Методические особенности формирования функционально-графической линии курса алгебры в условиях личностно-ориентированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тихонова, Людмила Викторовна

  • Тихонова, Людмила Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 208
Тихонова, Людмила Викторовна. Методические особенности формирования функционально-графической линии курса алгебры в условиях личностно-ориентированного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Чебоксары. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тихонова, Людмила Викторовна

Общая характеристика работы

Глава 1. Состояние математического образования школьников в условиях личностно-ориентированного обучения и теоретические основы формирования функционально-графической линии курса алгебры на современном этапе.

1.1. Методологические основы педагогической деятельности, реализующей личностно-ориентированное содержание образования.

1.2. Состояние школьного математического образования и развитие функционально-графической линии курса алгебры.

Глава 2. Психолого-педагогические основы формирования функционально-графического мышления учащихся в школе.

2.1. Психолого-педагогический анализ организации и содержания процесса обучения математике.

2.2. Психологический аспект математических способностей школьников.

2.3. Особенности математического мышления и мотивация процесса формирования функционально-графических навыков и умений.

Глава 3. Методическое обеспечение функционально-графической линии курса алгебры основной школы

3.1. Особенности методики изучения функции, формирования графических навыков и умений в курсе алгебры.

3.2. Требования к программам, ориентированным на личностное обучение, и принципы построения факультативных курсов по математике для общеобразовательных и математических классов.

3.3. Виды, особенности и механизм составления учеб* ных задач для формирования функционально-графического мышления учащихся.

3.4. Формы проверки знаний.

3.5. Описание экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические особенности формирования функционально-графической линии курса алгебры в условиях личностно-ориентированного обучения»

На интеллектуальное развитие человека и, прежде всего таких его компонентов, как способность к усвоению новой информации, сила и гибкость ума, критичность, умение планировать действия, способность к аргументации, оказывает большое влияние алгебра. Для понимания учащимися курса алгебры в целом важно, прежде всего, чтобы они полноценно усвоили первичные модели. Одной из таких моделей является функция. Это значит, что нужно организовать изучение той или иной функции так, чтобы оно было системно, не носило характер случайных сюжетов и показывало практическую и прикладную направленность данной математической модели. Построенная таким образом деятельность учащихся по изучению разных классов функций на протяжении всего курса алгебры и начал анализа будет способствовать развитию функционально-графического мышления, создаст ситуацию комфорта в обучении. У учеников пропадет боязнь исследовать функции и строить их графики, применять графические способы решения уравнений и неравенств. Изучение функций должно быть построено так, чтобы научить видеть функциональные зависимости в различных явлениях окружающего мира, уметь графически представлять решение задач. Этим объясняется актуальность выбранной темы исследования.

Проблемы математической подготовки на всех уровнях образования постоянно привлекают внимание общественности, причем не только специалистов математиков или педагогов. Говоря о любом математическом предмете (на любом уровне математического образования), естественно задаваться применительно к нему тремя вопросами: «Для чего изучать? Чему учить? Как учить?» Если речь идет о школьном математическом образовании, то педагоги весьма детально и подробно обсуждают все три вопроса, т.е. определяют цели, содержание и методику обучения.

Оптимально организованная учебная деятельность способствует полноценному базовому образованию через личностно-ориентированный подход в обучении по всем предметам и, в частности, по алгебре.

Проблема отбора и обновления содержания образования - одна из самых сложных в области современной методики. Некоторые пути ее решения были рассмотрены в исследованиях Авдеева Ф.С., Бабанского Ю.К., Башмакова М.И., Вернера A.JI., Ветрова В.В., Виленкина Н.Я., Глейзера Г.Д., Гусева В.А., Дорофеева Г.В., Колягина Ю.М., Коротковой Л.М., Лу-канкина Г.Л., Матросова В.Л., Мерлиной Н.И., Мордковича А.Г., Никольского С.М., Селютина В.Д., Саранцева Г.И., Смирновой И.М., Шабунина М.И., Шалевой Л.Б., Яковлева Г.Н. и других. Развитию новых технологий обучения математике учащихся средней школы уделили внимание - Анти-пов И.Н., Зайкин М.И., Монахов В.М., Нижников А.И., Эрдниев П.М. и другие.

В методических пособиях по математике указываются общеобразовательные, воспитательные, развивающие и практические цели обучения.

В современных подходах к модернизации математического образования в нашей стране главная роль отводится обучающей и развивающей функциям обучения, дифференциации, гуманизации и гуманитаризации математического образования.

Анализ работ ведущих психологов Богоявленского Д.Н., Выготского Л.С., Крутецкого В.А., Леонтьева А.Н., Менчинской H.A. и др., связанных с развитием у школьников самостоятельного мышления, активизации их познавательной деятельности, творческой инициативы показал, что по настоящему сознается учащимися лишь то содержание, которое является предметом их активных действий, причем эти действия должны соответствовать содержанию изучаемого материала.

Методисты-математики Колягин Ю.М., Столяр A.A., Фридман Л.М., Хинчин А.Я. и др. отмечают, что математика отличается от других предметов школьного курса стилем мышления, который подразумевает доминирование логической схемы рассуждения, лаконизм и скрупулезную точность символики. В зависимости от возрастной группы учащихся учитель должен постепенно формировать у учащихся логические приемы мышления (анализ, синтез, индукция и др.). Эти положения отражены в работах Никольской И.Л., Поспелова H.H., Талызиной Н.Ф. и др. Более продуктивного результата работы в этом направлении можно добиться при использовании личностно-ориентированного подхода в обучении, который позволяет индивидуально контролировать и совершенствовать логические приемы мышления учащихся.

Одним из направлений в решении проблемы повышения уровня развития логического мышления школьников является использование в образовании компьютера, который обладает большим потенциалом в качественном преобразовании мышления ученика. Методологические и психолого-педагогические аспекты использования компьютерных технологий в обучении отражены в работах Бабанского Ю.К., Цевенкова Ю.М., Уварова А.Ю., Гершунского Б.С., Ершова А.П., Лапчика М.П., Роберт И.В., Семенова А.Л., Талызиной Н.Ф., Тихомирова O.K. и др.

На интеллектуальное развитие человека и, прежде всего таких его компонентов, как способность к усвоению новой информации, сила и гибкость ума, критичность, умение планировать действия, способность к аргументации и др., оказывает большое влияние алгебра. Для нахождения оптимальных путей повышения качества и контроля уровня знаний по алгебре у каждого учащегося учитель должен исходить из методических особенностей обучения алгебре. А именно из того, что изложение алгебраического материала носит абстрактный характер, практически отсутствует подкрепление демонстрационно-наглядным материалом, при решении задач необходимо прибегать к математическому моделированию, в процессе обучения активно используются такие логические приемы как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, абстрагирование, обобщение, конкретизация, владение которыми способствует ученику не только понять алгоритмы решения, но и самому их составлять, используя средства программирования. Отметим также, что курс алгебры основной школы имеет большую практическую направленность, требующую от учащихся прочного овладения основными понятиями, алгоритмами решений различного рода уравнений и неравенств, умения выполнять различного рода преобразования всевозможных выражений, исследовать функции и строить графики и т.д. школьники должны иметь прочные знания по каждой теме, так как они являются звеном огромной цепи понятий и имеют большое значение в реализации межпредметных связей.

В разное время проблемой повышения качества знаний занимались такие ученые математики-методисты как Авдеев Ф.С., Андронов И.К., Болтянский В.Г., Брадис В.М., Глейзер Г.Д., Колмогоров А.Н., Колягин Ю.М., Луканкин Г.Л., Матросов В.Л., Столяр A.A., Тихонов А.Н., Хинчин А.Я., Шабунин М.И. и др. В своих работах они предлагают систему различных вариантов повышения качества математического образования и на этой основе разрабатывают различные методические подходы.

Реализация личностно-ориентированного подхода, при котором учитель в процессе обучения может контролировать качество полученных знаний каждого учащегося, является одним из методических приемов повышения качества обучения алгебре.

В исследованиях Богоявленского Д.Н., Бойко Е.И., Крутецкого В.А., Метельского Н.В., Менчинской H.A., Слепкань З.И., Якиманской И.С. отмечается большое значение личности ученика в планировании и совершенствовании учебного процесса. Сложившаяся концепция личностно-ориентированного обучения, например, в работах Панова В.И., Петровского В.А., Якиманской И.С., Божович Е.Д., Асмолова А.Г., Бондаревской Е.В. вносит свой вклад в развитие теории мотивации, не охватывая, тем не менее, всего многоообразия ее аспектов.

Формирование учебной деятельности и позиции ученика в ней способствуют установлению качественно нового уровня интереса к учению на основе возникновения учебно-познавательного мотива, понимаемого как предпочтительная ориентация школьника на овладение способами действия. Проблема мотивации учебной деятельности как многокомпонентного и

Диссертационные исследования Бычкова Б.П., Головиной С.М., Жа-воронкова А.И., Лященко Е.И., Марьянского И.А., Севбо В.И., Цвида Ф.А., Чернова В.М. и др. затрагивают вопросы методики изучения собственно функционального содержания; методика изучения элементов математического анализа - в исследованиях Миловановой J1.H., Смирновой О.И., Столярова H.A., Черепова М.С., Шумова A.C. и др.; вопросы методики изучения функций и функционального подхода к некоторым разделам алгебры (тождественные преобразования, уравнения, неравенства) - в диссертациях Ма-карычева Ю.Н., Муравина К.С., Шунды H.H. и др. Некоторые вопросы методики проведения функционально-графической линии освещены в работах ученых-педагогов: Мордковича А.Г., Теляковского С.А., Епишевой О.Б., Гусева В.А., Дорофеева Г.В., Ткачевой М.В. и других.

Процесс обучения в целом, в том числе, разумеется, и процесс обучения математике, не может быть сведен к каким-то жестким предписаниям, так как носит творческий характер. И прав Д. Пойа, утверждая, что существует столько хороших методов обучения, сколько есть на свете хороших учителей. Однако обучение определенных учащихся (с определенными знаниями и определенным уровнем мыслительной деятельности) некоторому конкретному содержанию может быть представлено в виде "предписания алгоритмического типа", или "алгоритма обучения", переводимого затем на языке ЭВМ в обучающую программу.

Алгоритм обучения представляет собой конечную последовательность действий (учителя и ученика), ориентированную на достижение определенной учебной цели (решение определенной задачи обучения).

Алгоритмы обучения являются основной для составления обучающих программ, так же как алгоритмы для решения задач некоторого класса служат основой для составления программ с целью решения задач этого класса на ЭВМ. Поэтому помощь средств информатики в методике преподавания таких тем как "Функции" и "Графики" велика.

Все вышесказанное объясняет необходимость поиска путей развития функционально-графического мышления учащихся в процессе изучения курса алгебры, что определяет актуальность тематики диссертационного исследования.

Проблема исследования — выявить особенности функционально-графической линии школьного курса алгебры, методические условия их реализации в условиях личностно-ориентированного обучения.

Цель исследования - разработать научно-обоснованный вариант основных видов методического обеспечения школьного курса алгебры основной общеобразовательной школы в условиях личностно-ориентированного обучения.

Объект исследования - процесс обучения алгебре учащихся основной общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методика, обеспечивающая проведение функционально-графической линии школьного курса алгебры 7-9 классов общеобразовательной школы в условиях личностно-ориентированного обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что если построить систему методического обеспечения, адекватную новой концепции школьного курса алгебры, на основе личностно-ориентированного подхода к обучению учащихся, то это позволит учащемуся овладеть функционально-графическими навыками и сформировать у него элементы общей и, в частности, математической культуры, так как в этой системе во главу угла ставится гуманитарная направленность курса.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования.

2. Выделить психолого-педагогические основы тех компонентов процесса обучения математике, которые используются в методическом обеспечении функционально-графической линии школьного курса алгебры 7-9 классов.

3. Выделить средства методического обеспечения функционально-графической линии школьного курса алгебры и сформулировать принципы их функционирования на основе личностно-ориентированного подхода к обучению учащихся.

4. Реализовать теоретические положения в конкретных средствах методического обеспечения функционально-графической линии курса алгебры основной школы.

5. Используя личный опыт преподавания алгебры в основной школе при различных формах личностно-ориентированного обучения, экспериментально проверить эффективность реализации разработанных средств методического обеспечения на практике.

Методологической основой исследования явились:

• современные теории познания;

• достижения в области педагогической психологии, дидактики и методики обучения математике по проблеме формирования функционально-графических навыков школьников, развития математического мышления;

• взгляды ведущих ученых-педагогов о взаимосвязи обучения и развития;

• концепция личностно-ориентированного подхода к обучению;

• концепция нового гуманитарного непрерывного курса математики в основной школе.

Проблема, цели и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:

• теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы, литературы по математике и методике ее преподавания, школьных программ, учебных и учебно-методических пособий по алгебре для средней школы;

• изучение опыта преподавания курса алгебры в основной школе;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта, применение новых педагогических технологий;

• беседы с учителями, школьниками и их родителями, учеными-специалистами в области математики и методики ее преподавания в школе;

• изучение зарубежного опыта;

• проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования.

Научная новизна данного исследования:

1. Разработаны основные направления совершенствования формирования функционально-графических навыков по алгебре в основной школе при личностно-ориентированном подходе.

2. Разработаны методические рекомендации реализации функционально-графических навыков по алгебре в основной школе при личностно-ориентированном подходе к учащимся, позволяющие обеспечить качественное обучение алгебре в основной школе и применение полученных знаний в других областях науки.

3. Подготовлены методические рекомендации изучения тем "Функции" и "Графики" при личностно-ориентированном подходе.

4. Разработан факультативный курс по решению логических задач в виде тестов с применением графических методов.

Теоретическая значимость состоит в разработке системы изучения функций, их свойств и графиков в курсе алгебры 7-9 классов при личност-но-ориентированном подходе к обучению в современной школе. Сформулированные положения системы обучения реализованы при рассмотрении планирования и разработки методики проведения уроков по алгебре, факультативных курсов и самостоятельной активной познавательной деятельности. В диссертационном исследовании положения, охватывающие разделы "Функции", "Графики" курса алгебры основной школы, представлены в виде фрагментов уроков, факультативных занятий, заданий для самоподготовки. Их реализация при личностно-ориентированном подходе позволяет существенно повысить теоретический уровень и практическую направленность обучения алгебре в основной школе.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования при подготовке рабочих программ и учебных пособий по алгебре для основной школы, в возможности совершенствования проведения функционально-графической линии в ходе обучения алгебре при использовании личностно-ориентированного подхода в процессе работы учителя математики.

Результаты исследования могут быть также использованы методистами, студентами и преподавателями вузов.

Обоснованность и достоверность выводов, положений и рекомендаций достигается:

1) согласованностью полученных выводов и конкретных рекомендаций с достижениями современных психологических, педагогических и методических наук, лежащих в основе проблемы исследования;

2) использованием различных методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам;

3) проведением детальных анализов сложившейся системы проведения функционально-графической линии школьного математического образования в историческом и современном аспектах;

4) результатами проведенной экспериментальной работы, положительной оценкой полученных материалов методистами и учителями, принимавшими участие в экспериментальной работе.

На защиту выносятся:

1) учебно-методическое обеспечение функционально-графической направленности обучения школьной математике (структура и содержание системы задач основных и факультативных занятий, система упражнений для самоподготовки при личностно-ориентированном обучении), направленное на формирование математической культуры учащихся;

2) методические рекомендации обучения алгебре в основной школе по обучению темам, связанным с понятиями "Функции" и "Графики", позволяющие учащимся овладеть функционально-графическими навыками;

3) программа спецкурса "10 встреч с функциями и графиками" для учащихся старших классов;

4) факультативный курс "Логика" для учащихся 7-9 классов в тестовой форме с применением графических методов, как средство организации учебной деятельности обучаемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Экспериментальная работа по внедрению учебно-методических разработок, связанных с темами "Функции" и "Графики" была начата непосредственно автором настоящего исследования в 1996 г. в средней школе № 54 г. Чебоксары. В 1995/1996 и 1996/1997 учебных годах в той же школе проводилась работа по внедрению спецкурса "10 встреч с функциями и графиками" для учащихся 9 — 11 классов совместно с преподавателем информатики. Разработанная автором система упражнений для самоподготовки и для контроля качества знаний при индивидуальном обучении учащихся 7-11 классов разного уровня, представляющая собой сквозную функционально-графическую линию, была апробирована в негосударственном общеобразовательном учреждении "Учебно-воспитательный центр" в 1999/2000 и 2000/2001 учебных годах. Факультативный курс "Логика", содержащий тестовые задачи, решаемые графическими методами, рассматривается на занятиях в 9-м классе с 2001 года в Муниципальном образовательном учреждении Лицей № 2 и на занятиях с группой олимпийского резерва девятиклассников Центра дополнительного образования Московского района г. Чебоксары.

Основное содержание диссертации отражено в 1 учебном пособии и 9 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из: введения, трех глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тихонова, Людмила Викторовна

выводы

В третьей главе "Методическое обеспечение функционально-графической линии курса алгебры основной школы" рассмотрены основы методики и практики обучения математике, особенности методики изучения функции, формирования графических навыков и умений в курсе алгебры, а также виды, особенности и механизм составления учебных задач по формированию функционально-графического мышления учащихся, требования к программам, ориентированным на личностное обучение, и принципы построения факультативных курсов по математике для общеобразовательных и математических классов; представлены формы проверки знаний и описание экспериментальной работы.

1. Прослеживая историю развития понятия функции в математике и в школе, видно, что оно сложилось не сразу, а прошло долгий путь развития, и в разное время, оставаясь одним и тем же по содержанию, существенно меняло свою форму. Различные подходы к определению функции, принятые в настоящее время в методике преподавания математики, в школьном курсе математики, отражают отдельные исторические этапы развития понятия функции в математике.

2. Понятие функции и функциональная линия вообще являются одними из основных линий в школьном курсе математики. Но в реализации этой линии, в частности, как и когда, знакомить учащихся с понятием функции, возможны различные подходы и точки зрения. В последние годы в школе были разные варианты определения функции.

Трудности при обучении любому предмету возникают уже при отборе материала, которому собираются учить, и, быть может, еще больше при установлении принципов, которыми следует руководствоваться при обучении. Одних программ и учебных планов недостаточно, чтобы обучение осуществлялось наиболее рациональным образом и с оптимальной пользой для дела. Важное значение для успеха имеет правильно поставленная и хорошо продуманная вплоть до деталей методика обучения.

3. Функционально-графическая линия школьного курса алгебры является одной из основных линий всего курса и имеет большое значение для изучения остальных содержательных линий школьного курса. Формирование функционально-графических навыков способствует развитию логического математического мышления. Графический метод приводит ученика к ситуации, когда график той или иной функции строится не ради графика, а для решения другой задачи, например, для решения уравнения. График функции является не целью, а средством, помогающим решить уравнение. Это способствует и непосредственному изучению функции, и ликвидации того неприязненного отношения к функциям и графикам, которое, к сожалению, характерно для традиционных способов организации изучения курса алгебры в общеобразовательной школе. Разработаны рекомендации для совершенствования проведения функционально-графической линии школьного курса в условиях личностно-ориентированного обучения. Все изложенные в третьей главе соображения приводят к следующим выводам:

• необходимо развить в учащихся способность критически относиться к графическим изображениям;

• следует поощрять изображение различных законов при помощи математических графиков, в том числе, с применением компьютера;

• понятие функции следует применять в тех случаях, где это может быть полезно, однако с достаточной осмотрительностью;

• разделами элементарной алгебры, завоевавшими себе прочное положение в пособиях, рассчитанных на удовлетворение широкого круга интересов подготовленных читателей, являются графические изображения формул и особенно статистических величин;

• чтобы результаты обучения алгебре в течение первого же года могли найти широкое применение, следует обратить особое внимание на формулы и графическое изображение статистических величин.

4. Педагогический эксперимент проводился в течение 1996-2001 г.г. и содержал три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий.

I этап. Констатирующий эксперимент (1996-1997 учебный год) проводился в средней школе УВК № 54 г. Чебоксары.

Основными задачами констатирующего эксперимента являлись: обоснование необходимости создания новых методических разработок для формирования функционально-графической линии курса алгебры основной школы; анализ причин невысокого уровня знаний учащихся и трудностей, возникающих при изучении тем "Функции" и "Графики"; выявление возможных путей развития функционально-графического мышления.

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что учащиеся 7-9 классов не достигают должного уровня сформированности функционально-графических навыков и умений, что мешает дальнейшему изучению свойств функций в курсе математического анализа. У большинства школьников основной школы отсутствует интерес к изучению функций и графиков.

II этап. Поисковый эксперимент (1997-1998, 1998-1999 учебны? годы).

Цель проведения поискового эксперимента - разработать оптимальные условия организации процесса изучения тем "Функции" и "Графики", условия для рациональной организации самостоятельной работы учащихся. В этот период были созданы программы и составлена система практических заданий, направленных на формирование функционально-графических навыков и умений, определены условия мотивации.

III этап. Обучающий эксперимент (1999-2000, 2000-2001 учебные годы). Цель обучающего эксперимента заключалась в проверке эффективности предлагаемой методики проведения практических занятий и факультативных курсов, направленных на совершенствование проведения функционально-графической линии курса алгебры. Для оценки овладения функционально-графическими навыками и умениями использовались контрольные работы и тесты. Была проведена статистическая обработка результатов эксперимента. Анализ результатов подтверждает выдвинутую гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования, в соответствии с его целями и задачами, разработан научно-обоснованный вариант основных видов методического обеспечения функционально-графической линии школьного курса алгебры основной общеобразовательной школы в условиях личностно-ориентированного обучения, таким образом, получены следующие выводы и результаты:

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования показал, что в условиях личностно-ориентированного образования речь должна идти о развитии человека - о саморазвитии как фундаментальной способности человека становиться и быть подлинным субъектом своей собственной жизни, способности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования самого себя. Разработка теории личностно-развивающего обучения связана, прежде всего, с идеей гуманизации образования. Ориентация обучения математике на общее развитие личности, усиленное идейной и и содержательной насыщенностью курса, и расширение спектра форм учебной деятельности - таковы должны быть основные перспективы, способные сделать математику достойной частью гуманитарной культуры.

2. Выделены психолого-педагогические основы тех компонентов процесса обучения математике, которые используются в методическом обеспечении функционально-графической линии школьного курса алгебры 79 классов (математическое мышление, обладающее гибкостью, активностью, целенаправленностью, готовностью памяти к воспроизведению усвоенного, широтой, глубиной, критичностью и самокритичностью, ясностью, точностью, лаконичностью, оригинальностью, доказательностью; в частности, функциональное мышление, характеризуемое осознанием динамики общих и частных соотношений между математическими объектами или их свойствами).

3. Выделены средства методического обеспечения функционально-графической линии школьного курса алгебры и сформулированы принципы их функционирования. Реализованы теоретические положения в конкретных средствах методического обеспечения функционально-графической линии курса алгебры основной школы.

4. Разработаны основные направления совершенствования формирования функционально-графических навыков по алгебре в основной школе при личностно-ориентированном подходе (приоритетность функционально-графической линии курса алгебры, развитие графических навыков и умений и др.).

5. Разработаны методические рекомендации реализации функционально-графических навыков по алгебре в основной школе при личностно-ориентированном подходе к учащимся, позволяющей обеспечить качественное обучение алгебре в основной школе и применение полученных знаний в других областях науки. Подготовлены методические рекомендации изучения тем "Функции" и "Графики" при личностно-ориентированном подходе.

6. Определены структура и содержание системы задач основных и факультативных курсов, система упражнений для самоподготовки при личностно-ориентированном обучении.

7. Разработаны факультативный курс "10 встреч с функциями и графиками" и факультативный курс по решению логических задач в виде тестов с применением графических методов для учащихся старших классов.

8. Экспериментально проверена эффективность реализации разработанных средств методического обеспечения на практике.