Методические подходы торакоскопической хирургии фибриляции предсердий и ишемической болезни сердца (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор медицинских наук Махалдиани, Зураб Борисович

  • Махалдиани, Зураб Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 209
Махалдиани, Зураб Борисович. Методические подходы торакоскопической хирургии фибриляции предсердий и ишемической болезни сердца (экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Махалдиани, Зураб Борисович

Введение. 6

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современноестояние проблемы торакоскопической аблации 19-32 коллектора легочных вен и резекции ушка левого предсердия.

1.2. Использование торакоскопической хирургии при 33-38 трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации.

1.3. Применение торакоскопических технологий при введении 39-48 клеточных материалов в миокард левого желудочка.

1.4. Классификация операций миниинвазивной реваскуляризации 49-57 миокарда. Показания и противопоказания, преимущества и недостатки методик.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Оперативная подготовка животных и методы исследования. 58

2.2. Объем и характеристика материала. 62

2.3. Аппаратурный комплекс для проведения экспериментальных 64-69 исследований.

Глава 3. Методические подходы выполнениячетанной 70 торакоскопической операции на работающемрдце: аблации легочных вен по линии атриовенозного контакта вчетаниирезекцией ушка левого предсердия.

3.1. Общие операционные принципы. 70

3.2. Оперативный доступ к правым легочным венам по линии 73-76 атриовенозного контакта через поперечный и косойнус перикарда из правосторонней торакоскопии.

3.3. Методика эпикардиальной аблации правых легочных вен по 77-83 линии атриовенозного контакта через поперечный и косойнус перикарда из правосторонней торакоскопии.

3.4. Оперативный доступ к левым легочным венам по линии 84-86 атриовенозного контакта через поперечный и косойнус перикарда из левосторонней торакоскопии.

3.5. Методика эпикардиальной аблации левых легочных вен по 87-92 линии атриовенозного контакта через поперечный и косойнус перикарда из левосторонней торакоскопии.

3.6. Методика резекции ушка левого предсердия из левосторонней 93 торакоскопии.

Глава 4. Методические подходы выполнениячетанной 94 торакоскопической непрямой и прямой реваскуляризации миокарда на работающемрдце: трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации вчетаниивведением плацебоволовых клеток в миокард ЛЖ вчетанииоперацией ЭндоМИРМ.

4.1. Общие операционные принципы. 94

4.2. Методика выполнениячетанной торакоскопической прямой и 97-107 непрямой реваскуляризации миокарда.

Глава 5. Полученные результаты.

5.1. Результаты операций 1 и II группы. 108

5.2. Результаты операций III группы. 114

5.3. Расчетная калькуляция финансовых затрат на 122-125 торакоскопические операции.

Глава 6. Обсуждение. 126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы торакоскопической хирургии фибриляции предсердий и ишемической болезни сердца (экспериментальное исследование)»

Последние достижения научно-технического прогресса в области торакоскопических технологий все в большей мере находят свое применение в кардиохирургической практике лечения фибрилляции предсердий и ишемической болезни сердца. Современные торакоскопические технологии облегчают выполнение традиционных хирургических манипуляций и помогают хирургам выполнить новые виды операций, которые сложно или невозможно выполнить традиционными методами.

Торакоскопическая аблация коллектора легочных вен.

Фибрилляция предсердий является одной из наиболее частых форм нарушений ритма сердца у человека. Среди всех госпитализаций по поводу аритмий фибрилляция предсердий занимает около 30%. Распространенность фибрилляции предсердий в популяции составляет от 0,4% до 6%, увеличиваясь с возрастом. Частота ишемических инсультов у пациентов с фибрилляцией предсердий составляет около 5% в год, что в 27 раз превышает частоту инсультов у лиц без фибрилляции предсердий. Около 17% всех пациентов с инсультом имеют фибрилляцию предсердий.

В настоящее время развитие хирургических способов лечения фибрилляции предсердий идет в основном по двум направлениям. Во-первых, вместо срединной стернотомии стали использоваться мини-доступы, а также торакоскопические технологии. Во-вторых, вместо хирургического способа «разрез-шов» для создания блока проведения электрического импульса стали применяться различные виды энергии: радиочастотная, микроволновая, ультразвуковая, лазерная. Применение альтернативных источников энергии, а также холодовой (крио) аблации призвано обеспечить трансмуральное повреждение миокарда в зоне атриовенозного контакта. При этом деструкция (аблация) или изоляция аритмогенных зон предсердий стала осуществляться как на работающем, так и на остановленном сердце, эндокардиальным и эпикардиальным способом, в качестве монотерапии, а также в сочетании с операциями на клапанах сердца или на коронарных артериях.

Среди пациентов с фибрилляцией предсердий у 30% больных нет поражения клапанов сердца. Данная группа больных является кандидатами на миниинвазивные методы лечения. В наибольшей степени требованиям мнниинвазивной хирургии отвечает методика торакоскопической эпикардиальной аблации коллектора легочных вен по линии атриовенозного контакта без искусственного кровообращения. Торакоскопический способ позволяют успешно осуществить трансмуральную эпикардиальную аблацию атриовенозного контакта на работающем сердце с помощью различных альтернативных источников энергии. При этом торакоскопический доступ позволяет успешно осуществить как монополярную, так и биполярную эпикардиальную радиочастотную изоляцию правых и левых легочных вен по линии атриовенозного контакта на работающем сердце.

У пациентов с фибрилляцией предсердий более 90% тромбов локализуются в ушке ЛП. С цслыо снижения риска тромбоэмболического инсульта элиминация (резекция или окклюзия) ушка левого предсердия представляется привлекательной альтернативой пероральной антикоагулянтной терапии. Как правило, резекция ушка левого предсердия проводится как дополнительная процедура при операциях на клапанах сердца или коронарных артериях, а также как часть операции «лабиринт». В последние годы появилась методика торакоскопической резекции ушка левого предсердия без искусственного кровообращения. Таким образом, выполнение торакоскопической аблации коллектора легочных вен в сочетании с резекцией ушка левого предсердия является перспективным подходом в лечении пациентов с фибрилляцией предсердий с высоким риском тромбоэмболических инсультов.

Торакоскопическая трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация.

В настоящее время существует значительное и возрастающее количество пациентов ИБС, имеющих диффузное поражение коронарных артерий, страдающих от инвалидирующей стенокардии, рефрактерной к медикаментозной терапии, которые буквально «истощены» необходимостью повторного выполнения операций прямой реваскуляризации миокарда. Для лечения больных с диффузным атеросклеротическим поражением дистального коронарного русла, которым невозможно выполнить прямую реваскуляризацию миокарда предложена методика трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации.

Смысл данной операции заключается в создании сквозных каналов диаметром около 1,0 мм в ишемизированной стенке левого желудочка. Результатом процедуры является существенное улучшение перфузии ишемизированного участка миокарда в зоне воздействия и, как следствие этого, снижение функционального класса стенокардии, увеличение сердечного выброса и улучшение качества жизни пациента.

Как правило, в клинической практике данная операция выполняется из боковой торакотомии в пятом межреберье слева. Безусловно, большой хирургический доступ позволяет вывихнуть сердце в операционную рану и осуществить доступ ко всем стенкам левого желудочка, а также к верхушке сердца. Однако для пожилых пациентов, больных, страдающих от ожирения или хронических заболеваний легких, широкая торакотомия излишне травматична.

Значительное число пациентов ИБС нуждается в сочетанных операциях на работающем сердце - миниинвазивном маммарно-коронарном шунтировании передней стенки левого желудочка в сочетании с трансмиокардиальной лазерной реваскуляризацией боковой и задней стенки левого желудочка. Однако миниинвазивное шунтирование передней межжелудочковой ветви выполняется в большинстве случаев доступом из четвертого межреберного промежутка слева.

В связи с этим в настоящее время сочетанные операции маммарно-коронарного шунтирования и трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации на работающем сердце выполняются из срединной стернотомии. К сожалению, данный доступ излишне травматичен и мало соответствует принципам хминиинвазивной хирургии.

В последние годы в медицинской литературе опубликовано несколько работ, посвященных успешной торакоскопической трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с помощью высокомощного и низкомощного лазеров в эксперименте и клинике. Хорошие результаты данных операций свидетельствуют о перспективности данного подхода. Торакоскопические методики позволяют прецизионно, эффективно, быстро и безопасно осуществить трансмиокардиальную лазерную реваскуляризацию с помощью различных видов лазеров.

Торакоскопическан клеточная кардиомиопластика.

В развитых странах инфаркт миокарда является основной причиной застойной сердечной недостаточности и смерти. В США от хронической сердечной недостаточности страдает около 5 млн. человек и ежегодно регистрируются 400 тыс. новых случаев. Современная фармакотерапия хронической сердечной недостаточности с помощью ингибиторов ангиотензин превращающего фермента и (3-блокаторов улучшает состояние пациентов. Несмотря на это, другие способы лечения хронической сердечной недостаточности, такие как интервенционные и хирургические вмешательства, не могут предотвратить ремоделирование сердца, гак как не осуществляют репарацию или замещение поврежденного миокарда. Высокая заболеваемость и смертность, связанные с хронической сердечной недостаточностью, нехватка донорских сердец, осложнения, связанные с иммуносупрессивной терапией, и недолговечность трансплантированных органов заставляют искать новые методы улучшения функции сердца и предотвращения сердечной недостаточности.

Для репарации повреждения миокарда после инфаркта могут быть использованы различные типы клеток, такие как взрослые и эмбриональные стволовые клетки, миобласты из скелетной мускулатуры, фетальные кардиомиоциты и фибробласты. При этом различают два механизма репарации: формирование новых сосудов для кровоснабжения оставшихся, но плохо кровоснабжаемых кардиомиоцитов на периферии зоны инфаркта; а также возмещение поврежденных мышечных клеток.

Клеточная кардиомиопластика - это замещение или регенерация кардиомиоцитов путем трансплантации клеток. Существует несколько видов клеточной кардиомиопластики: трансплантация клеток, которые дифференцируются в кардиомиоциты или способствуют ангиогенезу; мобилизация резидентных стволовых клеток красного костного мозга и «хоминг» в место повреждения с использованием цитокинов, таких как гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (О-СБН: локальное использование факторов роста, таких как инсулиноподобный фактор роста и фактор роста гепатоцитов, которые вызывают дифференцировку кардиальных прогениторных клеток в кардиомиоциты.

Внутривенное введение является легким и привлекательным способом доставки клеточных материалов, потому что не требует кардиохирургического вмешательства или катетеризации сердца в условиях рентгеноперационной. Если процесс «хоминга» клеток в область инфаркта миокарда проходит эффективно, то может быть использовано внутривенное введение. Полагают, что факторы микроокружения, экспрессия в поврежденной ткани молекул матрикса и адгезивных молекул, рецепторов «хоминга», и различных факторов, способствующих миграции, вовлекают в процесс «хоминга» стволовые клетки. Однако после внутривенного введения «хоминг» стволовых клеток в другие органы, например, легкие может существенно ограничить процент клеток, достигших собственно инфарктной зоны левого желудочка.

Другим способом является чрескожная катетерная интрамиокардиальная доставка клеточных материалов с использованием системы электромеханического картирования. Данная система позволяет идентифицировать рубцовую ткань и жизнеспособный миокард, оценить степень распространенности инфаркта миокарда, поэтому каждая инъекция клеток может быть осуществлена точно в область жизнеспособного гибернированного миокарда.

Для интракоронарного введения клеточных материалов, полученных из красного костного мозга после инфаркта миокарда, может быть использован транслюминальный коронарный катетер. Данный способ является предпочтительным по сравнению с внутривенным введением, так как позволяет достичь ¿максимальной концентрации клеток в месте инфаркта и периинфарктной зоне при первом пассаже клеток. Введение в инфаркт-связанную коронарную артерию позволяет клеткам достичь периинфарктной зоны и гомогенно включиться в неё. Если клетки вводятся интрамиокардиально, то могут образоваться островки клеток в области инфаркта миокарда, что может привести к образованию субстрата электрической нестабильности и к желудочковым тахиаритмиям. Введение клеток в область инфаркта под высоким давлением может способствовать трансэндотелиальному пассажу и миграции в инфарктный миокард. В связи с тем. что после инфаркта миокарда имеется расстройство коронарного кровотока и некроз миокардиальных клеток, важно точно определить количество стволовых клеток и время их введения.

Опубликованы результаты исследования, когда стволовые клетки выделенные из красного костного мозга мышей, были введены под визуальным контролем по периферии зоны инфаркта миокарда левого желудочка. Эти клетки мигрировали в область на границе зоны инфаркта миокарда и дифференцировались в кардггомиоциты и эндотелиальные клетки. При этом «de novo» образовался миокард, улучшилась функция сердца и осуществилась неоваскуляризация. Прямое интрамиокардиальное введение может потребовать меньшего количества клеток для их приживления в сердце по сравнению с количеством клеток при интракоронарном или внутривенном введении. Процесс введения достаточно простой - необходима прямая визуализация потенциальных зон введения. Несмотря на то, что инвазивная доставка в условиях кардиохирургии связана с интраоперационным и послеоперационным риском, успешная интрамиокардиальная доставка стволовых клеток на мышиной модели составляет 40%.

Первые результаты операций с применением торакоскопических технологий свидетельствуют об успешном интрамиокардиальном введении клеточных материалов в левый желудочек на модели собаки. В связи с этим торакосконическое введение клеточных материалов в миокард левого желудочка представляется правильным подходом в лечении пациентов с ишемической и дилатационной кардиомиопатией.

Эндоскопическая мшшинвазивная реваскуляризация миокарда.

Эндоскопическая миниинвазивная реваскуляризация миокарда заключается в торакоскопической ультразвуковой мобилизации внутренних грудных артерий и визуальном маммарно-коронарном шунтировании передней стенки левого желудочка на работающем сердце из мини-торакотомии слева. Получившее в последние годы широкое распространение операции минииназивной реваскуляризации миокарда позволили улучшить послеоперационные результаты у определенной категории больных с ИБС. Существует несколько способов выполнения данной операции в зависимости от хирургического доступа, применения искусственного кровообращения и торакоскопических технологий, а также числа и характера шунтируемых коронарных артерий.

У пациентов с ИБС со стенозом передней межжелудочковой ветви более 70%, стенозом диагональной ветви более 70% и сниженной фракцией выброса левого желудочка после аортокоронарного шунтирования продолжительность жизни достоверно выше, чем при только медикаментозном лечении. Из срединной стернотомии возможно осуществить бимаммарную мобилизацию внутренних грудных артерий, а также выполнить шунтирование различных коронарных артерий на работающем сердце. При необходимости данный доступ позволяет быстро подключить аппарат искусственного кровообращения. Однако после бимаммарной мобилизации существенно затруднено заживление стернотомной раны особенно у тучных и пожилых больных, а также у пациентов с сахарным диабетом. Грозными послеоперационными осложнениями являются медиастинит и остеомиелит грудины. Эти обстоятельства существенным образом ограничивают использование правой внутренней грудной артерии для шунтирования коронарных артерий.

Начиная с 1994 года, получила развитие операция, заключающаяся в визуальном шунтировании передней межжелудочковой ветви на работающем сердце из мини-торакотомии слева с торакоскопической мобилизацией левой внутренней грудной артерии в качестве шунта. В последующем хорошие результаты данных операций показали правильность данного подхода. Торакоскопическая методика позволяет осуществить мобилизацию внутренних грудных артерий на всем протяжении от подключичной артерии до бифуркации в VI-VII межреберье. выделить внутренние грудные артерии «in situ» в «защищенном» виде (вместе с окружающими мягкими тканями и одноименными венами) длиной, достаточной для маммарно-коронарного шунтирования передней стенки левого желудочка на работающем сердце.

Большое значение для результатов операции имеет способ выделения шунтов. При этом мобилизация внутренних грудных артерий может осуществляться различными способами - с помощью: (1) «холодного» стального инструмента (клиппатора, диссектора, ножниц); (2) «горячего» электрохирургического инструмента; (3) ультразвукового инструмента. Применение ультразвуковой энергии позволяет минимизировать травматизацию внутренних грудных артерий при их мобилизации и призвано обеспечить хорошую проходимость шунтов в послеоперационном периоде. Для этих целей служит и методика мобилизации внутренних грудных артерий в «защищенном» виде.

Таким образом торакоскопическая ультразвуковая мобилизация внутренних грудных артерий в «защищенном» виде позволяет снизить травматизацию шунтов и проводить бимаммарно-коронарное шунтирование двух коронарных артерий передней стенки левого желудочка на работающем сердце из мини-торакотомии слева. Новые технологии значительно расширяют показания к эндоскопической миниинвазивной реваскуляризации миокарда, позволяют отказаться от венозных шунтов и осуществить артериальную реваскуляризацию миокарда; избежать осложнений, свойственных срединной стернотомиц и искусственному кровообращению.

I. Цель исследования. Разработать и экспериментально апробировать методику выполнения сочетанных торакоскопических операций на работающем сердце:

• аблации легочных вен в сочетании с резекцией ушка левого предсердия;

• прямой и непрямой реваскуляризации миокарда.

II. Задачи исследования.

1. Разработать и экспериментально апробировать торакоскопические доступы к с генкам левого желудочка и коллектору легочных вен по линии атриовенозного контакта через косой и поперечный синусы перикарда, к верхушке сердца, а также к ушку левого предсердия, к правым и левым внутренним грудным артериям с помощью жесткой операционной оптики и стандартного лапароскопического инструмента.

2. Разработать и экспериментально апробировать методику выполнения сочетанной торакоскопической операции на работающем сердце: аблации по линии атриовенозного контакта с помощью микроволновой и ультразвуковой энергии в сочетании с резекцией ушка ЛП с помощью лапароскопических линейных сшивающих аппаратов.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику выполнения сочетанной торакоскопической операции на работающем сердце: трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с помощью полупроводникового лазера в сочетании с субэпикардиальным введением плацебо стволовых клеток в заднюю и боковую стенку левого желудочка в сочетании с ультразвуковой мобилизацией правой и левой внутренней грудной артерии «in situ» в «защищенном» виде с визуальным маммарно-коронарным шунтированием передней стенки левого желудочка из переднелатеральной мини-торакотомии слева.

4. Оценить результаты торакоскопических операций, установить возможные хирургические осложнения, разработать способы их профилактики и лечения.

5. На основании полученных результатов разработать показания и противопоказания к применению торакоскопических методик в лечении фибрилляции предсердий и ишемической болезни сердца.

III. Научная новизна исследования.

1. Дано топографо-анатомическое обоснование безопасности оперативных доступов к стенкам левого желудочка и коллектору легочных вен по линии атриовенозного контакта через поперечный и косой синусы перикарда, к верхушке сердца, к ушку левого предсердия, к правой и левой внутренним грудным артериям из правосторонней и левосторонней торакоскопии.

2. Доказана возможность и безопасность выполнения различных торакоскопических манипуляций на работающем сердце с помощью жесткой операционной оптики, стандартного многоразового 5-мм лапароскопического инструмента, ультразвукового 5-мм лапароскопического инструмента, тонкого и гибкого световода полупроводникового лазера, жестких 5-мм лапароскопических электродов для аблации, 12-мм лапароскопических линейных сшивающих аппаратов, 3-мм лапароскопической иглы по КОН для микроинъекций.

3. Разработаны и экспериментально апробированы методики выполнения сочетанной торакоскопической операции на работающем сердце для лечения пациентов с идиопатической формой фибрилляции предсердий с высоким риском тромбоэмболических осложнений: эпикардиальной аблации коллектора легочных вен по линии атриовенозного контакта в сочетании с резекцией ушка левого предсердия.

4. Разработаны и экспериментально апробированы методические подходы выполнения сочетанной торакоскопической прямой и непрямой реваскуляризации миокарда па работающем сердце для лечения пациентов с ИБС с изолированным атеросклеротическим поражением коронарных артерий передней стенки левого желудочка с диффузным поражением дистального русла других коронарных артерий с ишемической кардиомиопатией: трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с помощью полупроводникового лазера в сочетании с субэпикардиальным введением плацебо стволовых клеток в заднюю и боковую стенку левого желудочка в сочетании с ультразвуковой мобилизацией правой и левой внутренних грудных артерий в «защищенном» виде с окружающими мягкими тканями и одноименными венами и визуальным маммарно-коронарным шунтированием передней стенки левого желудочка из переднебоковой мини-торакотомии слева.

5. Доказана трансмуральность повреждения стенки левого предсердия по линии атриовенозного контакта ближайшем послеоперационном периоде после ультразвуковой и микроволновой аблации по данным морфологического исследования.

6. Доказана интраоперационная эффективность и безопасность резекции ушка левого предсердия с помощью 12-мм лапароскопических линейных сшивающих аппаратов по данным торакоскопического и морфологического исследования.

7. Доказано тромбирование трансмиокардиальных каналов, а также развитие в них неоангиогенеза в ближайшем послеоперационном периоде после торакоскопической трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с помощью полупроводникового лазера по данным морфологического исследования.

8. Доказана высокая интраоперационная проходимость артериальных кондуитов после торакоскопической ультразвуковой мобилизации внутренних грудных артерий в «защищенном» виде по данным интраоперационной флоуметрии, а также 100% проходимость шунтов в ближайшем послеоперационном периоде по данным шунтографии.

9. Изучены результаты операций и обеспечено внедрение новых торакоскопических методик в клиническую практику.

10. Доказано, что разработанные торакоскопические методики позволяют эффективно, безопасно и прецизионно выполнить аблацию коллектора легочных вен по линии атриовенозного контакта, резекцию ушка левого предсердия, прямую и непрямую реваскуляризацию миокарда левого желудочка на работающем сердце по времени, сопоставимом с традиционными хирургическими способами.

IV. Практическая значимость. Диссертационная работа является первым обобщающим клинико-экспериментальным исследованием, посвященным данной проблеме. Впервые в стране на большом материале обобщен опыт по разработке торакоскопических процедур в экспериментальной практике для последующего клинического лечения фибрилляции предсердий и ИБС.

На основании проведенного исследования дана комплексная оценка наиболее частых осложнений и показаны методы их профилактики. С современных позиций проанализированы причины летальности и неблагоприятных результатов в ближайшем послеоперационном периоде.

Данное обобщающее клинико-экспериментальное исследование расширяет показания к применению торакоскопических операций на работающем сердце в клинической практике и позволяет выполнять операции эндоскопической миншшвазивной реваскуляризации миокарда пациентам ИБС не только с однососудистым поражением передней межжелудочковой ветви, но и с поражением диагональной ветви с диффузным атеросклеротическим поражением других коронарных артерий с ишемической кардиомиопатией.

Данное диссертационное исследование позволяет снизить травматичность операций, снизить частоту послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре, сократить реабилитационный период.

Исследование позволяет существенно уменьшить стоимость лечения пациентов с фибрилляцией предсердий с высоким риском тромбоэмболичеекпх осложнений; а также больных с ИБС с изолированным атеросклеротическим поражением коронарных артерий передней стенки левого желудочка с диффузным поражением дистального русла других коронарных артерий с ишемической кардиомиопатией.

Диссертационное исследование позволяет расширить круг торакоскопических операций на работающем сердце и увеличить число пациентов, которые могут быть оперированы с меньшим риском развития фатальных осложнений из-за негативного воздействия фактора хирургической агрессии.

Таким образом, новые торакоскопические операции имеют большие перспективы широкого использования у различных категорий больных с фибрилляцией предсердий; а также у пациентов с ИБС с атеросклеротическим изолированным и диффузным поражением коронарных артерий с ишемической кардиомиопатией.

V. Положения выносимые на защиту.

1. Симультанные операции торакоскопической эпикардиальной аблации по линии атриовенозного контакта в сочетании с резекцией ушка левого предсердия на работающем сердце возможны, эффективны и безопасны.

2. Эпикардиальная аблация с помощью ультразвуковой и микроволновой энергии по линии атриовенозного контакта позволяет получить трансмуральное повреждение стенки левого предсердия, а использование лапароскопических линейных сшивающих аппаратов позволяет выполнить безопасную и быструю резекцию ушка левого предсердия.

3. Симультанные операции торакоскопической прямой и иепряхмой реваскуляризации миокарда на работающем сердце, заключающиеся в торакоскопической ультразвуковой мобилизации правой и левой внутренних грудных артерий в «защищенном» виде и маммарно-коронарном шунтировании передней межжелудочковой ветви и диагональной ветви из мшш-торакотомии слева в сочетании с торакоскопической трансмиокардиальной лазерной реваскуляризацией с помощью полупроводникового лазера и введением плацебо стволовых клеток в миокард задней и боковой стенки левого желудочка возможны, эффективны и безопасны.

4. Торакоскопические методики позволяют расширить показания к одномоментному выполнению операций на работающем сердце: аблации легочных; вен по линии атриовенозного контакта в сочетании с резекцией ушка левого предсердия у больных с фибрилляцией предсердий; а также операции эндоскопической миниинвазивной реваскуляризации миокарда, трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации и введения клеточных материалов у больных с ИБС с изолированным атеросклеротическим поражением коронарных артерий передней стенки левого желудочка с диффузным поражением дистального русла других коронарных артерий с ишемической кардиомиопатией.

5. Торакоскопические операции на работающем сердце позволяют снизить хирургическую агрессию, уменьшить длительность операции, уменьшить число хирургических осложнений, укоротить время стационарного лечения, а также снизить стоимость лечения фибрилляции предсердий и ИБС.

VI. Реализация результатов работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть внедрены в экспериментальную и клиническую практику НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН и могут быть использованы в других кардиохирургичеекпх Центрах, имеющих опыт торакоскопических и миниинвазивных операций на работающем сердце.

VII. Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях: Ученого Совета НЦ ССХ РАМН в 1999-2008гг.; I Всероссийской конференции «Минимально инвазивная хирургия сердца и сосудов», Москва, 1998г.; II ежегодной сессии НЦ ССХ РАМН, Москва, 1998г.; III ежегодной сессии НЦ ССХ РАМН, Москва, 1999г.; IV ежегодной сессии НЦ ССХ РАМН, Москва, 2000г.; V ежегодной сессии НЦ ССХ РАМН, Москва, 2001г.; VI ежегодной сессии НЦ ССХ РАМН. Москва, 2002г.; VII ежегодной сессии НЦ ССХ РАМН, Москва, 2003г.; VIII ежегодной сессии НЦ ССХ РАМН, Москва, 2004г.; IX ежегодной сессии НЦ ССХ РАМН, Москва, 2005г., X ежегодной сессии НЦ ССХ РАМН, Москва, 2006г., XI ежегодной сессии НЦ ССХ РАМН, Москва, 2007г., XII ежегодной сессии НЦ ССХ РАМН, Москва, 2008г., симпозиуме «Современные методы визуализации в сердечнососудистой хирургии», Москва, 1999г.; V-XIII Всероссийских съездах сердечнососудистых хирургов, 1999-2007гг.; международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России», Москва, 2008г. Регулярно результаты исследований докладывались и обсуждались на рабочих конференциях лаборатории моделирования и изучения патологии сердца и сосудов НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в 2001-2007гг. Апробация диссертационного исследования была проведена в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН 17 октября 2007г.

VIII. Публикации результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 135 публикациях, из них 28 статей опубликовано в центральной медицинской печати.

В соответствии с пунктом № 75 «Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях» 10 предложений по теме диссертационного исследования признаны рационализаторскими - это:

1. «Оперативный доступ для реваскуляризации миокарда» (Удостоверение № 275 от 10.03.98г.).

2. «Способ мобилизации левой внутренней грудной артерии для реваскуляризации миокарда» (Удостоверение № 276 от 10.03.98г.).

3. «Способ видеоэндохирургической мобилизации левой внутренней грудной артерии в «скелетированном» виде для миниинвазивной реваскуляризации миокарда» (Удостоверение № 306 от 25.09.00г.).

4. «Способ видеоэндохирургической мобилизации левой внутренней грудной артерии в «защищенном» виде для миниинвазивной реваскуляризации миокарда» (Удостоверение № 307 от 25.09.00г.).

5. «Способ видеоэндохирургической мобилизации правой внутренней грудной артерии в «скелетированном» виде для миниинвазивной реваскуляризации миокарда» (Удостоверение № 308 от 25.09.00г.).

6. «Способ видеоэндохирургической мобилизации правой внутренней грудной артерии для миниинвазивной реваскуляризации миокарда в защищенном виде» (Удостоверение № 309 от 25.09.00г.).

7. «Способ видеоэндохирургического доступа к правой внутренней грудной артерии из левосторонней торакоскопии» (Удостоверение № 310 от 25.09.00г.).

8. «Видеоэндохирургический способ выполнения трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда с использованием гибкого световода эксимерного лазера» (Удостоверение № 311 от 25.09.00г.).

9. «Торакоскопическая методика интраоперационного мониторинга объемного минутного кровотока внутренних грудных артерий при их видеоэндохирургической мобилизации для миниинвазивной реваскуляризации миокарда» (Удостоверение № 313 от 29.11.00г.). 10. «Методика видеоэндохирургической регионарной защиты миокарда работающего сердца при видеоэндохирургическом маммарно-коронарном шунтировании» (Удостоверение № 314 от 29.11.00г.).

IX. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 97 рисунков, 13 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 346 отечественных и зарубежных источников. Исследование было выполнено в течение 2001-2007 гг. в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (директор - академик РАМН, профессор Л.А. Бокерия) в лаборатории моделирования и изучения патологии сердца и сосудов с оперблоком и виварием (зав. - д.м.н. М.В. Соколов).

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Махалдиани, Зураб Борисович

Выводы.

1. Использование жесткой скошенной операционной оптики и стандартного 5-мм лапароскопического инструмента и видеооборудования позволяет осуществить торакоскопический доступ к правой и левой внутренним грудным артериям, к верхней и нижней полой вене, к ушку правого и левого предсердия, к верхушке сердца, а также ко всем стенкам левого желудочка на работающем сердце.

2. Из правосторонней торакоскопии возможно выполнить мобилизацию верхней и нижней полой вены с оперативным доступом к правым легочным венам через косой и поперечный синусы перикарда на работающем сердце.

3. Из левосторонней торакоскопии возможен оперативный доступ к левой полуокружности коллектора легочных вен через косой и поперечный синусы перикарда, а также к ушку левого предсердия на работающем сердце.

4. Торакоскопическая микроволновая и ультразвуковая эпикардиальная аблация коллектора легочных вен в сочетании с резекцией ушка левого предсердия на работающем сердце с помощью лапароскопических линейных сшивающих аппаратов возможна и эффективна.

5. Использование ультразвуковой энергии позволяет атравматично и безопасно выполнить торакоскопическую мобилизацию правой и левой внутренней грудной артерии «in situ» в «защищенном» виде на всем протяжении от подключичной артерии до бифуркации длиной, достаточной для маммарно-коронарного шунтирования передней стенки левого желудочка на работающем сердце.

6. Из 4-х портовой левосторонней торакоскопии возможен оперативный доступ ко всем стенкам левого желудочка для прямой и непрямой реваскуляризации миокарда на работающем сердце.

7. Торакоскопическая сочетанная непрямая и прямая реваскуляризация миокарда на работающем сердце: трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация задней и боковой стенки левого желудочка, а также верхушки сердца с помощью полупроводникового лазера; в сочетании с введением плацебо стволовых клеток в заднюю и боковую стенку левого желудочка, а также верхушку сердца; в сочетании с ультразвуковой мобилизацией правой и левой внутренних грудных артерий «in situ» в «защищенном» виде и визуальным маммарно-коронарным шунтированием на работающем сердце из переднелатеральной мини-торакотомии слева возможна и безопасна.

8. Новые торакоскопические операции на работающем сердце атравматичны, прецизионны, эффективны, безопасны, и не сопровождаются грозными хирургическими осложнен иями.

9. Разработанные и экспериментально апробированные торакоскопические операции на работающем сердце позволяют снизить травматичность операции, уменьшить длительность операции, укоро гить время пребывания в стационаре, а также снизить стоимость хирургического лечения фибрилляции предсердий и ишемической болезни сердца.

Практические рекомендации.

1. Круговую аблацию J1B проводить с применением ультразвуковой и микроволновой энергии через косой и поперечный синусы перикарда из правосторонней и левосторонней торакоскопии.

2. Торакоскопическую резекцию ушка ЛП осуществлять с помощью лапароскопических линейных сшивающих аппаратов после аблации ЛВ.

3. Торакоскопическую аблацию ЛВ с резекцией ушка ЛП осуществлять пациентам с идиопатической пароксизмальной формой ФП с высоким риском развития тромбоэмболических инсультов.

4. Торакоскопическую мобилизацию артериальных кондуитов ПВГА и ЛВГА осуществлять «in situ» в «защищенном» виде с помощью ультразвуковой энергии.

5. При торакоскопической ТМЛР с помощью полупроводникового лазера гибкий и тонкий световод лазера подводить под прямым углом к ЛЖ через внутренний просвет 5-мм лапароскопической изогнутой ирригационной каннюли.

6. При непрямой торакоскопической реваскуляризации миокарда сначала выполнять ТМЛР, а затем введение клеточных материалов, сначала на задней стенке ЛЖ, затем - на верхушке сердца, и в конце - на боковой стенке ЛЖ.

7. Торакоскопическое введение клеточных материалов осуществлять дробно по 0,1-0,2 мл по направлению к трансмиокардиальным каналам. При этом 3-мм лапароскопическую иглу для микроинъекций по КОН располагать под острым углом к сердцу и вводить в субэпикард ЛЖ на протяжении 15 мм.

8. При торакоскопическом введении клеточных материалов и ТМЛР стабилизировать миокард работающего сердца в зонах манипуляций с помощью двух лапароскопических тампонодержателей.

9. Торакоскопическую непрямую и прямую реваскуляризацию миокарда проводить поэтапно: сначала из правосторонней торакоскопии выделять ПВГА; затем из левосторонней торакоскопии проводить ТМЛР; вводить клеточные материалы; выделять ЛВГА; в конце операции делать визуальное маммарно-коронарное шунтирование из мини-торакотомии слева.

10. Торакоскопическую непрямую и прямую реваскуляризацию миокарда осуществлять пациентом ИБС с изолированным атеросклеротическим поражением коронарных артерий передней стенки ЛЖ, с диффузным поражением дистального русла других коронарных артерий, с ишемической кардиомиопатией.