Методическое обеспечение совершенствования управления транспортными логистическими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Лазарев, Владимир Анатольевич

  • Лазарев, Владимир Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 163
Лазарев, Владимир Анатольевич. Методическое обеспечение совершенствования управления транспортными логистическими системами: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Владивосток. 1998. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазарев, Владимир Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ 8 ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Промышленное предприятие как подсистема материальной 8 логистической системы

1.2 Промышленное предприятие как подсистема информационной 14 логистической системы

1.3 Описание объекта исследования

1.4 Современное состояние теории и практики оптимального 23 управления в транспортных системах

1.5 Постановка задачи исследования

1.6 Логическая схема диссертации

2 АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛОГИСТИКИ 33 КРУПНОГО ТРАНСПОРТНО-ПРОМЫСЛОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Введение

2.2 Постановка задачи

2.3 Общее описание модели предприятия

2.4 Описание транспортно- промысловой подсистемы

2.5 Описание программной модели

2.6 Субмодель акватории

2.7 Субмодель рынка

3 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ЭКСПЕРТИЗЫ ОБЪЕКТОВ 73 ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Введение

3.2 Решение задачи выбора альтернативы с использованием численных 74 характеристик параметров

3.3 Некоторые аспекты применения теории нечетких оценок в 79 экспертизе объектов производственной деятельности

4 РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО 95 ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА

4.1 Постановка задачи

4.2 Анализ задачи

4.3 Выбор функции, моделирующей деловую активность субъекта

4.4 Решение первого этапа

4.5 Решение второго этапа

4.6 Решение третьего этапа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЯ П1 Работа с программой РОДЭО П2 Работа с программой МАВР ИЗ Пример расчета коэффициентов полезности П4 Список предприятий - участников социологического опроса П5 Работа с программой АССОРТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение совершенствования управления транспортными логистическими системами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы произошли кардинальные изменения в производственной сфере ряда стран. В хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров, базирующиеся на концепции логистики.

Логистический подход может быть использован в большом числе областей деятельности человека, каждая из которых достаточно хорошо изучена и описана, новизна подхода заключается в интеграции этих областей с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами путем оптимального сквозного управления материальными и информационными потоками. В основе логистики как науки лежали сформировавшиеся в странах с рыночной экономикой в 30-е годы идеи интеграции снабженческо - производственно - распределительных систем, в которых бы увязывались функции снабжения материалами и сырьем, производства продукции, ее хранения и распределения. Впоследствии эти идеи трансформировались в самостоятельные направления научных исследований и форму хозяйственной практики. Оперативный характер функций связан с непосредственным управлением движением материальных ценностей в сфере снабжения, производства и распределения.

В середине 80-х наметился новый подход к развитию логистики, специфика которого в выходе логистической системы за пределы экономической среды и учете социальных, экономических и политических аспектов. Критерием стало максимальное соотношение выгод и затрат. Новый подход получил название концепции "общей ответственности".

Логика интегрированного проектирования хозяйственных комплексов, в которых предполагается сбалансированное развитие ресурсов, средств производства, социальных структур в условиях рыночных отношений, требует введения системного планирования от концепции продукта до его реализации. Предполагается, что на рубеже XXI века общественное значение проблем профессионального обучения, защиты окружающей среды и прав потребителей будет возрастать. В этих условиях продолжится расширение сферы компромиссов, и, что особенно важно, она включит в себя балансирование целей получения прибыли и решения социальных задач.

Выполнение данной концепции делает совершенно необходимым разработку и использование специальных высокоэффективных средств управления потоками информации и материальных средств, обеспеченных соответствующей методологией и комплексом алгоритмических и программных средств.

Степень разработанности темы. Логистика как наука появилась в учебных планах специалистов управления совсем недавно и представляет собой молодую науку, которая в настоящее время бурно развивается. Введение понятий и методов логистики в деятельность предприятия увеличивает его эффективность в такой степени, что с этим нельзя не считаться.

В реальной промышленности логистические системы в рамках различных производственных объединений по объективным причинам находятся на различных уровнях развития, причем развитие логистики предприятия до следующего уровня, при четырех выделяемых уровнях, может занимать до двух лет.

Проблемы управления промышленным предприятием как системой транспортных потоков и связанные с этим подходом вопросы рассматривают в своих работах следующие авторы:

В.З.Ананьина, Б.А.Аникин, В.И.Аксенов, Д.Бенсон, Ю.В.Бобков, Г.И.Богнычев, А.С.Бутов, Л.Д.Ветренко, Е.Н.Воевудский, В.И.Воронов, Р.В.Дерябин, В.В.Дыбская, В.В.Ивченко, А.Ф.Ковалевский, Б.С.Козин, И.Т.Козлова, Ю.Д.Красковский, В.Д.Левый, А.А.Леонов, А.Л.Лифшиц, П.В.Кузьмин, Э.Мате, Е.А.Медведев, В.С.Михалевич, Ю.Ю.Наймарк, Н.Ф.Сердюк, А.А.Смехов, А.А.Союзов, А.В.Степанец, Н.П.Сысоев, Д.Тиксье, А.С.Фролов, Л.С.Федоров,А.Н.Федорова, С.К.Чудаков, J.H.Bigelow, B.S.Blanchard, S.L.Brue, G.Cahill, W.C.Capacino, C.R.McConnell, R.Dornbush, S.Fisher, C.Gopal, L.L.Green, S.Junge, A.T.Kearny, M.Kuboniwa, J.W.Langford, M.Laplaze, A.S.Levine, A.D.Little, J.Magee, J.Meunier, D.Resenfeld, J.F.Robeson, A.W.Russell, R.Smalensy, R.Temmen, J.Weil, K.Zeidel.

Задача качественного управления предприятием решается, с одной стороны, серьезными теоретическими работами в области логистики и экономики, в качестве примера можно привести работы вышеперечисленных авторов, а также общепринятый учебник по макроэкономике C.R.McConnell and S.L.Brue, учебник Masaaki Kuboniwa по

экономическому моделированию, с другой - практическими решениями, основанными на большом опыте разработчика и тщательном анализе особенностей конкретного предприятия. Между этими двумя направлениями находится малоразработанная область привязки теоретических работ к решению проблем реального производства. Среди полезных разработок в этой области следует упомянуть систему GPSS, а среди разработок отечественных авторов с учетом особенностей бизнеса в России можно отметить программы фирмы 1С для ведения основных видов учета на производстве и предложенную ей же технологию V7 для разработки экономических программ. Следует, однако, иметь в виду, что эти продукты рассчитаны на решение задач по ведению документации.

Цель исследования. Целью исследования является повышение эффективности деятельности промышленного предприятия с учетом специфики отраслей, характерных для региона Дальнего Востока.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

- разработка модели, описывающей основные вопросы деятельности рыбопромыслового предприятия во взаимодействии его с природными ресурсами как источником сырья и рынком в качестве потребителя продукции с точки зрения управления транспортными потоками, и разработка алгоритма, реализующего данную модель;

- постановка задачи, анализ возможных путей решения и разработка алгоритма выбора оптимального объекта при заданных ограничениях в случае численной оценки его параметров;

- анализ и исправление алгоритма выбора оптимального объекта при заданных ограничениях с использованием теории нечетких оценок в случае невозможности численной оценки параметров объектов;

- постановка задачи, анализ возможных путей решения и разработка модели и алгоритма формирования оптимального трудового коллектива, работающего в условиях ограниченных внешних воздействий.

Метод исследования. В работе использованы методы логистического анализа, экономического анализа, оптимизации транспортных потоков, социологических опросов, современные расширения алгебры, методы численного анализа, теории графов, теории матриц, теории нечеткой логики, теории управления, теории экспертных систем и систем искусственного интеллекта.

Основные научные результаты. На защиту выносятся следующие результаты:

- анализ поведения акватории как объекта хозяйственной деятельности рыбопромыслового предприятия;

- анализ основных вопросов деятельности рыбопромыслового предприятия;

- анализ взаимозависимости локального рынка и крупного промышленного предприятия;

- выявление параметров, определяющих характеристику деятельности рыбопромыслового предприятия как совокупности транспортных потоков;

- параметрически управляемая модель и созданный на ее основе алгоритм деятельности крупного рыбопромыслового предприятия как совокупности транспортных потоков;

- практически применимый метод и алгоритм для оптимального выбора объекта из группы возможных при заданных ограничениях на параметры в случае, если параметры объектов могут быть заданы численно;

- практически применимый метод и алгоритм для оптимального выбора объекта из группы возможных при заданных ограничениях на параметры в случае, если параметры объектов не могут быть описаны численно;

- анализ поведения человека в коллективе при воздействии изменяющегося морального климата и изменяющейся оплаты труда;

- алгоритм формирования оптимального трудового коллектива.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Исследована деятельность крупного транспортно-промыслового предприятия как логистической подсистемы, выделены узловые моменты его деятельности, исследовано его взаимодействие с внешней средой, предложена модель, описывающая его поведение как активного связующего звена между источником природных ресурсов и региональной экономикой.

2. Разработанные методы и алгоритмы оптимального выбора объекта позволяют достаточно простыми средствами провести процедуру выбора наилучшего объекта из набора возможных альтернатив, параметры которых могут быть описаны как строго численно, так и в сравнительных терминах. При этом исследована методика Т.Л.Саати

и предложены определенные изменения, позволяющие сделать ее применение более логичным и простым.

3. Предложен системный подход к процедуре формирования оптимального трудового коллектива, работающего в условиях ограничения внешних воздействий. Постановка задачи, методика решения и алгоритм предложены впервые.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методами исследования, включающего анализ статистических данных о деятельности рыбопромысловых предприятий, предоставленных ВГПО Дальрыба и АО Владморрыбпорт, результаты социологических опросов сотрудников предприятий г.Владивостока, а также средства доказательства утверждений, используемые в различных разделах экономической теории, математики и кибернетики.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что предложенные в ней алгоритмы и методы позволяют решить некоторые сложные задачи, часто встречающиеся в практической деятельности предприятий, с учетом специфики промышленности Дальнего Востока.

Результаты исследования в виде компьютерных программ нашли применение при обучении студентов ВГУЭС, что подтверждается актами о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции "Теоретические и практические аспекты комплексного освоения океана" (Владивосток, 1991), Региональной научно-методической конференции "Проблемы интенсификации учебного процесса" (Владивосток, ДВ Коммерческий институт, 1992), Региональной межвузовской конференции "Пути повышения качества подготовки специалистов в современных условиях" (Владивосток, Дальрыбвтуз, 1993), Семинар "Современные методы бизнес-образования и консультирования" (Владивосток, Общественное объединение преподавателей и консультантов в области бизнеса "Бизнес-Тьютор" и ДВ центр поддержки предпринимательства, ДВТИ, 1995), Юбилейная научно-техническая конференция ДВГМА (Владивосток, ДВГМА, 1996), Региональная научно-техническая конференция ДВГМА (Владивосток, ДВГМА, 1997) Региональная конференция "Студенты вузов - СЭЗ Находка" (Находка, 1997), Юбилейная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых (Владивосток, ВГУЭС, 1997).

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Лазарев, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертационная работа представляет следующие результаты:

- анализ поведения акватории как объекта хозяйственной деятельности рыбопромыслового предприятия;

- анализ основных вопросов деятельности рыбопромыслового предприятия;

- анализ взаимозависимости локального рынка и крупного промышленного предприятия;

- выявление параметров, определяющих характеристику деятельности рыбопромыслового предприятия как совокупности транспортных потоков;

- параметрически управляемая модель и созданный на ее основе алгоритм деятельности крупного рыбопромыслового предприятия как совокупности транспоортных потоков;

- практически применимый метод и алгоритм для оптимального выбора объекта из группы возможных при заданных ограничениях на параметры в случае, если параметры объектов могут быть заданы численно;

- практически применимый метод и алгоритм для оптимального выбора объекта из группы возможных при заданных ограничениях на параметры в случае, если параметры объектов не могут быть описаны численно;

- анализ поведения человека в коллективе при воздействии изменяющегося морального климата и изменяющейся оплаты труда;

- алгоритм формирования оптимального трудового коллектива.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Исследована деятельность крупного транспортно-промыслового предприятия как логистической подсистемы, выделены узловые моменты его деятельности, исследовано его взаимодействие с внешней средой, предложена модель, описывающая его поведение как активного связующего звена между источником природных ресурсов и региональной экономикой.

2. Разработанные методы и алгоритмы оптимального выбора объекта позволяют достаточно простыми средствами провести процедуру выбора наилучшего объекта из набора возможных альтернатив, параметры которых могут быть описаны как строго численно, так и в сравнительных терминах. При этом исследована методика Т.Л.Саати и предложены определенные изменения, позволяющие сделать ее применение более логичным и простым.

3. Предложен системный подход к процедуре формирования оптимального трудового коллектива, работающего в условиях ограничения внешних воздействий. Постановка задачи, методика решения и алгоритм предложены впервые.

Результаты данного исследования легли в основу практической части учебных курсов "Компьютерные технологии в коммерческой деятельности" и "Интеллектуальные информационные системы" студентов специальности 061400 "Коммерция".