Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шумская, Ольга Олеговна

  • Шумская, Ольга Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Шумская, Ольга Олеговна. Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шумская, Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ 47 ЛЕТ.

1.1. Здоровье детей, как социально-педагогическая проблема.

1.2. Закаливание как эффективное средство оздоровления и оптимизации физического состояния детей дошкольного возраста.

1.3. Анализ существующих методик оздоровления детей дошкольного возраста и их организация.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ CE30HHQ ОРИЕНТИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ЗАКАЛИВАНИЯ

3.1. Анализ отклонения в состоянии здоровья детей 4-7 лет, проживающих в климатических условиях Дальнего Востока.

3.2. Анализ развития физических качеств детей 4-х лет, проживающих в климатических условиях Дальнего Востока.

3.3. Экспериментальное обоснование целенаправленного выбора сезонно ориентированных средств двигательной активности в климатических урловиях Приморского края.'

3.4. Экспериментальное обоснование выбора-"сезонно ориентированных средств закаливания в климатических условиях Приморского края.

3.5.Анализ круга средств закаливания и физических упражнений, используемых родителями в условиях семьи, и их знания в вопросах формировании здоровья детей.

3.6. Содержания разработанной методики.

3.7. Разработка содержания и структуры теоретических, практических занятий по укреплению здоровья и повышению физического состояния детей 4-7 лет с учетом влияния климатических факторов.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЗОННО ОРИЕНТИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ДВИГАТЕЛНОЙ АКТИВНОСТИ И ЗАКАЛИВАНИЯ

4.1. Влияние разработанной методики физического воспитания на отношение родителей к использованию средств физической культуры в формировании здоровья ребенка в период проведения педагогического эксперимента.

4.2. Влияние методики физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания на устойчивость к острым респираторным заболеваниям и физическое состояние.

4.3. Влияния разработанных температурно-временных режимов' общего воздушно-водного закаливания детей 4-7 лет в условиях сауны и бассейна на адаптационные возможности терморегуляции организма детей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания»

Закон «О физической культуре и спорте» утвержденный президентом РФ 4 декабря 2004 года и выдвинутая концепция по развитию физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях о необходимости внесения большого вклада в дошкольное воспитание детей на период 2006-2012 год актуализирует проблему поиска средств и методов повышения эффективности физического воспитания детей 4-7 лет. Эта проблема особенно актуальна и для Дальневосточного федерального округа, т.к. в условиях специфического муссонного климата наблюдается тенденция роста заболеваемости и находит отражение в исследованиях дальневосточных ученых. Данные диспансеризации по Дальневосточному федеральному округу в 2002 г. показали, что больше половины детей, среди которых 30 — 40% - младшего и старшего дошкольного возраста имеют неврологические проявления; и столько же - нарушения опорно-двигательного аппарата; наблюдается максимальное количество заболевания I носоглотки и сердечно сосудистой системы -25%. Лишь 10 % детей идут в школу практически здоровыми. (Здравоохранение и социальное обеспечение в Приморском крае, 2003 г.).

Актуальность проблемы. Период от рождения ребенка до его поступления в школу является возрастом наиболее стремительного физического и психического развития человека, первоначального формирования качеств, необходимых в течение всей последующей жизни. Этот возраст является оптимальным для расширения адаптационных возможностей организма ребенка (Р.С. Немов, 1995; Л.Ф. Обухова, 1996; С.Н. Кучкин, О.В. Виноградская, 1999; I

Ю.Е. Антонов, М. Н. Кузнецова, Т. Ф. Саулина, 2000; В.К. Бальсевич, 2000; В .Р. Кучма, М.И. Степанова, 2001; С.О. Филиппова, 2001 и др.).

Однако анализ состояния здоровья детей Приморского края по итогам Всероссийской диспансеризации определил большое количество детей 1 группы здоровья и очень высокий показатель детей с 4 группой здоровья (Е.В. Крукович, В.Н. Лучанинова 2004г.). Это же подчеркивает в своих исследованиях I

Е.Н. Иванов, (2004), который выявил, что заболеваемость органов дыхания в i

Приморском крае выше, чем по России на 40%. <

Мощное оздоровительное воздействие на организм человека оказывает закаливание с использованием естественных природных факторов и двигательная активность. Исследования по результатам использования средств закаливания проводились в основном в профилактической медицине (Б.Б. Койранский, 1966; В.А. Лихтенштейн, 1967; В.П. Спирина, 1978; Е.В. Майстрах, 1978; Л.А Бутченко, В.П. Спирина, 1978; А.Г. Сухарев, 1991, и др.). Известны результаты применения методов закаливания совместно с-элементами плавания для индиI видуального и ограниченного контингента детей (М.Ю. Гончаров 1999, Ю.Ф. Змановский, 2001, Е.А.-Сальникова, 2002 и др.).

Однако, известные многочисленные исследования двигательной активности детей 4-х лет на занятиях по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях проводились лишь в московской области. Анализ их исследования показал, что занятия не в полной мере реализуют двигательные и функциональные возможности детей (М.А. Рунова, 2007).

Анализ физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ Приморского края детей от 7 до 16 летнего:возраста, проведенного в рам

1 I ках Общероссийской системы мониторинга состояния здоровья населения, выявил значительное отставание от стандартов по 31,8% исследуемых результатов, что подтверждает актуальность данной проблемы на Дальнем востоке (С.С. Лядов, 2008). 1

Известны результаты оптимизации состояния человека в различных кли-матогеографических условиях обитания (С.Н. Ежов, А.Б. Косолапов, 1988, Е.Г. г

Чулков, 1989, В.А. Нестеров, 1999; И.М. Воротилкина, 2007), использования се-зонно-ориентированных средств для оздоровления взрослого населения (Э.Н. Антоненко, 2002г.). В то же время следует отмётить-недостаточность информаI ции об исследованиях совместного использования эффективных средств двига . ■ ' •• 5 . |; тельной активности и закаливания и их влияния на развитии физических каi честв детей 4-7 лет и на их устойчивость к заболеваниям с учетом климатогео-графических особенностей. . |

Таким образом, возникает проблема между ростом заболеваемости и недостаточным количеством средств и методов улучшения психофизического состояния детей, повышения их адаптационных! возможностей. Между тем дошкольный возраст самый оптимальный: для развития физических качеств и повышения приспособительных возможностей организма (K.JI. Печора и др. 1989; Г.А Решетнева, О.С. Шнейдер, Л.И. Шатанкова, 2003 и др.). Однако сделанные выводы и рекомендации известных публикаций носят общий характер; возможность их использования в дошкольном учреждении крайне ограничена.

Наблюдается противоречие между потребностью в повышении эффективности физического воспитания в ДОУ и недостаточностью сведений совместного использования эффективных средств двигательной активности и закаливания на организм детей 4-7 лет, а также между ростом заболеваемости и недостаточностью рекомендаций и подготовленных специалистов по использованию этих средств.

В связи с этим разработка и обоснование методики физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно-ориентированных средств двигательной активности и закаливания является весьма актуальной.

Объект исследования - физическое воспитание оздоровительной направленности детей 4-7 лет. Предмет исследования - процесс изменения физического состояния детей 4-7 лет при воздействии сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания. j

Цель исследования - повышение эффективности физического воспитания детей 4-7 лет в дошкольном образовательном учреждении на основе совместного использования физических упражнений и средств закаливания.

Гипотеза исследования. Предполагалось,;что применение разработанной методики физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования се-зонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания детей позволит улучшить их физическое состояние и повысить устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям, вызванным неблагоприятными факторами Дальнего Востока. ;

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен низкий уровень развития физических качеств по ряду показате

1 ; ; I лей, характеризующих выносливость, скоростно-силовые качества и координационную способность и установлены благоприятные сезоны их развития у де тей 4-5 летнего возраста Приморского края; j

-разработаны эффективные режимы закаливания детей 4-7 лет;

-разработано и определено содержание и структура теоретических и практических занятий с детьми, учитывающих влияние климатических факторов и использование средств формирования устойчивости к простудным заболеваниям;- . ; '----- .'.----------!

- получены новые данные адаптации организма (скорость и время восстаi' ' ; ■ новления), подтверждающие рост устойчивости организма к изменяющимся температурным перепадам среды;

- разработана и экспериментально обоснована методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания. Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты дополняют положения теории и методики физического воспитания и могут быть использованы при разработке вариативных программ физического воспитания детей 4-7лет в условиях дошкольных образовательных учреждений.

- . f ' • t

Практическая значимость. Результаты исследования содержат общие положения и конкретные рекомендации, позволяющие улучшить физическое состояние и повысить устойчивость к заболеваемости детей, а также повысить профессиональный уровень специалистов дошкольного воспитания и расширить знания родителей. Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике дошкольных образовательных учреждений Приморского края.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения:

• теории и методики физического воспитания (П.Ф. Лесгафт. 1916; Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976; А.С.Белкин 2000);

• о физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных учреждениях (А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, 1985; М.Д. Маханева, 1999; М.Н. Ру-нова 2000; Ю. Ф. Змановский, 2001; Э.Я. Степаненкова, 2001 и др.);

• о средствах профилактики заболеваемости и методах восстановления, оздоровления и воздействия термокомпонентов на организм человека (Н.В. Витте, 1956; Е.Г. Леви-Гориневская, 1962; М.Е. Маршак, 1965; М.Э. Тео-сте, 1981 и др.);

• о физиологических механизмах и закономерностях индивидуального развития (Г.В. Терентьева, 1977; Л.А. Бутченко, 1978; И.А. Аршавский, 1982; В.В. Ботвиньева, 1999; Сонышн 2000; В.К. Бальсевич, 2000; А.С. Солод-ков 2001 и др.);

• о комплексном подходе к здоровью детей дошкольного возраста (Г.Н. Сперанский, 1964; В.П. Спирина, 1978; Е.А. Аксянова, М.А'. Сырцова 1989; Л.Н. Берглезова, О.Ф. Сердюкова, В.В. Тарасова, Е.М. Осипова, 2004 и др.); .

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Недостаточная эффективность физического воспитания детей 4-7 лет и низкий уровень их здоровья требуют оптимизации существующей методики физического воспитания, позволяющей добиться более высоких показателей физического состояния.

2. Разработанная методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания позволяет улучшать их физическое состояние и устойчивость организма к заболеваниям.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные резуль1 таты диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных'журналах: I

Вестник Бурятского университета, Улан-Удэ, (2006), Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: СПб., (2007); были доложены на всероссийских и международных конференциях в г. Хабаровск, (2004), г. Москва, (2004). По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей. Результаты исследоI вания внедрены в процесс физического воспитания в «МДОУ Центр развития ребенка, д.с. № 5, г. Владивостока», Молодежной общественной организации «Подсолнух», а также в виде практических рекомендаций в МДОУ № 144 и № 157 комбинированного вида г. Владивостока. 1

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками и 18 табли

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шумская, Ольга Олеговна

выводы !

1. Установлено, что дети первой группы здоровья в Приморском крае составляют лишь 13,4%. В структуре общей заболеваемости 66% составляют заболевания острыми инфекциями верхних дыхательных путей и острыми респи5 раторными заболеваниями, что, видимо, вызвано отрицательным влиянием сложных климатогеографических факторов Приморского края.

2. По результатам исследования установлено, что 27% родителей совместно с детьми редко используют ограниченный круг средств физического вос

I | i питания; большая часть семей (65,7%) предпочитают один вид отдыха — выезд на природу; систематически посещают спортивные секции лишь незначительная часть детей (19%); только 20% родителей используют средства закаливания совместно с физическими упражнениями систематически. i

3. В процессе анализа физической подготовленности детей 4-5 лет ПриS морского края выявлен низкий уровень развития физических качеств по показателям, характеризующим общую и силовую выносливость, скоростно-силовые качества развития верхнего плечевого пояса и координационные способности.

4. Результаты исследований показали, что возраст детей 4-5 лет является 1 сенситивным периодом развития общей, скоростной выносливости, скоростноI силовых качеств. Установлены приоритетные сезоны развития: общей выносливости (осень), силовой, скоростной выносливости и координационных способностей (зима), скоростно-силовых качеств (весна).

5. В результате исследования разработана методика, которая включает: теоретические занятия, направленные на приобретение знаний по использованию сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания; практические занятия, включающие средства: бег, аэробику, фитболаэроI бику (упражнения на корригирующих мячах), элементы йоги и др. с совместным применением упражнений и средств закаливания сезонного использования; итоговые мероприятия: спортивно-музыкальные и совместные с родителями праздники и досуги, домашние задания.

6. Использование разработанной методики способствует гармоничному развитию детей 4-7 лет. Результаты эксперимента показали прирост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, показателей, характеризуюI щих выносливость (18j3%); скоростно-силовые качества (47,4%) и скоростные качества (11,3%); степени устойчивости к заболеваниям острыми инфекциями верхних дыхательных путей и острыми респираторными заболеваниями (73,6%). К концу эксперимента уменьшилось число часто болеющих детей на 17%; и выросло на 31% число детей, которые не болеют. Отмечается положительная динамика следующих показателей: точности 10,5% и 3,5% и скорости терморегуляции 24,3% и 7,8% в 2-х измеряемых точках соответственно, характеризующих улучшение адаптационных возможностей терморегуляции.

7. В результате анализа анкетных данных установлено, что увеличилось I количество родителей, использующих в воспитании своих детей наиболее эффективное общее воздушно-водное закаливание на 48,3%, применяющих средства закаливание комплексно с другими средствами физических упражнений (43%). Увеличилось число детей, которые систематически посещают спортивные секции (43%). Положительно оценивают значение физических упражнений и закаливания 79% родителей по сравнению с 50% в первый год эксперимента. Это является общим показателем расширения знаний и эрудированности родителей в вопросах формирования здоровья детей.

Таким образом, гипотеза исследования о том,-что применение разрабоI танной методики физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания детей позволит улучшить физическое состояние и повысить устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям, вызванным отрицательным влиянием климата Приморского края подтвердилась.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности воздействия закаливающих процедур и физических упражнений, занятия с их применением следует проводить в игровой, сюжетно игровой форме при положительных эмоциях детей, учитывать их индивидуальные особенности и возраст. В ходе таких занятий рекомендуется широко использовать речевки типа: «Кто ходит в сауну бассейн, тот не болеI ет совсем»; «Кросс бежит детвора, закаляется с утра» и т.д.

Целесообразно не проводить оздоровительный бег и солнечные процедуры с раздеванием детей во время ветреной погоды.

При охлаждении детей, во время раздеваний внимательно следить за изменениями состояния кожного покрова с целью" предотвращения озноба.

Целесообразно, в начальный период закаливания строго следовать принципу постепенности при варьировании уменьшить временем охлаждения во время раздевания.

Физкультурные досуги и праздники рекомендуется проводить как итоговые, при завершении работы по блокам, сочетая их со специально разработанными теоретическими занятиями, выполняемыми совместно с родителями.

Использование сезонно ориентированных средств двигательной активности, как в дошкольном образовательном учреждении, так и в домашних условиях позволит более эффективно формировать физическое состояние детей и устойчивость к острым респираторным заболеваниям.