Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Соловьев, Павел Юрьевич

  • Соловьев, Павел Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 210
Соловьев, Павел Юрьевич. Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2003. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьев, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

БОКСЕРОВ-ЮНОШЕЙ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ j

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технико-тактическая подготовка в боксе.

1.1.1. Основные понятия технико-тактической подготовки.

1.1.2. Технико-тактический арсенал боксеров-юношей.

1.1.3. Обучение двигательному действию.

1.2. Координационная подготовка юных спортсменов. щ 1.2.1. Основные понятия и критерии оценки координационных способностей.

1.2.2. Методические подходы развития координационных способностей юных спортсменов.

1.2.3. Генетические и возрастные особенности двигательно-координационного обучения юных спортсменов.

1.2.4. Регулирующая роль коры больших полушарий головного мозга в движениях юных спортсменов.

1.3.Проблема билатерального обучения.

1.3.1. Проблема обучения технико-тактическим действиям в боксе.

1.3.2. Проблема билатерального обучения и способы ее решения в различных видах спорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет»

Актуальность. Исследования соревновательной деятельности боксеров, проведенные в последние годы (Е.В. Колмыков, 1983; С.А. Сергеев, А.В. Дмитриев, 1996; А.А. Саздыков, 1997; И.П. Иванов, 1998; А.В. Гаськов, 1999; Г.И. Савин, Г.Ф. Васильев, 1999; А.В. Кравченко, 1999 и др.), говорят о том, что современный бокс характеризуется возрастающим темпом и интенсивностью боя, увеличением его агрессивности, возросшею жесткостью наносимых ударов. Соответственно, успешное выступление в поединке требует от боксеров адекватного уровня подготовленности не только в физическом и функциональном отношении, но и в технико-тактическом компоненте, определяющем уровень специальной подготовленности боксеров к соревнованиям.

Напряженная соревновательная деятельность обязывает боксера к применению эффективных технико-тактических действий (ударов и защит), выполняемых обеими руками, что в свою очередь, побуждает тренеров и спортсменов к поиску наиболее прогрессивных методов тренировки (А.А. Неверов, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1985; Ю.Б. Никифоров, 1987; A.M. Базеян, 1990; В.А. Киселев, 1992 и др.), которые необходимо использовать не только на этапе высшего спортивного мастерства, а также и на более ранних этапах (углубленной и начальной специализации) обучения (О.В. Петунин, 1964; В.П. Филин, Н А. Фомин, 1980; Р.А. Пилоян, J1.A. Самвилян, Б.М. Серобян, 1983; Л.П. Матвеев,1991; С.М. Толмачев, 1992; С.А. Иванов, 1995; В.П. Жидких, 1995; С.В. Багаев, 1998; С.Е. Бакулев, 1998; И.П. Иванов, 1998, и др.), где закладывается фундамент многолетнего спортивного совершенствования.

Вариантом усовершенствования методики тренировки юных боксеров может быть билатеральный подход в технико-тактической подготовке, который уже активно используется в других видах спорта (борьба -К.Д. Чермит, 1983, 1984, 1993; волейбол - Г.П. Березин, 1986). Данный подход может быть полезен для формирования более прочных и вариативных двигательных нарыков, что соответствует основным задачам начальных этапов (начальной специализации и углубленного разучивания) обучения (М.А. Романенко, 1960; А.И. Горюнов, 1987; Г. Шатков, А. Ширяев, 1982; В.П. Филин, Н.А. Фомин,

1980 и др.).

Перспективность данной методики определяется следующими физиологическими процессами, происходящими в организме спортсмена при работе в неудобном для него положении и неудобной конечностью: присутствует явление положительного переноса двигательных навыков с удобного положения и удобной конечностью на навыки в неудобном положении и неудобной конечностью; по мере усложнения положения тела, регуляторными системами привлекаются дополнительные афферентации с других анализаторов или же усиливается функционирование ведущего анализатора, что обеспечивает более высокую степень регуляции и выполнения двигательного навыка (А.Н. Саидов, 198U К.Д. Чермит, 1984, 1993; Г.П. Березин, 1986 и др.). При этом возраст, в котором молодые боксеры проходят данные этапы обучения (12-14 лет), является сенситивным периодом в развитии координационных способностей, являющихся, в свою очередь, базовыми в технико-тактическом оснащении спортсменов (Ф.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; С.Д. Байченко, 1993; Р А. Акопян, 1995; В.П. Губа, 1997; Б.Г Чирва, 1998; Н.Н. Захарьева, 2000; и др.).

В теории и практике бокса уже предпринимались попытки обоснования и разработки методики двустороннего освоения технико-тактических действий: в одних случаях (М.И. Романенко, 1960) автор ограничивался лишь обоснованием двурукости в поединке боксеров и необходимостью обучения ей, в других (В.И. Огуренков, 1972) - разрабатывалась методика обучения технико-тактическим действиям с учетом факторов двигательной асимметрии боксеров-левшей или же - предлагалась методика обучения боксеров технико-тактическим действиям сразу в двух стойках (Гаврилов В., Селезнев С., 1975).

Считается, что последний подход может привести к «отвлечению» юных боксеров от основного (удобного) двигательного навыка, а формирующиеся двигательные умения и навыки будут непрочны. Однако, если боксеры-юноши приступают к изучению технико-тактических действий в двух стойках на этапе углубленной специализации, то имеющиеся у них умения и четкие представления технико-тактических приемов в удобном положении можно довести до высокой степени вариативности и прочности. А применение оптимального объема (20-40 %) и последовательности работы по изучению и совершенствованию технико-тактических действий в субдоминантную сторону позволит успешно решить следующие задачи.

1. Осуществить положительный перенос двигательных навыков;

2. Вывести двигательные навыки на более высокий организационный уровень;

3. Расширить диапазон технико-тактических действий боксеров и осуществить активный отдых во время тренировочной и соревновательной деятельности (А.А. Саидов, 1981; К.Д. Чермит, 1993; Г.П. Березин, 1986 и др.).

Практическая потребность применения в современном поединке боксеров эффективных технико-тактических действий (ударов и защит), равноценно выполняемых обеими руками и в обе стороны, а также отсутствие в теории и практике подготовки юных боксеров методики обучения этому, выдвигают необходимость дополнительного научного исследования указанной проблемы.

Объект исследования - процесс технико-тактической подготовки юных боксеров 13-15 лет.

Предмет исследования - средства и методы билатерального обучения технико-тактическим действиям боксеров - юношей 13-15 лет.

Гипотеза. Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет технико-тактическим действиям будет продуктивной и педагогически целесообразной, если в тренировочном процессе будут последовательно применяться специальные упражнения, направленные на снижение двигательной асимметрии, оптимальный объем которых составит 20-40%.

Теоретико-методологическая база исследования: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), теория функциональных систем (П.К. Анохин), основные положения теории спортивной тренировки (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), теория билатерального переноса двигательных навыков (Н.И. Красногорский, Б.Г. Ананьев, В.М. Зациорский).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью используемых методов поставленным задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, рациональной организацией педагогического эксперимента, корректной статистической обработкой эмпирических данных.

Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании методики билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет, которая основывалась на следующих впервые полученных фактах: а) выявлены количественные и качественные показатели соревновательных действий юных боксеров, выполняемых доминантной и субдоминантной конечностями; б) определены объем и последовательность технико-тактических средств билатерального воздействия, необходимых юным боксерам для овладения приемами в доминантную и субдоминантную стороны; в) раскрыта взаимосвязь эффективности соревновательной деятельности юных боксеров 13 - 15 лет с результатами тестирования их физической подготовленности и состояния психофизиологических функций.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, обосновывающими необходимость и целесообразность билатеральный подход в технико-тактическом обучении юных боксеров на этапе углубленной специализации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанная методика билатерального обучения технике и тактике бокса позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность выступления юных боксеров на соревнованиях.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе юных боксеров, при обучении студентов физкультурных вузов и средних специальных учебных заведений, на факультетах повышения квалификации и переподготовки тренеров по боксу

Основные положения, выносимые на защиту

1. Целенаправленное освоение и совершенствование юными боксерами боевых приемов в субдоминантную сторону является объективной необходимостью современного процесса технико-тактической подготовки.

2. Рационально подобранный объем упражнений, и последовательность их выполнения в субдоминантную сторону позволяют оптимально снизить специальную асимметрию боксеров-юношей, обучить их эффективным действиям, равноценно выполняемым обеими руками и в обе стороны, улучшающим их специальную координацию.

3. Применение в учебно-тренировочном процессе разработанной в диссертации методики билатерального обучения боксеров-юношей технико-тактическим действиям обеспечивает достоверно больший результат, чем при использовании традиционных методик обучения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на научно-практических конференциях различного масштаба (1999-2002 г.г.), на заседаниях кафедры теории и методики бокса и тяжелой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, в 8 публикациях, объем которых составляет 2,9 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Соловьев, Павел Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ соревновательной деятельности квалифицированных боксеров показал, что для достижения победы необходимо владеть многообразными вариантами технико-тактических действий, равноценно выполняемых обеими руками. Вместе с тем, в теории и методике бокса отмечается недостаточная научная разработанность подобного подхода к обучению боксеров-юношей. Продолжает практиковаться методика одностороннего обучения боксеров-юношей специальным технико-тактическим действиям с последующим их совершенствованием.

2. Выявлено, что в технико-тактической подготовке юных боксеров следует руководствоваться следующим:

• При обучении ударным действиям предпочтение следует отдавать, в первую очередь, прямым и боковым ударам, которые обладают наибольшим вкладом в общую эффективность атаки и боя в целом, а затем - изучению ударов снизу (р < 0,05);

• При обучении защитам необходима следующая последовательность: освоение подставок, уходов назад, уклонов; затем - отбивов руками, нырков, уходов в стороны; наконец, - накладок и уходов в стороны с поворотом туловища (side - step);

• Методически важно учитывать положительное влияние на эффективность атаки и боя в целом (р < 0,05) снижение уровня асимметрии между количеством точных ударов, выполненных правой и левой руками.

3. Обучение боксеров вариативным технико-тактическим действиям, равноценно выполняемым обеими руками, целесообразно проводить после того, как спортсмены овладеют основами упражнений, выполняемых из удобной стойки и в удобную сторону, что способствует благоприятному переносу двигательного опыта в непривычную сторону.

4. Установлена положительная взаимосвязь эффективности технико-тактических действий с ростом результатов в следующих тестах:

-'сгибание-разгибание рук в упоре лежа за 30 с. - с эффективностью защитных действий (р < 0,05);

- толчок набивного мяча - с общей эффективностью боя (где результаты показанные правой рукой положительно влияют на эффективность атак, а левой - на эффективность защит и атак прямыми ударами) (р < 0,05);

- ловля теннисного мяча (отдельно правой и левой руками) - с общей эффективностью боя (за счет преимущественного влияния на качество защитных действий) (р < 0,05).

Отмечается также положительное влияние снижения глубины асимметрии правой и левой рук в толкании набивного мяча на эффективность выполнения атакующих и защитных действий (р < 0,05).

Обнаружена положительная взаимосвязь с результатами психофизиологических тестов: - частота движений {в теппинг-тесте) обеспечивает повышение качества атаки прямыми ударами (р < 0,05) и - качества защитных действий (р < 0,05); - снижение времени простой двигательной реакции положительно влияет как на эффективность атаки (р < 0,05) , - так и на эффективность защиты (р < 0,05); - снижение количества ошибок и увеличение коэффициента точности (в реакции на движущийся объект) способствует улучшению эффективности атаки и защитных действий (р < 0,05); - снижение глубины асимметрии между показателями правой и левой рук; - в частоте движений улучшают преимущественно качество защиты (р < 0,05), - в простой двигательной реакции улучшают как атаку, так и защиту боксеров-юношей (р < 0,05).

5. Обнаружена положительная тенденция к сглаживанию двигательной асимметрии при выполнении юными боксерами специальных симметрирующих упражнений (20-40%), что позволяет говорить об оптимизирующем влиянии билатеральной методики технико-тактической подготовки, на использование обеих рук как в атакующих, так и защитных действиях. Отмечено, что традиционные методики обучения способствуют более строгому распределению функций рук во время ведения боя (правая - преимущественно для решения .задач атаки, левая - содействие защитным действиям).

6. Разработанная методика билатерального обучения боксеров-юношей технико-тактическим действиям, показала большую результативность, чем традиционные методики (р<0,05). Что подтверждается повышением эффективности ведения боя (в экспериментальной группе возросла на 9%, в контрольной -на 1,8%), которое достигается, главным образом, за счет увеличения эффективности атаки (на 9,4% в экспериментальной и на 3,5% - контрольной группе). Этот эффект обеспечен существенным приростом эффективности атаки (на 10,9 % - в экспериментальной и на 3,2% в контрольной группе), выполняемой левой рукой:- прямыми ударами (на 8,8 % - в экспериментальной и на 4,9% - в контрольной), боковыми (на 24,7 % -в экспериментальной и на 0,9% в контрольной) и ударами снизу (на 25,9 %- экспериментальной и на 1,3%-в контрольной). А также большей вариативностью атакующих действий боксеров экспериментальной группы, по сравнению с контрольной.

7. Высокая эффективность методики билатерального обучения боксеров-юношей также подтверждается достоверным (р < 0,05) улучшением результатов:

-в физической подготовленности: увеличением количества отжиманий за 30 с (экспериментальная - на 18,66 %, контрольная - на 9,6 %); существенным приростом «взрывных» силовых способностей, в тесте - толчок набивного мяча правой (экспериментальная -на 20,39 %, контрольная - на 3,27 %) и левой (экспериментальная -26,87 %, контрольная - 0,76 %) руками, снижением глубины асимметрии в экспериментальной группе (на 31,01 %, а в контрольной - повысился на 22,79 %); улучшением координации обеих рук, выражающейся в быстроте точностного двигательного реагирования (в ловле теннисного мяча), при более значительном повышении результативности левой руки ( экспериментальная -24,83 %, контрольная - 6,49 %);

- психофизиологических функций : стабилизацией частоты движений левой кисти (теппинг-тест), свидетельствующей о ее более высокой работоспособности; снижением общего времени простой двигательной реакции обеих рук (р < 0,05), происходящим за счет достоверного снижения, главным образом, моторного компонента, при тенденции к сглаживанию исходного уровня асимметрии; улучшением реакции на движущийся объект обеими руками (р < 0,05), при более значительных изменениях показателей левой руки (как по показателям средней ошибки, так и коэффициента точности - экспериментальная возросла на 11,00%, контрольная -снизилась на 1,00%) и при тенденции к сглаживанию исходного уровня асимметрии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по применению экспериментальной методики технико-тактического обучения юных боксеров

1. Для эффективного освоения технико-тактических действий (ударов, защит и передвижений) из непривычной для юных боксеров стойки следует использовать следующие группы упражнений (В.И. Огуренков, 1972; В.М. Романов, 1979; Б.Н. Никоноров, 1999; В. Щитов, 2001 и др.): I гр. - упражнения специально-подготовительного характера (СПУ); II гр. - упражнения специального характера (СУ); Шгр. - упражнения физической подготовки.

I группа - имитационные упражнения в самостоятельном выполнении и с партнером. Данной группе упражнений большое значение отводится на стадии ознакомления, когда боксеры знакомятся с основными положениями и элементами техники бокса из «чужой» стойки, здесь особое место отводится имитационным упражнениям в самостоятельном исполнении. После того как занимающиеся ознакомятся с основами техники бокса из «чужой» стойки в самостоятельном выполнении в занятиях рекомендуется переходить к изучению этих приемов с партнером (бесконтактное и контактное выполнение). Освоение техники и тактики бокса из непривычной стойки предусматривает применение следующих методических приемов (расположенных по возрастающей сложности):

Самостоятельное выполнение СПУ а) выполнение приема (удара, защит и их комбинаций) из неудобной стойки на месте; б) выполнение передвижений в неудобной стойке в различных направлениях (вперед-назад, влево-вправо, по различным геометрическим фигурам: квадрат, круг, треугольник, ромб, крест и т.п.); в) выполнение изучаемых боевых приемов и их комбинаций из неудобной стойки в движении в различных направлениях; г) выполнение изучаемых приемов из непривычной стойки в свободном I передвижении по залу; д) выполнение технико-тактических приемов из «чужой» стойки по типу «боя с тенью» как с определенным заданием используемых средств, так и с самостоятельным их выбором;

- указанные приемы изучения технико-тактических действий могут выполняться (В.А. Лавров, А.В. Лавров, 1976; В.М. Романов, 1979; И.П. Дегтярев, 1979) самостоятельно, самостоятельно под команду тренера (или по сигналу), по типу упражнений «школы бокса» и перед зеркалом (контролируя параметры собственных движений).

СПУ с партнером

Упражнения выполняемые с партнером могут применяться в двух вариантах: I вариант - когда боевую стойку изменяет один из партнеров (атакующий или контратакующий); II вариант - когда оба боксера меняют стойку. II вариант заданий предъявляет для юных спортсменов большие координационные трудности во время исполнения, в связи с чем прибегать к их применению предпочтительней на стадии совершенствования и закрепления (см. п. 3.5.) боевых приемов из непривычной стойки. Так же СПУ с партнером могут выполняться как бесконтактным, так и контактным способом. Бесконтактному способу следует отдавать предпочтение на стадии ознакомления, контактному - на стадии совершенствования и закрепления. Указанные варианты и способы выполнения СПУ с партнером из неудобной стойки могут применяться на любой стадии (этапе) предлагаемой методики, но при этом следует учитывать предлагаемые рекомендации, что позволит повысить эффективность процесса обучения юных боксеров. СПУ боксера с партнером из неудобной стойки могут выполняться в рамках следующих методических приемов: а) выполнение ударов, защит и их комбинаций с партнером на месте (с заданием каждому из партнеров) (И.И. Иванов, 1970; В.А. Лавров, А.В. Лав. ров, 1976; Н.С. Сухарева, 1996; В. Щитов, 2001 и др.);

Пример: 1 - атака двойным ударом левой прямой - правой боковой в голову и защита «нырком» в лево из «чужой» стойки(для боксера-правши; для боксера-левши - наоборот) 2 - защита подставкой левого плеча и «нырком» вправо с последующей ответной контратакой правым боковым в голову из «своей» стойки (для боксера-правши; для боксера-левши - наоборот); б) передвижения боксеров из непривычной стойки, в паре, в различных направлениях с соблюдением индивидуальной дистанции без ударов и защит (определяются задачи каждого из партнеров); в) выполнение определенных технико-тактических комбинаций боевых приемов из непривычной стойки в движении в различных направлениях и в свободном передвижении (с обязательным заданием каждому боксеру в паре); г) упражнение с партнером в ведении поединка из «чужой» стойки по типу условного боя (с технико-тактическим заданием каждому боксеру); д) упражнение с партнером в ведении поединка из «чужой» стойки по типу вольного боя;

- дополнительными упражнениями в совершенствовании технико-тактических средств из непривычной стойки могут быть СПУ с партнером с использованием (одним из партнеров, или же обоюдно) одной из конечностей (правой или левой руки);

- весьма эффективным средством (Г.И. Шатков, А.Г. Ширяев, 1982, 1986; С.М. Толмачев, 1992; В.Г. Сивицкий, 1995 и др.) в освоении боевых приемов и передвижений из непривычной стойки, для юных боксеров, являются игровые упражнения в касаниях: для совершенствования передвижений - «пятнашки» ногами (обоюдные касания носков стоп из положения «своей» или «чужой» стойки, без участия рук, с ведением счета касаний); для совершенствования техники и тактики ударных и защитных действий из непривычной стойки - «пятнашки» руками (касания пальцами рук - плечей и туловища партнеров - имитация ударных и защитных действий) как на месте, так и в движении; которые (игровые упражнения) могут выполняться как со строго определенным технико-тактическим заданием (атакующему, контратакующему и т.п.) каждому боксеру пары, так и в вольном использовании изучаемых боевых средств из непривычной стойки.

II группа -упражнения с партнером в перчатках по изучению и совершенствованию ударных и защитных действий и их комбинаций из неудобной стойки (В.И. Огуренков, 1972, 1975; И.П. Ддегтярев, 1979; А.В. Дмитриев, 2000; Б.Н. Никоноров, 1999 и др.). Упражнения (СУ) данной группы применялись тремя основными методами: 1) упражнения по изучению и совершенствованию боевых приемов из неудобной стойки со строго-определенным заданием каждому боксеру в паре (строго-регламентированный метод), которые и преобладают на этапе ознакомления (см. п.3.5.) и в меньшем объеме исполь* зуются на этапах совершенствования и закрепления; 2) упражнения с частичным ограничением используемых боевых приемов из неудобной стойки (условные бои - соревновательный метод), применяемые чаще на II и III этапах, реже на I; упражнения по совершенствованию комбинаций ударов и защит из непривычной стайки в вольном бою (соревновательный метод), чаще используемый во второй половине II и на III этапах предлагаемой методики. Рационализацию указанных методов изучения и совершенствования боевых действий боксеров-юношей из непривычного положения, рекомендуется осуществлять (В.А. Лавров, А.В. Лавров, 1976; И.П. Дегтярев, 1979 и др.) в рамках следующих методических приемов (расположенных по степени усложнения): а) изучение простейших атакующих (одно- и двухударных) действий и защит от них на месте и в движении в различных направлениях; б) изучение простейших контратакующих (ответных) комбинаций ударов на атаку одним (или двумя) ударами на месте и в движении; в) изучение серийных атакующих действий и защит от них на месте и в движении; г) изучение ответных серийных контратакующих действий как на атаку одним и двумя ударами, так и на - серией ударов, в движении в различных направлениях; д) изучение простейших (одно- и двухударных) встречных контратакующих действий, на атаку одним и двумя ударами; е) изучение усложненных (с использованием различных видов ударов: прямые, боковые, снизу) одно-, двухударных, серийных атакующих действий и защит (комбинированные) от них на месте и в движении; ж) изучение усложненных контратакующих (ответных) одно-, двухударных и серийных действий на атаку одним, двумя и серией ударов в движении в различных направлениях и с изменением их; з) совершенствование изучаемых приемов боя из неудобной стойки в условных боях; и) совершенствование осваиваемых технико-тактических действий в вольных боях.

- в качестве эффективного тренирующего воздействия обеспечивающего усложнение двигательно-координационной задачи, являются задания с использованием в атакующих и контратакующих действиях из неудобной стойки различных комбинаций (прямых, боковых, снизу) ударов, что в свою очередь положительно влияет на общую эффективность атаки юного боксера (см. 3.2.; 4.1.);

- при изучении (совершенствовании) атакующих и контратакующих действий из неудобной стойки боксерам рекомендуется придерживаться (В.М. Дьячков, 1972; Ч. Ньюкиктьен с соавт., 1991 и др.) поочередного (правой и левой рукой) выполнения ударных комбинаций, что создает наилучшие предпосылки развития совместной координации рук в специальных действиях (двустороннее совершенствование), с обязательным вращательно-поступа-тельного и поступательно-вращательного движений туловища, являющегося ведущим элементом координации ударного действия боксера, в связи с чем, также выделяется значимость защитных действий с помощью туловища, создающих благоприятные положения для нанесения ударов (В.М. Романов, 1979 и др.);

- в упражнениях по изучению технико-тактических действий из непривычной для боксеров-юношей стойки необходима (К.Д. Чермит, 1993; В.А. Карданов, 1998 и др.) конкретная формулировка заданий (задач) каждому партнеру (см. рекомендаций к СПУ);

- для повышения эффективности СУ и интереса занимающихся к выполнению приемов из «чужой» стойки остаются актуальными рекомендации предложенные для выполнения СПУ с партнером (варианты изменения стоек боксеров в паре, использования одной или двух рук в боевых действиях каждым из боксеров пары; игровой подход при выполнении упражнений).

III группа - упражнения специальной и общей физической подготовки.

В разделе специальной физической подготовки (СФП) рекомендуется применять (И.П. Дегтярев,- 1979, 1985; Г.И. Шатков, А.Г. Ширяев, 1982, 1986 и др.) следующие упражнения в ударах и защитах со специальными снарядами: а) упражнения в ударах и их комбинаций с защитами из непривычной стойки на боксерских мешках (разного веса), настенной подушке, подвесной груше, пунктболе (подвесной теннисный мяч) и боксерских лапах;

- упражнения на тяжелом мешке и настенной подушке способствуют совершенствованию главным образом, «взрывных» силовых способностей ударных действий из неудобной стойки;

- упразднения на легком мешке, подвесной груше и пунктболе позволяют совершенствовать скоростно-силовые («быстрой» силы) способности в ударных движениях юного боксера из неудобной стойки, а также - быстроте боксерских передвижений, защитных действий и их комбинаций, тем самым способствуя воспитанию специальной ловкости боксера-юноши;

- упражнения в ударах, защитах и различных их технико-тактических комбинаций (атакующих, контратакующих) на боксерских лапах способствуют совершенствованию, главным образом, техники изучаемых действий из неудобной стойки, тем самым улучшая специальную ловкость юного боксера (В.А. Лавров, А.В. Лавров, 1976; И.П. Дегтярев, 1979, 1985 и др.). б) броски набивного мяча с партнером из фронтального положения, своей и «чужой» стоек; данная группа упражнений выполнялась в двух основных вариантах:

1 - броски набивного мяча различными способами:

- из И.П. - ноги на ширине плеч полусогнуты, обе руки прямые внизу держат мяч, спина слегка согнута; бросок мяча партнеру снизу - вверх, выпрямляя ноги и спину;

- И.П. - ноги полусогнуты на ширине плеч, руки согнуты в локтях с мячом за головой; бросок набивного мяча из-за головы выпрямляя ноги;

- И.П. - ноги на ширине плеч, туловище повернуто слева-направо (или же справо-налево), вес тела перенесен на правую (левую) полусогнутую ногу, мяч в правой (левой) полусогнутой руке (можно придерживать свободной рукой) справа (слева); бросок набивного мяча с права (с лева) с поворотом туловища справа-налево, выпрямлением согнутой ноги с переносом (или без него) веса тела на противоположную ногу

2- то же с положением ног в боевой стойке.

3 - броски набивного мяча из и.п. - боевая стойка (своя или «чужая») с имитацией ударных движений;

- после каждого броска мяча рекомендуется выполнять ударную комбинацию (можно в сочетании с защитами) с соответствующей руки;

- при выполнении броска набивного мяча из боевой стойки необходимо учитывать вспомогательное значение работы всех звеньев тела (ног -» туловища —> рук) в ударном движении, соответственно конкретной тактической (атакующей или контратакующей) форме его реализации. в) упражнения в ударах и защитах с отягощением (не более 5 % от собственного веса тела) в руках из своей и «чужой» стоек, выполняемые в рамках конкретного технико-тактического задания и - совершенствованию излюбI ленной комбинации:

- с целью повышения самоконтроля боксеров-юношей за техникой выполнения ударных, защитных действий и их комбинаций упражнения данной группы могут выполняться перед зеркалом.

Раздел общей физической подготовки (ОФП) включает в себя применение широкого круга упражнений из различных видов спорта, основной направленностью которых (упражнений) является симметричное развитие двигательных способностей. В качестве примера позволим привести следующее:

- тяжелоатлетические упражнения для развития мышц плечевого пояса I и рук, мышц ног и туловища с использованием различного рода отягощений: штанга, гантели и гири различного веса;

- гимнастические упражнения для развития мышц плечевого пояса и рук, мышц шеи, туловища и ног с использованием соответствующего инвентаря: гимнастических гантелей, скамейки, прыгалки, турника, брусьев и «шведской» стенки;

- упражнения из легкой атлетики способствующие развитию, главным образом, нижних конечностей - большое значение отводится различного рода прыжковым упражнениям: из положения низкого седа выпрыгивания вверх и вперед (одинарные и серийные), выпрыгивания из полуприседа (руками касаясь пола) вверх (одинарные и серийные), - из прямой стойки (с полусогнутыми ногами, с согнутыми в коленях - касаясь груди, с прямыми ногами - сгибаясь в прыжке с касанием стоп перед собой, с согнутыми ногами в коленях -касаясь пяток сзади, с поворотами на 360°, и т.п., а также различным их комбинациям); пробегания коротких отрезков (5, 10 метров) с максимальным ускорением;

- среди спортивных игр предпочтительней игры в мини-футбол и баскетбол спосопствующие развитию общей ловкости.

Предложенные группы упражнений (СПУ, СУ, упр ОФП) являются непосредственно результатом анализа и обобщения теоретико-практического опыта специалистов и собственных экспериментальных исследований в спортивной подготовке юных боксеров, которые в полной мере могут быть использованы на практике. При этом большое значение для повышения эффективности процесса подготовки боксеров-юношей (13-15 лет), имеет творческих подход тренера к подбору используемых средств подготовки, методических подходов и методов их реализации, что позволяет повысить заинтересованность занимающихся в решении ставящихся двигательных задач. Выбираемые средства предлагаемой методики подготовки боксеров-юношей должны способствовать билатеральному совершенствованию специальных и общих двигательных способностей и качеств, соответствуя при этом основным положениям и задачам изложенным в пункте 3.5. данной работы с учетом практических рекомендаций.

2. Перевод процентного выражения времени, направленного на изучение и совершенствование техники и тактики бокса из непривычной стойки необходимо производить в отношении к количеству времени отводимого на специальную (технико-тактическую) подготовку юных боксеров в каждом занятии, выраженного непосредственно в минутах рабочего времени или —в раундах. В качестве примера предлагаем следующую процедуру вычисления.

Предположим, в учебно-тренировочном занятии продолжительностью 90 мин. боксеров-юношей по технико-тактической подготовке, планировалось:

4 раунда - «школы бокса»;

1 раунд - «боя с тенью»;

10 раундов - упражнений с партнером в перчатках, по технико-тактической подготовке;

2 раунда - совершенствование изучаемых приемов на специальных боксерских снарядах («мешок», настенная подушка и т.п.);

- итого в сумме получается 17 раундов специальной работы, которые при умножении на длительность 1 раунда (2 мин.) дает время специальной работы выраженное в минутах и равняется 34 мин. Из чего можно производить перерасчет количества специальной работы в мин (или в раундах) приходящегося на 1 %;

34 мин 17 раундов

-=0,34 мин; -=0,17 раунда;

100% 100%

- отсюда на 1 % приходится 0,34 мин рабочего времени или 0,17 раунда специальной работы. Далее легко перевести процентное выражение тренировочного времени (30 %), направленного на изучение или совершенствование боевых приемов из «чужой» стойки в конкретные величины;

0,34 мин х 30% = 10,2 мин; 0,17 раунда х 30 % = 5,1 «5 раундов;

10,2 мин

-=5,1 « 5 раундов;

2 мин

- в итоге перерасчет в минутах показывает, что на совершенствование приемов из неудобной стойки юным боксерам необходимо потратить 10,2 мин рабочего времени или в переводе на раунды - 5,1 раундов « 5 раундов; расчет в раундах сразу дает то же количество. В связи с чем в тренировочном занятии боксеров-юношей на упражнения «школы бокса» из неудобной стойки можно отвести 2 раунда; 2 раунда - на упражнения с партнером в перчатках и 1 раунд - на упражнения в ударах и защитах на специальных снарядах.

Распределение количества раундов по совершенствованию техники и тактики из непривычной стойки, на каждый вид тренировочной работы должно определяться конкретными задачами каждого занятия и этапом (стадией) на котором оно находится (см. 3.5.).

3. В связи с возможностью отрицательного взаимовлияния (К.Д. Чермит, 1993) уже сформированных боевых навыков у боксеров-юношей, в удобной стойке и в удобную сторону с вновь формируемыми - из неудобной стойки, особенно на первом этапе и первой половине второго этапа, предлагаемой I методики, рекомендуется не соединять в одном раунде (упражнении) изучение (или совершенствование) техники и тактики приемов в двух стойках. Подобное соединение возможно лишь на стадиях совершенствования и закрепления, когда перенос двигательных навыков с доминантной стороны на субдоминантную является более «налаженным» (Е.Б. Сологуб, 1981; Д.А. Фабер, Н.В. Дубровинская, 1991), тем самым, способствуя совершенствованию специальной (боевой) координации и ловкости боксеров-юношей.

4. Предлагаемой методикой рекомендуется боксерам-юношам левосторонних двигательных предпочтений (боксерам-левшам), в связи с их большей предрасположенностью (JI.A. Жаворонкова, 1992; Е.М. Бердничевская, 1999 и др.) к «переучиванию», во избежание утраты их индивидуальных особенностей в боевой деятельности, следует ограничивать (на 1-2 раунда меньше, чем боксерам-правшам) в объеме тренировочной работы по совершенствованию боевых действий из «чужой» стойки.

5. На стадии ознакомления с техникой и тактикой приемов из «чужой» стойки, в виду высоких эмоциональных затрат подобного рода упражнений (Г.П. Березин, 1986; К.Д. Чермит, 1993), при утрате юными боксерами интереса следует прекращать изучение приемов в неудобную сторону и - переходить к привычному исполнению ударов и защит, с целью сохранения моторной плотности тренировочного занятия.

6. Экспериментальной методикой предлагается перед каждым соревнованием за одну неделю, исключение из занятий юных боксеров упражнений по целенаправленному совершенствованию технико-тактических действий из неудобной стойки. Но при этом занимающихся не следует ограничивать в самостоятельном использовании боевых приемов из непривычного стойки как при индивидуальном совершенствовании (упражнения в «отработке» приемов), так и непосредственно в боевых условиях (в условных и вольных боях). Что позволяет оптимизировать индивидуальные способности (способность к той или иной манере ведения боя и к выполнению индивидуальных приемов как в своей, так и в чужой стойках) каждого боксера-юноши к конкретному соревнованию (A.M. Пидоря, 1988; Е.В. Колмыков, 1996; С.В. Колмыковы, 1996 и др.), а также - повысить сознательное решение им возникающих двигательных задач, с возможным применением двусторонних (в доминантном и субдоминантном направлениях) технико-тактических действий. т Предлагаемую методику билатерального обучения боксеров-юношей во временной протяженности - 9 месяцев) технике и тактике не следует рассматривать как оконченный процесс, т.к. она позволяет обучить юных спортсменов двусторонним боевым действиям и их применению в условиях поединка (на данном этапе подготовки), в связи с чем, для дальнейшего роста спортивно-технической подготовленности требуется подкрепление и совершенствование выработанных ранее умений и навыков на последующих этапах становления спортивного мастерства. Чему в полной мере могут способствовать основные положения, разработанные и экспериментально подтвержденные данным исследованием.