Методика диагноза и прогноза тропических ливней по минимальному комплекту данных: На примере Республики Чад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат физико-математических наук Галмай Орози

  • Галмай Орози
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 122
Галмай Орози. Методика диагноза и прогноза тропических ливней по минимальному комплекту данных: На примере Республики Чад: дис. кандидат физико-математических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2000. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Галмай Орози

Введение

1 Географическое положение и характеристика климата республика Чад (р. Чад)

1.1 Географическое положение

1.2 Общая характеристика климат и основные климатообразующие факторы

1.2.1 Циркуляционные факторы климата

1.2.2 Общая характеристика климата

1.2.3 Характеристика климата по районам

1.2.4 Суточный ход метеорологических характеристик и особые явления погоды

2 Параметризация конвекции и методы расчета осадков

2.1 Обзор методов параметризации конвекции

2.2 Метод облачных ансамблей

2.3 Влажно-конвективное приспособление

2.4 Метод Кую и его модификации

2.5 Струйная модель облака

3 Характеристики стратификации атмосферы над Судано-Сахельской зоной ^

3.1 Особенности информационного обеспечения исследований

3.2 Параметризация профилей температуры и влажности

3.3 Изменчивость параметров профилей температуры и влажности

4 Моделирование тропических ливней на базе универсальных средств программного обеспечения компьютеров

4.1 Характеристика развития автоматизации технологии синоптического прогноза

4.2 Назначение и краткое описание комплекса для моделирования конвективных явлений как приложения MS Office

4.2.1 Входная информация и методы ее получения и хранения

4.2.2 Структура комплекса

4.2.3 Перечень важнейших обозначений величин из входного потока данных

4.3 Краткое описание алгоритма и использованных формул

4.3.1 Вычисление характеристик стратификации атмосферы

4.3.2 Вычисление параметров состояния частицы конвективных потоков

5 Результаты использования комплекса для теоретических и прикладных исследований

5.1 Оценка условий выпадения осадков в Судано-Сахельской зоне

5.2 Метод оценки распределения осадков по территории на основе приземных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика диагноза и прогноза тропических ливней по минимальному комплекту данных: На примере Республики Чад»

Изучение проблемы осадков целенаправленно для хозяйственной деятельности стран Африки и в частности республики Чад представляется актуальной сегодня и важнейшей задачей. Выпадение осадков на границе тропической зоны и зоны Сахели, где располагается республика Чад, отличается значительной неустойчивостью из года в год. До настоящего времени это явление рассматривалось в мировой научной литературе в масштабе всей зоны Сахеля и в долгосрочном плане. При этом сравнивались суммы осадков в разные годы с изменчивостью различных метеорологических и геофизических характеристик.

Таким образом, оставался в стороне вопрос о причинах отсутствия и выпадения дождей для каждого конкретного дня. Без изучения этих причин невозможно понять природу засух. Каждый год перед началом выпадения первого дождя создаются условия такие же как во время засухи, но в один год эти условия прерываются ливнями, а в другой год вообще не наблюдается дождей. Это значит, что требуется изучить физические условия выпадения тропических дождей. Наличие хорошо организованной метеорологической службы и географическое положение республики Чад позволяют произвести такое исследование.

Работа была ориентирована на то, чтобы путем анализа закономерностей развития конвективных облаков получить условия выпадения из них тропических ливней, а затем на этой основе создать метод, который позволит рассчитывать в прогностических подразделениях метеорологического департамента республики Чад картину благоприятных для выпадения осадков условий по территории, используя общедоступные программно-аппаратные средства и минимальный комплект данных (приземную метеорологическую информацию).

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: 5

1) Создать базу общегеографических и метеорологических данных по территории республики Чад и на основе полученных материалов характер, частоту и особенности территориального распределения опасных конвективных явлений и в том числе тропических ливней.

2) Изучить современные методы прогноза и параметризации конвективных осадков и выбрать наиболее подходящий в качестве основы с учетом специфики района и информационной освещенности.

3) Провести анализ аэрологических данных и выявить минимальный набор параметров для описания стратификации атмосферы при прогнозе над исследуемым районом.

4) Разработать комплект программных средств, позволяющих решать задачи прогноза параметров конвекции и ливней, с использованием только общедоступных пользовательских систем компьютерного сбора, обработки и наглядного представления данных.

5) Изучить условия выпадения осадков на рассматриваемой территории и разработать методику их диагноза и прогноза, а также получить способы оценки количества осадков по наземным данным.

Диссертация состоит из пяти глав. В главе 1 дана характеристика физико-географических условий республики Чад. В главе 2 рассмотрен методов расчета характеристик конвекции и ливневых осадков, которые признаны наиболее физически обоснованными в настоящее время. В главе 3 проведено исследование степени соблюдения условий применимости струйного метода в реальных условиях конвективных явлений республики Чад. В главе 4 описаны специфические особенности принятого в работе метода численной реализации модулей расчета характеристик конвекции и параметров тропических ливней. В главе 5 приведены результаты исследований условий выпадения тропических ливней и разработки метода их расчета по минимальному комплекту исходных данных. 6

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Галмай Орози

Заключение

В заключение диссертации отметим, что развитие конвективных облаков в сезон дождей в центральном и южном Чаде так же благоприятно, как и в самых влажных частях тропической зоны Африки. Однако данные по Чаду полнее и лучше по качеству, чем в других странах зоны Сахеля. Территория Чада располагается почти на уровне моря и является слабо холмистой местностью. Это позволяет, используя данные республики Чад, провести полноценный физико-математический анализ условий образования кучево-дождевых облаков и осадков. По этим данным были создана база, обеспечивающая научно-исследовательские работы по изучению тропических ливней в Судано-Сахелской зоне. Проведен физико-статистический анализ аэрологических данных исследуемого района, показывает, что изменчивость основных четырех параметров на 85 % описывается двумя главными факторами, которые практически полностью определяются: первый - приземной температурой, а второй - массовой долей водяного пара. Это значит также, что выпадение осадков и их количество в экваториальной Африке определяется в первую очередь условиями вблизи земной поверхности. В экваториальной Африке описание профилей температуры и влажности по ежедневным аэрологическим данным следует проводить с помощью двухпараметрических моделей.

Для моделирования в целях прогноза процессов тропического облака и осадкообразования при полученных условиях, наиболее приемлемой является струйная модель. Она подробно исследована как раз при таких упрощенных предположениях, которые характерны для погоды в исследуемом районе.

Разработана компьютерная технология расчета характеристик конвекции и конвективного облака по струйной модели, в которой в качестве

107 оболочки используется пакет Ехсе1-97, а все необходимые модули выполнены в виде приложений к нему. Это создает возможность использовать универсальные программные средства среды Windows в качестве автоматизированного рабочего места синоптика.

Изучены условия выпадения тропических ливней. При использовании двухпараметрического представления изменения температуры и влажности с высотой получены аппроксимационные формулы для расчета характеристик конвекции по приземным данным. Использование этих формул позволило сформулировать необходимые условия выпадения тропических ливней в форме критериев, вычисляемых только по хорошо обеспеченным наблюдениями величинам.

Распределения суточных сумм осадков для всех станций Чада можно считать логарифмически нормальным. Это позволяет использовать метод полиномиальной регрессии и получить зависимость среднего количества осадков за сутки в день с дождем от значений температуры и массовой доли водяного пара в этот день.

Получен метод оценки вероятности регистрации осадков в пункте при благоприятных для выпадения осадков сочетаниях приземных условий по температуре и влажности.