Методические особенности обучения высшей алгебре в системе многоуровневого высшего педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Солдатенков, Роман Михайлович

  • Солдатенков, Роман Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
Солдатенков, Роман Михайлович. Методические особенности обучения высшей алгебре в системе многоуровневого высшего педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солдатенков, Роман Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблемы обучения математическим дисциплинам в системе многоуровневого образования и направления их решения.

1.2. Педагогические условия эффективной подготовки студентов при обучении высшей алгебре.

1.3. Развитие у студентов профессиональных компетенций в процессе решения профессионально-направленных задач.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБУЧЕНИЯ ВЫСШЕЙ АЛГЕБРЕ СТУДЕНТОВ, В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Проектирование модели обучения высшей алгебре на базе программ бакалавриата и магистратуры.

2.2. Кейс профессионально-направленных задач по высшей алгебре как средство формирования профессиональных компетенций обучающихся.

2.3. Постановка и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические особенности обучения высшей алгебре в системе многоуровневого высшего педагогического образования»

Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические изменения в жизни россиян, потребности личности в успешной профессиональной деятельности предъявляют новые требования к результату обучения и вносят объективные коррективы в процесс модернизации отечественной системы многоуровневой профессиональной подготовки в педагогических вузах. Современная система высшего профессионального образования (бакалавр-магистр) дает возможность качественной профессиональной подготовки студентов при условии методической поддержки обучения в условиях перехода с одного уровня обучения на более высокий с реализацией выявленных методических особенностей обучения предметам, позволяющих сохранить потенциал профессиональный подготовки студентов, заложенный в системе «специалитета».

По новой многоуровневой формуле обучения отводятся на получение общего высшего образования четыре года (программа бакалавров), а на овладение специализированными знаниями и профессиональными навыками два года (программа магистров).

По новой многоуровневой формуле обучения отводятся на получение общего высшего образования четыре года (программа бакалавров), а на овладение специализированными знаниями и профессиональными навыками два года (программа магистров). Такая система позволяет студентам, на младших курсах сосредоточиться на изучении основ науки, приобрести обширные знания в области фундаментальных дисциплин, овладеть методами и инструментами общего анализа, проявить свои индивидуальные интересы в освоении наиболее существенных для них курсов прикладной математики. Также эта система дает возможность студентам сделать свой выбор: продолжить обучение в магистратуре или начать полноценную профессиональную деятельность с применением знаний, полученных на уровне подготовки бакалавра, на практике. Система «бакалавр-магистр» решает проблему подготовки профессионалов на стыке наук, позволяя комбинировать общее и специализированное образование различного профиля. Примером может служить четырехлетняя подготовка бакалавра физико-математического образования и двухлетняя подготовка магистра филологического образования, результатом которой является уникальный выпускник, спрос на которого в длительной перспективе не будет иметь ограничений на рынке труда.

Таким образом, система «бакалавр-магистр» в большей степени соответствует характеру университетского образования, основной целью которого является подготовка широко образованных людей, готовых работать в условиях повышенных требований к профессиональной мобильности, умеющих отойти от стереотипов и предложить новые идеи и решения1. (А.Ш. Ходжаев)

Отметим также то, что многоуровневая система обеспечивает международную сопоставимость высшего образования, а также -зарубежного признания российских дипломов.

В настоящее время учебные заведения обладают широкими возможностями разработки и внедрения методического сопровождения процесса обучения, применения инновационных педагогических технологий, реализации профессиональных программ повышенного уровня, что позволяет обеспечивать потребности рынка труда в компетентных специалистах, но только при условии использования всего арсенала педагогических условий, соответствующих многоуровневой системе высшего профессионального образования (бакалавр-магистр).

В этой связи становится актуальной выявление и реализация методических особенностей обучения математике и, как следствие, -разработка системы математической подготовки студентов в процессе

1 Ходжаев, А.Ш. Подготовка бакалавров на экономическом факультете МГУ: десятилетний опыт трансформации образования, [Электронный ресурс] / Экономический факультет МГУ, М., 2009. http://www.econ.rnsu.ni/dp/l 53/с11уре=с обучения в современном вузе, в частности системы обучения высшей алгебре, обладающей методическими особенностями, обусловленными современной многоуровневой системой высшего профессионального образования (бакалавр-магистр). На наш взгляд, высшая алгебра является базисной в системе математических дисциплин, предусмотренных государственными образовательными стандартами по различным направлениям и профилям подготовки. Реализация методических особенностей обучения студентов высшей алгебре в современном вузе способствует повышению уровня математической составляющей профессиональной компетентности бакалавров и магистров, формированию умения использовать аппарат высшей алгебры в своей деятельности. При этом, несмотря на значительное число работ по обучению высшей алгебре в педагогическом процессе, в целом, в настоящее время недостаточно исследований, касающихся обучения высшей алгебре и поиска методических особенностей этого обучения в условиях системы многоуровневого высшего профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы. Степень изучения проблемы обучения высшей алгебре в системе многоуровневого профессионального образования определяется исследованием нескольких взаимосвязанных тем.

Исследование вопросов психологии, теории и методики обучения математике и высшей алгебре в частности составляет предмет интереса как зарубежных специалистов (в том числе и математиков), так и отечественных. Среди них - Ж. Адамар, В.А. Арнольд, Г.А. Балл, О. Боев, О. Имас, Н. Бор, Е.А. Василевская, Г. Вейль, Т.Ю. Горюнова, И.В. Дубровина, И.П. Егорова, О.Б. Епишева и В.И. Крупич, И.С. Изюмова, Е.В. Клименко, Ю.М. Колягин, И. Н. Коновалова, В.А. Крутецкий, Л.Д. Кудрявцев, Д. Мордухай-Болтовской, М. А. Незнамова, В.Г. Никоненок, М.В. Носков и В.А. Шершнева, Б.Д. Пайсон, Б.М. Писаревский и В. Т. Харин, П.Г. Пичугина,

C.B. Плотникова, А. Пуанкаре, Г. И. Саранцев, Н.В. Скоробогатова, O.A. 6

Сотникова, В.О. Тихомиров, JI.M. Фридман, Д.И. Фельдштейн, А.Ф. Эсаулов.Анализ и решение различных аспектов проблемы построения непрерывной системы образования рассматривают в своих трудах такие ученые, как A.A. Вербицкий, В.Н. Лозовский, Т.В. Машкова, И. И. Некрасова, В.Ю. Смольская, Е.В. Ширшов, К. Щурин и др.

Проблемы теории и практики применения компетентностного подхода в высшем образовании изучены в работах отечественных ученых

B.И. Байденко, В.А. Болотова, A.A. Вербицкого, З.Ф. Зеер, И.А. Зимней, O.E. Лебедева, А.К. Марковой, H.A. Селезневой, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпициной, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова и др. и ряда зарубежных авторов.

Вопросы личностно-ориентированного образования исследуют Г.В. Глухов, Н. А. Алексеев, С.А. Анискевич, Д.А. Белухин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.

Модульное обучение в системе образования исследуется в работах А. Ф. Амельченко, X. Беднарчика, Н.В. Блохина, Л.В.Ведмича, С.Н. Гаврилова,

C.М. Галышевой, А.Н. Голуб, М.В.Горонович, С.А. Ефимовой, В.А. Мальцева, М.В. Медведенко, Ю.А. Хвостенко и др. Указанные авторы рассматривают особенности модульного обучения как в России, так и за рубежом (Польша).

Однако, несмотря на разнообразие работ, связанных с отдельными аспектами рассматриваемой проблемы, в них недостаточно рассмотрены методические особенности обучения высшей алгебре в системе многоуровневого высшего педагогического образования.

В целом, результаты анализа существующих подходов в преподавании алгебры в вузе позволяют выделить противоречия: на социальнопедагогическом уровне между социальным заказом общества на работника, получившего подготовку в современной системе высшего профессионального образования (бакалавр-магистр), обладающего профессиональной компетентностью, сформированной на основе изучения 7 высшей алгебры, и недостаточной разработанностью научно-теоретических положений, определяющих процесс обучения высшей алгебре в этой системе образования по различным направлениям и профилям подготовки; на научно-теоретическом уровне между необходимостью выявления и реализации методических особенностей обучения высшей алгебре в системе многоуровневого высшего педагогического образования и проектирование на этом основании модели их реализации, способствующей формированию профессиональной компетентности студентов в соответствии с выбором направления подготовки и профиля и несовершенством существующей теории и практики обучения, не позволяющей обеспечить их формирование; на научно-методическом уровне между возникающими у студентов индивидуальными потребностями в формировании математической составляющей профессиональной подготовки и недостаточным использованием, достижений педагогической науки в разработке методического сопровождения образовательных программ высшего педагогического образования.

Вышеназванные противоречия актуализировали проблему исследования: выявление методических особенностей обучения высшей алгебре в современном высшем педагогическом образовании, реализуя которые можно обеспечить эффективное обучение студентов педагогических вузов высшей алгебре в системе многоуровневого образования с целью формирования их профессиональной компетентности. Осмысление данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Методические особенности обучения высшей алгебре в системе многоуровневого высшего педагогического образования».

Осмысление данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление и реализация методических особенностей обучения студентов высшей алгебре в современном высшем педагогическом образовании.

Объект исследования - процесс обучение высшей алгебре в системе многоуровневого высшего педагогического образования (бакалавр-магистр).

Предметом исследования являются методические особенности обучения высшей алгебре в системе многоуровневого высшего педагогического образования (бакалавр-магистр).

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что выявление и реализация методических особенностей обучения высшей алгебре в системе многоуровневого высшего педагогического образования и проектирование на этом основании модели их реализации как процесса формирования математической профессиональной компетентности студентов, будет соответствовать современным стандартам профессиональной подготовки выпускников педагогических вузов за счет полного использования возможностей и особенностей многоуровневой системы высшего профессионального образования (бакалавр-магистр) (характеризующейся мобильностью, гибкостью, использованием временных ресурсов, инициативностью студентов, адресностью и др.) и инновационных методических подходов обучения высшей алгебре, применения кейс-метода, профессионально-направленных задач.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) Выделить основные проблемы в обучении математике в современном педагогическом образовании.

2) Определить место высшей алгебры в системе многоуровневого высшего педагогического образования.

3) Выявить методические особенности обучения высшей алгебре в системе многоуровневого высшего педагогического образования и спроектировать модель их реализации в современном высшем педагогическом образовании.

4) Разработать соответствующий комплекс профессиональнонаправленных задач по высшей алгебре для соответствующих направлений и 9 профилей подготовки бакалавров и магистров для развития профессиональной математической компетентности.

5) Экспериментально проверить эффективность сформулированных методических особенностей обучения высшей алгебре и спроектированной модели реализации методических особенностей обучения высшей алгебре, в системе многоуровневого высшего педагогического образования.

Методологическая основа исследования. Общенаучной методологией в данном исследовании выступает системный подход (И.В. Блауберг, А.Г. Кузнецова, А.Д. Урсул, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий исследовать процесс формирования профессиональных компетенций как системный педагогический феномен. В качестве конкретно-научной методологии исследования выступают: личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская, A.B. Хуторской и др.) и компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.И. Блинов Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.).

Теоретические основы исследования: современные теории формирования профессиональных компетенций (А.В.Гамов, Л.Д.Давыдов, Л.В.Елагина, И.А.Зимняя, В.Г.Рындак, Н.В. Фролова, A.B.Хуторской, И.В.Черникова и др.); идеи развития способностей человека к саморегуляции и самообразованию (С.И.Самыгин, Л.Д.Столяренко и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев и др.); модульный подход к построению учебных программ (В.М.Гараев, Е.М.Дурко, С.И.Куликов, Г.К.Селевко, П.А.Юцявичене и др.); теории педагогического проектирования и моделирования (П.Р.Атутов, В.М. Монахов, Г.К.Селевко, В.А.Сластёнин и др.).

Методы исследования: общетеоретические (анализ научной литературы, понятийно-терминологической системы, нормативнопрограммной документации; моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, экспериментальная работа); интерпретационные и математические (качественный и количественный

10 анализ результатов).

База исследования — Московский государственный областной университет. В опытно-поисковой работе приняли участие 734 студента.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.) - включал анализ философской, социологической, профессионально-педагогической литературы по проблеме исследования; определение методологических основ и формулирование концепции исследования; отбор методов исследования; систематизация и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2005-2008 гг.) проведена экспериментальная работа по исследованию формирования профессиональных компетенций у студентов на базе вариативной составляющей образовательных стандартов, уточнена концепция исследования и программа формирующего этапа экспериментальной работы.

Третий этап (2008-2010 гг.) посвящен завершению формирующего этапа экспериментальной работы, систематизации, обобщению и интерпретации результатов исследования, формулированию выводов и рекомендаций, оформлению текста диссертации.

Достоверность научных положений обеспечивается: применением общенаучных методов анализа и синтеза, системного и статистического анализа полученных результатов; положительной динамикой показателей сформированности профессиональных компетенций студентов.

Научная новизна:

1. Выявлены, реализованы и экспериментально проверены методические особенности обучения высшей алгебре в системе многоуровневого высшего педагогического образования:

- профилирование высшей алгебры для различных направлений и профилей подготовки, заключающееся в необходимости учета специфики предъявляемых к профессии требований;

- адаптация к уровням подготовки студентов и направлений и профилей,

11 по которым они обучаются, высшая алгебра выступает в различных качествах: как метаязык науки - на мировоззренческом уровне, как метод познания - на исследовательском уровне, как профессия на узкоспециальном уровне;

- профессиональная направленность комплектования задачных кейсов для студентов, обучающихся по различным направлениям и профилям подготовки с учетом уровня их подготовки;

- мотивация к качественной педагогической деятельности будущих педагогов через обучение высшей алгебре;

- поэтапное расширение возможностей самообразовательной деятельности бакалавров и магистров.

2. Спроектирована и экспериментально проверена модель реализации методических особенностей обучения высшей алгебре как адаптивный механизм сохранения потенциала профессиональной подготовки, соответствующей уровню «специалитета», в процессе формирования математической профессиональной компетентности студентов и последующего перехода на уровень обучения высшей алгебре в магистратуре:

- в основу предложенной модели, заложен специфический принцип императива высшей алгебры, заключающийся в необходимости изучения высшей алгебры вне зависимости от направления подготовки и профиля;

- проектирование модели опирается на метод задачных кейсов, который используется в качестве, как основного, так и вспомогательного метода обучения, а также как эмпирический способ выявления характера и объема математической компетентности студентов, необходимой в соответствующем объеме различным направлениям профессиональной деятельности.

3. Обосновано комплектование и использование задачных кейсов в обучении высшей алгебре в качестве средства (одного из педагогических условий) профессиональной подготовки студентов. Задачные кейсы по высшей алгебре позволяют эмпирически выявлять характер и объем математических способностей, необходимых в различных направлениях профессиональной деятельности.

4. Предложен алгоритм комплектования кейсов по высшей алгебре на

12 базе профессионально-направленных задач, адаптированных к многоуровневой системе высшего педагогического образования (бакалавр-магистр). Выявлено, что данные задачные кейсы способствуют ускоренному развитию индивидуальных способностей, самостоятельности, креативности, критичности мышления студентов, математической компетентности в целом, с учетом конкретной профессиональной направленности обучения.

Теоретическая значимость исследования. Конкретные результаты, обладающие научной новизной, были получены на следующих уровнях исследования: на теоретическом уровне: внесен вклад в теорию и методику профессионального образования -выявлены методические особенности обучения высшей алгебре в системе многоуровневого высшего педагогического образования (бакалавр-магистр), обосновано комплектация и применение кейс-метода в обучении высшей алгебре; спроектирована модель реализации методических особенностей обучения высшей алгебре в системе многоуровневого высшего педагогического образования, нацеленная на гибкое динамическое согласование содержания вариационных образовательных программ по высшей алгебре с содержанием программ для различных направлений и профилей подготовки, в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования и требованиями современных социальных условий. на эмпирическом уровне: проведена верификация исследуемых теоретических положений на основе сбора, обработки и систематизации материала, характеризующего обучение высшей алгебре студентов педагогического вуза. на прикладном уровне: проведен педагогический эксперимент, демонстрирующий и подтверждающий теоретические выводы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

Обосновано использование задачных кейсов в обучении высшей алгебре в качестве средства (одного из педагогических условий) профессиональной

13 подготовки студентов, который позволяет выявлять характер и объем математических способностей, необходимых в различных направлениях профессиональной деятельности. Предложен алгоритм комплектования кейсов по высшей алгебре на базе профессионально-направленных задач, адаптированный к многоуровневой системе высшего педагогического образования (бакалавр-магистр). Выявлено, что данные задачные кейсы способствуют ускоренному развитию индивидуальных способностей, самостоятельности, креативности, критичности мышления студента, математической компетентности в целом с учетом конкретной профессиональной направленности обучения.

Полученные результаты внедрены в практику обучения Московского государственного областного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме выступлений на научных конференциях Московского государственного областного университета (МГОУ), на научно-методическом семинаре кафедры высшей алгебры, элементарной математики и методики преподавания математики МГОУ (г.Москва). Материалы исследований внедрены в работу Московского государственного областного университета (МГОУ). Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в журналах: «Математическая подготовка в системе многоуровневого профессионального образования как педагогическая проблема» в журнале Вестник Московского государственного областного университета, Серия «Педагогика». - №3. М.: Изд-во МГОУ, 2008. «Математическая подготовка студентов высших учебных заведений и направления её преобразования» в журнале Вестник Московского государственного областного университета, Серия «Педагогика». - №1. М.: Изд-во МГОУ, 2010.

Материалы исследований внедрены в работу вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложенная модель реализации методических особенностей

14 обучения высшей алгебре (как адаптивный механизм: сохранения потенциала профессиональной подготовки, соответствующей уровню «специалитета», в процессе формирования математической профессиональной компетентности студентов и последующего перехода на уровень обучения высшей алгебре в магистратуре) показывает положительную динамику сформированности профессиональной математической компетентности по ценностноI мотивационному, деятельностно-практическому и рефлексивному критериям и повышает удовлетворенность собственной трудоустроенностью выпускников вуза (бакалавров и магистров) на 25-30%.

2. Метод задачных кейсов в высшей алгебре, способствует эффективному формированию профессиональной компетентности, поскольку он может быть использован в качестве как основного так и вспомогательного метода обучения высшей алгебре, и как эмпирический способ динамического выявления новых целей и задач математического обучения, а также характера и объема математических способностей, необходимых в различных направлениях профессиональной деятельности. Использование метода задачных кейсов в высшей алгебре позволяет выявлять характер и объем математических способностей, необходимых в различных направлениях профессиональной деятельности.

3. Предложенный алгоритм комплектации кейсов по высшей алгебре на базе профессионально-направленных задач формирует содержательную составляющую кейсов на основе профессиональных учебных модулей, которые способствуют ускоренному развитию индивидуальных способностей, самостоятельности, креативности, критичности мышления студентов с учетом конкретной профессиональной направленности обучения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста, включает 3 таблицы, 11 рисунков, 8 приложений. Библиография содержит 213 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Солдатенков, Роман Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение проведенного диссертационного исследования можно сделать ряд выводов.

1. Выявлены основные группы педагогических проблем математической подготовки студентов педагогических вузов и причины этих проблем. Проблема, заключающаяся в противоречии между образованием и наукой, выражается в том, что математические дисциплины оторваны от результатов современной науки. Проблема, заключающаяся в противоречии между образованием и практикой, выражается в том, что содержание математических дисциплин слабо зависит от специфики профессионального обучения. Проблема диспропорции в концептуальных основах образования. Указанная проблема выражается в так называемой гуманитаризации образования в ущерб точным наукам. Проблема преемственности системы образования от детских дошкольных учреждений до аспирантуры, низкий базовый уровень математической подготовки школьников не позволяет им с легкостью и уверенностью подниматься с одного уровня системы на другой. Проблема появившаяся между образованием и обществом. У обучаемых очень низкая мотивация к обучению. Данные проблемы можно решить на научно-методическом уровне за счет выявления методических особенностей обучения высшей алгебре в системе многоуровневого высшего педагогического образования и полного использования возможностей самой системы многоуровневого высшего профессионального образования.

2. На основе изучения научно-педагогической литературы и современного состояния преподавания высшей алгебры определено важное место высшей алгебры в системе многоуровневого высшего педагогического образования, направленной на обогащение профессиональной подготовки выпускников вуза математической составляющей профессиональной компетентности, необходимой в их дальнейшей профессиональной деятельности. В . зависимости от

128 направления и профиля подготовки студента, а также от уровня, на котором он получает образование (бакалавр первых двух лет обучения, бакалавр последних двух лет обучения или магистр) высшая алгебра выступает как: метаязык науки (мировоззренческий уровень), метод познания (исследовательский уровень), профессия (узкоспециальный уровень). Это повышает качество профессиональной подготовки выпускников вуза.

3. Выявлены, реализованы и экспериментально проверены методические особенности обучения высшей алгебре в системе многоуровневого высшего педагогического образования:

- профилирование высшей алгебры для различных направлений и профилей подготовки, заключающееся в необходимости учета специфики предъявляемых к профессии требований;

- адаптация к уровням подготовки студентов и направлений и профилей, по которым они обучаются, высшая . алгебра, выступает в различных качествах: как метаязык науки - на мировоззренческом уровне, как метод познания - на исследовательском уровне, как профессия на узкоспециальном уровне;

- профессиональная направленность комплектования задачных кейсов для студентов, обучающихся по различным направлениям и профилям подготовки с учетом уровня их подготовки;

-мотивация к качественной педагогической деятельности будущих педагогов через обучение высшей алгебре;

- поэтапное расширение возможностей самообразовательной деятельности бакалавров и магистров.

4. В основе спроектированной модели реализации методических особенностей обучения высшей алгебре лежит специфический принцип императива высшей алгебры, который может являться основным формировании профессиональной математической компетентности студентов в вузе. Он заключается в том, что в соответствии с выявленными методическими особенностями обучения высшую алгебру необходимо

129 изучать на всех направлениях и профилях подготовки бакалавров и магистров

5. Спроектированная модель реализации методических особенностей обучения высшей алгебре создает возможности подготовки бакалавров и магистров путем выстраивания индивидуальных траекторий обучения студентов, в зависимости от направлений и профилей подготовки. При этом методическая особенность процесса обучения высшей алгебре заключается в том, что высшая алгебра выступает в различных качествах (метаязык науки, инструмент исследователя, предмет исследования), в зависимости от уровня подготовки студентов и направлений и профилей, по которым они обучаются.

6. Предложенная модель реализации методических особенностей обучения высшей алгебре в многоуровневом образовательном пространстве наиболее эффективна при применении метода заданных кейсов, который может быть использован в качестве основного или вспомогательного метода обучения, и эмпирического способа выявления характера и объема математической составляющей компетентности, необходимой в различном объеме для различных направлений профессиональной деятельности. Студенты виртуально разделены на четыре условных группы: «алгебраисты», «математики», «прикладники», «гуманитарии». Каждая из этих групп воспринимает информацию по разному и математическая составляющая компетентности у них будет отличаться, это обуславливается различными предъявлениями требований к их профессиям. Спроектированная модель обучения высшей алгебре учитывает эти особенности. Каждой группе предлагаются соответствующие заданные кейсы, при этом при переходе с более низкого уровня до более высокого (бакалавр первых двух лет, бакалавр последних двух лет, магистр), задачные кейсы все больше носят специфический характер, отражающий требования соответствующего направления и профиля подготовки.

7. Междисциплинарный характер вариационных образовательных

130 программ способствует более глубокому усвоению как высшей алгебры, так и профессиональных дисциплин соответствующего направления подготовки будущих выпускников (бакалавров и магистров), и позволяет учитывать их индивидуальные способности и потребности. В этом заключается одна из методических особенностей обучения высшей алгебре на уровнях бакалавриата и магистратуры в системе многоуровневого высшего профессионального образования.

Предложенная модель нацеленная на гибкое динамическое согласование содержания вариационных образовательных программ по высшей алгебре с содержанием программ для различных направлений и профилей подготовки, в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования

8. Процесс исследования показал, что введение заданных кейсов в качестве средства профессиональной подготовки студентов (одного из педагогических условий) позволяет эмпирически выявлять характер и объем математических способностей, необходимых в различных направлениях профессиональной деятельности.

9. В результате проведения экспериментальной проверки определена эффективность предложенной модели реализации методических особенностей обучения высшей алгебре как адаптивного целенаправленного многоуровневого процесса формирования профессиональной математической компетентности студентов в педагогическом вузе. Этот процесс осуществляется за счет полного использования возможностей и особенностей многоуровневой системы высшего профессионального образования (бакалавр-магистр) характеризующейся мобильностью, гибкостью, использованием временных ресурсов, инициативностью студентов, адресностью и др.) и инновационных методических подходов обучения высшей алгебре, применения кейс-метода, профессионально-направленных задач, что служит подтверждением положений выдвинутой гипотезы.

131

В целом отмечается повышение удовлетворенности собственной трудоустроенностью выпускников (бакалавров и магистров) на 25-30%.

Рассмотренная в диссертации проблема действительно актуальна, а проведенная экспериментальная работа показала, что формированию математического аспекта компетентности бакалавра или магистра обучающегося по направлению 540200 «Физико-математическое образование» и их профессиональных компетенций в целом, способствует реализация в процессе профессиональной подготовки структурной модели, разработанной с использованием вариационных образовательных программ, обеспеченных комплексом педагогических условий их реализации.

Результаты проведенного исследования могут служить основой разработки дидактического и учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущих выпускников (бакалавров и магистров) вузов реализующих многоуровневую системы высшего образования на основе личностно-ориентированного и компетентностного подходов по действующим стандартам.