Методика, алгоритмы и программы для квазистатического анализа печатных плат вычислительной техники и систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Аширбакиев, Ренат Ихсанович

  • Аширбакиев, Ренат Ихсанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 176
Аширбакиев, Ренат Ихсанович. Методика, алгоритмы и программы для квазистатического анализа печатных плат вычислительной техники и систем управления: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Томск. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аширбакиев, Ренат Ихсанович

Содержание

Введение

1. Обзор задач моделирования печатных цепей

1.1. Использование моделирования печатных плат для диагностики межсоединений

1.2. Контроль электромагнитной обстановки в бортовой космической аппаратуре

1.3. Актуальность моделирования печатных цепей с помощью графов и разработки алгоритмов разбиения поверхностей

для численного метода моментов

1.4. Обзор алгоритмов для моделирования печатных цепей

1.5. Обзор алгоритмов разбиения поверхностей на__ортого- _ __

нальные прямоугольники для численного метода моментов

1.6. Обзор инструментария и комплексов программ

1.7. Постановка задач исследования

2. Методика моделирования цепей печатных плат с помощью графов

2.1. Формулировка задачи моделирования

2.2. Построение модели печатной цепи

2.3. Алгоритм получения сжатого гомеоморфного графа

2.4. Тестирование алгоритма получения сжатого гомеоморфного графа

2.5. Генерация принципиальной схемы

2.6. Основные выводы и результаты главы

3. Алгоритмы аппроксимации переходных отверстий и полигонов

для численного метода моментов

3.1. Переходные отверстия

3.2. Многоугольник с круглыми вырезами

3.3. Тестирование алгоритмов

3.4. Основные выводы и результаты главы

4. Программы и алгоритмы для квазистатического анализа

4.1. Программа для методики моделирования печатных цепей

с помощью графов

4.2. Программа для моделирования переходных отверстий и полигонов

4.3. Программа для создания DHTML-диалогов

4.4. Программа для быстрого преобразования Фурье на графическом процессоре

4.5. Программа для построения графиков

4.6. Программа, реализующая интерпретатор для вычисления математических выражений

4.7. Алгоритмы аппроксимации набора данных

4.8. Использование результатов работы

4.9. Основные выводы и результаты главы

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика, алгоритмы и программы для квазистатического анализа печатных плат вычислительной техники и систем управления»

Введение

Актуальность работы

Рост плотности монтажа и скорости обработки данных вычислительной техники и систем управления все больше затрудняет обеспечение надежности, контроля и диагностики печатных плат. Выполнять натурные испытания становится всё более дорого (оборудование, дополнительный персонал, помещение). Поэтому актуально электрическое моделирование элементов и устройств вычислительной техники и систем управления, в частности такой их универсальной детали как печатная плата. Для этого широко используется квазистатический анализ, с целью совершенствования которого применяются различные методы, алгоритмы и программы.

Значительный вклад в развитие теории и практики анализа печатных плат внесли зарубежные ученые Аршамбо Б. (Archambeault В.), Баум С. (Baum С.), Де Цуттер Д. (De Zutter D.), Полтц Ж. (Poltz J.), Фаш Н. (Fache N.), Хар-рингтон P. (Harrington R.), а также отечественные ученые Газизов Т.Р., Ги-затуллин З.М., Кечиев JI.H., Лемешко Н.В., Чермошеицев С.Ф. Однако обзор существующих исследований показывает, что в них недостаточно полно освещены вопросы моделирования цепей печатных плат с целыо квазистатического анализа. Значительный вклад в развитие теории построения и анализа алгоритмов и структур данных внесли Вирт Н. (Virt N.), Грэхем О. (Graham О.), Гэри М. (Gary М.), Джонсон Д. (Johnson D.), Кнут Д. (Knut D.), Кормен Т. (Cormen Т.), Кун X. (Kuhn Н.), Форд Л. (Ford L.). Обзор общих алгоритмов, а также разработанных для печатных плат, показывает, что для анализа печатных плат актуальна разработка алгоритмов разбиения трехмерных конфигураций. Значительный вклад в объектно-ориентированное программирование внесли Влиссидес Дж. (Vlissides J.), Гамма Э. (Gamma Е.), Джонсоп P. (Johnson R.), Страуструп Б. (Stroustrup В.), Хелм P. (Helm R.). Однако его приложения к квазистатическому анализу остаются актуальными.

Таким образом, ряд актуальных задач совершенствования квазистатического анализа печатных плат остается нерешенным, и необходимо восполнить эти пробелы. Так, целесообразно разработать методику моделирования цепей печатных плат, которая бы позволила получать из геометрической модели печатной платы принципиальную схему её межсоединений, пригодную для квазистатического анализа целостности сигналов с целыо контроля функционирования.

Кроме того, требуется выполнять разбиение геометрических фигур, представляющих переходные отверстия и полигоны с круглыми вырезами, однако не существует алгоритма, который позволяет выполнять такое разбиение с учетом ортогональности. Таким образом, актуальна разработка новых алгоритмов для разбиения данных фигур с учетом заданных ограничений на конфигурации для метода моментов. Наконец, актуальна разработка и ряда вспомогательных программ для уменьшения вычислительных затрат и более удобного использования систем квазистатического моделирования.

Цель диссертационной работы усовершенствовать процесс квазистатического анализа печатных плат.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи

1. Провести обзор и анализ существующих программных комплексов и алгоритмов для квазистатического анализа.

2. Разработать методику моделирования цепей печатных плат для квазистатического анализа.

3. Разработать алгоритмы аппроксимации переходных отверстий и полигонов для усовершенствованного метода моментов.

4. Разработать программы для выполнения моделирования цепей печатных плат и аппроксимации переходных отверстий и полигонов, вспомогательные программы и алгоритмы.

Объектом исследования являются печатные платы вычислительной техники и систем управления.

Предметом исследования являются методика, алгоритмы и программы для квазистатического анализа.

Научная новизна

1. Впервые предложена, методика моделирования цепей печатных плат с помощью графов, отличающаяся использованием алгоритма гомеоморфного преобразования графов.

2. Разработана математическая модель топологического изоморфизма исходной печатной цепи и результирующего графа, отличающаяся использованием алгоритма максимального потока.

3. Разработаны алгоритмы для аппроксимации переходных отверстий и полигонов, отличающиеся от существующих разбиением на различные орто-

тональные прямоугольники с заданной точностью.

Теоретическая значимость

1. Для квазистатического анализа печатных плат результативно использованы алгоритмы и структуры данных из теории графов.

2. Разработанные алгоритмы разбиения криволинейных поверхностей расширяют область применения усовершенствованного метода моментов и дополняют существующие алгоритмы разбиения геометрических объектов.

Практическая значимость

1. Полученные геометрические модели и алгоритмы позволили выполнить анализ реальных печатных плат бортовой аппаратуры космических аппаратов.

2. Разработанные программы позволили выполнить моделирование новых устройств, основанных на использовании модального разложения сигналов, и усовершенствовать учебный процесс в двух университетах.

3. Разработаны программы, реализующие предложенную методику моделирования цепей, алгоритмы аппроксимации и вычисление быстрого преобразования Фурье на графическом процессоре.

В работе применены: вычислительная геометрия; дискретная математика, в частности, теория графов; объектно-ориентированное программирование, в частности, паттерны проектирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная методика моделирования цепей печатных плат с помощью графов позволяет автоматически получить из геометрической модели печатной цепи модель для квазистатического анализа.

2. Разработанные алгоритмы для аппроксимации переходных отверстий и полигонов позволяют использовать метод моментов для вычисления ёмкостной матрицы структур с этими объектами.

3. Разработанные программы позволяют усовершенствовать квазистатический анализ печатных плат (автоматизировать получение схемной модели выбранной цепи; аппроксимировать переходные отверстия и полигоны

для анализа методом моментов; упростить вычисления за счет БНТМЬ-диалогов; ускорить до 56 раз быстрое преобразование Фурье за счет использования графического процессора; оперативно строить графики; аппроксимировать с точностью не хуже 6,2 % полиномами второй степени значения погонных задержек основных видов линий передачи в широком диапазоне параметров печатных плат). Положения соответствуют пункту 4 паспорта специальности;. Разработка научных подходов, методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих надежность, контроль и диагност,ику функционирования элементов и устройств вычисли,тельной техники и систем управления.

Достоверность результатов подтверждена многократным тестированием моделей с помощью специально разработанного алгоритма, сопоставимостью результатов моделирования с результатами эксперимента, сходимостью результатов моделирования, а также использованием разработанных программ на практике.

Использование результатов

1. ОКР «Разработка комплекса программных и технических средств для контроля информационных магистралей, обеспечения электромагнитной совместимости и исследования надежности унифицированного ряда электронных модулей на основе технологии «система-на-кристал-ле» для систем управления и электропитания космических аппаратов связи, навигации и дистанционного зондирования Земли с длительным сроком активного существования» (тема «УЭМ-ТУСУР», договор 95/10 от 24.11.2010 для ОАО «ИСС» по Постановлению 218 Правительства РФ).

2. Грант РФФИ, 12-01-31110 «Теоретический анализ эволюционных стратегий для эллиптической модели целевой функции».

3. ОКР «Разработка материалов в эскизный проект ОКР «Развитие наземного сегмента космического комплекса системы ГЛОНАСС» в части создания составных частей наземных станций контроля и управления» (договор 24/13 от 09.01.2013 с ОАО «ИСС»),

4. Разработка аваипроекта. ОКР «Разработка принципов построения и элементов системы автономной навигации с применением отечественной сне-

локализированной элементной базы на основе наногетероструктурной технологии для космических аппаратов всех типов орбит» (тема «САН», договор 96/12 от 1С.11.2012 для ОАО «ИСС» по Постановлению 218 Правительства РФ).

5. НИОКР «Разработка эскизных проектов модальных фильтров защиты различной аппаратуры от импульсов высокого напряжения» в рамках программы «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (договор 8569р/13904 от 17.12.2010).

6. НИОКР «Создание устройства обнаружения, идентификации и диагностики многопроводных структур на основе модального зондирования» в рамках программы «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (договор 1046Ср/18719 от 08.06.2012).

7. НИР «Разработка математических моделей меапдровых линий задержки с оптимальными параметрами» (договор Р-2013011 от 18.01.2013 с ООО «Эремекс», г. Санкт-Петербург).

8. Учебный процесс ТГУ: целевая подготовка магистрантов физико-технического факультета по программе «Космические промышленные системы» для предприятия «Газпром космические системы», г. Королев.

9. Учебный процесс ТУСУРа: моделирование и оптимизация различных структур проводников и диэлектриков студентами радиотехнического факультета ТУСУРа.

10. Программа стратегического развития ТУСУРа 2012 2016 гг., подпроект 2.2.1.3 «Разработка комплекса учебно-методического и программного обеспечения для исследования и проектирования инновационных устройств с учетом электромагнитной совместимости» па 2013 г.

11. Грант РФФИ, 2013 г., проект 13-07-98017р_сибирь_а «Комплекс фундаментальных исследований по математическому моделированию, ориентированных на электромагнитную совместимость бортовой аппаратуры перспективных космических аппаратов».

Апробация результатов. Результаты исследований автора позволили подготовить заявки и победить в конкурсах:

1. Грант РНФ 14-19-01232.

2. Проектная часть государственного задания Минобрнауки России, №8.1802.2014/К.

Результаты работы докладывались и представлялись в материалах следующих симпозиумов и конференций:

1. Научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР» 2012, 2013 гг. (г. Томск).

2. Международный симпозиум по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии 2011 г. (г. Санкт-Петербург).

3. Научно-техническая конференция ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» 2011 г. (г. Красноярск).

4. VII всероссийская конференция «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» 2011 г. (г. Красноярск).

5. XVII Международная научная конференция, посвященная памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М. Ф. Ре-шетнева, 12 14 ноября 2013 г. (г. Железногорск).

6. IEEE International Conference on Numerical Electromagnetic Modeling and Optimization for RF, Microwave, and Terahertz Applications 2014 (Pavia, Italy) P. 1 4.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 24 научных работы (2 работы без соавторов):

Публикация, издание, объем Количество

Монографии 2

Статьи в рецензируемых журналах (5 из перечня ВАК) 6

Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ 6

Полные доклады, труды отечественных конференций (2-3 с.) 10

ИТОГО: 24

Структура и объем диссертации. В состав диссертации входят введение, 4 главы, заключение, список литературы из 88 наим., приложение на 24 с. Объём диссертации с приложением составляет 176 е., в т.ч. 87 рис. и 26 табл. В гл. 1 выполнен обзор проблемы моделирования и алгоритмов для анализа печатных плат, приведен обзор усовершенствованного численного метода моментов и алгоритмов разбиения трехмерной криволинейной поверхности на ор-

тогональные прямоугольники. В гл. 2 разработана методика моделирования цепей печатных плат с помогцыо графов для квазистатичеекого анализа. В гл. 3 разработаны алгоритмы аппроксимации переходных отверстий и полигонов. В гл. 4 представлены программы, которые реализуют алгоритмы и модели, описанные в предыдущих главах, а также представлены вспомогательные программы, новый алгоритм аппроксимации данных и результаты практической аппроксимации данных с помощью полиномиального приближения. В приложении представлены свидетельства о регистрации программ, акты внедрения, сертификаты, дипломы и грамота.

Личный вклад. Основные результаты работы получены автором лично либо совместно с Мелкозеровым А.О. Основной объем работ по программированию и моделированию выполнен непосредственно автором. Измерения ёмкостей проводились совместно с Калимулиным И.Ф.

1. Обзор задач моделирования печатных цепей

В данной главе представлен обзор существующих решений задач моделирования геометрических объектов и инструментария. Первый и второй разделы данной главы описывает использование моделирования печатных плат, третий актуальность решений и разработок, представленных в диссертации. Остальные разделы этой главы соответствуют оригинальным главам диссертации: раздел 1.4 соответствует второй главе, раздел 1.5 - третьей, а 1.6 - последней.

1.1. Использование моделирования печатных плат для диагностики межсоединений

Примеры диагностики печатной цепи в CST Microware Studio электродинамическим анализом на разных частотах. На рисунках 1.1-1.2 представлены результаты электродинамического анализа цепи в многослойной печатной плате на разных частотах [1]. Сначала выполнено вычисление частотных зависимостей модуля коэффициентов отражения (Sil) и передачи (S21) выбранной цепи. Затем выполнено моделирование токов цепи. На низкой частоте и на частотах минимума |S21|. Визуализация токов позволяет диагностировать проблемные места вдоль цепи.

Рис. 1.1. Результаты анализа печатной цепи на частоте 0,10 ГГц

Рис. 1.2. Результаты анализа печатной цепи на частотах 1,34 (а) и 3,26 (б) ГГц

Другой пример плотной трассировки приведен на рисунке 1.3, а [2]. Моделирование воздействия сигнала на одну цепь к перекрестных помех от него на ближних концах нескольких близлежащих цепей показывает месте максимальных связей. В этой же работе показаны фрагменты различных соединений переходных отверстий и отмечена необходимость их тщательного геометрического моделирования.

концы

Сигнал

и_ср_рр_си_акз_ОАт_о 1

1,34 ГГц

3,26 ГГц

Рис. 1.3. Отображение токов (а), геометрическое моделирование переходных отверстий (б)

1.2. Контроль электромагнитной обстановки в бортовой космической аппаратуре

В работе [3] предлагается новая концепция создания интегрированных датчиков на основе трасс расположенных в слоях печатных плат УЭМ с металлическим основанием, применяемых в БА КА. Концепция основана на следующем положении. Если контролируемый (активный) проводник имеет достаточно сильные электрические и магнитные связи с (пассивными) проводниками, выполняющими функцию датчика, то информацию о сигналах, распространяющихся в активном проводнике, можно получать по форме перекрестных помех (наводок) на ближнем и дальнем концах пассивных проводников.

Качественный анализ показал возможность создания датчика для любой трассы печатной платы с учетом места расположения трассы и окружающих её трасс, что делает возможным контроль, по существу, любой точки печатной платы. Характеристики каждого датчика могут быть улучшены за счет оптимизации параметров трасс и измеряемых сигналов. Благодаря очень малой массе датчика (по существу, равной массе полоски фольги толщиной 35 мкм шириной 1 5 мм длиной 1 10 см) количество датчиков может не иметь ограничений но массе. Повышенная радиационная стойкость датчика обеспечивается отсутствием в нем полупроводниковых компонентов. Высокая надежность датчика получается за счет его интеграции в слои печатной платы. Реализация датчиков по существующей технологии печатных плат не потребует создания новых технологий. Изготовление любого числа датчиков непосредственно в процессе производства печатной платы пе потребует дополнительного времени па их изготовление. Примечательно, что установка таких датчиков на уже спроектированную печатную плату потребует только изменения трассировки печатной платы, не меняя её компоновки.

Пробное моделирование датчика в печатной плате в частотной и временной областях выполнено в системе ТАЬСАТ. Принципиальная схема моделируемой структуры (отрезка многопроводной линии передачи длиной 1 см с резисторами на концах проводников) и геометрическая модель поперечного сечения печатной платы приведены па рисунке 1.4. Рассмотрено воздействие между трассой среднего слоя и металлическим основанием, поскольку именно так распространяется волна тока или напряжения в трассе питания, схемной земли, а также любой сигнальной трассе. В качестве датчиков рассмотрены пассивные провод-

пики в местах наиболее сильной связи: над активным проводником и под ним.

Значения сопротивления всех резисторов сначала приняты равными 60 Ом (по значению диагонального элемента матрицы импедапсов, соответствующего проводнику 2), амплитуда ЭДС генератора 1 В, что дает амплитуду напряжения УЗ около 0.5 В. (Здесь и далее па графиках запись типа УЗ обозначает напряжение в узле 3 на схеме.) Результаты моделирования перекрестных помех (во временной области) для трёх значений общей длительности трапециевидного сигнала 0,3; 3; 30 не (длительности фронтов и плоской вершины равны) приведены на рисунке 1.5. Видно, что при увеличении длительности импульса происходит уменьшение уровня перекрестных помех от 0,17 В (34% от уровня сигнала в начале активного проводника) до 0,003 В (0,6%). Между тем, высокий уровень перекрестной помехи для импульса длительностью 0,3 не позволяет использовать пассивные проводники в качестве датчиков распространения в активной линии импульсов с меньшей длительностью. В последующем можно оптимизировать структуры но критерию увеличения/уменьшения пороговой длительности детектируемых импульсов.

и:

ь-0-

*2

ЯЗ

и:

а

я*

}-•- 3 1 1 2 2 г з « г

4 7

J *

Л5

£6

3-1

6-

Рис. 1.4. Принципиальная схема моделируемой структуры (а) и геометрическая модель поперечного сечения печатной платы (б)

Частотные отклики в диапазоне, от 1 МГц до 10 ГГц при значениях резисторов на пассивных линиях 60, 600. 6000 Ом приведены на рисунке 1.6. Результаты показывают, что увеличение значений согласующих резисторов пассивных линий приводит к увеличению уровня перекрестных помех во всем рассматриваемом частотном спектре. Примечательно, что их уровень может быть почти таким же, как уровень сигнала в активной линии, причем в широком диапазоне частот. Возможно также использование ярко выраженных резонансных явлений.

а

Рис. 1.5. Временные отклики па ближнем и дальнем концах пассивных проводников при длительности трапециевидного сигнала 0,3 (а): 3 (б); 30 (в) не

Таким образом, приведенные результаты моделирования показывают воз-

можность создания интегрированных датчиков на основе трасс, расположенных в слоях печатных плат. При задании требований по полосе частот, чувствительности и др. возможно создание конструкций интегрированных датчиков, удовлетворяющих этим требованиям.

/ ГГц

г, в

0,8

0.6

0.4

0,2

5 б

-VI

-\"3

---\'"5

- • -\-б

- -V?

10

{

/, ГТп

—I-Г-

4

-1-1—

6

10 Су

Г. В

-VI

--У4

---у 5

- • Л'6

3 \\ I \ I \ I \

/. ГГп

10

Рис. 1.6. Частотные отклики при значениях резисторов на пассивных линиях 60 (а), 600 (б), 6000 (в) Ом

1.3. Актуальность моделирования печатных цепей с помощью графов и разработки алгоритмов разбиения поверхностей для численного метода моментов

Геометрическое моделирование [4] это направление в математике, в котором изучается построение кривых линий, тел и поверхностей. В печатных платах проводники представлены параллелепипедами, переходные отверстия системой цилиндров и колец, полигоны выпуклыми многогранниками [5]. Построенные геометрические модели реальных печатных плат позволяют осуществить отображение платы и её дальнейший анализ. Совершенствование геометрического моделирования элементов печатных плат бывает обусловлено спецификой последующего анализа. Например, для частного случая трехмерного квазистатического анализа методом моментов, когда подобласти трехмерных конфигураций могут быть по форме только прямоугольными, а по ориентации только ортогональными осям декартовых координат, можно вычислить элементы матрицы СЛАУ по аналитическим формулам [6].

Для дальнейшего анализа печатных плат (па основе геометрической модели) необходимо использование ряда известных и разработка ряда новых алгоритмов. Одним из главных инструментов при анализе печатных плат являются алгоритмы и структуры данных из теории графов, поскольку с их помощью можно установить однозначное соответствие цепи и графа. Теория графов -это раздел дискретной математики, в котором изучаются свойства графов, где граф это совокупность вершин, соединенных ребрами [7]. Поскольку печатные трассы представляют собой отрезки, а соединения узлы, то полученная геометрическая модель печатной платы может быть представлена в виде графовой модели. Эта модель позволяет преобразовать геометрию печатной платы в принципиальную схему с учетом геометрических и электрических параметров.

Для построения геометрических моделей необходимо разработать систему моделирования [8], для квазистатического анализа надо применить теорию графов для создания структуры данных, с номощыо которой будет осуществляться создание графовой модели на основе геометрической для генерации принципиальной схемы. В итоге получим систему компьютерного моделирования с возможностью построения геометрической модели печатной платы и генерацией принципиальной схемы для квазистатического анализа.

Рассмотрим некоторые отечественные системы компьютерного моделирова-

ния, пригодные для проектирования [9, 10] с учетом ЭМС.

ЕЬСиТ [11] это комплекс программ, предназначенный для моделирования электромагнитных, тепловых и механических задач методом конечных элементов. Модуль электростатики позволяет вычислять ёмкости различных структур. В данном модуле поверхность элементов автоматически разбивается на треугольники.

АСОНИКА [12] комплекс программ, предназначенный для моделирования надежности и качества аппаратуры.

ТАЬСАТ [13 15] комплекс программ, предназначенный для кваз и статического анализа двумерных и трёхмерных структур, электродинамического анализа трёхмерных структур и структурно-параметрической оптимизации.

В таблице 1.1 представлено сравнение отечественных систем компьютерного моделирования.

Таблица 1.1. Сравнение отечественных систем модлелирования

Характеристики ЕЬСИТ АСОНИКА ТАЬСАТ

Использование графического процессора - - -

Импорт печатных плат из АШит - - -

Генерация переходных отверстий - - -

Генерация принципиальной схемы - - -

Адаптивная сегментация + - -

Отображение печатных плат 1 — -

Анализ методом конечных элементов + - -

Анализ методом моментов - -

Электродинамический анализ 1 —

К вази стати чески й ап ал из + - ! 1

Кроссплатформепность - - -

Программирование в системе ~г - -7-

Из таблицы 1.1 видно, что отечественные системы компьютерного моделирования не включают в себя многие возможности анализа, которые удобны для проектирования с учетом электромагнитной совместимости (ЭМС). Сложившуюся проблему можно решить двумя способами: использовать несколько дешевых аналогов, каждый из которых обладает частью необходимого функционала, или доработать одну из существующих систем компьютерного модели-

рования. Преимущество первого подхода заключается в том, что необходимый инструментарий можно получить безотлагательно, заплатив за несколько лицензий. Однако, за продление лицензий нужно будет платить определенный период. Также нет гарантии дальнейшего развития полученного инструментария. Преимущество второго подхода заключается в том, что самостоятельно разработанное программное обеспечение включает в себя все нужные возможности, а при необходимости можно добавлять новые. Потенциально, за счет использования новых технологий и научных подходов, самостоятельно разрабатываемое специализированное приложение может стать лучше существующих аналогов. В таблице 1.1 показано самостоятельно разрабатываемое программное обеспечение TALG AT до выполнения диссертационной работы. Подробный обзор зарубежных систем моделирования представлен в работе [16].

1.4. Обзор алгоритмов для моделирования печатных цепей

Известны исследования по автоматизированному составлению электрической схемы для корпуса ИС [17], а также СБИС [18, 19]. Однако для печатных плат этот вопрос мало исследован.

Геометрически печатные трассы представляют собой отрезки на плоскости, соединенные точками (места соединения печатных трасс). Обычно каждая из печатных трасс принадлежит какой-либо цепи. Все печатные трассы, которые входят в одну цепь, соединены между собой. В задачах анализа печатных плат иногда требуется выделить лишь одну цепь с целью вычислить отклик. Для этого надо построить её принципиальную схему. Для определения структуры схемы и длины каждого отрезка, необходимо создать серию сечений для каждой печатной трассы, исключая при этом одинаковые сечения. Печатные трассы в сечениях геометрически представляют собой прямоугольники, которые расположены на различных уровнях в пределах прямоугольной области. Эта область ограничена по высоте толщиной печатной платы (ПП), по ширине - заданной шириной рассекаемой ПП.

Для эффективного решения задач анализа печатных трасс целесообразно использовать графовые структуры данных. В частности, для печатных плат подходят ацикличные графы, которые также называются деревьями [20]. Можно построить граф, который будет однозначно соответствовать какой-либо цепи в печатной плате.