПР, во время совершения акта выбора оптимальной альтернативы из множества допустимых альтернатив к минимуму, за счет формирования на подготовительном этапе принятия решения определенного множества допустимых альтернатив максимально приближенного к оптимальному по Парето множеству, путем применения методов сетевого планирования и управления.

Практическая ценность и значимость результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы отечественными представителями рынка транспортных услуг при организации международных мультимодальных перевозок грузов. При этом, реализация в повседневной практике управления мультимодальными перевозками предлагаемых методических основ позволит отечественным компаниям - операторам мультимодальной перевозки оптимизировать коммерческую работу и предложить потребителям более эффективную, качественную и конкурентно-способную услугу, отвечающую растущему со стороны клиентов спросу.

Что в свою очередь приведет к интенсификации транзитного грузопотока следующего в направлении Азия-Европа и обратно по Транссибу, более полному использованию пропускной способности транспортной системы России и даст толчок к ее интенсивному развитию и более плавной и безболезненной интеграции в мировую транрпортную систему.

Результаты исследования также могут быть положены в основу разработки отечественного законодательства, регулирующего взаимоотношения лиц, участвующих в организации и осуществлении международных смешанных перевозок грузов.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы докладывались на Международной научной конференции «Россия и страны АТР: Проблемы институциональных преобразований» (Владивосток, 2003 г), доклад: "Проблемы использования принципов логистики в экономике довременной России"; на международной конференции «Россия и страны АТР: Проблемы институциональных преобразований» (Владивосток, 2004 г) статья "Проблемы гармонизации российского правового поля с нормами международного права в области мультимодальных перевозок"; опубликована в журнале Транспорт Урала №5 за 2005 год статья: "К вопросу о проблемах терминологии международных смешанных перевозок"; в журнале Транспортное дело России №4 за 2006 год опубликована статья "Обоснование выбора варианта при организации мультимодальных перевозок грузов".

Основные положения работы докладывались также, на расширенном заседании Совета Ассоциации экономического взаимодействия "Северное Приморье" (2005 год), и положены в основу разработки транспортной стратегии "Программы развития северных территорий Приморского края", материалы исследования используются предпринимательскими структурами, занимающимися организацией международных перевозок грузов, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 статьях и докладах общим объемом 2,6 п.л.

Объем и структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Включает в себя 180 страниц основного текста, 19 рисунков, 15 таблиц, библиографического списка и приложений на 15 листах.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Гаврюшков, Евгений Николаевич

Выводы по третьей главе:

Таким образом, технология разработки и принятия управленческого решения ■ в системе мультимодальных перевозок, предлагаемая нами в этой главе, представляет собой систему целенаправленных действий, позволяющих, в зависимости от условий поставленной перед ОМП задачи, подойти к вопросу выбора наиболее эффективного решения из всего возможного многообразия допустимых вариантов более взвешенно, целенаправленно и объективно. Именно в этом состоит суть данной технологии. Степень разработанности решения, т.е. его глубина, может быть разной в зависимости от обстоятельств, однако как известно, чем объемнее глубина решения, тем в целом эффект от его реализации выше, но тем сложнее решение тех задач из которых состоит само решение. В этой связи нами был использован прием построения системы разработки решения, который состоит в разбиении, или декомпозиции единой и сложной задачи принятия решения на несколько взаимосвязанных, но более простых подзадач. Эти нижестоящие подзадачи, подчиненные одной вышестоящей, образуют фрагмент горизонтальной декомпозиции. Совокупность подзадач образованных горизонтальной декомпозицией, представляет собой один из отдельных элементов вертикальной декомпозиции. Данный принцип сохраняется даже в случае разработки и принятия простого, управленческого решения. Отдельные элементы вертикальной декомпозиции образуют последовательные стадии, этапы и т.д., причем последовательность и порядок их прохождения может быть нарушен, что характерно для повторяющихся решений, или решений относительно простых и незначимых. Перемещение информационных потоков, между элементами вертикальной декомпозиции, осуществляется посредством прямых и обратных связей. Однако, максимальный экономический эффект от применения предлагаемой технологии и сформулированных на ее основе -методик выработки управленческих решений при управлении процессом организации мультимодальной перевозки грузов возможен только в условиях, когда основной элемент системы мультимодальных перевозок, функционирует в сформированном для этих целей правовом институте.

V 199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход экономики народного хозяйства России от экономики администра-4 тивно-планово-распределительного типа к экономике рыночной, внес значительные изменения в развитие теории и практики управления. Сегодняшние управленцы столкнулись с множеством проблем, которые им приходится решать. Требования к качеству принимаемых ими управленческих решений существенно повысились, возникла необходимость быстрого и эффективного реагирования на более сложные условия производственно-хозяйственной деятельности.

Решение проблемы создания технологии разработки и принятия управленческих решений в условиях рыночной экономики уже на протяжении многих лет является одной из главных задач, требующей пристального внимания со стороны научных работников и практиков. Вопросы рационализации, повышения качества управленческих решений актуальны для них прежде всего из-за большого давления на хозяйствующий субъект со стороны,его внешней среды, характеризуемой обострением конкуренции, повышением сложности и неопределенности условий хозяйственной - деятельности, ухудшением предсказуемости многих его факторов, ростом риска, удорожанием ошибок, более тяжелым характером экономических последствий, которые может повлечь за собой принятие неправильных управленческих решений. у

В течение всего периода трансформации отечественной экономики в экономику рыночного типа появилось значительное количество научных изысканий посвященных как методологическим, так и методическим проблемам принятия управленческих решений в различных областях хозяйственной деятельности.

Однако имеется ряд отраслей народного хозяйства, в которых проблема разработки и принятия управленческих решений стоит наиболее остро, в силу их стремительного развития. Одним из наиболее динамично развивающихся видов отраслей народного хозяйства является транспорт.

Транспортная, отрасль обслуживает все виды экономических отношений. Практически все виды торговых сделок начинаются и заканчиваются транспортными операциями. Транспортная система России переживает сегодня не лучшие времена. "Чтобы транспортная система России могла быстрее приблизиться к транспортным системам передовых стран мирового сообщества, необходимо решить ряд крупномасштабных комплексных проблем. Наиболее важное - структурная реорга-' низация транспортной системы сфаны как единого целого. Одобренная Правительством РФ концепция транспортной политики Российского государства подчеркивает - стратегической целью является создание в стране новой транспортной системы. Она должна в первую очередь обеспечить гарантии любому грузовладельцу по доставке любой партии грузов, используя метод преимущества отдельных видов транспорта в рамках единой транспортной системы при соблюдении геополитических и экономических интересов государства. Это означает необходимость глубоких структурных преобразований на транспорте и создание новой структурной организации, обеспечивающей управление и развитие всей транспортной системы страны". [98]

В современных условиях хозяйствования транспортному обеспечению предъявляются самые жесткие требования - ритмичность, регулярность, бесперебойность, надежность, высокая скорость доставки продукции из пунктов производства в пункты потребления в строго обусловленные сроки и без потерь, порчи и повреждения товара с минимальными издержками.

Успешное проведение в России экономических реформ многие ученые и практики связывают с возможностью использования на всех уровнях управления народным хозяйством, удачно зарекомендовавших себя в стабильной экономике развитых стран, классических инструментов: менеджмента, маркетинга, логистики и др.

Однако, как показал опыт, данные инструменты регулирования хозяйственной деятельности далеко не везде и не всегда применяются в нашей деформированной экономике переходного периода. С одной стороны, прогрессивно нарастает не только число зарубежных и отечественных работ, научных разработок по указанным дисциплинам, но также и организационных форм по обучению и пропаганде знаний и навыков в этой области. С другой стороны, очевидно слабое востребование предпринимательскими структурами России различных форм собственности и уровня интегрированное™ перечисленных научно-практических инструментов. Такую негативную тенденцию трудно объяснить только недостаточной подготовкой отечественных специалистов, хотя это обстоятельство нельзя сбрасывать со счетов.

Логика подхода к принятию решений и разрешению многочисленных управленческих проблем в современных условиях экономики народного хозяйства России строится не на углубленном изучении свойств ОПС как познающих и самообучающихся систем, а с позиций приспособления к условиям реальной действительности, когда реальные цели управления свести к однозначно измеримым количественным критериям выбора оптимальных решений в большинстве случаев практически невозможно. Данный подход предполагает необходимость адаптации к суровым условиям реальной действительности; используя разноЪбразные методологии, процедуры, методы принятия решений при разной степени влияния неопределенности на ситуацию, в которой возникает проблема, требующая разрешения.

Поставленная темой исследования задача была направлена на решение описываемых проблем в системе мультимодальных перевозок, как наиболее прогрессивной и перспективной логистической технологии системы организации междуна-V родного товародвижения.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Отсутствие взаимопонимания со стороны отечественных ученых и практиков по вопросам терминологии основополагающих принципов организации международных смешанных перевозок, затрудняет процесс интеграции транспортной системы РФ в общемировую транспортную систему. Проведенный анализ научно-практического материала показал, что термин "мультимодаль-ная перевозка" характеризует перевозочный процесс с позиций его правового и организационного обеспечения, в отличие от терминов "комбинированные" и "интермодальные перевозки", которые в свою очередь характеризуют перевозочный процесс в зависимости от технологический операций выполняемых с грузом или с транспортным средством, его йеревозящим;

2. Краткий обзор правового поля функционирования системы мультимодальных перевозок грузов показал отсутствие единообразного международного правового режима регулирующего международные мультимодальные перевозки, и отсутствие такого режима в Российской Федерации. Что не позволяет в полной мере организовывать и осуществлять международные перевозки грузов двумя и более видами транспорта используя принципы мультимодализма;

3.В работе дана авторская рекомендация по подходу к пересмотру правовой концепции разрабатываемого закона "О прямых смешанных (комбинированных) перевозках";

4. Анализ сложившейся ситуации на рынке транспортно-экспедиционных услуг, показал, что отсутствие в Российской Федерации института мультимодальных перевозок - одна из причин низкой привлекательности услуг отечественных экспедиторов, что в свою очередь оказывает влияние на развитие транспортной системы страны и на экономическую безопасность государства. По мнению автора, формирование института мультимодальных перевозок в России позволит: отечественному экспедитору - оператору мультимодальных перевозок войти на международный рынок этих услуг на конкурентно-способном У уровне с его зарубежными коллегами; отечественным перевозчикам и организаторам процесса перевозки занять лидирующие позиции на международном рынке транспортных услуг, вследствие реализации уникальных преимуществ Транссибирской магистрали по сравнению с альтернативными маршрутами; повысить личную ответственность исполнителей и организаторов перевозочного процесса при оказании услуг, что в свою очередь будет способствовать перестройке ментальности и повышению культуры труда.

5. Анализ транзитного потенциала РФ показал, что существующая тенденция к росту контейнерного грузооборота с использованием Транссиба, из-за усиления позиций океанских контейнерных линий и активизации соседних России государств по строительству альтернативных Транссибу обходных путей, с большой степенью вероятности перейдет в фазу стагнации, что еще раз подчеркивает необходимость реализации всех возможных политических и экономических инструментов с целью усиления позиций Дальневосточных портов и интенсификации транзитного грузопотока на Азиатско-Европейском направлении с использованием Транссиба. В этой связи автор дает свое видение последовательности этапов формирования российского института мультимодальных перевозок. Предложенные автором мероприятия позволят начать формирование института мультимодальных перевозок в России, превращая их из "мифического" словосочетания в реально действующий механизм, отвечающий требованиям иностранного грузовладельца;

6. Автором дан обзор научно-практической литературы по теории принятия решений, где показана сущность, особенности и дана характеристика процесса принятия решений применительно к системе мультимодальных перевозок и дано обоснование необходимости включения этапа реализации решения в технологию разработки и принятия управленческого решения. Предложена структурно-организационная схема системы мультимодальных перевозок относительно ключевого элемента системы (ОМП);

7. Предложена технология разработки и принятия управленческих решений в системе мультимодальных. перевозок, представляющая собой универсальный инструмент по разработке й принятию высокоэффективных, продуманных и взвешенных управленческих решений, связанных с организацией процесса мультимодальной перевозки грузов. Универсальный характер предлагаемой технологии позволяет применять ее в повседневной практике организации перевозок ОПС любой структурно-организационной сложности.

8. Впервые в систематизированном виде представлены методические основы выработки управленческих решений при управлении процессом организации мультимодальных перевозок грузов. Применение данных методик на практике позволит существенно повысить эффективность коммерческой работы организаторов перевозочного процесса, что в свою очередь повысит конкурентоспособность Транссибирского контейнерного маршрута.