Методический подход к исследованию традиционно-промышленного региона в территориальной структуре национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голошейкин, Евгений Владимирович

  • Голошейкин, Евгений Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 247
Голошейкин, Евгений Владимирович. Методический подход к исследованию традиционно-промышленного региона в территориальной структуре национальной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2011. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голошейкин, Евгений Владимирович

Введение.

1. Теоретические аспекты исследования традиционно-промышленного региона.

1.1. Понятие «традиция» и его экономическая интерпретация.

1.2. Традиционно-промышленный регион и его место в региональных типологиях.

1.3. Регион как компонент территориальной структуры национальной экономики.

2. Методический подход к анализу экономического развития традиционно-промышленного региона как компонента территориальной структуры национальной экономики и его апробация.

2.1. Методические подходы к анализу экономического развития традиционно-промышленного региона как компонента территориальной структуры национальной экономики.

2.2. Анализ показателей социально-экономического развития традиционно-промышленных регионов в контексте территориальной структуры национальной экономики.

2.3. Анализ развития монопрофильных городов как специальное направление анализа экономического развития традиционно-промышленных регионов.

3. Стратегические приоритеты экономического развития традиционно-промышленных регионов в территориальной структуре национальной экономики.

3.1. Условия перспективного развития традиционно-промышленных регионов на уровне национальной экономики.

3.2. Особенности стратегического развития традиционно-промышленного региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический подход к исследованию традиционно-промышленного региона в территориальной структуре национальной экономики»

Актуальность темы исследования. В пространственной организации национальной экономики, одним из прикладных аспектов проявления которой является территориальное структурирование, особое место принадлежит традиционно-промышленным регионам. Можно выделить несколько основных взаимосвязанных причин неослабевающего интереса отечественных ученых и практиков к проблемам экономического развития традиционно-промышленных регионов. /

Во-первых, одним из важнейших стратегических приоритетов социально-экономического развития России является формирование инновационной экономики. Подход к инновационному развитию России должен учитывать региональный социально-экономический контекст, в котором усиливается значимость традиционно-промышленных регионов.

Во-вторых, традиционно-промышленные регионы, экономики которых являются слабо диверсифицированными, в современных условиях оказываются не в состоянии в полной мере использовать преимущества глобальной конкуренции, остаются уязвимыми к колебаниям конъюнктуры мировых рынков углеводородов и сырья, мировых финансовых рынков, характеризуются низким уровнем инновационной активности и нерациональным использованием ресурсов.

В-третьих, решение задач долгосрочного социально-экономического развития традиционно-промышленных регионов осложняется проблемами экономического, экологического, социального, институционального, инфраструктурного характера, для решения которых необходима разработка и реализация эффективной региональной политики.

В-четвертых, традиционно-промышленные регионы характеризуются высокой степенью инерционности экономической структуры, затрудняющей активизацию процессов адаптации региональных экономик к новым экономическим реалиям и процессов улучшения их позиций в территориальной структуре национальной экономики.

В-пятых, именно в пределах традиционно-промышленных регионов концентрируются монопрофильные города, обострение проблем развития которых особенно остро проявилось в результате мирового финансово-экономического кризиса. Выход традиционно-промышленных регионов на новую траекторию/развития невозможен без решения проблем социально-экономического развития моногородов.

Вместе с тем, необходимо отметить, что до настоящего времени не в полной мере изученными остаются теоретические и методические аспекты развития традиционно-промышленных регионов в зависимости от комплекса взаимопереплетенных и разнонаправленных факторов и условий, формирующих территориальную структуру национальной экономики.

Актуальность данной проблематики, которая подчеркивается большим интересом к ней как на национальном, так и на региональном и локальном уровнях, ее недостаточная научная изученность, а также особая значимость практического решения задач по функционированию на территории традиционно-промышленных регионов монопрофильных городов, существенно влияющих на вектор его экономического развития и конкурентоспособность, определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили цели и задачи, а таюке обозначили круг рассматриваемых в диссертации вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики регионального развития традиционно являются предметом пристального внимания ученых. Большой вклад в исследование вопросов теории и практики регионального развития как части проблематики развития национальной экономики внесли такие ученые, как И.Г. Александров, Э.Б. Алаев, М.К. Бандман, H.H. Баранский, А.Г. Гранберг, Г.И. Гранин, В.В. Кистанов, H.H. Колосовский, И.В. Комар, И.М. Маергойз, H.H. Некрасов, В.Ф. Павленко, Е.А. Пробст, Ю.Г. Саушкин, Р.И. Шнипер, Я.Г. Фейгин и др.

В конце XX - начале XXI века произошла активизация исследований по региональной проблематике в связи с осуществляемыми социально-экономическими преобразованиями. Следует отметить труды С.С. Артоболевского, O.A. Биякова, В.В. Бугаева, Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, О.В. Грицай, О.Г. Дмитриевой, Н.В. Зубаревич, Г.В. Иоффе, В.В. Климанова, В.В. Котилко, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, A.C. Маршаловой, Т.Г. Нефедовой, A.C. Новоселова, О.С. Пчелинцева, Л.В. Смирнягина, С.А. Суспицына, А.И. Трейвиша, Г.А. Унтуры, А.И. Чис-тобаева, В.П. Чичканова, А.Н. Швецова, Б.М. Штульбёрга и др.

Из зарубежных исследователей следует отметить Б. Берри, X. Боса, А. Вебера, Э. Гувера, JI. Давена, У. Изарда, JI. Клаассена, В. Кристаллера, В. Лаундхардта, А. Леша, Ф. Перру, Г. Ричардсона, Й. Тюнена, Дж. Фридмана, Т. Хегерстранда.

Широкую известность получает уральская школа региональной экономики, среди представителей которой необходимо отметить Е.Г. Анимицу, В.Н. Белкина, B.C. Бочко, В.Л. Берсенева, О.И. Боткина, Н.Ю. Власову, Х.Н. Гизатуллина, А.Ю. Даванкова, Е.Б. Дворядкину, В.И. Ефименкова, Г.А. Ковалеву, Е.М. Козакова, A.A. Куклина, Ю.Г. Лав-рикову, И.В. Макарову, Д.В. Нестерову, В.Г1. Пахомова, Ю.К. Перского, Э.В. Пешину, А.Н. Пыткипа, Н.М. Ратнер, O.A. Романову, Я.П. Силина, Н.М. Сурнину, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркипа, М.Д. Шарыгина, А.Г. Шеломенцева, Я.Я. Яндыганова, В.В. Ятпова и др.

Вопросы социально-экономического развития традиционно-промышленных регионов с той или иной степенью детализации проработаны в грудах вышеназванных ученых. Поскольку в данной диссертационной работе в качестве самостоятельного признака традиционно-промышленного региона идентифицированы моногорода, то следует отметить тех ученых, работы которых посвящены исследованию различных аспектов функционирования и развития моногородов. Среди них Е.Г. Анимица, Н.И. Власова, Н.Ю. Власова, Е.Б. Дворядкина, И.З. Зурабова, Л.И. Крючина, Г.Ю. Кузнецов, И.В. Лип-сиц, В.Я. Любовный, В.Г. Некрасов, А. Нещадин, Е.М. Пушкарев, И.Д. Тургель и др.

При кажущемся разнообразии публикаций по проблемам развития традиционно-промышленных регионов, исследованию процессов экономического развития регионов данного типа в условиях формирования территориальной структуры национальной экономики посвящено незначительное количество работ.

Все вышеизложенное требует активизации исследовательской и практической деятельности по отработке механизмов экономического развития традиционно-промышленных регионов и повышению их конкурентоспособности.

Объект исследования - традиционно-промышленный регион как компонент территориальной структуры национальной экономики. Область исследования соответствует п.5.10 «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка», п. 5.11 «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и дивер сифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования выступают тенденции и стратегические приоритеты экономического развития традиционно-промышленного региона, формирующие его позицию в территориальной структуре национальной экономики.

Полигоном исследования являются традиционно-промышленные регионы, в структуре обрабатывающих производств которых доминирует металлургическое производство.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании методического подхода, позволяющего выявить и изучить специфику развития традиционно-промышленных регионов в контексте территориальной структуры национальной экономики, идентифицировать в качестве системообразующего признака наличие моногородов, аргументировать стратегические приоритеты экономического развития традиционно-промышленных регионов, влияющие на их позиции в территориальной структуре национальной экономики.

На достижение поставленной цели были направлены следующие исследовательские задачи:

1) интерпретировать содержание понятия «традиция» с экономической точки зрения, определить существенные свойства традиции в контексте понятийно-категорийного аппарата региональной науки, предложить трактовку понятия «традиционно-промышленный регион», идентифицировать его признаки и место в региональных типологиях;

2) раскрыть сущность региона как компонента территориальной структуры национальной экономики и предложить методический подход к анализу экономического раз/ вития традиционно-промышленного региона;

3) проанализировать и оценить направления и тенденции экономического развития традиционно-промышленных регионов, выделить анализ развития моногородов как специальное направление анализа экономического развития традиционно-промышленных регионов, на основе чего проанализировать динамику развития монопрофильных городов Свердловской и Челябинской областей;

4) выявить внешние и внутренние условия перспективного развития традиционно-промышленных регионов, влияющие на формирование их позиции в территориальной структуре национальной экономики, а также обосновать дополнение стратегий регионального развития традиционно-промышленных регионов специальным направлением диверсификации экономики монопрофильных городов как существенного фактора, определяющего стратегические приоритеты развития традиционно-промышленного региона.

В работе решаются и другие принципиально новые задачи, сопутствующие указанным основным задачам и имеющие более частный характер.

Теоретической и методологической основой исследования послужила совокупность соответствующих научных представлений, концепций, теорий отечественных и зарубежных ученых, позволившая проникнуть в существо процессов экономического развития традиционно-промышленных регионов. В частности, теоретическая часть работы построена на использовании положений теорий регионального развития, междисциплинарного подхода к исследованию традиций, региональных типологий, в комплексе позволяющих глубже понять динамику, специфику функционирования и развития традиционно-промышленных регионов как компонентов территориальной структуры национальной экономики.

Широкое использование таких общенаучных методических подходов, как системно-структурного, причинно-следственного (казуального), ситуационного и функционального анализа, методов статистических группировок и сравнения, позволило автору наиболее полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.

Информационную базу исследования составили многообразные по форме и содержанию данные и материалы. Среди них - опубликованные официальные законодательно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие региональное развитие; нормативно-справочные и статистические данные об экономическом, финансовом, социальном, демографическом состоянии традиционно-промышленных регионов в целом, и моногородов, в частности; материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, Федеральной службы государственной статистики; первичные материалы органов государственной власти субъектов РФ - традиционно-промышленных регионов; фактические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных ученых; результаты исследований, проведенных лично диссертантом.

Все эти перечисленные источники дали возможность с достаточной полнотой осветить процессы, на исследование которых направлены усилия автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в приоритетной постановке и решении задачи разработки методического подхода к анализу традиционно-промышленного региона в территориальной структуре национальной экономики.

Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты, представляются следующими.

1. Сформулированы сущностные признаки традиционно-промышленного региона, которые, в отличие от уже имеющихся, основываются на экономической интерпретации понятия «традиция» и предполагают выделение особого признака - приоритетного значения промышленности как преобладающего фактора градообразования в регионе и, как следствие этого, значительного количества монопрофильных городов (п. 5.11 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Систематизированы критерии выделения компонентов территориальной структуры национальной экономики, которые, в отличие от уже имеющихся, объединяют в совокупности подходы к экономическому районированию, к территориально-государственному устройству, к административно-территориальному делению, к особому территориальному статусу (п. 5.11 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Предложена авторская концепция методики анализа традиционно-промышленного региона, учитывающая его специфику как компонента территориальной структуры национальной экономики, предполагающая выделение в качестве особого аналитического направления оценку экономического развития монопрофильных городов региона (п. 5.10 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Аргументирована концептуальная схема формирования условий перспективного развития традиционно-промышленного региона как компонента территориальной структуры национальной экономики, включающая обоснование необходимости отражения в стратегиях развития традиционно-промышленных регионов специального раздела о направлениях диверсификации экономики монопрофильных городов, что позволит повысить качество управления региональным развитием (п. 5.10 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о I процессах и тенденциях экономического развития традиционно-промышленных регионов как компонентов территориальной структуры национальной экономики в целом, и моногородов как составных элементов традиционно-промышленных регионов, в частности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ - традиционно-промышленных регионов при разработке стратегических планов, программ и проектов социально-экономического развития подведомственных территорий; органами местного самоуправления моногородов при разработке направлений диверсификации их экономик.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке государственных и муниципальных служащих, экономистов с высшим образованием, а также в практике повышения их квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, семинарах, в т.ч.: международных (Екатеринбург, 20082010, Пятигорск, 2009, Березники, 2009), всероссийских (Екатеринбург, 2007-2010, Пермь, 2007, Каменск-Уральский, 2008), межрегиональных и региональных (Екатеринбург, 2007-2010, Смоленск, 2007, Нижний Тагил, 2008).

Методические разработки по теме диссертации и ее практические результаты нашли непосредственное применение в деятельности Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Администрации Красногурьинского городского округа, Администрации Юрьянского района Кировской области, Финансового управления Артинского городского округа, а также внедрены в практику учебного процесса Уральского государственного экономического университета.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 18 публикациях общим объемом 5,25 п.л., в т.ч. в трех публикациях в научных изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены предметом, основной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержание работы изложено на 229 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц и 24 рисунка, 12 приложений, список использованных источников из 224 наименований.