Методические подходы к формированию системы управления качеством медицинской помощи населению пожилого и старческого возраста на основе комплексного медико-социального мониторинга (на примере Ленингра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Лобжанидзе, Арчил Алексеевич

  • Лобжанидзе, Арчил Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 446
Лобжанидзе, Арчил Алексеевич. Методические подходы к формированию системы управления качеством медицинской помощи населению пожилого и старческого возраста на основе комплексного медико-социального мониторинга (на примере Ленингра: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2005. 446 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лобжанидзе, Арчил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ (Обзор литературы)

1.1. Демографические тенденции в экономически развитых странах.

1.2. Теории старения и особенности формирования патологии у лиц пожилого и старческого возраста.

1.3. Организация медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста в развитых странах.

1.4. Организационно-правовые основы и формы медицинского и социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в Российской Федерации.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ, МЕТОДИКИ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА СЕТИ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Инфраструктура здравоохранения Ленинградской области и особенности медицинского обслуживания населения пожилого и старческого возраста.

3.2. Анализ обеспеченности населения Ленинградской области койками сестринского ухода, показателей использования коечного фонда и стоимостных показателей в отделениях (больницах) сестринского ухода.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СОСТАВА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, УСЛОВИЙ ИХ ЖИЗНИ И САМООЦЕНКИ ЗДОРОВЬЯ.

4.1. Изучение социального состава, материального положения и условий жизни лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в районном центре и других населенных пунктах Тосненского района.

4.2.Анализ показателей смертности и заболеваемости взрослого населения и населения пожилого и старческого возраста.

4.3. Изучение самооценок здоровья, нарушений здоровья и жизнедеятельности у лиц пожилого и старческого возраста по данным социологического опроса.

ГЛАВА 5 ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НАДЕЖНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗМА, ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ, КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Основные принципы надежного функционирования организма.

5.2. Анализ возрастно-полового состава и уровня образования у обследуемых пациентов.

5.3. Физическое состояние обследуемых пациентов пожилого и старческого возраста.

5.4. Клинико- инструментальные методы исследования и методы математического анализа результатов'.

ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ,

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

6.1. Психофизиологический профиль людей пожилого и старческого возраста.

6.2. Клинико- психологический анализ обследуемых людей старшего поколения.

6.3. Анализ выраженности тревожной реакции, утомления у обследуемых пациентов.

6.4.Функция внешнего дыхания у пациентов пожилого и старческого возраста.

6.5. Состояние системы кровообращения у обследуемых пациентов.

6.6. Динамические нагрузочные пробы у больных пожилого и старческого возраста.

6.7. Оценка функционального состояния желудка у людей пожилого возраста.

ГЛАВА 7 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕМА И КАЧЕСТВА

ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО

ВОЗРАСТА.

7.1. Анализ объема и структуры посещений врачей лицами пожилого и старческого возраста.

7.2. Показатели деятельности скорой медицинской помощи и медико-демографический состав пациентов пожилого и старческого возраста, получивших скорую медицинскую помощь.

7.3. Экспертная оценка амбулаторной помощи и результаты изучения мнения населения пожилого и старческого возраста, проживающего в разных населенных пунктах Тосненского района о доступности и качестве внебольничной медицинской помощи.

ГЛАВА 8 ИЗУЧЕНИЕ ГОСПИТАЛИЗИРОВАННОЙ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СОСТАВА ПАЦИЕНТОВ

ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА И ИХ

МНЕНИЯ О КАЧЕСТВЕ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ.

8.1. Анализ медико-демографического состава пациентов пожилого и старческого возраста, госпитализированных в

ЛПУ базового района.

8.2. Анализ мнения пациентов пожилого и старческого возраста о качестве стационарной медицинской помощи, оказываемой в муниципальных учреждениях.

ГЛАВА 9 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ

ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ МЕДИЦИНСКОЙ РЕФОРМЫ.

9.1. Проблемы обеспечения качества медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста.

9.2. Организация контроля качества оказания медико-социальной помощи, оказываемой населению пожилого и старческого возраста в муниципальных ЛПУ.

9.3. Принципы формирования системы управления качеством медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к формированию системы управления качеством медицинской помощи населению пожилого и старческого возраста на основе комплексного медико-социального мониторинга (на примере Ленингра»

Актуальность темы исследования. В условиях радикального реформирования отечественной экономики, социально-экономической нестабильности, снижения уровня доходов значительной части населения, особенно неработающих пенсионеров и инвалидов, снижение доступности и качества медицинской помощи становится одним из важнейших факторов, способствующих росту заболеваемости и увеличению в ее структуре доли тяжелых заболеваний, показателей первичного выхода на инвалидность и смертности населения. В связи с постарением населения и увеличением доли лиц пожилого и старческого возраста повышаются потребности в стационарной, в том числе в дорогостоящей специализированной медицинской помощи, и в медико-социальном уходе.

Проблема обеспечения высокого качества медицинской помощи, подразумевающая доступность, безопасность, оптимальность лечения и удовлетворенность пациента, является одной из важнейших задач здравоохранения и социальной политики государства (Стародубов В.И. и соавт., 1997,2002; Кучеренко В.З. и соавт., 1996, 2002; 2004; Линденбратен

A.Л., 1997; Щепин О.П. и соавт., 2002 г.). К сожалению, приходится констатировать, что несмотря на проведение многочисленных исследований и пополнение нормативно-правовой базы целым рядом документов, касающихся совершенствования ведомственного и вневедомственного контроля качества медицинской помощи, и появление новых субъектов контроля до сих пор эта проблема далека от решения (Вишняков Н.И. и соавт., 1996, 1997; Стожаров

B.В., 1999,2005).

Особенно остро эта проблема стоит для сельского здравоохранения. В последние годы основные реорганизационные мероприятия нередко проводятся не с целью внедрения эффективных организационных технологий, а с целью сохранения самой сети сельских ЛПУ, располагающих нередко устаревшей материально-технической базой (Степанов В.В. и соавт, 2004,2005; Финченко

Е.А. и соавт., 2004). Во многих регионах страны наметилась тенденция к сокращению объемов медицинской помощи, оказываемой на сельском врачебном участке, что приводит к снижению доступности медико-социальной помощи для наименее мобильной части сельского населения - лиц пожилого и старческого возраста.

Вместе с тем, традиционные проблемы для лиц пожилого и старческого возраста, связанные с низким уровнем доходов, одиночеством, полиморбидностью, у жителей сельской местности дополняются не менее острыми проблемами социально-бытового характера, без решения которых невозможно само выживание пожилого человека.

В последние годы несколько повысилось внимание организаторов здравоохранения к проблемам сельского населения и формированию оптимальных моделей медицинского обслуживания разных контингентов сельских жителей (Лакунин К.Ю., 2001; Каташина Т.Б., 2003; Тришин В.М., 2004). Однако, до сих пор оптимальной модели не существует, а наиболее приемлемые из уже разработанных не соответствуют основным направлениям муниципальной реформы, которые определены Федеральным Законом от 6 октября 2003 г. № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Кроме того, отсутствуют комплексные исследования, включающие не только изучение показателей здоровья, но и закономерностей развития патологических процессов у лиц пожилого и старческого возраста. В последние десятилетия выполнен ряд исследований, посвященных изучению функционирования стареющего организма, морфофункциональных изменений и личностных особенностей лиц пожилого и старческого возраста (Дильман В.М., 1988; Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999; Грызунов В.В., 1999; Оловников A.M., 2003). Однако результаты этих исследований крайне недостаточно используются в повседневной медицинской практике. В связи с этим при организации и оказании медицинской помощи пожилому населению используются либо устаревшие и неэффективные, либо неоправданно дорогостоящие методы лечения и организационные формы медико-социального обслуживания.

Целью исследования является разработка методологических подходов к формированию системы управления качеством медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста в условиях муниципальной реформы на основе результатов психофизиологических и клинико-функциональных исследований и медико-социального мониторинга.

Для реализации поставленной цели были сформулированы задачи исследования:

1 .Проанализировать особенности демографической ситуации в развитых странах и в Российской Федерации, основные концепции старения организма, особенности развития патологии у пациентов пожилого и старческого возраста по данным отечественной и зарубежной литературы, а также медико-социальные и экономические проблемы, связанные с постарением населения.

2.Провести сравнительный анализ показателей здоровья населения одного из районов крупной агропромышленной области и показателей здоровья населения пожилого и старческого возраста, проживающего на его территории, а также самооценку здоровья в разных половозрастных группах, условия жизни старшего поколения, медицинскую активность, распространенность различных видов ограничений жизнедеятельности.

3. Исследовать типологию личностного реагирования на социальную дезадаптацию в пожилом и старческом возрасте и взаимовлияние степени тревожности и выраженности соматических нарушений.

4.Исследовать взаимодействие иерархически сопряженных систем внешнего дыхания и кровообращения у лиц пожилого и старческого возраста.

5.Изучить инфраструктуру учреждений здравоохранения, оказывающих стационарную и. внебольничную помощь лицам пожилого и старческого возраста, проживающим на территории различных муниципальных образований Ленинградской области, и основные показатели деятельности и стоимостные показатели больниц и отделений сестринского ухода.

6.Проанализировать состав пациентов пожилого и старческого возраста, обратившихся в течение года за амбулаторной и скорой медицинской помощью, провести экспертную оценку качества оказания амбулаторной помощи данному контингенту, изучить мнение пожилых людей о качестве и "доступности разных видов внебольничной медицинской помощи. "

7.Изучить состав пациентов 60 лет и старше, лечившихся в течение 2004 г. в различных стационарных учреждениях одного из районов области и их мнение о качестве и доступности стационарной помощи.

8.Сформулировать и научно обосновать основные направления формирования системы управления качеством медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста муниципального района на основе медико - социального мониторинга.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые система организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста рассматривается как важная составная часть системы муниципального здравоохранения, а комплексное исследование условий жизни, объема внебольничной и стационарной помощи, оказываемой лицам пожилого и старческого возраста, показателей их здоровья было дополнено результатами клинико-психологических, электрофизиологических и инструментальных исследований основных систем организма. Впервые были изучены особенности организации стационарной медико-социальной помощи в разных муниципальных образованиях крупного субъекта Российской Федерации -Ленинградской области. Результаты психофизиологических, функциональных и инструментальных исследований позволили разработать предложения по повышению качества лечения и проведения профилактических мероприятий у пациентов пожилого и старческого возраста с целью продления активного долголетия. В ходе социологического опроса получена комплексная оценка состояния здоровья, степени ограничения жизнедеятельности, медицинской активности населения пожилого и старческого возраста, изучено мнение данного контингента о доступности и качестве разных видов медицинской помощи с учетом места проживания респондента. В ходе исследования была разработана методика экспертизы и проведена экспертная оценка случаев оказания амбулаторной помощи как в поликлинике центральной районной больницы, так и в условиях сельской амбулатории базового района. Впервые по данным исследования были разработаны и научно обоснованы практические предложения по совершенствованию оказания медико-социальной помощи в условиях муниципальной реформы, предложен алгоритм медико-социального мониторинга и разработаны документы для его проведения и анализа результатов.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что на основании результатов исследования были определены реальные возможности по развитию медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста в разных муниципальных образованиях Ленинградской области с учетом сложившейся инфраструктуры здравоохранения районов и сформулированы научно обоснованные рекомендации по формированию муниципальных образований в рамках предстоящей муниципальной реформы. Разработана методика социологического опроса населения старшего возраста, позволяющая определять группу медико-социального риска с высоким уровнем потребностей в медико-социальной и социально-бытовой помощи. Разработана методика проведения медико-социального мониторинга населения пожилого и старческого возраста с целью повышения доступности и качества медико-социальной помощи данному контингенту. Разработана «Карта экспертной оценки» и методика экспертизы случаев амбулаторного лечения пациентов старшего возраста, а также алгоритм экспертной деятельности на разных уровнях сельского здравоохранения. Сформулированы практические предложения по улучшению взаимодействия с территориальными учреждениями социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста. На основании результатов изучения показателей здоровья и клинико-функционального обследования лиц пожилого и старческого возраста были разработаны предложения по совершенствованию оказания медицинской помощи жителям отдаленных сельских поселений силами мобильных медицинских групп.

Результаты исследования внедрены в деятельность Комитета Совета Федераций по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. Практические предложения, касающиеся развития медико-социальной помощи населению старшего возраста, проживающему в сельской местности, в условиях муниципальной реформы используются в работе Законодательного собрания Ленинградской области и в деятельности Комитета по здравоохранению Ленинградской области.

Данные исследования и разработанные методологические подходы к формированию системы управления качеством медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста используются Министерством здравоохранения Республики Карелия.

Методика проведения социологического опроса лиц пожилого и старческого возраста с целью изучения условий жизни, уровня медицинской активности, самооценки здоровья и распространенности различных ограничений жизнедеятельности, а также их мнения о качестве и доступности разных видов медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения используется в деятельности центральных районных больниц Ленинградской области, в том числе в МУЗ «Тихвинская центральная районная больница», МУЗ «Гатчинская центральная районная больница».

Результаты исследования широко используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами II — VI курсов лечебного факультета на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, на кафедре патологической физиологии с курсом клинической патофизиологии Санкт — Петербургского государственного медицинского университета им. акад.И.П.Павлова и при проведении профессиональной переподготовки и циклов усовершенствования для руководителей органов и учреждений здравоохранения в АНО «Институт реформ здравоохранения».

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- V Международной научно-практической конференции «Клиническая геронтология» (Москва, 2000 г.);

- Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2004 г.);

- X Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2005 г.);

- II Международной конференции «Проблемы современной ангиологии» (Санкт-Петербург, 2005);

- Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.Мясникова (Санкт-Петербург, 1999);

- XI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001г.);

- XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002г.);

- III научно-практической конференции хирургов Северо- Запада России

- (Санкт-Петербург, 2001 г.);

- XXIV конференции хирургов Республики Карелия (Санкт-Петербург, 2002 г.);

- II съезде главных врачей лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора Северо-Запада Российской Федерации (Санкт-Петербург, 27 - 28 октября 2003 г.);

- научно-практической конференции «Совершенствование экспертизы временной нетрудоспособности. Роль восстановительного лечения в снижении временной нетрудоспособности и реабилитации инвалидов» (Санкт-Петербург, 2004);

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии — врачу общей практики» (Санкт — Петербург, 2005 г.);

- Коллегиях Комитета по здравоохранению Ленинградской области (2000 -- • 2005 гг.);- • . • • .

- совещаниях администрации Муниципального образования «Тосненский район Ленинградской области» (2000 — 2005 гг.);

- собраниях представителей администрации Муниципального образования «Тосненский район Ленинградской области» (2003, 2005 гг.);

- заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова (2004, 2005 г.г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ показателей- здоровья населения пожилого и старческого возраста и показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяет сформулировать основные направления совершенствования медико-социальной помощи данному контингенту населения в условиях крупного муниципального района.

2. Конфликтные переживания пролонгируют состояние тревоги, способствуют развитию личностно-опосредованного астенического синдрома у лиц пожилого и старческого возраста, ведущего к искажению восприятия реальности, ограничению коммуникаций и снижению когнитивных функций и пластичности нервной системы.

3. У пациентов пожилого и старческого возраста имеет место преобладание легких и умеренно выраженных обструктивных и рестриктивных нарушений на фоне гипервентиляции легких и гиподинамический тип функционирования системы кровообращения.

4. Комплексная методика социологического опроса населения пожилого и старческого возраста, позволяет изучить условия проживания, медицинскую активность, самооценку состояния здоровья, наличие ограничений жизнедеятельности лиц пожилого и старческого возраста, а также их мнение о качестве и доступности различных видов медицинской помощи.

5. Разработанная методика проведения экспертной оценки случаев амбулаторного лечения больных в различных ЛПУ муниципального здравоохранения позволяет выявить основные дефекты оказании медико-социальной помощи пациентам пожилого и старческого возраста и случаи нарушения их прав в области охраны здоровья.

6. Проведение медико-социального мониторинга населения пожилого и старческого возраста позволяет своевременно принимать управленческие решения по совершенствованию структуры ЛПУ, организации их деятельности и внедрению оптимальных форм медико-социального обслуживания данного контингента.

Старость полна наслаждениями, нужно только уметь ими пользоваться»

Аней Сенека) «В глубокой старости думают, что доживают свой век, а, напротив, тут-то идет самая драгоценная нужная работа жизни и для себя и для других.

Ценность жизни обратно пропорциональна квадратам расстояния до смерти»

JI.H. Толстой)

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Лобжанидзе, Арчил Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ инфраструктуры здравоохранения Ленинградской области свидетельствует о наличии целого ряда ее особенностей в разных муниципальных образованиях, что обуславливает разный уровень обеспеченности населения амбулаторной и стационарной медицинской помощью и ограничивает возможности некоторых районов по реорганизации муниципального здравоохранения с учетом основных принципов реформирования отечественного здравоохранения. Возможности по перепрофилированию маломощных нерентабельных больниц в учреждения медико-социального профиля ограничены и техническим состоянием зДаний.

2. Формирование сети учреждений медико-социального профиля является перспективным направлением реформирования стационарной помощи муниципальной системы здравоохранения. Вместе с тем, изучение показателей использования коечного фонда и-стоимостных показателей больниц и отделений сестринского ухода свидетельствует об отсутствии единых концептуальных подходов к определению их задач и функций в условиях внедрения принципа дифференциации коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода.

3. Доля лиц пожилого и старческого возраста, проживающих во всех районах типичной агропромышленной области составляет более 20%. Потребности в медико-социальной помощи в значительной степени зависят от социально-демографического состава пожилого населения, условий его жизни и показателей здоровья. Данные социологического опроса показали, что для многих лиц пожилого и старческого возраста актуальной является проблема одиночества (более половины респондентов 80 лет и старше проживают вне семьи). Большинство лиц пожилого и старческого возраста выполняет основные виды домашней работы, но каждый третий отметил необходимость посторонней бытовой помощи, что связано не только с состоянием здоровья и наличием ограничений жизнедеятельности, но и отсутствием коммунальных удобств.

4. Изучение здоровья населения показало, что среди всех инвалидов, проживающих на территории базового муниципального района 60, 4 % составили лица пожилого и старческого возраста. В структуре общей заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста первое место заняли болезни органов кровообращения (30,6 %), как и среди причин смерти населения старше 60 лет (75,6 %).

5. Превалирование неспецифических симптомов в клинической картине полиморбидности у лиц пожилого и старческого возраста на фоне сохраняющейся тенденции снижения интереса к своему здоровью, как интегративному показателю качества жизни, длительное время не привлекает внимание пациентов и обуславливает позднее обращение за медицинской помощью.

6. Личностные особенности пациентов пожилого и старческого возраста в виде астенодепрессивного (18,2%), астеноипохондрического (23,0%), психоастенического (18,5%) синдромов, когнитивной дисфункции и нарушения памяти (9,6%), тревожной реакции на собственную несостоятельность (30,7%) рассматриваются как нарушение коммуникационного взаимодействия, обусловленного изменением поведенческого стереотипа, ведущего к пассивности и внутреннему одиночеству, ограничению коммуникабельности, инертности нервной системы обследуемых, усугубляющихся выраженными соматическими нарушениями.

7. Анализ изменений объемно-скоростных показателей внешнего дыхания свидетельствует о преобладании у лиц пожилого и старческого возраста легких и умеренно выраженных обструктивных и рестриктивных нарушений. Характерной особенностью является также наличие гипервентиляции с различным уровнем эффективности дыхания, интенсивности поглощения кислорода и энергозатрат.

8. Функциональное состояние системы кровообращения характеризуется преобладанием гиподинамического типа центральной гемодинамики. Коэффициент резерва, превысивший 100% во всех группах обследуемых пациентов старше 60 лет свидетельствует о росте основных экстенсивных параметров центральной гемодинамики, однако напряженная работа системы кровообращения не обеспечивает достаточной компенсации нарушенных функций.

9. Важно отметить, что у некоторых пациентов пожилого и старческого возраста с признаками нарушений функций внешнего дыхания и гипокинетическим режимом функционирования системы кровообращения могут возникнуть «немые» язвы желудка.

10. Изучение структуры посещений врачей амбулаторно-поликлинических учреждений показало, что посещения участкового терапевта (врача общей практики) составляют менее 1/3 в структуре всех посещений врачей, выполненных пациентами пожилого и старческого возраста. Большинство участников социологического опроса (85,2 %) вполне удовлетворены доступностью помощи участкового врача и качеством амбулаторной помощи (88,9 %), оценив их на «4» и «5» баллов. Вместе с тем, доступностью помощи узких специалистов были полностью удовлетворены немногим более половины респондентов.

11. Каждый пятый пациент, госпитализированный в течение года в муниципальные стационары был старше 60 лет. Наибольшую долю лица пожилого и старческого возраста составили в больнице сестринского ухода (80,9 %) и среди пациентов кардиологического отделения (60,9 %).Анализ интегральных оценок качества стационарной помощи показал, что более 1/3 пациентов оценивают его на «4» балла и 44,1 % - на «5».

Однако в ходе анкетирования респонденты отмечали необходимость приобретения лекарственных средств в период стационарного лечения, высказывали замечания по качеству питания и санитарно-гигиеническому состоянию палат и мест общего пользования.

12. Важным разделом деятельности центральной районной больницы является выездная работа. Актуальность этой работы повышается в связи с внедрением принципов общеврачебной практики. Однако до настоящего времени при планировании выездов специалистов недостаточно учитываются особенности уровня и структуры заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах.

13. Результаты экспертизы качества амбулаторного лечения пациентов пожилого и старческого возраста свидетельствуют о наличии дефектов, прежде всего касающихся оформления медицинской документации, выписывания льготных рецептов, адекватности обследования и лечебных мероприятий, качества проведения диспансеризации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В связи с особенностями сложившейся сети лечебно-профилактических учреждений в различных населенных пунктах области при проведении муниципальной реформы и формировании муниципальных образований разного типа необходимо учитывать их реальные возможности по обеспечению населения территории необходимыми видами медицинской помощи в соответствии с принципом этапности оказания медицинской помощи сельским жителям, полномочиями муниципальных образований разного уровня и объемом медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью.

2. Одним из основных разделов ведомственного контроля, осуществляемого руководителями подразделений и медицинских учреждений должен стать контроль доступности и качества медико-социальной помощи, оказываемой лицам пожилого й старческого возраста, комплексный анализ показателей деятельности учреждений здравоохранения, оказывающих медико-социальные услуги с целью выявления недостатков и неиспользованных резервов.

3. При осуществлении экспертной деятельности в учреждениях муниципального здравоохранения особое внимание необходимо уделять качеству оказания медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста с оценкой качества и своевременности диагностики, адекватности лечебных и профилактических мероприятий, качества проведения диспансеризации пациентов, подлежащих диспансерному наблюдению, степени реализации прав на льготное лекарственное обеспечение и других регламентированных действующим законодательством прав в области охраны здоровья

4. В связи с наличием множественной патологии и необходимостью назначения нескольких препаратов на длительные сроки необходимо шире привлекать клинического фармаколога к проведению экспертизы лекарственной помощи лицам старшего возраста. Для оптимизации экспертной деятельности в ЛПУ может использоваться разработанная и апробированная в ходе данного исследования методика экспертной оценки.

5. В условиях развития общеврачебной практики и семейной медицины необходимо увеличить объем выездной работы специалистов центральной районной больницы и обеспечить практическую реализацию принципа приема пациентов узкими специалистами только по направлению врача общей практики как в поликлиниках района, так и при выезде специалистов на ФАПы и во врачебные амбулатории (за исключением случаев необходимости оказания неотложной помощи).

6. Оптимальной формой организации выездной работы центральной районной больницы является формирование мобильных медицинских групп. При планировании деятельности мобильных групп, определением их состава необходимо учитывать медико-демографическую характеристику жителей различных населенных пунктов, а также особенности патологии и личностных расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Доля повышения эффективности работы мобильной группы целесообразно введение в ее состав медицинского психолога.

7. В повседневной • медицинской практике врачей первичного звена здравоохранения, врачей-специалистов необходимо учитывать результаты психофизиологических, функциональных и инструментальных исследований, выполненных у лиц пожилого и старческого возраста, и использовать методику формирования групп риска развития тяжелых хронических заболеваний уже на стадии преморбидных нарушений.

8. С целью оптимизации организации медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста, проживающему в сельских и городских поселениях муниципального района, необходимо внедрение медико-социального мониторинга, задачи и алгоритм проведения которого разработаны при выполнении данного исследования.

9. Важным элементом медико-социального мониторинга является анкетирование населения пожилого и старческого возраста с целью изучения условий жизни, материального благополучия, самооценок здоровья, ограничений жизнедеятельности и мнения важнейшего потребителя медико-социальных услуг о доступности и качестве разных видов медицинской и социальной помощи.

10. С целью оптимального расходования финансовых средств и рационального расходования кадровых и материально-технических ресурсов системы муниципального здравоохранения и системы социальной защиты населения необходимо улучшить взаимодействие учреждений социального обслуживания населения и учреждений медико-социального ухода на основе использования принципов программно-целевого управления. При органах местного самоуправления необходимо создание межведомственной комиссии, основными задачами которой должны стать обеспечение стратегического планирования и управления качеством медико-социальной помощи для населения пожилого и старческого возраста.