Методическое обеспечение регионального развития и пространственной дифференциации туризма: на примере Гомельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Карчевская, Елена Николаевна

  • Карчевская, Елена Николаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 163
Карчевская, Елена Николаевна. Методическое обеспечение регионального развития и пространственной дифференциации туризма: на примере Гомельской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Калининград. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Карчевская, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА.

1.1 Проблемные регионы в контексте устойчивого развития Республики Беларусь.

1.2 Научно-методические подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала.

1.2.1 Ключевые факторы формирования туристско-рекреационного потенциала.

1.2.2 Разработка методики оценки туристско-рекреационного потенциала.

1.3 Методическое обеспечение территориально-дифференцированного развития туризма.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Ресурсный фактор формирования туристско-рскреационного потенциала административных районов.

2.1.1 Насыщенность административных районов культурно-историческими ресурсами.

2.1.2 Насыщенность административных районов природно-рекреационными ресурсами.

2.1.3 Аттрактивность туристско-рекреационных ресурсов.

2.2 Экологический фактор формирования туристско-рекреационного потенциала административных районов.

2.3 Потребительский фактор формирования туристско-рекреационного потенциала административных районов.

2.4 Инфраструктурный фактор формирования туристско-рекреационного потенциала административных районов.

2.4.1 Гостиничное хозяйство.

2.4.2 Система общественного питания.

2.4.3 Система транспортного обслуживания.

2.4.4 Санаторно-курортное хозяйство.

2.4.5 Развлекательно-зрелищная сфера.

2.4.6 Туристские предприятия

2.5 Интегрированная оценка туристско-рекреационного потенциала административных районов.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Систематизация туристско-рекреационных ресурсов.

3.2 Определение области стратегических возможностей туристского рынка Гомельской области.

3.3 Алгоритм разработки регионального туристского продукта.

3.4 Конструирование туристско-рекреационных зон

3.4.1 Мониторинг функционирования туристско-рекреационных

3.5 Геоинформационное обеспечение управления туристско-рекреационными зонами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение регионального развития и пространственной дифференциации туризма: на примере Гомельской области»

Актуальность темы диссертации. Туристско-рекреационная деятельность играет важную роль в социально-ориентированной экономике, обеспечивая рациональное использование и сохранение природно-экологических, культурно-исторических, информационно-познавательных ресурсов территорий. Её развитие -составная часть масштабных программ Республики Беларусь: Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и Национальной программы развития туризма на 2006-2010 гг.

Проблемный» статус Гомельской области, загрязненной радиоактивными осадками, определяет экологические ограничения в использовании туристско-рекреационных ресурсов, территориальную неоднородность в развитии туристской инфраструктуры, преобладание выездных туристских потоков над въездными. Несмотря на это внутренний спрос на недорогой региональный туристский продукт увеличивается. Поэтому оценка туристско-рекреационного потенциала, изучение пространственных проявлений экологических " последствий Чернобыльской катастрофы, выявление экологически неблагополучных районов относятся к числу приоритетных задач реабилитации региона, оптимизации национального туристского продукта за счет учета региональных возможностей.

В настоящее время стратегия устойчивого развития туризма ориентирована на туристский комплекс Республики Беларусь, но не учитывает специфики отдельных ее регионов. Устоявшееся общественное мнение о невозможности создания конкурентоспособного туристского продукта Гомельской области, отсутствие попыток оценить и оптимизировать ресурсный потенциал, а также подчеркнутый средствами массовой информации приоритет выездного туризма привели к тому, что Гомельская область рассматривается как малопригодная для организации внутреннего и въездного туризма. Комплексное исследование перспектив развития туризма в Гомельском регионе ранее не проводилось. Вместе с тем, изучены отдельные ресурсы Гомельской области, в том числе археология региона (В.Д. Будько, И.В. Ганецкая, В.Ф. Исаенко, С.А. Коблов, О.А. Макушников, М.А. Ткачев, М.А. Чернявский), архитектурные памятники (A.M. Кулагин, А.И. Локотко, О.А. Макушников, В.А. Чантурия), природно-рекреационный (JI.X. Хасин, Б.В. Шалькевич) и культурно-исторический потенциал (В.П. Пичуков, А.Ф. Рогалев, М.И. Старовойтов).

Основу научно-методического обеспечения регионального развития туризма должны составить система концептуальных положений, отражающих как традиционные аспекты функционирования отрасли, так и специфические особенности территории Гомельской области. В этой связи содержание исследования должен составить анализ современного состояния туристско-рекреационного комплекса области, оценка ресурсного потенциала и факторов, обеспечивающих его использование и преумножение. Решение оценочно-прогнозных задач требует разработки системы показателей и репрезентативных критериев, как частных, так и интегральных оценок, совокупное использование которых позволяет составить реальное представление о пространственной дифференциации условий устойчивого развития туристско-рекреационной деятельности в области. Особое внимание при этом должно быть уделено особенностям пространственного проявления последствий радиационного загрязнения, вызывающего определенные ограничения в формировании и продвижении туристского продукта. Полученные результаты позволяют дифференцировать территорию, объединив группы сходных по туристскому потенциалу административных районов в управляемые туристско-рекреациопные зоны и рекомендовать для этих зон конкретные варианты устойчивого развития туристско-рекреационной деятельности.

Цель работы - разработка научно-методических основ развития и пространственной дифференциации туризма в Гомельской области. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- разработки методики оценки туристско-рекреационного потенциала (ТРП);

- оценки ТРП административных районов Гомельской области;

- разработки основных положений использования ТРП административных районов Гомельской области.

Объект исследования - туристский комплекс Гомельской области.

Предмет исследования - природно-экологические, культурно-исторические, социально-экономические, инфраструктурные предпосылки развития туризма в Гомельской области.

Методология и методы. Теоретико-методологическую основу исследования составляют гуманитарно-экологический (А.Н. Витченко), конструктивно-географический (И.П. Герасимов) и системно-информационный (А.Д. Арманд) подходы. Использовались сравнительно-географический, математико-статистический, балансовый, картографический методы исследования. Обработка данных осуществлялась с помощью Microsoft Excel. В качестве программного обеспечения применялись Adobe Photoshop, Microsoft Access, Microsoft PowerPoint.

Фактологическую основу диссертации составили фондовые и статистические материалы о численности, составе, направлении въездных и выездных туристских потоков, технико-экономические показатели развития инфраструктуры туризма; результаты маркетинговых исследований динамики и численности туристских потоков, мотивов путешествий, факторов рекреационной подвижности и рекреационной избирательности населения; данные Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Министерства природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь о плотности радиоактивного загрязнения территории Гомельской области; материалы Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды о накоплении на территории твердых, газообразных, жидких отходов.

Работа была написана на основании материалов, собранных автором в период с 1997 года по 2007 год.

Научная новизна:

1. Впервые разработана и апробирована автором методика оценки туристско-рекреационного потенциала административных районов с использованием совокупного показателя — индекса ТРП.

2. Обоснованы основные положения дифференцированного использования потенциала административных районов с учетом экологических ограничений и внутреннего спроса на региональный турпродукт.

3. Предложена система управления внутренним туризмом за счет сокращения издержек для малообеспеченных слоев населения.

4. Подтверждена эффективность стратегии маркетинга для разных уровней качества въездного туризма (в зависимости от покупательской способности).

5. Предложен оригинальный способ геоэкологического мониторинга с применением ГИС-технологий.

Практическое значение работы. Выделены перспективные для развития внутреннего и въездного туризма административные районы. Маркетинговый анализ / мотивов потребителей туристско-рекреационных услуг выявил приоритеты в отношении региональных туристских продуктов. Создана геоинформационная система туристско-рекреационного потенциала в административных районах Гомельской области.

Личный вклад. Результаты, представленные в диссертации, получены автором самостоятельно. Содержание работы отражает личный вклад автора на всех этапах проведенного исследования.

В основу диссертации положены результаты исследований, проведенных в рамках региональных проектов рационального природопользования: 1. Рационализация использования рекреационных ресурсов Беларуси в туристской деятельности. № 732/95. НИР № 744. 01.01.2001 - 31.12.2005 гг. Руководитель -Л.М. Гайдукевич, № ГР 20012736;

2. Региональные аспекты устойчивого развития экологического туризма Беларуси. «Разработать научно-методические основы устойчивого развития экологического туризма в регионах Беларуси». НИР № 518/95. 01.01.05 - 31.12.07 гг. Руководитель -С.А. Хомич, № ГР 20011434;

3. Программа развития туризма в Ветковском районе на период с 2004 по 2005 гг. № 316. 2003 г. Руководитель - В.В. Бураков;

4. Программа развития туризма в Гомельской области на период с 2001 по 2005 гг. № 282. 2000 г. Руководитель - В.П. Кармазин;

5. Программа развития туризма в Светлогорском районе на период с 2006 по 2010 гг. № 1322. 2005 г. Руководитель -В.П. Кармазин;

6. Разработка схем развития туристских зон в Гомельской области. № 822. 2005 г. Руководитель - В.П. Кармазин;

7. Проведение маркетинговых исследований в области инфраструктуры туризма Гомельского региона. №381. 1.10.2006 - 30.11.2006 г. Руководитель - Р.А. Лизакова;

8. Разработать научно-методические основы устойчивого развития экологического туризма в регионах Беларуси. №518/95. 01.01.2005 -31.12.2007 гг. Руководитель -С.А. Хомич, № ГР 2005898.

Апробация результатов диссертации. Автор участвовал с докладами на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной экономики», Минск, 2003; «Беларусь в современном мире», Минск, 2003, 2005; «Белорусская модель социально-экономического устойчивого инновационного развития: формирование и пути реализации», Минск, 2006; «Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы», Гомель, 2001, 2003, 2007; «Перспективы развития предпринимательских структур в приграничных районах», Гомель, 2002; «Проблемы региональной экономики (теория и практика)», Гомель, 2001; «Стратегия и тактика развития производственно-хозяйственных систем», Гомель, 2003, 2005, 2007; «Теория и практика менеджмента и маркетинга», Минск, 2006; «Туризм и региональное развитие», Смоленск, 2002, 2006; «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов», Тверь, 2003; «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития», Москва, 2003.

Достоверность результатов подтверждена их практической апробацией при разработке концепции развития туризма Гомельской области.

Положения, выносимые на защиту: 1. Методика оценки туристско-рекреационного потенциала по обобщенному показателю - индексу ТРП и интегральным характеристикам ресурсного, экологического, инфраструктурного, потребительского факторов.

2. Пространственная дифференциация Гомельской области (районы с высокими, средними и низкими значениями индекса).

3. Зонирование Гомельской области с учетом ее потенциала.

4. Основные направления развития внутреннего и въездного туризма в условиях Гомельской области (включая конструируемые зоны).

5. Система менеджмента туристского продукта с учетом покупательской способности различных слоев населения.

Опубликованность результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в 34 научных работах (22 - без соавторов), в т.ч. 1 монография, 10 статей в научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения и трех глав. Общий объем составляет 163 страницы, в том числе 39 рисунков, 41 таблица. В списке использованных источников 136 наименований, из них 16 -иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Карчевская, Елена Николаевна

Выводы по главе 3.

1. В основу основных направлений территориально-дифференцированного развития туризма в Гомельской области положено выделение с использованием интегрированного показателя туристско-рекреационного потенциала административных районов, отражающего взаимодействие ресурсного, экологического, потребительского, инфраструктурного факторов, управляемых туристско-рекреационных зон - Гомельско-Мозырской, Светлогорско-Рогачевской, Житковичско-Петриковской, а также Чечерско-Добрушской (зона фрагментарного непродолжительного туризма).

2. В туристской специализации административных районов Гомельской области, выявленной на основании оценки аттрактивности туристско-рекреационных ресурсов, определены следующие направления: природоведческое (Лельчицкий, Октябрьский, Петриковский районы); природно-историческое (Калинковичский район); природно-археологическое (Светлогорский районы); комплексное, {/ сочетающее в себе не менее трех направлений (Гомельский, Житковичский, Жлобинский, Мозырский, Речицкий, Рогачевский районы) В Добрушском, Чечерском, Ветковском районах целесообразно развитие непродолжительного туризма или экскурсионной деятельности.

3. Конструируемые с учетом значений сравнительного индекса туристско-рекреационного потенциала туристско-рекреационные зоны являются приоритетными для развития внутреннего и въездного туризма в Гомельской области.

Рисунок 39 - Алгоритм использования туристско-рекреационного потенциала Гомельской области

4. Анализ современного состояния туристско-рекреационного комплекса Гомельской области свидетельствует о росте рекреационной подвижности населения, преобладании выездных туристских потоков (25503 чел.) над въездом (1486 чел.) и растущем внутреннем спросе на региональный туристский продукт (с 147190 чел в 2002г. до 170339 чел. в 2007г.), прогнозируемом в 2015 увеличении численности въездных туристских потоков в Гомельский регион (до 1616 чел. г.), выездных (до 97548 чел.), внутренних (до 237738 чел.). В структуре въездных туристских потоков ожидается рост численности туристов из Германии, Италии, Латвии, Израиля, России, Нидерландов, США, Эстонии. Вжнейшими направлениями выездного туризма для гомельских туристов станут Россия, Украина, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Египет, Италия, Литва, Молдова, Польша, Турция, Франция, Чехия, Югославия. Преобладание в структуре туристских миграций выездных потоков обусловлено неблагоприятной экологической ситуацией в ряде районов (Наровлянском, Хойникском, Брагинском) области, отсутствием конкурентоспособного, адаптированного к нуждам местных потребителей туристского продукта.

5. Развитие социально ориентированного внутреннего туризма может быть обеспечено реализацией стратегии минимизации издержек с фокусированием на выявленных в ходе маркетинговых исследований приоритетах потребителей, заключающихся в выборе познавательно-оздоровительного направления туристско-рекреационных услуг с оптимальным соотношением цены и качества услуг. Успешное развитие въездного туризма сопряжено со стратегией дифференциации качества регионального туристского продукта.

6. Разработанная система показателей мониторинга, позволяющая в рабочем режиме контролировать реализацию программы сбалансированного развития туризма в регионе, дает возможность дифференцировать согласно проведенному мониторингу туристско-рекреационные зоны на группы. Интенсивное развитие (положительная динамика изменения показателей) туристско-рекреационного потенциала характерно для Гомельско-Мозырской, Житковичско-Петриковской, Чечерско-Добрушской зон, экстенсивное (отрицательная динамика) — для Светлогорско-Рогачевской туристско-рекреационной зоны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов.

1. В основу методического обеспечения развития туризма положена система прогнозно-оценочных показателей, позволяющих отразить как традиционные аспекты функционирования туристского комплекса, так и особенности территориальной дифференциации последствий радиационного загрязнения, лимитирующих использование ТРП.

2. Анализ современного состояния туристско-рекреационного комплекса Гомельской области свидетельствует о росте рекреационной подвижности населения, преобладании выездных туристских потоков (25503 чел.) над въездом (1486 чел.) и растущем внутреннем спросе на региональный туристский продукт (с 147190 чел в 2002г. до 170339 чел. в 2007г.), прогнозируемом в 2015 увеличении численности въездных туристских потоков в Гомельский регион (до 1616 чел. г.), выездных (до 97548 чел.), внутренних (до 237738 чел.). В структуре въездных туристских потоков ожидается рост численности туристов из Германии, Италии, Латвии, Израиля, России, Нидерландов, США, Эстонии. Приоритетными направлениями выездного туризма для гомельских туристов станут Россия, Украина, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Египет, Италия, Литва, Молдова, Польша, Турция, Франция, Чехия, Югославия. Преобладание в структуре туристских миграций выездных потоков обусловлено неблагоприятной экологической ситуацией в ряде районов области, отсутствием конкурентоспособного, адаптированного к нуждам местных потребителей туристского продукта, мало эффективной коммуникационной политикой.

3. Увеличение рекреационной подвижности населения Гомельской области, растущий внутренний спрос на туристско-рекреационные услуги региона наряду с экологическими, технико-экономическими ограничениями в использовании туристско-рекреационных ресурсов после Чернобыльской катастрофы определяют актуальность научно-методического обеспечения оценки и использования туристско-рекреационного потенциала Гомельской области.

4. Разработанная автором методика оценки ТРП в экологически дестабилизированном регионе включает:

• определение и параметризацию ключевых факторов формирования ТРП в административных районах;

• оценку ключевых факторов формирования ТРП в административных районах с использованием региональных ценностных критериев (насыщенность административных районов культурно-историческими, природно-рекреационными ресурсами, атграктивность туристско-рекреационных ресурсов; техногенное преобразование, радиоактивное загрязнение и экологическое равновесие территории административных районов; интенсивность туристских потоков; уровень развития гостиничной и транспортной сети, предприятий питания, развлекательно-зрелищной сферы, санаторно-курортного хозяйства, туристских предприятий);

• расчет для административных районов интегральных показателей ключевых факторов формирования ТРП - ресурсного, экологического, потребительского, инфраструктурного и обобщающего индекса;

• территориальную дифференциацию Гомельской области с учетом величины индекса ТРП.

5. Предложенные основные направления территориально-дифференцированного использования туристско-рекреационного потенциала в Гомельской области заключаются в:

• конструировании управляемых туристско-рекреационных зон из административных районов с высокими и средними значениями индекса ТРП;

• обеспечении сбалансированного использования ТРП в зонах;

• разработке стратегических программ устойчивого развития туризма в туристско-рекреационных зонах с использованием региональных критериев оценки потенциала административных районов;

• разработке показателей мониторинга, позволяющих в рабочем режиме контролировать реализацию стратегических программ развития туризма и, при необходимости, вносить корректирующие изменения.

6. Использование предложенной методики оценки ТРП позволило выделить наиболее перспективные для развития туризма административные районы Гомельской области - Гомельский, Мозырский, Жлобинский, Калинковичский, Лельчицкий, Житковичский, Речицкий, Светлогорский, Петриковский, Рогачевский, (значения сравнительного индекса ТРП изменяются от 0,04 до 0,15); определить направления туристской специализации административных районов: природоведческое (Лельчицкий, Петриковский районы); природно-историческое (Калинковичский район); природно-археологическое (Светлогорский району); комплексное, сочетающее не менее трех направлений (Гомельский, Житковичский, Жлобинский, Мозырский, Речицкий, Рогачевский районы).

7. Результаты оценки ТРП административных районов положены в основу выделения на территории Гомельской области Гомельско-Мозырской, Житковичско-Петриковской, Светлогорско-Рогачевской туристско-рекреационных зон, а также Чечерско-Добрушской (зона фрагментарного краткосрочного развития туризма).

8. Разработана система стратегического менеджмента туристско-рекреационных зон, включающая последовательно выполняемые процедуры целеполагания, оценки ресурсного потенциала, анализа условий развития туризма, реализации адекватных результатам ситуационного анализа действий и контроля за исполнением намеченных программ, что дает возможность количественно оценить все этапы управления в туристско-рекреационных зонах.

9. Предложена система мониторинга развития туристско-рекреационных зон, включающая интегральные показатели факторов формирования ТРП и его сравнительный индекс, что позволяет в рабочем режиме контролировать реализацию программы сбалансированного развития туризма в регионе.

10. Разработана геоинформационная система оценки и использования ТРП Гомельской области, включающая презентационную и атрибутивную базы данных, что дает возможность анализировать пространственные закономерности в распределении ресурсов, экологические ограничения в использовании ТРП и, в конечном итоге, составляет основу для принятия научно обоснованных решений по методическому обеспечению развития туризма в туристско-рекреационных зонах.