Методическое обеспечение организации ресурсосберегающих производственных систем в условиях цифровизации нефтехимической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор наук Шинкевич Алексей Иванович

  • Шинкевич Алексей Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 380
Шинкевич Алексей Иванович. Методическое обеспечение организации ресурсосберегающих производственных систем в условиях цифровизации нефтехимической отрасли: дис. доктор наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 380 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шинкевич Алексей Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК АББРЕВИАТУР

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

1.1 Современный уровень развития методологии организации ресурсосберегающих нефтехимических производственных систем

1.2 Методология организации нефтехимического производства в условиях цифровизации процессов ресурсосбережения

1.3 Процессный подход к организации ресурсосберегающего нефтехимического производства

1.4 Диагностика уровня ресурсоэффективности предприятий нефтехимического комплекса в российской промышленности и за рубежом

2 РОЛЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Тренды применения цифровых технологий предприятиями обрабатывающих производств

2.2 Оценка уровня использования новых информационных технологий отечественными нефтехимическими предприятиями

2.3 Моделирование эффективного привлечения цифровых технологий к организации производства

2.4 Трансформация кадрового обеспечения нефтехимического предприятия в условиях цифровизации экономики

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

3.1 Структурное моделирование направлений ресурсосбережения и цифровизации нефтехимических предприятий Республики Татарстан

3.2 Логико-информационное моделирование процессов организации производства с использованием IDEF0 программных комплексов

3.3 Моделирование процесса трудосбережения на нефтехимическом предприятии в рамках модели бережливого производства

3.4 Логистическая и регрессионная модель обеспечения экологичности производственных процессов

4 НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

4.1 Интегрированная логистическая поддержка ресурсосбережения на нефтехимических предприятиях

4.2 Организация ресурсосбережения на стадиях жизненного цикла нефтехимической продукции

4.3 Методика управления научно-техническим прогрессом процесса ресурсосбережения для региональных нефтехимических комплексов Российской Федерации

4.4 Управление ресурсосбережением в рамках концепции экологичности производственных процессов

5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫХ РЕШЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

5.1 Предлагаемые принципы повышения эффективности ресурсосберегающей нефтехимической производственной системы

5.2 Разработка и применение метода информатизации производственных процессов и обслуживающих производств для оценки уровня устойчивости нефтехимического производства на ПАО «Казаньоргсинтез»

5.3 Оптимизационная модель подсистемы развития ресурсосберегающей и экологической нефтехимической производственной системы

5.4 Алгоритм принятия решения по организации энергоресурсоэффективного

нефтехимического предприятия на основе Пинч-анализа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛОССАРИЙ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Копии свидетельств о государственной регистрации

программ для ЭВМ и электронных ресурсов

Приложение 2. Направления и значения эффекта от внедрения интернета

вещей для производственных систем

Приложение 3. Кластер нефтегазохимического комплекса - ключевой кластер

Республики Татарстан

Приложение 4. Динамика использования цифровых технологий

промышленными предприятиями (процент)

Приложение 5. Протокол регрессионного анализа для модели

производственной функции

Приложение 6. АВС-анализ экспортируемой из Республики Татарстан

химической продукции, 2016 год

Приложение 7. XYZ-анализ экспортируемой химической продукции, изделий

из резин и пластмасс из Республики Татарстан, 2014-2016 годы

Приложение 8. Сегментация видов химической продукции, экспортируемой

Республикой Татарстан, 2016 г

Приложение 9. АВС-анализ стран, в которые экспортируется химическая продукция, изделия из резин и пластмасс из Республики Татарстан, 2016 год

Приложение 10. XYZ-анализ стран, в которые экспортируется химическая продукция, изделия из резин и пластмасс из Республики Татарстан, 20142016 годы

Приложение 11. Результаты ABC- и XYZ-анализа по итогам 2016 года

Приложение 12.Модель организационного механизма транспортно-логистической системы предприятий с непрерывным циклом производства

Приложение 13. Расчетные данные для формирования производственной

функции по данным за 2017 год

Приложение 14. Исходные данные для построения корреляционно-

регрессионной модели

Приложение 15. Средние значения переменных

Приложение 16. Данные по предприятиям нефтехимического комплекса Республики Татарстан для регрессионного анализа и прогнозирование изменений трудоемкости производства на предприятиях нефтегазохимического комплекса на основании модели развития трудосберегающих технологий

СПИСОК АББРЕВИАТУР

АСУТП - автоматизированные системы управления технологическими процессами

ИКТ - информационно-коммуникационные технологии МНК - метод наименьших квадратов НГХК - нефтегазохимический комплекс

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки

НТИ - Национальная технологическая инициатива СУВГ - сжиженный углеводородный газ

СУУТП - системы усовершенствованного управления технологическими процессами

ХТП - химико-технологический процесс ХТС - химико-технологическая система

CAD (Computer Aided Design) - система автоматизированного проектирования

CAE (Computer-aided engineering) - общее название для программ или программных пакетов, предназначенных для инженерных расчётов, анализа и симуляции физических процессов

CALS-технологии (Continuous Acquisition and Life cycle Support) - непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла изделий

CAM (Computer-aided manufacturing) - подготовка технологического процесса производства изделий, ориентированная на использование ЭВМ.

CRM (Customer Relationship Management) - управление отношениями с клиентами

ERP (Enterprise Resource Plannin) - планирование ресурсов предприятия MRP (Material Requirements Planning) - планирование потребности в материалах

RFID-технологии - способ автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках

SCM (Supply Chain Management) - управление цепями поставок SMED (Single-Minute Exchange of Dies) - быстрая переналадка SOP (Standard Operation Procedure) - стандартные операционные (рабочие) процедуры

TPM (Total Productive Maintenance) - всеобщее производительное обслуживание

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение организации ресурсосберегающих производственных систем в условиях цифровизации нефтехимической отрасли»

Актуальность темы исследования.

Тематика ресурсосбережения в промышленности, актуальная для российской нефтехимической отрасли в силу ее отставания по продуктивности и по уровню организации производства от отраслей промышленности и предприятий экономически развитых стран, находит свое место в ряде программных документов на федеральном, региональных и отраслевых уровнях: в государственной программе Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» [41], Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [1], Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года [9] и других. На фоне обретения статуса Национального проекта Производительность труда и поддержка занятости [137], целью которого является 20% прирост производительности труда к 2024 году, вопросы ресурсосбережения на конкретных предприятиях становятся приоритетом государственной поддержки. Учитывая принадлежность нефтехимической промышленности к четвертому технологическому укладу и ограниченность инвестиционных ресурсов для создания новых предприятий, а также непрерывность производственных процессов, совершенствование организации производства для нефтехимии специфично в рамках инструментов упомянутого Национального проекта. Вместе с тем, начиная с 2017 года в рамках Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы [3], реализуется крупномасштабная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» [8], в рамках которой востребованы методологические решения по использованию достижений 5 технологического уклада в промышленности. Кроме того, нефтехимическая отрасль выступает объектом ресурсосбережения и в рамках 6 технологического уклада в формате организации

зеленых производств. Отмеченное является обоснованием актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросам организации производства ресурсо- и энергосберегающих технологий в нефтехимическом комплексе посвящены многочисленные работы зарубежных и отечественных ученых: A. Akhavein, A. Calvo-Silvosa, F. Cucchiella, I. D'Adamo, F. Dellano-Paz, M. Gastaldi, S. Iglesias Antelo, J.H. Jo, S.L. Koh, P. Nikolaidis, B. Porkar, A. Poullikkas, O.P. Rahi, S. Ram, P. Rosa, V. Sharma, I. Soares, P. Tozzi, В.М. Бабушкин, В.И. Бобков, С.Ю. Данилова, В.Г. Дови, академик РАН В.Б. Казанский, К.А. Кравченко, А.С. Макарова, А. Марсанич, академик РАН В.П. Мешалкин, Г.Ф. Мингалеев, С.В. Палочкин, Е.Н. Потапова, академик РАН А.И. Русанов, А.В. Тимошенко, А.А. Трутнева, В.В. Трутнев, О.В. Хворов, Э.Д. Хисамова, И.Ш. Шарафеев и др.

Проблема использования цифровых технологий для повышения эффективности организации нефтехимических производств нашла отражение в работах авторов: J. Andersson, L. Bals, A. Baykasoglu, Q. Cao, G.T.C. Chiu, K.L. Choy, M. Demirtas, T.J. Dickens, L. Duan, R. Dubey, R. Erol, M. Fisk, T.J. Fleck, K. Foerstl, S. Fosso Wamba, R.X. Gao, A. Gunasekaran, I.E. Gunduz, G.T.S. Ho, V. Kaplanoglu, H.J. Kim, J.F. Kirchoff, K. Lamba, C.K.H. Lee, L.E. Lindgren, A. Lundbäck, A.K. Murray, T. Papadopoulos, R. Pederson, J.F. Rhoads, M. Roy, C. Sahin, D.G. Schniederjans, M. Schniederjans, S.P. Singh, J. Wang, L. Zhang, М.И. Дли, И.И. Исмагилов, А.П. Кирпичников, Н.А. Лунев, Е.Р. Мошев, В.А. Плотников, М.А. Ромашкин и др.

С позиции оптимизации химико-технологических систем научный интерес представляют работы исследователей: A. Alavi, N.M. Cavaco, R. Eslam-ipoor, M.B. Fakhrzad, A. Hafezalkotob, T. Laosirihongthong, V.C. Machado, A. Makui, Y. Zare Mehrjerdi, P. Samaranayake, J. Xu, Бобков В.И., Елизаров В.И., Зиятдинов Н.Н., Клинов А.В., Кобелев Н.С., Костюков А.В., Костюков В.Н., Лабутин А.Н., Лаптева Т.В., Нор П.Е., Русинов Л.А., Фокин Г.А. и др.

Вопросы достижения устойчивого производства в нефтехимической отрасли нашли отражение в исследованиях авторов: A. Barau, G.A. Ferrero, K. Frenken, A.B. Fuertes, K. Gruszka, A.K. Gupta, S. Ibrahim, Z. Lu, J. Noailly, J. Patterson, J. Schor, K. Schulz, M. Sethi, M. Sevilla, V. Shestalova, A. Al Shoaibi, O. Widerberg, Z. Yang, X. Zhang, С.Е. Васильева, Б.И. Волостнов, С.Ю. Данилова, Т.В. Долгина, В.Е. Засенко, В.А. Коптюг, Е.С. Локтева, В.В. Лунин, А.Е. Михайлова, В.В. Поляков, О.А. Полянская, Р.О. Сироткин и др.

Вместе с тем, при наличии обширного теоретико-методологического массива данных и практических решений, по-прежнему не выработано единой методологии организации ресурсосберегающих производств, которая бы объединяла новейшие достижения современной науки управления и учитывала особенности цифровизации нефтехимической промышленности в период развития нового технологического уклада. Наличие недостаточно освещенных проблемных научных сфер обусловило структуру цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является методическое обеспечение организации ресурсосберегающих нефтехимических производственных систем и отрасли в целом на основе новых информационных технологий.

Реализация поставленной цели предполагает формулировку и последовательное решение следующих научно-практических задач:

1. Систематизации подходов к повышению уровня организации нефтехимических производств, их ресурсоэффективности и конкурентоспособности продукции в условиях цифровизации экономики;

2. Совершенствования методологии и инструментов организации нефтехимического производства на основе процессного подхода, охватывающего жизненный цикл реализации проектов ресурсосбережения на нефтехимическом предприятии;

3. Оценки влияния цифровизации процессов организации производства на структуру ресурсов, потребляемых нефтехимическим предприятием;

4. Структурирования процессов цифровизации нефтехимического предприятия с целью максимального ресурсосбережения и разработки форматов их внедрения;

5. Разработки модели кадровой подсистемы, адекватной задачам организации ресурсосберегающего нефтехимического предприятия, включающей трудосберегающую функцию в условиях цифровизации производства;

6. Формировании модели подсистемы устойчивого развития организационной структуры и процессов производства нефтехимического производства;

7. Проектировании модели экологической подсистемы ресурсосберегающего нефтехимического предприятия на основе современных концепций зеленого предприятия и технологий ресурсосбережения.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает организация производственной деятельности и ресурсного обеспечения предприятий Республики Татарстан, соответствующих по классификации ОКВЭД укрупненным группам 20. Производство химических веществ и химических продуктов и 22. Производство резиновых и пластмассовых изделий.

Предмет исследования.

Организационные процессы ресурсосбережения на нефтехимических предприятиях, основанные на использовании новых информационных технологий и принципов организации производства.

Прикладные исследования, разработки и расчеты выполнены на материалах нефтехимических предприятий Республики Татарстан.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 05.02.22 «Организация производства (по отраслям)» в пунктах: 3. Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации произ-

водственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях; 4. Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов; 7. Анализ и синтез организационно-технических решений. Стандартизация, унификация и типизация производственных процессов и их элементов. Организация ресурсосберегающих и экологических производственных систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в изложенных новых научно-обоснованных решениях по организации процессов ресурсосбережения для ключевых фаз создания конкурентоспособной нефтехимической продукции на основе использования достижений 5 и 6 технологических укладов.

1. Методологически обоснована типовая организация ресурсосберегающего нефтехимического производства, отличающаяся обеспечением ресурсосбережения в нефтехимии посредством технологий смежных (пятого и шестого) технологических укладов и учетом трендов цифровизации экономики для развития организационной структуры и процессов производства, что позволяет преодолеть ограничения роста ресурсоэффективности в рамках базовой химической макротехнологии предприятия и повысить конкурентоспособность действующих нефтехимических производств.

2. Разработана концептуальная модель ресурсосберегающего нефтехимического производства, основанная на процессном подходе, отличающаяся от других моделей дополнением модуля развития химико-технологической системы подсистемами реинжиниринга (НИОКР), трудосбережения, эколо-гичности, повышающая управляемость жизненным циклом реализации проектов ресурсосбережения на нефтехимическом предприятии и позволяющая с большей эффективностью реализовать постулат действия в рамках системотехнического принципа моделирования химико-технологической системы.

3. Выявлены тенденции и закономерности протекания процесса цифровизации в промышленности в российских условиях в разрезе ОКВЭД (увели-

чение доли закупок и продаж в электронном виде, рост применения ИКТ для послепродажного обслуживания, возрастание затрат на услуги специалистов ГГ-индустрии и закупку цифровых технологий) и определены особенности цифровизации нефтехимических предприятий, включая уровень развития интеграционных процессов, что позволило идентифицировать перспективные направления цифровизации для решения задачи ресурсосбережения на уровне предприятия.

4. Впервые получена структурная модель ресурсов цифровизации производственных процессов в нефтехимической отрасли на основе трех групп интегральных факторов (интеграция информационных систем, электронная коммерция и электронные коммуникации) и разработан алгоритм построения модели ресурсосберегающей функции с использованием независимых многокомпонентных переменных («цифровой человеческий капитал» и «цифровой материальный капитал»), адекватные тенденциям развития цифровой экономики, позволяющие прогнозировать потребность в объеме инвестиций в организацию цифровых производственных процессов для достижения плановых показателей деятельности предприятия.

5. Исследованы тенденции и разработаны структурная модель трансформации кадровой подсистемы производства и трудосберегающая модель организации производства в условиях цифровизации экономики, учитывающее специфику подсистем цифровизации дискретных и непрерывных процессов производства, отличающиеся от традиционной модели кадровой подсистемы производства применением принципов бережливого производства, гибкого производства, позволившие учесть эффект трудосбережения за счет применения новых информационных технологий.

6. Разработана концептуальная схема развития ресурсосберегающего нефтехимического производства, включающая подсистему реинжиниринга и научно-технического развития системы ресурсосбережения цифрового предприятия и унифицированную модель вспомогательных процессов подготовки проекта ресурсосбережения в нефтехимической отрасли, производственную

функцию проекта ресурсосбережения, основанного на технологических инновациях; на отраслевом уровне исследованы перспективные направления развития структуры нефтехимических производств и получена модель экономики знаний нефтехимической отрасли в разрезе регионов России и разработана модель оптимизации размеров инжинирингового центра нефтехимической промышленности, что позволило определить пороговые значения эффективного объема инноваций для отрасли.

7. Обосновано содержание подсистемы экологизации в рамках ресурсосберегающего нефтехимического производства, отличающегося от существующих моделей обеспечения экологичности, основанных на компенсационных механизмах ориентиром на создание «зеленого» производства и обеспечением устойчивости модуля развития; реализован принцип энергосбережения нефтехимического производства на основе ПИНЧ анализа, что позволяет обеспечить использование текущих резервов роста ресурсоэффективно-сти.

Теоретическая значимость работы.

Обобщены исследования и разработки, отражающие современный уровень развития ресурсосбережения в отечественной и зарубежной науке и практике. Применительно к проблематике диссертации результативно (с получением новых научных результатов) использованы методология функционального моделирования, методы математического моделирования, в том числе статистические методы анализа рядов динамики, горизонтальный и вертикальный анализ, метод главных компонент, производственные функции и корреляционно-регрессионный анализ, ПИНЧ-анализ, детерминированный и стохастический факторный анализ, позволившие провести обоснование востребованных в нефтехимической отрасли проектов ресурсосбережения в условиях цифровизации экономики. Изложены основные идеи организации ресурсосберегающего нефтехимического производства, основанного на вовлечении достижений 5 и 6 технологического укладов. Изучены связи циф-ровизации производства с эффективностью использования производственных

ресурсов. Проведена модернизация существующих математических моделей, адекватных задаче обеспечения устойчивого развития нефтехимических предприятий.

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования имеют существенную значимость в условиях реализации ряда крупномасштабных проектов, стратегий и моделей повышения эффективности как экономики в целом, так и ее отдельных предприятий, и видов экономической деятельности.

По итогам проведенного исследования разработаны и внедрены ряд моделей, алгоритмов, методик оценки уровня ресурсосбережения, его повышения, обеспечения достижений 5 и 6 технологического уклада для роста конкурентоспособности нефтехимической продукции, производимой нефтехимическими предприятиями. Представлены рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию процессов цифровизации и ресурсосбережения, организации производства с позиции принципов устойчивого развития для нефтехимических предприятий. Определены и структурированы перспективные резервы роста ресурсоэффективности в результате внедрения модели цифрового предприятия.

Методология и методы исследования.

Методологическую базу исследования составили современные научные подходы к организации процессов ресурсосбережения на базе химико-технологических систем отечественной промышленности, концепция устойчивого развития, концепции диджитализации производства, теория жизненного цикла производства продукции, теория эффективности, оптимизации и основополагающие принципы системотехники (инжиниринга) нефтехимических производств.

Основу методов исследования составили диалектический и системный подход, метод формализации и моделирования, методы причинно-следственных связей и структурно-функционального анализа, другие методологические подходы.

Методической базой исследования послужили общенаучные экономет-рические методики, а также специфичные методики исследования, адекватные специфике исследования процессов организации нефтехимического производства.

Информационной базой исследования послужили данные, содержащиеся в трудах (монографиях, научных статьях, диссертациях) отечественных и зарубежных исследователей по анализируемой проблематике; массивы статистической информации официальных органов; данные о деятельности нефтехимических предприятий, кластеров, функционирующих в отечественных и зарубежных условиях, данные профильных министерств и ведомств, а также сведения, содержащиеся в рамках стратегий и программ развития нефтегазохимического комплекса, кластеров и предприятий, аналитических отчетов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Высокая достоверность новых научных результатов подтверждается обширным и глубоким анализом актуальной и фундаментальной научной литературы по совершенствованию организации нефтехимического производства, полученные теоретические результаты построены на известных и проверяемых данных и согласуются с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации, идея модели ресурсосберегающего нефтехимического производства базируется на обобщении передового опыта повышения ресурсоэффективности предприятий за рубежом и в России, использованы сравнения авторских данных с данными, полученными ранее другими специалистами в сфере обеспечения цифровизации производства и моделирования его ресурсного наполнения, использованы современные методики сбора и обработки экономической информации о деятельности нефтехимических предприятий, моделирования явлений и процессов в рамках объекта исследования диссертации, научной апробацией теоретических положений и идей, содержащихся в диссертации, на уровне рецензируемых публикаций в журналах из перечня ВАК, в ходе публичных выступлений на научных кон-

ференциях различного уровня, в рамках российских и зарубежных грантов на проведение НИР, реализацией ряда научных идей, содержащихся в диссертации при выполнении хоздоговорных работ для нефтехимических и смежных им предприятий, и в практической деятельности органов государственного регулирования экономики, а также в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических международных и всероссийских конференциях в городах Москва («Менеджмент инноваций: кадровое обеспечение», 2006 г.), Санкт-Петербург («Машины, агрегаты и процессы. Проектирование, создание и модернизация», 2019 г.; XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, 2019 г.), Казань («Smart Energy Systems», 2019г.; «Моделирование и оптимизация химико-технологических процессов и систем РАШХИ-2016», 2016 г.; «Экономика и управление в нефтегазохимическом комплексе региона», 2010 г.; «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности», 2008 г.), Нижний Новгород («Социальные и технические сервисы: проблемы и пути развития», 2018 г.), Челябинск («Инновации в логистике», 2010 г.; «Эффективная логистика», 2008 г.), Нижнекамск («Нефтехимия-2005», 2005 г.); Казань (Международная сетевая научно-практическая конференция по инженерному образованию -СИНЕРГИЯ, 2018-2019 гг.); Москва (Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные вопросы развития промышленных предприятий: финансово-экономические и управленческие аспекты», МИСиС, 2019 г.); Курск (Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления», Юго-Западный государственный университет, 2019 г.); опубликованы в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК РФ; в журналах, входящих в международные базы цитирования, представлены в монографиях автора.

Научные положения и решения, полученные автором, нашли отражение в разработке «Программы развития инновационной деятельности Республики Татарстан на 2004-2010 гг» (2003 г.); ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» при проведении исследования 2005 РИ-24.0/009 по теме «Исследование инновационного потенциала Республики Татарстан с целью создания и развития центра трансфера технологий» в составе рабочей группы КГТУ (2005 г.); аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)» по тематике «Модернизация профессионального образования в техническом инновационном университете»; программы развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» на 2010 - 2019 годы; Стратегии развития кластера легкой промышленности в Республике Татарстан (2016 г.); Стратегической программы развития инжинирингового центра КНИТУ; Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года в рамках стратегической сессии по цифровизации экономики.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в грантах, научно-исследовательских и хоздоговорных работах: грант по разработке Программы развития системы стимулирования НИРС вуза на базе инновационных площадок КНИТУ (2012-2013 гг.), грант на разработку оригинального учебного курса «Обучение проведению НИРС в технологическом вузе» и оригинального учебного курса «Подготовка кадров для инжиниринга бизнес-процессов в технологическом вузе» (2013 г.); гранта Правительства Республики Татарстан «Алгарыш» на стажировку в Международной Академии менеджмента и технологий (Дюссельдорф, Германия, 2017 г.); хоздоговор «Разработка территориальным органом федеральной службы статистики по РТ системы показателей, характеризующих вид экономической деятельности (Паспорт вида экономической деятельности) в связи с переходом российской экономики с классификатора народного хозяйства по отраслям

(ОКОНХ) на классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД)» (2005 г.); хоздоговора «Анализ перспектив развития Завода органических продуктов ОАО «Казаньоргсинтез» (2006 г.); хоздоговора «Разработка информационно-автоматизированной модели управления потоками нефтепродуктов Группы компаний «ТранзитСити» (2015 г.); хоздоговора с ООО «Картли» по разработке комплекса услуг по администрированию логистики (2015 г.); хоздоговора по оказанию консалтинговых услуг по Программе «Бережливое производство» для предприятий кластера Иннокам (2016 г.); хоздоговора «Экологическое образование через всю жизнь: создание коммуникативной площадки по экологическому просвещению» (2017 г.); хоздоговора «Аудит существующих бизнес-процессов. Анализ готовности предприятия к внедрению инструментов QRM Quick Responce Manufacturing (быстрореаги-рующего производства) на основе совершенствования бизнес-процессов и lean manufacturing ((от англ. lean - стройный, плоский)) (бережливого производства) с АО «Лента» (г. Новочебоксарск, 2018 г.); хоздоговора по разработке подпрограммы «Внедрение механизмов учета требований рынка труда к квалификации работников в системе подготовки кадров для наноинду-стрии» (Некоммерческое партнерство «Межотраслевое объединение наноин-дустрии», 2019 г.); НИРа «Разработка моделей управления ресурсосбережением на нефтехимическом предприятии» (2019 г.); НИРа «Совершенствование организационных структур и производственных процессов в условиях кооперации химических и нефтехимических предприятий» (2017 г.); НИРа «Разработка программы совершенствования организационных структур и производственных процессов в условиях кооперации химических и нефтехимических предприятий» (2018 г.).

Основные положения диссертационного исследования использованы при разработке авторских учебных курсов на промышленных предприятиях: «Транспортная логистика и управление цепями поставок» (группа компаний «ТранзитСити», 2017 г.); «Производственный менеджмент» (АО «ПОЗиС», 2017 г.); «Бюджетный процесс, управленческий и финансовый учет» (ПАО

«Казаньоргсинтез», 2018 г.); «Оперативно-календарное планирование и управление производством» (ОАО «Казанькомпрессормаш», 2018 г.); «Информационная интегрированная система управления предприятием ERP» (ОАО «Казанькомпрессормаш», 2018 г.); «Производственная логистика (АО Химический завод им. Л.Я. Карпова, 2018 г.) «Организация и управление закупочной деятельностью» (АО «Ремдизель», 2018 г.); «Специалист по государственным закупкам» (АО «Ремдизель», 2018 г.); «Эффективное управление трудовым коллективом» (ПАО «Казаньоргсинтез», 2019 г.); «Повышение эффективности администрирования транспортной логистики» (ООО «Та-граС-ТрансСервис», 2019 г.); в учебном процессе кафедры логистики и управления КНИТУ при подготовке кадров высшей квалификации.

Результаты исследования используются в деятельности предприятий нефтехимического кластера Републики Татарстан, в деятельности государственных органов статистики, в работе образовательных учреждений, что подтверждено соответствующими справками.

Научные положения и решения, полученные автором, зарегистрированы в виде электронных ресурсов «Алгоритм экономико-статистического моделирования научно-технического развития предприятий, ориентированного на ресурсосбережение» (свидетельство ОФЭРНиО о регистрации электронного ресурса №24173 от 12.08.2019 г.), «Алгоритм построения модели ресурсосберегающей функции с использованием независимых многокомпонентных переменных, адекватных цифровой экономике» (свидетельство ОФЭРНиО о регистрации электронного ресурса №24130 от 17.07.2019 г.), программы для ЭВМ «Мониторинг устойчивого развития в условиях кооперации нефтехимических предприятий» (свидетельство о регистрации в Реестре программ для ЭВМ №2019613629 от 20.03.2019 г.), «Программное обеспечение для управления бизнес-процессами инновационно-активных предприятий» (свидетельство ОФЭРНиО о регистрации электронного ресурса № 23471 от 01.02.2018 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 113 научных работ общим объемом 103,84 п.л. (с авторским участием 71,92 п.л.), из них 7 монографий, 36 статей в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ -«Вестник Казанского технологического университета», «Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева», «Русский инженер», «Наука и бизнес: пути развития», «Computational nanotechnology», «Организатор производства», «Химическая промышленность сегодня», 14 публикаций в изданиях, которые входят в международные реферативные базы данных и системы цитирования «Web of Science» и «Scopus», а также 4 свидетельства о регистрации электронного ресурса.