Методическое и алгоритмическое обеспечение системы измерения параметров движения спускаемого аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Кислицына Ирина Александровна

  • Кислицына Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 131
Кислицына Ирина Александровна. Методическое и алгоритмическое обеспечение системы измерения параметров движения спускаемого аппарата: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2018. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кислицына Ирина Александровна

аппаратов

1.1 Внешние условия, оказывающие влияние на посадку космического аппарата на Луну

1.2 Обзор и анализ способов измерения высоты над поверхностью Земли и других планет Солнечной системы

1.3 Применение искусственных нейронных сетей в процедурах измерения

1.4 Выводы к первой главе главе и постановка задачи диссертационного исследования

2 Математическая модель рассеяния гамма-квантов лунной поверхностью

2.1 Математическое моделирование взаимодействия гамма-квантов с веществом подстилающей поверхности

2.2 Математическое моделирование принимаемого сигнала фотонного высотомера

2.3 Анализ результатов моделирования фотонного высотомера

2.4 Выводы ко второй главе

3. Разработка адаптивного нейросетевого алгоритма системы измерения высоты спускаемого аппарата

3.1 Разработка нейросетевого алгоритма

3.2 Программное обеспечение системы измерения параметров движения спускаемого аппарата

3.3 Исследование нейросетевого алгоритма

3.4 Выводы к третьей главе

4 Проведение эксперимента для подтверждения расчетных характеристик моделируемой сети

4.1 Стендовые испытания разработанной нейронной сети фотонного высотомера

4.3 Обработка данных эксперимента

4.4 Определение точностных характеристик нейронной сети при обработке экспериментальных данных

4.5 Выводы к четвертой главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое и алгоритмическое обеспечение системы измерения параметров движения спускаемого аппарата»

ВВЕДЕНИЕ

С развитием космической отрасли, все более актуальным становится вопрос об изучении планет Солнечной системы. Особое место занимает проблема изучения и освоения Луны. В настоящее время планируется осуществление значительного количества программ освоения этого космического объекта, например - создание перспективного пилотируемого транспортного космического корабля Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос». При совершении межпланетных перелетов, одной из главных задач становится обеспечение мягкой посадки космического аппарата. В состав современных систем спуска на Землю отечественных космических аппаратов входят пороховые двигатели мягкой посадки, которые включаются непосредственно перед приземлением, снижая скорость спуска к моменту касания аппаратом поверхности земли до величины, соответствующей допустимой силе удара о поверхность. Условия посадки на Луну серьезно отличаются от земных по причине разницы влияния гравитационных полей, отсутствия лунной атмосферы, высокого фона радиационного излучения, состава грунта. Следовательно, способ посадки спускаемого аппарата, используемый в земных условиях, может быть не пригоден на Луне.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость определения метода измерения высоты спускаемого аппарата над лунной поверхностью. В настоящей работе проводится анализ существующих систем измерения высоты, а также рассмотрено влияние на них природных особенностей Луны. Исходя из этого была предложена модель высотомера, объединяющая в себе радиоволновый и фотонный способы измерения высоты с помощью нейронной сети.

Цель настоящего исследования состоит в разработке методического и алгоритмического обеспечения системы измерения параметров движения

спускаемого аппарата над лунной поверхностью с помощью комплексирования методов радиоволновой и фотонной высотометрии.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи.

1. Разработана математическая модель фотонного высотомера для исследования характеристик потока гамма-квантов, рассеянных от лунной поверхности, и принимаемых детекторами излучения.

2. Разработан метод и алгоритм измерения параметров движения спускаемого аппарата на малых высотах с помощью фотонного высотомера, работающего основе регистрации потока рассеянного излучения.

3. Выполнен анализ погрешностей измерения высоты, скорости и углов наклона спускаемого аппарата, допускаемых при реализации предложенного алгоритма измерения.

4. Выполнены эксперименты в земных условиях и анализ результатов разработки.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Математическая модель фотонного высотомера, позволяющая оценить зависимость интенсивности регистрируемых гамма-квантов от высоты, угла наклона спускаемого аппарата и состава подстилающей поверхности.

2. Нейросетевой алгоритм обработки сигнала фотонного высотомера для измерения высоты спускаемого аппарата над лунной поверхностью.

3. Нейросетевой алгоритм адаптации фотонного высотомера к составу грунта лунной поверхности на основе комплексирования радио- и фотонного высотомера.

Теоретическую значимость работы составляют следующие положения:

1. Разработан комплекс требований к перспективной системе обеспечения мягкой посадки космического аппарата на лунную поверхность.

2. Разработан метод и математические модели, позволяющее исследовать предложенные алгоритмы измерения.

3. Разработан нейросетевой алгоритм измерения высоты и угла наклона спускаемого аппарата, адаптируемый к типу подстилающей поверхности.

Практическая значимость работы состоит в следующих прикладных разработках:

1. Разработано программное обеспечение для моделирования сигналов фотонного высотомера лунной поверхности при различных вариантах геометрии расположения источника и приемников излучения.

2. Разработано программное обеспечение для обработки сигналов фотонного высотомера с целью определения высоты и углов наклона спускаемого аппарата на основе адаптации к составу грунта лунной поверхности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель фотонного высотомера позволяет на начальных этапах проектирования в земных условиях настраивать параметры алгоритма измерения высоты, скорости и угла наклона аппарата, спускаемого на лунную поверхность.

2. Нейросетевой алгоритм позволяет выполнять измерение параметров движения спускаемого аппарата на малых высотах в условиях неопределенности состава грунта на основе адаптации алгоритма к показаниям радиовысотомера, полученным на относительно больших высотах.

3. Оценка погрешностей измерений разработанной нейронной сети.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ СПУСКАЕМЫХ АППАРАТОВ

Задача мягкой посадки спускаемого аппарата космического корабля должна быть решена с достаточным уровнем надежности и точности, поскольку от нее зависит жизнь экипажа. Ведущие в области космических исследований страны активно занимаются разработкой систем мягкой посадки на планеты Солнечной системы и достигли в этом направлении существенного прогресса. Отечественная система мягкой посадки на поверхность Земли спроектирована в ЦНИИРТК, основанная на фотонном высотомере, успешно эксплуатируются в течение многих десятилетий. На базе совершенствования этой системы возможно создание отечественной системы мягкой посадки на поверхность Луны. На первом этапе таких работ необходимо выполнить анализ существующих методов измерения движения спускаемых аппаратов.

Целью настоящей главы является анализ существующих методов измерения параметров движения спускаемых аппаратов, учитывающих особенности условий посадки на лунную поверхность.

В 1.1 дано описание внешних условий, оказывающих влияние на посадку космического аппарата на Луну. В 1.2 приведен обзор и анализ методов и средств измерения высоты над поверхностью Земли и других планет Солнечной системы. В 1.3 выполнен обзор интеллектуальных измерительных систем и обоснован выбор нейросетевого подхода.

1.1 Внешние условия, оказывающие влияние на посадку космического

аппарата на Луну

Внешние условия на Луне существенно отличаются от земных условий, воздействующих на проектируемую измерительную систему. Поэтому особенно важно учесть все факторы, которые могут повлиять на работу системы измерения параметров спускаемого аппарата. Целью

настоящего раздела является анализ и систематизация всех факторов, которые характерны для природы Луны, в частности, гравитационные и магнитные поля, отсутствие атмосферы, радиация, строение поверхности.

1.1.1 Гравитационное поле Луны

Исследования, проведенные искусственными шутниками Луны, установили общую асимметрию распределения масс в теле планеты. Обнаруженные гравитационные аномалии чаще всего располагаются в верхней мантии круговых морей видимого полушария. Области аномалий называются масконами от английского словосочетания «mass ш^еп^ют», что в переводе означает «концентрация масс» [1]. Масконы образовались в результате испарения летучих веществ из растекшейся лавы. В процессе остывания, лава вобрала в себя участки лунной коры, которые впоследствии скрылись под её поверхностью. Позже эти участки были засыпаны космическим мусором или породами, выброшенными из-под поверхности Луны после столкновений её с космическими телами. [24]

Неравномерное распределение гравитационного поля Луны усложняет задачу составления уравнения движения спускаемого аппарата вблизи её поверхности. Неверный расчет места посадки может стать причиной травмирования экипажа или поломки аппарата. Известен случай, когда при выполнении американскими учеными миссии Lunar Orbiter-2 отклонение орбиты космического корабля превышало расчетные значения в десять раз, что могло в дальнейшем привести к увеличению ошибки прилунения в сто раз. В настоящее время составлены карты расположения лунных масконов. Однако, структура Луны до конца еще не изучена, невозможно с уверенностью утверждать, что закон движения аппарата будет рассчитан верно.

1.1.2 Магнитное поле Луны

В результате магнитометрических исследований, проведенных на поверхности Луны и с помощью орбитальной магнитной съемки было установлено отсутствие собственного глобального дипольного магнитного поля. Однако, в различных районах лунной поверхности зафиксированы местные магнитные аномалии. У поверхности морей видимого полушария напряженность магнитного поля изменяется от десятых долей до нескольких нанотесла. Наиболее значительные магнитные аномалии расположены на обратной стороне Луны. Напряженность поля на этих участках достигает 300 нТл. Предполагается, что лунный магнетизм имеет внешнее происхождение, так как Луна не обладает железным ядром. Однако это явление еще недостаточно изучено.

Магнитные аномалии оказывают влияние на работу радиоэлектронных компонентов и радиотехнических систем. Например, существующие на Земле магнитные аномалии у берегов Бразилии и Южной Африки (Бразильская аномалия), на границе Канады и Аляски (Канадская аномалия), на территории России (Курская магнитная аномалия), в Атлантическом океане (Бермудский Треугольник) и др. вызывают сбои в навигационном оборудовании самолетов и морских кораблей. ЮжноАтлантическая магнитная аномалия известна пагубным влиянием на работу оборудования космических кораблей и спутников, а также неизученными физическими явлениями, о которых постоянно сообщают космонавты. Нарушение работы системы управления движением межпланетной станции может привести к отклонению от заданного района посадки или изменению скорости сближения спускаемого аппарата с поверхностью.

1.1.3 Атмосфера Луны

В связи с тем, что сила тяжести на Луне невелика (в шесть раз меньше, чем на Земле), а механизмы постоянной подпитки газовой оболочки

отсутствуют, Луна обладает очень тонкой атмосферой - экзосферой. Различные оценки показывают, что газовая оболочка Земли превосходит лунную атмосферу на 14 порядков. Согласно дистанционным и прямым исследованиям в состав окололунного пространства входят атомы и ионы водорода, гелия, неона и аргона. Наиболее вероятным источником экзосферы являются солнечный ветер и дегазация Луны. Концентрация частиц у поверхности Луны значительно меняется в зависимости от времени лунных суток: ночью на 1 см3 приходится 105 частиц, а днём 104.

Плотность атмосферы Луны оказывает влияние на характеристики отраженного сигнала. Помимо полезной составляющей в принимаемом сигнале содержится шум (фоновый сигнал), обусловленный рассеянием в атмосфере. Большое количество частиц вблизи передающего и приёмного устройств приводит к усложнению выделения полезного сигнала на фоне помех. В разреженной атмосфере из-за больших значений длин свободного пробега частиц и их многократного рассеяния, вклад компонент фонового сигнала быстро убывает. Таким образом, характеристика принимаемого сигнала зависит от времени суток на Луне.

1.1.4 Радиация на поверхности Луны

При взаимодействии с поверхностью Луны галактические космические лучи раскалывают ядра вещества и образуют поток вторичных нейронов с энергиями около 20 МэВ. Вторичные нейтроны сталкиваются с ядрами вещества и теряют свою энергию до тех пор, пока они либо не вылетят с поверхности, либо не произойдет их распад. Время жизни нейтрона составляет около 15 минут, низкоэнергичные нейроны со скоростью теплового движения 2- км/с могут пройти до распада расстояние в 2-3 тысячи километров. Поэтому над поверхностью Луны образуется облако вторичных нейтронов с энергиями от тепловой до порядка 20 МэВ.

В связи с тем, что радиация оказывает разрушающее воздействие на полупроводниковые радиоэлементы и влияет на характеристики принимаемого сигнала, то при разработке высотомера следует выбирать электрорадиоизделия, устойчивые к воздействию заряженных частиц, и источники излучения в диапазоне энергий, не совпадающих с энергиями облака вторичных нейтронов и с собственным тепловым излучением Луны.

1.1.5 Лунная поверхность

Поверхность Луны сформировалась под действием ударов метеоритов различных размеров. Расположенные на поверхности частицы лунного грунта, представляют собой крупные обломки и редкие выходы пород скального основания, которые постепенно покрываются микро-кратерами размером от долей микрометров до нескольких сантиметров. Поверхность покрывает рыхлый материал, называемый реголитом, который состоит из обломков коренных пород и вторичных частиц, сформированных при ударно-взрывной переработке вещества (брекчий). [56] Средняя мощность реголита колеблется от 4-5 м в лунных морях и до 10-15 м на материках. Химический состав реголита отражает состав ниже залегающих пород, но в нем присутствуют и другие вещества и минералы. Основными минералами лунных пород являются: плагиоклаз (твердый раствор альбита NaAlSi3O8 и анортита CaAl2Si2O8), ортопироксен (Mg, Fe)SiO3, клинопироксен (Ca,Mg,Fe)SiO3, оливин (Mg, Fe)2SiO4, ильменит (FeTiO3) и минералы группы шпинели (FeCr2O4 - Fe2TiO4 - FeAl2O4).

Принято выделять два типа глобального рельефа Луны: лунные моря и материки. Лунные материки на глубину до 20-25 км сложены в основном брекчиями. Покров этих брекчий, имеющий глобальное распространение, называют магареголитом.

Лунные моря представляют собой вулканические (лавовые) равнины, заполняющие понижения в рельефе материков, обычно являющиеся

днищами крупнейших ударных кратеров и бассейнов. Преобладающим типом морских пород Луны являются морские базальты. В зависимости от содержания окиси титана морские базальты подразделяются на несколько спектральных классов - от высокотитанистых до низкотитанистых. Лунные моря более пригодны для посадки космических аппаратов.

При посадке межпланетной станции на Лунную поверхность серьезную опасность представляет разнородный рельеф: гористая местность, гладкие равнины, большие камни, хребты, борозды, купола, длинные узкие понижения местности. Кроме того, изменения ландшафта, случайные помехи отличия плотностей и химического состава грунтов и толстый слой реголита могут быть причиной ошибочного определения высоты спускаемого аппарата.

1.2 Обзор и анализ способов измерения высоты над поверхностью Земли

и других планет Солнечной системы

Настоящий раздел посвящен анализу характеристик высотомеров, предназначенных для работы в составе современных спускаемых космических аппаратов. Рассмотрены различные типы высотомеров: лазерные, радиовысотомеры, фотонные высотомеры, рентгеновские высотомеры, интегрированные системы измерения высот. Целью настоящего раздела является исследование существующих методов измерения параметров движения спускаемых аппаратов и определение типа системы, способной работать в условиях посадки на Луну.

1.2.1 Обзор существующих и разрабатываемых высотомеров

Для успешной посадки спускаемого аппарата на поверхность Луны необходимо выполнять достаточно точные измерения параметров движения, текущей высоты, скорости и угла наклона спускаемого аппарата над подстилающей поверхностью в реальном времени. Результаты измерения предназначены для управления двигателями мягкой посадки. Измерения

выполняются в условиях неравномерного спуска, обусловленного отсутствием атмосферы, что исключает спуск на парашюте, наличием масконов, приводящих к неравномерности силы притяжения. [1]

Особенностью измерения является неточное представление об элементном составе подстилающей поверхности в месте посадки, а наличие слоя пыли на поверхности делает измерение нечетким. Достаточно полный натурный эксперимент невозможно провести в земных условиях, поэтому в этих условиях повышается роль моделирования.

В зависимости от своего предназначения и условий, в которых работают выпускаемые в настоящее время высотомеры, используются различные диапазоны частот электромагнитного спектра. На основании выбранного диапазона высотомеры могут быть:

- радиоволновые (30 109 Гц...30109 Гц) [43, 62, 81,_114,_117, 131, 134, 127, 143, 148, 155],

- видимого диапазона волн (400 1012 Гц - 790 1012 Гц) [107, 110, 114, 118, 127, 131, 134, 137, 139, 140, 144, 145, 153],

- лазерные (270 1012 Гц - 790 1012 Гц) [30, 112, 113116, 122, 132,_141, 146, 107, 150],

- рентгеновские (3 1016 до 3 1019 Гц) [78],

- фотонные (> 3 1019 Гц) [98].

Лазерные высотомеры

Лазерный дальномер является стандартным измерительным средством для автоматических космических кораблей. В качестве примера можно привести следующие проекты (Таблица 1): Bepi Colombo (совместная для EKA (European Space Agency) и JAXA (Japan Aerospace exploration Agency) космическая автоматическая миссия к Меркурию), Lunar Orbiter Laser Altimeter (программа NASA Lunar Reconnaissance Orbiter по картографированию поверхности Луны), Mercury Laser Altimeter (программа

NASA Messenger по картографированию поверхности Меркурия), «Фобос-Грунт» (посадка космического аппарата (КА) на поверхность спутника Марса - Фобоса, забор образцов грунта и доставка их на Землю). [68]

Таблица 1.1 - Космические аппараты, для посадки которых использовались

лазерные высотомеры

КА-носитель Планета назначен ия Дата запуска Название прибора Диапазон дальностей, км

Clementine [30] Луна 25 января 1994 г. LIDAR (Light Identification Detection and Ranging) 400 - 8300

NEAR Shoemaker [30,122,147] Эрос 17 февраля 1996 г. NLR (Near Laser Rangefinder) 35 - 50

Mars Global Surveyor[30] Марс 7 ноября 1996 г. MOLA (The Mars Orbiter Laser Altimeter) 400

MESSENGER [30,113] Меркури й 3 августа 2004 г. MLA (Mercury Laser Altimeter) 200 - 15000

Phoenix [119] Марс 4 августа 2007 MOLA (The Mars Orbiter Laser Altimeter) 400

Bepi Colombo [30] Меркури й 2017 г. BELA (Bepicolombo laser altimeter) 400 - 1500

LRO [30] Луна 19 июня 2009 г. LOLA (Lunar Orbiter Laser Altimeter) 50

Фобос-Грунт Фобос 2011 г. 0,5 - 100

Рассмотренные в таблице 1.1 высотомеры применяются для управления космическими аппаратами, находящимися на больших расстояниях от исследуемой планеты. Для определения малых высот при осуществлении посадки летательных аппаратов используют лазерные дальномеры-высотомеры, указанные в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Лазерные дальномеры-высотомеры, используемые для посадки летательных аппаратов

Наименование прибора Диапазон высот, м Погрешности измерений, м

ДЛ-1 [28] 2 - 600 Среднеквадратическое отклонение значений измеренной дальности не более 0,2 Систематическое отклонение значений измеренной дальности не более +/- (0,2 + 0,001хД)

ДЛ-5М [28] 2 - 1000 Максимальная ошибка измерения - в диапазоне от 2 до 200 м: 0,5 м; - диапазоне от 200 до 1000 м: 2,2 м

ДЛ-8 [28] 0,3 - 150 Систематическая погрешность измерения ±(0,03+0,001*Н) Среднеквадратическая погрешность измерения не более 0,03

Однако и эти высотомеры имеют некоторые недостатки. Во-первых, для обеспечения высокой надежности в условиях длительной космической экспедиции, воздействия вакуума, радиации, перепадов температуры, вибрации на этапе вывода в космос и пр. существенно осложняется задача построения системы с учетом минимизации массы и энергопотребления. Во-вторых, лазерное излучение является остронаправленным, что повышает чувствительность системы к случайным препятствиям и облаку пыли, образованному в результате работы двигателей мягкой посадки.

Радиовысотомеры Для определения малых высот спускаемого аппарата над подстилающей поверхностью может быть использован радиолокационный способ измерений. При помощи радиовысотомеров была успешно осуществлена мягкая посадка целого ряда советских автоматических межпланетных станций «Луна» (от «Луна-16» до «Луна-24») с целью изучения естественного спутника Земли. Существующие в настоящее время модели высотомеров представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Бортовые радиовысотомеры

Наименование прибора Диапазон высот, м Погрешности измерений, м Назначение

А-035 (РВ-21) [43] 0 - 1500; 0 - 6000; 0 - 11000; от 0 до 20 м (± 2 м); более 20 м ( ± 0,1 • Н);

А-037 [85] 0 - 750 в диапазоне углов крена и тангажа ±40°, м: при 0<Н<60 м: ±(0,6+0,05Н) при 60<Н<750 м: ±0,06Н, Ан-2, Ан-3, Ан-28, Ил-76, Ми-24П, Ми-171

А-040 [85] 10 - 1000 ±0,05Н

А-040-01[62] 10 - 1000 ± (1 + 0,08Н), в диапазоне высот от 10 м до 75 м ± 0,08Н в диапазоне высот от 75 м,

А-052 [85] 0 - 1500 по цифровому выходу: ±(0,45+0,01Н) по индикатору: ±2,0 или ±0,1Н

А-053 [85] 0 - 1500 по цифровому выходу: ±0,45 или ±0,02Н* по индикатору: ±(1,5+0,05Н)

А-075 [85] 0 - 25000 (1,5 + 0, 015 Н)

А-076 [85] 0 - 20000 ±(1 + 0, 01 Н)*, * - в диапазоне Н от 20 до 10000 м

А-078 [62] 0 - 10000 ±(0,5 + 0,01 Н)

А-098 [85] 0 - 8000 ±(1,5+0,015Н)

РВ-2 0 - 120, 100 - 1200 от ±5 до ±10 м 3М, «73», Ан-2, Ан-8, Ан-10, Ан-12, Бе-6, Ли-2, М-4, Ми-4, МиГ-15бис, МиГ-17, Р-1, Ту-4, Ту-14, Ту-16, Ту-91, Ту-95, Ту-96, Ту-104, Ту-114, Ту-116, Ту-126, Як-18, Як-200/210

РВ-5М (А-037) [43] 0 - 750м от 0 до 10м - ±0,8м от 10 до 750м - ±8 %

РВ-10 80 - 12000 15-150 м - ± 0,25 Р-1, Ту-4, Ту-14, Ту- 95

РВ-17 100 - 1700 15 м - 0,25Н

Бортовые фазовые измерители дальности обладают выраженным преимуществом по сравнению с высотомерами малых высот, использующими импульсный или частотно-модулированный зондирующий сигнал, поскольку позволяют измерять сверхмалые расстояния вплоть до единиц дециметров. Использование же в фазовом дальномере нескольких

частотных шкал (например, три) дает возможность измерять дальности до нескольких километров, т.е. перекрывать четыре декады.

В отечественной и зарубежной литературе указывается на возможность реализации бортовых многолучевых систем доплеровского измерения скорости (ДИС) КА и измерителей наклонной дальности до зондируемой поверхности, использующих фазовый метод. [25]

Такие системы осуществляют, кроме того, построение радиовертикали и потому этот измеритель, входящий в их состав, назван ниже радиовертикантом. С помощью системы ДИС могут быть успешно реализованы требования к точности измерения высоты ±(0,3+0,02Н).

В работе «Помехозащищенный комплексный измеритель высоты беспилотного летательного аппарата» О.А. Фроловой [88] рассматриваются беспилотные летательные аппараты, траектория движения которых включает длительный участок полета на малой высоте над водной поверхностью. Формирование параметров вертикального движения летательного аппарата обеспечивает комплексный измеритель высоты. Для задачи маловысотного полета комплексный измеритель высоты осуществляет совместную обработку измерений инерциальной навигационной системы и радиовысотомера. Инерциальная навигационная система является источником информации о высоте и скорости ее изменения. Радиовысотомер измеряет геометрическую высоту полета - расстояние от летательного аппарата до подстилающей поверхности. Комплексирование информации инерциальной системы и радиовысотомера обеспечивает компенсацию нарастающих ошибок инерциальной системы при сглаживании шумов радиовысотомера.

Первая лунная программа США, в рамках которой была осуществлена мягкая посадка американских станций на Луну, называлась «Сервейер» (Surveyor - топограф, инспектор). По программе «Сервейер» была исследована лунная поверхность в предполагаемых районах посадки корабля

«Аполлон» и было установлено, что она имеет достаточную прочность для посадки лунной кабины корабля. Отработка цикла мягкой посадки начиналась на расстоянии ~100 км от Луны по команде радиолокатора. На расстоянии ~ 4 км верньерные жидкостные ракетные двигатели (ЖРД) начинали работать по командам доплеровского радиолокатора и радиолокационного высотомера. На расстоянии 4,2 м ЖРД выключались (скорость космического аппарата (КА) относительно Луны в этот момент была не более 1,5 м/с). С этой высоты КА совершал свободное падение. Вертикальная составляющая скорости в момент контакта с грунтом не превышала 4 м/с. [90].

Современные методы радиолокации позволяют определять положение летательного аппарата с достаточно малыми погрешностями. Однако, ограничивающим фактором применения радиовысотомеров при совершении межпланетных перелетов является невозможность распространения электромагнитных волн через плазму работающих двигателей мягкой посадки.

Интегрированные системы обеспечения мягкой посадки

С 2006 г. NASA разрабатывает технологию, которая позволит спускаемым аппаратам автоматически определять безопасный район приземления, перемещаться к выбранному месту и осуществлять идеальную посадку. Аппарат сможет самостоятельно определить вероятность аварии при посадке на конкретный участок поверхности и в случае необходимости выбрать более безопасное место. Это позволит осуществить сложные миссии на Луне, Марсе, астероидах или, возможно, создать безопасный летающий транспорт для использования в атмосфере Земли. Система, разработанная инженерами исследовательского центра Лэнгли, использует два лидара, лазерный дальномер и обеспечивает все необходимые данные для автоматической точной и безопасной посадки. Один из основных

инструментов - это трехмерный флэш-лидар, который накрывает всю сканируемую местность одним импульсом. Прибор используется для обнаружения опасного рельефа и определения подходящего места посадки. Второй важный инструмент - доплеровский лидар для измерения скорости и высоты летательного аппарата. Он применяется для выхода в нужный район и ориентирования. Третий - лазерный высотомер, который корректирует заход на посадку и обеспечивает точное приземление. Интегрированный набор лазерных датчиков устанавливается в защищенный контейнер, подвешенный к фюзеляжу арендованного противопожарного вертолета. Все эти технологии были интегрированы в единую систему в рамках новой программы по разработке автоматической посадки (ALHAT). В летном исследовательском центре NASA им. Драйдена состоялись первые летные испытания полностью интегрированной системы. Высокая производительность и даже большая, чем ожидалось, эффективность работы системы воодушевили инженеров NASA, которые придают огромное значение именно этому проекту, как ключевому этапу в расширении возможностей летательных аппаратов. Первые испытания в мае 2008 года успешно подтвердили возможности флэш-лидара отображать рельеф местности и обнаруживать опасные объекты. В августе 2008 года доплеровский лидар подтвердил высокую надежность и точность определения вектора скорости и высоты (на 2 порядка выше, чем у радиолокатора). Третья часть испытательных полетов прошла в июне 2009 года, когда флэш-лидар и лазерный высотомер были интегрированы и испытывались в комплексе с целью оценки возможностей по навигации и альтиметрии. Несколько полетов провели над Долиной Смерти и на испытательном полигоне в Неваде на высотах до 5 км. Места специально подбирались с учетом сходства с ландшафтом лунной поверхности. Июльские испытания 2009 г.