Методический аппарат оценки техногенного риска при взрывах и пожарах на объектах топливно-энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Бызов, Антон Прокопьевич

  • Бызов, Антон Прокопьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 178
Бызов, Антон Прокопьевич. Методический аппарат оценки техногенного риска при взрывах и пожарах на объектах топливно-энергетического комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бызов, Антон Прокопьевич

Введение.

1. Анализ теории рисков как инструмента оценки техногенной опасности.

1.1. Анализ основ теории рисков.

1.1.1. История развития теории рисков.

1.1.2. Исследование рисков.

1.2. Анализ роли и места теории рисков в оценке техногенной опасности.

1.2.1. Место теории рисков в системе анализа техногенной опасности.

1.2.2. Анализ структуры оценки техногенного риска.

1.3. Анализ методического аппарата оценки техногенного риска на объектах топливно-энергетического комплекса.

1.3.1. Описание топливно-энергетического комплекс России.

1.3.2. Выбор системы показателей и критериев техногенного риска для объектов топливно-энергетического комплекса.

1.3.3. Разработка обобщенной схемы оценки техногенного риска для объектов топливно-энергетического комплекса.

1.3.4. Постановка задачи на развитие методического аппарата оценки техногенного риска на объектах топливно-энергетического комплекса.

Выводы к главе 1.

2. Развитие методического аппарата оценки техногенного риска на объектах топливно-энергетического комплекса.

2.1. Выбор методов моделирования поражающих параметров при авариях на объектах топливно-энергетического комплекса.

2.2. Уточнение методов расчета вероятностей поражения людей при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера на объектах топливно-энергетического комплекса.

2.2.1. Оценка вероятности поражения человека тепловым излучением пожара пролива.

2.2.2. Оценка вероятности поражения человека воздушной ударной волной.

2.2.3. Оценка вероятности поражения человека высокотемпературными продуктами сгорания паровоздушного облака при пожаре-вспышке.

2.2.4. Оценка вероятности поражения человека прямым огневым воздействием и тепловым излучением горения высокоскоростных струй.

2.3. Вероятностные подходы к анализу ущерба и потерь с использованием F/N и F/G диаграмм.

2.4. Методы моделирования полей, зон и показателей риска.

2.4.1. Два подхода к моделированию полей потенциального риска.

2.4.2. Функциональное моделирование полей риска.

2.4.3. Зональное моделирование полей потенциального риска.

2.4.4. Методика моделирования полей риска для линейных объектов.

2.4.5. Методика определения показателей индивидуального и коллективного риска на основе моделирования распределения людей на территории.

2.5. Управление риском.

Выводы к главе 2.

3. Алгоритмизация процесса оценки техногенного риска на объектах топливно-энергетического комплекса.

3.1. Общий алгоритм анализа риска.

3.2. Алгоритм расчета последствий опасных явления.

3.3. Алгоритм оценки интегральных показателей риска.

3.4. Разработка подалгоритмов.

3.4.1. Подалгоритм «Определение распределения людей и основных фондов».

3.4.2. Подалгоритм «Пожар разлива для точечных объектов».

3.4.3. Подалгоритм «Пожар разлива для линейных объектов».

3.4.4. Подалгоритм «Взрыв ТВС для точечных объектов».99 1 '

3.4.5. Подалгоритм «Взрыв ТВС для линейных объектов».

3.4.6. Подалгоритмы «Пожар-вспышка для точечных объектов» и «Пожар-вспышка для линейных объектов».

3.4.7. Подалгоритм «Факельное горение для точечных объектов».

3.4.8. Подалгоритм «Факельное горение для линейных объектов».

3.5. Применение комплекта программных модулей при оценке техногенного риска на объектах топливно-энергетического комплекса.

3.5.1. Порядок применения разработанного комплекта алгоритмов для решения задач оценки риска с использованием пакетов математических программ.

3.5.2. Анализ обоснованности применения методического аппарата.

Выводы к главе 3.

4. Оценка техногенного риска на объектах топливно-энергетического комплекса.

4.1. Оценка риска на типовом площадочном объекте транспорта нефти -нефтеперекачивающей станции.

4.1.1. Общая характеристика нефтеперекачивающих станций.

4.1.2. Результаты идентификации опасности, оценки частот реализации опасных явлений и определения количества, продолжительности и особенностей выбросов в атмосферу опасных веществ.

4.1.3. Результаты расчета последствий аварий.

4.1.4. Результаты расчета интегральных показателей риска.

4.1.5. Анализ результатов расчета.

4.2. Оценка риска на типовом площадочном объекте электроэнергетики -теплоэлектроцентрали.

4.2.1. Общая характеристика теплоэлектроцентрали.

4.2.2. Результаты идентификации опасности, оценки частот реализации опасных явлений и определения количества, продолжительности и особенностей выбросов в атмосферу опасных веществ.

4.2.3. Результаты расчета последствий аварий.

4.2.4. Результаты расчета интегральных показателей риска.

4.2.5. Анализ результатов расчета.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический аппарат оценки техногенного риска при взрывах и пожарах на объектах топливно-энергетического комплекса»

Актуальность темы. Последние десятилетия развитие вопросов обеспечения безопасного ведения производства получает существенную поддержку со стороны не только представителей власти, но и хозяйствующих субъектов. Для формирования целостной картины состояния безопасности на опасных объектах наиболее эффективными являются методы, основанные на анализе риска.

В России с 90-х годов XX века активизировалась деятельность по формированию нормативно-методической базы в этой области. На законодательном уровне в Федеральных законах «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» [97,98] установлена необходимость обоснования уровня безопасности опасных объектов с позиции риск-анализа.

В работах Акимова В.А., Белова П.Г., Быкова А. А., Елохина H.A., Козлтина А.М., Котляревского В.А., Лисанова М.В., Маршалла В., Мастрюкова Б.С., Махутова H.A., Меньшикова В.В., Одишария Г.Э., Сафонова B.C., Хусниярова М.Х., Швыряева A.A., Шебеко Ю.Н., Яковлева В.В. и других исследователей обоснованы методы оценки техногенного риска на опасных объектах.

Проведенный анализ показал, что одним из перспективных подходов к оценке техногенных рисков является подход, основанный на моделировании полей потенциального риска. Однако, существующий в настоящее время методический аппарат, основанный на этом подходе, не учитывает динамику развития чрезвычайной ситуации и реакцию рабочего персонала в условиях сложных объектов топливно-энергетического комплекса.

Оценка техногенного риска проводится на различных этапах жизненного цикла опасного объекта и фиксируется в таких документах как декларация промышленной безопасности, паспорт безопасности, декларация пожарной безопасности, независимая оценка рисков. Ис-/» полнение этих документов контролируется различными ведомствами: Главгосэкспертизой, МЧС России, Ростехнадзором. Отсутствие единого методического аппарата приводит к возникновению различия в оценке идентичных показателей в перечисленных документах.

Наиболее реальная и достоверная оценка риска на объектах топливно-энергетического комплекса может быть получена только путем совместного учета пространственных особенностей объекта, динамики развития чрезвычайной ситуации и поведенческой реакции обслуживающего персонала.

Приведенные выше аргументы свидетельствуют о том, что диссертационная работа, посвященная развитию методического аппарата оценки техногенного риска на объектах топливно-энергетического комплекса, является актуальной.

Целью диссертационной работы является развитие методического аппарата оценки техногенного риска в направлении учета особенностей объектов топливно-энергетического комплекса, динамики развития чрезвычайной ситуации и поведенческой реакции персонала.

Основными задачами исследования являются: - анализ теории рисков, как инструмента оценки техногенной опасности на объектах топливно-энергетического комплекса;

- развитие методического аппарата оценки техногенного риска на объектах топливно-энергетического комплекса;

- разработка комплекта алгоритмов для реализации предлагаемых методов в виде программных модулей;

- апробация предлагаемого методического аппарата на примере оценки техногенного риска на типовых площадочных объектах топливно-энергетического комплекса.

Объект исследования: Техногенный риск на объектах топливно-энергетического комплекса.

Предмет: Методический аппарат оценки техногенного риска на объектах топливно-энергетического комплекса.

Методы исследования. При решении поставленных в работе задач использовались теория системного подхода, методы формальной логики, теория вероятностей, методы аппроксимации, графоаналитический метод математического моделирования показателей риска.

Научная новизна работы. В диссертационной работе на основе изучения закономерностей проявления и развития чрезвычайных ситуаций техногенного характера на объектах топливно-энергетического комплекса усовершенствован методический аппарат оценки техногенного риска, применение которого позволяет:

- учитывать влияние уменьшения интенсивности теплового излучения в зависимости от перемещения человека при пожарах проливов и горении высокоскоростных газовых струй;

- моделировать поля потенциального риска для аварий, связанных с взрывом дрейфующих парогазовых облаков;

- моделировать поля потенциального риска для линейных объектов;

- рассчитывать индивидуальный риск с учетом нестационарности рабочих мест.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- усовершенствованный метод оценки вероятности поражения людей тепловым излучением с учетом уменьшения интенсивности теплового излучения в процессе эвакуации человека в безопасную зону;

- методика построения полей потенциального риска для линейных источников опасности;

- методика построения полей потенциального риска с учетом дрейфа облаков топ-ливовоздушной смеси;

- подход к оценке интегральных показателей риска с учетом нестационарности рабочих мест.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, разработке новых и усовершенствовании имеющихся математических моделей методического аппарата оценки техногенного риска, алгоритмизации разработанных математических моделей и апробации их работоспособности при оценке риска на типовых объектах топливно-энергетического комплекса.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

- осуществлять оценку риска на объектах топливно-энергетического комплекса;

- учитывать совместное влияние потенциальной опасности линейных и точечных объектов при проведении анализа техногенного риска;

- обеспечить снижение риска гибели персонала объекта за счет учета в архитектурно-планировочных решениях полей потенциального риска.

Практическое применение предлагаемого методического аппарата показало, что он является корректным, удобным и эффективным инструментом оценки техногенных рисков на объектах топливно-энергетического комплекса.

Реализация результатов работы. На основе результатов диссертационного исследования разработан комплект программных модулей с использованием инструментария математических и прикладных программ Mathcad, Microsoft Excell (OpenOfflce), применение которых позволяет проводить оценку риска.

Результаты работы были использованы при проведении расчетов риска в рамках декларирования и паспортизации опасных объектов, а также проведении расчета пожарного риска для деклараций пожарной безопасности в ряде проектных организаций (ООО «ТЭК», ООО «Промтехдиагностика»), Результаты исследований внедрены при разработке документации в области промышленной безопасности на объектах ООО «Киришиавтосервис».

Результаты работы были использованы при разработке учебно-методических материалов для дисциплин: опасные технологии и производства, ноксология, декларирование опасных производств, разработка вопросов безопасности в проектах, информационные технологии в проектировании и управлении техносферной безопасностью.

Реализация результатов работы подтверждена актами внедрения.

Достоверность и обоснованность положений и выводов обеспечивается корректностью постановки задач, использованием апробированных методов исследований, адекватностью используемого математического аппарата и подтверждена многочисленными расчетами с применением современных методов программирования, результаты которых не противоречат данным литературных источников.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях и симпозиумах:

- семинар «Проблемы риска в техногенной и социальной сферах», Санкт-Петербург, 2007 год;

- XXXVII Неделя науки СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2008 год;

- конференция, посвященная 70-летию кафедры БЖД СПбГПУ, 2008 год;

- XXXVIII Неделя науки СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2009 год;

- научно-практический семинар «Актуальные проблемы в области охраны труда и промышленной безопасности в строительстве», Санкт-Петербург, 2010 год;

- XV Всероссийская научно-методическая конференция «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах», Санкт-Петербург, 2011 год;

- XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты и безопасности», секция Ленинградского областного регионального отделе8 • > J 1/. , I ния Общероссийской общественной организации «Российское научное общество анализа риска», Санкт-Петербург, 2011 год. Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, три из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Бызов, Антон Прокопьевич

Выводы к главе 4

1. Апробация предложенных методов и модулей алгоритмов показала их работоспособность при проведении риск-анализа опасных производственных объектов.

2. Полученные результаты адекватны законам физики и логике протекающих процессов.

3. Выявлены основные закономерности и наиболее значимые факторы, влияющие на показатели риска, а также направления выбора мероприятий по снижению уровня риска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой содержится решение актуальной научной задачи развития методического аппарата оценки техногенного риска на объектах топливно-энергетического комплекса в направлении учета особенностей этих объектов, динамики развития чрезвычайных ситуаций и поведенческой реакции персонала.

1. Выполнен анализ теории рисков, как инструмента оценки техногенной опасности на объектах топливно-энергетического комплекса.

2. Усовершенствован метод, позволяющий учесть уменьшение теплового излучения при перемещении человека в безопасную зону. Снято ранее наложенное допущение о расчете вероятности поражения для пикового значения интенсивности теплового излучения и его постоянстве при перемещении в безопасную зону.

3. Предложен подход к оценке индивидуального риска, учитывающий нестационарность рабочих мест персонала.

4. Предложена методика построения полей потенциального риска для аварий с образованием топливовоздушных смесей в открытом пространстве, сопровождающихся взрывами и сгоранием облака по модели «пожар-вспышка» с учетом их дрейфа.

5. Предложена методика построения полей потенциального риска для линейных объектов малой протяженности, позволяющая учитывать совместное влияние линейных и точечных объектов на формирование поля потенциального риска.

6. Разработан комплект алгоритмов для реализации предлагаемых методик оценки техногенного риска на объектах топливно-энергетического комплекса в виде программных модулей с использованием существующих математических и прикладных программ.

7. Осуществлена апробация предлагаемого методического аппарата на примере оценки техногенного риска на типовых площадочных объектах топливно-энергетического комплекса, таких как нефтеперекачивающие станции и теплоэлектроцентрали.