Методические условия использования природных объектов в сельской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Минаева, Ольга Владимировна

  • Минаева, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Минаева, Ольга Владимировна. Методические условия использования природных объектов в сельской школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Минаева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1 Теоретические основы школьного краеведения и его применение в сельской школе при обучении биологии (разделов «Растения». «Бактерии. Грибы. Лишайники»)

1.1. Значение краеведения в учебно- воспитательном процессе по биологии.12

1.2. Методические условия формирования биологических знаний на основе местного природного материала.26

1.3. Реализация краеведческого принципа при обучении биологии в сельской школе.47

ВЫВОДЫ.60

ГЛАВА 2. Методика использования местных природных объектов при обучении биологии (разделов «Растения». «Бактерии. Грибы. Лишайники») в сельской школе

2.1. Отбор содержания учебного материала, предусматривающего использование местных природных объектов при обучении биологии в сельской школе.63

2.2. Требования к отбору местных природных объектов, подлежащих использованию в сельской школе. Обучающий эксперимент.77

2.3. Методика использования местных природных объектов при самостоятельной работе учащихся на уроке.101

2.4. Методика использования местных природных объектов при проведении экскурсий в природу.112

2.5. Методика использования местных природных объектов для фенологических наблюдений.123

2.6. Методика использования местных природных объектов при работе на пришкольном учебно - опытном участке.132

2.7. Определение уровня педагогической эффективности методики использования местных природных объектов при обучении биологии в сельской школе.140

ВЫВОДЫ.151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические условия использования природных объектов в сельской школе»

Совершенствование системы образования Российской Федерации связано с необходимостью приведения ее в соответствие с принципами демократизации и гуманизации, децентрализации и переходу к дифференциации образования.

С целью обеспечения гарантий гражданам на качественное образование, сохранения единого образовательного пространства России разработаны и вводятся в действие государственные образовательные стандарты, о чем записано в статье 7 Закона Российской Федерации «Об образовании» / 73 /.

Государственный образовательный стандарт - это система параметров, характеризующая качество общего образования, отражающая возможности личности и системы образования по достижению государственных требований. С учетом федеративного характера устройства России выделено три компонента стандарта - федеральный, национально - региональный и школьный.

Если федеральный компонент устанавливает обязательный минимум содержания образования и требования к уровню подготовки выпускников, обеспечивая единство образовательного пространства России, то реализация национально - регионального компонента, наряду с вышеперечисленным, должна обеспечивать особые потребности и интересы каждого субъекта Российской Федерации /159 /.

Территориальное, природное, социально - культурное разнообразие нашей страны дает возможность формированию собственной образовательной традиции. При выполнении требований компонентов стандарта практически реализуется в жизнь известный принцип «единство в многообразии».

Над разработкой, апробированием и реализацией единства компонентов содержания образовательных программ на основе Государственного образовательного стандарта сегодня работают Г.Н.Блинов, Ю.С.Драль, Д.Д.Зуев,

B.И.Загвязинский / 72 /, М.Ф.Королев, В.С.Леднев /123/, Т.С.Назарова,

C.Б.Некрасов, В.В.Пасечник, М.В.Рыжаков / 215 /, Ю.С.Сахаров, В.В. Судаков /235,236, 237/и другие.

В области разработки образовательных нормативов проводили свои исследования М.Н.Скаткин, С.Г.Шаповаленко, А.М.Арсеньев, И.Я.Лернер, В.В.Давыдов, В.В. Краевский, В.Г.Онушкин и другие

Примерное соотношение между федеральным и национально - региональным компонентами определяет Базисный учебный план в его инвариантных и вариативных частях. В первом варианте Базисного учебного плана специально выделено время (до 15%) на национально - региональный компонент.

Согласно идее А. А. Маркушевича, современное образование предстает в виде конструкции из «ядра и двух оболочек», то есть федерального, национально - регионального и школьного компонентов. В современных условиях децентрализации образования эта идея может быть теперь реализована в полной мере. Наибольшая «мобильность» присуща периферии конструкции, чем значительно расширяются права регионов и школ. Как указывают специалисты, национально - региональный компонент существенно обогащает содержание школьных курсов / 89, 169, 194, 208, 229 /.

Термин «регион» в настоящее время не имеет однозначной трактовки. В нашей работе мы рассматриваем регион как субъект Российской Федерации, с соответствующим совпадением их территориальных границ.

К сфере ведения субъекта Российской Федерации М.В.Рыжаков относит установление национально - региональных компонентов, одной из основных функций которых является определение оптимального объема содержания, подлежащего обязательному усвоению учащимися региона (области, края).

В нашем исследовании мы рассматриваем реализацию регионального компонента на уроках биологии применительно к сельским школам.

Сельский сектор, играющий важную экономическую и социальную роль и обеспечивающий трудовую занятость значительной доли населения России, переживает известные трудности / 63 /.

Численность сельских жителей на 1999 год составило 39,9 млн. человек. Число занятых в сельском хозяйстве - 21,6 %. По сравнению с 1986 г оно сократилось на 2 млн. человек, что повлекло за собой сельскую безработицу, отток местных жителей, их морально - психологическое перерождение, «раскрестьянивание» / 55 /. Мотивация к труду на земле у молодежи снижена. Ее миграция объясняется тенденцией урбанизации, различиями культурно - бытовых условий сельского и городского населения, неблагоприятной политической обстановкой в некоторых регионах.

Известно, что перспектива развития любого региона определяется состоянием образования в сельских школах, численность которых в России составляет 31 480. Главное сегодня - это ориентация образования в сельских школах на потребности социума, интересы сельского хозяйства, нуждающегося в квалифицированных специалистах высшего и среднего звена. Поэтому на сельскую школу, наряду с обеспечением учащихся глубокими знаниями основ наук, возлагается ответственность по воспитанию у них любви к земле и обучению навыкам крестьянского труда, экономике хозяйствования на основе знаний о природной среде обитания / 192, 228/.

Содержание национально - регионального компонента определяется специфическими природными, социальными и хозяйственными особенностями конкретного субъекта РФ. Это положение тесно связано с краеведением.

Удельный вес краеведения на уроках биологии достаточно высок, что связано с одним из ведущих принципов методики биологии - наглядностью. Широкие возможности использования природных объектов на уроках, экскурсиях, при ведении фенологических наблюдений и организации работы на пришкольном учебно - опытном участке позволяют сельским учителям круглогодично привлекать местный материал.

Вопросами использования натуральных объектов в учебном процессе занимались многие методисты: В.Ф.Зуев / 78 /, А .Я. Герд / 47 /, В.В.Половцов /180 /, Б.В.Всесвятский / 38/, Н.М. Верзилин /27, 28, 29, 30/ и многие другие.

Язык натуралиста, - писал Б.Е. Райков, - это язык опытов и наблюдений, и именно в этом и заключается специфическая особенность естествознания и как науки и как учебного предмета» / 207, с. 137 /.

Сельские школы находятся в более выгодном положении по сравнению с городскими с точки зрения близости к природным объектам и возможности их применения в учебно - воспитательном процессе. Однако, как показали наши исследования, местное природное окружение не всегда используется учителями в полной мере. Сельские учителя слабо владеют методикой реализации краеведческого принципа. У многих учителей, особенно молодых специалистов, возникают затруднения в том, как безошибочно и обоснованно, не перегружая учащихся излишними подробностями, выбрать из местного многообразия природных объектов нужные, несущие дидактическую ценность, чтобы при наблюдении за ними познание не останавливалось только на восприятии, представлении и простом накоплении фактического материала без его осмысления, а завершалось формированием биологических понятий, раскрытием законов и теорий. В своей работе сельские учителя зачастую они ограничиваются лишь небольшим рядом промышленных гербариев и коллекций, служащих иллюстрацией к изучаемому материалу, в основном же применяют учебные пособия на печатной основе.

Учащиеся сельских школ имеют низкий уровень знаний об особенностях местной природы, не владеют методикой наблюдения, постановки опытов; их знания носят теоретический, «книжный» характер, оторваны от жизни, не представляют для них практической ценности.

В связи с этим нами выявлено противоречие между большой возможностью использования местного природного материала в учебном процессе в сельских школах и недостаточностью методических разработок по их реализации в обучении биологии. Это дает нам основание считать тему исследования актуальной.

Из установленного нами противоречия вытекает следующая проблема: каковы методические условия использования местных природных объектов в сельской школе?

Актуальность данного вопроса определила тему диссертационного исследования : «Методические условия использования природных объектов в сельской школе».

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики использования местных природных объектов при обучении биологии в сельской школе.

В соответствии с целью сформулирована гипотеза диссертационного исследования: если определить методические условия формирования биологических знаний на основе использования местных природных объектов, отобрать содержание учебного материала биологического образования, который необходимо изучать с привлечением природных объектов местного края, выявить требования к отбору природных объектов, то это повысит эффективность усвоения биологических знаний сельскими школьниками, будет способствовать активизации познавательного интереса.

Объект исследования - процесс обучения биологии в сельской школе.

Предмет исследования -использование местных природных объектов при обучении биологии в сельской школе (на примере разделов «Растения». «Бактерии. Грибы. Лишайники»),

Исходя из цели и гипотезы диссертационного исследования определены следующие задачи:

1. Выявить методические условия формирования биологических знаний на основе использования местного материала при обучении биологии.

2. Проанализировать состояние преподавания биологии в сельских школах с точки зрения использования местных природных объектов в учебном процессе и качество краеведческих знаний сельских школьников.

3. Отобрать природные объекты местного края, адекватные содержанию учебного материала разделов «Растения». «Бактерии. Грибы. Лишайники», подлежащие усвоению учащимися сельских школ.

4. Совершенствовать методику использования местных природных объектов при обучении биологии в сельской школе.

5. Экспериментально определить уровень педагогической эффективности методики использования местных природных объектов с целью выявления путей внедрения в учебный процесс сельских школ.

В ходе диссертационного исследования применялись следующие методы: а) теоретического исследования: теоретический анализ и синтез литературных источников, программных материалов и учебно - методических комплектов; б) эмпирического исследования: личное преподавание, педагогическое наблюдение, проведение экспериментальной работы; в) социологического исследования: анкетирование учителей и учащихся, устные опросы, анализ контрольных работ, тестирование, статистическая обработка результатов экспериментальной части.

Методологической основой диссертационного исследования послужили теория содержания общего образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и другие), теория развития понятий (Н.М.Верзилин, Б.В.Всесвятский, С.А.Павлович, И.В.Козырь, И.Д.Зверев, А.Н.Мягкова, Г.С.Калинова, Т.В.Иванова и другие), теория создания и использования системы средств обучения С.Г. Шаповаленко, Т.С.Назарова, Н.А.Пугал, А.М.Розенпггейн и другие), разработки первичных комплексов применительно к урокам, экскурсиям, фенологическим наблюдениям и практическим работам на пришкольном учебно - опытном участке.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1 этап (1996-1998 гг.) Изучение и анализ источников в области философии, педагогики, психологии, методики использования натуральных объектов в биологии, значения школьного краеведения, изучение состояния преподавания биологии в сельских школах с точки зрения использования местных природных объектов, выявление качества краеведческих знаний сельских учащихся.

2 этап (1998-2001 гг.) Совершенствование методики использования природных объектов местного края в сельских школах, проведение педагогического эксперимента.

3 этап (2001-2002 гг.) Анализ, обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании методики использования местных природных объектов при обучении биологии (разделов «Растения». «Бактерии. Грибы. Лишайники») в сельской школе, состоящей в выявлении содержания учебного материала, нуждающегося в использовании природных объектов местного края, определении требований к отбору данных природных объектов.

На защиту выносятся - совершенствованная методика использования местных природных объектов при обучении биологии (разделов «Растения». «Бактерии. Грибы. Лишайники») в сельской школе;

- совокупность требований к отбору природных объектов, необходимых и достаточных для формирования у учащихся знаний, предусмотренных обязательным минимумом биологического содержания основной школы, и обеспечения учащихся системными знаниями о растительных организмах местного края.

Практическая значимость состоит в создании конкретных рекомендаций для учителей сельских школ по эффективной методике использования местных природных объектов при обучении биологии в сельской школе.

Лпробаиия и внедрение результатов осуществлялись в практике обучения биологии в сельских школах Орловской области, через личное преподавание лабораторно - практических занятий в школах, через публикации, а также участие в методических объединениях учителей - биологов Орловской области, семинарах, конференциях ИОСО РАО /2001 г/, Международной научно - практической конференции по проблемам средств обучения /2002 г/.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена данными экспериментальной проверки эффективного применения методики использования местных природных объектов на различных формах организации учебного процесса, внедрением результатов исследования в практику сельских школ Орловской области.

Структура диссертации отвечает логике исследования и содержит введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложение. В работе имеются таблицы, схемы, графики.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Минаева, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. На основе анализа трех вариантов современных альтернативных программ по биологии (разделов «Растения». «Грибы. Бактерии. Лишайники»)с точки зрения наличия в них учебных тем, которые целесообразно изучать с помощью природных объектов своего края на различных формах организации процесса обучения мы пришли к выводу, что в 3-ем варианте программы (авторы В.В.Пасечник, В.М.Пакулова, В.В.Латюшин и др.) «Биология. 5-9 классы», раздел «Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс» наиболее приемлема реализация краеведческого принципа. В учебных темах «Введение», «Царство Грибы», «Царство Растения», «Строение и многообразие покрытосеменных растений», «Жизнь растений», «Классификация растений», «Строение и многообразие покрытосеменных растений», «Природные сообщества» возможно максимальное использование местных природных объектов на уроках, экскурсиях в природу и теплицы, при организации фенологических наблюдений и практических работ на пришкольном участке.

В данный вариант программы внесены некоторые дополнения - расширен перечень лабораторных работ и экскурсий, тематика фенологических наблюдений. Введены самостоятельные наблюдения во внеурочное время, а также летние задания. Указанные дополнения направлены на углубление знаний сельских учащихся о природе местного края, акцентирование внимания на связь биологических знаний с сельскохозяйственной деятельностью человека в конкретной местности.

2. Учитывая перечисленные в 1 главе недостатки в преподавании биологии в сельских школах и низкий уровень краеведческих знаний сельских школьников, нами совершенствована методика использования местных природных объектов. Данная методика направлена на комплексное исследование учащимися своего края (села), которое происходит с применением основных форм организации обучения биологии, а также осуществляет на практике межпредметные связи. Комплексное исследование своего села включает изучение учащимися его географического положения, ландшафта, характера почв, водоемов (в ознакомительном, доступном пониманию порядке), культурных и дикорастущих представителей местной флоры, их охраняемых и редких видов, хозяйственного использования окружающих естественных и искусственных природных сообществ, простейших природоохранных мероприятий.

Изучение своей местности проводится в течение всего учебного года, опираясь на программу, конкретизируя и расширяя ее. Фактически природные объекты своей местности становятся важнейшим источником знаний и умений для сельских школьников. Естественнонаучные знания интегрируют, создавая у учащихся целостное представление о картине местной природы, необходимости ее рационального использования человеком.

3. Однако изучать местную природу «вообще» невозможно. Поэтому нами разработан ряд требований к отбору местных природных объектов, подлежащих использованию в учебном процессе. Таковыми общими требованиями являются:

- соответствие программе. Местные природные объекты должны способствовать формированию и развитию биологических представлений, понятий и категорий, предусмотренных программой, выработке необходимых умений и навыков;

- необходимости и достаточности для овладения школьниками учебной информацией, различными способами деятельности при ознакомлении с новым материалом, оперирования полученными знаниями на различных уровнях, не вызывая перегрузки учащихся излишней информацией;

- взаимозаменяемости одних объектов другими, в зависимости от своеобразия местного природного окружения;

- взаимодополняемости, или сочетания с другими средствами обучения, для максимального раскрытия внешнего и внутреннего строения объекта, сущности явления, отражения его динамики;

- адаптивности проводимых опытов, экспериментов с натуральными объектами к школьным условиям, заключающееся в обеспечении безопасности учеников и учителя, применении приспособленного лабораторного оборудования и сельхозинвентаря, соблюдении временных характеристик учебного занятия с постановкой опытов, а также соответствие природных объектов зрительным, слуховым, психофизиологическим возможностям учащихся.

Группа более частных требований к отбору природных объектов включает:

- обилие объекта в данной местности. Нахождение и передвижение к нему должно занимать минимум времени;

- типичность объекта, а именно наличие ряда характерных, ярко выраженных признаков строения;

- доступность наблюдения невооруженным глазом и с помощью школьных увеличительных приборов, которая предполагает достаточную величину, наглядность раздаточного материала, удобство расположения объекта для демонстраций в природе;

- значимость изучаемого природного объекта в сельскохозяйственной практике конкретной местности. Для сельских школ важно углубленное знакомство с теми объектами растениеводства и животноводства, на которых специализируются местные хозяйства;

- возможность демонстрации влияния антропогенного фактора на экологическое состояние данной местности. Для этого выбираются те природные объекты, которые наиболее чутко реагируют на изменения окружающей среды;

- возможность заготовки природных объектов для пополнения оборудования биологического кабинета. Предпочтительно заготавливать впрок объекты местной природы , которые можно будет использовать в системе уроков.

На разных организационных формах преподавания биологии одни требования к отбору природных объектов как - бы выходят на первый план, а другие являются сопутствующими, но не менее важными.

4. В процессе педагогического эксперимента проведено определение уровня педагогической эффективности методики использования местных природных объектов в сельской школе, состоящего в ряде операций: выбор номенклатуры показателей для учителя и учащихся; определение значений и установление базовых (принятых для сравнения и изложенных в виде требований) значений выбранных показателей; вычисление относительных значений и весомости показателей; вычисление комплексных и обобщенного показателя.

На основе полученных результатов контрольных работ, тестирования, опросов учеников и учителей об их субъективном состоянии, личных наблюдений, а также проведения соответствующих расчетов, получен обобщенный показатель уровня педагогической эффективности = 1,14, что выше базового (он принимается за 1). Это позволяет нам сделать вывод об эффективности методики использования местных природных объектов (в сочетании с другими средствами обучения) в учебном процессе по биологии в сельских школах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственный образовательный стандарт, его федеральный, национально - региональный и школьный компоненты, призваны при сохранении единства образовательного пространства страны обеспечить реализацию прав граждан на полноценное общедоступное повсеместно качественное образование.

Национально - региональный компонент разрабатывается с целью обеспечения конкретными образовательными потребностями и интересами отдельного субъекта Российской Федерации. С содержательной стороны национально - региональный компонент составляют краеведческие знания.

Результат теоретического исследования вопроса использования природных объектов дает нам основание утверждать, что формированию биологических знаний на основе использования местных природных объектов способствуют следующие методические условия: отбор местных природных объектов, адекватных содержанию учебного материала; наличие учебно - познавательной задачи, требующей актуализации житейских знаний учащихся при работе с природными объектами; выработка положительной мотивации на учение; организация целенаправленного наблюдения за природными объектами для формирования биологических представлений; аналитико - синтетическая деятельность учащихся при формировании биологических понятий, практических и интеллектуальных умений, развиваемых на различных формах организации обучения биологии; наличие самостоятельной познавательной деятельности в приобретении новых знаний и умений; применение различных методов обучения с постепенным повышением доли самостоятельности; наличие соответствующей учебно-материальной базы.

На основе анализа состояния преподавания биологии в сельских школах с точки зрения использования учителями природных объектов своего края выявлены следующие недостатки: учителя недостаточно владеют методикой использования местных природных объектов на уроках (при проведении лабораторных работ), экскурсиях. Объекты окружающей природы применяются лишь в иллюстративных целях к изучаемым темам. Не организуются фенологические наблюдения за сезонной динамикой местной природы, пришкольные участки не используются для опытнической работы, на них отсутствуют необходимые отделы. Не ведется никакой планомерной работы по изучению особенностей природы своего края, учащиеся не привлекаются к исследовательской работе.

Перечисленные недостатки влияют на уровень краеведческих знаний сельских школьников, которые слабо знают видовой состав окружающих сообществ, не умеют устанавливать причинно-следственные связи местных явлений, не владеют приемами самостоятельных наблюдений, опытническую работу отождествляют с простым выращиванием растений, без какого-либо анализа. Их знания носят «книжный» характер, оторванный от жизни, умения не применяются в практической деятельности.

В связи с выявленными недостатками мы совершенствовали методику использования местных природных объектов при обучении биологии: отобрали объекты живой природы, адекватные содержанию учебного материала разделов «Растения». «Бактерии. Грибы. Лишайники» и разработали методику их применения при комплексном исследовании учащимися своей местности.

Анализ трех вариантов альтернативных программ по биологии, рекомендованных Департаментом общего среднего образования Министерства общего и профессионального образования РФ, показал, что третий вариант программы (авторы В.В.Пасечник, В.М.Пакулова, В.В.Латюшин и др.) является наиболее приемлемым для реализации краеведческого принципа в сельских школах. В данном варианте программы нами определены учебные темы, в которых уместно использование местных объектов; расширены перечень лабораторных работ, экскурсий, акцентирована сельскохозяйственная направленность возможных фенологических наблюдений, практических работ и летних заданий.

Опираясь на специфику преподавания в сельских школах (непосредственную близость к природным объектам, наличие пришкольных участков, малочисленность классов, отсутствие параллелей, высокую долю самостоятельных работ на уроках, тесный контакт учителя с учениками, многопредметность в работе учителя), а также сформулированные нами требования к отбору природных объектов разработана методика комплексного исследования учащимися своей сельской местности. Комплексное исследование состоит в постоянном и планомерном обращении к природе родного края, а именно: предполагает знакомство с площадями и границами своего села (деревни), распределением его земли по угодьям, рельефом, водоемами и почвами, местными культурными и дикорастущими растениями различных жизненных форм, естественными и искусственными растительными сообществами, а также ролью всех этих природных объектов в местном хозяйстве и возможными простейшими природоохранными мероприятиями. Такое систематическое знакомство организуется учителем на всех организационных формах преподавания биологии - на уроках в ходе лабораторных работ, экскурсиях, в процессе фенологических наблюдений, опытнической работы на пришкольном участке, домашних заданий.

Для отбора природных объектов, несущих дидактическую ценность при комплексном исследовании своей местности, сформулирован ряд общих и частных требований, которым они должны отвечать, чтобы знакомство с ними вело к раскрытию важнейших биологических понятий и закономерностей, формированию целостной картины окружающей природы. Общими требованиями являются: соответствие программе; необходимость и достаточность изучаемых местных природных объектов; взаимозаменяемость одних объектов другими в зависимости от местного природного окружения; взаимодополняемость (сочетание с другими средствами обучения); адаптивность проводимых опытов и экспериментов с натуральными объектами к школьным условиям.

Частные требования таковы: обилие объекта в данной местности; типичность объекта; доступность наблюдения невооруженным глазом и с помощью школьных увеличительных приборов; значимость природного объекта в практической деятельности человека в конкретной местности; возможность демонстрации влияния антропогенного фактора; доступность заготовки для пополнения оборудования кабинета биологии. В каждой организационной форме частные требования к отбору местных природных объектов еще более конкретизированы.

В процессе педагогического эксперимента проведено определение уровня педагогической эффективности методики использования местных природных объектов в сельских школах, состоящего в ряде последовательных операций: выбор номенклатуры показателей для учащихся и учителя, определение значений и установление базовых (принятых для сравнения и изложенных в виде требований) значений этих показателей, вычисление относительных значений и весомости показателей, вычисление комплексных и обобщенного показателя. На основе полученных результатов контрольных работ, тестирования, опросов учеников и учителей, личного наблюдения, проведения соответствующих расчетов получен обобщенный показатель уровня педагогической эффективности = 1,14, что выше базового ( он принимается за 1). Это позволяет нам сделать вывод о педагогической эффективности методики использования местных природных объектов (в сочетании с другими средствами обучения) в учебном процессе сельских школ.