Методика достижения эмоциональной комфортности в обучении химии в условиях профессионального лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кучинский, Виктор Францевич

  • Кучинский, Виктор Францевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 220
Кучинский, Виктор Францевич. Методика достижения эмоциональной комфортности в обучении химии в условиях профессионального лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кучинский, Виктор Францевич

Введение

Глава 1. Проблема эмоциональной комфортности в педагогике и предметных методиках

1.1. Характеристика эмоционального компонента учебно-воспитательного процесса в трудах педагогов и методистов.

1.2. Понятийный аппарат исследования проблемы эмоциональной комфортности в контексте предметного обучения.

1.3. Проблема эмоциональной комфортности в предметном обучении химии.

1.4. Влияние эмоциональной комфортности на эффективность обучения по результатам констатирующего эксперимента

Выводы

Глава 2. Методическая система достижения эмоциональной комфортности и методика ее реализации в учебно-воспитательном процессе по химии в условиях начально-профессионального образования

2.1. Теоретико-методологические основания исследования.

2.2. Методическая система достижения эмоциональной комфортности учебно-воспитательного процесса при изучении химии

2.3. Содержательно-организационная интерпретация методов и средств программы достижения эмоциональной комфортности при обучении химии.

Выводы

Глава 3. Результаты экспериментальной проверки разработанной методической системы достижения эмоциональной комфортности в обучении химии

3.1. Общая характеристика и этапы экспериментального исследования

3.2. Влияние методической системы на обеспечение эмоциональной комфортности учащихся и развитие их мотивации к изучению химии.

3.3. Влияние методики достижения эмоциональной комфортности на развитие химических знаний и умений.

3.4. Комфортность учителя как условие обеспечения эмоциональной комфортности в обучении учащегося.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика достижения эмоциональной комфортности в обучении химии в условиях профессионального лицея»

Основная задача модернизации образования заключается в создании условий развития и саморазвития обучаемого, становления цельного внутреннего мира его личности, связанного с познанием, волей, мотивами и эмоциями. Однако на фоне прогрессивных изменений в образовании, развитию эмоциональной сферы учащихся, в отличие от мотивационной или когнитивной, практически еще не уделяется достаточного внимания. Между тем, роль эмоций в управлении поведением человека исключительно велика. Многие исследователи отмечают не только мотивирующую роль эмоций, но подчеркивают их тесную связь с успешностью протекания интеллектуальных процессов. Для современного образования особо актуальной является и проблема достижения эмоционального комфорта в учении, как факторе повышения его эффективности.

Внешние закономерности развития жизни, расшатанная система ценностей, направленная на идеологию потребления, невысокий престиж интел-лектуальноемких профессий ориентируют молодежь на приоритеты внешней мотивации учения. Поэтому особую актуальность приобретает формирование личностной эмоционально-положительной направленности на учение, на осознание важности саморазвития и самодвижения, необходимость развития собственных природных задатков и постоянное повышение уровня образованности как условие расширения жизненных возможностей и перспектив (А.П.Валицкая, О.С.Гребенюк, В.Э.Мильман, Л.М.Перминова, Т.И.Шамова).

Проблема целенаправленного развития эмоционально-положительной направленности на учение относится не только к психологии и педагогике, но и к предметным методикам обучения, поскольку ее разрешение осуществляется через конкретный предмет и конкретную познавательную деятельность. Особенно остро она проявляется в предметной области «Химия». Это связано с объективно возникшей в школьном обучении ситуацией: резким сокращением учебного времени при сохранении объема формируемых знаний, отсутствием научно-обоснованных методических рекомендаций, обеспечивающих необходимую интенсификацию, крайне слабым материальным обеспечением и т.п. Как следствие, учебный предмет химия в средней школе сегодня признается общественностью одним из самых сложных и перегруженных.

Особенно негативную окраску этот факт приобретает в учреждениях начального профессионального образования (НПО). Подавляющее большинство абитуриентов профессионального лицея не имеют необходимых для дальнейшего обучения знаний. Они равнодушны к учению, не видят ценности знаний. Недостаточная сформированность в предшествующем обучении Heel обходимых интеллектуальных умений и навыков первокурсников в дальнейшем обучении способствует развитию психоэмоционального дискомфорта, выливается в общее негативное отношение к общему химическому образованию. Кроме того, главная цель большинства учащихся профессиональных лицеев и училищ состоит в получении профессии, а не углублении общего образования.

Предметное обучение химии способно оказать существенное влияние на развитие личности учащегося через эмоциональную составляющую учебной h деятельности. Через развитие личностной эмоционально-положительной направленности на изучение химии учащимися системы НПО учитель способен вывести ученика на более высокий уровень мотивации учения вообще и освоения предмета в частности. Создание эмоциональной комфортности на уроках химии, в свою очередь, окажет благоприятное воздействие и на уровень профессионального образования.

Все это определяет целесообразность рассмотрения эмоциональной комфортности как средства повышения мотивации изучения химии и обусловливает актуальность методической разработки данной проблемы в контексте учебно-воспитательного процесса в учреждениях НПО.

Актуальность создания методической системы обеспечения эмоциональной комфортности в УВП по химии в условиях НПО диктуется противоречиями между:

• возросшими требованиями к профессиональной мобильности и компетентности выпускников системы НПО и имеющимися уровнями общеобразовательной подготовки и состояния психологической готовности к началу профессиональной деятельности;

• содержанием химического образования, подлежащим усвоению, и наличествующим уровнем подготовленности к обучению учащихся системы НПО;

• объективно усиливающейся ролью химических знаний в современном обществе и производстве и отсутствием понимания этой роли учащимися;

• доказанностью роли эмоций в управлении поведением и интеллектуальной деятельностью человека и отсутствием должного внимания к эмоциональной сфере учащихся со стороны образовательных структур НПО;

• необходимостью сохранять благополучную эмоциональную среду в УВП и усилением фрустрационных факторов, формируемых современным социумом;

• возросшим спросом на педагогов с развитой эмоциональной культурой и невниманием образовательного процесса в высшей школе к формированию именно этой составляющей личности учителя.

Выполненное исследование направлено на разрешение этих противоречий. Актуализация перечисленных противоречий определяет постановку целей и задач, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение его гипотезы.

Цель исследования: повысить мотивацию и качество изучения химии в профессиональном лицее за счет целенаправленного создания эмоциональной комфортности в УВП по химии.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в обучении химии в профессиональном лицее.

Предмет исследования: теоретические основы и методика достижения эмоциональной комфортности УВП при обучении химии в условиях НПО.

Гипотеза исследования: эффективность химического образования и личностного развития учащихся профессионального лицея, их информированность, предпрофессиональная и общекультурная компетентность возрастут, если будут:

- выделены основные составляющие эмоциональной комфортности учащегося в УВП по химии;

- исследованы, выявлены и дифференцированы аспекты учебно-химической подготовки в системе НПО, имеющие в представлениях и опыте ф учащихся яркую положительную или отрицательную эмоциональную модальность;

- обоснованы механизмы достижения учащимися эмоциональной комфортности и предложены методические приемы их реализации;

- разработана методическая программа, реализующая целостную методическую систему достижения эмоциональной комфортности в УВП по химии;

- разработаны и реализованы в практике обучения методические рекомендации по достижению комфортности преподавателя в УВП.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературных источников выявить состояние разработанности проблемы эмоциональной комфортности при изучении химии в учреждениях НПО, определить методологические основы ее решения, разработать понятийный аппарат исследования.

2. Проанализировать содержание учебного курса химии с позиции его эмо-циогенности.

41

3. Научно обосновать и разработать методическую систему достижения эмоционально комфортности в учебно-воспитательном процессе по химии для условий НПО и программу ее реализации.

4. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной методической системы и выявить ее развивающее влияние на личность учащегося. Методологическую основу исследования составили: диалектика как всеобщий метод научного познания; теории познания и деятельности, идея единства интеграции и дифференциации; достижения педагогических и психологических наук, определяющие основные составляющие эмоциональной сферы и условия ее функционирования.

Теоретической основой исследования являются психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн и др.); психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.С.Каган, К.К.Платонов и др.); концепции содержания общего образования (И.К.Журавлева, В.В.Краевский, В.С.Леднев, ИЛ.Лернер); теория поэтапного формирования умственных действий (Г.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); современные теории и концепции развивающего и личностно-ориентированного обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, М.И.Скаткин, Л.М.Фридман, И.С.Якиманская и др.); системный подход к построению и рассмотрению исследуемых педагогических объектов (В.Г.Афанасьев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Н.Е.Кузнецова, Н.В.Кузьмина, В.П.Симонов, И.М.Титова, Э.Г.Юдин и др.); теория интеграции и дифференциации в педагогике общеобразовательной и начальной профессиональной подготовки (И.Ю.Алексашина, А.М.Башмаков, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, И.А.Ивлиева, М.С.Пак и др.); теории и концепции оптимизации и активизации обучения (Ю.К.Бабанский, И.Ф.Гейжан, М.И.Махмутов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); идея об эмоциональных состояниях как процессах, «опосредованных психологическими орудиями» (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев); о ценностных переживаниях (Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, Б.И.Додонов и др.); психол о го-методический подход к разработке содержания и организации развивающего обучения (И.М.Титова); теории и методики обучения химии в общеобразовательной школе и ПТУ (В.Я.Вивюрский, В.П.Гаркунов, Г.С.Гуторов, Н.Е.Кузнецова, Е.Ю.Лабренцева, Г.М.Чернобельская и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, психологической, дидактической, методической, научно-технической, химической литературы по проблеме исследования; изучения нормативных документов об образовании; понятийный и логический анализ учебного материала; прогнозирование, моделирование; обобщение; сравнение; прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом; экспертная оценка, интервьюирование и анкетирование; педагогический эксперимент, анализ письменных работ учащихся; методы математической обработки количественных и качественных результатов исследования.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1998-2000гг.) состоял в изучении состояния проблемы в психологии, педагогике, методике и практике; определении целей, задач, гипотезы исследования; построении теоретической модели исследования (определения направлений воздействия на эмоциональную сферу учащихся и их методического обеспечения); разработке методики и программы констатирующего и формирующего эксперимента.

На втором этапе С2000-2003гг.) осуществлен отбор и обработка научных фактов; выделены приоритетные направления воздействия на мотивацию обучения учащихся через их эмоциональную сферу; создана методическая система, обеспечивающая эмоциональную комфортность в УВП по химии и ее конкретное методическое обеспечение; проведен формирующий эксперимент, по результатам которого скорректирована методическая система и внесены изменения в методические рекомендации.

Третий этап (2003-2004гг.) был посвящен экспериментальному анализу результатов работы, выполнению математической обработки экспериментальных данных; проведению их обобщения, построению графиков, схем, диаграмм; обоснованию теоретических выводов и положений диссертационного исследования; завершению его оформления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием многоуровневой методологии исследования, адекватной задачам построения методической системы; использованием взаимодополняющих методов обработки первичных статистических данных; многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в результате опытно-экспериментального исследования: соотношением результатов качественной и количественной обработки экспериментальных данных и их анализом.

Экспериментальная база: исследование проводилось в Российском колледже (лицее) традиционной культуры, Профессиональном лицее кулинарного искусства, Оккервильской школе ремесел, Царскосельской реальной школе и включало разработку и внедрение методического обеспечения системы достижения эмоциональной комфортности УВП в обучении химии, ее коррекцию, сравнительный анализ результатов исследования.

Результаты исследования:

- выявлены психолого-педагогические закономерности формирования эмоционально-комфортной среды;

- обоснованы механизмы достижения эмоциональной комфортности и предложено их методическое обеспечение;

- целостная методическая система и реализующая ее методическая программа достижения эмоциональной комфортности при изучении химии в условиях системы НПО;

- обоснована система составляющих эмоциональной комфортности преподавателя химии;

- получены позитивные результаты педагогического (совершенствование знаний, умений, навыков; снижение уровня тревожности; повышение активности учащихся в УВП; рост самосознания; повышение познавательного интереса).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в методике обучения химии

• актуализирована проблема эмоционального комфорта субъектов УВП в предметном обучении; разработана целостная методическая система достижения эмоциональной комфортности в УВП по химии для условий образовательных учреждений НПО; обоснованы механизмы достижения эмоциональной комфортности и предложено их методическое обеспечение; определены приоритетные методические средства обеспечения эмоциональной комфортности в обучении химии; понятие «эмоциональная комфортность УВП» конкретизировано для условий обучения химии в учреждениях НПО; решение проблемы достижения эмоциональной комфортности в УВП выполнено на стыке профессиональной педагогики, психологии и конкретной предметной методики.

Теоретическая значимость исследования заключается в: актуализации проблемы эмоционального комфорта при изучении химии в учреждениях системы НПО на основе синтеза психолого-педагогических и методических закономерностей с учетом содержательной специфики предметного обучения химии; разработке понятийно-терминологического аппарата исследования; в адаптации понятий эмоции, чувства, настроение, эмоциональная комфортность, эмоционально-комфортная среда, эмоциональная культура, мотивация и т.п. к контексту профессиональной педагогики и методики обучения химии; применении уровневой методологии к созданию методической системы достижения эмоционального комфорта при изучении химии; исследовании сравнительной эффективности различных методических подходов и приемов развития мотивации изучения химии через управление эмоциональной составляющей обучения; обосновании основных составляющих эмоциональной комфортности учителя химии и учащихся;

• создании методической системы достижения эмоциональной комфортности УВП при изучении химии;

• выявлении основных закономерностей, подлежащих учету в методической работе по созданию эмоционально-комфортной среды в УВП;

• обосновании необходимости межпредметной интеграции и многоуровневого обучения для обеспечения комфортности при изучении химии в условиях системы НПО.

Практическая значимость состоит в

• построении конкретной методической системы обеспечения эмоциональной комфортности при изучении химии у учащихся НПО, приобретающих профессии «сварщик», «живописец», «повар-кондитер»;

• выявлении условий, обеспечивающих переносимость предложенной методики на обучение в другие образовательные системы;

• разработке методических рекомендаций по достижению эмоциональной готовности для преподавателей химии к профессиональной деятельности;

• создании оригинальной методической разработки по органической химии с учетом целенаправленного формирования эмоциональной комфортности учащегося;

• во внедрении в современную практику работы учреждений системы НПО разработанной методической программы достижения эмоциональной комфортности в обучении химии.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись через публикацию статей, тезисов докладов, публичные выступления на 50-х Герценовских чтениях (С-Петербург), педагогических чтениях «Воспитательный потенциал образовательного процесса в учреждениях профессионального образования Санкт-Петербурга», «Взаимосвязь традиционного и инновационного в учебно-воспитательном процессе в учреждениях профессионального образования»; путем обсуждения на научно-методических и научно-практических конференциях; а также через участие в круглых столах на годичных курсах повышения квалификации учителей химии (АППО), проведение открытых городских уроков с использованием разработанных методических средств и их обсуждение, организацию опытно-экспериментальной работы в ПУ и профессиональных лицеях Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся:

1. Механизмы обеспечения комфортности учащегося в обучении химии в условиях НПО: эмоциональное переключение; успешность в деятельности; мо-тивационная фиксация; обеспечение познавательной активности субъекта УВП; мотивационное опосредование; множественная полимотивация; учет ситуативных обстоятельств УВП.

2. Методическая система достижения эмоциональной комфортности в УВП по химии в условиях НПО и реализующая ее методическая программа, в рамках которой выделены содержательно-целевое, процессуально-деятельностное и личностно-результативное направления, обеспечивающиеся комплексом отобранных и специально разработанных методических средств.

3. Позитивные результаты педагогического эксперимента исследования -влияние эмоциональной комфортности УВП на совершенствование знаний, умений, навыков, снижение уровня тревожности, рост самосознания, повышение познавательного интереса, повышение активности учащихся в учебном процессе, а также влияние собственной комфортности преподавателя на их успешность в обучении.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кучинский, Виктор Францевич

Выводы к 3 главе:

1. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил необходимость целенаправленной работы учителя по обеспечению эмоционального комфорта в учебном процессе при изучении химии. В результате внедрения программы по обеспечению эмоциональной комфортности в УВП в условиях НПО в практику обучения у учащихся повышается мотивация к изучению химии, возрастают уровни сформированности познавательных интересов и активности в учебной деятельности.

2. Предложенная методическая система способна значительно повлиять на формирование эмоционально положительного отношения к предмету «Химия», процессу учения и познания в целом, и в то же время снизить тревожность учащихся.

3. В условиях организации самостоятельной работы важными условиями повышения ее эффективности и положительного влияния на эмоциональную составляющую УВП является:

- посильность задания для каждого учащегося;

- понятный инструктаж о порядке выполнения заданий и самоконтроля;

- четкая организация деятельности учащихся, с тем, чтобы каждый учащийся выполнял задание обязательно сам, не ограничиваясь наблюдением деятельности товарищей;

- конкретный характер заданий и их представленность на печатной основе;

- дифференцированная помощь учащимся в выполнении задания;

- наличие предварительно подготовленной учителем дополнительной научно-популярной литературы для индивидуальных заданий хорошо успевающим учащимся;

- наличие образца письменно-графического оформления результатов самостоятельной работы в тетрадях учащихся;

- предусмотренность самоконтроля и контроля результатов по завершении самостоятельной работы.

4. Основными механизмами достижения эмоционального комфорта являются целенаправленные усилия учителя по снижению эмоциональной напряженности и увеличению операционной напряженности, направленной на реализацию учебных целей.

5. Установлено, что при наличии эмоциональной комфортности достигается успешность в решении не только отдельных мыслительных задач, но и в познавательной деятельности, которая связана с выдвижением и самостоятельным формированием учащимися новых познавательных задач и гипотез, их проверкой, умением найти общее и различное в явлениях, выделить главные, самые существенные моменты содержания учебного материала.

6. В ходе эксперимента наблюдалось развитие как побудительных мотивов, которые лежат в основе целенаправленной деятельности, так и смыслообра-зующих, которые соотносят общественно-значимые ценности и проявляются через эмоционально-чувственное отношение к миру.

7. Совокупность методических средств системы обеспечения эмоциональной комфортности при изучении химии (полифункциональные рабочие тетради по курсу органической химии для разноуровневой работы учащихся, дидактические игры, система творческих домашних заданий, интегрированные задачи и тестовые задания, проблемные вопросы, тренинговые карты) обеспечивает более интенсивное и глубокое овладение учащимися общенаучными и предметными знаниями и умениями, повышает уровень усвоения и качество химических знаний.

8. Разработанная методика по достижению эмоциональной комфортности в УВП по химии в условиях НПО может быть рассмотрена в качестве средства гуманизации учебного процесса, поскольку осуществляемое ее посредством обучение направлено на целесообразную индивидуализацию в соответствии с возможностями и психологическими особенностями учащихся, что оптимально содействует развитию познавательных интересов (в том числе и профессиональных) и в целом - эмоционально-мотивационной сферы учащегося, развитию его интеллекта, эмоциональной воспитанности, становлению адекватной самооценки и выведению учащегося на уровень самодвижения в учении.

9. Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы позволяет приступить к разработке методических программ и пособий, которые бы вовлекали учащихся в процесс познания, совместного действия и эмоционального освоения и учитывали бы возрастные и индивидуальные изменения эмоциональной сферы личности, как учащегося, так и преподавателя.

Заключение

Исследование было посвящено разработке теории и методики эмоциональной комфортности как средства повышения мотивации изучения химии в условиях НПО. Его результаты подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ состояния и тенденции развития обучения в системе начального профессионального образования и существующего опыта формирования и развития мотивации изучения химии позволил обосновать целесообразность разработки целостной методической системы обеспечения эмоциональной комфортности в УВП по химии в условиях НПО в качестве актуальной проблемы современного непрерывного образования.

2. Цели развивающего обучения в профессиональном лицее существенно расширяются по сравнению с общеобразовательной школой, что обусловлено задачами профессионализации. Условием выведения учащегося на уровень самодвижения в учении является наделение его функциями субъекта деятельности, что в обучении химии целесообразно через обеспечение эмоционально-комфортной среды УВП.

3. Химическая подготовка как компонент общеобразовательной подготовки является базисным для всех уровней образования. Отличие обучения химии в учреждениях НПО, по сравнению с общеобразовательной школой состоит в наличии профильного компонента, учитывающего особенности профессиональной подготовки специалистов данной профессии. Его назначение состоит в том, чтобы приблизить содержание курса химии к потребностям учащихся, повысить положительные мотивации к изучению данного предмета и за счет этого сделать профессиональную подготовку более эффективной.

4. В целях создания методики обеспечения эмоционально-комфортной среды в УВП по химии разработана модель методической системы, включающая три основных блока: цели и задачи лицейской образовательной системы; методическая программа; основные замеряемые результаты. Центральной частью модели является методическая программа достижения эмоциональной комфортности в УВП по химии, включающая три основные направления ее реализации: содержательно-целевое; процессуально-деятельностное и лично-стно-результативное. Конкретизирована для условий обучения химии учащихся, приобретающих профессии сварщика и живописца.

5. Содержательно-целевое направление воздействия на мотивационную сферу учащихся на основе принципа эмоциональной комфортности в УВП реализовано в следующих аспектах: а) введение блока коррекции знаний; б) постановка личностнозначимых целей; в) обеспечение доступности знаний; г) включение мотивирующих знаний; д) усиление межпредметной интеграции.

6. В разработанной нами методической программе достижения эмоциональной комфортности в УВП по химии выделены следующие аспекты процессуально-деятельностного направления: а) организация разноуровневой деятельности учащихся (узнавание, репродуктивный уровень; репродуктивно-продуктивный уровень; репродуктив-но-продуктивный уровень с преобладанием продуктивного); б) развитие общения между учителем и учащимися (от регламентированного учителем общения к диалогу на межличностном уровне); в) приемы организации обучения.

7. Личностно-результативное направление методической программы достижения эмоциональной комфортности в УВП по химии предполагает реализацию потребностей учащихся в положительных эмоциях; обеспечение осознания целей познавательной деятельности; актуализацию познавательной деятельности учащихся; усиление мотивации достижения; повышение самооценки учащихся.

8. Обозначенные направления методической системы реализованы комплексом методических средств, среди которых специально разработанные - полифункциональные рабочие тетради по курсу органической химии для разноуровневой работы учащихся, дидактические игры, химические диктанты, комплексы творческих домашних заданий, интегрированных задач и тестовых заданий и заимствованные — проблемные вопросы, тренинговые карты. 9. Анализ учебно-воспитательного процесса, организованного в экспериментальном обучении, показал, что наибольший результат по достижению эмоционального принятия химического образования, активизации учащихся на уроке принесли ситуации, в которых учащиеся отстаивали свое мнение; участвовали в обсуждении и разрешении проблемной ситуации; выступали с докладом и сообщениями; рецензировали ответы, доклады и сообщения своих товарищей; составляли сравнительно-обобщающие таблицы в диалоге; самостоятельно участвовали в выборе посильных заданий из содержания самостоятельных и контрольных работ; выполняли лабораторные опыты, вели наблюдение и формулировали выводы по проводимым опытам; решали познавательные задачи, привлекая интегрируемые знания из личного и производственно-профессионального опыта.

10. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методической системы обеспечения эмоциональной комфортности в УВП по химии в условиях НПО: целостная методическая система способна повысить мотивацию изучения предмета «Химия», повлиять на эмоционально положительное отношение к нему, повысить уровень усвоения и качество знаний, овладение предметными умениями и учебной деятельностью, а также повлиять на формирование эмоциональной культуры.

11. Разработанная методическая система и ее комплексное обеспечение может быть рассмотрено в качестве средства гуманизации предметного обучения, поскольку осуществляемое в соответствии с нею обучение направлено на личностное развитие учащегося с учетом его возможностей и желаний. Это в оптимальной степени содействует развитию познавательных интересов, в том числе и профессиональных, а в целом - эмоционально-мотивационной сферы учащегося, развитию его интеллекта, мировоззренческому и ценностному воспитанию, самооценке и самодвижению.