Методические средства проектирования технологических процессов тепловой обработки изделий из стекла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Калинин, Дмитрий Юрьевич

  • Калинин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 170
Калинин, Дмитрий Юрьевич. Методические средства проектирования технологических процессов тепловой обработки изделий из стекла: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калинин, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА

1.1. Разнообразие технологических процессов тепловой обработки изделий из стекла

1.2. Проблемы проектирования технологических процессов тепловой обработки

1.3. Особенности математического моделирования температурного состояния изделий из стекла

1.4. Методы обратных задач в проектировании технологических процессов тепловой обработки

1.5. Формулировка цели и задач работы

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАДИАЦИОННО-КОНДУКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ СТЕКЛА

2.1. Радиационно-кондуктивный теплообмен в слое монолитного стекла

2.1.1. Математическая модель

2.1.2. Алгоритм решения

2.1.3. Тестирование алгоритма

2.2. Радиационно-кондуктивный теплообмен в слое спекающихся стеклянных частиц

2.2.1. Математическая модель

2.2.2. Алгоритм решения

2.2.3. Тестирование алгоритма

Выводы ко второй главе

-3стр.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИКО-АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ АППАРАТ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА

3.1. Некоторые общие подходы к проектированию технологических процессов тепловой обработки

3.1.1. Основные задачи проектирования технологических процессов тепловой обработки

3.1.2. Математическая формулировка задач проектирования в рамках методологии обратных задач

3.2. Алгоритм решения граничных обратных задач проектирования

3.2.1. Основные элементы градиентного алгоритма

3.2.2. Вычисление градиента целевой функции в случае теплообмена в слое монолитного стекла

3.2.3. Вычисление градиента целевой функции в случае теплообмена в слое спекающихся стеклянных частиц

3.3. Программная реализация и тестирование алгоритма

3.3.1. Программная реализация

3.3.2. Тестирование алгоритма

3.4. Сравнение математико-алгоритмического аппарата

с традиционными методами теоретического обоснования проектных решений

Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА

4.1. Определение режимов инфракрасного отжига стеклянных изделий

стр.

4.1.1. Условия моделирования

4.1.2. Теоретическое обоснование рациональных режимов инфракрасного отжига

4.1.3. Результаты испытания опытно-промышленной установки

4.2. Исследование тепловых процессов производства стекло-

кристаллических материалов

4.2.1. Проблемы и направления совершенствования производства стеклокристаллических материалов

4.2.2. Условия моделирования

4.2.3. Численное моделирование режимов спекания стек-логранулята

4.3. Определение режимов термической полировки рельефных

поверхностей

4.3.1. Условия моделирования

4.3.2. Определение программы работы привода технологической установки для термической полировки

Выводы к четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические средства проектирования технологических процессов тепловой обработки изделий из стекла»

-5-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Благодаря уникальному комплексу свойств, изделия из стекла широко применяются в аэрокосмической технике, прибо-ро- и машиностроении, строительстве, медицине. Производство изделий из стекла справедливо относят к производствам с большими тепловыми потерями и вредными выбросами. В отрасли велика доля ручного труда, а качество изделий по многим позициям уступает зарубежным. В значительной мере эти недостатки вызваны самой сущностью технологий, а также устаревшими техническими решениями оборудования. Имеющимися у отечественных инженеров-конструкторов средствами проектирования добиться кардинальных изменений в отрасли невозможно. До сих пор в освоении технологий преобладают интуитивно-эмпирические приемы, а расчетное обеспечение режимов обработки сводится к приближенным методикам [1-3].

В последние годы осваиваются технологии обработки изделий из стекла потоками теплового излучения. Новые технологии отжига, обжига, полировки, закалки стеклянных изделий отличают высокая экономичность, производительность, экологическая чистота [4-12]. Благодаря исследованию математических моделей радиационно-кондуктивного теплообмена (РКТ) и развитию методологии решения некорректных обратных задач (03) математической физики к настоящему времени сложились предпосылки для качественного изменения в освоению указанных технологий [13-19].

Практически во всех технологиях производства изделий из стекла определяющее значение имеют тепловые процессы. Они оказывают влияние на физикохимические, фазовые и структурные превращения в стекле и проявляются в технических характеристиках и потребительских свойствах изделий. Замечено, что свойства готовой продукции непосредственно связаны с однородностью температурных полей, формирующихся в процессе обработки. Так, при отжиге с повышением однородности уменьшаются остаточные температурные напряжения, и возрастает прочность изделий. Напротив, при закалке формируется неоднородное температурное поле, порождающее на-

пряжения сжатия в поверхностных слоях, что обеспечивает высокую сопротивляемость изделий внешним силовых нагрузкам. Комбинируя источники нагрева, имеющие преимущественно поверхностный или объемный характер нагрева стекла, используя закономерности развития естественной и вынужденной конвекции и, тем самым, регулируя скорости нагрева и/или охлаждения и градиенты температуры, можно добиться желаемого температурного и напряженно-деформированного состояния.

Очевидно, что подход к выбору режимов термообработки, основанный на проведении экспериментальных исследований, сопряжен с большими материальными и временными затратами и особенно уязвим при изменении номенклатуры изделий. Строгое теоретическое обоснование технологических режимов требует применения специализированного программного обеспечения, основанного на математических моделях комбинированного теплообмена. Разработка таких моделей для решения прикладных задач стекольной промышленности ведется с начала 1950-х годов. Большой вклад в изучение процессов РКТ внесли в нашей стране A.B. Галактионов,

B.Н. Елисеев, Ю.А. Липовцев, Н.В. Марченко, В.А. Петров, O.A. Сергеев,

C.B. Степанов, Р.З. Фридкин, В.Д. Чельцова, И.П. Шахматова и за рубежом Р. Висканта, Р. Гардон, М. Оцисик, Э. Спэрроу. Реальные процессы в стекле при интенсивных тепловых воздействиях зачастую нелинейны, сопровождаются физикохимическими и структурно-фазовыми превращениями, что требует совершенствования моделей и применения новых численных алгоритмов.

Для эффективного практического применения высокоточных математических моделей необходимо располагать алгоритмическими средствами оптимизации. В течение последних двадцати лет активно развивается методология 03, объединяющая строгие математические модели и алгоритмы оптимизации. В ряде отраслей науки и техники: астрофизике, разведке полезных ископаемых, компьютерной томографии, теплофизике и механике ком-

позиционных материалов благодаря постановке и решению 03 достигнуты впечатляющие результаты. Что касается теплофизических приложений, то следует отметить значительную роль работ, выполненных О.М. Алифано-вым, Е.А. Артюхиным, Дж. Бэком, И. Жарни, Н. Забарасом, JI.A. Коздобой, Ю.М. Мацевитым, Н. Маккормиком, В.В. Михайловым, Д. Мурио, A.B. Не-нарокомовым, C.B. Резником, В.М. Юдиным. Эти работы являются сильным стимулом к распространению приемов этой методологии на стекольное производство. Методами 03 можно решить ряд важных технических задач, возникающих при проектировании нового оборудования. Существенно, что при этом основные проектные задачи по выбору компоновочных решений, материалов и покрытий могут решаться с единых позиций и с достаточной для практики точностью.

В последние годы- обострилась проблема утилизации отходов стекла. Один из путей решения данной проблемы видится в производстве изделий из стеклокристаллических материалов (СКМ), получаемых из гранулированного сырья, в том числе с использованием бытовых и промышленных отходов стекла. Согласно [1, 20, 21] СКМ обладают уникальным сочетанием различных потребительских качеств: высокие прочность, химическая стойкость, морозостойкость, низкое водопоглощение, разнообразие цветовой гаммы, отсутствие радиационного фона, невысокая цена (в 2...3 раза дешевле гранита). Например, перспективный материал «Экстрастеп» при плотности 23002450 кг/м имеет предел прочности 230-320 МПа на сжатие и 20 МПа на изгибов то время как у распространенных керамических материалов, имеющих плотность 1900-2000 кг/м , эти показатели лежат в пределах, соответственно 15-180 и 2-12 МПа. Отличительной особенностью новых материалов является то, что их предлагается производить из отходов стекла без использования токсичных добавок. К известным маркам относятся также отечественные материалы «Стеклокристаллит», «Стеклокремнезит», «Стеклокерамзит» и

зарубежные аналоги «Пирокерам 0333» (США), «Неопарис» (Япония), «Ке-ракс» (Германия) [1, 22].

Стекло представляет собой ценный материал, производство которого сопряжено с высокими материальными и энергетическими затратами, поэтому его повторная переработка оправдана с позиций ресурсосбережения. Стеклобой относится к твердым отходам, практически не разлагается, и рассчитывать на его естественную утилизацию нельзя. В нашей стране масштабы загрязнения бытовым стеклобоем принимают угрожающий характер. В зарубежных странах - Германии, США, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии отходы стекла нашли применение при выпуске стеклотары и некоторых типов СКМ электротехнического и строительного назначения. Для сбора и подготовки сырья предусмотрены специальные контейнеры, транспорт, действует система экологического воспитания и поощрения населения [23]. Однако в России отсутствует серийное технологическое оборудование для переработки отходов стекла в строительные материалы.

Отечественная научная школа по СКМ (Б.Г. Варшал, Н.М. Павлушкин, П.Д. Саркисов, И.Д. Тыкачинский, Р.Я. Ходаковская и др.) имеет мировую известность. Однако, удовлетворительные результаты, полученные в лабораторных и опытно-промышленных установках, не удалось реализовать в промышленности. Так, на ряде предприятий (Ленинский стекольный завод, г. Москва, Экспериментальный керамический завод МО РФ, п. Подрезково Московской обл., завод им. Ф.Э. Дзержинского, г. Гусь-Хрустальный, Керченский межколхозный стекольный комбинат) с середины 1970-х годов предпринимались попытки наладить производство изделий из СКМ способом спекания, были созданы промышленные образцы технологических установок получения СКМ, серийно выпускавшие продукцию. В настоящее время производство таких материалов в нашей стране приостановлено.

Это объясняется в первую очередь тем, что качество выпускаемой продукции было крайне низким и нестабильным, использовалось технологиче-

ское оборудование с низким КПД, для понижения температуры спекания и в кристаллизации материала применялись токсичные фтористые добавки [24].

Наиболее рациональный путь при создании промышленных технологических установок для производства высококачественных изделий из СКМ заключается в соединении теоретических и экспериментальных методов исследования. В связи с этим следует выделить средства математического моделирования пространственно неоднородных, нестационарных и нелинейных физических процессов в спекающихся и кристаллизующихся стеклообразных материалах. Эта задача чрезвычайно высокой сложности и до сих пор не решалась. Значительный вклад в исследование физикохимических явлений в таких материалах внесли A.A. Аппен, С.С. Вильковский, A.M. Калинина, А.Н. Колмогоров и В.Н. Филипович (кристаллизация переохлажденных расплавов), Я.Е. Гегузин, В.А. Ивенсен, Б.Я. Пинес, В.В. Скороход, С.М. Солонин и Я.И. Френкель (спекание порошковых материалов).

Таким образом, на данном этапе разработка средств, включающих методы, модели, алгоритмы и программы и предназначенных для проектирования технологических процессов обработки изделий из стекла источниками теплового излучения, является актуальной научно-технической задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Тема диссертации отвечает п.2.6.1 Комплексной программы фундаментальных исследований проблем машиностроения, механики и процессов управления, утвержденной РАН на 1995-1999 гг., где значатся вопросы создания методологии проектирования новых технологических установок для термообработки стеклянных изделий и внедрения новых технологических процессов в заводскую практику. Тема диссертации была связана с выполнением плана НИР и ОКР Миннауки России на 1998 г. по направлению «Производственные технологии» Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», проект № 03 04 04 003 П «Разработка технологии

переработки промышленных и бытовых отходов стекла в экологически чистые строительные материалы», с реализацией проекта № 02.0015 «Перспективные технологии переработки отходов стекла» Межвузовской научно-технической программы Н.Т.485 «Эффективные технологии утилизации, обезвреживания и захоронения отходов» Минобразования России на 19982000 гг. Вопросы, рассмотренные в диссертации, были включены в планы НИР, проведенных в НИИ специального машиностроения (НИИ СМ) МГТУ им. Н.Э. Баумана в 1995-1998 гг., что нашло отражение отчетах.

При выборе и разработке методов проведения исследований автор основывался на передовых достижениях в области моделирования процессов комбинированного теплообмена, физикохимии стекла, методологии решения 03, достигнутых в научных коллективах МГТУ им. Н.Э. Баумана, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МАИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИИстекла, ОИВТ РАН, ИХС им. И.В. Гребенщикова, ГИС, ГНЦ ГОИ им. С.И. Вавилова, ОНПП «Технология».

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые при проектировании технологических процессов обработки изделий из стекла источниками теплового излучения применены математико-алгоритмические средства, основанные на феноменологических моделях физических явлений и методологии ОЗ. В частности, принципиальной новизной обладают:

• математическая модель РКТ в слое спекающихся стеклянных частиц, учитывающая комбинированный характер переноса энергии, объемный характер поглощения и рассеяния излучения, кинетику процессов спекания и кристаллизации, изменение физических свойств материала в процессе его синтеза;

• универсальный алгоритме решения некорректных граничных ОЗ нестационарного РКТ;

• результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований температурных зависимостей теплопроводности и теплоемкости, спектраль-

ных зависимостей коэффициента отражения и степени черноты СКМ в условиях изменения его пористости;

• рациональные режимы инфракрасного (ИК) отжига стеклянных изделий, производства стеклокремнезитовых плит методом спекания, термической полировки рельефных поверхностей;

• выводы о влиянии спектральных характеристик нагревателей на режимы тепловой обработки изделий из стекла.

На защиту выносятся:

1. Методические средства проектирования технологических процессов обработки изделий из стекла источниками теплового излучения.

2. Математическая модель комбинированного теплообмена в слое спекающихся стеклянных частиц.

3. Универсальный алгоритм решения некорректных граничных 03 PKT.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований теп-лофизических и оптических свойств СКМ.

5. Рациональные режимы обработки и параметры оборудования для технологий ИК отжига стеклянных изделий, производства стеклокремнезитовых плит, термической полировки рельефных поверхностей.

Практическую ценность диссертационной работы представляют:

• методические средства проектирования технологических процессов обработки изделий из стекла источниками теплового излучения, объединяющие модели, алгоритмы и программы решения прямых и обратных задач РКТ, пригодные для моделирования температурного состояния изделий из стекла и определения режимов их обработки и параметров оборудования;

• данные о температурных зависимостях теплопроводности и теплоемкости, спектральных зависимостях коэффициента отражения и степени черноты поверхности СКМ для различных значений пористости;

• выводы и рекомендации, относящиеся к выбору режимов обработки и параметров оборудования для ИК отжига стеклянных изделий, производства

стеклокремнезитовых плит методом спекания, термической полировки рельефных поверхностей;

• указанные результаты использованы в НИОКР НИИстекла (г. Гусь-Хрустальный Владимирской обл.), НИИ СМ МГТУ им. Н.Э. Баумана и в ОАО «Ситалл» (г. Рославль Смоленской обл.), что отражено в соответствующих актах о внедрении.

Достоверность результатов исследования подтверждается данными числительных и физических экспериментов, а также сопоставлением с результатами расчетов и экспериментов других авторов.

Личный вклад автора состоит в разработке моделей и алгоритмов, проведении экспериментов, обработке, анализе и обобщении полученных результатов. Все основные результаты и выводы получены лично автором.

Апробация основных результатов диссертации проводилась на международных и российских научных конференциях «Обратные и некорректно поставленные задачи» (Москва, 1995), 3-м Минском международном форуме по тепломассообмену (1996), «Обратные задачи в технике: теория и практика» (Ле Круази, Франция, 1996), международном симпозиуме «Передовые термические технологии и материалы» (п. Кацивели, Крым, Украина, 1997), «Идентификация динамических систем и обратные задачи» (Москва-Санкт-Петербург, 1998), 2-й Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1998), «Ракетно-космическая техника: фундаментальные проблемы механики и теплообмена» (Москва, 1998), на научных семинарах в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации и приведены в библиографическом списке.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения. Содержит 97 страниц текста, 55 рисунков, 18 таблиц. Список литературы включает 133 работы.

Первая глава носит обзорно-аналитический характер и завершается формулировкой цели и задач настоящей работы. Во второй, разрабатываются математические модели РКТ, характерные для изделий из стекла. В третьей главе задачи проектирования технологических процессов тепловой обработки изделий из стекла рассматриваются в рамках методологии 03; приводится универсальный алгоритм решения граничных 03 РКТ. В четвертой главе содержатся результаты исследования технологий ИК отжига, спекания СКМ, термической полировки с помощью разработанных методических средств. В приложении представлены документы, подтверждающие практическую значимость диссертации.

Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, профессору Резнику Сергею Васильевичу, при поддержке которого осуществлен замысел настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Калинин, Дмитрий Юрьевич

Результаты исследования положены в основу конструкторских решений усовершенствованной технологической установки спекания ОАО «Ситалл». В частности, разработаны, изготовлены и переданы в ОАО «Ситалл» для монтажа сдвоенные электрические нагреватели с максимальной рабочей температурой 1250°С, что не менее чем на 200 град, выше температуры прежних нагревателей; двухслойное секционированное теплоограждение свода и стенок корпуса печи спекания, снижающее удельные потери тепла по сравнению с применявшимся с 7,1 до 1,1 кВт/м2; система силового электропитания на основе микропроцессорных регуляторов мощности с точностью поддержания температуры не хуже ±1 град.

Комплекс принятых мер позволит обеспечить для заданных тепловых режимов спекания СКМ более высокую степень однородности температурных полей, более высокие значения температуры, меньшие потери тепла и продолжительность технологического цикла, возможность применения в качестве сырья бесфтористых стекол и отходов стекла.

3. В рамках исследования перспективной технологии термической полировки рельефных поверхностей определена программа перемещения изделия в поле действия высокотемпературного нагревателя. Результаты использованы при проектировании привода установки шахтного типа, что подтверждено актом о внедрении.

- 151 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В технологических процессах обработки изделий из стекла источниками теплового излучения определяющее влияние на температурное состояние изделий оказывает радиационно-кондуктивный теплообмен. Комплекс задач, возникающий при проектировании оборудования и выборе режимов обработки, не может быть решен с помощью традиционных методов. В связи с этим в диссертации впервые созданы методические средства, построенные на принципах методологии ОЗ комбинированного теплообмена, позволяющие моделировать и оптимизировать технологические процессы производства изделий из стекла. При этом:

1. Разработаны математические модели и алгоритмы решения прямых задач радиационно-кондуктивного теплообмена в слое монолитного стекла и в слое спекающихся стеклянных частиц. В последнем случае модель учитывает усадку пористого материала и объединение частиц за счет сил поверхностного натяжения, изменение физических свойств материала в процессе спекания, объемный характер поглощения и рассеивания излучения, образование кристаллической фазы. Алгоритмы реализованы в виде программ для ПЭВМ и выступают как самостоятельные средства моделирования температурного состояния изделий из стекла, а также входят в состав алгоритма решения граничных 03 PKT.

2. Осуществлено решение задач проектирования новых термических технологий на основе методологии 03. Разработанный универсальный алгоритм решения граничных 03 РКТ реализован в виде программ для ПЭВМ и впервые позволяет с достаточной для практики точностью и оперативностью определять параметры оборудования и режимы обработки изделий из стекла источниками теплового излучения.

3. С помощью новых методических средств проектирования проведено комплексное исследование термических технологий ИК отжига стеклянных изделий, производства стеклокремнезитовых плит методом спекания, термической полировки рельефных поверхностей, в частности:

• Для технологии РЖ отжига определена схема размещения источников излучения и динамика изменения во времени перепадов и профилей температуры изделий. Установлено, что сильное влияние на режимы обработки оказывают условия конвективного теплообмена и незначительное влияние -изменения температуры нагревателей в процессе регулирования их мощности, начальной температуры и толщины стенки изделий.

• Для технологии производства стеклокремнезитовых плит определены недостающие для моделирования температурного состояния изделий параметры теплопереноса. Впервые получены температурные зависимости коэффициента теплопроводности и удельной теплоемкости СКМ в диапазоне температур 20-400°С, спектральные зависимости коэффициента отражения и степени черноты поверхности СКМ в диапазонах длин волн от 0,75 до 9 мкм и пористости от 0 до 46 %. Установлено, что повышение температуры нагревателей в зоне спекания позволяет снизить продолжительность обработки, удельные энергетические затраты, повысить равномерность полей температуры и производительность оборудования. Теоретически исследована возможность производства изделий из гранулята без фтористых добавок и получаемого из отходов стекла.

• Для технологии термической полировки определена программа перемещения изделий в поле действия интенсивного теплового излучения, необходимая для разработки привода установки шахтного типа.

4. Внедрение результатов диссертации в НИИстекла, НИИ СМ МГТУ им. Н.Э. Баумана и ОАО «Ситалл» позволило сократить временные и материальные затраты на проектирование и отладку новых термических технологий, получать изделия из стекла более высокого качества, с меньшими энергетическими затратами и вредными выбросами.