Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции: на примере машиностроительных предприятий Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сливной, Олег Викторович

  • Сливной, Олег Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Сливной, Олег Викторович. Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции: на примере машиностроительных предприятий Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кемерово. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сливной, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретические и практические основы конкурентоспособности продукции

1.1. Содержание и структура конкурентоспособности продукции.

1.2. Параметры конкурентоспособности продукции.

1.3. Анализ методик оценки конкурентоспособности продукции.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Анализ развития машиностроения Кемеровской области

2.1. Экономическое положение машиностроения Кемеровской области.

2.2. Конкурентная среда машиностроения Кемеровской области.

2.3. Факторы, влияющие на конкурентную среду машиностроения.

2.4. Специфика продуктовой направленности машиностроительного производства Кемеровской области.

2.4.1. Факторы, сдерживающие производство конкурентоспособной продукции.

2.5. Формирование послепродажного сервиса машиностроительной продукции.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Практические подходы к оценке конкурентоспособности машиностроительной продукции

3.1. Методика интегральной оценки конкурентоспособности машиностроительной продукции.

3.2. Оптимизация цен машиностроительной продукции на основе интегрального показателя качества.

3.3. Программа "Starter" по оценке конкурентоспособности продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции: на примере машиностроительных предприятий Кемеровской области»

В рыночной системе категория "конкурентоспособность" является одной из ключевых, сконцентрировав в себе производственно-экономический, маркетинговый и иной потенциал компаний, реализуемый в конкурентных товарах.

В феврале 2007 г. в докладе рабочей группы Президиума Госсовета РФ под председательством президента России В.В. Путина было отмечено, что "по параметрам качества и технического уровня значительная часть российской продукции неконкурентоспособна по сравнению с импортными аналогами, а российские предприятия проигрывают конкуренцию и по таким показателям, как ориентация на конкретные потребности заказчика, предоставление комплексных сопутствующих услуг". Цель политики конкурентоспособности в "создании условий для поддержки развития компаний обрабатывающей промышленности".

Исследование конкурентоспособности определяет необходимость её количественной оценки, с применением эффективных автоматизированных методик, позволяющих руководству компаний объективно расположить оцениваемую продукцию в ряду аналогов, планировать её предельную цену и долю рынка.

Результаты оценки конкурентоспособности продукции используются при формировании плана развития предприятия, выбора перспективных продуктовых направлений, обладающих конкурентным потенциалом.

В повышении конкурентоспособности областного продукта важна роль машиностроительного производства, занимающего четвёртое место в отраслевой структуре Кемеровской области, и определяющего уровень её промышленного развития. Решение этой задачи весьма важно, учитывая, что согласно имеющимся данным, лишь 15-20% продукции машиностроения области можно отнести к конкурентоспособной. Проблема разработки методического обеспечения оценки конкурентоспособности продукции машиностроения, является наиболее актуальной, поскольку оно обеспечивает средствами производства другие отрасли. Вопросы оценки и обеспечения конкурентоспособности продукции особо важны в связи с интеграцией отечественной промышленности в мировую экономику, что требует соответствия мировым стандартам качества.

Прежде чем развивать методические подходы по оценке конкурентоспособности продукции, необходимо исследовать развитие машиностроения Кемеровской области, специфику его продуктовой направленности, составляющие конкурентной среды предприятий и факторы на неё влияющие. Требуется выделить факторы, сдерживающие производство конкурентоспособной продукции.

При раскрытии в работе сущности конкурентоспособности продукции был изучен вклад многих экономистов в формирование современного определения данной категории, таких как: В.Д. Андрианова, М.И. Гельвановского, П.С. Завьялова, В.И. Синько, В.А. Тарана, Х.А. Фасхиева, Р.А. Фатхутдинова и других.

Исследованием вопросов оценки и повышения конкурентоспособности продукции занимаются многие российские и зарубежные учёные, работы которых были изучены при изложении теоретических положений работы. К ним относятся труды Г.Л. Азоева, В.Д. Андрианова, Е.П. Голубкова, Т.Н. Калиновской, М.Д. Полосина, A.M. Яновского, Ф. Котлера, М. Портера, Д. Клаттербака и др.

Весомый вклад в решение проблем конкурентоспособности продукции и компаний, а также реформации промышленности Кемеровской области внесли такие учёные как М.А. Вирула, А. Гранберг, О.П. Иванова, В.А. Коноплев, A.M. Лавров, B.C. Сурнин, Г.С. Трушина, В.А. Шабашев и другие. Признавая серьёзные теоретические и практические результаты экономической науки и в частности маркетинга, отметим, что ещё имеются вопросы, связанные с совершенствованием методических подходов к оценке конкурентоспособности продукции.

Усовершенствованию методического обеспечения оценки конкурентоспособности продукции предшествовало исследование методик и принципов, изложенных в трудах таких учёных-маркетологов, как О.Д. Андреева, М.Г. Долинская, Е.Б. Комлев, Г.П. Котикова, А.Е. Либерман, B.C. Литвиненко, И.В. Максимова, А.К. Пентелин, Э.П. Скорняков, А.И. Черноскутов. Общий недостаток имеющихся разработок - это трудоёмкое последовательное (попарное) сравнение изучаемого продукта с имеющимися на целевом рынке, где изменение одного из параметров требует сложной процедуры оценки; субъективность в установлении коэффициентов потребительской значимости каждого параметра; трудность в оценке качественных факторов. Некоторые методики нацелены только на качественную оценку (метод предела рентабельности). Иногда принимается паритетность значимостей параметров оценки, что некорректно с точки зрения большинства потребителей (метод радара конкурентоспособности, метод эталона, метод функции желательности). Часто определяется конкурентоспособность продукции не на сегменте рынка, а относительно эталона, удовлетворяющего идеальную потребность на 100%, выбор которого затруднителен. Сложны методы функции желательности и принадлежности. В методе парето-оптимальных множеств нельзя графически построить требуемую гиперповерхность п-мерного пространства. Затруднён выбор наиболее удовлетворяющей гиперповерхности; зачастую выбранные парные параметры продукции не имеют однонаправленной тенденции. Отсутствуют компьютерные программы, сочетающие в себе базу данных по продуктам-конкурентам и инструмент по оперативной оценке их конкурентоспособности. Имеется работа в направлении, касающемся использования результатов оценки конкурентоспособности товара (планирование цены, доли рынка продукта). Наличие указанных недостатков актуализирует совершенствование методического обеспечения оценки конкурентоспособности продукции.

Целью диссертационной работы является развитие методических подходов к оценке конкурентоспособности машиностроительной продукции. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. исследовать конкурентоспособность как экономическую категорию, уточнить современное содержание понятия "конкурентоспособность продукции";

2. изучить экономическое положение и особенности конкурентной среды машиностроения Кемеровской области за 1999-2005 гг.;

3. определить направление развития сервиса машиностроительной продукции Кемеровской области, как фактора повышения её конкурентоспособности;

4. по итогам анализа существующих методических разработок усовершенствовать методику интегральной оценки конкурентоспособности продукции;

5. разработать компьютерную программу по оперативной оценке уровня качества и конкурентоспособности машиностроительной продукции.

Предметом диссертационной работы являются методические подходы к оценке уровня конкурентоспособности машиностроительной продукции.

В качестве объекта исследования выбрана продукция машиностроительных предприятий электротехнического и горношахтного профиля.

Методологической основой работы выбран комплексный подход к разработке прикладных процедур маркетинга по оценке конкурентоспособности продукции машиностроения и использованию полученных результатов. В процессе написания работы использовались следующие методологические подходы: ° институциональный, используемый при изучении конкурентной среды машиностроительных предприятий Кемеровской области; D воспроизводственный и субъектно-объектный, применяемый при выявлении субъектно-объектных связей в разработанном методическом обеспечении.

А также следующие методы: ■ абстрактно-логический - при постановке задач, связанных с предметом исследования; ■ компаративный - для сравнения явлений и условий по разным объектам, годам, показателям деятельности объектов; ■ статистико-математический - для решения задач работы (сравнения, графосопо-ставления, анализа структуры, средних, динамических рядов); ■ анализа и синтеза - при исследовании методических подходов и принципов оценки конкурентоспособности объектов и эффективности их деятельности.

Научные положения, защищаемые автором следующие:

1. усовершенствованная методика позволяет формализовано определять единичные относительные показатели и проводить интегральную оценку уровня качества и конкурентоспособности машиностроительной продукции;

2. предложенная графическая интерпретация методики помогает руководителям предприятий наглядно оценить качество и конкурентоспособность продукции (в т.ч. группы продуктов), проанализировать положение на рынке для принятия адекватных действий;

3. разработанный механизм позволяет планировать предельную цену продукции машиностроения на основе интегрального показателя её качества;

4. разработанная компьютерная программа "Starter" обеспечивает хранение и обработку данных по продукции, а также осуществляет оперативную оценку её качества и конкурентоспособности.

Научная новизна диссертационной работы, заключается в усовершенствовании методического обеспечения по оценке конкурентоспособности машиностроительной продукции (группы продуктов), что нашло своё отражение в следующих элементах научной новизны:

1. Усовершенствована методика интегральной оценки качества и конкурентоспособности продукции и группы продуктов. По усовершенствованной формуле, формализовано определяются коэффициенты потребительской значимости технических, экономических и сервисных параметров изделий в общем показателе, что повышает точность оценки. Для сравнительной оценки ряда изделий, без трудоёмкой попарной оценки, присущей некоторым методикам, по предложенным формулам вычисляются относительные единичные показатели конкурентоспособности и групповые показатели, также имеющие свой коэффициент потребительской значимости. Отличительным является то, что в разработанных формулах учитывается степень влияния изменения значения каждого параметра на его относительный единичный показатель. Для учёта качественных эксплуатационных параметров построена оценочная шкала и функция зависимости каждого такого единичного параметра от набора экспертных оценок.

2. Предложена графическая интерпретация методики оценки конкурентоспособности продукции машиностроения (группы продуктов). Показаны сектора, групповые и общий показатель конкурентоспособности продуктов. Шкала оценки выделяет пять уровней конкурентоспособности. Графически представлена конкурентоспособность группы профильных продуктов компаний, которую отражает площадь, образуемая оценочными отрезками градационной шкалы.

3.На базе оценки конкурентоспособности продукции машиностроения разработан механизм планирования её предельной рыночной цены, приемлемой для потребителей. Установлена зависимость цены продукции от показателя качества.

4. Разработана компьютерная программа "Starter" для хранения и обработки данных по продукции и оперативной оценки её конкурентоспособности. Программа вычисляет групповые показатели качества, цены продукции и определяет интегральный показатель конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационной работы выражается:

- можно проводить оперативную компьютеризированную оценку конкурентоспособности машиностроительной продукции, в целях определения её конкурентного потенциала и положения на исследуемом рынке;

- руководители компаний смогут вырабатывать основные направления дальнейшего совершенствования продуктов и принимать технически и экономически обоснованные решения о целесообразности производства и реализации продукции (в т.ч. новой или на новых сегментах рынка);

- на основе определения интегрального показателя качества продукции и применения экономико-математического механизма, руководство компаний может планировать предельную рыночную цену продуктов на целевых рынках;

- в развитии руководителями машиностроительных предприятий послепродажного сервиса продукции для эффективного продвижения её на рынок.

Апробация работы. Основные теоретические положения и методические разработки изложены на международных научно-практических конференциях.

1. Международная научно-практическая конференция «Энергетическая безопасность России». - г. Кемерово, 12-15 сен. 2000.

2. Международная научно-практ. конференция "Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире". - г.Екатеринбург, 5-6 дек. 2002.

3. Международная научно-практическая конференция «Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов». - ГОУ «СибГИУ». - г. Новокузнецк, 2004.

4. 49-я науч.-практ. конференция "Социально-экономические и экологические проблемы развития Кузбасса". - ГОУ КузГТУ. - г. Кемерово, 14-20.04.2004.

5. Международная научно-практическая конференция «Энергетическая безопасность России». - г. Кемерово, 14-17 сен. 2004.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сливной, Олег Викторович

II. Результаты исследования экономического положения машиностроения Кемеровской области позволили отметить следующее:

• состояние и развитие МС тесно связано с развитием угольной отрасли;

• создание машиностроительных предприятий происходило длительное время в сравнении с предприятиями европейской части страны;

• формирование большей части предприятий происходило на базе эвакуированных заводов с всесторонне изношенным оборудованием;

• первоначально на заводах ГШО производились преимущественно единичные машины и механизмы в основном вспомогательного назначения;

• в 1930-70-е гг. машиностроение развивалось в основном за счёт экстенсивных факторов, а начиная с 1970-х гг. для отрасли характерно усиление НТП.

Основной особенностью машиностроительной отрасли в настоящее время является то, что средства производства стали методом конкурентной борьбы и достижения успеха на рынке сбыта. В настоящее время происходит переход к интеллектуальным машиностроительным компаниям, с единым информпростран-ством и автоматизацией обработки и хранения данных производства.

Большинство российской промпродукции уступает промышленно развитым странам, обеспечивающим рост товарной и организационной конкурентоспособности за счёт разработки высокотехнологичной продукции, создание которой невозможно без развития научно-технического потенциала. В развитых странах инновации обеспечивают до 80% прироста ВВП, в то время как за 1989-1999 гг. число российских инновационно-активных компаний сократилось с 65 до 5%.

Уровень конкурентоспособности отечественной машиностроительной продукции возрос после 1999 г. (особенно на внутреннем рынке), что связано с повышением спроса на неё на внутреннем рынке.

Анализ структуры инвестиций по источникам финансирования показывает, что доля инвестиций из федерального бюджета на развитие основного капитала машиностроения Кемеровской области за 1999-2004 гг. сократилась до 0,6%, а удельный вес инвестиций из бюджетов субъектов РФ до 0,1%, что свидетельствует об устранении государства из данной сферы экономики.

Низкий уровень участия заёмных средств в инвестициях обусловлен слабой вовлечённостью банков в финансирование реального производства. Доля средств банков на инвестирование проектов равна 10% оборота финансового рынка.

Темпы роста производства по многим видам продукции машиностроения почти вдвое ниже, чем в среднем по промышленности. Это связано с зарубежным конкурированием, предпочтением состоятельными потребителями более качественной импортной техники, ограниченными заказами «естественных» монополий и нефтегазовых олигополий.

Изучение условий рынка машиностроения Кемеровской области и требований к организации производства показало, что предприятиям при разработке стратегий продуктовой конкуренции наиболее соответствует комбинированная стратегия сегментации целевого рынка с дифференциацией продукта.

Конкурентный рынок машиностроения Кемеровской области (в основном угольного и электротехнического), является ограниченной олигополией 10-12 местных крупнейших компаний, выделяемых по: объёму товарной продукции, численности персонала, профильной продуктовой специализации в экономике, фактору градообразования.

Проведённое исследование ряда научных работ позволило выделить основные факторы, влияющие на развитие конкурентной среды Кемеровской области.

1. Уровень концентрации производства и общеэкономические барьеры для входа на рынок. Продукция местного машиностроения при уровне концентрации производства ниже среднего (CR3=26%; НН1<2000) пока недостаточно конкурентоспособна, что требует принятия соответствующих мер.

2. Состояние станочного оборудования предприятий. К концу 1990-х гг. станкостроение оказалось в состоянии негативной реорганизации по направлениям воспроизводства, что характеризовалось децентрализацией, разрывом кооперационных и снабженческо-сбытовых связей, инфляционными ценами на производство. За 1990-е гг. технологическая база машиностроения ухудшилась и в физическом аспекте: к началу 2000 г. износ активной части основных фондов области достиг 55%. Однако к концу 2005 г. вследствии обновления основных фондов уровень их износа сократился до 33%.

3. Представление руководителей компаний о степени конкурентности рынка состоит в том, что оценивая способы повышения конкурентоспособности товаров, на первое место ставится необходимость изучения запросов потребителей и создание новинок как фактор укрепления позиций. Далее следует проблема снижения издержек производства, при малом изучении стратегии конкурентов.

4. Кооперация и специализация предприятий. Одним из факторов влияющих на состояние конкурентной среды является кооперация предприятий, уровень которой в машиностроении области не 5%. Наиболее перспективной кооперацией является интеграция угольной, химической, машиностроительной, металлургической отраслей и электроэнергетики области, которая ещё ограничена.

Из анализа информации выставок "Coal-Mining", "ЭКСПО-Уголь", журналов "Уголь", "Деловой Кузбасс", "Континент Сибирь" следует, что в машиностроении Кемеровской области превалируют видовая и предметная товарные конкуренции и почти нет функциональной конкуренции.

В настоящее время машиностроение Кемеровской области большей частью специализировано на производстве горно-шахтного (40% машиностроения) и электротехнического оборудования (17%) для угольной отрасли. По оценкам института "Гипроуглемаш" (г. Москва) на шахтах Кузбасса до 2008 г. нужно заменить горную технику общей рабочей массой до 250 тыс. тн. При этом 1 кг отечественного ГШО стоит в среднем 1,5$, а импортного - 4-5$.

В диссертации обобщены имеющиеся в настоящее время внешние и внутренние факторы, сдерживающие производство конкурентоспособной продукции. Недостаточная конкурентоспособность отечественного ГШО выражается, прежде всего, в уступающем зарубежным аналогам качеству и энерговооружённости, что делает актуальным определение для машиностроительных компаний Кемеровской области направления сервисного обеспечения конкурентоспособности продукции. Послепродажный сервис, как одно из направлений повышения конкурентоспособности продукции машиностроения области включает организацию структуры технического сервиса, воспринимающегося потребителем как неотъемлемое конкурентное свойство товаров, образуя единый комплекс "товар-сервис".

Для горно-шахтного оборудования как и для многих видов сложных машин сервис имеет важное значение, т.к. оно является сложной техникой большой мощности, эксплуатируемой в тяжёлых условиях; эксплуатация ведётся по комплексу машин, имеющему сравнительно длительные сроки эксплуатации.

Общей задачей постгарантийного сервиса горно-шахтного и другого сложного производственного оборудования является сокращение простоев машин, увеличение межремонтных сроков и безопасность эксплуатации, завоевание устойчивого положения на рынке (с применением ряда соответствующих мер).

В данной ситуации в качестве основного мероприятия по обеспечению сбыта, технического обслуживания и ремонта продукции для машиностроителей Кемеровской области предлагается создание областных сервис-центров по области как опорных пунктов, для охвата территории Кемеровской области и Западной Сибири с выполнением ряда функций и предоставления комплекса соответствующих услуг. Первоначально это могут быть предприятия-участники Клуба машиностроителей Кузбасса, созданного в 2000 г.

III. В данной главе представлена разработанная методика оценки конкурентоспособности продукции машиностроения. Конкурентоспособность машиностроительной продукции наиболее адекватно отражает количественный интегральный безразмерный показатель Q, определяемый суммированием групповых показателей с учётом их значимостей для потребителей, а входящие в него групповые технические и экономические показатели вычисляются по формуле взвешенной относительной среднеарифметической величины.

По усовершенствованной формуле, формализовано определяются коэффициенты потребительской значимости параметров изделий в общем показателе, что повышает точность оценки. Для сравнительной оценки ряда изделий, по предложенным формулам вычисляются относительные единичные показатели конкурентоспособности и групповые показатели, также имеющие свой коэффициент потребительской значимости. Отличительным является то, что в разработанных формулах учитывается степень влияния изменения значения каждого параметра на его относительный единичный показатель. Для учёта качественных эксплуатационных параметров построена оценочная шкала и функция зависимости каждого такого единичного параметра от набора экспертных оценок. Предложена графическая интерпретация методики оценки конкурентоспособности продукции машиностроения (группы продуктов), которой нет у многих методик. Показаны сектора, групповые и общий показатель конкурентоспособности. Шкала оценки выделяет 5 уровней конкурентоспособности продукции. Графически оценивается конкурентоспособность группы профильных продуктов компаний.

На базе оценки конкурентоспособности продукции машиностроения разработан механизм планирования её предельной рыночной цены, приемлемой для потребителей. Установлена зависимость цены машиностроительной продукции от показателя качества Ц=/(Кач).

Разработана компьютерная программа "Starter" для хранения и обработки данных по продукции и оперативной оценки её конкурентоспособности. Программа вычисляет групповые показатели качества, цены продукции и определяет интегральный показатель конкурентоспособности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. В первой главе работы проведено исследование и упорядочивание понятийно-сущностного аппарата, в частности, уточнено понятие категории «конкурентоспособность», согласно которому - это имманентное свойство любого экономического субъекта рынка, характеризуемое как относительная экономическая категория. Конкурентоспособность продукции отражает устойчивую способность определённого товара конкурировать в реальных условиях с другим товаром (того же или аналогичного назначения) и превосходить конкурента по совокупности его (товара) качественно-стоимостных характеристик (включая сервис), обеспечивающих удовлетворение конкретных потребностей разных потребителей, при безубыточных финансовых результатах продуцента. Раскрыты свойства категории "конкурентоспособность", систематизирована её параметры.

В настоящее время общая формула конкурентоспособности продукции имеет вид: КС=качество+цена+обслуживание, где максимизируется отношение полезного эффекта к затратам на потребление конкретного продукта, выражающее высокую способность товара к реализации.

Конкурентоспособность товара проявляется на рынке в момент его реализации, а его уровень определяется потребителем, приобретающим товар и признающим его полезность для себя. Оценка покупателями качества и потребительские предпочтения составляют потребительную стоимость продукции, показывающую, насколько товар удовлетворяет данную потребность.

Согласно мнению ряда учёных и автора, составляющими конкурентоспособности являются полезный эффект (Эп) и цена потребления (Цпотр) продукта, определяющие требования к функциям изделия. Товар на рынке выступает в виде продукта определённого качества, имеющего цену приобретения, в основе которой лежат издержки производства и реализации. В основе полезного эффекта лежит качество продукта, характеризуемое количественными эксплуатационными параметрами и сервисом. Составляющие конкурентоспособности формируются внутренними факторами конкурентоспособности - это прежде всего организация производства и управления, а также технический уровень продукции.

Отметим, что наряду с техническими и экономическими параметрами ведущее значение приобрели неценовые параметры: уровень работы с потребителем сроки и условия поставки и платежа; развитая сеть реализации и сервиса.

По результатам проведённого анализа конкурентоспособности машиностроительной продукции области, наиболее адекватна методика интегральной оценки.

Изученные методики оценки конкурентоспособности продукции ограничено применимы, обладая определёнными преимуществами и недостатками. Общий недостаток - это проведение трудоёмкого последовательного (попарного) сравнения продукта со всеми имеющимися на рынке, где изменение одного из параметров требует сложной процедуры оценки, субъективность в установлении значимости параметров, трудность оценки "мягких" качественных параметров. В связи с этим, одна из главных целей работы - это разработка методики, устраняющей существенные недостатки оценки конкурентоспособности продукции.