Методические особенности лечебной физической культуры в реабилитации больных сахарным диабетом после ампутации нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Герасимова, Галина Васильевна

  • Герасимова, Галина Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 223
Герасимова, Галина Васильевна. Методические особенности лечебной физической культуры в реабилитации больных сахарным диабетом после ампутации нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Санкт-Петербург. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Герасимова, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Сахарный диабет как причина ампутации нижних конечностей и роль лечебной физической культуры в реабилитационном процессе

1.1 Распространенность сахарного диабета и его осложнения.

1.2 Ампутации конечностей вследствие диабетической ангиопатии.

1.3 Методические особенности протезирования больных сахарным диабетом.

1.4 Лечебная физическая культура в реабилитации инвалидов, страдающих сахарным диабетом.

2. Клиническая характеристика наблюдаемых больных и методы исследования.

2.1 Характеристика наблюдаемых больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка материала.

3. Клинико-функциональные критерии и классификация двигательных режимов в период подготовки к протезированию и при обучении ходьбе на протезах.

3.1 Клинико-функциональные критерии оптимизации двигательной активности.

3.2 Классификация двигательных режимов больных сахарным диабетом.90 4. Средства лечебной физической культуры в соответствии с двигательными режимами.

4.1 Средства лечебной физической культуры при начальном двигательном режиме.97,

4.2 Средства лечебной физической культуры при подготовительном двигательном режиме.

4.3 Средства лечебной физической культуры при тренирующем двигательном режиме.

4.4 Средства лечебной физической культуры при активно тренирующем двигательном режиме.

5. Клинико-функциональная и биомеханическая оценка эффективности применения средств лечебной физической культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические особенности лечебной физической культуры в реабилитации больных сахарным диабетом после ампутации нижних конечностей»

Сахарный диабет (СД) - одна из серьезнейших медицинских и социальных проблем, обусловленная большой распространенностью, быстрым ростом заболеваемости, высоким уровнем смертности и инвалидизации.

Число больных СД на Земле превышает 100 млн. человек, и во многих странах мира отмечается стойкая тенденция к росту заболеваемости. По данным ВОЗ (1995) ежегодно число больных СД в среднем увеличивается на 7%, а каждые 10-15 лет - удваивается, к 2010 году оно может достигнуть примерно 239,3 млн. человек. В настоящее время диабет является заболеванием всех социальных слоев населения. Распространенность сахарного диабета составляет от 2 до 8 %, причем, более 60 % больных составляют лица трудоспособного возраста (Groot L.C., 1997; Дедов И.И., 1998).

В России насчитывается около 10 млн. больных (Старостина Е.Г., Древаль A.B., 2000). По информации Городского диабетологического центра в Санкт-Петербурге в 2000 году группу риска составляли более 200 тыс. человек, а число больных достигло 100 тысяч.

СД является серьезным фактором риска развития и прогрессирования заболеваний всех органов и систем организма, особенно сердечнососудистой системы, в том числе атеросклероза коронарных, мозговых артерий и сосудов нижних конечностей (Цюхно З.й.,1969; Балаболкин М.И., Гаврилюк Л.И.,1983; Геллер Л.И., 1975; Jaspan J., 1987; Lerstraete M., 1991; Demeure D., Pinaud M., 1996; Heupler S., Menta R., Lobo A., 1997). Среди эндокринных заболеваний СД составляет около 90% в структуре первичной инвалидности (Лебедева H.H., Николаева Н.В., Гальянов A.A. и соавт., 1999).

Диабетическая ангиопатия, как одно из наиболее частых осложнений, является причиной ампутации нижних конечностей (Васюкова Е.А., 1972; Генес С.Г.,1983; Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998; Баранов В.Г., Стройкова

A.C., 1980; Ефимов A.C., 1989). Риск ампутации конечности при СД в 15-40 выше, чем в общей популяции населения (Камелягина К.Ю., Гурьева И.В., 1977; Selby J., Zhang D., 1995; Bischof F., Mejerhoff С., Turk К., 1996; Chanfelan Е.,1999; Koester В., Köck F., Grifka С., 2002). У 50 % больных СД возникает необходимость в плановых или экстренных хирургических вмешательствах. В год в мире производится до 200 тыс., а из них в России - 12 тыс. высоких ампутаций в связи с диабетической гангреной (Анциферов М.Б., Галстян Г.Р., Токмакова А.Ю., 2000). Среди всех нетравматических ампутаций от 50 до 80% приходится на больных диабетом, причем только 65% выживают спустя 3 года после ампутации и всего 41% - спустя пять лет. Ампутации нижних конечностей при СД значительно увеличивают риск летальности от сердечно-сосудистых заболеваний (Nelson R., Gohdes D., Everhart J., 1988; Holtzman J., Caldwell M., Walvatne С., Kane R., 1999). Смертность после ампутации может достигать 55% (Nan JVL, Gvvee Н., Yeo P., 1983; Moss S., Klein R., Klein B., 1996; Muyembe V., MuhindaM., 1999).

Чаще оперируют людей продуктивного возраста. В индустриально развитых странах средний возраст больных диабетом, перенесших ампутацию нижней конечности, составляет 43,7 лет (Torffvil О., Agardh С., 1993). В развитых странах Азии неконтролируемый диабет, приводящий к гангрене, является причиной потери конечности у 23-59% от числа всех ампутаций (Nagashima Н., Inove Н., H.Takechi Н., 1993; Travaglino F., Barbera R., Lanza G., 1983). В Европе это число достигает 40-49% (Eneroth М. Persson В., 1992; Pohjolainen Т., Alaranta Н., 1998). Диабет становится ведущей причиной ампутаций нижних конечностей в Финляндии (Pohjolainen Т., Alaranta Н., 1999), в Великобритании (Deerochanawond С., Home P., Alberti К., 1992), в США (Lawee D., Csima А., 1992). Так, например, в США ежегодно производится около 7500 ампутаций (в период 1989-1991 год), из них более 50% - у больных сахарным диабетом. Стоимость одной операции по данным

G.Gregory, R.Tattersal, S.Allison (1994) составляет 25000 долларов, не считая дополнительных затрат на последующее восстановительное лечение.

Как правило, ампутация нижних конечностей по поводу сосудистых осложнений СД производится, когда развиваются стойкие нарушения кровообращения, не поддающиеся коррекции (Варсаладзе Д.К., 1970; Андрухова Р.В., 1986; Виноградов В.И., Бурыкина А.И., Кото щук Т.И., 1988; Бродянский B.C., Остапенко А.И., Малиновский С.Ю., 1990).

Длительное течение заболевания, утрата конечности, прогрессирова-ние осложнений резко ограничивают двигательные возможности человека, толерантность к физической нагрузке, снижают мотивацию к активному образу жизни (Баумгартнер Р., Ботта П., 2002).

По мнению В.Э.Кудряшева, С.В.Иванова, В.В.Родникова и соавт. ( 1999) до настоящего времени восстановительное лечение, протезирование и комплексная медико-социальная реабилитация больных сахарным диабетом, перенесших ампутации нижних конечностей, остается сложной и многогранной проблемой.

Протезирование больных СД имеет ряд специфических особенностей (Виноградов В.И., Бурыкина А.И., Котощук Т.И., 1988; Крагин Ф.С., Самойлов Д.В., 1996; Гурьева И.В., Иванов A.M., Иванов C.B. и соавт., 1997), которые необходимо учитывать при подготовке больных к протезированию и обучении ходьбе на протезах. Следует отметить, что число больных, успешно пользующихся протезами, не превышает 30-33% от общего числа лиц, перенесших ампутации вследствии диабетической ангиопатии (Mensch G., Ballman D., 1989; Nagashima H., Inove H., Takechi H., 1993). При этом большинство пациентов могут ходить на протезе в течение ограниченного времени (Барсуков Ю.Н., 1983, Бондаренко С.Н. 1991; Pohjolainen Т., Alaranta А., 1999; Inoguchi T., Yamashita Т., Umeda F., 2000).

Изучением влияния физической нагрузки на больных СД занимались многие исследователи: С.И.Каляева, Р.Д.Дибнер (1948), Б.Г.Бажанов (1954),

С.Г.Генес (1963), Е.А.Васюкова (1963), Л.Ф.Литвиненко (1978), А.С.Ефимов (1989), В.А.Яковлев (1987), С.Т.Зубкова (1989), Э.П.Касаткина (1992), F.F.Kemmer, M.Berger (1984).

А.С.Ефимовым (1989) была предложена классификация двигательной активности для больных СД без выраженных нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата на основании клинико-функциональные критериев определения ее степени. Различные методики ЛФК для больных СД, не имеющих ампутационного дефекта, разработаны И.Д.Френкелем, С.Б.Першиным (1996), А.З.Колчинской (1992), А.В.Яковлевым, В.И.Мазуровым, 0.3.Панкиным (1987).

Необходимо отметить, что подавляющее большинство исследований посвящено лечению, ортопедическому обеспечению, реабилитации больных с различными формами и тяжестью заболевания, но с сохраненными конечностями, и в значительно меньшей степени - больным, перенесшим ампутации. Эти больные, как правило, находятся в поле зрения эндокринологов, специалистов в области протезирования, реже - специалистов в области реабилитации. В литературе практически отсутствуют сведения о разработках, направленных на совершенствование процесса медицинской реабилитации больных сахарным диабетом, перенесших ампутации конечностей. Вопросы определения клинико-функциональных критериев двигательной активности, выбора оптимального двигательного режима и адекватных средств лечебной физкультуры с учетом специфических особенностей больных СД на этапах протезирования окончательно не решены.

В этой связи изучение клинико-функциональных особенностей больных диабетом, перенесших ампутации конечностей, разработка адекватных средств кинезотерапии, направленных на повышение двигательных возможностей, пропаганда активного образа жизни, повышение реабилитационного потенциала представляются важными и актуальными как в научном, так и практическом плане.

Целью работы являлось совершенствование медико-социальной реабилитации больных СД после ампутации нижних конечностей на основе применения средств ЛФК.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить клинические, функциональные и биохимические критерии двигательной активности больных сахарным диабетом, перенесших ампутации нижних конечностей на различном уровне.

2. Разработать классификацию двигательных режимов с учетом уровня ампутации, клинико-функциональных и биохимических показателей двигательной активности больных сахарным диабетом.

3. Систематизировать применение средств лечебной физической культуры в рамках каждого двигательного режима на этапах подготовки к протезированию и при обучении пользованию протезными изделиями.

4. Разработать методические особенности обучения ходьбе на протезах после ампутации конечностей на различных уровнях.

5. Оценить эффективность применения средств лечебной физкультуры по данным клинико-функциональных, биохимических и биомеханических методов исследования.

Научная новизна исследования:

- впервые на основании комплексных клинико-функциональных и биохимических исследований определены критерии двигательной активности больных сахарным диабетом после ампутации нижних конечностей;

- впервые разработана классификация двигательных режимов больных сахарным диабетом после ампутации нижних конечностей;

- проведена систематизация средств и методов лечебной физкультуры на этапах подготовки к протезированию и обучения ходьбе на протезах больных сахарным диабетом;

- комплексными клинико-функциональными и биомеханическими методами доказана эффективность применения средств кинезотерапии в реабилитации больных, перенесших ампутации нижних конечностей. Практическая значимость:

- клинико-функциональный подход к оценке состояния больных позволяет определять уровень их двигательной активности, осуществлять планирование лечебных мероприятий с применением средств ЛФК и составлять реабилитационные программы с учетом двигательных возможностей и реабилитационного потенциала.

- разработанная классификация двигательных возможностей обеспечивает оптимизацию двигательного режима и уровня физической нагрузки для каждого больного, рациональное использование средства ЛФК и достижение реабилитационного эффекта.

- оптимизация средств ЛФК при рекомендованном двигательном режиме способствует повышению эффективности консервативной подготовки к протезированию, обучения пользованию протезами и уровня медико-социальной реабилитации.

- разработанные критерии эффективности средств ЛФК служат основой осуществления контроля за состоянием больных, коррекции лечебных мероприятий и режима нагрузок при пользовании протезами, что в свою очередь является важнейшей мерой профилактики прогрессирования осложнений и декомпенсации сахарного диабета.

- предложенные комплексы физических упражнений могут использоваться как в стационарных, так и в домашних условиях, обеспечивая оптимальный уровень двигательной активности, бытовой и средовой адаптации.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИОКР СПбНЦЭПР им. Альбрехта по темам:

- «Реабилитация больных после ампутации нижних конечностей вследствие диабета и облитерирующих заболеваний сосудов», № Гос.регистрации 01.200.2 07570.

- «Исследование особенностей физического состояния больных сахарным диабетом, перенесших ампутацию нижних конечностей, и разработка методических аспектов двигательной реабилитации», № Гос.регистрации 01.2.0031067.

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выраженные морфо-функциональные нарушения органов и систем организма, резкое снижение двигательных возможностей, социально-бытовая дезадаптация, наличие пороков и болезней культей, имеющиеся у больных СД после ампутации нижних конечностей, значительно осложняют процесс реабилитации и требуют особого методического подхода при оптимизации двигательной активности с учетом клинико-функциональных и биохимических критериев.

2. Физическая реабилитация больных СД после ампутации нижних конечностей эффективна при условии последовательного применения лечебных двигательных режимов и адекватных физических нагрузок с использованием обоснованных методов и средств ЛФК.

3. Этапное освоение двигательных навыков при ходьбе на протезах с учетом реальных социально-бытовых условий способствует оптимизации психо-эмоционального статуса и общего состояния больных, профилактике прогрессирования диабета, повышает эффективность протезирования и реабилитации в целом.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были доложены на:

1. Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (С-Петербург, 1998, 1999, 2000, 2003).

2. Первой Международной конференции «Актуальные вопросы реабилитации и эрготерапии» (С-Петербург, 2003).

3. Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы реабилитации инвалидов" (Новокузнецк, ФГУ ННГЩ МСЭ и РЭ, 2003).

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения ЛФК Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, отделения ЛФК Санкт-Петербургского городского диагностического Центра № 1, медицинского отдела Санкт-Петербургского протезно-ортопедического предприятия, используются в процессе обучения студентов факультета адаптивной физической культуры Государственной Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, на циклах специализации и усовершенствования квалификации кафедры медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации при травмах и болезнях костно-мышечной системы Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей экспертов.

Структура и объем диссертации: основная часть работы изложена на 178 страницах текста, содержит введение, 5 глав, включающих 22 таблицы и 36 рисунков, заключение, список использованной литературы, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Герасимова, Галина Васильевна

выводы

1. Наличие осложнений сахарного диабета ограничивает двигательную активность и значительно осложняет процесс физической реабилитации после ампутации нижних конечностей. Клиническими, функциональными и биохимическими критериями определения уровня двигательной активности больных сахарным диабетом после ампутации нижних конечностей являются: нарушения кардио-респираторной, центральной и периферической нервной системы, выявленные в 100 % случаев, тяжелая степень заболевания, выявленная в 74,6%, пороки и болезни культи и сохраненной конечности, высокий уровень гликемии, ограниченные двигательные возможности.

2. Больные сахарным диабетом после ампутации нижних конечностей с различным уровнем двигательной активностью нуждаются в дифференцированном подходе при назначении лечебных двигательных режимов. С учетом клинико-функциональных и биохимических критериев двигательной активности используются четыре последовательных лечебных двигательных режима: начальный, подготовительный, тренирующий и активно тренирующий, которые позволяют объективно подходить к назначению средств лечебной физической культуры.

3. Систематизация средств лечебной физической культуры в сочетании с лечебным двигательным режимом с учетом особенностей заболевания, позволяет рационально использовать эти средства на этапе подготовки к протезированию и при освоении протезных изделий. 84,5% больных смогли освоить нагрузки тренирующего двигательного режима, а 6,4% - активно тренирующего двигательного режима.

4. Обучение ходьбе на протезах больных сахарным диабетом после ампутации нижних конечностей имеет особенности, обусловленные нарушениями основных функциональных систем организма. Освоение передвижения на протезах требует введения дополнительного этапа адаптации к ним, применения специальных упражнений с целью выработки адаптационной реакции опорно-двигательного аппарата, длительных сроков обучения и специальных методов врачебного контроля, которые являются основой повышения двигательной активности больных и формирования у них энергетически выгодного стереотипа ходьбы.

5. Эффективность применения средств ЛФК на этапе подготовки к протезированию и при обучении ходьбе на протезах доказана расширением двигательных возможностей у 90,9% больных, повышением функциональных резервов сердечно-сосудистой системы у 78 % больных, стабилизацией уровня гликемии при ходьбе на протезах у 71,8%, увеличением адаптивных возможностей опорно-двигательного аппарата и нервной системы у 90,9% больных, что подтверждено клинико-функциональными и биомеханическими методами исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Восстановительное лечение и комплексная реабилитация больных сахарным диабетом, перенесших ампутации нижних конечностей, является сложной и многогранной проблемой.

Начиная с 50-х годов XX столетия отмечается устойчивый рост заболеваемости СД, который становится одной из серьезнейших медицинских и социальных проблем, обусловленных большой распространенностью, быстрым ростом заболеваемости, высоким уровнем смертности и инвалидизации.

По данным Всемирной организации здравоохранения (1995) число больных СД на Земле превышает 100 млн. человек, ежегодно это число увеличивается на 7%, а каждые 10-15 лет - удваивается, к 2010 году оно может достигнуть примерно 239,3 млн. человек. Подавляющее большинство из них (до 89%) будут составлять больные инсулинонезависимым диабетом.

В России насчитывается около 10 млн. больных (Старостина Е.Г., Древаль A.B., 2000). По информации Городского диабетологического центра в Санкт-Петербурге в 2000 году группу риска составляли более 200 тыс. человек, а число больных достигло 100 тысяч. В настоящее время диабет является заболеванием всех социальных слоев населения. Распространенность его составляет от 2 до 8 %, причем, более 60 % больных составляют лица трудоспособного возраста (Groot L.C., 1997; Дедов И.И., 1998).

СД является серьезным фактором риска развития и прогрессирования заболеваний всех органов и систем организма, особенно сердечнососудистой системы, в том числе атеросклероза коронарных, мозговых артерий и сосудов нижних конечностей (Цюхно З.И.,1969; Балаболкин М.И., Гаврилюк Л.И.,1983; Геллер Л.И., 1975; Jaspan J., 1987; Lerstraete M., 1991; Demeure D., Pinaud M., 1996; Heupler S., Menta R., Lobo A., 1997).

Среди эндокринных заболеваний СД составляет около 90% в структуре первичной инвалидности (Лебедева H.H., Николаева Н.В., Гальянов A.A. и соавт., 1999).

Диабетическая ангиопатия, как одно из наиболее частых осложнений, является причиной ампутации нижних конечностей (Васюкова Е.А., 1972; Генес С.Г.,1983; Дедов И.И., Фадее В.В., 1998; Баранов В.Г., Стройкова A.C., 1980; Ефимов A.C., 1989). Риск ампутации конечности при СД в 15-40 выше, чем в общей популяции населения (Камелягина К.Ю., Гурьева И.В., 1977; Selby J, Zhang D., 1995; Bischof F., Mejerhoff С., Turk К., 1996; Chanfelan Е.,1999; Koester В., Köck F., Grifka С., 2002). У 50 % больных СД возникает необходимость в плановых или экстренных хирургических вмешательствах.

В год в мире производится до 200 тыс., а из них в России - 12 тыс. высоких ампутаций в связи с диабетической гангреной (Анциферов М.Б., Галстян Г.Р., Токмакова А.Ю., 2000). Среди всех нетравматических ампутаций от 50 до 80% приходится на больных диабетом, причем только 65% выживают спустя 3 года после ампутации и всего 41% - спустя пять лет. Ампутации нижних конечностей при СД значительно увеличивают риск летальности от сердечно-сосудистых заболеваний (Nelson R., Gohdes D., Everhart J., 1988; Holtzman J., Caldwell M., Walvatne С., Kane R., 1999). Смертность после ампутации может достигать 55% (Nan М., Gwee FI., Yeo P., 1983; Moss S., Klein R., Klein B. , 1996; Muyembe V., Muhinda M., 1999). Чаще оперируются люди продуктивного возраста. В индустриально развитых странах средний возраст больных диабетом, перенесших ампутацию нижней конечности, составляет 43,7 лет (Torffvit О., Agardh С., 1993). В развитых странах Азии неконтролируемый диабет, приводящий к гангрене, является причиной потери конечности у 23-59% от числа всех ампутаций (Nagashima Н., Inove Н., Takechi Н., 1993; Travaglino F., Barbera R., Lanza G., 1983). В Европе это число достигает 40-49% (Eneroth М.,

Persson В., 1992; Pohjolainen T., Alaranta H., 1998). Диабет становится ведущей причиной ампутаций нижних конечностей в Финляндии (Pohjolainen T., Alaranta H., 1999), в Великобритании (Deerochanawond С., Home P., Alberti К., 1992), в США (Lawee D., Csima А., 1992). Так, например, в США ежегодно производится около 7500 ампутаций (в период 1989-1991 год), из них более 50% - у больных сахарным диабетом. Стоимость одной операции по данным G. Gregory, R. Tattersal, S. Allison (1994) составляет 25000 долларов, не считая дополнительных затрат на последующее восстановительное лечение.

Как правило, ампутация нижних конечностей по поводу сосудистых осложнений СД производится, когда развиваются стойкие нарушения кровообращения, неподдающиеся коррекции (Варсаладзе Д.К., 1970; Андрухова Р.В., 1986; Виноградов В.И., Бурыкина А.И., Котощук Т.И., 1988; Бродянский B.C., Остапенко А.И., Малиновский С.Ю., 1990). Нередко в отдаленные сроки (до 5 лет) проводятся ампутации второй конечности ввиду нарушения артериального кровообращения (80%), тромбоза реконструированных сосудов (50%) и других причин (Кудряшов В.Э., Иванов С.В, Родников В.Ф. и др., 1999; Christensen К., Falstie-Jensen N., Christensen E., 1988; Vogt M., Wolson S., Kuller L., 1993).

Длительное течение заболевания, утрата конечности, прогрессирование осложнений резко ограничивают двигательные возможности человека, толерантность к физической нагрузке, снижают мотивацию к активному образу жизни (Баумгартнер Р., Ботта П., 2002).

По мнению В.Э. Кудряшева, C.B. Иванова, В.В. Родникова и соавт. (1999) до настоящего времени восстановительное лечение, протезирование и комплексная медико-социальная реабилитация больных сахарным диабетом, перенесших ампутации нижних конечностей, остается сложной и многогранной проблемой.

Протезирование больных СД имеет ряд специфических особенностей (Виноградов В.И., Бурыкина А.И., Котощук Т.И., 1988; Крагин Ф.С., Самойлов Д.В., 1996; Гурьева И.В., Иванов A.M., Иванов C.B. и соавт., 1997), которые необходимо учитывать при подготовке больных к протезированию и обучении ходьбе на протезах.

Для этой стадии заболевания характерны нейропатическая анестезия, нарушение регенерации мягких тканей культи и сохраненной конечности, деформация стопы и суставов сохраненной конечности, язвенно-некротические дефекты сохраненной конечности, изменение объема культи в течение дня, остеоартропатия, выражающаяся в развитии деформирующих артрозов суставов, остеопорозе костей, осложнения течения заболеваний кардио-респираторной, пищеварительной и нервной систем (Казначеев Л.И., Найдина С.И., Худоногова Г.А., 1982; Крагин Ф.С., Самойлов Д.В., 1997; Гурьева И.В., Иванов A.M., Иванов C.B. с савт., 1997). У большинства больных наблюдается выраженное снижение толерантности к физической нагрузке, что связано с длительным периодом гиподинамии, тяжестью СД и выраженностью осложнений, наличием сопутствующих заболеваний (Крагин Ф.С., Дворовой М.В., 1996; Кудряшов В.Э., Иванов C.B., Родников В.Ф. с соавт., 1999; Марди P.A., 1975; Engstrom В., Vandeven С., 1985), а также с проявлениями стрессорной реакции, присущей инвалидам после ампутации конечностей (Белоглазов М.Э., 1992; Малышев А.И., 2002).

Г.К. Золоевым, А.П. Дудко, С.Г. Королевым (2002) установлена закономерная динамика толерантности к физической нагрузке на этапах протезирования. Она, как правило, резко снижена первоначально, после реабилитационных мероприятий при подготовке к протезированию заметно повышается, однако в период обучения ходьбе на протезах вновь снижается. Это требует применения специальных методических подходов в обучении больных СД ходьбе на протезах в целях профилактики прогрессирования осложнений заболевания при возрастающих физических нагрузках.

Причиной неудовлетворительных результатов двигательной реабилитации инвалидов после ампутации нижних конечностей вследствие сосудистой патологии является в большинстве случаев сохраняющаяся артериальная недостаточность культи (Барсуков Ю.Н., 1983; Карачин А.И., 1991; Кондрашин Н.И.,1988; Кудряшов В.Э., Иванов C.B., Родников В.Ф. с соавт., 1999; Mensch G., Ballmann D., 1989).

Следует отметить, что число больных, успешно пользующихся протезами, не превышает 30-33% от общего числа лиц, перенесших ампутации вследствии диабетической ангиопатии (Mensch G., Ballman D., 1989; Nagashima H., Inove H., Takechi H., 1993). При этом большинство пациентов могут ходить на протезе в течение ограниченного времени (Барсуков Ю.Н., 1983, Бондаренко С.Н. 1991; Pohjolainen T., Alaranta А., 1999; Inoguchi T., Yamashita Т., Umeda F., 2000).

Изучением влияния физической нагрузки на больных СД занимались многие исследователи: С.И. Каляева, Р.Д. Дибнер (1948), Б.Г. Бажанов (1954), С.Г. Генес (1963), Е.А. Васюкова (1963), Л.Ф. Литвиненко (1978), A.C. Ефимов (1989), В.А. Яковлев (1987), С.Т. Зубкова (1989), Э.П. Касаткина (1992), F.F. Kemmer, M. Berger (1984). Положительное влияние дозированных нагрузок, включающих лечебную физкультуру, лечебное плавание, занятия на тренажерах в комплексной терапии диабета отмечают многие исследователи (Баранов В.Г., Стройкова A.C., 1977; Балаболкин И.И., Гаврилюк Л.И., 1983; Булавин A.M., Маслова Г.И., Смирнова О.И., 1986). Разработаны различные методики лечебной физкультуры для больных СД, не имеющих ампутационного дефекта (Berger M., 1954; Яковлев В.А., Мазуров В.И, Пайкин 0.3.,1987; Френкель И.Д., Першин С.Б., 1996; Соколова Е.И., Старковой И.Т., Давыдова А.Л., 1997).

A.C. Ефимовым (1989) была предложена классификация двигательной активности для больных СД без выраженных нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата на основании клинико-функциональные критериев определения ее степени.

Необходимо отметить, что подавляющее большинство исследований посвящено лечению, ортопедическому обеспечению, реабилитации больных с различными формами и тяжестью заболевания, но с сохраненными конечностями, и в значительно меньшей степени - больным, перенесшим ампутации. Эти больные, как правило, находятся в поле зрения эндокринологов, специалистов в области протезирования, реже -специалистов в области реабилитации. В литературе практически отсутствуют сведения о разработках, направленных на совершенствование процесса медицинской реабилитации больных сахарным диабетом, перенесших ампутации конечностей. Вопросы определения клинико-функциональных критериев двигательной активности, выбора оптимального двигательного режима и адекватных средств лечебной физкультуры с учетом специфических особенностей больных СД на этапах протезирования окончательно не решены.

Система подготовки больных с сосудистой патологией к протезированию представляет сложную и многогранную проблему, которая изучалась многими исследователями (Виноградов В.И., Бурыкина А.И., Котощук Т.И., 1988; Крагин Ф.С., Самойлов Д.В., 1996; Гурьева И.В., Иванов A.M., Иванов C.B. и соавт., 1997; Найдина С.И., Полотерова М.А., 1981; Барсуков Ю.Н., 1983; Бондаренко С.Н., 1991). Однако до настоящего времени не разработаны адекватные двигательные режимы и методики применения средств ЛФК на этапах протезирования больных СД.

Основными аспектами реабилитационного процесса является комплексное лечение самого заболевания и его осложнений, повышение двигательной активности больных, нормализация обменных процессов в определенных пределах, повышение психоэмоционального статуса, формирование мотивации к активному образу жизни.

Достижение реабилитационного эффекта возможно на основе комплексного применения средств лечебной физической культуры, медикаментозного лечения, психокоррекционной работы, адекватного протезирования. Основное место наряду с медикаментозным лечением занимает лечебная физическая культура, направленная на тренировку отдельных двигательных функций и повышение двигательных возможностей в целом.

Целью работы являлось совершенствование медико-социальной реабилитации больных СД после ампутации нижних конечностей на основе применения средств ЛФК.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выбрать клинические, функциональные и биохимические критерии двигательной активности больных сахарным диабетом, перенесших ампутации нижних конечностей на различном уровне.

2. Разработать классификацию двигательных режимов с учетом уровня ампутации, клинико-функциональных и биохимических критериев двигательной активности больных сахарным диабетом.

• 3. Систематизировать применение средств лечебной физической культуры в рамках каждого двигательного режима на этапах подготовки к протезированию и при обучении пользованию протезными изделиями.

4. Разработать методические особенности обучения ходьбе на протезах после ампутации конечностей на различных уровнях.

5. Оценить эффективность применения средств лечебной физкультуры и методических особенностей обучения ходьбе по данным клинико-функциональных, биохимических и биомеханических методов исследования.