Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Быконя, Сергей Геннадьевич

  • Быконя, Сергей Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 173
Быконя, Сергей Геннадьевич. Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быконя, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние проблемы физического воспитания тубинфицированных детей школьного возраста

1.1. Анализ и причины заболеваемости тубинфицированных детей 10 1.2.Особенности влияния метеорологических и гелиогеофизических факторов природы на динамику состояния здоровья тубинфицированных детей 23 1.3. Физическая культура в реабилитации состояния здоровья тубинфицированных детей 30 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 46 2.1. Методы исследования

2.1.1. Анализ научно-методической литературы

2.1.2. Анализ и обобщение опыта передовой практики

2.1.3. Педагогические наблюдения

2.1.4. Хронометрирование

2.1.5. Анкетирование, беседа и интервью

2.1.6. Пульсометрия

2.1.7. Педагогическое тестирование

2.1.8. Педагогический эксперимент

2.1.9. Методы математической статистики 54 2.2.Организация исследования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Эффективность методики проведения занятий физической культурой с тубинфицированными школьниками

12-14 лет.

3.1. Теоретическое обоснование методических особенностей физического воспитания тубинфицированных детей в зависимости от климатометеорологических условий.

3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методических особенностей в физическом воспитании тубинфицированных детей 12-14 лет

Выводы исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы»

Актуальность исследования. Современное состояние экологических, социально-бытовых, гигиенических и психологических условий жизнедеятельности отрицательно отразилось на здоровье населения страны [4; 9; 37; 105; 259; 260; 277]. В России зарегистрировано свыше 300 тысяч больных туберкулёзом, ежегодно инфицируется туберкулёзом детей в 10 раз больше, чем в развитых странах. Только в соседнем Кузбассе за последние 10 лет умерло от туберкулёза людей в 4 раза больше, чем в среднем по России. Начиная с 1991 года, происходит резкий рост числа бронхолёгочных заболеваний, выявлено больных со всеми формами туберкулёза по Томской области на 100 тыс. населения 72 человека.

У тубинфицированных детей отмечается острая метеочувствительность, большая часть школьников страдает нарушениями со стороны системного и местного иммунитета. Это ещё больше снижает способность организма больных детей адекватно реагировать на внешние, в том числе климатические воздействия. Дети часто подвержены острым респираторным заболеваниям, даже во время санаторного лечения 10-25 % из них переносят ОРЗ, что ведёт к снижению эффективности оздоровления. Данное негативное положение обусловливает поиск и разработку специализированных методик физического воспитания детей с туберкулёзной интоксикацией, которые бы позволили укреплять и поддерживать иммунную систему больных школьников.

В современных представлениях о патогенезе многих заболеваний и механизмах действия физических упражнений на ослабленных детей, в частности, детей, имеющих туберкулёзную интоксикацию, физические нагрузки рассматриваются как средство профилактики и восстановления функций отдельных систем и всего организма в целом [М.Н. Алиев; В.Г. Бокша; А.Г. Дембо; A.A. Карпов; Т.В. Шавкун; В.П. Шмелёв и др.].

Тесная связь состояния здоровья и физической работоспособности с образом жизни, объёмом и характером повседневной двигательной активности доказана в многочисленных исследованиях (Г.Л. Апанасенко [12; 13],

Я.С. Вайнбаум [43; 44], В.К. Бальсевич [20], Э.Г. Булич [39], И.И. Брехман [38], Л.П. Матвеев [151], И.В. Муравов [168], В.В. Пономарёв [186] и др.). Результаты исследований убедительно свидетельствуют о том, что оптимальная физическая нагрузка в сочетании с рациональным питанием и здоровым образом жизни является наиболее эффективной в преодолении и предупреждении многих заболеваний.

Действующие программы по укреплению здоровья тубинфицирован-ных детей направлены на физическое оздоровление, создание условий для правильного физического развития, закаливание и коррекцию особенностей соматического состояния (коррекцию акта дыхания, нарушений сердечнососудистой системы). Однако ни одна из программ не учитывает на клима-тометеорологические условия, характерные для Западно-Сибирского региона, что является недостатком в разработке программно-методического укрепления здоровья тубинфицированных детей.

Изучение теоретических предпосылок и анализ современной практики физического воспитания тубинфицированных детей школьного возраста позволяют выявить противоречие между возрастающей потребностью государства в профилактике, укреплении и поддержании здоровья тубинфицированных детей и недостаточным программно-методическим обеспечением данного процесса.

Поиск и разработка интегративных средств и методов физического воспитания, позволяющих эффективно воздействовать на состояние здоровья детей с туберкулёзной интоксикацией, определили тему нашего исследования "Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы".

Объект исследования: процесс физического воспитания тубинфицированных школьников 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы.

Предмет исследования: методические особенности избирательного воздействия комплексов динамических, статических и дыхательных упражнений в физическом воспитании учащихся санаторно-лесной школы в зависимости от климатометеорологических условий.

Цель исследования: теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность методики избирательного воздействия комплексов упражнений в зависимости от климатометеорологических условий в физическом воспитании тубинфицирован-ных детей 12-14 лет.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута рабочая гипотеза: физическое воспитание тубинфицированных детей 12-14 лет, обучающихся в условиях санаторно-лесной школы, будет более эффективным, если будут разработаны и реализованы:

• методика избирательного воздействия комплексов упражнений на организм тубинфицированных детей в зависимости от климатометеорологических условий;

• комплексы динамических, статических и дыхательных упражнений для комплексного воздействия на состояние здоровья тубинфицированных детей в процессе физического воспитания.

Теоретической основой нашего исследования явились труды учёных по проблемам валеологии (Г.Л. Апанасенко [12], И.И. Брехман [37], В.П. Казначеев [94], В.В. Колбанов [105], А.Г. Щедрина [277] и др.); учения о здоровье человека как важном условии существования и развития человека (Н.М. Амосов [9], Р.И. Айзман [4], P.M. Баевский [19], В.К. Бальсевич [20] и др.); исследования по проблемам климатологии и курортологии (Т.И. Андронова [11], В.Г. Бокша [29; 32], И.В. Бутьева [42], Н.И. Моисеева [162], В.Н. Мошков [164; 167] и др.); организация и методика занятий физическими упражнениями в условиях санаторных школ (М.Н. Алиев [6], Ю.С. Паутов [177], В.П. Шмелёв [279], М.А. Черевков [266], И.А. Соловков [215], Т.В. Шавкун [271] и др.); адаптации организма к физическим нагрузкам (А.Г. Хрипкова [259; 260], P.A. Шабунин [269; 270] и др.).

Методологической основой данного исследования послужили научные теории и принципы: теория физического воспитания и оздоровительной реабилитации [В.К. Бальсевич, Я.С. Вайнбаум, А.И. Завьялов, Л.П. Матвеев, В.В. Пономарев, Ж.К. Холодов., B.C. Кузнецов, В.И. Шапошникова и др.], принцип интегративности, как необходимость привлечения разделов соответствующих областей знаний для реализации исследования, таких как анатомия, физиология, гигиена, валеология, медицина, педагогика, психология, философия.

Научная новизна:

• выявлены и обоснованы методические особенности физического воспитания в условиях санаторно-лесной школы, основанные на учете влияния климатометеорологических и гелиогеофизических факторов природы на организм тубинфицированных детей 12-14 лет;

• разработана методика комплексного использования средств физического воспитания для тубинфицированных детей 12-14 лет обучающихся в санаторно-лесной школе в течение учебного года в зависимости от климатометеорологических условий;

• разработаны и научно обоснованы комплексы физических упражнений с должными показателями нагрузок для развития общей выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств в течение учебного годичного цикла;

• доказана эффективность влияния оптимальных дозированных физических нагрузок статического и динамического характера на тубинфицированных детей в зависимости от климатометеорологических условий.

Теоретическая значимость, исследования заключается в обосновании методики комплексного применения динамических, статических и дыхательных упражнений с учётом климатометеорологических факторов, что дополняет и расширяет раздел теории и методики адаптивной физической культуры. Всё это позволяет в дальнейшем гармонизировать процесс физического воспитания тубинфицированных детей школьного возраста. Теоретические результаты исследования могут успешно использоваться в процессе подготовки специалистов и при повышении квалификации преподавателей по адаптивной физической культуре.

Практическая значимость исследования состоит:

• в разработке специализированной методики применения различных средств физических упражнений для тубинфицированных детей в зависимости от времени года и метеорологических условий;

• в разработке комплексов динамических, статических и дыхательных упражнений, которые применяются дифференцированно в течение учебного года;

• в систематизации организационно-педагогических условий, которые в комплексе позволяют более эффективно обеспечивать реабилитацию тубинфицированных детей.

Практические результаты исследования могут успешно использоваться при написании методических разработок учебных программ по адаптивной физической культуре, а также на ФПК для специалистов и преподавателей.

Общий замысел, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Исследовать проблемы физического воспитания тубинфицированных школьников в теории и практике.

2. Разработать комплексы физических упражнений с должными показателями нагрузок для развития общей выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств в течение учебного годичного цикла.

3. Разработать методику избирательного воздействия комплексов физических упражнений на организм тубинфицированных школьников в зависимости от климатометеорологических условий;

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанной методики на организм тубинфицированных школьников 12-14 лет в зависимости от климатометеорологических условий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие климатометеорологических факторов является одной из причин снижения физических и функциональных показателей организма, вызывающие слабость, утомляемость, головные боли, ухудшение аппетита, потерю веса, нарушение сна, снижение интереса к выполнению физических упражнений у тубинфицированных детей.

2. Учет климатометеорологических условий в течение учебного года, влияющих на динамику оздоровления тубинфицированных детей 12-14 лет являются важной состовляющей методической особенностью физического воспитания в условиях санаторно-лесной школы.

3. Комплексы динамических, статических и дыхательных упражнений позволяют более широко воздействовать на укрепление и поддержание состояния здоровья тубинфицированных школьников, динамично повышать уровень физической подготовленности, избирательно регулировать физическую и функциональную нагрузку в течение учебного года и природно-климатических условий, а также индивидуально и самостоятельно заниматься реабилитацией своего здоровья.

4. Методика избирательного воздействия комплексов физических упражнений, направленная на укрепление и реабилитацию состояния здоровья тубинфицированных школьников в зависимости от климатометеорологических условий в течение учебного годичного цикла, позволяет устранять негативные последствия перенесенных заболеваний, улучшать физическую подготовленность и функциональное состояние, делать процесс физического воспитания тубинфицированных школьников гармоничным, целостным и поступательным.

Внедрение и апробация результатов исследования: основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008,); на всероссийской конференции «Наука и практика: диалоги нового века» (Анжеро-Судженск, 2003), опубликованы в издании «Вестник Томского государственного педагогического университета выпуск 5 (68) 2007 серия: Педагогика (Физическая Культура и Спорт)», Вестник ТГПУ выпуск 5 (79) 2008.

Результаты исследования нашли применение в построении оздоровительных программ в санаторно-лесной школе г. Томска.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, содержащей 286 наименований (из них 7 - на иностранных языках), приложений. Диссертационное исследование вместе с приложениями изложено на 173 страницах, содержит 18 таблиц, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Быконя, Сергей Геннадьевич

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установлено, что основными причинами, вызывающими различные заболевания органов дыхания у детей, являются инфекции, экологическая обстановка, погодные и климатические условия, аллергены, наследственность, социальные условия. Проведённый анализ показывает, что у детей с бронхолёгочной патологией наиболее часто встречаются жалобы, такие как слабость, утомляемость, пониженная работоспособность, раздражительность, частые головные боли, ухудшение аппетита, потеря веса, нарушение сна. На фоне вышеуказанных фактов воздействие метеорологических и гелиогеофи-зических факторов на организм тубинфицированных детей не вызывает сомнения. Происходят суточные изменения диастолического давления, частоты сердечных сокращений, оказывается воздействие на высшую нервную деятельность и состояние вегетативной нервной системы. Растущему организму ребёнка с бронхолёгочной патологией в периоды экстремальных погодных и геофизических ситуаций недостаточно энергоресурсов для своевременной адаптации. При этом страдает не только энергетика, но и сердечно-сосудистая система, органы дыхания, развиваются функциональные расстройства со стороны нервной и эндокринной систем. Подводя итоги анализа в оздоровительной сфере тубинфицированных детей, отметим, что комплексное использование группы средств, применяемых в санаторном комплексе (физические упражнения, оздоровительные силы природы, гигиенические факторы) с обязательным учётом метеорологических условий, позволит эффективнее решать основные задачи оздоровления детей, страдающих бронхолёгочной патологией и способствовать их скорейшей реабилитации.

2. Анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы показал, что недостаточно активно ведутся исследования по разработке программного и методического обеспечения процесса физического воспитания тубинфицированных детей школьного возраста. В физическом воспитании тубинфицированных детей не учитывается влияние метеорологических и гелиогеофизических факторов природы на динамику состояния их здоровья, что делает процесс укрепления и поддержания здоровья неэффективным и некорректным.

3. Разработаны комплексы динамических, статических и дыхательных упражнений для дифференцированного воздействия на организм тубинфи-цированных детей в зависимости от времени суток, времени года и температурного режима окружающей среды, которые содержат:

- оптимальные дозированные нагрузки, направленные на повышение ско-ростно-силовых качеств (метания медицинбола, прыжковые упражнения, игры);

- дозированные нагрузки на повышение работоспособности и улучшение качества выносливости (оздоровительная ходьба в различных вариациях, бег низкой интенсивности);

- дозированные нагрузки статического характера (статические экспозиции, йога, стретчинг);

- дыхательные упражнения, фитотерапия, сауна, массаж.

4. Разработана комплексная методика избирательного воздействия физических упражнений в процессе физического воспитания тубинфициро-ванных детей в зависимости от времени года и погодных условий, включающая:

- двухразовые уроки физической культуры и занятия ОФП;

- упражнения многостороннего воздействия;

- рациональность и вариативность физических нагрузок.

5. Разработана модель реализации оздоровительно-реабилитационного процесса, состоящая из четырёх последовательно взаимосвязанных этапов:

- 1-й этап — подготовительно-адаптационный (1-я четверть);

- 2-й этап — развивающий (2-я четверть);

- 3-й этап — специально-развивающий (3-я четверть);

- 4-й этап — итогово-результирующий (4-я четверть).

6. В опытно-экспериментальном исследовании была проверена эффективность методических особенностей физического воспитания тубинфици-рованных детей 12-14 лет, которая показала следующее: у детей экспериментальной группы прирост скоростно-силовых показателей за учебный год составил 25,1 % (Р<0,05), скоростных 3,5 % (Р<0,05), силовых 15,7 % (Р<0,05); прирост подвижности позвоночного отдела составил 10,4 % (Р<0,05), функциональные показатели (ЖЕЛ и проба Штанге) выросли на 9,7 % (Р<0,05), в то же время в контрольной группе средний прирост показателей физической подготовленности составил всего 1,7 % (Р>0,05).

Положительная динамика результатов опытно-экспериментальной работы показала высокую практическую эффективность методических особенностей избирательного воздействия физических упражнений на организм тубинфицированных детей в процессе физического воспитания в школе в зависимости от погодных и природных условий. Результаты работы можно широко использовать в отрасли, а также на ФПК для специалистов и преподавателей физического воспитания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На занятиях общефизической подготовкой в санаторно-лесной школе целесообразно применять оптимальные дозированные нагрузки, направленные на общее оздоровление организма тубинфицированных детей 12-14 лет, повышение общей работоспособности, выносливости, скоростно-силовых качеств и гибкости. Обучение умениям и навыкам выполнения дыхательных упражнений необходимо для улучшения работы дыхательной и сердечнососудистой систем.

2. Рекомендуется учитывать влияние метеорологических и гелиогеофи-зических факторов природы, строго соблюдать дозирование физических нагрузок в данный период. Рекомендуется комплексная методика избирательного воздействия физических упражнений в зависимости от погодных условий в годичном цикле.

3. Разработанные комплексы динамических, статических и дыхательных упражнений рекомендуется дифференцировать с учетом индивидуальной подготовленности тубинфицированных детей и в зависимости от времени суток, времени года, температурного режима окружающей среды. С целью индивидуализации заданий на занятиях ОФП рекомендуется разделить учащихся на подгруппы (1-я — подготовленные, 2-я - слабо подготовленные), учитывая выявленные показатели уровня развития физических качеств. Объём и интенсивность нагрузки на каждом занятии не должны превышать выраженного утомления первой степени.

4. Для повышения скоростно-силовых качеств в занятия рекомендуется включать: бросковые упражнения медицинбола 2 кг в объёме 100-120 метаний; каждую последующую серию бросков начинать при пульсе 115-120 уд./мин.;

- комплекс статических упражнений для всех секторов тела, общее время 20 минут;

- передвижение в подъём на склоне (8-10°) с удобной скоростью или 90% от максимальной, 2х(2х100 м); отдых между сериями до восстановления ЧСС 120 уд./мин.

5. Для улучшения выносливости рекомендуются:

- ходьба по пересечённой местности на дистанции 3 км с использованием подъёма в начале дистанции (терренкур);

- оздоровительная ходьба с различными вариациями выполнения 6x500 м с ЧСС до 140 уд./мин.;

- бег (джоггинг) в сочетании с оздоровительной ходьбой с различными вариациями 6x500 м с ЧСС до 150 уд./мин. Школьники передвигаются с предельно доступной скоростью первые 5 минут, а оставшуюся часть дистанции в среднем темпе (ЧСС 120 уд./мин.).

6. Для успешного развития двигательных качеств и освоения техники дыхательных упражнений рекомендуется использовать следующую последовательность выполнения упражнений на занятии ОФП:

- в подготовительной части занятия, где решаются задачи подготовки организма к выполнению нагрузок в основной части занятия - дыхательные упражнения, упражнения общеразвивающего характера, специально-подготовительные (15-20 минут);

- в основной части занятия первые 10-15 минут выполнять упражнения, способствующие развитию скоростно-силовых качеств, затем - дыхательные упражнения для освоения техники дыхания (5-7 минут), выполняющие одновременно функции активного отдыха, в конце - нагрузка на развитие физических качеств с использованием игр (15-20 минут);

- в заключительной части занятия выполняются упражнения, способствующие восстановлению основных функциональных систем организма (дыхательные упражнения, АПГ и др.) - 10-12 минут.

Для совершенствования отстающих качеств целесообразно выделять определённое время на занятиях (10 минут) и давать соответствующие домашние задания.

7. Для улучшения показателей функционального состояния и здоровья детей целесообразно использовать следующую структуру нагрузок на занятиях физической подготовкой в СЛШ (40-60 минут): в подготовительной части: упражнения многостороннего воздействия, способствующие развитию дыхательной системы, гибкости, силы рук и ног, мышц спины, брюшного пресса, ловкости в сложнокоординационных движениях, а также двигательных умений и навыков в легкоатлетических упражнениях и передвижения на лыжах. Упражнения выполняются с ЧСС до 120-130 уд./мин. (12-14 минут); в основной части: нагрузка на развитие скоростно-силовых качеств или общей выносливости (15-20 минут), ЧСС до 160 уд./мин.; обучающий компонент занятия относительно низкой интенсивности (ЧСС 110-120 уд./мин.), выполняющий одновременно функции активного отдыха (5-8 минут); выполнение индивидуальных заданий, элементы спортивных игр, блоки из подвижных игр и т.д. - 10-12 минут, с ЧСС 130-150 уд./мин.; в заключительной части: подведение итогов, выполнение упражнений на восстановление, ЧСС до 90- 100 уд./мин, 5 минут.

Указанная структура нагрузок позволяет осуществить волнообразный характер пульсовой кривой на занятии и более эффективное выполнение нагрузок.

Рекомендуется использовать разработанную структуру и дозирование нагрузок, направленных на развитие физических качеств и функциональной подготовленности, позволяющие оптимизировать и существенно повысить качество физического воспитания тубинфицированных школьников.

8. Рекомендуется разработанная модель реализации оздоровительно-реабилитационного процесса, состоящая из последовательно взаимосвязанных этапов: первый этап (1-я четверть) - подготовительно-адаптационный -предполагает комплексное обследование состояния здоровья тубинфициро-ванных детей, развивает адаптацию к дозированным нагрузкам; второй этап (2-я четверть) - развивающий — направлен на развитие дыхательной системы и повышение работоспособности; третий этап (3-я четверть) - специально-развивающий - направлен на повышение функциональной подготовленности; четвёртый этап (4-я четверть) - итогово-результирующий - имеет целью развитие двигательных, улучшение физических качеств и итоговое комплексное обследование состояния здоровья тубинфицированных детей.

Рекомендуется считать оптимальным пульс при выполнении физической нагрузки на 1-м этапе — до 140 уд./мин., на 2-м этапе — до 150 уд./мин., на 3-м и 4-м этапах — до 160 уд./мин. По возможности, все занятия по физическому воспитанию рекомендуется проводить на открытом воздухе с обязательным учётом климатометеорологических условий.