Методическое обеспечение статистической оценки уровня научно-технического развития органов внутренних дел Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Катасонова, Елизавета Николаевна

  • Катасонова, Елизавета Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 229
Катасонова, Елизавета Николаевна. Методическое обеспечение статистической оценки уровня научно-технического развития органов внутренних дел Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2018. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катасонова, Елизавета Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты статистического изучения научно-технического развития в органах внутренних дел Российской Федерации

1.1. Научно-техническое развитие органов внутренних дел Российской Федерации как объект статистического исследования

1.2. Разработка основных статистических классификаций для определения уровня научно-технического развития органов внутренних дел Российской Федерации

1.3. Построение системы специальных статистических показателей для комплексной оценки научно-технического потенциала органов внутренних

дел

Глава 2. Статистический анализ институционального научно-технического потенциала органов внутренних дел

2.1. Статистические показатели оценки потенциала научно-технической организации

2.2. Оценка возможностей организации-исполнителя по проведению специализированно финансируемых заказных НИОКР

2.3. Статистический анализ внедрения и результативности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в органах

внутренних дел

Глава 3. Методика оценки уровня научно-технического развития органов внутренних дел Российской Федерации на основе математико-

статистических методов

3.1. Применение многомерных статистических группировок для анализа научно-технической деятельности в ОВД

3.2. Выявление и количественная оценка факторов, определяющих уровень научно-технической развития в ОВД на основе метода корреляции

и регрессии

3.3. Выявление тенденций и прогнозирование показателей уровня

научно-технического развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение статистической оценки уровня научно-технического развития органов внутренних дел Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс на протяжении всей истории является основой эволюции любого социума. Научно-техническое развитие (далее - НТР) способствует созданию новейших продуктов, предназначенных для применения и использования в различных направлениях прикладной деятельности, формирующих научно-технический потенциал и материальную базу социально-экономического развития. В свою очередь прикладная ориентация научно-технического потенциала обеспечивается эффективным внедрением полученных результатов.

Постоянное совершенствование преступных методов, а также необходимость парирования Российской Федерацией внешних и внутренних угроз со стороны возможных противников, определяет актуальность проведения научных разработок по созданию новых видов специальной техники, специальных средств и информационных систем в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР).

Качество научно-технических работ, проводимых за счет бюджетных ассигнований, имеет первостепенное значение для оценки уровня НТР. Статистический анализ результатов проведения таких работ является более трудоемким в связи с тем, что в процессе выполнения специализированно финансируемых НИОКР задействованы три субъекта рынка: заказывающее подразделение, организация-исполнитель, а также научно-техническая организация МВД России (далее - НТО), осуществляющая контроль за ходом выполнения НИОКР и приемку результатов (сопровождение работ).

Уровень НТР определяется видом и характером выполняемых исследований, их стоимостью, методами проведения и внедрения результатов, а также участием каждого субъекта научно-технической деятельности (далее -НТД).

Можно констатировать, что в настоящее время в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - ОВД Российской Федерации) не существует

каких-либо достоверных, научно обоснованных методических подходов к оценке, как качества проведения НИОКР и внедрения их результатов, так и влияния факторов на НТР. Учитывая, что основой адекватной оценки и прогнозирования уровня НТР является совершенствование методологии применения статистических методов для анализа результативности НИОКР, а также разработка и систематизация показателей НТД в силовых ведомствах, в том числе в МВД России, выбранное направление диссертационного исследования является наиболее актуальным.

Для комплексной, всесторонней оценки НТР в ОВД Российской Федерации необходима разработка системы статистических показателей, ориентированной на прикладную техническую деятельность МВД России. Система показателей должна учитывать многогранность видов деятельности НТО МВД России. Так, данные организации непосредственно участвуют в выполнении НИОКР, а также осуществляют научно-техническое сопровождение специализированно финансируемых заказных работ, проводимых сторонними организациями в соответствии с государственными контрактами. В связи с этим, требуется разработка критериев оценки организаций-исполнителей на предмет возможностей выполнения ими НИОКР. Особое значение приобретает выявление факторов, определяющих результативность проведения работ, а также оценка их влияния на конечный научно-технический продукт.

Актуальность вопросов оценки эффективности выполнения НИОКР усиливается тем обстоятельством, что Военно-промышленной комиссией, Президентом и Правительством Российской Федерации систематически даются поручения органам исполнительной власти: по усилению мер контроля за выполнением НИОКР в военизированных структурах; по вопросам оптимизации финансирования разработок; по поддержанию новейших направлений НИОКР и т.д.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественных и зарубежных научных публикациях широко рассмотрены теоретические и методологические аспекты оценки результативности инноваций. В частности

данный вопрос рассматривался такими авторами как: Казанцева А.К., которой проведены исследования результатов научной деятельности; Крылов А.А., Минашкин В.Г. - осуществили оценку влияния результативности инноваций на рост экономического благосостояния страны; Пузыня К.Ф. - провел анализ внедренческой деятельности в науке; Андреев Ю.Н., Изюмов Д.Б., Кондратюк Е.Л., Логунов А.Б., Лукашева Н.А. - определили проблемные направления внедрения научно-технической продукции, а также Барабаш Н.С., Бочковский П.П., Гудкова А.А., Шамсутдинов Ю.А., Ольшевский Д.В.

Зарубежные авторы внесли значительный вклад в оценку качества и результативности инноваций, в частности: Кристенсен К. и Энтони С. определили влияние отраслевых изменений на инновационные процессы; Шумпетер Й.А. ввел понятие экономических инноваций.

Анализ и оценку инновационной деятельности в России и за рубежом проводят различные государственные органы. Так, в России такую деятельность осуществляет Департамент инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации, во Франции - Национальный центр научных исследований (СКЯБ), в Нидерландах - Министерство образования, культуры и науки, в Японии - Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий.

Анализ тенденций и закономерностей НТР в ОВД Российской Федерации невозможен без обоснованной количественной оценки. В связи с этим, большой вклад в решение вопросов прикладного применения статистического инструментария для оценки социально-экономических процессов развития общества внесли: Агапова Т.Н., Архипова М.Ю., Айвазян С.А., Громыко Г.Л., Дуброва Т.А., Елисеева И.И., Ефимова М.Р., Карманов М.В., Кучмаева О.А. Маслова Н.П., Мхитарян В.С., Орехов С.А., Перчук М.Ю., Садовникова Н.А., Френкель А.А., Коротков А.А., Суринов А.Е. и др.

Учитывая, что заказные НИОКР выполняются организациями различных форм собственности, необходима оценка их финансового состояния, а также особенностей взаиморасчетов между МВД России и исполнителями. Вопросы

учета и экономического анализа организаций нашли отражение в трудах Бобошко В.И., Дятловой А.Ф., Минакова А.В., Суглобова А.Е.

Необходимо отметить, что научно-техническое развитие связано с непосредственным выполнением НИОКР, результаты которых определяют содержательный базис научно-технического развития в ОВД Российской Федерации.

К российским ученым, внесшим научный вклад в вопросы НТР, относятся: Городецкий А.С. - разработал программно-целевые методы развития оборонно-промышленного комплекса; Городникова Н.В., Гохберг Л.М., Дитковский К.А., разработавшие индикаторы науки, как объекта исследования, в том числе порядок оценки научных и НТО, отдельные статистические показатели для анализа научно-технического потенциала организаций; Люсов С.Н., разработавший методические подходы к оценке НТД в организациях; Яковлев А.Ф., изложивший основные направления оценки НТД, а также Выскуб В.Г., Жилякова Е.В., Караваев И.Е., Марышев Е.А., Миронов Н.А, Павленков Р.В., Стебеняева Т.В., Щемелев С.Н.

Особый вклад в формирование методики оценки научно-технического потенциала внесли сотрудники Минобороны России, в частности Буренок В.М., Лавринов Г.А., Опальский А.П., Подольский А.Г., Полярус А.Н., которыми на основе статистических методов разработаны подходы к оценке результативности НТД в организациях, выполняющих НИОКР военного назначения. Также предложена методика ранжирования организаций по степени результативности их деятельности. Также вопросам оценки научно-технического потенциала в оборонно-промышленном комплексе уделено внимание в работах Бухарина С.Н., Викулова О.В., Епишина К.В., Сигова А.С., Юшкова Е.С.

Среди зарубежных авторов целесообразно отметить работы Дойля П., Никсона Ф., Твисса Б., Уайта П. уделивших особое внимание представлению характеристик и разграничению понятий изобретения и нововведения, а именно завершенным НИОКР и их внедряемым результатам.

В работах вышеуказанных авторов оценка научно-технического потенциала относится к научным и научно-техническим организациям, самостоятельно выполняющим НИОКР, что лишь в малой степени может быть применимо к технической деятельности ОВД Российской Федерации. Помимо этого для МВД России неисследованным остается целый пласт вопросов, связанных с оценкой эффективности выполнения специализированно финансируемых заказных НИОКР.

Так, организации-исполнители НИОКР, работающие по заказу МВД России в рамках государственных контрактов, могут быть коммерческими, которые не позиционируют свою деятельность в качестве научной, в связи с чем актуальна разработка специализированой системы показателей для организаций-исполнителей НИОКР. В работах Люсова С.Н. предлагается проводить расчет экономического эффекта от разработок, что в первую очередь относится к организациям, осуществляющим реализацию созданных изделий. Однако в МВД России разработки направлены на внутриведомственное использование в целях качественного выполнения задач, поставленных перед Министерством. В настоящее время основу оценки НТР составляет метод экспертных оценок результативности деятельности научных и НТО, который может носить субъективный характер.

Совершенствование методики оценки НТР и ее адаптация к деятельности МВД России позволит определить факторы, непосредственно воздействующие на его уровень в ОВД Российской Федерации, даст возможность разработать предложения по повышению качества проводимой НТД. В свою очередь применение статистических методов должно объективно, количественно оценить уровень НТР в ОВД Российской Федерации с учетом всех особенностей проводимых исследований и разработок.

Актуальность и недостаточная разработанность вопросов, связанных с оценкой научно-технического развития в МВД России, на основе использования специальных статистических методов анализа и прогнозирования выполнения и

внедрения НИОКР обусловили постановку следующей цели и задач данного исследования.

Цель исследования - разработка методики комплексного статистического анализа и прогнозирования показателей, определяющих уровень научно-технического развития в органах внутренних дел Российской Федерации.

Для достижения цели исследования в работе предполагается решить следующие задачи:

- уточнить понятие НТР, раскрыть его сущность и конкретизировать роль для ведомственных организаций, выявить наиболее целесообразный способ определения уровня НТР, а также, установить его границы как объекта статистического исследования;

- обосновать критерии и построить статистические классификации, позволяющие провести структурный анализ НИОКР, определяющих уровень НТР в ОВД Российской Федерации;

- сформировать систему статистических показателей НТР в ОВД Российской Федерации;

- внести предложения по усовершенствованию информационной базы для проведения комплексного статистического анализа НТР;

- разработать методику анализа кадрового, материально-технического и финансового потенциала организаций, осуществляющих выполнение специализированно финансируемых заказных НИОКР;

- выявить факторы, определяющие уровень НТР в ОВД Российской Федерации, и дать количественную оценку их влияния на основе математико-статистических методов;

- выявить основные тенденции и осуществить прогнозирование показателей НТР ОВД Российской Федерации на основе метода аналитического выравнивания и экстраполяции трендов.

Объектом исследования выступает уровень научно-технического развития органов внутренних дел Российской Федерации.

Предметом исследования являются система статистических показателей и методов, обеспечивающих комплексную оценку выполнения и результативности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ технического характера в органах внутренних дел Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, статистики, эконометрики, специальной техники, оценки НТР и результативности НТД.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались: методы многомерного статистического анализа, а именно кластерный анализ; методы теории вероятности и математической статистически, в частности корреляционный и регрессионный анализ; методы общей теории статистики, в том числе абсолютные, относительные и средние величины, графические и табличные методы визуализации данных; методы аналитического выравнивания и прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, гражданские и военные государственные стандарты Российской Федерации, ежегодная отчетность МВД России о выполнении НИОКР и внедрении их результатов, сведения, содержащиеся в государственных контрактах на выполнение специализированно финансируемых заказных НИОКР в МВД России, финансовая (бухгалтерская) отчетность организаций-исполнителей НИОКР, нормативная база МВД России и Минобороны России, периодические издания и ресурсы сети Internet по исследуемой тематике.

Обработка информации проводилась с использованием аналитических пакетов прикладных программ «Statistica», «SPSS», «Microsoft Excel».

Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности по коду ВАК при Минобрнауки России 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика в соответствии с пунктами:

4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирования и развития социально-экономических явлений и процессов.

4.14. Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций.

Научная новизна исследования заключается в разработке и практическом применении методики комплексного статистического исследования уровня научно-технического развития в ОВД Российской Федерации на основе построенной системы статистических показателей и статистических методов.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

1. Уточнено и адаптировано относительно деятельности ОВД Российской Федерации понятие НТР, которое с учетом современных научных подходов предлагается представить, как приращение научно-технического потенциала ОВД Российской Федерации, статистически оцениваемое положительными структурными изменениями показателей научных кадров, материального, финансового и информационного обеспечения научно-технических организаций. Предложен оптимальный вариант определения уровня НТР в МВД России, основанный на динамике базовых показателей НТД.

2. Сформированы классификации: НИОКР технического характера, выполняемых в ОВД Российской Федерации; факторов, воздействующих на уровень НТР; показателей, устанавливающих результативность НТД. Тем самым расширена теоретическая база в области НТД, а в прикладной оценочной сфере предложенные классификации создали основу для разработки специальных статистических показателей и использованы в качестве базовых для проведения комплексного статистического анализа по оценке уровня НТР в ОВД Российской Федерации.

3. Разработана система статистических показателей комплексного анализа уровня НТР ОВД Российской Федерации с учетом всех видов научно-технических разработок, выполняемых в МВД России. Для повышения качества и полноты результатов статистической оценки научно-технического потенциала систему показателей предложено представить в виде четырех блоков: кадровый потенциал НТО; выполнение НИОКР и внедрение их результатов; научно-техническое и финансовое состояние организации-исполнителя; информационное обеспечение НТД. Показатели, предложенные в системе, апробированы в оценке научно-технического потенциала ФКУ НПО «СТиС» МВД России - единственной НТО Министерства, осуществляющей все виды НИОКР.

4. Усовершенствованы формы статистической отчетности об итогах выполнения научно-технических работ и по внедрению результатов НИОКР технического характера, проводимых в МВД России. Доработанная отчетность расширяет информационную базу статистического учета и анализа НТД в органах внутренних дел Российской Федерации, а также способствует проведению адекватной оценке показателей и выявлению факторов, определяющих уровень НТР. Тем самым созданы предпосылки для внесения изменений в нормативные документы МВД России в области регулирования научно-технической деятельности.

5. Выявлены факторы, непосредственно воздействующие на результативность выполнения специализированно финансируемых заказных НИОКР, осуществлена комплексная оценка их влияния на стоимость конечного научно-технического продукта посредством статистических методов многомерной группировки и моделирования взаимосвязей.

6. Построены количественные модели закономерностей - уравнения тренда, и прогноз основных показателей НТР ОВД Российской Федерации, в частности стоимости научно-технического продукта на основе методов аналитического выравнивания. Предложены этапы проведения статистической оценки и прогнозирования уровня НТР ОВД Российской Федерации с использованием

статистических показателей, а также на основе комплекса экономико-статистических методов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке понятийного аппарата адаптированного для анализа и оценки показателей уровня НТР ОВД Российской Федерации; усовершенствовании форм статистической отчетности по выполнению специализированно финансируемых заказных НИОКР и внедрению их результатов в целях повышения качества анализа изобретений; подборе факторов, воздействующих на уровень НТР; разработке способов оценки возможностей организаций-исполнителей по выполнению работ технического характера; обосновании и разработке методики комплексной оценки и прогнозирования уровня НТР ОВД Российской Федерации на основе статистических методов.

Практическая значимость заключается в возможности использования методики оценки уровня НТР в деятельности различных НТО и в первую очередь, входящих в систему МВД России. Статистический анализ научно-технического потенциала ОВД Российской Федерации, проводимый на основе предложенной системы показателей, позволяет минимизировать негативное воздействие факторов на научно-технический результат, а также улучшить организационную деятельность НТО.

Использование, предложенных в исследовании, усовершенствованных форм отчетности о выполнении специализированно финансируемых заказных НИОКР и внедрении их результатов позволит повысить информативность отчетной документации, создаст условия для качественного анализа научно-технического потенциала ОВД Российской Федерации. На основе предложенных форм отчетности, могут быть сформированы предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты МВД России, регулирующие научно-техническую сферу.

Результаты исследования могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики для расширения и уточнения системы статистических показателей в сфере инноваций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные теоретические и практические результаты исследования нашли отражение в материалах XXXI Международной научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (г. Новосибирск, 2016 г.); XV международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты современной науки» (г. Липецк, 2017 г.), а также основные направления научной работы были доложены и получили положительную оценку на заседании совета молодых ученых и специалистов ФКУ НПО «СТиС» МВД России (г. Москва, 2016 г.).

Полученные в ходе исследования результаты были апробированы в ФКУ НПО «СТиС» МВД России, ФКУЗ «ГКГ МВД России» и ООО «Объединенная Служба Асистанса», что подтверждено актами внедрения результатов исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,06 п.л. (авторских - 3,12 п.л.), в том числе: 2 статьи в сборниках международных научно-практических конференций общим объемом 1,06 п.л. (авторских - 1,06 п.л.); 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, общим объемом 2,12 п.л. (авторских - 1,01 п.л.). Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы, включающего 150 наименований, и приложений на 36 л. Общий объем диссертации составляет 229 страниц, в том числе 50 рисунков и 29 таблиц.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты статистического

изучения научно-технического развития в органах внутренних дел

Российской Федерации

1.1. Научно-техническое развитие органов внутренних дел Российской Федерации как объект статистического исследования

Уровень экономического развития социума во многом основывается на достижениях, полученных техническими науками, а также напрямую связан с внедрением передовых технологий в производственную сферу.

Исторически система технических знаний прошла несколько этапов, а именно:

• донаучный этап, связанный с формированием таких типов технических знаний как практико-методические, технологические и конструктивно-технические. Однако применение научных знаний на практике в данный период времени происходило нерегулярно;

• этап зарождения технических наук, который начинается со второй половины XVIII в. На данном этапе происходит формирование научно-технических знаний на основе использования в инженерной практике данных из естественных наук;

• классический этап, который длился до середины XIX века. Его основной характеристикой является построение фундаментальных технических теорий (научные основы машиностроения, теплотехники, гидравлике и т.д.);

• современный этап, для которого характерно осуществление комплексных исследований, интеграция технических наук не только с естественными, но и с общественными науками, а также дальнейшее разделение технических, естественных и общественных [29, 66, 69].

Сама же НТД возникает во время электротехнической эволюции в конце Х1Х - начале ХХ столетия, как дисциплинарное оформление технических наук. В

этот период формируется система научной коммуникации в инженерной сфере: возникает научно-техническая периодика, создаются научно-технические организации и общества. Все это способствует дисциплинарному оформлению классических технических наук (технических наук механического цикла, теории механизмов и машин, системы теплотехнических и электротехнических дисциплин), а также теоретических основ радиотехники и радиоэлектроники, теории автоматического регулирования.

В середине Х1Х века в системе наук выделяются технические науки, что стало одной из предпосылок электротехнической революции. Тогда же формируются первые отделы исследований и разработок, исследовательские лаборатории на промышленных предприятиях. Первый отдел исследований был создан еще в 1770-80 гг. фирмой Boulton&Watt для разработки паровых двигателей. Возникновение современной лаборатории датируют 1876 г., когда Т. Эдисон открыл свою знаменитую лабораторию в Менло-Парк, а О. Бэлл основал подобное учреждение в Бостоне. Практически в это же время подобные структуры возникают в Европе: фирмой BASF в Германии открыта первая исследовательская лаборатория, а компания General Electric создает научное подразделение в 1900 г. Если на рубеже столетий в американской промышленности функционировало 139 исследовательских лабораторий, то за следующие 20 лет к ним прибавилось 553 новые [95]. Стремительный рост научно-технических подразделений, их результативность обусловили вхождение лабораторий в состав корпораций наравне с другими подразделениями.

Бурное НТР происходит в 1960-е г., что отобразила научно-техническая революция. В научной литературе появляются фундаментальные исследования технической направленности: работа Э. Мэнсфилда, где рассмотрены экономические аспекты технической деятельности в условиях рыночной экономики, работа Дж. Бернала [66, 77].

В настоящее время научно-технический прогресс широко рассматривается в специальной учебной и периодической литературе, истории становления и развития технических наук уделено особое внимание в специализированных

учебных заведениях. В рамках исследовательских работ рассматриваются отдельные этапы НТР.

Развитие, как процесс представляет собой качественные, необратимые, направленные изменения системы [113 с. 274]. Развитие может различаться как формами, так и направленностью, в частности оно может быть представлено как прогрессом, так и регрессом. В научно-технической сфере развитие представлено прогрессом или застоем. При этом застой в научно-технической сфере обычно связан с отсутствием новых разработок или технологий не во всех областях науки одновременно, а лишь по отдельно взятому направлению. Это означает, что практически не представляется возможным в современных условиях говорить о научно-техническом регрессе в целом, а лишь о застое отдельных областей знаний и прогрессе других видов технической деятельности.