Методические подходы к формированию интегрированных корпоративных структур на основе комплексного использования древесного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панов, Илья Михайлович

  • Панов, Илья Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Панов, Илья Михайлович. Методические подходы к формированию интегрированных корпоративных структур на основе комплексного использования древесного сырья: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панов, Илья Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования интегрированных корпоративных-структур

1.1 Тенденции развития интегрированных корпоративных структур.

1.2 Комплексность как условие конкурентоспособности интегрированных корпоративных структур в лесной промышленности.

1.3 Концептуальные подходы к формированию интегрированных корпоративных структур в лесном комплексе.

Глава 2. Анализ состояния и процессов структурной перестройки лесного комплекса

2.1 Структурные изменения и конкурентоспособность лесного комплекса России.

2.2 Анализ состояния и развития лесной отрасли Красноярского края.

2.3 Оценка комплексности использования древесного сырья на предприятиях лесного комплекса Енисейского района.

Глава 3. Методические подходы к формированию интегрированных бизнес-структур

3.1 Методические основы организационного проектирования интегрированных бизнес-структур в лесной промышленности.

3.2 Проектирование интегрированных бизнес-структур на базе предприятий лесного комплекса Енисейского района.

3.3 Оценка целесообразности создания интегрированных бизнесструктур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к формированию интегрированных корпоративных структур на основе комплексного использования древесного сырья»

Актуальность темы исследования. Россия занимает ведущие Р позиции по большинству показателей обеспеченности лесными ресурсами, такими как лесопокрытая площадь, площадь эксплуатационных лесов, запасов древесины и т.д. Вместе с тем, эффективность использования лесных ресурсов существенно ниже, чем в развитых странах (США, Канада, Швеция, Финляндия). Более того, в последние годы, наметилось отставание по объему заготовки древесины и от ряда развивающихся государств, таких как Китай, Индия, Бразилия, Индонезия. Критическое положение в отрасли усугубляется тем, что нет четкой стратегии выхода из создавшейся ситуации. р Одним из путей подъема российской экономики является повышение конкурентоспособности предприятий лесного комплекса, обеспечивающееся выходом на международный рынок с продуктами глубокой переработки древесного сырья. По мнению специалистов, только экспорт продукции лесной отрасли мог бы достигать 20-30 млрд. долларов в год, что сопоставимо с экспортными поставками в нефтегазовой отрасли и значительно превышает вывоз цветного металла. Реально же объем экспорта составил менее 5 млрд. долларов в год.

Прошедшие в 90-х годах в лесной отрасли процессы приватизации не привели к однозначно положительным результатам. Так, предприятия, входящие в состав объединения, были вынуждены акционироваться обособленно, в результате чего многие леспромхозы просто развалились, а р лесоперерабатывающие предприятия оказались в критическом положении.

Лесной комплекс Красноярского края не явился исключением: в лесозаготовительном производстве было потеряно более 60% мощностей; разрушена технологическая система связей между субъектами лесного сектора и смежных с ним отраслей, нерациональное использование заготавливаемой древесины (более 50% составляют невостребованные отходы, возникающие на разных стадиях технологического процесса).

Рассматривая мировую практику функционирования компаний, работающих в лесном бизнесе, эффективность которых обеспечивается за счет максимально глубокой переработки сырья и производства полного щ ассортимента лесной продукции, а также, учитывая специфику и состояние лесной отрасли России, научно обоснованным направлением структурной перестройки отрасли будет являться принцип общего взаимодействия и координации лесных предприятий, основанный на комплексном использовании древесного сырья. Для российской экономики, активно вовлеченной в международные экономические отношения, большое значение имеет изучение основных тенденций развития в области интеграционных процессов. Особенно это характерно для интегрированных структур лесной отрасли, где дисбаланс производственных мощностей в технологической цепочке и неэффективность корпоративных принципов организации совместной деятельности, являются основными причинами несостоятельности этих структур и упадка производства.

Таким образом, необходимость поиска и теоретического обоснования организационных форм интеграции производства на основе технологической цепочки, обеспечивающей глубокую переработку древесины при комплексном ее использовании, и предопределяет, на современном этапе экономического развития актуальность и перспективность диссертационного исследования. ,

Степень изученности проблемы. В теорию и методологию формирования и функционирования интегрированных структур внесли свой вклад труды многих зарубежных и отечественных авторов. Расширить теоретический инструментарий, используемый в настоящее время при анализе интеграционных процессов, позволила институциональная экономическая теория, вклад в разработку которой внесли Р.Коуз, К.Эрроу, О.Уильямсон, Ф.Хайек, Л.Мезис.

Основные аспекты развития интеграционных процессов и принципы функционирования современных форм интеграции производства сформулированы и глубоко изучены в работах X. Виссема, Й. Рюэг-Штюрма, Л. Ахтенхагена, М. Портера, Д. Маковера, Р. Патюреля А. Вайсмана и других зарубежных ученых. Среди отечественных исследователей, работающих в данных направлениях, следует отметить труды Ю.Винслава, И.Владимировой, В.Дементьева, С.Авдошевой, Б.Мильнера, Г.Беляковой, В.Куимова, Г.Михалева, И.Храбровой, П.Забелина и др.

Поиском оптимальных форм взаимодействия и управления в отраслях лесного комплекса занималась большая группа ученых. Исследования в этой области проведены Н. А. Моисеевым, А. П. Петровым, Н. А. Медведевым, Н. П. Мошонкиным, А. П. Ивановым, М. В. Тацюном и другими. Однако, разработанные и внедряемые авторами схемы, охватывают проблемы, преимущественно в масштабах страны, а на региональном уровне не нашли отражения такие важные вопросы, как формирование и функционирование конкурентоспособных интегрированных структур, способных обеспечить эффективное использование древесины.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Проведенное исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории организационного развития, корпоративного управления, региональной экономики и организационного проектирования интегрированных структур.

В качестве инструментов исследования использовались методы структурного и факторного анализа, теоретическое обобщение, сравнительный и исторический анализ. Особую роль сыграли комплексный метод исследования становления рыночных отношений в лесной промышленности, во взаимосвязи со смежными секторами отрасли, и системный подход, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке концептуальных подходов к формированию интегрированных структур в лесном комплексе, учитывающих российскую специфику и мировой опыт.

В работе использованы законодательные акты, программные документы по вопросам организационного развития лесной отрасли России в целом и Красноярского края, данные социально-экономической статистики (Государственный комитет статистики РФ, Красноярский краевой комитет государственной статистики, отдела статистики по Енисейскому району), материалы научных конференций и выставок.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ формирования и функционирования интегрированных структур и практических рекомендаций по внедрению их в лесной отрасли.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационной работы:

• исследовать теоретические и методологические основы функционирования современных форм интеграции производства и

• определить основные направления их развития;

• выявить особенности функционирования и ■ развития интегрированных образований в лесной отрасли и определить факторы, влияющие на их конкурентоспособность;

• проанализировать состояние и перспективы развития лесного комплекса Красноярского края и процессы структурной перестройки отрасли;

• на основе обобщения и систематизации результатов теоретических исследований в области создания и развития интеграционных образований, а также, учитывая конкретную практику функционирования предприятий лесного комплекса, разработать концептуальные подходы к формированию интегрированных структур в лесной отрасли;

• разработать методические и практические рекомендации по формированию интегрированных образований на примере предприятий лесного комплекса Енисейского района.

Объектом исследования являются предприятия лесного комплекса региона различных организационно-правовых форм.

Предмет исследования - организационные формы и методы создания интегрированных образований в лесном комплексе, обеспечивающие эффективное использование древесного сырья.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ организационного проектирования интегрированных структур в лесном комплексе на основе комплексного использования древесного сырья. Конкретно это подтверждается следующими результатами, полученными лично автором в ходе исследования:

1. Предложены определения: «интегрированная бизнес-структура» и «бизнес-модуль», дополняющие систему основных понятий, раскрывающих сущность интегрированных корпоративных структур применительно к лесному комплексу.

2. Обосновано, что основным фактором, определяющим конкурентоспособность отечественных интегрированных корпоративных структур в лесной промышленности, является комплексное использование древесного сырья во всей технологической цепочке.

3. Сформулированы концептуальные подходы к формированию интегрированных бизнес-структур в лесной отрасли, раскрывающие организационно-управленческие и организационно-технологические аспекты, направленные на эффективное использование древесного сырья.

4. Предложена технология формирования интегрированных корпоративных структур в лесной промышленности на основе сбалансированности производственных процессов по горизонтали и вертикали технологической цепочки и на сочетании имущественного и неимущественного принципоь регулирования совместной деятельности.

5. Разработана методика организационного проектирования интегрированных бизнес-структур в лесной промышленности, учитывающая отраслевые особенности и направленная на эффективное использование лесного потенциала конкретного региона.

6. Предложена система признаков, позволяющих определить степень юридической самостоятельности интегрируемых предприятий и принципы регулирования их совместной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и предложения могут являться теоретической и методологической базой при разработке механизма развития лесного комплекса и смежных с ним отраслей на региональном уровне, а так же при совершенствовании организационных форм управления производством крупных интегрированных образований.

Основные результаты исследований нашли практическое применение в реализации экономического реформирования на микроуровне в «Программе развития лесного комплекса Енисейского района на 2002-2007 годы», а также при проведении организационного проектирования на лесохимическом комбинате ОАО «Н-Енисейский ЛХК»

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на третьем всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2001г.), VIII межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, 2002г.), IV всероссийской научно-практической конференции

Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 2002г.), XL международной научно-практической конференции (Пенза, 2002г.), 8-ой всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции -экономика» (Красноярск, 2002г.), II международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2002г.).

Отдельные положения диссертации используются в процессе преподавания разработанных автором курсов «Современные проблемы развития лесного комплекса» и «Организационное проектирование в лесном комплексе» в Сибирском. государственном технологическом университете.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 143 страницах и включает 30 рисунков, 13 таблиц, список использованной литературы из 212 наименований и 8 приложений. '

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панов, Илья Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

L На основе анализа отечественных и зарубежных теоретических исследований и практики функционирования и развития * интегрированных образований сделан вывод о необходимости дополнения системы основных понятий, раскрывающих экономическую сущность интегрированных корпоративных структур, в следствии чего были предложены понятия «интегрированные бизнес-структуры» и «бизнес-модули».

2. Обосновано, что решение эффективного внутригруппового взаимодействия находится в зоне пересечения имущественного и неимущественного механизмов регулирования совместной деятельности, в связи с этим предлагается применение сетевой формы <щ организации производства, основанной на технологической трансформации и интеграции. • v 3. При рассмотрении специфики лесного1 комплекса и особенностей развития конкретного региона было выявлено, что основным фактором, определяющим конкурентоспособность интегрированных корпоративных структур, будет являться комплексное использование древесного сырья.

4. Для организации и развития в лесной отрасли интегрированных структур, способных обеспечить сбалансированность объема добычи леса и его глубокой переработки, необходимы новые формы интеграции производства и обоснованные подходы к их построению, которые обеспечили бы решение многоцелевых задач участников щ интеграции.

5. Проведенный анализ технологического и финансового состояния лесного комплекса, обусловил необходимость разработки стратегических направлений структурной перестройки отрасли, включающие в себя формирование интегрированных бизнес-структур, способных обеспечить первичную и полную переработку сырья.

6. Оценка целесообразность создания интегрированных бизнес-структур на примере предприятий лесного комплекса Енисейского района, показала, что данная форма организации производства позволит обеспечить комплексное использование древесного сырья,

Щ эффективность которого подтверждена расчетами.