Методическое обоснование выбора системы наблюдений, применения инверсии и изучения анизотропии в скважинной сейсморазведке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Жужель Андрей Сергеевич

  • Жужель Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, АО «Научно-производственная фирма «Геофизика»
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 112
Жужель Андрей Сергеевич. Методическое обоснование выбора системы наблюдений, применения инверсии и изучения анизотропии в скважинной сейсморазведке: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. АО «Научно-производственная фирма «Геофизика». 2019. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жужель Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

СКВАЖИННОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ (ВСП) В РОССИИ

1.1 Сопровождение обработки и интерпретации данных наземной сейсмики

1.2 Изучение геологического строения околоскважинного пространства

1.3 Мониторинг разработки месторождений

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ВЫБОР МОДИФИКАЦИИ СКВАЖИННОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ ПРИ

ИЗУЧЕНИИ ОКОЛОСКВАЖИННОГО ПРОСТРАНСТВА

2.1 Особенности модификации НВСП

2.2 Особенности модификации ВСП-ПИ

2.3 Особенности модификации МОГ

2.4 Особенности модификации ВСП-3Б

2.5 Методические рекомендации по выбору модификации скважинной 51 сейсморазведки при изучении околоскважинного пространства

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЙ В

МОДИФИКАЦИЯХ МОГ И ВСП-3Б

3.1 Наблюдения ВСП-3Б с коротким скважинным зондом и наблюдения МОГ

3.2 Наблюдения ВСП-3Б с длинным скважинным зондом

3.3 Совмещенные наблюдения МОГТ-3Б и ВСП

3.4 Применение предложенной методики выбора параметров системы 64 наблюдений

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ АНИЗОТРОПИИ СРЕДЫ В СКВАЖИННОЙ

СЕЙСМОРАЗВЕДКЕ С ИСТОЧНИКОМ ПРОДОЛЬНЫХ ВОЛН

4.1 Оценка анизотропии среды по данным НВСП

4.2 Оценка анизотропии среды по данным МОГ

4.3 Оценка анизотропии среды по данным ВСП-3Б

Выводы к главе

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТЬ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ИНВЕРСИИ В МОДИФИКАЦИЯХ

СКВАЖИННОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

5.1 Инверсия данных продольного ВСП

5.2 Инверсия данных НВСП, МОГ и ВСП-3Б

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия скважинная сейсморазведка показала себя эффективным инструментом уточнения геологической модели краевых частей залежей и ограниченных по площади залежей с целью снятия геологических рисков при бурении эксплуатационных и новых разведочных скважин. Несмотря на это в последние годы объемы работ снижаются, одной из причин является несоответствие поставленных задач и выбранной методики наблюдений. Возникает необходимость анализа реальных возможностей скважинных сейсмических наблюдений и развития метода в ближайшем будущем. Долгое время практически единственной модификацией при изучении околоскважинного пространства являлось непродольное вертикальное сейсмическое профилирование (НВСП). Возросшие возможности технических средств в настоящее время инициировали интерес и к другим модификациям, ранее считавшимся слишком трудоемкими: вертикальному сейсмическому профилированию с передвижным источником (ВСП-ПИ), методу обращенного годографа (МОГ, в западной терминологии Walk Away) и ВСП-3Б. Наличие различных модификаций, с одной стороны, значительно расширяет возможности скважинной сейсморазведки, а с другой, из-за отсутствия методических рекомендаций вызывает затруднения при по выборе наиболее эффективной модификации как с экономической точки зрения, так и соответствия условиям проведения работ на объекте и решаемым геологическим задачам. Назрела необходимость разработки методики расчета параметров систем наблюдений по новым недостаточно опробованным модификациям МОГ и ВСП-3Б. Происходящая интеграция метода с наземной сейсморазведкой вызывает постоянное расширение круга поставленных геологических задач и приемов их решения, что, в свою очередь, требует анализа возможности решения новых задач и корректности новых для ВСП приемов обработки данных с учетом специфических особенностей наблюдений в скважинах. Наиболее актуальными из таких задач являются оценка анизотропии упругих свойств среды (в целях обработки данных наземной сейсморазведки и для оценки преобладающего направления микротрещиноватости) и сейсмическая инверсия (в целях прогноза изменения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов). Решение перечисленных задач позволит при постановке работ обоснованно выбрать технологию наблюдений с учетом условий работ и исключить противоречия и некорректность между выбранной технологией наблюдений и кругом решаемых геологических задач. Это будет способствовать повышению геологической результативности метода и увеличению спроса на него.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время наиболее полно развиты вопросы методики наблюдений, обработки и интерпретации данных массово применяемой модификации НВСП. Другие модификации пока используются в виде отдельных экспериментов, методика расчета параметров систем наблюдений МОГ и ВСП-3Б отсутствует. Нет достаточно полного анализа особенностей каждой из модификаций, их преимуществ и недостатков. Принципиальные возможности различных модификаций скважинной сейсморазведки при оценке анизотропии среды и сейсмической инверсии данных практически не исследованы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обоснование выбора системы наблюдений, применения инверсии и изучения анизотропии в скважинной сейсморазведке»

Цель работы

Обеспечение соответствия выбранной методики наблюдений условиям работ и решаемым задачам и повышении геологической результативности скважинной сейсморазведки.

Основные задачи исследований

1 Анализ современного состояния скважинной сейсморазведки в России, тенденций развития метода в ближайшие годы и основных причин уменьшения объемов работ с целью изучения геологического строения околоскважинного пространства.

2 Исследование особенностей всех современных модификаций скважинной сейсморазведки (НВСП, ВСП-ПИ, МОГ и ВСП-3Б), их преимуществ и недостатков, разработка методики выбора наиболее оптимальной модификации или их комбинации с учетом условий работ, решаемых геологических задач и экономической целесообразности.

3 Разработка методики расчета системы наблюдений по новым недостаточно опробованным модификациям МОГ и ВСП-3Б с учетом требуемой детальности и кратности исследований.

4 Исследование возможности различных модификаций скважинной сейсморазведки с традиционными источниками продольных волн при изучении анизотропии среды (анизотропных параметров Томсена).

5 Исследование возможности и целесообразности сейсмической инверсии в модификациях скважинной сейсморазведки.

Научная новизна

1 Впервые разработана методика выбора наиболее оптимальной модификации или их комбинации с учетом поверхностных условий проведения работ, сейсмогеологического строения верхней части разреза, кривизны ствола скважины, решаемых геологических задач и экономической целесообразности работ.

2 Предложена методика расчета параметров системы наблюдений в модификациях ВСП-3Б и МОГ, основанная на выявленных принципиальных отличиях модификации ВСП-3Б

от наземной сейсморазведки 3Б и учитывающая глубину установки и длину скважинного зонда, требуемую детальность и кратность исследований.

3 Экспериментально доказана зависимость результата оценки анизотропии УТ1 среды от угла подхода волны к вертикальному профилю и изменения альтитуды источника исходя из впервые обоснованных преимуществ и ограничений каждой из модификаций скважинной сейсморазведки при изучении анизотропии среды с источником продольных волн.

4 Впервые обоснована нецелесообразность сейсмической инверсии в модификациях скважинной сейсморазведки НВСП, МОГ и ВСП-3Б, обусловленная изменением углов падения, среды регистрации, условий возбуждения и узким диапазоном углов суммирования.

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертация подготовлена в процессе выполнения производственных и методических проектов АО «Башнефтегеофизика».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что установлены принципиальные особенности каждой из модификаций скважинной сейсморазведки, разработана методика расчета системы наблюдений в модификациях МОГ и МОГТ-3Б с учетом необходимой детальности и кратности исследований, выявлены возможности и ограничения различных модификаций при оценке анизотропии среды и сейсмической инверсии.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны рекомендации, обеспечивающие выбор наиболее оптимальной системы наблюдений с учетом условий работ и решаемых задач и исключающие противоречие и некорректность выбранной технологии наблюдений при оценке анизотропии среды и сейсмической инверсии данных.

Методология и методы исследований

Для решения поставленных задач выполнены теоретические исследования и анализ опубликованных данных, обобщены результаты производственных и опытно-методический исследований модификациями скважинной сейсморазведки на нефтегазовых объектах. Проведен комплексный анализ и обобщение геологических данных, результатов геофизических исследований скважин, материалов наземной и скважинной сейсморазведки.

Положения, выносимые на защиту

1 Предложенная методика выбора модификации и расчета параметров системы наблюдений позволяет выбрать наиболее оптимальную систему наблюдений методом скважинной сейсморазведки с учетом решаемых геологических задач, поверхностных условий участка, кривизны ствола скважины, плотности и кратности наблюдений и экономической целесообразности.

2 Многолучевое НВСП обеспечивает оценку анизотропии НТ1 и УТ1 сред во всем интервале глубин, МОГ и ВСП-3Б позволяют оценить анизотропию среды только на глубине

приема, для надежного определения анизотропии УТ1 среды углы подхода волн к вертикальному профилю должны превышать 30°.

3 В скважинной сейсморазведке целесообразна только инверсия данных продольного ВСП с целью прогноза геологического разреза под забоем скважины, сейсмическая инверсия данных НВСП, МОГ и ВСП-3Э является некорректной.

Степень достоверности и апробация результатов

Обоснованность научных выводов и практических рекомендаций, изложенных в работе, базируется на использовании теоретических и методических положений, сформулированных в работах российских и зарубежных ученых, применении широко апробированных, а также оригинальных методов и методик экспериментальных и теоретических исследований.

Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом большого объема производственных работ, результатами специально выполненных экспериментальных работ, привлечением опыта отечественных и зарубежных специалистов.

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: Международная геолого-геофизическая конференция «ГЕОЕВРАЗИЯ-2018. Современные технологии изучения и освоения недр Евразии». (Россия, г. Москва. 5-8 февраля 2018 г.); 20-й научно-практической конференция «Геомодель-2018» (Россия, г. Геленджик. 10-14 сентября

2018 г.); Международная геолого-геофизическая конференция «ГЕОЕВРАЗИЯ-2019. Современные технологии изучения и освоения недр Евразии» (Россия, г. Москва. 4-7 февраля

2019 г.); Международная научно-практическая конференция «ГЕОСОЧИ-2019. Нефтегазовая геология и геофизика» (Россия, г. Сочи. 22-26 апреля 2019 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Трудно-извлекаемые запасы нефти и газа. Проблемы, исследования и инновации» (Россия, г. Уфа, 15 мая 2019 г.).

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СКВАЖИННОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ (ВСП) В РОССИИ

Вертикальное сейсмическое профилирование (ВСП) или скважинная сейсморазведка включает различные модификации сейсмических наблюдений в скважинах. К настоящему времени сложились три самостоятельно развивающиеся направления сейсмических наблюдений в скважинах: сопровождение обработки и интерпретации данных наземной сейсмики, изучение геологического строения околоскважинного пространства и мониторинг разработки месторождений.

1.1 Сопровождение обработки и интерпретации данных наземной сейсмики

Это направление исторически первое. Его основы заложены советскими геофизиками Г.А. Гамбурцевым, Ю.А. Ризниченко и Н.Н. Пузыревым [59]. Первоначально задача исследований ограничивалась изучением скоростных характеристик разреза [59]. В шестидесятые годы прошлого века Е.И. Гальпериным разработан метод ВСП [15, 16], позволивший изучать процесс формирования волнового поля в геологической среде и выполнять стратиграфическую привязку отражений на материалах наземной сейсморазведки. С семидесятых годов внимание к первому направлению ослабело, наибольшее развитие получило изучение околоскважинного пространства [17]. Наиболее полно обзор современного состояния первого направления приведен в работе Ленского В.А., Адиева А.Я., Иркабаева Д.Р. [49] и в выполненной при участии соискателя работе [53]. Практически, изучение скоростных характеристик разреза и стратиграфическая привязка отражений остаются основными задачами ВСП и по сей день, причем глубина их решения отстала от современных требований наземной сейсморазведки. До сих пор не отработаны приемы увязки скоростных и временных характеристик продольного ВСП с результирующими сейсмическими разрезами наземной сейсморазведки МОГТ 2Б/3Б, так как после введения длиннопериодных статических поправок начало отсчета времени в данных МОГТ меняется. Стратиграфическая привязка отражений обычно ограничивается временным положением маркирующих и целевых горизонтов в волновом поле, что не удовлетворяет требованиям высокоточных структурных построений и не обосновывает критерии динамической интерпретации. Еще одна традиционная на сегодняшний день задача - оценка фазового сдвига сейсмических данных - выполняется формально в произвольно выбранном временном интервале и не оказывает достаточно эффективное воздействие на достоверность динамической интерпретации.

В итоге данные ВСП наземными сейсмиками используются слабо, объемы работ малы. Повышение геологической результативности и точности наземной сейсморазведки МОГТ-2Б/3Б долгое время обеспечивается преимущественно математическими и техническими приемами практически без связи с реальной природой сейсмических явлений [33]. При все усложняющихся решаемых геологических задачах создалась ситуация, когда обработчик обрабатывает волновое поле, недостаточно зная физические процессы его формирования, а интерпретатор интерпретирует результат, используя формальные подходы без связи с реальными физическими процессами, и оба не задаются вопросом о искажении волнового поля в процессе обработки [49]. Для дальнейшего развития сейсморазведки уже недостаточно роста возможностей только математических, в том числе статистических, и технических решений. Повышение запросов недропользователей диктует необходимость перехода на новый уровень обработки и интерпретации с более высокой точностью и детальностью геологических результатов, который недостижим без учета особенностей формирования волнового поля, оценки его связи с геологической средой и контроля изменения этой связи в процессе обработки.

Опорой таких исследований являются данные ВСП и ГИС (акустического и плотностного каротажа), но методическое обеспечение исследований пока разработано слабо. Круг задач, которые могут быть решены ВСП при сопровождении обработки и интерпретации данных наземной сейсморазведки, остается недостаточно ясным. Отсутствует современная стандартная технология обработки и интерпретации данных продольного ВСП, некоторые из существующих подходов насчитывают полвека и устарели, а часть решаемых задач требует применения иной технологии наблюдений. Необходимость анализа данных ВСП по площади работ МОГТ-3Б и повышение информативности ВСП с увеличением плотности данных только начинают осознаваться. Например, Мусатовым И.В., Новокрещиным А.В., Торгашовым В.П. [56] показано, что построение трехмерной скоростной модели путем совместного площадного анализа данных ВСП (в десятках скважин), ГИС и наземной сейсморазведки обеспечило повышение точности структурных построений в полтора-два раза по сравнению с традиционным подходом через предсказание глубин по уравнению регрессии Н(Т). Наличие данных ВСП в нескольких скважинах на площади позволяет выявить связь изменений свойств отражений с отдельными структурно-формационными образованиями вследствие изменения условий осадконакопления (и тонкослоистого распределения упругих свойств). Хотя круг решаемых ВСП задач постоянно расширяется, в отечественных изданиях можно найти лишь немногочисленные публикации, посвященные этим вопросам.

Решение некоторых задач требует разработки специализированных технологий с применением различных модификаций, в том числе ВСП-2Б и ВСП-3Б [48]. Так, на первый

взгляд оценка анизотропных параметров Томсена для УТ1-среды представляется несложной, расчетные выражения для определения всех трех параметров 8, у и 5 известны [107, 117]. Но оценки, полученные по типовым данным непродольного ВСП (НВСП), нестабильны даже для параметра 8, определяющего анизотропию продольных волн [117] и рассчитываемого по уверенно прослеживаемым первым вступлениям записи: при разных положениях источника и в соседних скважинах оценки резко отличаются (рисунок 1.1, 1.2).

Рисунок 1.1 - Параметр 8 для разных направлений удаления источника, определения выполнены по шести НВСП в одной скважине [по 49]

Оценка параметра 8 по материалам ВСП-2Б показала [49], что надежные определения возможны только при очень больших углах подхода продольной волны (более 45° на рисунке 1.2), когда результаты стабилизируются, перестают зависеть от угла подхода (удаления источника) и для всех направлений источников близки (на рисунке 1.2 близки к 8=0,31). При меньших углах подхода резко возрастает влияние неоднородности строения верхней части разреза. При НВСП в нижней части скважины углы подхода меньше 45°, следовательно, для оценки параметров Томсена должна применяться иная технология наблюдений [31, 54]. Возможности различных модификаций ВСП при изучении анизотропии пока не исследованы, в результате поставленная в геологическом задании задача изучения анизотропии часто не может быть выполнена из-за несоответствия примененной технологии наблюдений.

Рисунок 1.2 - Зависимость параметра 8 от угла подхода Р-волны 0, определения выполнены по трем линиям ВСП-2D [по 49]

При обработке данных наземной сейсмики сейчас представляется возможным использование ВСП для решения следующих задач: оценка точности определения скорости суммирования [49], оценка неупругого поглощения волн (Q-фактор) [79], оценка азимутальной (HTI) анизотропии [44, 46, 74, 104, 106, 108, 118], оценка анизотропных параметров Томсена для VTI-среды [9, 115, 116, 120], выявление ошибок длиннопериодной статики и их причин [49], определение уровня и основных границ образования кратных и обменных волн [49], оценка и учет фазового сдвига целевых отражений, контроль качества обработки как на отдельных этапах, так и в целом [52]. В связи с тем, что некоторые из перечисленных задач являются новыми, проиллюстрируем возможность их решения несколькими примерами.

На рисунке 1.3 для одного из участков работ MOrT-3D приведено сравнение графиков скорости суммирования по данным наземной сейсморазведки и близкой по значению среднеквадратичной скорости по данным ВСП в местах расположения трех скважин. В нижней части разреза на временах более 300 мс различие графиков не превышает 3-5%, что говорит об удовлетворительной точности определения скоростной модели при обработке данных МОГТ -3D. Но в верхней части на временах менее 300 мс скорости по данным наземной сейсморазведки занижены на 10-20%, что несомненно повлекло ухудшение прослеживания отражений. Этот интервал данных MOrT-3D нуждается в переобработке.

1622-НБР

1000 2000 3000 4000 5000

100

200

300

400

500

600

700

800

\

\\

Рисунок 1.3 - Сопоставление графиков скорости суммирования МОГТ-3Б (синий цвет) и среднеквадратичной скорости ВСП (красный цвет) в масштабе времени

На одном из месторождений ВСП выполнено в 10 скважинах. При увязке результатов ВСП с данными МОГТ-3Б выяснилось, что смещение волновых полей во времени по месторождению не является постоянным и меняется от 20 мс до 90 мс. Сравнение графиков скорости по ВСП (рисунок 1.4) показало, что причиной различия скоростных характеристик является высокоскоростной слой в самой верхней части разреза, толщина которого резко меняется по площади месторождения. При обработке данных МОГТ-3Б этот слой не был выделен, что повлекло снижение точности определения длиннопериодной статики и значительные ошибки структурных построений.

Возможность использования ВСП для контроля качества обработки данных наземной сейсморазведки обусловлено рядом особенностей ВСП. Качество записей ВСП обеспечивается жестким прижимом трехкомпонентной установки сейсмоприемников к стенке скважины и наличием средств метрологического контроля скважинной аппаратуры. Применяется такой же источник, как и в наземной сейсморазведке, образующий то же волновое поле в том же частотном диапазоне.

Рисунок 1.4 - Сопоставление графиков средней скорости ВСП на различных участках месторождения и выявление причины ошибок длиннопериодной статики

Результаты ВСП не содержат ошибок, свойственных акустическому и плотностному каротажу вследствие разрушения стенок скважины при бурении и малого радиуса исследований. Трассы однократных отражений (ТОО) ВСП, используемые для увязки с наземной сейсморазведкой, рассчитываются вблизи глубин образования отражений, не искажены помехами и тесно связаны с распределением упругих свойств среды. Возможность сжатия сигнала с использованием детерминистической деконволюции по реальному падающему импульсу, включая кратные волны, еще более повышает соответствие результата распределению упругих свойств среды. В результате на материалах ВСП наличие и полярность всех фаз отражений тесно увязаны с соответствующими изменениями параметров ГИС (рисунок 1.5).

150- ОТв. жсс/и 650

Рисунок 1.5 - Соответствие данных ВСП и ГИС

Оценка качества обработки данных МОГТ 2Б/3Б может быть выполнена путем сопоставления с трассами однократных отражений, полученными при продольном ВСП. Результаты ВСП могут быть преобразованы в частотный диапазон МОГТ (но не наоборот). Высокий коэффициент корреляции с данными ВСП указывает на хорошее качество обработки данных МОГТ (рисунок 1.6, а). Низкий коэффициент корреляции, присутствие дополнительных или отсутствие реально существующих достаточно выраженных фаз отражений на материалах МОГТ указывают на проблемы обработки данных МОГТ (рисунок 1.6, б).

Рисунок 1.6 - Оценка качества обработки данных МОГТ по ВСП: а - коэффициент корреляции равен 0,86; б - коэффициент корреляции равен 0,63 [по 49]

Аналогично может быть выполнен контроль качества на отдельных этапах обработки. При обработке данных МОГТ 2D/3D многократно используется деконволюция. Название ряда процедур обработки не содержит упоминания о деконволюции, но по математическому смыслу они также являются деконволюцией. Применение деконволюции приводит к наиболее резкому изменению динамики волнового поля и появлению определенного уровня шума. При применении последующей деконволюции искажения возрастают из-за неполного соответствия импульса, принимаемого для расчета оператора фильтра, искаженному шумом входному сигналу, или наоборот, расчете оператора по последнему. Искажения вносят и многие другие процедуры обработки. На каком-то этапе связь результата обработки с геологической средой существенно ослабевает и даже теряется, эту грань можно выявить по ВСП и скорректировать процесс и параметры обработки. В противном случае, несмотря на визуально кажущееся улучшение сейсмических материалов, результаты их динамической интерпретации будут ошибочными.

При интерпретации данных наземной сейсмики ВСП может быть использовано для [49]: детального стратиграфического анализа отражений с обоснованием связи изменения их динамических особенностей с изменением условий осадконакопления; оценки ошибок стратиграфической привязки по данным синтетического акустического каротажа (полученным пересчетом из других методов ГИС); анализа изменения скоростных характеристик по площади, обоснования метода структурной интерпретации и оценки ожидаемой точности

структурных построений; оценки величины дрейфа фаз; обоснования выбора фаз для динамического анализа (актуальность этой задачи показана Хазиевым Ф.Ф., Трофимовым В.А., Школьником С.А. [75]); обоснования критериев динамического анализа и районирования площади по локальным интерпретационным критериям; оценки влияния изменения ВЧР на результаты динамической интерпретации; уточнения сейсмических образов сложных геологических объектов и выяснения причин ошибок интерпретации.

Несмотря на растущие требования к детальности и точности исследований, привязка отражений на материалах наземной сейсморазведки выполняется преимущественно интегральным путем сопоставления с синтетическими трассами. Из-за отсутствия реальных данных при расчете синтетических сейсмограмм часто используются синтетические данные акустического и плотностного каротажа, полученные из исследований с иной физической природой (электрической, ядерной). При этом игнорируется, что определенные в большом интервале глубин осредненные статистические связи могут не соответствовать характеру связи этих физических параметров на локальных участках. В результате рассчитанные по синтетическим данным трассы искажаются значительными временными и фазовыми сдвигами, что ведет к ошибкам стратиграфической привязки. На рисунке 1.7 показано, что трассы, рассчитанные по синтетическим данным, существенно отличаются от реальных трасс однократных отражений ВСП, коэффициент их корреляции равен 0,38, фазовый сдвиг составляет -31°. На рисунке 1.8 те же синтетические трассы сопоставлены с трассами МОГТ-3Б, увязка по времени выполнена в верхней части разреза. Смещение фаз отражений (идентификация выполнена по ВСП) на рассчитанных синтетических трассах достигает 13 мс в сторону увеличения времени (отражения «О Ъ» «Б3 Ш»), что ведет к большим ошибкам привязки и структурных построений. Только после выполнения нормировки синтетического каротажа по данным ВСП положение основных отражений совпадает с данными ВСП. Таким образом, степень ошибок синтетических данных при привязке должна контролироваться по ВСП.

Наличие дрейфа фаз впервые показано Ленским В.А. [49]. Дрейф фаз вызван изменением тонкослоистого распределения упругих свойств в области образования отражений вследствие изменения условий осадконакопления, он проявляется на многих площадях и является характерным свойством отраженных волн.

Рисунок 1.7 - Сравнение ТОО ВСП (слева) и синтетических трасс, рассчитанных по синтетическим данным акустического и плотностного каротажа (справа)

На рисунке 1.9 для двух скважин одного и того же месторождения представлены данные плотностного и акустического каротажа в области отложений баженовской свиты и рассчитанные по ним синтетические сейсмограммы. В одном случае резкое изменение упругих свойств происходит вблизи кровли баженовской свиты и ей соответствует начало интенсивной отрицательной фазы (отражение «Б»). В другом случае уменьшение скорости начинается значительно выше в отложениях сортымской свиты, и кровля баженовской свиты отмечается на спаде энергии этой фазы.

Хотя величина дрейфа фаз обычно небольшая (до 4-6 мс), он может ограничить точность структурных построений 10-15 м. На дрейф фаз накладывается технический фазовый сдвиг, вызванный процедурами фильтрации и деконволюции при изменении свойств пакета падающих волн (строения ВЧР) или условий интерференции восходящих отраженных волн. Технический фазовый сдвиг является случайным по отношению к дрейфу фаз, уменьшая или увеличивая суммарную ошибку. Без учета этих факторов высокая точность структурных построений не может быть обеспечена.

Т2650 Т2670 Т26904-

Рисунок 1.8 - Слева трассы МОГТ-ЭБ, в центре синтетические трассы, отнормированные по ВСП, справа исходные синтетические трассы (рассчитанные по синтетическим данным акустического и плотностного каротажа)

Наличие дрейфа фаз можно заметить и на реальных материалах как ВСП, так и МОГТ. На рисунке 1.10 проиллюстрированы материалы ВСП в трех скважинах на одном из месторождений Башкирии. Дрейф фазы отражения «В» (С2 уг) составляет 0, +2, +4 мс; отражения «Т» (С1 1) - +2, -1, +2 мс; отражения Б1 (БЭ 1т) - 0, +2, +6 мс; у отражения V (РЯ) дрейф фазы не отмечается. Одним из традиционных приемов МОГТ является выполнение структурных построений по интервальному времени и скорости между изучаемым и опорным отражающими горизонтами. Интервальная скорость определяется по результатам привязки корреляции отражений к разрезам скважин. На рисунке 1.11 представлен полученный на одном из участков кросс-плот интервального времени и интервальной скорости по данным МОГТ-ЭБ и бурения. Нереально большой диапазон изменения интервальной скорости (от 6300 м/с до 8000 м/с) явно вызван дрейфом фаз, но материалы МОГТ не позволяют установить, какое из двух рассматриваемых отражений наиболее подвержено этому фактору.

Рисунок 1.9 - Дрейф фазы отражения от кровли баженовской свиты (отражение «Б») по результатам моделирования в двух скважинах [по 49]

Рисунок 1.10 - Дрейф фазы отражений по реальным материалам ВСП в трех скважинах

Важное значение ВСП приобретает при обосновании выбора фаз для динамического анализа с целью оценки свойств коллекторов. Сейсмический эффект может запаздывать, путем моделирования по ГИС можно оценить вклад целевых пластов в отдельные фазы интерференционного поля и обосновывать выбор наиболее оптимальных фаз для динамического анализа. Аналогичным образом может быть выполнена оценка вклада

литологического состава, пористости и насыщения коллектора. Наиболее полно этот вопрос рассмотрен Хазиевым Ф.Ф., Трофимовым В.А., Школьником С.А [75]. ВСП используется для нормировки данных ГИС, извлечения реального импульса и первичной проверки результатов.

Рисунок 1.11 - Кросс-плот интервального времени и интервальной скорости между отражающими горизонтами «У» и «Дфм2», использованный для построения структурного плана по горизонту «Дфм2»

Поиск атрибутов для динамического анализа является трудоемким, а его результат иногда может противоречить реальной природе сейсмических явлений. Обоснование выбора атрибутов и критериев динамического анализа может быть выполнено моделированием по ГИС и ВСП. Выбранные критерии могут меняться по площади работ вследствие изменения условий осадконакопления, что потребует районирования площади и проведения динамического анализа на каждом участке по индивидуальным интерпретационным критериям [49]. Такой пример проиллюстрирован на рисунке 1.12, где по материалам ГИС и ВСП для двух скважин, расположенных в разных частях одного и того же месторождения, приведены результаты моделирования увеличения толщины продуктивного пласта в кровле пашийского горизонта (от 0 до 12 м). Из-за изменения состава вмещающих терригенных отложений в одном случае увеличение толщины пласта ведет к увеличению амплитуды отражения от кровли пашийского горизонта «Б2 рБ» (синяя положительная фаза), а в другом, наоборот, к уменьшению амплитуды этого отражения. Одновременно изменяются и динамические характеристики последующей отрицательной фазы.