Методика автоматизированного проектирования низкочастотного торсионного подвешивания кресел операторов транспортно-технологических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Гордиенко, Борис Александрович

  • Гордиенко, Борис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 167
Гордиенко, Борис Александрович. Методика автоматизированного проектирования низкочастотного торсионного подвешивания кресел операторов транспортно-технологических машин: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Тверь. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гордиенко, Борис Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Основные требования, предъявляемые к подвескам виброзащитных сидений

1.2 Основные параметры и характеристики упругих подвесов.

1.3 Виброзащитные системы с квазинулевой жесткостью и их конструктивные особенности.

1.4 Обзор существующих типов виброзащитных подвесов и применяемых в них упругих элементов.

1.5 Существующие конструкции торсионных подвесов.

1.6 Материалы, применяемые для изготовления упругих элементов торсиона.

1.7 Методы расчета торсионных подвесов.

1.8 Обзор существующих методик расчета канатных виброизоляторов

1.9 Выводы и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЙ МОДЕЛИ

ТОРСИОНА

2.1 Выбор механизма корректировки жесткости подвеса.

2.2 Конструктивные особенности низкочастотного торсиона.

2.3 Конечно-элементная модель торсиона для определения его статических характеристик.

2.4 Математическая модель торсиона для определения его динамических характеристик.

3. МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПОДБОРА ПАРАМЕТРОВ ТОРСИОНА

3.1 Общие положения.

3.2 Определение рациональных параметров компенсатора жесткости торсиона.

3.3 Определение конструктивных параметров торсиона для получения требуемой жесткости.

3.4 Получение амплитудо-частотных характеристик торсиона.

3.5. Оценка долговечности канатного торсиона

3.6 Блок схема схема использования методики расчета канатного торсиона с компенсатором жесткости.

3.7 Методики автоматизированного расчета канатных виброизоляторов

4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТОРСИОННОГО ПОДВЕСА

4.1 Выбор опорного варианта виброзащитного подвеса.

4.2 Конструктивные особенности виброзащитного подвеса.

4.3 Статический расчет подвеса вибразащитного кресла.

4.4 Вывод уравнения движения подвеса виброзащитного кресла при наличии вынужденных колебаний основания.

4.5 Решение уравнения движения подвеса виброзащитного кресла при наличии вынужденных колебаний основания.

4.6 Влияние различных параметров подвеса на виброзащитные свойства подвеса.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОРСИОННОГО ПОДВЕСА

5.1 Аппаратура, используемая при измерении. ^ ^

5.2 Общая методика проведения измерений с помощью крейтовой системы.

5.3 Определение упругой характеристики торсиона и виброзащитного подвеса.

5.4 Определение амплитудо-частотной характеристики торсиона и виброзащитного подвеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика автоматизированного проектирования низкочастотного торсионного подвешивания кресел операторов транспортно-технологических машин»

Актуальность темы. В рамках системы человек-машина можно выделить область, где оператор стал заложником конструкторских решений, принимаемых в отрыве от требований эргономики. Примером тому может служить ряд строительно-дорожных и горных машин, у которых рабочее место ограничено минимальным объемом кабины, где к тому же размещено оборудование, не связанное ни с обеспечением безопасности, ни с системой управления. В результате, нарушаются требования ГОСТ Р ИСО 3411-99 и не остается места для размещения виброзащитного оборудования. И если работоспособность машин получает дальнейшее развитие в первую очередь за счет повышения энерговооруженности, то условия работы оператора не улучшаются [56]. В результате чего, вибрационная патология по-прежнему занимает одно из первых мест среди профессиональных заболеваний, поражая наиболее квалифицированных рабочих с большим стажем работы [71]. О положении дел свидетельствуют уровни общей вибрации ряда машин.

Поэтому, создание низкочастотных, компактных виброзащитных кресел является актуальной задачей.

В настоящее время, из-за большого разнообразия машин различного назначения (горные, строительно-дорожные, путевые, сельскохозяйственные и др.) перечень требований, предъявляемых к виброзащитным подвесам, значительно расширен. Что делает задачу создания универсальной конструкции подвеса трудоемкой.

Энергоемкость и значительное демпфирование канатных виброизоляторов, высокая несущая способность торсионного подвешивания и наличие гибких связей, способно обеспечить независимое положение упруго-демпфирущего элемента в подвесе, что дает большую свободу выбора конструктивных видов и возможность создания эффективной виброзащитной системы.

Разработкой канатных виброзащитных систем занимается широкий ряд организаций (Loggers (Германия), "SST" (США), Томск, Новосибирск, Алчевск (Украина), ТГТУ (Тверь)) и ученых (Ведерников Н.И., Горбунов В.Ф., Ильинский B.C., Карпушин В.Б., Резников И.Г., Синев Н.И.) как у нас в стране, так и за рубежом. Несмотря на это, даже статический расчет канатных виброизоляторов является трудной задачей и опирается на большое число эмпирических зависимостей.

Применение метода конечных элементов к задачам расчета канатных виброизоляторов может существенно ускорить получение необходимых характеристик на стадии проектирования и главным сдерживающим фактором является отсутствие методик использования МКЭ применительно к канатным системам виброзащиты.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка методического и программного обеспечения для автоматизированного проектирования и создания виброзащитной подвески сидений операторов машин на основе синтеза канатного торсиона и корректора жесткости удовлетворяющей требованиям транспортно-технологической вибрации для максимально широкого ряда машин, а также разработка универсальной методики расчета канатного торсиона при произвольном нагружении.

Для достижения указанной цели поставлены и решались следующие задачи:

- выделение и систематизация основных требований, предъявляемых к виброзащитным подвесам операторов машин, для выявления технических и физических противоречий;

- выбор и обоснование необходимой силовой характеристики виброзащитного подвеса;

- разработка и обоснование конструктивного вида виброзащитного канатного торсиона с корректором жесткости;

- создание конечно-элементной модели канатного торсиона с корректором жесткости с целью определения его оптимальных параметров;

- разработка и обоснование конструктивного вида виброзащитного торсионного подвеса;

- создание математической модели торсионного подвеса и анализ влияния различных конструктивных параметров на его виброзащитные свойства;

- разработка методики и комплекса прграммных средств для проектирования канатного торсиона по заданным ограничениям и произвольной нагрузке.

Идея работы состоит в сочетании положительных сторон торсионного подвешивания и канатных виброизоляторов, обладающих значительным демпфированием применительно к проектированию виброзащитных подвесов.

Методы исследований. В работе использованы методы моделирования, основанные на хорошо изученных процессах строительной механики и динамики машин, нелинейной теории колебаний, математической статистики, а также применены современные методы и средства спектрального анализа вибрационных процессов, методы проектирования баз данных, методы структурного, объектно-ориентированного программирования. Адекватность разработанных математических моделей оценивалась путем сравнительного анализа результатов моделирования с опытными данными.

Научная новизна полученных результатов, которые выносятся на защиту:

1. Проведены исследования объекта проектирования путем анализа упруго-демпфирующих характеристик канатного торсиона в сочетании с корректором жесткости с целью удовлетворения требованиям подвеса.

2. Разработана методика, которая позволяет рассмотреть общий случай постановки задачи расчета канатного торсиона при произвольном нагружении.

3. Разработаны базы данных для расчета канатных виброизоляторов и торсионов произвольной конструкции.

4. Получена математическая модель системы подвес-торсион для определения динамических характеристик при наличии вынужденных колебаний.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются: использованием современных численных методов исследования, а также методов экспериментальных исследований и научного анализа экспериментальных данных; достаточностью для решения поставленных задач объема материала, полученного при натурном и вычислительном экспериментов; применением апробированных методов расчета: метода конечных элементов, метода конечных разностей, симплекс метода в сочетании с методом штрафных функций, метода Рунге-Кутта, методов преобразования Фурье, метода наименьших квадратов; приемлемой степенью адекватности разработанных математических моделей реальным физическим процесса (расхождение не превышает 15%).

Практическая ценность работы.

1. Методики позволяют на стадии проектирования определять основные параметры канатных торсионов, применительно к конкретной виброзащитной системе.

2. Программное обеспечение для реализации указанных методик.

3. Конструкция виброзащитной подвески снижающая уровни вибрации до требований санитарных норм.

Личный вклад соискателя. Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, получены лично соискателем. Автору принадлежат: основные идеи работы; разработка методики, подготовка и проведение экспериментальных исследований, а также статистическая обработка их результатов; разработанные математические модели и программы для исследования упругих и динамических характеристик виброзащитного торсиона с компенсатором жесткости, анализ и обобщение результатов моделирования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции "Высокие технологии в экологии" (Воронеж 2001 г., 2002 г.). "Неделя горняка" (Москва 2001 г., Москва 2002 г.)

Связь работы с научными программами, целями и темами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры "строительные, дорожные машины и оборудование" ТГТУ, и хоздоговорной тематикой с АО АвтоВАЗ в рамках аспирантского плана.

Научное значение работы заключается в развитии теории нелинейных колебаний на основе разработанных и реализованных математических моделей подвеса и установленных закономерностей поведения канатного торсиона с корректором жесткости.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка использованных источников из 115 наименований и приложений на 16 страницах. Объем работы составляет 135 страниц машинописного текста, 65 рисунков, 9 таблиц, всего 165 страници.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Гордиенко, Борис Александрович

Основные результаты данной работы формулируются в следующих положениях:

1. Анализ требований, накладываемых на виброзащитный подвес, позволил выявить ряд технических противоречий, возникающих при его проектировании, что потребовало нахождения новых конструкторских решений — использования торсионных канатных виброизоляторов с корректором жесткости.

2. Разработан конструктивный вид виброзащитного канатного торсиона с корректором жесткости, позволяющий получить требуемую силовую характеристику.

3. Создана конечно-элементная модель канатного торсиона с учетом физико-механических характеристик канатов, которая позволяет без физического моделирования оценить характеристики проектируемого устройства.

4. Разработан конструктивный вид и математическая модель виброзащитного подвеса, на основании которой проведен анализ влияния различных конструктивных параметров подвеса на его виброзащитные свойства.

5. Разработана методика и комплекс программных средств для проектирования канатного торсиона по заданным ограничениям и произвольной нагрузке.

6. Проведены натурные испытания, доказавшие адекватность математических моделей и эффективность методик.

На основе проведенных исследований и технических разработок созданы виброзащитные подвесы, которые прошли промышленные испытания и подтвердили эффективность внедрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получено новое решение актуальной научно-технической задачи, заключающейся в создании низкочастотного торсионного подвеса виброзащитного кресла на основе раскрытия закономерностей, имеющих место при взаимодействии отрезков каната, кулачкового корректора жесткости, пружин и тяг опорно-стабилизирующего механизма типа "ножницы" и обоснование параметров упругодемпфирующих элементов в зависимости от массы оператора и эффективности.

Реализация рекомендаций диссертационной работы позволила создать виброзащитный подвес сидения оператора машин, отвечающего санитарным нормам по ГОСТ 12.1.012.90 для машин различного назначения.