Методические подходы к совершенствованию биомониторинга в системе медико-профилактических технологий управления риском здоровью детей дошкольного возраста в городах с развитой цветной металлургией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кадникова Екатерина Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Кадникова Екатерина Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ О ИСТОЧНИКАХ ПОСТУПЛЕНИЯ СВИНЦА, КАДМИЯ И МЫШЬЯКА В ОБЪЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И О ВЛИЯНИИ РАЗЛИЧНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЭТИХ ТОКСИКАНТОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Естественные источники свинца, кадмия и мышьяка в компонентах среды
1.2 Техногенные источники свинца, кадмия и мышьяка в компонентах среды
1.3 Влияние различных уровней свинца, кадмия и мышьяка в биологических средах на состояние гомеостаза организма
1.4 Резюме
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 Объекты исследования и материально-технические базы
2.2.1 Гигиеническая оценка объектов окружающей среды в городах с развитой цветной металлургией
2.2.2 Оценка многосредового химического риска
2.2.3 Биологический мониторинг
2.2.4 Описательный анализ состояния здоровья детей
2.2.5 Статистический и описательный анализ баз данных и математическое моделиро-ване
2.3 Объем проведенных исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОЦЕНКИ МНОГОСРЕДОВОГО ХИМИЧЕСКОГО РИСКА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИОРИТЕНЫХ ТОКСИКАНТОВ ЗА ПЕРИОД С 2002 ПО 2020 ГГ. ПО ГОРОДАМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ С РАЗВИТОЙ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИЕЙ
3.1 Гигиеническая оценка объектов окружающей среды в городах с развитой цветной металлургией
3.1.1 Характеристика зоны воздействия
3.1.2 Результаты анализа данных об источниках, составе, условиях и уровнях загрязнения объектов окружающей среды в городах с развитой цветной металлургией
3.2 Характеристика индивидуального и популяционного канцерогенного и неканцерогенного риска
3.2.1 Характеристика риска канцерогенных эффектов
3.2.2 Характеристика риска неканцерогенных эффектов
3.3 Характеристика состояния здоровья детей в городах с развитой цветной металлургией
3.4 Результаты биомониторинга токсической нагрузки
3.5 Резюме
Глава 4 ПОДХОДЫ К УСТАНОВЛЕНИЮ И ОЦЕНКЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ ПРИОРИТЕТНЫХ ТОКСИКАНТОВ В БИОСРЕДАХ, НАБЛЮДАЕМЫХ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ, С УЧЕТОМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ВОЗМОЖНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СОСТОЯНИИ ИХ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ОБНАРУЖЕННОМ УРОВНЕ ТОКСИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
4.1 Результаты математического моделирования взаимосвязей концентраций свинца, кадмия и мышьяка в биосредах у детей, проживающих в зоне влияния предприятий цветной металлургии Свердловской области, с их уровнем в компонентах среды обитания
4.2 Результаты математического моделирования «маркер экспозиции - результаты клинико-лабораторных показателей» для установления возможных изменений в состоя-
нии здоровья при обнаруженном уровне токсической нагрузки у детей, проживающих в
зоне влияния цветной металлургии
4.3 Резюме
ГЛАВА 5 ОРГАНИЗАЦИЯ БИОМОНИТОРИНГА В СИСТЕМЕ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ РИСКОМ ЗДОРОВЬЮ
НАСЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ С ХИМИЧЕСКИМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ
5.1 Описание системы медико-профилактических мероприятий по управлению
риском здоровью наиболее уязвимых групп населения
5.2 Оценка уровня токсической нагрузки, установленной по данным гигиенической диагностики и оценки многосредового химического риска здоровью населения
5.3 Выбор групп риска населения по результатам биомониторинга для медико-профилактических мероприятий и восстановительного лечения
5.4 Оценка эффективности проведения адресных медико-профилактических мероприятий по данным биомониторинга
5.5 Резюме
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Средние суточные дозы загрязнителей объектов окружающей среды
Приложение Б Патенты на промышленные образцы
Приложение В Копии выписок из протоколов заседаний Ученого совета ФБУН ЕМНЦ
ПОЗРПП Роспотребнадзора по рассмотрению проектов методических рекомендаций
Приложение Г Акты внедрения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к совершенствованию биомониторинга в системе медико-профилактических технологий управления риском здоровью детей дошкольного возраста в городах с развитой цветной металлургией»
Актуальность темы исследования
Соединения свинца, кадмия и мышьяка являются одними из распространённых веществ-загрязнителей окружающей среды, за счет как природных, так и техногенных источников поступления (Онищенко Г.Г, 2011, Кузьмин С.В., 2012, Морачевский А.Г., 2014, Зайцева Н.В., 2016, Росгидромет, 2020; Роспотребнадзор, 2020). Несмотря на реализацию мероприятий, таких как внедрение сокращающих отходы и ресурсосберегающих технологий, санитарная охрана территории, снижение промышленных выбросов в атмосферу, повышение качества питьевой воды и т.д., сохраняется значительный уровень содержания свинца, кадмия и мышьяка в компонентах среды обитания, представляющий собой серьезную угрозу для здоровья человека, в первую очередь детского населения (Зайцева Н.В. с соавт., 2011, ВОЗ, 2012, Морачевский А.Г., 2014, Росгидромет, 2020, Росстат, 2020). Особенно выражено влияние этих загрязнителей на состояние здоровья в городах, на территории которых расположены предприятия цветной металлургии (Привалова Л.И., Корнилков А.С., 2011, Кузьмин С.В. с соавт., 2012, Государственный доклад, 2020). Ежегодно увеличивающийся уровень заболеваемости детского населения диктует необходимость изучения причин ее возникновения, среди которых и высокий уровень загрязнения среды обитания (Аксенов А.В., с соавт., 2018, Савченко О.В., 2018, Даукаев Р.А., 2020).
Степень разработанности темы исследования
Неблагоприятные эффекты для здоровья детей, формируемые свинцом, кадмием и мышьяком, разнообразны и могут приводить к развитию и/или прогрессированию хронических заболеваний, таких как болезни нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, бронхо-легочной систем, аллергодерматозы и других (Ревич Б.А., Авалиани С.Л., 1988, 2001, 2004; Кацнельсон Б.А. с соавт., 2008, 2020; Плотникова И.А., 2011; Голощапов А.П., 2015; Плахова Л.В., 2011, Ахполова В.О., 2020, Arnold O.M., et al., 2020). По
литературным данным свинец, кадмий и мышьяк повреждают клетки печени, изменяют показатели минерального обмена, вызывают развитие различных иммунотропных эффектов (Касохов Т.Б., 1999, Скальный А.В., с соавт., 2003, 2006, Kranias E.G., et al., 2006, Онищенко Г.Г., 2011, Хадарцева М.П., с соавт., 2014, Yang H., et al., 2015, Голощапов А.П., 2015, Babarykin D.A., et al., 2016, Парахонский А.П., 2016, Островская С.С., с соавт., 2017, Аксенов А.В., с соавт., 2018, Савченко О.В., 2018). В соответствии с концепцией предиктивной, превентивной и персонализированной медицины правильная и своевременная оценка состояния здоровья и токсической нагрузки свинцом, кадмием и мышьяком важна для организации последующих мероприятий по управлению рисками возникновения (WHO, 1995, 1996, 2015; Luo Q.Y., et al., 2011, Гурвич В.Б., с соавт., 2013; Зайцева Н.В., с соавт., 2014, Zhang J., et al., 2016, Renzetti S., et al., 2021, Tsai T., et al., 2020). Актуальным является определение связей в системе «среда обитания - маркер экспозиции - показатели состояния здоровья» для определения концентраций токсикантов, у наблюдаемых детей и возможных изменений в состоянии здоровья при обнаруженной токсической нагрузке; расширение доказательной базы негативного влияния приоритетных токсикантов на состояние здоровья, в том числе на индивидуальном уровне.
Цель исследования: разработать методические подходы к совершенствованию биомониторинга для повышения эффективности медико-профилактических технологий управления риском здоровью детей дошкольного возраста, проживающих в городах с развитой цветной металлургией на примере Свердловской области.
Задачи исследования:
1. Провести гигиеническую оценку химического загрязнения среды обитания и дать характеристику риска здоровью детей дошкольного возраста, проживающих в городах Свердловской области с развитой цветной металлургией; определить приоритетные гигиенические проблемы в современных условиях.
2. Обобщить результаты биологического мониторинга, проводимого в рамках медико-профилактических мероприятий по управлению риском здоровью
детского населения, подвергающихся влиянию химически загрязненной среды обитания в Свердловской области, за период 2004-2020 год.
3. Изучить особенности состояния здоровья, определить уровни содержания токсических веществ в биосредах и клинико-лабораторные показатели изменения гомеостаза, возникшие под влиянием негативного воздействия среды обитания, у детей, проживающих в городах с развитой цветной металлургией.
4. Обосновать взаимосвязи выявленных концентраций токсикантов в биосредах у детей, проживающих в зоне влияния цветной металлургии, с уровнем приоритетных загрязняющих веществ среды обитания с использованием метода математического моделирования и установить изменения в состоянии здоровья детей при обнаруженном уровне токсической нагрузки.
5. Совершенствовать алгоритм проведения биомониторинга содержания токсических веществ в биосредах в системе медико-профилактических мероприятий и разработать рекомендации по управлению риском здоровью детей из групп повышенного риска развития заболеваний, обусловленных химическим загрязнением среды обитания на примере городов Свердловской области с развитой цветной металлургией.
Научная новизна исследования
На основании гигиенической оценки уровня загрязнения объектов окружающей среды в городах Свердловской области и использования метода математического моделирования доказано превышение концентрации содержания свинца, кадмия и мышьяка в крови и моче (от 1,4 до 7,2 раза) у детей, проживающих на территориях городов с развитой цветной металлургией, взаимосвязанное с содержанием этих токсичных веществ в объектах среды обитания.
Выявлен повышенный уровень неспецифической заболеваемости, обусловленной общетоксическим действием свинца, кадмия и мышьяка на центральные и вегетативные отделы нервной системы, печень и желчевыводящие пути, иммунную систему, почки.
Предложен метод сравнительной оценки результатов биомониторинга содержания токсичных веществ (на примере свинца, кадмия и мышьяка) у детей дошкольного возраста, проживающих в городах с развитой цветной металлургией, для выбора медико-профилактических мероприятий по снижению риска развития заболеваний, ассоциированных с химическим загрязнением среды обитания.
На предварительном этапе реализации приоритетных задач биомониторинга в системе медико-профилактических мероприятий обоснована необходимость проведения скрининг-исследования по пяти клинико-лабораторным показателям (уровня аланинаминотрансферазы, CD95, снижение фагоцитарного индекса, концентрации цинка и мочевины в крови) у детей, проживающих в зоне влияния предприятий цветной металлургии, в том числе и в тех случаях, когда нет нарушения качества среды обитания.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработана система многофакторной гигиенической оценки результатов мониторинга уровней загрязняющих веществ в среде обитания и биологических средах, поступающих в окружающую среду от предприятий цветной металлургии, определяющих повышенный риск опасности для здоровья детей дошкольного возраста, взаимосвязанный с увеличением их концентрации в биологических средах, направленная на эффективную реализацию биомониторинга в системе медико-профилактических мероприятий по управлению риском здоровью населения.
Усовершенствован алгоритм использования результатов скрининг-обследования с проведением биомониторинга содержания токсичных веществ у детей дошкольного возраста в системе медико-профилактических мероприятий по управлению риском здоровью населения.
Разработаны подходы к оценке эффективности мероприятий по управлению риском здоровью детей, проживающих в зоне влияния цветной металлургии, на основании данных биомониторинга, экспозиций и определяемых клинико-лабораторных показателей.
Методология и методы исследования
В работе использованы современные методы исследования: оценка многосредового химического риска; биомониторинг токсической нагрузки; когортные исследования здоровья детей; математическое моделирование путем построения регрессионных деревьев решений (алгоритм Conditional Inference Trees, метод Generalized Linear Models, реализованный в пакете stat).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень загрязнения объектов окружающей среды свинцом, кадмием и мышьяком обуславливает риски здоровью детей дошкольного возраста, дифференцированные в зависимости от проживания на территориях городов с развитой цветной металлургией, и ассоциируется с изменениями в состоянии их здоровья.
2. Модель зависимостей «внешняя среда - маркер экспозиции» определяет связь концентрации приоритетных токсикантов (свинец, кадмий и мышьяк) в биосредах, наблюдаемых детей, проживающих в зоне влияния цветной металлургии, от их содержания в объектах среды обитания.
3. Модель зависимостей «маркер экспозиции - результаты клинико-лабораторных показателей» обосновывает изменения в состоянии здоровья детей при обнаруженном уровне токсической нагрузки и определяет мультифазовый скрининг обследования для выявления заболеваний на ранних стадиях.
4. Совершенствование системы медико-профилактических мероприятий управления риском здоровью детей дошкольного возраста в городах с развитой цветной металлургией, основанной на методах биомониторинга, выявлении группы повышенного риска развития заболеваний и оценке эффективности.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Основные положения диссертации базируются на материалах первичной документации и полностью им соответствуют. Высокая степень достоверности и обоснованности выводов, основных научных положений диссертации определяются достаточно большим объемом материала: в обработку результатов
исследований включено 2026 детей. Для сравнительного анализа привлечены данные отечественной и зарубежной литературы (247 источников).
Апробация результатов исследования
Результаты исследований доложены и обсуждены на 15 итоговых научных сессиях, конференциях, симпозиумах международного, всероссийского и регионального значения: на международных конференциях - «68-ая Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2013 г.), 69-ая Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2014 г.), «Второй Евразийский Конгресс с международным участием, посвященному 85-летию Уральского государственного медицинского университета» (Екатеринбург, 2015 г.), «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (I Международная (71 Всероссийская) научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, Екатеринбург, 2016 г.), «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (III Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, Екатеринбург, 2018 г.), «Актуальные вопросы анализа риска при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей» (VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, Пермь, 2018 г.), «Современная модель медицинского обеспечения детей в образовательных организациях» (VI Национальный конгресс по школьной и университетской медицине с международным участием, Екатеринбург, 2018 г.), «VII международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2021 г.); «XII Всероссийская научно-практическая интернет-конференция с международным участием «Анализ риска здоровью - 2022. Фундаментальные и прикладные аспекты обеспечения санитарно-
эпидемиологического благополучия населения» (Пермь, 2022 г.); «Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Взаимодействие науки и практики. Опыт и перспективы»» (Екатеринбург, 2022 г.); на Всероссийских и региональных конференциях - «II Региональная конференция молодых ученых и специалистов ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, Управлений Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центров гигиены и эпидемиологии» Свердловской области, посвященная дню медицинского работника» (Екатеринбург, 2014 г. ), «Управление риском для здоровья работающих и населения в связи с хозяйственной деятельностью предприятий медной промышленности» (Верхняя Пышма, 2015 г.), «Всероссийский форум молодых ученых в рамках отбора на Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 в направлении Естественные науки» (Екатеринбург, 2017 г.); «XIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора» (Екатеринбург, 2021 г.); «XIV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены»» (Лужки Московской обл., 2022 г.), результаты исследования обсуждены и одобрены решением Ученого совета ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора (протокол № 5/2022 от 31 октября 2022 г.), решением гигиенической межотдельческой научной конференции ФБУН «Федеральный научный центр им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора (24.05.2024 года).
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ
Исследования и их результаты апробированы и внедрены в рамках научной темы «Оценка эффективности и результативности мероприятий по управлению рисками здоровью населения, снижению заболеваемости и смертности населения от массовых неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые, онкологические, заболевания органов дыхания и др.) созданию комфортной и
благоприятной среды обитания», номер государственного учета в ЕГИСУ НИОКТР 121121300192-1.
Соответствие паспорту специальности
Научные положения диссертации соответствуют п. 1,10,11 специальности 3.2.1 - «Гигиена».
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации использованы при подготовке: проектов МР «Организация биомониторинга в системе медико-профилактических мероприятий по управлению риском для здоровья населения в связи с химическим загрязнением среды обитания» (утверждены Ученым советом ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, протокол №3/2024 от 13.06.2024 г.), «Управление рисками причинения вреда (ущерба) здоровью населения на основе данных социально-гигиенического мониторинга и оценки риска. Организационные основы, принципы» (утверждены Ученым советом ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, протокол №2/2024 от 28.05.2024 г.); патентов на промышленные образцы: «Схема решения задач биомониторинга содержания токсических веществ в системе медико-профилактических мероприятий» №107118 от 16.02.2018г., «Схема обоснования фоновых концентраций токсичных веществ в биосредах в системе медико-профилактических мероприятий управления химическим риском для здоровья» № 116202 от 22.08.2019 г., «Схема среднесрочного прогноза и оценки эффективности мер по управлению риском для здоровья населения муниципального образования» № 115149 от 26.06.2019 г.; при подготовке учебно-методических документов по дисциплинам «Социально-гигиенический мониторинг» учебного плана подготовки студентов медико-профилактического факультета на кафедре эпидемиологии, социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО «УГМУ» Минздрава РФ, акт внедрения от 22.05.2024 г.); при ведении социально-гигиенического мониторинга в практической
деятельности учреждений Роспотребнадзора в Свердловской области (Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, акт внедрения от 22.05.2024 г.); при реализации медико-профилактических технологий предприятиями цветной металлургии (УГМК-Холдинг, акт внедрения от 22.05.2024 г.).
Личный вклад автора
Доля личного участия в выборе научно-методических подходов и формирования дизайна исследования составляет - 95%, получении первичного материала - 85%, формировании исходных баз данных, статистической обработке и интерпретации результатов исследования - 85%, обобщение материала исследований и их изложение - 100%.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Результаты, представленные в диссертационной работе, получены на основании собственных исследований автора. Автором осуществлен литературный информационный поиск по теме диссертации, дана гигиеническая характеристика качества окружающей среды, проведена оценка состояния здоровья детей при воздействии приоритетных токсикантов, обобщены результаты биологического мониторинга, сформирована электронная персонифицированная база данных, выполнена статистическая обработка и анализ материала, предложен алгоритм для установления концентраций приоритетных токсикантов (свинца, кадмия и мышьяка) в биосредах наблюдаемых детей, проживающих в зоне влияния цветной металлургии, с учетом загрязнения среды обитания и возможных изменений в состоянии здоровья при обнаруженном уровне токсической нагрузки.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликованы 21 печатная работа, в том числе 6 статей в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками, содержит 42 таблиц, структурно состоит из введения, обзора данных научной литературы (глава 1), главы, отражающей объекты, объем и методы исследований (глава 2), 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 125 отечественных и 122 зарубежных источников, приложения.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ О ИСТОЧНИКАХ ПОСТУПЛЕНИЯ СВИНЦА, КАДМИЯ И МЫШЬЯКА В ОБЪЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И О ВЛИЯНИИ РАЗЛИЧНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ
ЭТИХ ТОКСИКАНТОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Естественные источники свинца, кадмия и мышьяка в компонентах
среды
В земной коре свинец представлен в виде минералов: галенита, англезита, цесурита. По данным Геологической службы США Россия входит в тройку стран-лидеров по его запасам (в Австралии - 34,0% мировых запасов, Китае - 16,5%, России -10,8%). Общемировые запасы свинца в виде руды, пригодной для добычи и переработки, составляют 89 млн т., в России - 9,2 млн. т. [62].
Природными источниками поступления свинца в атмосферу является вулканические извержения, выветривание горных пород, миграция из водных источников, лесные пожары, радиоактивный распад изотопов радона. Средний фоновый уровень содержания в атмосфере составляет 0,001-0,1 мкг/м3 без учета вклада антропогенных источников [25, 27, 51, 74].
На территории особо охраняемых природных областей (биосферных заповедников) в 2020 году средневзвешенные годовые фоновые концентрации свинца в атмосферных осадках колебались от 0,5 мкг/л до 1,6 мкг/л. Уровень содержания в почвах станции комплексного фонового мониторинга валовых форм соединений свинца согласуется со значениями их мировых кларков и не превышает 10 мг/кг. В 2020 году фоновое содержание свинца в поверхностных водах большинства фоновых районов России соответствовало интервалам величин, наблюдаемых в последние годы, и составило свинца 0,16-0,53 мкг/л.
[73]. Значение фоновых концентраций свинца, принятые для почв Свердловской области - 10,0 мг/кг1.
Кадмий относится к рассеянным элементам, содержится в виде изоморфной примеси в некоторых минералах (особенно в минералах цинка). Миграция кадмия в почве зависит от вида его соединений и рН среды. Поступая в пресные водоемы, накапливается в донных осадках; водные животные и растения аккумулируют кадмий в тканях. Около 70% кадмия, поступающего в почву, связывается с органическими комплексами (в том числе с помощью почвенной микрофлоры) усваивается растениями. Кадмий накапливается в ионной форме в кислых водах, или в виде нерастворимого гидроксида или карбоната. В воздух кадмий поступает в результате вулканических извержений или из высвобождения его из растений [25, 27, 66, 74].
В незагрязненном воздухе сельских местностей средняя концентрация кадмия составляет 0,025 мкг/м3 [72].
На территории биосферных заповедников в 2020 году средневзвешенные годовые фоновые концентрации кадмия в атмосферных осадках составляли от 0,010 мкг/л до 0,025 мкг/дл. Уровень содержания в почвах станции комплексного фонового мониторинга валовых форм соединений кадмия согласуется со значениями их мировых кларков - 0,5 мг/кг. В 2020 году фоновое содержание кадмия в поверхностных водах фоновых районов России составило 0,012,4 мкг/л. [73]. Значение фоновых концентраций кадмия в почвах Свердловской
1
области - 0,5 мг/кг .
Число природных минералов, содержащих мышьяк превышает 200. Наиболее распространённые минералы - арсенопирит, леллингит, реальгар, аурипигмент, скородит. Поступление мышьяка в воздух в естественных условиях происходит при низкотемпературной сублимации, вулканическом извержении, ветровой эрозии почвы, испарении с поверхности воды. В атмосферном воздухе мышьяк представлен смесью арсенитов и арсенатов. Природное загрязнение
атмосферного воздуха составляет 60% от суммарного притока мышьяка в атмосферу. По данным оценок Европейской комиссии типичные фоновые уровни концентрации мышьяка в сельских районах 0,2-1,5 нг/м3, в урбанизированных -0,5-3, нг/м3, в промышленных - менее 50 нг/м3. По данным IPCS концентрация мышьяка в моровом океане составляет 1-2 мкг/л, в незагрязненных поверхностных водах 1-10 мкг/л. В хорошо проточной воде преобладает арсенат, в застойной - арсенит. Трансформация мышьяка происходит в почве, в донных отложениях, в растениях и животных путем биовосстановления и биометиллирования. Растения накапливают только водорастворимый мышьяк и по данным IPCS в растениях, произрастающих на почвах, которые никогда не обрабатывались As-содержащими пестицидами и не подвергались техногенному загрязнению, мышьяк содержится в пределах 0,02-5 мг/кг [51, 74]. Значение фоновых концентраций мышьяка в почвах Свердловской области - 2,0 мг/кг2.
1.2 Техногенные источники свинца, кадмия и мышьяка в компонентах
среды
Важнейшими техногенными источниками загрязнения окружающей среды свинцом является добыча свинцовых и полиметаллических руд, первичная и вторичная цветная металлургия, выплавка свинцово-содержащих сплавов, литье аккумуляторных пластин, деятельность предприятий оборонной промышленности. Средние концентрации в атмосферном воздухе в непосредственной близости от крупного медеплавильного завода (на примере г. Красноуральск, г. Первоуральск) варьируют в пределах 0,12-0,115 мкг/м3, концентрации, обнаруженные в летний период выше вследствие значительного вклада вторичного загрязнения приземных слоев атмосферы свинцом в составе почвенной пыли [72, 74]. Согласно данным Росстата количество тонн свинца и его неорганических соединений в пересчете на свинец снизилось с 86,5 в 2015 году до 75,2 в 2019 году (с учетом 55,3% удельного веса стационарных источников в
общем объеме загрязняющих веществ в целом в Российской Федерации и 70,1% в Свердловской области) [84]. После принятия в 2003 году ФЗ «О запрете производства и оборота этилированного бензина в Российской Федерации» выбросы свинца в атмосферный воздух от автотранспорта прекратились [68].
По данным Роспотребнадзора доля проб атмосферном воздухе превышающих максимально разовые ПДК по свинцу в 2011 году в Российской Федерации составила 0,76%, в 2020 году - 0,09%. В городах - участниках федерального проекта «Чистый воздух» в соответствии с результатами исследований разовых концентраций, выполненных по полной программе наблюдений, превышение ПДКс.с. по свинцу отмечалось в: Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Норильске, Челябинске [43, 70].
Пассивное курение - также один из путей аэрогенной экспозиции свинцом особенно у детского населения [153, 228].
Выпадая с атмосферными осадками свинец накапливается в почвах в виде оксидов, подвергаясь последующим процессам десорбции и адсорбции. С 2016 по 2020 год выявлено наибольшее загрязнение почв свинцом в городах Верхняя Пышма, Дальнегорск, Зима, Каменск-Уральский, Кировград, Медногорск, Невьянск Свердловской области, Ревда, с. Рудная Пристань, Свирс; в п. Хрустальный Приморского края. [73].
За период 2011-2020 годы удельный вес проб почвы селитебных территорий, которые соответствовали гигиеническим нормативам по содержанию свинца, снизился с 2,64% до 1,13% в целом в Российской Федерации. Высокая доля проб с превышением содержания свинца в почве зафиксирована на территории Республики Северная Осетия - Алания (27,5%), Забайкальского (10,6%) и Приморского (13,1%) краев [70].
Свинец используется при изготовлении аккумуляторов и вопросы их утилизации до сих пор актуальны из-за отсутствия выстроенной системы сбора отработанных аккумуляторов и двойственности на законодательном уровне (опасные отходы или лом цветных металлов) [33]. По экспертным оценкам на
свалках, транспортных площадках и других местах по всей территории России находится до 1 млн. тонн свинца в отработанных аккумуляторах [72].