Методика формирования элементарной лингвокультурологической компетенции обучающихся в элективном курсе: профильная школа, английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Луткова, Елена Сергеевна

  • Луткова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 224
Луткова, Елена Сергеевна. Методика формирования элементарной лингвокультурологической компетенции обучающихся в элективном курсе: профильная школа, английский язык: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2016. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Луткова, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Основная часть

Глава 1. Лингвокультурологические основы обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе

1.1. Лингвокультурологический подход в обучении ИЯ в общеобразовательной школе

1.2. Лингвокультурологическое исследование пласта культурной действительности «US Higher Education» в лингводидактических

целях

Выводы по 1 главе

Глава 2. Содержательно-целевой компонент методической системы формирования элементарной лингвокультурологической компетенции в элективном курсе «US Higher Education»

2.1. Формирование элементарной лингвокультурологической компетенции учащихся как цель филологически ориентированного элективного курса в профильной школе

2.2. Содержание обучения в рамках элективного курса

Выводы по 2 главе

Глава 3. Операционально-деятельностный компонент системы формирования элементарной лингвокультурологической компетенции обучающихся в элективном курсе

3.1.Методика формирования элементарной лингвокультурологической компетенции учащихся

3.2. Результаты экспериментального обучения

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования элементарной лингвокультурологической компетенции обучающихся в элективном курсе: профильная школа, английский язык»

Введение

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся, усиления ее культурологического измерения с позиции лингвокультурологического подхода к обучению иностранным языкам в средней (полной) общеобразовательной школе на профильном уровне.

В соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта среднего (полного) образования (далее - ФГОС) к личностным и предметным результатам обучения целью обучения ИЯ в старших классах на профильном уровне является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, необходимой для дальнейшей самореализации и социализации. Подчеркивается необходимость подготовки обучающихся к осуществлению межкультурного общения в современном поликультурном мире. В примерной образовательной программе по английскому языку для средней (полной) общеобразовательной школы на профильном уровне указывается на необходимость развития умений выявлять общее и различное в культуре родной страны и страны/стран изучаемого языка, адекватно понимать и интерпретировать лингвокультурные факты [14:2012].

С учетом данного социального заказа возникла потребность в научном практико-ориентированном исследовании проблемы формирования лингвокультурологической компетенции (далее - ЛКК) обучаемых в профильной общеобразовательной школе.

Анализ степени изученности проблемы показал, что на современном этапе большое внимание уделено рассмотрению лингвокультурологических основ обучения иностранным языкам (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д Арутюнова., А. Вежбицкая, В.В. Воробьев, С.Г. Воркачев, Е.И. Зиновьева, В.И. Карасик, В.В. Красных, В.А. Маслова, В.Н. Телия, Г.Д. Томахин, В.И. Тхорик, Н.Ю. Фанян, Е.Е. Юрков, А.Т. Хроленко). Результаты теоретических исследований были положены в основу научных исследований по проблемам обучения русскому языку с позиции ЛКП в высшей школе (Дейкина А.Д. 2012, Е.В. Любичева 1995,

Т.И. Кобякова 2006, М.А. Пахноцкая 2006, Е.А. Чубина 2005, Ф.Б. Хубиева 2005), в средней общеобразовательной школе (Н.Л. Мишатина 2000, 2010, Е.С. Пархомова 2009, И.Ю. Токарева 2002), а также русскому как иностранному (О.И. Александрова 2007, Д.И. Башурина 2005, Ю.И. Владимирова 2007, М.В. Виноградова 2012, И.А. Игошина 2003, Н.Е. Некора 2008, В.В. Новикова 2007, Г.М. Нуруллина 2010, Н.Х. Маджидова 2011, Н.В. Максимова 2008, М.А. Мигненко 2004, М.С. Киселева 2004, К.С. Полупан 2011, О.В. Ротмистрова 2010, Ян Лю 2012, Янь Цюизюй 2013 и др.).

Однако проблема обучения иностранным языкам с позиции лингвокультурологического подхода (далее - ЛКП) как в высшей, так и средней школе не получила должного теоретического и практического рассмотрения. Исключение составляют исследования С.В. Беляевой 2007, С.Р. Дортман 2012, А.М. Ионовой 2012, М.А. Суворовой 2000, ориентированные на высшую школу. Проблема обучения иностранному языку с позиции ЛКП в общеобразовательной школе до настоящего времени не исследовалась в отечественной теории и практике иноязычного образования.

В соответствии с нормативными документами профильное обучение в средней (полной) общеобразовательной школе служит дифференциации и индивидуализации обучения, в том числе совершенствованию и дальнейшему развитию иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся. В связи с этим можно говорить о том, что профильный уровень обучения ИЯ является наиболее благоприятным этапом для внедрения ЛКП.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема обучения ИЯ в средней (полной) школе на профильном уровне всесторонне исследована. Разработаны концептуальные основы профильно-ориентированного обучения старшеклассников ИЯ (И.Л. Бим 2007, А.Г. Головачева 2010, А.А. Колесников 2007, Н.Г. Милованова 2006), научно обоснована методика построения элективных курсов как средства формирования профиля обучения ИЯ (А.А. Гетманская 2007, А.А. Колесников 2007, А.Н. Россинская 2009, В.В. Сафонова 1992, П.В. Сысоев 2004, Столба 2009, Е.С.

Орлова 2011), разработаны классификации элективных курсов (И.Л. Бим 2007,

A.Г. Каспаржак 2004, А.А. Кузнецов 2002, В.А. Орлов 2003, А.Н. Россинская 2009 и др.), опубликованы и получили широкое признание учительской общественности элективные курсы по культуре США В.В.Сафоновой 2004, 2007, 2010, В.П.Сысоева 2004, 2007, 2008, 2009, Е.Н. Солововой 2007, предложены методические рекомендации по элективным курсам (И.М. Шеина,

B.А. Крючков 2004).

Несмотря на то, что в лингвокультурологии и лингводидактике созданы все предпосылки для формирования ЛКК обучающихся, существует ряд нерешенных вопросов. Как показывает анализ современных УМК по английскому языку, основные положения ЛКП недостаточно системно реализуются в практике обучения ИЯ в профильной общеобразовательной школе.

Таким образом, анализ степени изученности проблемы свидетельствует о том, что, с одной стороны, в науке создана серьезная лингвокультурологическая и лингводидактическая база для внедрения ЛКП в обучение ИЯ в профильной школе. С другой стороны, вне поля зрения исследователей остались такие важные аспекты проблемы, как лингводидактические особенности ЛКП применительно к старшему этапу общеобразовательной школы, целесообразность внедрения ЛКП в образовательный процесс филологически ориентированного элективного курса, содержательно-целевой, операционально-деятельностный и результативно-оценочный компоненты системы обучения ИЯ в рамках элективного курса.

Таким образом, исследование проблемы формирования ЛКК обучающихся в средней (полной) общеобразовательной школе позволило выявить ряд противоречий:

- между накопленными в социолингвистике, лингвистике, культурологии, лингвокультурологии и других науках данными о языке как средстве и хранилище культуры народа и недостаточным использованием этих данных в теории и практике обучения ИЯ в общеобразовательной школе;

- между требованиями социального заказа к подготовке учащихся к межкультурному общению и недостаточным использованием результатов фундаментальных и прикладных исследований лингвокультурологического подхода в обучении иностранным языкам в современных УМК по английскому языку в профильной общеобразовательной школе;

- между потенциалом аутентичных текстов для развития ЛКК учащихся и его недостаточным использованием в учебном процессе, обусловленным отсутствием соответствующей методики применительно к филологически ориентированному элективному курсу в средней (полной) общеобразовательной школе.

Поиск путей решения данных противоречий составил проблему настоящего диссертационного исследования, заключающуюся в ответе на вопрос: как наиболее эффективно организовать формирование ЛКК учащихся филологических классов с учетом требований ФГОС и педагогических условий работы в профильной школе?

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор его темы: «Методика формирования элементарной лингвокультурологической компетенции обучающихся в элективном курсе (профильная школа, английский язык).

Объектом исследования является процесс формирования лингвокультурологической компетенции у обучаемых в профильной общеобразовательной школе.

Предмет исследования составляет методическая система формирования элементарной лингвокультурологической компетенции (далее-ЭЛКК) обучающихся в филологически ориентированном элективном курсе.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании и разработке методики формирования элементарной лингвокультурологической компетенции обучающихся в филологически ориентированном элективном курсе.

Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: развитие элементарной лингвокультурологической компетенции обучающихся профильной общеобразовательной школы в элективном курсе будет проходить успешно при условии:

- отбора содержания обучения и систематизации знаний о культуре страны изучаемого языка на основе полевого исследования определенного пласта культуры;

- осмысления инокультурных концептов в ходе работы над аутентичным текстом как процесса идентификации культурно-маркированных лексических единиц (далее - КМЛЕ), анализа их семантической структуры и интерпретации культурологического фона на основе сопоставления с соответствующими явлениями в родной лингвокультуре;

- целенаправленного развития у обучаемых умений самостоятельной исследовательской деятельности в процессе анализа семантической структуры КМЛЕ, поиска культурологической информации в различных источниках, в том числе и информационных, составлении учебного культурологического комментария, разработки лингвокультурологического поля.

Сформулированная цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Раскрыть сущность лингвокультурологического подхода применительно к обучению ИЯ в средней (полной) общеобразовательной школе.

2. Разработать лингвокультурологическое поле «US Higher Education» для определения содержания обучения в рамках одноименной темы.

3. Научно обосновать содержательно-целевой компонент методической системы формирования элементарной лингвокультурологической компетенции обучающихся в филологически ориентированном элективном курсе.

4. Научно обосновать и разработать операционально-деятельностный компонент системы формирования элементарной лингвокультурологической компетенции обучающихся в элективном курсе.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность разработанной системы обучения.

Методологическую основу исследования составляют диалоговая концепция культуры и понимания (М.М. Бахтин, В.С. Библер); теория языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов); концепция вторичной языковой личности (И.И. Халеева); ряд концептуальных подходов к обучению иностранным языкам: лингвострановедческий (Е.М. Верещагин, В.Г.Костомаров), социокультурный (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев), межкультурный (Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, В.П. Фурманова, Е.Г. Тарева, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева), системно-структурный (И.Л. Бим), личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев), когнитивно-деятельностный [Н.И. Алмазова), коммуникативно-когнитивный (А.В. Щепилова), компетентностный (И.А. Зимняя, К.Н. Хитрик, А.В. Хуторской) подходы;

Теоретическую базу исследования составляют концептуальная система лингвокультурологии как науки (Н.Д. Арутюнова, Л.К. Байрамова, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, Р.Р. Замалетдинов, В.И. Карасик, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия), лингвострановедческая теория слова (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров); теория содержания обучения (И.Я. Лернер), работы по теории и методике обучения чтению и проблеме понимания текста (И.А. Зимняя, З.И Клычникова, А.А. Леонтьев, С.К. Фоломкина), по теории и практике эксперимента (П.Б. Гурвич, И.Я. Краевский).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- методы теоретического познания: анализ научной литературы по культурологии, лингвокультурологии, педагогике, лингводидактике, методике обучения иностранным языкам, психологии; синтез; обобщение; абстрагирование; моделирование; полевое исследование пласта культуры; вероятностное прогнозирование;

- методы эмпирического познания: анализ нормативных документов (ФГОС, примерные образовательные программы по иностранному языку) и учебно-методических комплектов по иностранным языкам; анкетирование; опрос и беседа с учителями и школьниками; включенное наблюдение; анализ продуктов деятельности учащихся; опытное обучение; полуструктурированное интервью.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыта сущность ЛКП применительно к обучению ИЯ в средней (полной) общеобразовательной школе.

- доказана целесообразность формирования ЭЛКК как структурного компонента социокультурной компетенции в рамках иноязычной коммуникативной компетенции учащихся в филологически ориентированном элективном курсе;

- научно обоснована и разработана целостная методическая система формирования ЭЛКК обучающихся в элективном курсе в единстве содержательно-целевого, операционально-деятельностного и результативно-оценочного компонентов:

- разработано лингвокультурологическое поле «US Higher Education» как основа для отбора содержания обучения в рамках одноименного элективного курса.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- научно обоснована и разработана методика формирования ЭЛКК, в основу которой положены принципы личностно-деятельностной, когнитивно-культурологической направленности, культурно-связанного изучения иностранного и родного языков, опоры на родную культуру, возрастания удельного веса самостоятельности старшеклассников, продуктивности, конструктивного сотрудничества учителя и учащихся, однотемности, концентризма;

- уточнено понятие «учебный культурологический комментарий» как прием обучения и определены принципы его составления применительно к общеобразовательной профильной школе;

- определено содержание деятельности обучаемых по анализу семантической структуры КМЛЕ как средства формирования ЭЛКК учащихся профильной школы;

- обосновано использование лингвокультурологического поля изучаемого пласта культуры как средства обобщения и систематизации знаний об инокультурной действительности для определения содержания обучения в рамках ЛКП

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработанное учебное пособие по теме «US College Greek Life» и одноименный культурологический глоссарий могут быть использованы в практике обучения английскому языку в общеобразовательной школе на профильном уровне;

- предложенная методика формирования ЭЛКК может быть экстраполирована на методику формирования ЭЛКК в процессе обучения иным иностранным языкам в общеобразовательной школе на профильном уровне;

- материалы диссертации могут быть использованы в курсе теории и методики обучения иностранным языкам и на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей общеобразовательных школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из целей обучения в рамках социокультурного подхода является формирование социокультурной компетенции в единстве социолингвистической, лингвострановедческой, страноведческой и общекультурной компетенций. Полиморфность социокультурной компетенции, тенденция к расширению ее структуры позволяет выделить в ее составе, наряду с названными выше компонентами, лингвокультурологическую компетенцию, что в полной мере соотносится с требованиями Федерального государственного стандарта по иностранным языкам для средней (полной) общеобразовательной

10

школы к личностным, метапредметным и предметным результатам образовательного процесса.

2. Исходной идеей лингвокультурологического подхода является положение о необходимости формирования у обучаемых готовности и способности к участию в межкультурном общении, базирующуюся на знании систем культурных ценностей, выраженных в контактирующих языках, и умениях оперировать ими для создания единого поля значений. Цель ЛКП составляет формирование лингвокультурологической компетенции обучаемых, под которой мы понимаем готовность и способность обучаемых к эффективному межкультурному общению, основанные на знаниях системы культурных концептов и ценностей, выраженных в языке, культурно-специфических языковых единиц (представленных безэквивалентной, фоновой, коннотативной лексикой), умениях выявлять, осмысливать и интерпретировать инокультурные концепты в процессе их сопоставления с аналогичными явлениями родной культуры, навыках оперирования национально-специфическими языковыми единицами в процессе решения коммуникативных задач, а также отношениях личности к системе культурных ценностей, их презентации в языке, поведении представителей иного лингвосоциума.

3. В силу существующих особенностей организации и проведения элективных курсов в профильной общеобразовательной школе, элективный курс как форма организации учебного процесса не может обеспечить овладение обучаемыми лингвокультурологическим компонентом социокультурной компетенции в полном объеме, что поставило нас перед необходимостью внести определенные ограничения к требованиям относительно уровня сформированности ЛКК и определить в качестве цели обучения формирование элементарной лингвокультурологической компетенции. Такими ограничениями являются: а) овладение представлениями о базовых категориях лингвокультурологии как науки; б) овладение знаниями минимально достаточного количества КМЛЕ, вербализующих систему культурных ценностей; в) формирование ограниченного количества элементарных

лингвокультурологических умений; г) совместная деятельность учителя и учащихся по решению сложных исследовательских задач, реализуемая посредством управляемой беседы, системы разнообразных опор, в том числе пошаговых схем и образцов.

4. Методическая система формирования ЭЛКК обучающихся в профильной общеобразовательной школе включает в себя следующие компоненты:

• содержательно-целевой компонент, обеспечивающий формирование ЭЛКК путем постепенного и последовательного овладения обучающимися культурно-специфическим содержанием обучения, представленного соответствующими представлениями, фоновыми знаниями, лингвокультурологическими умениями, а также отношениями/мотивами;

• операционалъно-деятелъностный компонент, предписывающий поэтапную реализацию процесса формирования ЭЛКК обучающихся на базе принципов когнитивно-культурологической, личностно-ориентированной направленности, соизучения иностранного языка и культуры, опоры на родную культуру, продуктивности, возрастания удельного веса самостоятельности старшеклассников, конструктивного сотрудничества учащихся и учителя, однотемности, концентризма, а также методов информационно-рецептивного, репродуктивного, эвристического, проблемного изложения, исследовательского при ведущей роли последнего;

• результативно-оценочный компонент, обеспечивающий лингводидактическое диагностирование результатов процесса формирования ЭЛКК обучающихся посредством пакета контрольно-измерительных материалов, представленных тестами учебных достижений обучающихся, анкетированием, анализом продуктов деятельности обучающихся, а также полуструктурированным интервью.

5. Специфическое содержание учебной деятельности обучающихся в рамках разработанной методики составляет лингвокультурологическая интерпретация текста, задачей которой является осмысление обучаемыми

КМЛЕ и формирование умений их лингвокультурологического анализа. Содержание этапа лингвокультурологической интерпретации текста включает деятельность учащихся по идентификации лингвокультурем; анализу их семантической структуры и выявлению культурного фона; сопоставлению культурного факта с аналогичным фактом в родной культуре; выявлению общего и различного в культурах; осмысление этих различий. В процессе такого анализа у обучаемых формируется более глубокое понимание своей собственной культуры и уважительное отношение к иной. Работа с различными источниками по сбору культурологической информации и ее последующей систематизации, совместная с учителем разработка лингвокультурологического поля и составление учебного культурологического комментария с помощью пошаговой схемы на основе комментария-образца способствуют формированию элементарных исследовательских умений, дальнейшему расширению и углублению фоновых знаний о родной и иной лингвокультурах, развитию критического осмысления «другой» культуры, основанного на знаниях, а не на стереотипах.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на заседаниях кафедры теории и методики обучения иностранным языкам Института иностранных языков ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»; на ежегодных сессиях «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лингводидактики» Иностранных языков ГБОУ ВПО МГПУ (2011, 2012, 2013, 2014, 2015); на I Международной научной конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (г. Барнаул, октябрь 2011); на Международной научно-практической конференции «Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и инновации», посвященной памяти академика РАО И.Л. Бим (г. Москва, 2013 г.); на II Международной научно-практической конференции «Иностранные языки в Байкальском регионе: опыт и перспективы межкультурного диалога» (г. Улан-Удэ, 2013), на I Международной конференции «Диалог культур. Культура

диалога: в поисках передовых социогуманитарных практик» (г. Москва, 14-16 апреля 2016 г).

Экспериментальной базой исследования послужила ГБОУ Гимназия 1520 им. Капцовых. В его проведении участвовали 50 учащихся. Организация и этапы исследования:

На первом этапе (2010-2012 гг.) было изучено современное состояние проблемы, проведен анализ степени ее изученности в научной литературе, проанализированы государственные документы и методическая документация, определены методологические и теоретические основы исследования, уточнен объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, терминологический аппарат. Была исследована сущность ЛКП в обучении иностранному языку применительно к общеобразовательной школе, а также проведено лингвокультурологическое исследование пласта инокультурной действительности «Высшее образование в США», результатом которого стала разработка одноименного лингвокультурологического поля, учебного пособия «US College Greek Life», а также одноименного глоссария.

На втором этапе (2012-2013 гг.) была обоснована методическая система формирования ЭЛКК учащихся профильной школы в элективном курсе и разработана методика ее формировании, проведено пробное обучение.

На третьем этапе (2013-2014 г.) проведено экспериментальное обучение, обработаны полученные в ходе экспериментального обучения данные, проведен их анализ, описаны полученные результаты, сформулированы выводы и оформлен текст диссертации (2014 г.)

Цель и задачи исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав и выводов по главам, заключения, библиографического списка (370 источников, их них 109 - на английском языке, 1 на немецком языке) и 5 приложений. Работа содержит 3 рисунка, 8 таблиц, 4 схемы, 3 диаграммы.

Основная часть Глава 1

ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В данной главе исследована сущность лингвокультурологического подхода: доминирующая идея, цель, принципы и понятийный аппарат, показана специфика подхода применительно к средней (полной) общеобразовательной школе [1.1.]; представлены результаты полевого исследования пласта американской культуры «US Higher Education» как основы для определения содержания в рамках одноименной темы [1.2.].

1.1. Лингвокультурологический подход в обучении иностранному языку

в общеобразовательной школе

В результате активного процесса интеграции культуры и изучения ИЯ, наступает рубежный этап развития современной теории обучения ИЯ. Данный этап связан с последовательным обращением к межкультурной парадигме исследования процессов обучения и изучения языка и культуры, что самым естественным образом требует переосмысления понятийно-категориального аппарата методической науки, сущности современных приемов, способов и средств обучения ИЯ [Гальскова 2006:15].

Такое развитие методической науки обусловливает появление различных аспектов рассмотрения проблемы соизучения языка и культуры, что приводит к возникновению культуроориентированных подходов в обучении ИЯ, в том числе лингвокультурологического.

В цели настоящего исследования не входит рассмотрение сущности всех культуроориентированных подходов. Поэтому логика наших рассуждений такова: от выявления сущностных характеристик лингвокультурологии (как

основы для формулировки ключевых принципов лингвокультурологического подхода) мы перейдем к рассмотрению специфики самого подхода.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что развитие лингвокультурологической концепции обучения родному и неродному языкам началось с появления в отечественной лингводидактике в 80-х годах лингвострановедения [Костомаров, Верещагин 1980,1990,2005] как филологической науки, которая занимается изучением языка с точки зрения его культуроносной функции. Это была первая попытка интегрированного обучения языку и культуре в отечественной методике. Лингвострановедческая концепция составила основу для разработки методических исследований по методике обучения русскому языку как иностранному (далее РКИ) и иностранному языкам.

Характеризуя лингвострановедение, Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров отмечают, что лингвострановедческую проблематику составляют два круга вопросов: лингвистический и методический. Данный факт отражается в двугранности предмета исследования лингвострановедения - анализе языка с целью выявления национально-культурной семантики (национально-культурного фона) лексических единиц и поиске адекватных приемов презентации, закрепления и активизации национально-специфических языковых единиц [1990:7].