Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудряшов, Вадим Сергеевич

  • Кудряшов, Вадим Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Кудряшов, Вадим Сергеевич. Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудряшов, Вадим Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и функционирования кластерных образований в контексте развития региона

1.1. Теоретические основы формирования кластерных образований на уровне региона

1.2. Использование кластерного подхода в развитии региона

1.3 Формирование и развитие кластерных образований в зарубежной и

российской практике

Выводы по главе 1

Глава 2. Исследование процессов формирования и развития кластерных образований в регионе

2.1 Анализ стратегических альтернатив развития региона

2.2 Развитие региональной инновационной системы на основе кластерного подхода

2.3 Роль кластерной политики при формировании кластерных образований

Выводы по главе 2

Глава 3. Методические принципы формирования и управления кластерным образованием

3.1 Методический инструментарий по формированию кластерных образований

3.2 Методика формирования кластерного образования (на примере отрасли промышленности строительных материалов Ленинградской области)

3.3 Механизм управления кластерным образованием

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной экономике кластерный подход является одним из наиболее эффективных инструментов развития экономики регионов и повышения конкурентоспособности предприятий, о чем свидетельствует зарубежный опыт кластеризации экономически развитых стран. С середины 2000-х годов активизировались исследования в области кластеризации в нашей стране. Именно с этого периода актуальность формирования кластерных образований становится одной из основных составляющих федеральных и региональных программ экономического развития.

В настоящее время в регионах России многие научные, конструкторские, промышленные и инжиниринговые организации функционируют в условиях полной хозяйственной обособленности и самостоятельности. Появилась ситуация, когда на региональном уровне многие малые и средние предприятия, имеющие потенциал для создания научно-производственных цепочек, начинают действовать разрозненно и ограничиваются единичными контактами друг с другом. Обширная часть потенциала региональной и отраслевой экономической науки все еще не востребована, а технический уровень предприятий является достаточно низким.

Для экономического развития регионов страны необходимо построение непрерывного и регулярного взаимодействия науки и производства, а также полномасштабное применение конкурентоспособных научно-технических решений и достижений. Необходимы организационные, правовые и экономические условия, благодаря которым будут ускоряться процессы освоения производства и выведения на рынок конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции. Во многих регионах нашей страны имеются необходимые для этого предпосылки, а именно значительное число предприятий и развитый потенциал научно-исследовательских и образовательных учреждений этого же профиля.

В связи с этим появилась потребность в создании такого комплекса методических подходов, который позволит определить влияние кластера на

развитие региона, конкретизировать мероприятия по реализации кластерной политики, идентифицировать хозяйствующих субъектов в составе кластера, предложить основные показатели для оценки деятельности кластера и конкретизировать участников и процесс управления кластерным образованием.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики развития региона, и методологические проблемы формирования и развития кластерных образований на региональном уровне были решены в трудах зарубежных экономистов, таких как А. Маршалл, Т. Роенальд, Б. Роберте, С. Кзамански, Л. Аблас, М. Портер, М. Энрайт, В. Фельдман, Р. Бергман, Р. Брауни, П. ден Хертог, и др.

Теоретические и методические основы развития регионов и формирования кластеров в различных отраслях экономики, рассматриваются в трудах российских ученых, таких как, Адамова К.З., Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Дворяшина М.М., Жихаревич Б.С., Иванов Ю.Б., Куклина Е.А., Лазарева Е.И., Лейбкинд А.Р., Малафеев А. А., Миролюбова Т. В., Пилипенко И.В., Рыбаков Ф.Ф., Третьяк В.П., Цихан Т.В., и др.

По результатам анализа научных работ по теме исследования можно сделать вывод о недостаточной разработанности процесса идентификации участников при формировании кластерных образований, целесообразности использования кластерного подхода к развитию региона, а также конкретных мероприятий по составлению региональных кластерных программ. Актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается малой освещенностью данных вопросов в научной литературе.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по формированию кластерных образований, направленных на развитие региона.

В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические основы формирования кластерных образований на уровне региона;

- обосновать использование кластерного подхода в развитии региона;

- исследовать опыт формирования кластерных образований в зарубежной и российской практике;

- исследовать особенности проведения кластерной политики в регионе;

- проанализировать методический инструментарий по идентификации участников при формировании кластерных образований;

- разработать методику формирования кластерного образования в регионе;

- разработать механизм управления кластерным образованием.

Объектом исследования являются кластерные образования на уровне

региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и условий формирования кластерных образований, обеспечивающих развитие региона.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) в п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» и п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность».

Теоретической основой исследования являются работы ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные проблематике развития регионов посредством формирования кластерных образований.

Методологическую основу исследования составили количественный, качественный и системный анализ, а также метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования сформировали нормативно-методические и информационно-аналитические материалы Федерального Собрания РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ,

а также материалы научно-практических конференций, научных журналов и фактических данных деятельности хозяйствующих субъектов в России и в зарубежных странах.

Научная новизна исследования заключается в следующих_положениях:

1. Предложено авторское определение кластерного образования, основанное, как на географической близости, так и на взаимодействии входящих в него участников, которое с позиции соискателя более полно отражают сущность и цели его формирования и функционирования.

2. Определена роль формирования кластерных образований в развитии региона на основе исследований зарубежного и отечественного опыта кластеризации.

3. Определены направления развития региональной инновационной системы на основе формирования кластерных образований.

4. Предложена методика формирования региональной кластерной программы, которая позволяет сформулировать рекомендации по ее реализации в целях разработки проектов по созданию кластерных образований в регионе.

5. Предложена методика формирования кластерных образований на уровне региона, как формы научно-производственной кооперации, основанная на экспертных и рейтинговых оценках эффективности и взаимосвязи хозяйствующих субъектов.

6. Сформулированы методические принципы оценки предприятий для выбора необходимого состава участников кластерного образования, которые основываются на количественных оценках степени соотношения каждого показателя определенному критерию с последующим нахождением обобщающей оценки участника.

7. Разработан механизм взаимосвязанного управления кластерным образованием на основе определения полномочий его участников в рамках договорных отношений.

Научной гипотезой исследования является предположение о том, что механизм формирования кластерных образований способствует развитию региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы планируется довести до уровня конкретных научно-обоснованных положений, учет которых необходим для составления методических положений по формированию кластерных образований в различных отраслях экономики в целях развития региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в работе методические предложения и практические рекомендации могут быть использованы в экономической политике региональных и муниципальных государственных органов власти, а также при формировании кластерных образований в различных отраслях экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на I Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Внедрение зарубежного опыта в процесс управления финансами российских компаний» (г. Санкт-Петербург, СпбГУКиТ, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России» (г. Санкт-Петербург, НМСУ «Горный», 2012 г.); Научно-практической конференции «Инновационная модель экономики и развитие промышленности» (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2013 г); IV Международной научно-практической конференции «Современные финансовые рынки стратегии развития» (г. Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 2013 г).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудряшов, Вадим Сергеевич

Выводы по главе 3

1. При создании необходимых условий для формирования кластера необходимо выявление потенциальных возможностей вероятного состава кластеров. Для этого существует широкий арсенал методов, включая экспертные методы, методы опроса руководителей предприятий; методы по анализу коэффициентов размещения; методы анализа моделей запуска-выпуска на основе таблиц ввода-вывода статистических торговых данных; методы анализа графов; методы анализа сетей; методы анализа соответствий; аналитические обзоры документации.

2. Другой моделью для образования кластера, разработанной советскими учеными Лейбкиндом А.Р. и Рудником Б.Л., является набор методов, который рассматривается в области знаний количественной географии с целью анализа пространственных и точечных данных. Одним из способов исследования поставленной проблемы является применение простого коэффициента локализации (или любого другого показателя концентрации занятости), выпуска и количества существующих предприятий по областям.

3. Разработанная методика формирования кластера состоит из семи этапов:

1. Анализ основных условий формирования кластерных образований в регионе.

2. Формирование основных направлений кластерной политики в данной отрасли экономики

3. Оценка ресурсного обеспечения в отрасли экономики

4. Определение перечня субъектов, обладающих необходимым ресурсам

5. Сбор информации о деятельности каждого потенциального субъекта создаваемого кластерного образования

6. Выбор предприятий-участников в состав кластерного образования

7. Выбор формы создания и оформления хозяйственных взаимоотношений между субъектами, которые образуют кластерное образование

4. Предлагаемая оценка эффективности влияния деятельности кластера на развитие региона производится на основе интегральной методики, включая расчет общего рейтинга кластера.

5. Система оценки потенциальных участников кластера основывается на том, что выбор оптимального состава участников промышленного кластера основан на количественных оценках степени каждого показателя предприятия определенным критериям (нормативам) с последующим нахождением обобщающей оценки участника. Данная система позволяет определить участников, которые соответствуют критериям вхождения в кластер, выбрав их из многих претендентов.

6. Для осуществления целенаправленного управления кластером необходим механизм, представляющий совокупность институций, правил, норм, которые обеспечивают решение поставленных задач.

Результатом механизма управления кластером является эффективность деятельности всего кластера в целом с целью реализации планов регионального развития, целевых программ и проектов.

7. Осуществление реализации кластерного проекта принадлежит координационному совету и кластерной ассоциации.

8. Основными задачами координационного совета в рамках кластера будут являться:

- разработка стратегии и мероприятий в области формирования и развитии кластера;

- стимулирование механизма сотрудничества организаций-участников в рамках кластера;

- создание комитета из группы участников-лидеров для оперативного решения тактических вопросов работы кластера;

- формирование рабочих групп по основным направлениям деятельности кластера (логистика, проектирование, основное производство, качество, и др.);

- заключение соглашений с хозяйствующими субъектами об активном участии в функционировании кластера;

- осуществление мониторинга функционирования и развития кластера и оценка его эффективности;

- принятие оперативных мер по повышению эффективности работы кластера.

9. Основными направления деятельности кластерной ассоциации будут являться:

- рассмотрение и утверждение стратегии и плана мероприятий по формированию и развитию кластера;

- экспертиза и отбор бизнес-планов кластерных проектов в соответствии со стратегией развития региона;

- координация деятельности региональных органов государственной власти и хозяйствующих субъектов при формировании и развитии кластера;

- контроль за расходованием средств бюджета, которые выделяются на обустройство территории;

- мониторинг функционирования кластера и оценка эффективности его деятельности.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предложенной диссертационной работе рассмотрены и развиты теоретические и методические положения обоснования организации промышленных кластеров.

В результате проведенных исследований определены следующие положения:

1. Проведены исследования теоретических аспектов существующих фундаментальных подходов к изучению формирования кластеров, именно: отраслевой, отраслевых рынков, институционально-сетевой подход.

2. Определено, что кластер является новой формой организации -гетерархией, которая не является ни рыночной, ни иерархической формами организации, взаимодействие в котором происходят на основе отношений взаимозависимости. Объединение участников в рамках гетерархии представляет сеть, которая функционирует на основе институционального механизма координации, функционирование сети предполагает достаточно устойчивые связи участников в силу географически близкого расположения или наличия институтов, при взаимодействии с которыми лишь отчасти осуществляется на основе рыночных механизмов. В настоящее время сети являются объектом проведения экономических исследований и основой для развития организационных форм промышленности. Кластерная сеть - это группа компаний со специфическими финансовыми, деловыми целями, взаимодействие в которой основано на долгосрочных взаимоотношениях, согласовании стратегий развития и координации деятельности.

3. Уточнено, что при исследовании кластерного подхода для целей развития промышленного производства, необходимо основываться на теориях, которые посвящены проблеме взаимосвязи конкуренции и кластерных моделей организации экономики. Определение сущности кластерного подхода наиболее значимы в работах М. Портера, М. Энрайта. Теория кластеров М.Портера является основополагающей и общепризнанной в данной области экономических знаний, кластерная концепция формирования и развития конкурентных преимуществ является наиболее востребованной в настоящее время.

4. Определено, что кластеры являются неформальным объединением бизнес-сообществ, рыночных институтов, организаций инфраструктуры, общественных, структур власти, в котором реализуются преимущества двух способов координации экономических систем внутрифирменной иерархии и рыночных механизмов. Формирование структуры группирования субъектов в кластерную схему взаимодействия значительно усиливает эффект охвата, что приводит к синтезу эффекта синергии. В результате все участники кластерного объединения получают дополнительные конкурентные преимущества под воздействием совокупного влияния эффектов охвата, масштаба, синергии.

5. При исследовании выявлено, что в основой функционирования кластера является система детерминант конкурентных преимуществ - «ромб» М.Портера (модель «Даймонд»).

6. Формирование кластеров позволит укрепить имеющиеся связи между производителями, поставщиками, потребителями и создать новые недостающие связи с научными и образовательными учреждениями, представителями малого и среднего бизнеса для успешного формирования и развития кластерных структур при проведении государством эффективной кластерной политики.

7. Создание региональных кластеров позволит укреплять и развивать конкурентоспособность экономики региона, создавать новые конкурентоспособные виды продукции и технологий, внедряя инновации, создавать новые рабочие места, обеспечивать наполняемость регионального бюджета, способствовать привлечению инвестиций для развития региона, создавать конкурентоспособный интеллектуальный потенциал, необходимый для динамичного развития на основе имеющихся конкурентных преимуществ и эффективного использования имеющихся ресурсов.

8. На основе анализа научной литературы, а так же отечественного и зарубежного опыта кластеризации, автор определил необходимость использования комплекса методических положений по формированию кластерных образований в развитии региона. Данный комплекс представлен в содержании диссертации и автореферата и состоит из взаимосвязанных элементов, а именно: методики разработки региональной кластерной программы, методики формирования кластерных образований, величин методики расчета эффективности функционирования кластерного образования и структуры механизма взаимосвязанного управления кластерный образованием. В настоящее время многие отечественные научные исследования в области кластеризации, по мнению соискателя достаточно поверхностно отражают основные стадии формирования кластерных образований и их влияние на региональное развитие. Поэтому основным преимуществом использования предложенного автором комплекса методических положений является то, что он в полной мере позволяет определить направления развития региона на основе кластеризации, а также отражает конкретные стадии и мероприятия при формировании кластерного образования.

9. Выявлено в результате изучения зарубежного опыта создания и развития кластеров, что создание новых современных технологий может базироваться только на процессах интеграции, в том числе при помощи развития кластеров.

10. Доказано, что применение теории построения и функционирования кластеров на практике успешно реализуется в экономике многих стран мира, являясь основой государственной политики.

11. Взаимодействие участников кластера, в отличие от диссипативной системы, где взаимодействие происходит на уровне горизонтальных связей и конкуренции в условиях одного и того же рынка, предполагает создание вертикальных связей не схожих предприятий в результате симбиотического взаимодействия, что приводит к эффекту синергии усилий. В кластере происходит внутренняя конкуренция на уровне горизонтальных связей, но она является двигателем развития конкурентных преимуществ всей кластерной системы.

12. В результате взаимодействия предприятий-участников кластера создается цепочка по созданию добавленной стоимости, в которой участвуют предприятия-участники кластера, включая поставщиков, производителей, потребителей, учреждения науки и образования, при взаимодействии которых повышается конкурентоспособность кластера, отдельных предприятий, входящих в него, а в целом конкурентоспособность всего региона.

13. Формирование кластерных образований оказывает влияние на развитие региональной инновационной системы в следующих направлениях:

- укрепление связей между отдельными элементами региональной инновационной системы;

- развитие имеющихся элементов региональной инновационной системы;

- формирование условий для развития региональной инновационной системы.

14. Совокупное развитие всех составляющих региональной инновационной системы на основе формирования кластерных образований позволит:

- повысить спрос на инновационный продукт со стороны большей части отраслей экономики региона, поскольку в настоящее время технологическая модернизация производства опирается в основном на импорт технологий, а не на разработки отечественных научных учреждений;

- повысить эффективность научных учреждений в контексте генерации знаний, так как в настоящее время происходит потеря сформированных в предыдущие годы заделов и старение кадров, имеет место снижение уровня прикладных исследований и отсутствует ориентация на потребности экономики региона;

- преодолеть фрагментарность созданной инновационной инфраструктуры региона, поскольку многие ее элементы сформированы, но не поддерживают процесс генерации, коммерциализации и внедрения инноваций.

15. Для создания новой инновационной национальной экономики необходимо проводить эффективную государственную кластерную политику, стимулирующую процессы инновационного саморазвития, создавая благоприятные условия для разработки и применения новых технологий, что будет решающим фактором повышения конкурентоспособности кластера, предприятий участников кластера, региональной экономики, фактором повышения национальной экономики на мировом рынке.

16. Формирование кластеров предполагает проведение определенной региональной политики, способствующей развитию и поддержке кластерных инициатив.

17. Для проведения региональной политики поддержки содействия формирования кластеров необходима ориентация на развитие стратегической инновационной активности на базе распространения новых знаний при гибком эффективном взаимодействии всех участников кластерной системы.

18. На практике кластерная политика реализуется в разработке кластерных программ, которые представляет собой приоритеты и направления, которые определяют конкретные мероприятия по достижению основных целей кластерной политики. Региональная кластерная программа является основной для развития механизмов государственно-частного партнерства и обеспечения эффективного взаимодействия между властью, бизнесом и наукой.

19. В результате проведенного исследования выявлено, что для разработки мер поддержки по формированию регионального кластера, необходимо прежде всего выявление возможностей и вероятного состава кластера.

Для решения данных задач могут быть применены следующие методы:

- метод экспертных оценок и опросы руководителей предприятий;

- метод анализа коэффициентов размещения (Location Quotients — LQ);

- метод анализа моделей запуска - выпуска (таблиц ввода - вывода — I/O table) на основе данных торговли, инновационных взаимодействий;

- метод анализа графов - графический анализ;

- метод анализа сетей;

-метод анализа соответствий (correspondence analysis);

- метод анализа по аналитическим обзорам документов организаций -участников кластера (qualitative case study).

20. Исследовано, что альтернативной моделью образования кластера является модель, разработанная советскими учеными Лейбкиндом А.Р. и

Рудником Б. J1., одним из предложенных способов которой в области количественной географии для анализа пространственных и точечных данных является применение простого коэффициента локализации (либо другого показателя концентрации) занятости, выпуска, количества предприятий по областям.

21. Разработанная методика формирования кластера состоит из семи этапов:

1. Анализ основных условий формирования кластерных образований в регионе.

2. Формирование основных направлений кластерной политики в данной отрасли экономики

3. Оценка ресурсного обеспечения в отрасли экономики

4. Определение перечня субъектов, обладающих необходимым ресурсам

5. Сбор информации о деятельности каждого потенциального субъекта создаваемого кластерного образования

6. Выбор предприятий-участников в состав кластерного образования

7. Выбор формы создания и оформления хозяйственных взаимоотношений между субъектами, которые образуют кластерное образование

22. Предложена методика системы оценочных показателей для принятия решения об организации промышленного кластера. Система оценки потенциальных участников кластера основывается на том, что выбор оптимального состава участников промышленного кластера основан на количественных оценках степени каждого показателя предприятия определенным критериям (нормативам) с последующим нахождением обобщающей оценки участника. Данная система позволяет определить участников, которые соответствуют критериям вхождения в кластер, выбрав их из многих претендентов.

23. Предлагаемая оценка эффективности влияния деятельности кластера на развитие региона производится на основе интегральной методики, включая расчет общего рейтинга кластера.

24. Система оценки потенциальных участников кластера основывается на том, что выбор оптимального состава участников промышленного кластера основан на количественных оценках степени каждого показателя предприятия определенным критериям (нормативам) с последующим нахождением обобщающей оценки участника. Данная система позволяет определить участников, которые соответствуют критериям вхождения в кластер, выбрав их из многих претендентов.

25. Для осуществления целенаправленного управления кластером необходим механизм, представляющий совокупность институций, правил, норм, которые обеспечивают решение поставленных задач.

Результатом механизма управления кластером является эффективность деятельности всего кластера в целом с целью реализации планов регионального развития, целевых программ и проектов.

26. Осуществление реализации кластерного проекта принадлежит координационному совету и кластерной ассоциации.

27. Оценка эффективности деятельности субъектов кластерного образования позволит решить вопрос об экономической целесообразности вложения ресурсов в кластерную систему, позволит внести корректировки в деятельность кластера, выбрав приоритеты развития кластерной системы.