Методика анализа ситуаций в обучении студентов иноязычному профессионально-ориентированному общению: На материале специальностей "Менеджмент", "Управление" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гончарова, Марина Викторовна

  • Гончарова, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 225
Гончарова, Марина Викторовна. Методика анализа ситуаций в обучении студентов иноязычному профессионально-ориентированному общению: На материале специальностей "Менеджмент", "Управление": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончарова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ОБЩЕНИЮ.

Глава 1.1 Исторические, лингвистические, психологические и дидактические основы профильно-направленного обучения английскому языку.

1.1.1 Исторические предпосылки возникновения «языка для профессиональных целей».

1.1.2 Лингвистические основы профильного обучения английскому языку и концепция «специального языка».

1.1.3 Теории учения и психолого- педагогические основы профильного обучения ИЯ.

1.1.4 Этапы развития методики профессионально-ориентированного обучения английскому языку.

Глава 1.2 Обучение иноязычному профессионально-ориентированному общению

1.2.1 Концептуальные аспекты общения.

1.2.2 Понятие иноязычного профессионально-ориентированного общения

1.2.3 Принципы организации обучения иноязычному профессионально-ориентированному общению.

Выводы по первому разделу.

РАЗДЕЛ 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЕЙС-МЕТОДА.

Глава 2.1 Концептуальные основы кейс-метода.

2.1.1 История возникновения.

2.1.2 Категориальный аппарат.

2.1.3 Методологический аспект.

2.1.4 Гносеологический и коммуникационный аспекты.

Глава 2.2 Методический потенциал кейс-метода для обучения иноязычному профессионально-ориентированному общению

2.2.1 Интеграция ситуационного, проблемного, личностно-деятельностного и контекстного подходов.

2.2.2 Методический синергизм используемых в кейс-методе активных форм и способов обучения.

Выводы по второму разделу.

РАЗДЕЛ 3. МЕТОДИКА АНАЛИЗА СИТУАЦИЙ В ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОМУ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ОБЩЕНИЮ.

Глава 3.1 Адекватность методики анализа ситуаций целям современного профессионального образования и обучения иностранному языку специалистов в области управления.

3.1.1 Содержание, цели и средства современного образования и обучения иностранному языку в высшей профессиональной школе.

3.1.2 Возможности методики анализа ситуаций для формирования профессионально значимых умений студентов специальностей «Менеджмент», «Управление».

Глава 3.2 Организация обучения иноязычному профессионально-ориентированному общению на основе методики анализа ситуаций.

Глава 3.3 Экспериментальное исследование.

3.3.1 Выбор инструментальной базы исследования

3.3.2 Анализ результатов исследования

Выводы по третьему разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика анализа ситуаций в обучении студентов иноязычному профессионально-ориентированному общению: На материале специальностей "Менеджмент", "Управление"»

Актуальность исследования вытекает из необходимости удовлетворения современных требований к качеству подготовки профессиональных кадров. В связи с существующими социально-экономическими условиями в стране имеется острая потребность в специалистах, способных соединить воедино теоретическую подготовку и практические умения, необходимые для творческой деятельности в профессиональной сфере. Перед профессиональным образованием в настоящее время стоит задача подготовки таких специалистов.

Современное обучение ориентировано не столько на получение конкретных знаний или формирование некоторых частных умений и навыков, сколько на развитие познавательного потенциала личности, повышение способности к обучению, овладению новыми системами знания, развитие творческих способностей личности и расширение ее творческих возможностей. Такая ориентация образования неизбежно ведет к изменению цели и содержания обучения. «Целью становится "выращивание" личностного потенциала человека, воспитание его способности к адекватной деятельности в предстоящих предметных и социальных ситуациях, а содержанием - все то, что обеспечивает достижение этой цели» [Вербицкий А.А., 1991, с.24].

Наполнение образования новым содержанием и постановка качественно иных целей привели к необходимости разработки и внедрения новых технологий. Обучение иностранным языкам является составляющей профессионального образования, обеспечивающей соответствие подготовки специалиста социальному заказу. Социально-экономические изменения, произошедшие в России за последние десятилетия, а также стремительное развитие средств коммуникации вызвали переориентацию направления обучения иностранному языку в процессе профессионального образования от обучения чтению в качестве приоритетной цели к обучению общению.

Поэтому в* настоящее время разработка способов обучения устному общению на ИЯхс учетом специальности считается одной из насущных проблем в современной методике преподавания ИЯ в высшей школе. Это отражено в «Программе по иностранным языкам для вузов? неязыковых специальностей» (2000). Программа предусматривает конечным требованием к продвинутому уровню владения иностранным языком наличие иноязычной коммуникативной компетенции, необходимой для изучения и осмысления зарубежного опыта в профилирующих и смежных областях науки и техники, а также для делового профессионального общения.

Для выполнения социального заказа необходимо осознание магистральных направлений современной дидактики. Первое направление -поиск путей, средств и методов активизации обучения, второе - разработка новых технологий обучения, обеспечивающих формирование интереса студентов к самому процессу добывания знаний в ситуациях, предполагающих творчество. Одной из таких обучающих технологий является кейс-метод далее КМ), известный в практике преподавания многих дисциплин как метод конкретных ситуаций.

Традиционной сферой применения кейс-метода было и остается бизнесобразование и обучение государственных служащих. Однако широкое функциональное поле КМ создает возможности для его использования и в гуманитарном и в естественно-научном вузовском образовании. Ценность положений КМ для методики преподавания, в частности иностранного языка, заключается в его полифункциональности, способности решать целый ряд поставленных задач в комплексе.

К сожалению, отечественная, методика преподавания иностранного языка до сих пор не уделила должного внимания тому потенциалу, которым располагает данная технология для обучения иностранному языку будущих и нынешних специалистов вообще и в области менеджмента (администрирования, государственного и муниципального управления) в частности.

В отношении зарубежного опыта ситуация выглядит следующим образом: несмотря на имеющуюся практику использования «кейсов» в преподавании Business English, нашедшую отражение в составлении учебников (например, David Cotton "Keys to Management") и отдельные попытки описания этого опыта (например, M.Piotrowsky, 1986), теоретических разработок его психолого-педагогического и дидактического потенциала для обучения иноязычному профессионально направленному общению, насколько нам известно, не существует.

Анализ исследований, посвященных обучению иноязычному профессионально ориентированному общению (Л.И.Бурова, Е.Г.Гализина, Л.М.Ермолаева, Г.А.Ермолаева, Г.А. Иванова, Н.Н.Нижнева, Т.Ю.Полякова,

Т.С.Серова, и др.) показал, что проблема разработки способов и средств обучения ИЯ с учетом специальности рассматривается в основном под углом обучения «опосредованному» общению, т.е чтению. В? литературе, посвященной обучению иноязычному профессионально-ориентированному общению, больше внимания уделяется умению пользоваться лингвистической системой (т.е развитию у студентов языковой компетенции), чем умению выражать свои мысли на иностранном языке с целью решения профессиональных задач (Л.Е.Алексева, Л.В.Макар).

Нам не удалось обнаружить исследований, где была бы представлена методика обучения иноязычному общению, фокусирующаяся одновременно на интеграции профессиональных и иноязычных коммуникативных умений и являющаяся к тому же катализатором такой интеграции благодаря методическому «насыщению», «скрещиванию» принципов активных обучающих технологий и активных форм обучения. Данная работа посвящена именно такой методике и поэтому является актуальной.

На логику нашего исследования большое влияние оказали работы, посвященные активизации познавательной деятельности обучаемых (О.А.Артемьева, А.А.Вербицкий, И.П.Иванов, О.Ю.Искандарова, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, Е.В.Ковалевская, И.Я.Лернер, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, Б.Н.Черкашин и др.) и проблеме формирования потенциала профессионального развития студентов (например, Н.М.Мельник), а также организации и оптимизации обучения (В.М.Томилова, О.Б.Тарнопольский). Итак, актуальность исследования обусловлена: социальным заказом общества на повышение качества профессионального образования, в том числе и при обучении иностранным языкам; насущной потребностью теоретического осмысления психолого-педагогического и дидактического потенциала новых технологий - в частности кейс-метода - для обучения иноязычному профессионально направленному общению; потребностью практики в создании такой технологии обучения иноязычному общению с учетом специальности, которая бы содержала в себе преимущества активных форм работы и позволяла бы в комплексе решать задачи высшей школы; недостаточной степенью исследования проблемы развития профессиональных коммуникативных умений при обучении иноязычному профессионально-ориентированному общению.

Объект исследования: обучение иноязычному профессионально-ориентированному общению (ИПОО).

Предмет исследования: методика анализа ситуаций в обучении иноязычному профессионально-ориентированному общению студентов старших курсов (на материале специальностей «Менеджмент», «Управление»).

Цель исследования: Теоретическое обоснование и разработка методики анализа ситуаций в обучении иноязычному профессионально-ориентированному общению.

Гипотеза исследования: Методика анализа ситуаций в силу интегрированных в неё преимуществ продуктивных обучающих подходов обеспечивает условия для: а) успешного освоения умений иноязычного профессионально-ориентированного общения и б) профессионально-личностного развития будущих менеджеров.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

• проанализировать теоретические основы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку;

• на основе анализа концептуальных аспектов общения и существующих в обучении ИПО0 подходов сформулировать понятие иноязычного профессионально-ориентированного общения и выделить принципы организации обучения ИПОО;

• раскрыть основное содержание кейс-метода и теоретически обосновать его возможности для формирования познавательной мотивации, иноязычных коммуникативных и профессиональных умений;

• на основе кейс-метода разработать методику анализа ситуаций для обучения иноязычному профессионально-ориентированному общению на материале специальностей «Менеджмент», «Управление»;

• на основе педагогического наблюдения, анализа результатов специально разработанных анкет и бесед со студентами и преподавателями выявить адекватность MAC целям профессиональной и языковой подготовки данного контингента.

Методология и методы исследования: Работа носит теоретико-эмпирический характер. Для выполнения' поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: Проблемный (выделение комплекса проблем в обучении ИПО0), системный (определение характеристик изучаемых явлений и их взаимодействия с окружающей и внутренней средой), прогностический, рекомендательный и программно-целевой анализы (по тематике контекстного, проблемного, личностно-деятельностного и личностно-ориентированного обучения) по соответствующей научной литературе.

На основании анализа литературы были получены определенные результаты, которые позволили сформулировать гипотезу, проверка которой была проведена на эмпирическом уровне.

Эмпирические методы, опытное обучение, педагогические наблюдения, анкетирование, беседы, экспертные оценки, обобщение личного опыта и опыта коллег по обучению ИПОО, а также оценок студентов, участвующих в таком обучении.

Для оценивания отношения студентов и преподавателей к обучающим возможностям методики и для исследования изменений психологического климата в группах в результате работы по данной методике были использованы методы количественного и качественного анализа результатов.

Теоретической основой исследования послужили работы, в которых ф рассматривались вопросы общения, в частности, теории и методика обучения иноязычному профессионально-ориентированному общению.

В плане лингвистических основ профильного обучения ИЯ, рассмотрены концепции языка и речи (С.Л.Рубинштейна, Н.И.Жинкина, В.А.Артемова, Б.В.Беляева, и др., а также позиция Л.В.Щербы), в отношении существования «специального» языка приведены мнения российских (В.С.Астрова, С.Г.Тер-Минасова, О.В.Поляков и др.) и зарубежных ученых (C.Candlin, T.Hutchinson, L.Selinker, J.Swales, A.Waters, H.G.Widdowson).

Касательно теорий учения и психолого-педагогических основ профильного обучения ИЯ, в основу данного исследования положены работы И.А.Зимней, А.А.Леонтьева и А.Н.Леонтьева, Дж.Кэрола, Н.Хомского, Дж. Ричардса и Т.Роджерса.

Для анализа проблемы общения использовались фундаментальные труды ф по общей психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), социальной психологии (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, Е.В.Руденский и др.), педагогике (Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, И.Я.Лернер, Х.Й.Лийметс, В.Я.Ляудис и др.) и методике обучения ИЯ (И.Л.Бим, Г.А.Китайгородская, Е.В.Ковалевская, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, # С.Г.Тер-Минасова и др.).

При выделении основных интегративных принципов оптимальной организации процесса обучения иноязычному профессионально-ориентированному общению мы опирались на исследования отечественной литературы (А.А.Вербицкий, А.Н.Баграмова, Э.Н.Гусинский Н.Д.Гальскова, С.И.Змеев, Г.А.Китайгородская, О.Г.Поляков, Ю.А.Погостинский, Ю.И'.Турчанинова, И.С.Якиманская и др.). Для анализа* теории и практики преподавания ГШ в контексте специальности исследовались также работы зарубежных авторов (R.L.Allwright, M.Breen, C.Candlin, T.Hutchinson, A.Waters, S.Krashen, N.S.Prabhu, W.M.Rivers, T.Rodgers).

Методологической основой для изучения кейс-метода, его функций и обучающих возможностей стали работы российских и украинских авторов (О.С.Виханский, А.ГШаумов, Н.Н.Пискунова, Е.В.Пилипенко, В.Я.Платов, А.И.Сидоренко, Ю.П.Сурмин, Н.Л.Титова, И.М.Фейнгенберг, П.Шеремета), а таюке англоязычных исследователей (например: D.Laurillard, Laurence E.Lynn., P.L.Lawrens, D.Schodt, M.W.Piotrowski и др.).

В рассмотрении вопросов активизации обучения иноязычному профессионально-ориентированному общению на основе интеграции обучающих технологий мы опирались на следующие подходы: контекстный (А.А.Вербицкий) личностно-деятельностный (И.А.Зимняя), проблемный (Е.В.Ковалевская, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.), ситуационный (О.С.Виханский, А.И.Наумов, Ю.П.Сурмин, L.E.Lynn, D.Schodt и др.), метод активизации возможностей личности и коллектива (Г.А.Китайгородская).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем впервые теоретически обоснована и представлена методика анализа ситуаций применительно к обучению иноязычному профессиональноориентированному общению. Впервые показано, что методика анализа ситуаций благодаря потенциалу продуктивных подходов, выступающих в качестве её основания, и синергетическому эффекту интегрированных в нее активных форм обучения обеспечивает дидактические и психологические условия для интеграции умений иноязычного профессионально-ориентированного общения и развития профессионально значимых умений менеджера.

Теоретическая значимость исследования состоит в психолого-методическом обосновании данной методики анализа ситуаций для обучения, которое стимулирует речевое общение в группе и формирует профессиональное знание; активизирует познавательную деятельность и творческое мышление обучаемых.

В диссертации доказана адекватность применения методики анализа ситуаций целям обучения иноязычному профессионально-ориентированному общению студентов старших курсов неязыковых вузов специальностей «Менеджмент», «Управление». Анализ реальных ситуаций бизнеса, их групповое обсуждения и принятие по ним решений приводит к активизации этого обучения и развитию профессиональных умений. Таким образом, теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании потенциала MAC для стимулирования процесса обучения иноязычному профессионально-ориентированному общению благодаря комплексной реализации практических, образовательных и развивающих целей через соответствующую методическую организацию деятельности преподавателя и студентов.

Практическая ценность исследования заключается в разработке программы действий преподавателя и студентов по подготовке и проведению занятий по обучению иноязычному профессионально-ориентированному общению будущих руководителей. Универсальность данной технологии заключается в том, что с ее помощью можно обучать иноязычному общению на любом изучаемом языке студентов различных специальностей (при условии наполнения материала соответствующими! ситуациями).

Разработаны методические рекомендации по организации и проведению анализа ситуаций на уроке иностранного языка. Предлагаемые методические рекомендации могут быть использованы при составлении учебных пособий и методических разработок по применению ситуаций для анализа в обучении профессионально-ориентированному общению на любом иностранном языке. Кроме того, к достоинствам данной технологии относится и то, что она может применяться в серии занятий при использовании разных методов обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика анализа ситуаций в обучении иноязычному профессионально-ориентированному общению обладает активизирующим потенциалом ситуационного, проблемного, личностно-деятельностного, контекстного подходов и групповых интерактивных форм обучения, таких как: мозговая атака, деловая игра, дискуссия, коллективная выработка решений;

2. Методика анализа ситуаций, организующая обучение интерактивному профессионально-ориентированному общению на иностранном языке и включающая: проведение анализа ситуаций и диагностику проблем, выработку и принятие коллективных решений, их презентацию и защиту, является адекватной целям» профессиональной и языковой подготовки будущих менеджеров;

3. Методика анализа ситуаций повышает мотивацию к изучению иностранного языка, положительно влияет на развитие межличностных отношений субъектов обучения, обеспечивает улучшение психологического климата в учебной группе и таким образом создает условия дл# продуктивного освоения иноязычных коммуникативных умений и профессионально-личностного развития специалистов в области управления.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах и докладах на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (Казань 2003, Чебоксары 2004, Тамбов 2004, Москва 2004, 2005), обсуждались на семинарах и встречах с преподавателями, практикующими кейс-метод в профессиональном образовании менеджеров, на итоговых обсуждениях со студентами, участвовавшими в эксперименте.

Опытное обучение осуществлялось в течение года в ходе преподавательской деятельности соискателя в Государственном университете управления (Москва 2004-2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, семи глав, выводов по разделам, заключения, списка литературы из 226 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гончарова, Марина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ

Реформирование отечественного образования и его целей, вследствие внутренних и внешних условий развития России, отразились на изменении статуса дисциплины «Иностранный^ язык» в системе неязыкового вуза. В соответствии с отмеченной в программе целью этого вузовского курса иностранный язык, выходя за рамки учебного предмета, становится средством формирования профессионально важных качеств специалиста, подготовленного к предстоящей деятельности, активного, социализированного, творческого, способного к принятию^ неординарных решений в неопределенной ситуации. Это означает, что г$ели обучения иностранному языку специалистов должны рассматриваться в контексте формирования специальных профессиональных навыков и умений данной категории обучаемых.

Обучение иноязычному общению специалистов сферы управления должно строится с учетом системы задач, с которыми встретится будущий специалист-управленец. Направленность обучения на будущую профессиональную деятельность и формирование специальных способностей, важных для конкретной специальности, формирует устойчивый интерес к языку и помогает трансформации мотива в цель.

Требование учета мотивации обучаемого означает соответствие содерэюания обучения коммуникативным и личностно-познавательным потребностям у интересам студентов. Структура содержания курса должна предусматривать приближение учебного процесса к организационно-производственным ситуациям.

Наиболее методологически оправданным и продуктивным направлением в обучении иноязычному общению менеджеров представляется использование интерактивной обучающей технологии, моделирующей реальные ситуации будущей1 профессиональной деятельности управленцев.

В основе философии данной обучающей технологии лежит убеждение в том, что, поскольку приоритетной целью высшего специального образования является интеллектуальное, профессиональное и личностное развитие студентов, то задача методики - создать соответствующие дидактические условия для реализации» этой цели. MAC такие условия создает, так как предоставляет студентам возможность думать, анализировать, планировать свои действия, оценивать возможные последствия и таким образом приобретать необходимый будущему управленцу опыт.

Инициируемое анализируемым кейсом желание студентов применить теоретические знания предмета специальности для анализа и решения проблемы, а также оценки этого решения, стимулирует появление и активное протекание когнитивных и коммуникативных процессов в ходе анализа и обсуждения ситуаций. В результате этого происходит совершенствование таких важных для управленца коммуникативных умений как: умение конструктивно участвовать в коллективном обсуждении проблемы и принятии решений (эффективно слушать, аргументированно излагать свою и/или оспаривать чужую позицию, соотносить свою позицию с позицией других и находить компромиссы коллективного принятия решений). Кроме того, благодаря постоянным упражнениям в анализе, прогнозировании и оценивании происходит развитие аналитического и критического мышления студентов и осуществляется овладение ими стратегией принятия решений и поведения в нестандартных ситуациях.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1) предлагаемая нами методика анализа ситуаций для обучения ИПОО является адекватным средством реализации целей профессионального образования и обучения иностранному языку, благодаря одновременному решению целого комплекса задач: а) задача повышения мотивации к изучению иностранного языка на основе учета профессиональных интересов и потребностей; б) задача стимулирования общения на основе интеграции теоретических знаний и практических действий; в) задача выработки профессионально-ориентированных иноязычных умений благодаря активизации на занятиях ИЯ речемыслительной деятельности.

2) Одним из важных выводов по результатам анализа эксперимента является подтверждение того факта, что стимулирование иноязычного общения достигается благодаря включению профессиональной мотивации и осознанию студентами важности приобретаемых в ходе такого обучения качеств.

3) Опыт работы по использованию методики анализа ситуаций показал, что форма коллективной учебной деятельности, моделирующая будущую профессиональную деятельность студентов, создает сильную положительную мотивацию к получению учебной информации и совершенствует практические умения устной речи на иностранном языке, так как обучение в таких условиях способствует непроизвольному усвоению языкового материала и переносу языковых навыков и речевых умений в ситуации профессионального иноязычного общения.

4) Благодаря использованию интерактивных форм обучения происходит улучшение взаимоотношений в студенческой группе, развивается активность, партнерство и сотрудничество, а авторитет преподавателя, выступающего в качестве руководителя, коммуникатора и активного участника познавательного коллективного процесса, растет.

Таким образом методика анализа ситуаций имеет высокий обучающий и развивающий потенциал. Её применение позволяет создать условия для реализации потенциала студентов и преподавателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика работы менеджеров в условиях интеграции России в мировое пространство требует существенным образом изменить процесс их подготовки в высших учебных заведениях. MAC, разработанная на основе технологии кейс-метода, являющегося, мощным и эффективным инструментом обучения практическим умениям специалиста, в значительной мере отвечает задачам управленческого образования.

Аккумулируя в себе преимущества интегрированных в неё интерактивных форм, обучения и питаемая потенциалом лежащих в её основе эффективных обучающих подходов, данная методика создает дидактические условия для реализации современных целей и задач подготовки специалиста.

В профессионально-личностном плане MAC направлена на развитие наиболее ценных качеств специалиста-менеджера, таких как способность к проведению анализа, диагностике проблем, принятию решений и их продвижению; а в плане профессионального общения - на формирование коммуникативных умений: умение четко формулировать и высказывать свою позицию, умение дискутировать, воспринимать и оценивать информацию, поступающую в вербальной и невербальной форме .

Направленность методики на формирование действительно важных для специалиста качеств и умений придает практическую значимость использованию иностранного языка, изучение которого при смещении акцента цели с академической на прикладную, практическую происходит более естественно и продуктивно.

Положение о формировании речевых умений на основе единства мышления и речи означает, что чем активнее и содержательнее мыслительная деятельность студентов, тем прочнее будут сформированы речевые умения на иностранном языке. Эффективность обучения как на родном, так и на иностранном языке находится в прямой зависимости от активизации мыслительной деятельности. В этом заключается один из основных резервов повышения эффективности обучения.

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу в отношении потенциала методики анализа ситуаций для создания условий для продуктивного освоения умений иноязычного профессионально-ориентированного общения и профессионально-личностного развития менеджеров .

В ходе исследования произошло уточнение гипотезы, так как получены данные в пользу способности методики влиять на усиление мотивации и социализацию студентов. Её значительные возможности по стимулированию иноязычного профессионально-ориентированного общения подтвердились на практике.

Отмеченное повышение речевой, коммуникативной и интеллектуальной активности студентов на уроке, улучшение психологического климата в группе и её превращение в команду - все это аргументы в пользу данной методики. Вместе с тем, несмотря на её явные достоинства - значительный образовательный эффект плюс активизация и совершенствование иноязычной коммуникации - ею нужно пользоваться не вместо, а вместе с классическими методиками.

Несомненны перспективы использования MAC для развития творческого потенциала студентов. Дальнейшему изучению подлежит воспитательный потенциал методики.