Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шафоростова, Наталья Ивановна

  • Шафоростова, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Шафоростова, Наталья Ивановна. Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шафоростова, Наталья Ивановна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй.

1.1. Проблема эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй.

1.2. Специфика эколого-педагогического мышления специалистов по социальной работе с семьёй.

1.3. Модель методики и условия эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй.

2.1. Методика эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй с использованием метода дополнительности.

2.1.1. Цели, этапы и общий ход экспериментальной работы. р 2,11.2. Технологические аспекты методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

2.2. Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей»

Актуальность исследования. Экологический кризис, принимающий сегодня глобальные масштабы и влекущий за собой множество социальных проблем, является следствием парадигмы «человеческой исключительности» и антропоцентрического типа экологического сознания. В связи с этим, возникает необходимость формирования нового образа экологического мышления, согласующегося с новой коэволюционной парадигмой. Встаёт вопрос об экологизации образования на всех его уровнях. Одним из приоритетнейших направлений современного образования является его непрерывность. Подлинная непрерывность экологического образования, согласно семейно-образовательной парадигме, состоит в том, что семья является первичным образовательным институтом, с которого начинается обучение и воспитание, которое затем продолжается в образовательных учреждениях. Учитывая это, можно сделать вывод об особой роли семьи в процессе экологического образования. Одним из путей выхода из экологического кризиса является повышение эколого-педагогического потенциала семьи, как формы профилактики экологически обусловленных социальных проблем. Здесь, на наш взгляд, велика роль специалиста по социальной работе, социального педагога, и как семьянина, и как профессионала.

В связи с этим, встаёт вопрос о совершенствовании эколого-педагогической подготовки будущих специалистов. В центре внимания нашего исследования - разработка методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй.

При проведении исследования, мы опирались на научные труды методологов образования (Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова и др.), педагогов, психологов и методистов. Важными для нас были идеи русских кос-мистов (Н.Ф. Фёдорова, К.Э. Циолковского, A.JI. Чижевского и др.), крайне актуальным было для нас учение В.И. Вернадского о ноосфере, и труды отечественных учёных, посвящённые его развитию (H.H. Моисеев, В.А. Казначеев,

А.И. Субетто, А.Д. Урсул и др.). Интересными для нас были научные исследования по разработке деятельностного подхода (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.И. Ильясов, П.И. Пидкасистый, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.А. Черкасов, и др.); идейно-понятийного, как формы более общего системного подхода (В.П. Бес-палько, Г.Г. Гранатов, И.Г. Пустильник, Г.Н. Сериков, A.B. Усова и др.); лич-ностно ориентированного подхода (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластёнин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); контекстного подхода (A.A. Вербицкий и др.); исследования по теории педагогической рефлексии (Г.Г. Гранатов, Б.З. Вульфов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий и др.).

Существенный вклад в содержание исследования внесли работы по проблеме экологического образования (A.A. Вербицкий, С.Н. Глазачёв, С.Д. Деря-бо, Е.А. Когай, Н.М. Мамедов, В.В. Сериков, А.Д. Урсул, В.А. Левин и др.) и воспитания (Н.С. Дежникова, Л.И. Егоренков, С.Н. Николаева, И.В. Цветкова и др.). Также, актуальными для нас были работы, посвящённые теории и практике профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы (М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Б.Т. Лихачёв, Ф.А. Мустаева, B.C. Торох-тий, Е.И. Холостова и др.) и работы, посвящённые изучению семьи, как социального института (А.И. Антонов, В.М. Медков, Л.С. Николаева, Е.М. Черняк и др.).

Анализ специфики экологических и социальных проблем, а также, анализ современного состояния проблемы эколого-педагогической подготовки специалистов по социальной работе позволили выявить следующие противоречия: -между большим количеством экологически обусловленных социальных проблем современной семьи и недостаточной подготовкой специалистов к реализации эколого-педагогических аспектов в работе с семьёй;

-между потребностью в качественной эколого-педагогической подготовке будущих специалистов к социальной работе с семьёй и отсутствием соответствующей методики.

Обозначенные противоречия позволяют выделить проблему исследования: разработать методику эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй и обосновать условия её эффективной реализации. Исходя из важности и актуальности проблемы, мы выбрали тему исследования: «Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй».

Объектом исследования является эколого-педагогическая подготовка студентов к социальной работе с семьёй.

Предметом исследования является методика эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность методики эколого-педагогической подготовки студентов университета к работе с семьёй.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы: методика эколого-педагогической подготовки студентов к социально-экологической работе с семьёй будет происходить эффективно при реализации следующих педагогических условий:

1) использование технологических элементов метода дополнительности, направленных на активизацию рефлексии будущих специалистов по социальной работе с семьёй и на учёт общих признаков экологических и семьевед-ческих понятий;

2) реализация систематических междисциплинарных связей, направленных на интеграцию профессионально-педагогических, специальных и частно-предметных понятий;

3) развитие эколого-педагогического мышления студентов в формировании интегративных социально-экологических и семьеведческих понятий с учётом специфики и функций семьи как социального института.

4) активизация социально-экологической рефлексии через систему специальных работ и упражнений рефлексивно-дополнительного плана.

Исходя из общей цели выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй;

2) определить содержание компонентов эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй;

3) разработать модель и методику эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй;

4) разработать систему специальных работ и упражнений рефлексивного характера, позволяющих наиболее эффективно формировать эколого-педагогическое мышление будущих специалистов по социальной работе с семьёй;

5) экспериментально апробировать методику эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй, разработать соответствующие методические материалы, провести педагогические эксперименты и оценку их результатов с использованием современных методов диагностики и статистического анализа.

Методологической основой нашего исследования является, диалектический метод познания, конкретизированный в психолого-педагогическом методе дополнительности (Г.Г. Гранатов). В рамках исследуемой проблемы, нам представляется наиболее перспективной методология профессиональной эколого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй, которая органически включает элементы идейно-понятийного, личностно-деятельностного и рефлексивно-контекстного подходов (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, В.А. Сластё-нин, A.B. Усова, Г.П. Щедровицкий и др.), являющихся технологической частью метода дополнительности.

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор его методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании и научных работ, с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования; б) анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, методологической и учебной литературы, касающейся темы исследования, с целью определения актуальности проблемы исследования и методологических основ; в) моделирование.

Эмпирические методы: а) анкетирование, беседа, тестирование, самооценка, педагогическое наблюдение; б) организация констатирующего и пробного эксперимента на базе вуза по определению состояния проблемы социальной эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к работе с семьёй; в) проведение формирующего эксперимента на базе вуза по выявлению эффективности предлагаемой методики; г) для оценки и обоснования достоверности результатов исследования нами при обработке результатов эксперимента использовались методы математической статистики.

База и основные этапы исследования. Всё исследование было осуществлено 1998 по 2006 гг. и включало несколько основных этапов.

На первом этапе (1998-2002 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в науке; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлялись уровни социального эколого-педагогического мышления и сознания студентов, проводился констатирующий педагогический эксперимент. На данном этапе были определены ведущие позиции и структурные компоненты исследования (обозначены: объект, предмет, цель; сформулирована рабочая гипотеза исследования; намечены задачи).

В ходе данного этапа исследования были выявлены специфические особенности эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

На втором этапе исследования (2002-2004 гг.) осуществлялся поисковый развивающий эксперимент на базе социального факультета Магнитогорского государственного университета при изучении курсов «Социальная экология» и «Семьеведение» с целью проверки гипотезы нашего исследования. Уточнялся категориальный аппарат исследования, шла разработка и корректировка системы программированных заданий и упражнений рефлексивного характера, направленных на развитие социального эколого-педагогического мышления будущих специалистов по социальной работе с семьёй. На данном этапе разрабатывалась модель методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй, корректировалась гипотеза, уточнялись цели и задачи исследования.

На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, который носил систематический характер. Проверялась эффективность разработанной модели и соответствующей методики. Шла проверка комплекса необходимых и достаточных условий эффективности реализации методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй. Оценивались возможности использования разработанного комплекса заданий и упражнений рефлексивно-дополнительного характера, и выявлялся оптимальный вариант последовательности и методики их выполнения с учётом специфики факультета. Осуществлялась реализация междисциплинарных связей курсов «Социальная экология» и «Семьеведение», с учётом преемственных, параллельных и предшествующих связей этих дисциплин с другими учебными курсами, с целью усиления их идейно-понятийности и соответствия замыслу исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1 .Разработаны содержание и структура понятия об эколого-педагогическом мышлении.

2.0пределён комплекс педагогических условий, способствующих эффективной эколого-педагогической подготовке студентов к социальной работе с семьёй.

3. Разработаны модель и методика эколого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй.

Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке модели реализации методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй при изучении студентами дисциплин «Социальная экология» и «Семьеведение», а также в разработке структуры и содержания понятия об эколого-педагогическом мышлении. Практическая значимость исследования определяется:

- возможностью использования разработанных дидактических материалов в совершенствовании познавательной и профессиональной подготовки студентов и, в частности, при эколого-педагогической подготовке студентов социального факультета к работе с семьёй, а также при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- возможностью использовать разработанные методические рекомендации в практике учреждений высшего профессионального и среднего специального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики при обработке результатов эксперимента. На защиту выносятся:

1. Модель методики эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй.

2. Методика эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

Апробация и внедрение результатов исследования^ Результаты исследования внедрялись в практику работы социального факультета Магнитогорского государственного университета (МаГУ).

По материалам и результатам исследования автор принимал участие в следующих конференциях и семинарах: на внутривузовских научных конференциях МГПИ (1997-1999гг.) и МаГУ (2002-2006 гг.); Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции-семинаре «Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования» (г. Магнитогорск, 1999); Межвузовском научно-практическом семинаре «Совершенствование работы студентов в системе профессионального образования» (Магнитогорск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы с молодёжью в современной России» (Санкт-Петербург, 2003); 1-ой Международной научной конференции «Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2004); Всероссийской научной конференции «Проблемы экологически-обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью чёрной металлургии (медицинские, психолого-педагогические аспекты)» (Магнитогорск, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Социализация личности в XXI веке» (Екатеринбург, 2005); Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шафоростова, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведённого эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. По результатам констатирующего эксперимента мы выяснили, что формирование эколого-педагогических понятий по традиционно сложившейся методике у студентов осуществляется стихийно и недостаточно эффективно, соответственно, уровень эколого-педагогического мышления будущих специалистов по социальной работе с семьей низок, доминирующий тип их экологического сознания - антропоцентрический.

2. Реализация комплекса заявленных в гипотезе педагогических условий эффективной эколого-педагогической подготовки и методики развития соответствующего мышления студентов, - будущих специалистов по социальной работе с семьёй, требует оперативной диагностики его уровней. В связи с этим, возникла потребность в использовании комплекса упражнений и заданий рефлексивно-дополнительного и развивающего характера для формирования системы специальных эколого-педагогических понятий, изучение и усвоение которых как раз и будет отражать и проявлять характер и уровни развития у студентов соответствующего профессионального эколого-педагогического мышления.

3. Проведенные нами педагогические эксперименты подтвердили возможность органичного введения в учебные курсы понятий о методе дополнительности, об экологическом сознании, об экологическом кризисе и т.д., а также категории «эколого-педагогическое мышление». Эффективность изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин студентами университета - будущими специалистами по социальной работе с семьей, в условиях междисциплинарных связей и преемственного изучения общих предметов познания (вышеуказанных понятий) значительно повышается.

4. Проведенное исследование явилось еще одним подтверждением эффективности элементов метода дополнительности, в частности, его технологической части - рефлексивно-дополнительного подхода, в экологопедагогической подготовке будущих специалистов по социальной работе с семьей. Использование элементов метода дополнительности позволило реализовать разработанную модель методики и усилить эколого-педагогическую подготовку будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

5. Разработанная модель предлагаемой методики в значительной мере способствует успешному осуществлению замысла нашего исследования.

6. Экспериментально исследование показало, что эффективная эколо-го-педагогическая подготовка будущих специалистов по социальной работе с семьей, главным фактором которой вступает формирование их социального эколого-педагогического мышления, существенным образом зависит от выполнения выделенного нами комплекса необходимых и достаточных условий:

- использование технологических элементов метода дополнительности, направленных на активизацию рефлексии студентов, будущих специалистов по социальной работе с семьёй и на учёт общих признаков экологических и семьевед-ческих понятий;

- реализация систематических междисциплинарных связей, направленных на интеграцию профессионально-педагогических, специальных и частно-предметных связей;

- развитие эколого-педагогического мышления студентов в формировании социально-экологических и семьеведческих понятий с учетом специфики семьи как социального института;

- активизация их эколого-педагогической рефлексии через систему специальных работ и упражнений рефлексивно-дополнительного плана.

7. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью параметрического метода Стьюдента (для зависимых выборок) и непараметрического метода «Хи-квадрат» (для независимых выборок) показали, что выводы о высокой эффективности предлагаемой методики достоверны, а комплекс педагогических условий, определяющих ее успех, является необходимым и достаточным.

8. Выдвинутая нами гипотеза и предлагаемая методика эколого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй, направленная на формирование социального эколого-педагогического мышления, реализуемая через комплекс выделенных нами педагогических условий, получила всестороннюю проверку и экспериментальное подтверждение.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ специфики экологических и социальных проблем, а также, анализ современного состояния проблемы эколого-педагогической подготовки специалистов по социальной работе позволили выявить следующие противоречия;

-между большим количеством экологически обусловленных социальных проблем современной семьи и недостаточной подготовкой специалистов к реализации эколого-педагогических аспектов в работе с семьёй;

-между потребностью в качественной эколого-педагогической подготовке будущих специалистов к социальной работе с семьёй и отсутствием соответствующей методики.

Вышеуказанные противоречия и отставание реальных условий традиционных методик от прогрессивных факторов и методов (каким является метод дополнительности) обусловили актуальность и выбор проблемы темы нашего исследования.

Анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы позволил нам дать определение экологического и эколого-педагогического мышления, выявить его специфику и представить их краткую характеристику. В частности, под экологическим мышлением мы понимаем диалектическое природоцентрическое мышление, направленное на сохранение и утверждение жизни на Земле, на превращение биосферы в ноосферу. Эколо-го-педагогическое мышление выпускника вуза, на наш взгляд, это интегратив-ное экологическое и профессионально-педагогическое мышление, направленное на образование и самообразование.

Предлагаемая модель методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй представлена нами в форме пяти основных компонентов: общая схема проектирования и организации методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй и формирования социального эколого-педагогического мышления; рисунок о методологических отношениях основных категорий исследования; таблица этапов эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй; временной граф эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй; таблица, отражающая междисциплинарные и межпредметные связи между разделами курсов «Социальная экология» и «Семьеведение», которые наглядно и информационно ёмко представляют основной замысел, сущность, педагогические условия и ход реализации методики.

Технологическая часть методики состоит из семи технологических компонентов и четырех программированных упражнений.

Интеграция идейно-понятийного, личностно-деятельностного и контекстного подходов, а также рефлексивное управление познавательной деятельностью студентов при выполнении системы программированных упражнений и заданий рефлексивного характера способствует формированию базовых эколо-го-педагогических понятий, соответствующего мышления и развитию готовности студентов к социально-экологической работе с семьей.

Вышесказанное, на наш взгляд, определяет научную новизну нашего исследования, которая состоит в том, что:

1. Разработаны содержание и структура понятия о социальном эколого-педагогическом мышлении.

2. Определён комплекс педагогических условий способствующих эффективной эколого-педагогической подготовке студентов к социальной работе с семьёй.

3. Разработаны модель и методика эколого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй.

Проведенное экспериментально-теоретическое исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и дало возможность сделать следующие общие выводы:

1. Одним из главных факторов в эффективной эколого-педагогической подготовке будущих специалистов по социальной работе с семьей является формирование у них профессионального эколого-педагогического мышления достаточно высокого уровня, которое можно успешно развивать при изучении курсов «Социальная экология» и «Семьеведе-нье».

2. Успешному проектированию и реализации замысла исследования способствует сочетание традиционных форм иллюстрации идеальных моделей методик (в форме схем и таблиц) с графовым их представлением. Разработанная нами модель предлагаемой методики в значительной мере способствует успешному осуществлению замысла исследования.

3. Проведенное исследование явилось еще одним подтверждением эффективности применения элементов метода дополнительности, в частности, его технологической части - рефлексивно-дополнительного подхода, в эколого-педагогической подготовке будущих специалистов по социальной работе с семьей. Использование элементов метода дополнительности позволило реализовать разработанную модель методики и усилить эколого-педагогическую подготовку будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

4. Эффективная эколого-педагогическая подготовка студентов к социальной работе с семьёй реализуется через комплекс педагогических условий, которые мы подразделяем на необходимые и достаточные (в первых доминирует преемственность, а во вторых - новизна):

1) использование технологических элементов в методе дополнительности, направленных на активизацию рефлексии будущих специалистов по социальной работе с семьёй и на учёт общих признаков экологических и семьеведче-ских понятий;

2) реализация систематических междисциплинарных связей, направленных на интеграцию профессионально-педагогических, специальных и частно-предметных понятий;

3) развитие эколого-педагогического мышления студентов в формировании интегративных социально-экологических и семьеведческих понятий с учётом специфики и функций семьи как социального института.

4) активизация социально-экологической рефлексии через систему специальных работ и упражнений рефлексивно-дополнительного плана.

5. Реализация комплекса заявленных в гипотезе педагогических условий эффективной эколого-педагогической подготовки и методики развития соответствующего мышления студентов, - будущих специалистов по социальной работе с семьёй, требует оперативной диагностики его уровней. В связи с этим, возникла потребность в использовании комплекса упражнений и заданий рефлексивно-дополнительного и развивающего характера для формирования системы специальных эколого-педагогических понятий, изучение и усвоение которых как раз и будет отражать характер и уровни развития у студентов соответствующего профессионального эколого-педагогического мышления.

6. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и показали высокую эффективность предлагаемой методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьей с использованием элементов метода дополнительности.

Проведённое исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть направлено на усиление самостоятельности студентов в процессе обучения, - в частности, на совершенствование приёмов и методов активизации эколого-педагогического мышления в ходе соответствующей подготовки в условиях дистанционного и открытого образования.