Методические приемы численной обработки и интерпретации сигналов высокочастотного электромагнитного каротажного зондирования в субгоризонтальных скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Горбатенко, Алексей Александрович

  • Горбатенко, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 158
Горбатенко, Алексей Александрович. Методические приемы численной обработки и интерпретации сигналов высокочастотного электромагнитного каротажного зондирования в субгоризонтальных скважинах: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2016. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбатенко, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИЗВЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ

Глава 2. СИГНАЛЫ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КАРОТАЖА В СУБГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖИНЕ

2.1. Влияние неровностей стенки скважины и эксцентриситета зонда в скважинах с высокопроводящим раствором

2.2. Зависимость сигналов от угла наклона скважины

2.3. Вклад УЭС бурового раствора в сигнал при наклонном пересечении границ

2.4. Сигналы в скважинах со сложной траекторией

2.5. Влияние УЭС подстилающего пласта

Глава 3. ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЯ

МЕТОДОМ ВЭМКЗ В СУБГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИНАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛГОРИТМА ИНВЕРСИИ С УЧЕТОМ УГЛА НАКЛОНА СКВАЖИНЫ

3.1. Экспериментальная эквивалентность параметров в моделях горизонтально-слоистой среды при решении обратной задачи

3.1.1. Геоэлектрическая модель двухслойной среды

3.1.2. Модель с тонким пластом-изолятором

3.1.3. Модель трехслойной среды

3.1.4. Разрешающая способность электромагнитного каротажа

при определении расстояния до вмещающих пород по анализу невязки

3.2. Модельная эквивалентность при решении обратной задачи

3.3. Сжатие данных скважинных измерений при подготовке к инверсии

3.4. Восстановление геоэлектрического разреза по данным электромагнитного каротажа в субгоризонтальной скважине

3.4.1. Построение геоэлектрической модели тонкослоистого песчано-карбонатного разреза с высоким контрастом УЭС пластов, пересеченного наклонной скважиной

3.4.2. Определение угла падения слоев горных пород решением обратной задачи

3.4.3. Интерпретация при латеральной изменчивости песчаного коллектора с тонкими карбонатными прослоями в подошвенной части

3.5. Методические приемы интерпретации данных измерения

методом высокочастотного электромагнитного каротажного

зондирования в субгоризонтальной скважине

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические приемы численной обработки и интерпретации сигналов высокочастотного электромагнитного каротажного зондирования в субгоризонтальных скважинах»

ВВЕДЕНИЕ

Объект исследования - сигналы высокочастотного электромагнитного каротажного зондирования в субгоризонтальных скважинах при исследовании сложнопостроенных нефтенасыщенных коллекторов.

Актуальность. За последние десятилетия при разработке месторождений нефти за рубежом и в России широкое распространение получило направленное бурение наклонных и горизонтальных скважин. По сравнению с вертикальными, субгоризонтальные скважины позволяют существенно увеличить зону дренирования и таким образом повысить эффективность нефтеизвлечения. В России один из наиболее востребованных геофизических методов при исследовании наклонных и горизонтальных стволов - высокочастотное индукционное каротажное изопараметрическое зондирование (ВИКИЗ), в 1997 году оно включено Государственной комиссией по запасам Министерства природных ресурсов Российской Федерации в основной комплекс методов геофизических исследований скважин при изучении терригенных разрезов Западной Сибири. В последние годы также широкое распространение получила его модификация - высокочастотное электромагнитное каротажное зондирование (ВЭМКЗ).

Однако результаты качественной и количественной интерпретации данных электрического и электромагнитного зондирования по методикам, разработанным для вертикальных скважин, не дают приемлемых для практики результатов, поскольку не учитываются особенности измерения и специфика геоэлектрических моделей в субгоризонтальных скважинах. При зенитных углах, близких к 90°, возрастает влияние на сигнал удельного электрического сопротивления (УЭС) вмещающих пород, что необходимо учитывать при исследовании пластов малой толщины. Также при исследовании горизонтальных и наклонных скважин методом ВЭМКЗ под влиянием индуцированных в среде вихревых электрических

токов на границах пластов появляются поверхностные заряды, влияние которых проявляется на диаграммах разности фаз и отношения амплитуд в виде локальных экстремумов (в зарубежной литературе они называются «polarization horns»). В контрастном разрезе такие экстремумы на диаграммах очень похожи на влияние тонких пропластков с высоким УЭС. В то же время заряды значительно влияют на измеряемый сигнал, что может привести к построению некорректной геоэлектрической модели, а значит, и к ошибкам в определении УЭС пластов, по которым оценивается тип флюидонасыщения.

Обратная задача по данным методов ВИКИЗ и ВЭМКЗ в субгоризонтальных скважинах характеризуется большей модельной эквивалентностью решений по сравнению с инверсией данных исследования вертикальной скважины. К тому же, горизонтальные скважины, как правило, заполнены биополимерным буровым раствором с низким УЭС. Это усиливает влияние на сигнал не только УЭС бурового раствора, но и эксцентриситета зонда и неровностей на стенке скважины. Поэтому для повышения достоверности определяемых значений геоэлектрических параметров пластов необходимо учитывать и эти факторы.

Традиционный подход к интерпретации данных высокочастотного электромагнитного каротажного зондирования основывается на трансформации в кажущееся удельное электрическое сопротивление значений разности фаз э.д.с. в двух приемных катушках и численной инверсии. Приборы ВЭМКЗ в составе выпускаемых сегодня аппаратурных комплексов регистрируют дополнительно отношение амплитуд э.д.с. Эти две характеристики электромагнитного поля определяются областями околоскважинного пространства разной конфигурации и по-разному интегрируют отклики от геоэлектрических объектов, поэтому совместная интерпретация разности фаз и отношения амплитуд уменьшит неоднозначность решения обратной задачи. В силу слабой изученности отношения амплитуд и отсутствия методических приемов эта характеристика

сигнала не используется при интерпретации результатов измерения методом ВЭМКЗ в субгоризонтальных скважинах.

Исходя из вышесказанного, сегодня необходимы новые способы интерпретации, основанные на совместном анализе разности фаз и отношения амплитуд ВЭМКЗ (формы и уровня регистрируемых сигналов или их трансформаций в зависимости от длины зонда и/или расстояния по скважине) с использованием достижений в области разработки более совершенных программно-алгоритмических средств для учета УЭС вмещающих пород, поляризации электрических зарядов, влияния неровности стенки скважины и эксцентриситета каротажного зонда.

Цель исследования - повысить достоверность, информативность и оперативность численной интерпретации результатов измерения методом высокочастотного электромагнитного каротажного зондирования в субгоризонтальных скважинах за счет совместного анализа и инверсии разности фаз и отношения амплитуд, учета угла наклона зонда относительно геоэлектрических границ, учета осложняющих факторов (неровности стенки скважины, эксцентриситета прибора), оптимального сжатия данных измерения при инверсии.

Научная задача исследования - разработать методические приемы численной обработки и интерпретации результатов измерения методом высокочастотного электромагнитного каротажного зондирования в субгоризонтальных скважинах на основе совместного анализа и инверсии разности фаз и отношения амплитуд с учетом угла наклона зонда относительно границ пластов и других осложняющих факторов.

Фактический материал, методы и программно-алгоритмические средства

Основной метод исследования - анализ результатов численного моделирования разности фаз и отношения амплитуд и их трансформаций, а также

практических данных исследования наклонных и горизонтальных скважин методом ВЭМКЗ.

Численное моделирование выполнено с использованием верифицированных программно-алгоритмических средств, разработанных сотрудниками Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН [Табаровский, 1975; Эпов, 1979; ОДегуаика, Epov, Nikitenko, 1996; Эпов, Шурина, Нечаев, 2007; Суродина, Эпов, 2012; Глинских, Эпов, 2009; Глинских, Никитенко, Эпов, 2013а, 2013б; Labutin, Surodina, 2013].

При численном моделировании используются значения модельных параметров, характеризующих геологические отложения (УЭС и мощности пластов), установленные по многочисленным каротажным данным из вертикальных и наклонных скважин, и модельных параметров, описывающих условия измерения (УЭС бурового раствора, диаметр скважины, характерный размер неровности ее стенки, диаметр и эксцентриситет прибора), которые соответствуют типичным условиям вскрытия горизонтальными скважинами и боковыми врезками коллекторов Западной Сибири.

Выводы базируются на результатах измерения специалистами ОАО «Сургутнефтегаз» более чем в 20 скважинах с горизонтальным завершением в Западной Сибири, включающих данные ВИКИЗ и ВЭМКЗ, бокового каротажа, бокового каротажного зондирования, кавернометрии, гамма-каротажа, нейтронного каротажа, потенциала самопроизвольной поляризации.

Практические данные ВЭМКЗ получены в наклонных и горизонтальных скважинах Западной Сибири с использованием сертифицированных аппаратурных модулей, входящих в комплексы каротажной аппаратуры «СКЛ-А» и «Алмаз».

Защищаемые научные результаты

1. Установлены зависимости разности фаз и отношения амплитуд высокочастотного электромагнитного каротажного зондирования в наклонных и горизонтальных скважинах от зенитного угла, УЭС вмещающих пород и бурового раствора, эксцентриситета прибора и неровности стенки скважины, необходимые для достоверной инверсии данных.

2. На основе анализа областей экспериментальной эквивалентности решений обратной задачи и функций чувствительности в субгоризонтальной скважине разработан способ сжатия данных с использованием алгоритма Рамера-Дугласа-Пекера, направленный на существенное ускорение инверсии.

3. Разработаны методические приёмы численной обработки и интерпретации измеренных разностей фаз и отношений амплитуд в наклонных и горизонтальных скважинах с учётом угла пересечения скважиной границ пластов.

Новизна и личный вклад

Найден новый подход к обработке и интерпретации результатов измерения в субгоризонтальных скважинах методом высокочастотного электромагнитного каротажного зондирования:

1. По результатам численного анализа данных высокочастотного электромагнитного зондирования и кавернометрии в скважинах Широтного Приобья установлено, что неровности стенки скважины, заполненной буровым раствором с низким УЭС, проявляются в колебаниях значений разности фаз и отношения амплитуд. Расчетами показано, что величина этих колебаний линейно зависит от глубины каверн и увеличивается с ростом контраста УЭС пласта и бурового раствора. При этом среднее значение показаний прибора в однородном пласте, пересеченном скважиной с кавернами, лишь незначительно отличается от показаний прибора в такой же скважине без каверн.

2. Расчетами сигналов для зонда ВЭМКЗ, смещенного на стенку скважины диаметром 0,124 м, заполненной высокопроводящим раствором, установлена зависимость разности фаз и отношения амплитуд от УЭС среды и раствора в

скважине, а также показано, что эксцентриситет прибора диаметром 0,102 м больше всего влияет на показания коротких зондов (0,5-1,0 м), а сигналы длинных зондов (1,4 и 2,0 м) изменяются в пределах погрешности измерения.

3. По результатам численного моделирования установлена зависимость сигнала ВЭМКЗ от угла пересечения границ пластов при небольшой их толщине: с уменьшением угла пересечения скважиной границы пластов диаграммы разности фаз и отношения амплитуд становятся симметричными относительно середины пласта, а в области пересечения границ осложняются экстремумами, связанными с образованием на них поверхностных электрических зарядов.

4. По результатам численного моделирования сигналов ВЭМКЗ для модели коллектора с типичными для Западной Сибири значениями УЭС установлено, что влияние УЭС подстилающих или перекрывающих толщ на разность фаз проявляется на расстоянии до полутора длин зонда, на отношение амплитуд - до двух длин зонда.

5. Показано, что протяженные интервалы, на которых скважина пересекает большое число пластов, целесообразно разделять на несколько частей («окон») и выполнять инверсию на каждом из них отдельно, что существенно ускоряет вычисления без потери точности определения значений УЭС пластов. На основе анализа функций чувствительности и функций невязки показано, что оптимально выделять окна инверсии таким образом, чтобы их края находились в средних частях мощных однородных пластов.

6. В случае приближения скважины к горизонтальной границе контрастных по УЭС пластов можно оценить УЭС подстилающего пласта и расстояние до границы на основе анализа функционала невязки. Точность этой оценки зависит от контраста УЭС и близости нижней точки скважины к подстилающему пласту.

7. Показано, что при совместном анализе величин разности фаз и отношения амплитуд в субгоризонтальной скважине существенно уменьшаются

размеры областей эквивалентности решения обратной задачи по сравнению с размерами, получаемыми при анализе только разности фаз.

8. Для ускорения инверсии разработан способ сжатия данных, основанный на алгоритме Рамера-Дугласа-Пекера.

Практическая значимость

Учет осложняющих факторов (неровности стенки скважины, эксцентриситета прибора) при обработке данных существенно повышает достоверность определения параметров геоэлектрических моделей.

Зависимость формы диаграмм ВЭМКЗ от угла наклона скважины служит основой для определения границ пластов и построения стартовой модели при инверсии по данным исследования субгоризонтальных скважин методом электромагнитного каротажа. Зависимость сигнала ВЭМКЗ в двухслойной модели среды с горизонтальной скважиной от УЭС соседнего слоя и расстояния до него позволяет оценивать предельное расстояние, на котором обнаруживается влияние на сигнал УЭС вмещающих пород, что необходимо при определении параметров зоны проникновения фильтрата бурового раствора, а также в задачах геонавигации. Интерпретация на основе совместного анализа разности фаз и отношения амплитуд уменьшает степень неоднозначности решения обратной задачи электромагнитного каротажа и существенно повышает точность определения параметров геоэлектрической модели.

Способ сжатия данных направлен на повышение оперативности расчетов без потери точности результатов инверсии, значительно увеличивает скорость численной интерпретации данных электромагнитного каротажа.

Разработанный способ интерпретации результатов измерения методом высокочастотного электромагнитного каротажного зондирования в субгоризонтальных скважинах наиболее эффективен для разрезов нефтегазовых месторождений Западной Сибири. Способ может быть использован для решения задач геонавигации по данным каротажа в процессе бурения, а именно для определения положения границ пластов, к которым приближается скважина, и

оценки УЭС пород, находящихся под этими границами.

Степень достоверности результатов

Высокая степень достоверности результатов определяется использованием надежных программно-алгоритмических средств решения прямой задачи электромагнитного каротажа, которые прошли тщательную верификацию, многократное тестирование на внутреннюю сходимость, многократное сравнение с реальными данными, измеренными в физических моделях сред и в реальных скважинах с горизонтальным завершением. Приемы коррекции таких факторов как УЭС бурового раствора, эксцентриситет прибора, неровность стенки скважины, УЭС вмещающих пород прошли проверку на практических данных. Сравнительный анализ показывает, что их применение позволяет получать такие же значения УЭС пород, что и по данным, измеренным в условиях вертикальных скважин без влияния этих факторов. Кроме того, эти результаты неоднократно обсуждались и получили одобрение специалистов на научно-практических конференциях.

Достоверность полученных результатов обеспечивается

представительностью используемых в работе данных геофизических исследований в открытом стволе скважин с горизонтальным завершением, высокой точностью лабораторного тестирования отдельных электронных узлов аппаратуры ВЭМКЗ и последующей ее калибровки в тестовых физических моделях электропроводящей среды, а также многолетнего опыта использования разных модификаций аппаратуры при исследовании разрезов Западной Сибири и обширной базы накопленных данных.

Апробация работы и публикации

Материалы работы представлены на конференциях: XI Уральской молодежной школы по геофизике (Екатеринбург, 2010), XLVШ Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2010), 2-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (Санкт-Петербург, 2011), XLIX Международной

научной студенческой конференции (Новосибирск, 2011), Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных ученых «Трофимуковские чтения молодых ученых-2011» (Новосибирск, 2011), The 6th International Siberian Early Career GeoScientists Conference (Новосибирск, 2012), SPE Russian Oil & Gas Exploration & Production Technical Conference and Exhibition (Москва, 2012), Tyumen 2013 - New Geotechnology for the Old Provinces (Тюмень, 2013), IX Международный научный конгресс и выставка «ИНТЕРЭКСПО ГЕО-СИБИРЬ-2013» (Новосибирск, 2013), VI Всероссийская школа-семинар имени М.Н. Бердичевского и Л.Л. Ваньяна по электромагнитным зондированиям Земли - ЭМЗ-2013 (Новосибирск, 2013), Трофимуковские чтения молодых ученых-2013 (Новосибирск, 2013), Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Науки о Земле. Современное состояние» (Геологический полигон «Шира», республика Хакасия, 2013), Всероссийская научная конференция молодых учёных и студентов актуальные проблемы геологии нефти и газа сибири посвященная 80-летию академика А.Э. Конторовича (Новосибирск, 2014), X Международный научный конгресс и выставка «ИНТЕРЭКСПО ГЕО-СИБИРЬ-2014» (Новосибирск, 2014), II Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Науки о Земле. Современное состояние» (Геологический полигон «Шира», республика Хакасия, 2014), Трофимуковские чтения молодых ученых-2015 (Новосибирск, 2015).

Выносимые на защиту результаты изложены в 19 публикациях, в том числе в 4 статьях, опубликованных в 3 научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК («Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири», «Каротажник», «Геология и геофизика»).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, содержит 158 страниц, в том числе 46 рисунков и библиографию из 142 наименований.

Глава 1

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИЗВЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ

Историческая справка. Истории строительства эксплуатационных горизонтальных и наклонно направленных скважин чуть менее века. Первые опытные работы по бурению подобных скважин проведены в СССР в 30-е годы прошлого столетия. Уже в 50-е годы насчитывалось более ста многозабойных скважин, при этом около половины - в Башкортостане [приводится по: Гилязов, 2002]. Однако из-за отсутствия увеличения эффективности добычи и несовершенства технологии бурения число наклонных и горизонтальных скважин долгое время увеличивалось лишь незначительно.

За рубежом интерес к горизонтальному бурению появляется несколько позднее. Хотя первая горизонтальная скважина длиной 700 м была пробурена в США еще в 40-е годы прошлого столетия, интенсивные работы в этом направлении начались лишь в 70-е годы [цит. по: Алиев, 1995]. В это время создаются забойные двигатели, телесистемы и другое оборудование, позволяющее сделать бурение наклонно-направленных скважин более выгодным для добычи нефти и газа.

С 1979 г. объемы строительства скважин с наклонным и горизонтальным завершением неизменно увеличиваются. В 1988 г. таких скважин по всему миру насчитывается уже более тысячи. В СССР в 1989 г. утверждается программа, согласно которой к 1995 г. в стране планируется пробурить 3000 горизонтальных скважин, однако экономическая ситуация в стране не позволяет осуществиться этим планам. В конце 90-х годов резко увеличивается число фирм, предоставляющих услуги по наклонно направленному и горизонтальному бурению. Ожидается, что рост объемов горизонтального бурения продолжится и в ближайшее время, причем он может оказаться значительным. Также возможно,

что в обозримом будущем число горизонтальных скважин превысит число вертикальных [Гилязов, 2002; От количества к качеству, 2014].

Широкое применение технологии направленного бурения объясняется большей эффективностью при добыче нефти и газа по сравнению с вертикальным бурением. Известно, что при вскрытии пластов горизонтальными стволами производительность скважины в несколько раз выше по сравнению с вертикальными скважинами [Алиев, 1995]. Это связано с тем, что появляется возможность создать новую геометрию дренирования пласта [Алиев, 1995], создаются условия, при которых повышается компонентоотдача маломощных пластов, растет добыча в коллекторах с вертикальными трещинами, повышается рентабельность разработки малопродуктивных и сильно выработанных пластов. Как правило, трещины продуктивных пластов закономерно расположены, и ствол горизонтальной скважины можно ориентировать исходя из этой закономерности. В горизонтальном стволе может быть проведено больше операций гидроразрыва пласта, чем в вертикальном. Таким образом, в указанных выше условиях бурение скважин с горизонтальным завершением более эффективно и рентабельно по сравнению с вертикальным бурением.

Развитие методов индукционного каротажа. ВИКИЗ

В 40-е годы ХХ века Г.Г. Доллем ставятся опыты и разрабатывается аппаратура индукционного каротажа для определения удельного электрического сопротивления горных пород при измерениях в скважинах с раствором на нефтяной основе, что невозможно было осуществить при помощи прибора гальванического типа. В то же время Г.Г. Долль разрабатывает теоретические основы для нового на тот момент метода исследования в скважинах - «теорию геометрического фактора», известную также как «теория Долля» или «доллевское приближение» [Doll, 1949]. Предложенная Доллем теория имеет большое значение для нефтегазовой отрасли в целом и для методов индукционного и электромагнитного каротажа в частности. В дальнейшем на основе этой теории

разрабатывается множество различных приборов индукционного каротажа, а геометрический фактор также используется для исследования характеристик зондов [Beard, Zhou, Bigelow, 1996; Xaiao, Beard, Zhou, 1996; B. Kriegshauser et al., 2000].

Подобные исследования ведутся в это же время и в СССР. Л.М. Альпиным разрабатываются теоретические основы электроразведки и электрического каротажа, которые дают толчок для развития этих методов в Советском Союзе [Альпин, 1938; 1947]. Исследования по интерпретации каротажных диаграмм ведутся в это время под руководством В.Н. Дахнова [Дахнов, 1981]. В развитие теории зондирования скважин большой вклад вносит С.М. Аксельрод, занимающийся проблемой интерпретации результатов исследования скважин методом индукционного каротажа (1950-1960 гг.) [Аксельрод, 1962].

В последующие годы теоретическая составляющая методов индукционного каротажа продолжает активно развиваться: в США геофизиком В.К. Дестергофом выполняются расчеты для поля соленоида в средах с цилиндрическими и горизонтальными поверхностями раздела [Duesterhoeft, 1961а, 1961б].

В Америке передовую позицию в разработке индукционных приборов занимает компания «Шлюмберже». Первые пробные измерения индукционным прибором проводятся в Техасе в 1946 г. еще до публикации Доллем теоретических основ метода. В 1952 г. компания впервые применяет метод в Мексиканском заливе. А в 1959 г. индукционный каротаж уже входит в стандартный набор геофизического исследования скважин в США.

Огромный вклад в развитие теории индукционного каротажа принадлежит А. А. Кауфману [Кауфман, 1965]. Им получены решения задачи о поле магнитного диполя не только в однородной среде, но и в средах с цилиндрическими и плоскопараллельными границами (скважина, промежуточная зона, неизмененная часть пласта). На их основе в последующие годы разрабатываются алгоритмы решения прямых и обратных задач.

Как известно, для определения по данным индукционного каротажа УЭС горных пород необходимо учитывать влияние на показания прибора поля генератора, которое может во много раз превосходить по величине уровень сигнала от геологической среды. Один из способов минимизировать это влияние, предложенный Доллем, - фокусировка поля с помощью дополнительных катушек. В работах Кауфмана также рассматриваются важные вопросы создания многокатушечных зондов: физические основы фокусировки, способы подбора параметров многокатушечного зонда и определение их радиальных характеристик [Кауфман, 1965].

В СССР опытные образцы аппаратуры индукционного каротажа изготавливаются и проходят испытания в 1963 г. [Плюснин, 1968]. В 1969 г. издается альбом палеток для интерпретации данных индукционного каротажа зондом 6Ф1М [Афонина, Плюснин, 1974].

Значительный вклад в развитие теории электромагнитных методов каротажа и разработку новых приборов делают сотрудники Института геологии и геофизики СО АН СССР. Исследования, выполненные сотрудниками Института, послужили фундаментом для создания в СССР приборов высокочастотного индукционного каротажа. Ключевую роль в этих исследованиях играют работы Д.С. Даева, Ю.Н. Антонова, Л.А. Табаровского, М.И. Эпова, В.П. Соколова, [Даев, 1974; Антонов, Приворотский, 1975; Табаровский, 1975; Табаровский, Эпов, 1977; Антонов, Табаровский, Панич 1979; Антонов, Соколов, Табаровский, 1979; Эпов, 1979; Табаровский, 1980].

Опираясь на результаты этих работ, Ю.Н. Антонов научно обосновывает целесообразность применения высокочастотного индукционного каротажа для изучения неоднородных пород-коллекторов [Антонов, 1980], а испытание опытных образцов приборов, сконструированных по этому принципу, показывает высокую эффективность этого метода для исследования нефтегазовых коллекторов [Антонов, Жмаев, 1982]. В результате создается аппаратура высокочастотного индукционного каротажного изопараметрического

зондирования. В отличие от зондов индукционного каротажа, в которых измеряются абсолютные значения сигналов на фоне скомпенсированного прямого поля, метод ВИКИЗ базируется на измерении разности фаз и работает на более высоких частотах, чем в традиционном индукционном каротаже, что позволяет точнее скомпенсировать влияние прямого поля и добиться большей детальности исследования. В 1996 г. выдается патент на аппаратуру ВИКИЗ [Антонов, 1996].

В последующие годы ведутся работы по развитию аппаратурных, методических и теоретических аспектов применения метода электромагнитного каротажа как в варианте ВИКИЗ, так и в других модификациях (ВЭМКЗ, ВИК-ПБ), отличающихся добавлением относительных амплитудных характеристик и отсутствием одного изопараметра зондов. Физико-математической постановкой и решением прямых задач занимаются М.И. Эпов, А.Б. Черяука, С.В. Мартаков, [Броу, СИегуаика, ЗикЬогикоуа, 1996; Мартаков, Эпов, 1999], средства численного математического моделирования развиваются в работах М.И. Эпова, М.Н. Никитенко, А.Б. Черяуки, В.Н. Глинских, О.В. Нечаева, И.В. Суродиной, Э.П. Шуриной [Эпов, Никитенко, 1993; ОДегуаика, Epov, Мкйепко, 1996; Эпов, Глинских, 2005; Глинских, Эпов, 2006б, 2006в; Эпов, Шурина, Нечаев, 2007; Никитенко, Эпов, 2008; Суродина, Эпов, 2012]. Также развивается направление, посвященное оценке фильтрационно-емкостных свойств коллекторов по данным об эволюции радиального профиля УЭС при повторных исследованиях скважины методом высокочастотного электромагнитного каротажа [Ельцов, Нестерова, Кашеваров, 2011]. Методическими аспектами интерпретации данных ВИКИЗ занимаются Ю.Н. Антонов, М.И. Эпов, И.Н. Ельцов, А.Ю. Соболев, В.С. Игнатов, Г.В. Нестерова, К.В. Сухорукова, [Антонов, Эпов, 1998; Соболев, Ельцов, 1998; Эпов, Сухорукова, Никитенко, 1998а, 1998б; Анализ и инверсия..., 2000; Ульянов, Эпов, 2001; Эволюция зоны проникновения..., 2004; Антонов, Эпов, Каюров, 2006; Соболев, Ельцов, Симонов, 2006; Антонов, Сметанина, Михайлов, 2012; Интерпретация данных электрокаротажных зондирований в неокомских..., 2013].