Методика дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Николаев, Петр Николаевич

  • Николаев, Петр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 153
Николаев, Петр Николаевич. Методика дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах: на примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаев, Петр Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы дифференцированного обучения географии в общеобразовательной школе

1Л. История дифференцированного обучения в школе (Исторические этапы введения дифференцированного обучения в школе).

1.2. Методологические основания дифференциации обучения

1.3. Социально-педагогические и психологические основы осуществления дифференцированного обучения в школе.

1.4. Опыт дифференцированного обучения географии в условиях профильной школы

Выводы.

Глава II. Методика дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах.

2.1. Проблемы организации обучения региональной географии в основной школе PC (Я)

2.1.1. Исторический обзор развития краеведческого подхода

2.1.2. Реализация краеведческого подхода в программно-методических материалах по географии

2.1.3. Обзор региональных программ изучения географии своего края (республики)

2.1.4. Особенности отбора содержания программы «География Якутии»

2.1.5. Программа курса «География Якутии» для предпрофильного класса.

2.2. Модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах: на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном российском обществе, способствуют формированию новых приоритетов и ценностей во всех сферах жизни и деятельности, в том числе в образовании. Одним из исходных приоритетов является развитие свободной, активной, творческой и ответственной личности. Поэтому одна из основных задач современного образования - это создание условий для успешной реализации и самореализации каждого ребенка в соответствии с его способностями и склонностями. Как показывают научные исследования и опыт современного преподавания, такие условия могут быть успешно созданы при дифференцированном подходе к обучению, при котором создаются наиболее благоприятные предпосылки для развития индивидуальных особенностей каждого ребенка. Дифференциация обучения при этом выступает как определенный фактор демократизации и гуманизации образования, как необходимое условие разностороннего и гармоничного развития личности.

В области школьного географического образования, учитывающего индивидуальные способности, наклонности и запросы учащихся, также невозможно сочетать достижение высокого его качества без хорошо продуманной и развитой системы дифференцированного обучения. В современных исследованиях дифференциация обучения географии обычно рассматривается как «способ организации процесса обучения, позволяющей оптимально управлять познавательной деятельностью временных типологических групп учащихся с учетом их реальных учебных возможностей». Однако теоретические и практические вопросы реализации дифференцированного обучения в рамках школьного географического образования разработаны недостаточно глубоко. В исследованиях и публикациях методистов - географов И.В. Ду-шиной, И.П. Маховой, Г.Я. Нечепуренко, JI.M. Панчешниковой, Н.Н. Петровой, В.Д. Сухорукова, Д.П. Финарова и других сформулирован ряд методических принципов организации дифференцированного обучения географии. Однако их реализация при обучении географии с региональным компонентом не являлась до настоящего времени предметом специального научного исследования.

Между тем, формирование активной, творческой личности, способной к гибкому изменению способов своей деятельности, возможно лишь при активном использовании в обучении краеведческого подхода. Краеведческий подход как совокупность приемов, способов в изучении школьного курса географии способствует осуществлению дидактических принципов «от близкого - к далёкому», «от известного - к неизвестному», «от простого - к сложному»; активизации самостоятельного мышления учащихся, более глубокому осознанию причин и следствий географических закономерностей; овладению школьниками географическими знаниями, умениями и навыками; умению применять на практике полученные на уроках знания об окружающей действительности; укреплению любви к родному краю, зарождению интереса к его социально-экономической жизни; воспитанию патриотических чувств.

Согласно региональной Концепции «География для будущих поколений» (Якутск, 2001 г.), география Якутии должна изучаться как самостоятельный курс в 9-м классе. К настоящему времени созданы основные компоненты учебно-методического комплекса для обеспечения этого процесса: национально-региональный компонент (НРК) географического образования, авторские программы, учебник на русском и якутском языках, географический атлас, настенная общегеографическая карта Якутии, методическое пособие для учителя, хрестоматия, рабочая тетрадь и др.

Однако, поскольку учебный предмет «География Якутии» не вошел в учебный план общеобразовательных учреждений республики, изучение региональной географии проводится, в основном, в рамках раздела (темы) «География своего региона» в курсе «География России». В последнее время потенциал регионального курса географии возрастает в связи с реализацией профильного и предпрофильного обучения в школах Якутии появившейся возможности изучения этого курса в 9-м классе в виде элективного.

Исследование проблемы дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах позволило выявить ряд противоречий:

- между очевидной необходимостью получения учащимися глубоких знаний о своем регионе и отсутствием в учебных планах общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия) (PC (Я) учебного предмета «География Якутии»;

- между возможностью реализации региональной географии в виде элективного курса в рамках предпрофильной подготовки и отсутствием вариативности его содержания и технологии обучения;

- между профориентационным потенциалом элективного курса «География Якутии» и недостаточными сведениями о наиболее востребованных в республике профессиях.

Целью исследования является повышение эффективности учебно-воспитательного процесса учащихся в предпрофильных классах на основе дифференцированного обучения курсу «Географии Якутии».

Объект исследования: процесс обучения региональной географии.

Предмет исследования: методика дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах.

Гипотеза исследования: уровень ценностно-смысловой компетенции и уровень знаний и умений в области географии Якутии повысится при дифференцированном обучении в предпрофильных классах, если:

- будет теоретически обоснована и разработана модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах;

- курс «География Якутии» будет изучаться в предпрофильных классах как вариативный элективный курс;

- содержание этого курса будет выполнять не только предметную, но и профориентационную функцию;

- будут выявлены методические условия реализации дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах.

В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Описать методологические, социально-педагогические и психологические основы дифференцированного обучения.

2. Разработать модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах.

3. Осуществить отбор содержание элективных курсов региональной географии для обучения в условиях предпрофильной подготовки.

4. Выявить методические условия реализации дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Теоретико-методологической основой исследования явились теория дифференцированного обучения (А.А. Арсеньев, А.Е. Афанасьев, М.В. Бута-кова, Ю.З. Гильбух, Н.К. Гончаров, М.А. Мельников, В.М. Монахов, В.А. Орлов, И.М. Осмоловская, Н.С. Пурышева, JI.H. Рожина, И. Унт, В.В. Фир-сов, Н.М. Шахмаев и др.); теория региональной географии (Н.Н. Баранский, А. В. Даринский, И.В. Душина, О.М. Кривошапкина, Г.Н. Максимов, Т.И. Немцева, М.А. Никонова, В.П. Соломин, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров и др.); концепция развивающего обучения в контексте личностно-ориентированного обучения (Д.Н. Богоявленский, JI.C. Выготский, Е.Н. Ка-банова-Меллер, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, C.JT. Рубинштейн, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); идея тех-нологизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, И.В. Душина, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, В.П. Соломин, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров, Т.Н. Шамова и др.); подходы к предпрофильному обучению (В.А. Болотов, Г.А. Воронина, В.В. Гузеев, С.В. Кривых, Н.А. Южанина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической, географической литературы по исследуемой проблеме; анализ образовательных стандартов, программ по географии с целью выявления в них объективных разработок методики дифференцированного обучения «Географии Якутии» в предпрофильных классах; эмпирические - обобщение опыта работы школы в аспекте исследуемой проблемы; прямое и косвенное наблюдение; проведение педагогического эксперимента - констатирующего, поискового и обучающего; социологические - анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся.

Исследование осуществлялось в период с 2002 г. по 2006 г. и включало три этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) определены цель и задачи исследования; изучено состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической областях науки; разработана методика констатирующего эксперимента, определены его формы, методы, сроки; проведен констатирующий эксперимент: выявлены трудности и недостатки в процессе реализации методики дифференцированного обучения географии Якутии в практике работы школ республики; определены требования к содержанию обучения географии Якутии и методические условия их соблюдения в учебном процессе; разработана программа элективного курса «География Якутии», составлено тематическое планирование, создана система самостоятельных и творческих работ по географии родного края.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого были внесены необходимые коррективы и отрабатывались методические приемы подготовки и проведения уроков по географии Якутии; проводилось обучение по экспериментальной методике в IX классе СОШ № 3 и 16 г. Якутска, Якутской государственной национальной гимназии, Ойской СОШ Хангаласского улуса и ВВСОШ №1 Верхневилюйского улуса: экспериментально была апробирована эффективность реализации предложенных методических рекомендаций для учителей.

На третьем этапе (2005-2006гг.) был проведен контрольный эксперимент по проверке разработанной методики дифференцированного обучения географии Якутии в школах Республики Саха (Якутия); определялись показатели уровня достижения результатов, велась их качественная и количественная обработка, обобщались и анализировались результаты исследования, осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и результатов экспериментального обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема дифференцированного обучения впервые решается применительно к региональному компоненту содержания географического образования (на примере PC (Я); обоснована и разработана методика дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах, а именно: выявлены оптимальные методы, методические приемы и задания для реализации дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах; разработана модули основного содержания географии Якутии; разработаны методические приемы и задании, способствующие формированию профориентации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено определение дифференцированного обучения, направленное на раскрытие индивидуальных способностей школьников при изучении региональной географии; выделены этапы введения дифференцированного обучения в школах России в XX веке, отражающие его основные идеи и особенности в различных периодах; определены особенности учебно-познавательной деятельности учащихся в предпрофильных классах, основанная на процессуальном деятельностном мышлении в процессе обучения; создана функциональная модель дифференцированного обучения региональной географии учащихся предпрофильных классов, с позиции системного, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов; выявлены методические условия и особенности формирования процесса дифференцированного обучения курса «География Якутии» в предпрофильных классах, направленные на реализацию принципов практикоориентированного, проблемного, доступности, наглядности и краеведческого.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и экспериментально проверена методика дифференцированного обучения курса «География Якутии» в предпрофильных классах и определено ее влияние на развитие ценностно-смысловой компетенции учащихся; создана программно-методический материал по географии родного края с учетом принципов дифференцированного обучения учащихся предпрофильного класса; разработан комплекс заданий по реализации дифференцированного обучения географии Якутии в различных предпрофильных классах.

Рекомендация по использованию научных результатов. Методика дифференцированного обучения географии Якутии может быть использована в практике школьного географического образования в других регионах страны. Разработанный программно-методический материал по курсу «География Якутии» может являться информационной базой при разработке элективного курса по региональной географии в рамках предпрофильного и профильного обучения учащихся 9, 10 и 11 класса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные теоретические положения и выводы педагогической и методической науки; адекватностью методов исследования цели, предмету, задачам и логике исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной составляющих; аргументированностью логических выводов работы; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденных статистическими методами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания биологии, химии и географии Якутского госуниверситета им. М.К. Амосова в 2001-2004 годах; на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена в 2005-2007 годах; на зональных, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы непрерывного естественнонаучного образования» (Якутск, 2002); «Исследовательская и практико-ориентированная деятельность учащихся в современном экологическом образовании» (Якутск, 2002); «Непрерывность как стратегия обновления и развития естественнонаучного образования в современных условиях» (Якутск, 2003); «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Нижний Новгород, 2005); «Научно-исследовательская деятельность учащихся как условие внедрения профильного обучения» (Туора-Кюель, 2006); на межвузовской конференции «Алек-сеевские чтения» (Якутск, 2001, 2002); на герценовских чтениях факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005). По различным аспектам проблемы исследования опубликовано 7 работ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы дифференцированного обучения при изучении региональной географии, включающие методологические, социально-педагогические и психологические аспекты.

2. Модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпро-фильных классах, основанная на системном, личностно-ориентированном, деятельностном и компетентностном подходах.

3. Методика реализации дифференцированного обучения курсу «География Якутии» в предпрофильных классах.

4. Позитивные результаты обучающего педагогического эксперимента, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной методики, заключающиеся в сформированности ценностно-смысловой компетенции учащихся предпрофильных классов, в оценке приобретенных знаний и умений учащихся по курсу «География Якутии» и в определении учащимися выбора будущей профессии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит21 таблиц, 1 рисунок; список литературы включает 189 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Николаев, Петр Николаевич

Выводы:

1. В соответствии с «Концепцией географического образования в PC (Я)» и «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» в республике назрела необходимость изучения географии Якутии в виде элективного курса в предпрофильных классах (34 часа).

2. На основе анализа доступных вариантов региональных программ по изучению республик (областей, краев) для средней и высшей школы выявлены основные модули содержания, предложена структурно-содержательная модель курса «География Якутии».

3. Содержание программы по географии Якутии для предпрофильных классах должно иметь инвариантную часть, к которой добавляется вариативная. Вариативная часть реализуется, в основном, за счет проведения практических работ третьего уровня познавательной деятельности.

4. На основе системного, компетентностного, личностно-ориентированного и деятельностного подхода составлена модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах.

5. На основе изучения состояния преподавания географии Якутии выявлены проблемы, требующие решения.

6. Для обучения географии Якутии в предпрофильных классах в соответствии с особенностями, присущими учащимся, отобраны методические приемы, предполагающие:

- структуризацию и сокращение теоретического и фактического материала по определенным темам;

- практическую направленность обучения - повышение доли практических работ, в том числе творческого характера;

- наличие реальных проблем, лично значимых для учащихся;

- повышение уровня самостоятельности учащихся при выполнении практических работ.

7. Экспериментальное обучение показало достаточную эффективность предлагаемой методики, выраженную в том, что значительная часть учащихся экспериментального класса достигли творческого уровня познавательной деятельности. Большинство учащихся (54%) экспериментального класса в конце учебного года осуществили выбор будущей профессии.

Заключение

Дифференцированное обучение, понимаемое как «особый подход учителя к различным группам учеников, заключающийся в организации учебной работы различной по содержанию, объему, сложности, методикам, приемам», является требованием времени. Одним из направлений дифференциации служит профильное обучение. Целью профильного обучения является реализация личностно-ориентированного учебного процесса, расширение возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории. В ходе проведенного исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы:

1. Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил выделить методологические, социально-педагогические, психологические основы дифференцированного обучения при изучении региональной географии в предпрофильных классах. Методологическим основанием дифференцированного обучения является взаимосвязь всех компонентов с учетом особенностей обучающихся и развитием собственной деятельности личности. Социально-педагогическая цель дифференцированного обучения подразумевает подготовку учащихся к выбору будущей профессии с учетом их личностных качеств. Психологической составляющей процесса дифференцированного обучения являются особенности учебно-познавательной деятельности учащихся, раскрывающие их интерес, склонности и способности.

2. Введение предпрофильного и профильного обучения создает новые возможности для определения места региональных курсов географии в учебных планах школ - они могут существовать как элективные курсы в 9 и 10-11 классах. Предпочтительней вариант, в котором элективный курс «География Якутии» в 9 классах может выполнять профориетационную функцию. Кроме профориентационной направленности, вариативные программы элективного курса «География Якутии» должны отражать особенности основных профилей, которые реализуются в республике: естественно-математического, гуманитарного и социально-экономического. Выявленные в ходе исследования принципы отбора содержания определили блочно-модульную структуру элективного курса «География Якутии», включающую модули основного содержания и модульные компоненты. Поэтому содержательная часть программы элективного курса является единой для всех предпрофильных классов, а содержание модульных компонентов может меняться с учетом будущей профильной направленности учащихся.

3. Разработанная модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах включает целевой, ценностно-ориентированный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. Сконструированная модель опирается на идеи личностно-ориентированного обучения, на системный, деятельностный и компетентно-стный подходы, направленные на сформирование ценностно-смысловой компетенции и на оценку сформированности знаний и умений.

4. Выявлены методические условия реализации дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах и вытекающие из них методические особенности обучения курсу «География Якутии», зависящие от предполагаемого профиля обучения. Они предполагают:

- увеличение доли творческих заданий, выполнение научных проектов и экспертиз;