Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сорокин, Максим Николаевич

  • Сорокин, Максим Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Сорокин, Максим Николаевич. Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокин, Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике профессиональной подготовки кадров.

1.2. Моделирование методического обеспечения экологической подготовки руководителей предприятий.

1.3. Педагогические условия личностно-профессионального развития руководителей в ситуации рыночных отношений.

Выводы по теоретической части исследования.

ГЛАВА II. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментального исследования.

2.2. Методика экологической подготовки руководителей предприятий

2.3. Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования.

Выводы по экспериментальной части исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования»

Актуальность проблемы и темы исследования

По мнению ученых (Г.А.Бачинский, В.Е.Гирусов, В.А.Лосев, Н.Н.Моисеев, И.Д.Фролов и др.), современная цивилизация находится на грани техногенной экологической катастрофы. Человек, наделенный от природы сознанием прежде всего для познания сущности природных законов, на протяжении всей своей истории грубо нарушает эти законы, действует вопреки им.

В последние десятилетия постоянное ухудшение состояния окружающей природной среды стало реально снижать жизненный уровень населения, лимитировать возможности экономического и социального развития крупных промышленных регионов и городов. Расточительный и разрушительный характер природопользования постоянно порождает новые и обостряет существующие экологические проблемы.

Возникла необходимость разработки современной государственной доктрины и политики в области природопользования и охраны окружающей природной среды.

Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития общества концентрируются вокруг двух базовых приоритетов:

- реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и права будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом в целях поддержания устойчивого развития общества, стабильной жизнедеятельности людей;

- решения текущих социально-экономических задач в неразрывной связи с осуществлением адекватных мер по защите и улучшению окружающей среды, сбережению и восстановлению природных ресурсов.

В 1991 г. был принят Закон РФ «Об охране окружающей природной среды», в котором XI раздел посвящен экологическому воспитанию, образованию, научным исследованиям.

В Законе провозглашается всеобщность, комплексность и непрерывность экологического воспитания, образования, обязательность преподавания экологических знаний в учебных заведениях, профессиональная экологическая подготовка руководящих работников и специалистов. К сожалению, до сих пор в стране не удается активизировать программы, обеспечивающие системное экологическое образование в целом и руководителей предприятий в частности. Вместе с тем именно от руководителей, их профессиональной компетентности во многом зависит решение экологических проблем (Е.М.Басов, С.Н.Бобылев, К.А.Романова и др.).

Однако, как показывает практика отечественного производства, руководители зачастую оказываются неспособными грамотно, динамично решать задачи ,«

1ÜJ природоохранной деятельности в сложной социо-эколого-экономической си- Ц туации (Е.М.Басов, М.М.Бринчук, В.В.Загладин и др.).

Поэтому одной из актуальнейших проблем управления природоохранной деятельностью на предприятиях становится проблема экологической подготовки руководителей.

Однако система дополнительного образования в нашей стране до сих пор остается неспособной решить эту проблему.

Как наиболее серьезные в контексте данного исследования могут быть выделены противоречия между:

- организацией, развитием современного производства и низким уровнем экологических знаний руководителей, тормозящих в силу этого внедрение экологической культуры в производство;

- необходимостью экологической подготовки руководителей и недостаточной разработанностью содержания, методического обеспечения экологического образования руководителей в системе дополнительного образования.

Острая необходимость разрешения данных противоречий позволяет обосновать проблему методического обеспечения экологической подготовки руководителей и отнести объект изыскания к областям: общей педагогики, истории педагогики и образования, теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Проблемы профессионального образования, профессиональной компетентности кадров в социальном, экономическом, экологическом, организационном, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (А.П.Беляева, В.Е.Гирусов, Н.Н.Моисеев, И.Т.Сенченко и др.).

Большой вклад в развитие методологических и теоретических аспектов профессионального образования, профессиональной компетентности внесли В.П.Беспалько, Б.С.Герщунский, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова.

Вопросы выявления образовательных потребностей специалистов производства затрагивают в своих работах А.П.Беляева, Ю.Н.Петров, Н.С.Пряжников, Г.Н.Сериков и др.

Большой интерес для исследования проблемы экологического обучения руководителей представляют работы по анализу педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, М.Марков, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко и др.).

Ценными являются работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему профессионального самоопределения с позиции потребностей личности, ее саморегуляции, формирования модели профессиональной карьеры (Ю.В.Ирхин, Д.Н.Кавтарадзе, А.Маслоу, L.W.Anderson, D.Bridges, R.Lewis).

Перспективы развития профессиональной компетентности кадров рассматриваются в трудах Б.С.Гершунского, А.К.Канибанской, Ю.Н.Кулюткина, Е.Е.Мамаевой, А.М.Новикова, Н.Е.Отвагиной и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что как в теории, так и в практике не нашли должного обоснования и разработки проблемы организации экологического обучения руководителей производственных структур как важнейшей составляющей их непрерывного профессионального образования.

Таким образом, с одной стороны, назрела практическая потребность в экологической подготовке руководителей, обладающих соответствующими знаниями и способных решать сложнейшие экологические проблемы, а с другой, оказались недостаточно разработанными принципы, содержание, методическое сопровождение экологического обучения их.

Слабая разработанность проблемы экологического обучения руководителей и ее большая практическая значимость определили тему исследования: «Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования».

В тему исследования введено ограничение: экологическое обучение руководителей проводилось в рамках курса «Управление природоохранной деятельностью на предприятии».

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить модель методического обеспечения экологической подготовки руководителей предприятий.

Объект исследования: система повышения квалификации и переподготовки руководящих работников.

Предмет исследования: комплект методического обеспечения экологической подготовки руководителей предприятий.

Гипотеза исследования. Уровень экологической подготовки руководителей предприятий можно повысить, если:

1 модель методического обеспечения экологической подготовки руководителей основывается на принципах гуманизации, единства сознания и деятельности;

2 основными идеями экологической подготовки, реализуемой в системе повышения квалификации, являются: изменение профессионально-ценностных позиций управленческих кадров в пользу непрерывности развития; подчинение процесса собственного профессионального развития психолого-педагогическим закономерностям становления руководителя как субъекта управленческой деятельности; преодоление руководителем индивидуальных проблем трансформации адаптивного поведения в процессе профессионального развития;

3 технологизировать процесс обучения и создать к нему комплект методического обеспечения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Сконструировать модель методического обеспечения экологической подготовки руководителей предприятий.

3. Создать комплект методического обеспечения экологического обучения.

4. В процессе опытно-экспериментальной работы определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели методического обеспечения экологической подготовки руководителей.

5. Разработать для руководителей методические рекомендации по управлению природоохранной деятельностью на предприятии.

Методологической основой исследования являлись общенаучные положения теории познания (В.В.Ильин, Л.Клинберг, 1ВеПапса, СЛеапгепаиё и др.), положение о единстве теории и практики, системном подходе к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин), теория деятельности (М.С.Коган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы:

• методология и теория педагогических исследований (Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, А.Я.Найн);

• исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (В.В.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.А.Лисичкин, Г.П.Щедровицкий);

• педагогика профессионального образования (А.П.Беляева, Е.Е.Мамаева,

A.М.Новиков);

• педагогические инновации (К.Я.Вазина, В.И.Гинецинский,

B.И.Загвязинский, М.В.Кларин, В.В.Шапкин);

• ценностные ориентации в образовании (Г.Е.Зборовский, К.Левин, А.Я.Найн, К.А.Романова);

• мотивация как источник активности личности в процессе обучения (Н.Ф.Каськова, А.К.Маркова, Н.С.Нряжников);

• личностная ориентация в образовании (Э.Ф.Зеер, Н.Е.Отвагина, Г.Н.Сериков, Н.Ф.Талызина);

• технологический подход к обучению (К.Я.Вазина, М.В.Кларин, В.Ю.Питюков, М.П.Сибирская).

Базой исследования явились кафедра профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии, факультет повышения квалификации ВГИПА. Исследованием были охвачены 61 руководитель производственных учреждений.

Результаты экологической подготовки руководителей проверялись в Центре экологического образования населения Астраханской области, в государственном Комитете по охране окружающей среды Ростовской области с общим

• охватом 129 человек.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1997 по 2002 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

• На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых по методологии, теории и методике профессионального образования взрослых, диссертационные работы, связанные с темой исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников; изучение различных программ и подходов к проблеме обучения руководящих работников; интервьюирование руководителей; изучение инновационного опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывалась модель методического обеспечения экологического обучения руководителей предприятий; проверя

• лись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия эффективности модели методического обеспечения процесса экологического обучения руководителей. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ развития профессиональной компетентности руководителей в процессе обучения; методы экспертных оценок и самооценки; наблюдение; анкетирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась модель методического обеспечения экологической подготовки руководящих работников; была завершена апробация педагогических условий, повышающих

• уровень развития экологической компетентности руководителей предприятий.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ развития экологической компетентности руководителей; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций для руководителей по управлению природоохранной деятельностью на предприятии.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы принципы (гуманизации, единства сознания и деятельности, технологизации) экологической подготовки руководителей в системе дополнительного образования.

2. Построена модель методического обеспечения экологической подготовки руководящих работников, адаптированная к содержанию, методам инновационного образования.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективности функционирования модели методического обеспечения экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории профессиональной педагогики, в частности уточняют и конкретизируют методические основы экологического образования руководителей в системе повышения квалификации.

Практическая значимость изыскания состоит в том, что автором разработан комплект методического обеспечения экологической подготовки руководителей, включающий в себя:

- учебный план,

- программу,

- терминологический словарь,

- диагностические методики,

- методические разработки для руководителей предприятий.

Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить профессиональную компетентность руководящих кадров, сделать процесс обучения руководителей прогрессивным и управляемым.

Ключевые понятия: модель - образ объекта, процесса, явления; средство изменения отношения человека к миру; образец (стандарт) для тиражирования процесса или явления; методическое обеспечение процесса обучения - система средств, способов, позволяющих целенаправленно, последовательно добиваться качественного результата; педагогическая технология - целенаправленный, нормированный, алго-ритмичный процесс, обеспечивающий непрерывное саморазвитие потребностей, способностей, сознания обучающихся; профессиональная компетентность - интегративное многофакторное состояние человека, обеспечивающее качество профессиональной деятельности и коэволюционное взаимодействие с миром.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель методического обеспечения экологического обучения руководителей предприятий, состоящая из целевого, субъектно-объектного, функционального и технологического компонентов, позволяющая осуществлять развитие профессиональной компетентности руководителей на уровнях: концептуальном, нормативном, методическом, процессуальном;

2. Комплект методического обеспечения, выполняющий диагностическую, прогностическую, организационную, оценочную и рефлексивную функции в процессе экологического обучения руководителей предприятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников; разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности производственных структур, анализом динамики достижений обучаемых; личным участием соискателя в организации и осуществлении процесса обучения в течение ряда лет; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседании кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии (1998-2002 гг.), на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых научной школой проф. К.Я.Вазиной в различных регионах России (19961999 гг.), на региональных конференциях (Н.Новгород, Пермь, 1999, 2000 гг.), на научно-практических конференциях ВГИПА.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность производственных учреждений через публикации и выступления, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда производственных учреждений Нижегородского, Астраханского, Ростовского регионов.

На основании теоретических положений и результатов исследования изданы 2 методические рекомендации.

Всего автором опубликовано по теме исследования 8 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включает выводы по каждой главе и итоговое заключение. Список используемой и цитируемой литературы состоит из 268 наименований, в том числе 37 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 15 таблицами, 6 рисунками, 2 схемами, гистограммой.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сорокин, Максим Николаевич

Выводы по экспериментальной части исследования

1. Проведенное исследование свидетельствует о выраженной потребности руководителей предприятий в экологическом обучении.

2. Предлагаемый курс «Управление природоохранной деятельностью на предприятии» способен удовлетворить потребности руководящих работников в экологическом обучении.

3. В процессе исследования нам удалось выявить следующие личностно-профессиональные способности руководителей: исследовательские, прогностические, организаторские, ситуативно-рефлексивные. Наиболее высоко у руководителей предприятий проявляются организаторские способности, вместе с тем у них слабо сформированы ситуативно-рефлексивные способности, которые прежде всего и обеспечивают эффективность управления природоохранной деятельностью в условиях конкуренции и непрерывного меняющейся социо- :1 эколого-экономической ситуации. „

Анализ данных анкетирования (по экспертной оценке и самооценке) роли личностных качеств в развитии профессионально-управленческой компетентности позволил выявить особую значимость таких качеств, как целеустремленность, ситуативность, рефлексия в формировании управленческих способностей.

4. Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается: по социальному модулю (мы это объясняем, с одной стороны, дискомфортом реальных отношений руководителей в сфере профессиональной деятельности, с другой, - психологическими тренингами в сфере межличностного общения в процессе обучения); экологическому модулю (это можно отнести, на наш взгляд, на счет низкой экологической информированности руководителей); управленческому, технологическому модулям(объясняется включением в содержание обучения высоких управленческих, производственных технологий).

В содержании законодательно-правового и финансово-экономического модулей руководящие работники ориентированы достаточно и в процессе обучения больше уточняли, углубляли и конкретизировали свои знания.

5. Эффективность экологической подготовки обеспечивается комплектом методического обеспечения, который включает в себя: модульный учебный план, модульную программу, обучающие ситуации, словарь терминов, диагностические методики изучения обучающихся.

Предложенный комплект методического обеспечения, особенно обучающие ситуации, словарь терминов и диагностические методики, высоко оценен слушателями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социо-эколого-экономические условия развития нашей страны на современном этапе резко обострили противоречие между новыми потребностями производства и традиционной подготовкой специалистов, в частности руководителей предприятий.

Сущность этого противоречия сводится к неспособности профессионального образования, в частности дополнительного, готовить конкурентоспособных специалистов и прежде всего высокопрофессиональных руководящих работников.

2. Разработанная нами модель методического обеспечения экологической подготовки руководителей предприятий обеспечивает системное, комплексное повышение личностно-профессиональной компетентности управленческих кадров производственной сферы.

Методологической основой модели являются: личностно ориентированное обучение, принципы системности, проблемности, деятельностного, программно-целевого подходов.

3. Моделирование методического обеспечения экологической подготовки руководителей предприятий можно считать эффективным средством развития их профессиональной творческой деятельности, так как оно обеспечивает:

- дифференцированный подход в подготовке руководителей;

- вариативность программы с учетом индивидуального развития обучающихся;

- определение объема содержания и дозирование его в процессе обучения;

- формирование у обучающихся умения самостоятельно приобретать знания, развитие ситуативного мышления, рефлексии.

4. Анализ затруднений педагогической деятельности позволил определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели методического обеспечения экологической подготовки руководителей.

Главными из них являются:

- новая профессиональная позиция педагога: признание непрерывного, системного, личностно ориентированного обучения;

- личностные качества педагога: толерантность, доброжелательность, творчество, ответственность;

- комплект методического обеспечения процесса обучения;

- технологическая организация процесса обучения.

Разработанные и проверенные на практике педагогические условия экологического обучения руководителей позволили реализовать гуманистические начала в их профессиональной подготовке.

Основные организационно-методические условия разрешения противоречий между узкопрофессиональной ориентацией в повышении профессиональной компетенции руководителей предприятий и необходимостью расширения круга знаний, умений в смежных областях, в частности экологической, могут быть представлены следующими блоками:

• создание предпосылок для мотивированной саморегуляции в управленческой деятельности;

• непрерывное повышение управленческих знаний;

• управление процессом обучения на основе личностно ориентированного подхода.

5. Проведенное исследование свидетельствует: а) о выраженной потребности руководителей предприятий в экологическом обучении, б) о возможностях предлагаемого курса «Управление природоохранной деятельностью на предприятии» в основном удовлетворить потребность руководящих работников в экологическом обучении.

6. В процессе исследования нам удалось выявить следующие личностно-профессиональные способности руководителей: исследовательские, прогностические, организаторские, ситуативно-рефлексивные. Наиболее высоко у руководителей предприятий проявляются организаторские способности, вместе с тем у них слабо сформированы ситуативно-рефлексивные способности, которые прежде всего и обеспечивают эффективность управления природоохранной деятельностью в условиях конкуренции и непрерывно меняющейся социо-эколого-экономической ситуации.

Анализ данных анкетирования (экспертная оценка и самооценка) о роли личностных качеств в развитии профессионально-управленческой компетентности позволил выявить особую значимость таких качеств, как целеустремленность, ситуативность, рефлексия в формировании управленческих способностей.

7. Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается: по социальному модулю (мы это объясняем, с одной стороны, дискомфортом реальных отношений руководителей в сфере профессиональной деятельности, с другой, - психологическими тренингами в сфере межличностного общения в процессе обучения); экологическому модулю (это можно отнести, на наш взгляд, на счет низкой экологической информированности руководителей); управленческому, технологическому модулям (объясняется включением в содержание обучения высоких управленческих, производственных технологий).

Прирост знаний по законодательно-правовому и финансово-экономическому модулям был достигнут благодаря уточнению, углублению и конкретизации содержания.

8. Эффективность экологической подготовки во многом определяется комплектом методического обеспечения, который включает в себя: модульный учебный план, модульную программу, обучающие ситуации, словарь терминов, диагностические методики изучения обучающихся.

Предложенный комплект методического обеспечения, особенно обучающие ситуации, словарь терминов и диагностические методики, высоко оценен слушателями.

Комплект методического обеспечения может быть использован как в системе дополнительного образования, так и при обучении студентов вуза.

Данным исследованием в известной мере разрешается противоречие между катастрофическим развитием экологической ситуации в стране и дефицитом современных руководителей, способных управлять природоохранной деятельностью предприятий.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная цель достигнута, задачи решены.

Однако проблема экологического обучения руководящих работников остается актуальной в связи со все возрастающей экологической напряженностью в стране и потребностью реформирующегося социума в экологическом образовании, которое в свою очередь требует коренной реформации.

Нами предпринята попытка эффективного экологического обучения руководителей предприятий, которую мы рассматриваем как один из возможных путей решения этой важнейшей проблемы.

Вместе с тем разработанная нами модель открывает ряд перспектив для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве. Исследовательский интерес может быть направлен на разработку таких, к примеру, проблем:

- психологическая готовность руководителей к решению современных эколого-экономических задач;

- аттестация управленческих кадров;

- комплексное, непрерывное экологическое образование человека на протяжении всей его жизни и т.д.