Методика формирования интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению сетью тактовой сетевой синхронизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Опарин, Евгений Валерьевич

  • Опарин, Евгений Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 159
Опарин, Евгений Валерьевич. Методика формирования интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению сетью тактовой сетевой синхронизации: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Опарин, Евгений Валерьевич

Оглавление

Введение

1 Анализ предметной области сети тактовой сетевой синхронизации как объекта управления и разработка обобщенной модели предметной области

1.1 Формирование множества элементов сети синхронизации, определение требований к ним и характера взаимосвязей

1.2 Системный анализ функционирования сети тактовой сетевой синхронизации в составе телекоммуникационной системы

1.3 Разработка обобщенной модели предметной области функционирования сети тактовой сетевой синхронизации

1.4 Постановка задачи по формированию интеллектуальной системы поддержки принятия решений системы управления ТСС

1.5 Выводы по разделу 1

2 Модели процессов функционирования и восстановления сети тактовой сетевой синхронизации, учитывающие подпроцессы принятия решений по поддержанию её исправного состояния

2.1 Описание процессов функционирования и восстановления сети тактовой сетевой синхронизации в условиях автомацизации функций диагностики и управления

2.2 Модель восстановления состояния обеспечения синхронизации в сети тактовой сетевой синхронизации на основе вероятностно-временных графов с применением аппарата полумарковских процессов

2.3 Расчёт временных характеристик процессов обработки информации в состояниях, предполагающих обращение к системе управления ТСС

2.4 Модель процесса восстановления состояния обеспечения синхронизации в сети тактовой сетевой синхронизации с использованием метода производящих функций

2.5 Выводы по разделу 2

3 Разработка методики формирования интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению сетью тактовой сетевой синхронизации

3.1 Принципы организации и построения интеллектуальных систем поддержки принятия решений в системах управления ТКС

3.2 Формализованное описание объектов предметной области функционирования сети ТСС на основе аппарата фреймовых моделей

3.3 Методика формирования вариантов решений по управлению сетью тактовой сетевой синхронизации

3.4 Методика формирования плана восстановления сети ТСС, поддерживающая систему предпочтений ЛПР

3.5 Выводы по разделу 3

4 Рекомендации по формированию структуры и состава базы данных управляющей информации MIB и построению потоковой структуры сети управления ТСС

4.1 Анализ существующих подходов к построению систем управления в телекоммуникационных системах

4.2 Формирование структуры и состава базы данных управляющей информации MIB сети управления ТСС

4.3 Формирование потоковой структуры сети управления ТСС

4.4 Проведение оценки разработанной методики формирования интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению сетью

синхронизации

4.4 Выводы по разделу 4

5 Заключение

Список используемых источников Приложение А

144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению сетью тактовой сетевой синхронизации»

Введение

Актуальность темы исследования.

Практика эксплуатации железных дорог показывает, что эффективность организации железнодорожных перевозок во многом определяется состоянием системы управления (СУ) железнодорожными перевозками, основу которой составляет телекоммуникационная система (ТКС). Одной из важнейших подсистем ТКС является сеть тактовой сетевой синхронизации (ТСС), которая выполняет функции формирования, передачи и распределения сигналов синхронизации, необходимых для поддержания функционирования всех цифровых устройств ТКС и предоставления услуг связи заданного качества. Каждый элемент ТСС характеризуется множеством параметров, отражающих его состояние, а сеть ТСС представляет собой большую и сложную подсистему электросвязи. При этом информация о состоянии элементов сети ТСС зачастую является неполной, в определённых условиях недостоверной, а требования к оперативности выработки решений постоянно ужесточаются. Перечисленные факторы не позволяют персоналу центров технического управления и обслуживания ТКС принимать обоснованные и своевременные решения по управлению сетью ТСС без соответствующих средств интеллектуальной поддержки принятия решений, которые в настоящий момент недостаточно развиты. Таким образом следует считать актуальной работу, направленную на формирование интеллектуальной системы поддержки принятия решений (ИСППР) по управлению сетью ТСС в условиях отсутствия единого научно-методического подхода к её построению.

Степень разработанности проблемы.

Вопросами формирования интеллектуальных систем поддержки принятия решений посвящены работы И. А. Башмакова, И. Г. Котенко, Д. А. Поспелова, Г. В. Рыбиной. Теоретические и прикладные разработки в области построения сетей синхронизации и их технической эксплуатации отражены в работах: В.В. Шахгильдяна, И. Б. Шахторина, Г.Г. Морозова, М.Н. Колтунова, А.Т. Лебедева.

Целью диссертационной работы является повышение обоснованности и оперативности принимаемых решений по управлению сетью ТСС, которые позволят обеспечить устойчивость функционирования системы ТСС в ТКС ОАО «РЖД».

Объектом исследования диссертационной работы является интеллектуальная система поддержки принятия решений по управлению сетью ТСС.

Предметом исследования являются методики и модели формирования интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению сетью ТСС.

В соответствие с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. проведен системный анализ процессов функционирования сети ТСС, как подсистемы ТКС высокой степени сложности, и определены структурные и функциональные взаимосвязи между элементами сети ТСС в ТКС;

2. сформирован комплекс основных требований к элементам сети ТСС в их структурной и функциональной взаимосвязи друг с другом с учётом воздействия дестабилизирующих факторов;

3. разработана модель процесса функционирования и восстановления сети ТСС, учитывающая качественный и количественный состав метрологических ресурсов, и вычислительных ресурсов ИСППР по управлению сетью ТСС;

4. разработана модель базы знаний (БЗ) ИСППР по управлению сетью ТСС, обеспечивающая необходимую полноту учёта элементов, состояний, параметров и взаимосвязей в сети ТСС;

5. разработана методика формирования вариантов решений по управлению сетью ТСС, поддерживающая систему предпочтений лица, принимающего решения (ЛПР);

6. сформированы структура и состав базы данных управляющей информации MIB {Management Information Base) оборудования сети ТСС для решения задач сбора, хранения и предоставления диагностической информации;

7. разработан алгоритм расчёта требований резерва пропускной способности сети управления сетью ТСС, предназначенной для передачи информации контроля и управления сетью ТСС;

8. разработана методика формирования ИСППР по управлению сетью ТСС путём объединения фреймовой модели БЗ и методики формирования вариантов решений по управлению сетью ТСС с учетом требований к составляющим ТСС и ТКС.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. на основе проведённого системного анализа процесса функционирования сети ТСС сформирована концептуальная модель сети синхронизации, отличающаяся полнотой учёта существующих и перспективных элементов ТСС и ТКС, а также учётом внутренних и внешних дестабилизирующих факторов;

2. представлен взаимоувязанный комплекс требований к элементам и сигналам синхронизации сети ТСС, виду и характеру внешних и внутренних воздействий, отличающийся учётом структурных и функциональных взаимосвязей между элементами ТСС;

3. на основе проведенного системного анализа процесса функционирования сети ТСС разработана модель процесса функционирования и восстановления сети ТСС как полумарковского процесса, отличающаяся учётом ресурсов СУ по доставке и обработке диагностической информации, а также качественного и количественного состава метрологических ресурсов;

4. разработана фреймовая модель представления знаний в рамках формирования базы знаний ИСППР по управлению сетью ТСС, отличающаяся включением декларативных и процедурных знаний об элементах и процессах сети ТСС и учётом взаимосвязей между ними;

5. для решения задачи выработки управляющих воздействий разработана методика формирования вариантов решений по управлению сетью ТСС, отличающаяся совместным применением процедур классификации

состояний путём целенаправленного поиска на основе сходства/различия и обоснованного выбора планов мероприятий на множестве альтернатив;

6. для решения задачи сбора, хранения и выдачи диагностической информации разработаны структура и состав базы данных управляющей информации М1В для контроля и управления сетью ТСС;

7. с целью обеспечения оперативности, непрерывности и устойчивости управления сетью ТСС предложена методика расчёта потоковой структуры сети управления сетью ТСС, позволяющая обоснованно задавать значения требуемого резерва пропускной способности направляющих систем;

8. Для решения задач по управлению сетью ТСС разработана методика формирования ИСППР путём объединения фреймовой модели БЗ и методики формирования вариантов решений по управлению сетью ТСС с учетом требований к составляющим ТСС и ТКС.

Основные результаты, выносимые на защиту.

1. Модель процесса функционирования и восстановления сети ТСС как полумарковского процесса, отличающаяся учётом качественного и количественного состава метрологических ресурсов, а также учётом ресурсов СУ по доставке и обработке диагностической информации, и позволяющая сформировать требования к элементам сети ТСС и СУ ТСС;

2. Фреймовая модель представления знаний в рамках формирования базы знаний ИСППР по управлению сетью ТСС, отличающаяся включением декларативных и процедурных знаний об элементах и процессах в сети ТСС, и позволяющая обеспечить требуемую полноту учёта элементов ТСС и взаимосвязей между ними, состояний элементов и параметров их характеризующих;

3. Методика формирования вариантов решений по управлению сетью ТСС, отличающаяся совместным применением этапов классификации состояния ТСС путём целенаправленного поиска на основе метапроцедуры сходства/различия и обоснованного выбора планов мероприятий на множестве альтернатив, поддерживающего систему предпочтений ЛПР;

4. Рекомендации по формированию структуры и состава базы данных управляющей информации MIB и построению потоковой структуры сети управления ТСС, позволяющие обеспечить своевременность и достоверность доставки информации контроля и управления..

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в следующем:

практическая значимость модели процесса функционирования и восстановления сети ТСС заключается в возможности для операторов связи обосновывать количественный и качественный состав встроенных и внешних средств диагностики и технический состав системы управления ТСС при развитии сети или новом строительстве ТКС, которые позволят поддерживать заданные значения отказоустойчивости сети ТКС.

разработанная фреймовая модель и соответствующая структура MIB представляют собой основу для создания перспективного аппаратно-программного комплекса, реализующего концепцию "агент-менеджер" при создании СУ ТСС соответствующими компаниями-разработчиками: ЗАО "Транссеть", ООО "МИКС" и др., которая может применяться проектными организациями ОАО "Росжелдорпроекта" и операторами связи: ЦСС ОАО "РЖД", ЗАО "ТрансТелеКом" и др.

Методика формирования вариантов решений по управлению сетью ТСС доведена до соответствующих инженерных алгоритмов, готовых к реализации на языках программирования: OWL, RDF(S), DAML+OIL в соответствующих компаниях: ЗАО "Транссеть", ООО "МИКС" и др.

Предложены и обоснованы рекомендации по формированию ИСППР, позволяющие повысить своевременность и обоснованность принимаемых решений по управлению сетью ТСС, а также снизить затраты ресурсов СУ сетью ТСС. Результаты нашли применение в НИР «ВОЛС/ДСС», учебном процессе ФГБОУ ВПО ПГУПС и соответствующих разработках ООО «МИКС».

Апробация результатов диссертационной работы.

Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на следующих научных конференциях: Международный конгресс «Цели развития тысячелетия» и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов» (Санкт-Петербург, 2010,

2011, 2012), V международная научно-практическая конференция «Проблемы безопасности на транспорте» (Гомель, 2010), международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы на транспорте» (Санкт-Петербург, 2011, 2012), НТК посвященная Дню радио (Санкт-Петербург, 2011,

2012, 2013), X Российская научно-технической конференция «Новые информационные технологии в системах связи и управления» (Калуга, 2011)..Основные положения работы также доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Электрическая связь» ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» в 2011-2013 гг.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, в том числе пять - в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех раздел в, заключения, списка литературы из 135 наименований, приложения, изложена на 159 страницах и содержит 13 таблиц и 52 рисунка.

1 Анализ предметной области сети тактовой сетевой синхронизации как объекта управления и разработка обобщённой модели предметной области

1.1 Формирование множества элементов сети синхронизации, определение требований к ним и характера взаимосвязей

В рамках формирования ИСППР по управлению сетью ТСС необходимо рассмотреть составные элементы сети ТСС. Ключевыми элементами сети ТСС являются источники сигналов синхронизации. Источники сигналов синхронизации представляют собой задающие генераторы, обеспечивающие формирование и распределение синхросигналов. Распределение сигналов синхронизации необходимо с целью доведения синхросигналов до цифровой аппаратуры ТКС. Указанное распределение сигналов синхронизации осуществляется в соответствии с иерархией приоритетов задающих генераторов, представленной на рисунке 1.1 [21, 132]. Иерархия приоритетов показывает, что каждый уровень задающего генератора синхронизируется от более высокого или того же уровня.

На самом верхнем уровне иерархии находится первичный эталонный генератор (ПЭГ), от которого синхронизируются задающие генераторы второго уровня - вторичные задающие генераторы (ВЗГ) и третьего уровня - местные задающие генераторы (МЗГ). На низшей ступени иерархии располагаются задающие генераторы сетевых элементов (ГСЭ) - задающие генераторы мультиплексоров [22, 23, 132]. Рассмотрим последовательно характеристики и параметры генераторов каждого уровня.

Первичный эталонный генератор представляет собой эталонный задающий генератор, использующий для формирования сигналов синхронизации частоты водородных или цезиевых эталонных источников [3, 12, 132]. Первичный эталонный генератор состоит из трёх первичных эталонных источников (ПЭИ) и ВЗГ. Следует отметить, что оборудование ПЭГ может быть полностью автономным с использованием только цезиевых или водородных ПЭИ или

комбинированным с использованием навигационных систем, таких ГЛОНАСС/GPS.

А 1

С ГСЭ \ G.81l/ ГСЭ J

( ПЭГ

С гсэ ГСЭ J Первый уровень

взг G.812 транзитный

С ГСЭ У С ГСЭ У

СгсО

Второй уровень

г

взг G.812 местный

Сгсэ )

« г

ГСЭ

Рисунок 1.1- Иерархия задающих генераторов

Основные характеристики ПЭИ регламентированы и изложены Рекомендации МСЭ-Т G.811.

На второй ступени задающих генераторов сети ТСС располагается ВЗГ, обеспечивающий выбор наилучшего входного сигнала синхронизации от ряда источников, при этом обеспечивая необходимую обработку и фильтрацию синхросигналов, с последующим их распределением. В случае отказа всех входных интерфейсов, потери всех входных сигналов или ухудшении их характеристик до уровня ниже требуемых значений ВЗГ должен запомнить сведения о частоте перехода в режим запоминания частоты в соответствии с ЕТБ 300 462-4 и Рек. МСЭ-Т а812 [3, 24, 132].

Вторичный задающий генератор обеспечивает функции восстановления и размножения синхросигналов, поступающих по направляющим системам от ПЭГ, ВЗГ синхронизируется внешними сигналами синхронизации 2048 кГц или 2048 кбит/с.

Количество выходных интерфейсов сигналов синхронизации с частотой 2048 кГц в составе ВЗГ должно быть не менее 12 с возможностью наращивания до 64, а количество выходных интерфейсов сигналов синхронизации 2048 кбит/с должно быть не менее двух [13, 24, 132].

Третий уровень иерархии задающих генераторов образуют МЗГ, которые используются на участках местных сетей в качестве последнего опорного звена синхронизации [14, 56, 132]. Местный задающий генератор, предназначен для применения на узлах синхронизации (УС) и участках сети небольшой протяженности, не содержащих ВЗГ, для восстановления и размножения синхросигналов, поступающих по линиям связи от ПЭГ или ВЗГ. Структура МЗГ аналогична структуре ВЗГ с тем отличием, что в МЗГ допускается использование более простых задающих генераторов, которые в меньшей степени подавляют фазовые шумы и имеют менее точный режим запоминания частоты [14, 57, 132].

Синхронизация МЗГ осуществляется внешними сигналами синхронизации 2048 кГц или 2048 кбит/с, с формированием выходных сигналов в виде импульсных последовательностей 2048 кГц и 2048 кбит/с. Количество выходов сигналов с частотой 2048 кГц предусматривается не менее 12 с возможностью

наращивания минимум до 64, а количество выходов сигналов 2048 кбит/с не менее двух [14, 58, 132].

Нижним звеном в иерархии задающих генераторов является ГСЭ, который представляет собой встроенный в сетевой элемент (мультиплексор) задающий генератор, принимающий входные сигналы синхронизации от ряда внешних источников, выбирающий один из них и производящий его минимальную фильтрацию. В случае повреждения всех входных эталонных сигналов синхронизации в ГСЭ должен использоваться внутренний собственный задающий генератор, который в режиме запоминания частоты запомнит приблизительно частоту входного синхросигнала в соответствии с ЕТ8 300 462-5 и Рек. МСЭ-Т а813[20, 66, 132].

К задающему генератору сетевого элемента, согласно рекомендации С.813 предъявляются требования по допустимой относительной погрешности собственной частоты, которая не должна превышать 4,6-10"6 и наличию режима запоминания, причем погрешность запоминания частоты при потере

о

синхросигнала, должна быть не более 5,0-10" , а суточный дрейф частоты менее МО'8 [71, 132].

В условиях воздействия многочисленных дестабилизирующих факторов, необходимо чтобы параметры выходного сигнала удовлетворяли допустимым требованиям, основные дестабилизирующие факторы и способы борьбы с ними приведены в таблице 1.1 [71, 72, 132]

Задающие генераторы сетевых элементов строятся на основе кварцевых резонаторов, данные устройства имеют высокую кратковременную стабильность и низкую долговременную. С учётом данного свойства на базе кварцевых генераторов создают ведомые источники, управляемые источниками более высокого уровня иерархии с высокой долговременной стабильностью. Основные характеристики, виды и и режимы работы кварцевых резонаторов представлены в [58].

Таблица 1.1- Основные воздействующие стабилизирующие факторы и способы борьбы с ними

№ п/п Воздействующий дестабилизирующий фактор Методы компенсации и стабилизации

1 Изменение напряжения источника питания, вызывающее изменение динамических параметров транзисторов, а значит и потерь, вносимых в колебательный контур Стабилизация напряжения источников питания: общая - в комплектах гарантированного питания, местная -непосредственно в генераторном оборудовании с помощью стабилизирующих элементов

2 Изменение величины нагрузки, приводящее к изменению потерь, вносимых в колебательный контур Подключение нагрузки к выходу генератора не непосредственно, а через эмиттерный повторитель или удлинитель, которые уменьшают влияние изменения сопротивления нагрузки на частоту колебаний генератора

3 Старение элементов схемы и смена транзисторов, влияющих на режим работы генератора Предварительный подбор транзисторов по статистическим параметрам

4 Изменение температуры, влажности и давления окружающей среды, вызывающее изменение параметров колебательного контура Помещение колебательного контура в термостат, в котором поддерживается постоянная температура, а также использование материалов, малоизменяющих свои размеры и свойства с изменением температуры

5 Механические вибрации и деформация деталей, ведущие к изменению параметров колебательного контура Применение различных амортизационных устройств для ослабления механических вибраций

6 Воздействие электромагнитных и электростатических полей Экранирование колебательного контура и всего генератора для ослабления влияния внешних электромагнитных и электростатических полей

1.1.1 Приоритеты в выборе входных сигналов синхронизации

Для обеспечения необходимой гибкости и надёжности синхронизации сетевых элементов необходимо, чтобы данные устройства имели более одного входа внешней синхронизации. При этом должен обеспечиваться выбор из поступающих синхросигналов по принципу приоритета. На основе данного принципа первым должен выбираться сигнал, поступающий от ПЭГ по самому короткому маршруту, обеспечивающему надлежащее качество с наименьшим количеством промежуточных ВЗГ и МЗГ [91, 132].

По второму приоритету должен выбираться сигнал, поступающий от ПЭГ по другому маршруту, чем сигнал, пришедший по первому приоритету. Далее поступающим сигналам назначаются последующие приоритеты, последним

приоритетом должен являться собственный задающий генератор, работающий в режиме запоминания частоты. В любом случае каждый поступающий сигнал должен анализироваться и выбираться наилучший.

Условные обозначения и характеристики сигналов, используемых при построении ТСС, представлены в табл. 1.2 [104, 132].

Таблица 1.2 - Сигналы синхронизации и их характеристики

Обознач ение Характеристика сигнала

ТО Сигнал внутреннего генератора сетевого элемента, формируемый для синхронизации исходящих сигналов БТЫ-Ы

Т1 Сигналы синхронизации, передаваемые в потоке БТЫ-Ы

Т2 Компонентный сигнал 2048 Кбит/с, используемый для синхронизации мультиплексоров СЦИ

ТЗ Сигнал 2048 кГц / 2048 Кбит/с на входах мультиплексора СЦИ или ВЗГ

Т4 Сигнал 2048 кГц / 2048 Кбит/с на выходе ВЗГ, блоков синхронизации цифровой АТС или мультиплексора СЦИ

Е1/Т Информационный поток Е1 пригодный для синхронизации (формируется аппаратурой ПСС)

1.1.2 Аппаратура распределения сигналов синхронизации

Структура и топология ТКС такова, что не на всех узлах ТКС существует возможность установки ВЗГ или МЗГ, но тем не менее возможностей установленных в узле мультиплексоров не достаточно для обеспечения требуемого количества потребителей сигналами синхронизации. В подобных случаях обеспечение требуемого количества сигналов синхронизации осуществляется с помощью аппаратуры распределения сигналов синхронизации (АРСС). Структурная схема оборудования АРСС приведено на рис. 1.2.

Аппаратура распределения сигналов синхронизации состоит из устройств выбора синхросигнала и формирования выходного синхросигнала, а также устройства ретайминга, преобразующего сигнал синхронизации, по системам передачи синхронной цифровой иерархии в потоке Е1 [15, 132].

2,048 МГц - 2,048Мбит/с 2,048 МГц - 2,048Мбит/с

Рисунок 1.2 - Структурная схема АРСС

Устройство выбора принимает сигналы в виде последовательностей 2,048 МГц и 2,048 Мбит/с. Число входов должно быть не менее двух. Выбор сигнала синхронизации производится в соответствии с установленным приоритетом, а также с учётом качества сигнала, определяемого БЗМ-битами. Выбранный сигнал в виде последовательности 2,048 МГц подается на устройство формирования выходных синхросигналов, а также на устройство ретайминга, в котором восстанавливается сигнал Е1. При пропадании входных сигналов синхронизации, выходные сигналы также пропадают, а сигнал Е1 поступает на выход без преобразований. Требования к сигналам синхронизации на выходе АРСС представлены в [15, 91, 132].

1.1.3. Оборудование точного времени

В настоящее время руководящие документы по ТСС не содержат оборудование точного времени как элемента ТСС, однако потребность в сигналах точного времени постоянно растёт и существует необходимость обеспечения взаимодействия между ТСС и оборудованием точного времени.

К числу основного оборудования сигналов точного времени можно отнести первичный сервер времени и вторичный сервер времени. Важными составляющими серверов времени является приёмник сигналов точного времени (СРБ/ГЛОНАСС), кварцевый генератор, обеспечивающий хранение данных о

времени и оборудования, для взаимодействия с потребителями сигналов точного времени [132, 135].

Взаимодействие с потребителями может осуществляться с помощью различных интерфейсов: последовательный интерфейс типа RS232 для передачи сигналов в формате ToD (Time of Day - время и дата), частотный интерфейс типа IRIG (передача информации о метках времени путём модуляции несущей частоты 15 кГц), интерфейс Ethernet с использованием протокола NTP.

Выходным интерфейсом серверов точного времени также является интерфейс сигналов 1PPS (1 импульс в секунду), который предназначен для поддержания шкалы времени в подключенной к серверу аппаратуре [132, 135].

Высокое качество работы всей ТКС возможно, если параметры доставляемых синхросигналов до аппаратуры, нуждающейся в синхронизации, приемлемы и не выходят за рамки допустимых значений. Данные требования приведены в [94].

1.1.4 Средства передачи сигналов синхронизации

Основными средствами передачи, применение которых возможно для доставки синхросигналов и осуществляется в зависимости от специфики местных условий и применяемого оборудования, являются [56, 94, 132]: KB -радиостанции; ДВ - радиостанции; системы кабельного телевидения; метрологические, навигационные и геостационарные спутники; спутники связи; телефонные линии связи; волоконно-оптические линии передачи (ВОЛП).

Данные средства передачи не равнозначны по точности частоты, которую они способны обеспечить при доставке синхросигналов, что проиллюстрировано на рисунке 1.3 [132]. Данные рисунка 1.3 демонстрируют тот факт, что наибольшее качество обеспечивает применение оптического кабеля с использованием систем передачи синхронной цифровой иерархии (СЦИ).

Для передачи сигналов синхронизации на сетях, оборудованных аппаратурой плезиохронной цифровой иерархией, также должны использоваться волоконно-

оптические и коаксиальные кабели, при возможных технических ограничениях допускается применение симметричного кабеля, радиорелейных и спутниковых линий.

о

X

О

со К

т ^

о. с

о о

X Т

о

10000000

о; ^

X

=г X 3"

X X

го С го

ь о: н о

о го о

X ^

Ч го о. X о ■в-ш ч га О-■

00 с ш н ш

>, а

О) «

11 о го

г а»

т

с; о о.

а>

о.« о ™

5 Н ГШ аз т ь^

£1 0) ь 5 с

>.о

о.

Ч

а> а

I!

га 2

"I

I а

т сГ

х с

Ш 3

^ 3

X <3

X ;

о а

5 о иГО

ш

го X

5

^

о о о

о с£

О с; О т о с

О

И

с о

" ь

<и 5

хю

го 2 ^ с сою го го

О) X

ш

4 s ш

а) ц

а) н а> о

X

XI

С а> ю

5

ГО

о; т

и ^

х

О

к го

X

О)

с; а> о.

о ^

ч го а.

-0

с; а> ю

го ^

л

X

л ц

го

го о

о ю о ч:

о

О

СО

о с

X ГГ

о

Рисунок 1.3 - Точность доставки синхросигналов различных средств передачи

При работе на спутниковых линиях, по которым передаются синхросигналы, предназначенные для синхронизации наземной цифровой аппаратуры, вносимое долговременное относительное расхождение частот не должно превышать ±10"", а также должна производиться компенсация эффекта Доплера (изменения вносимых задержек) [56, 94].

Применительно к сети ТСС в ТКС доставка синхросигналов ко всему оборудованию, нуждающемуся в синхронизации, осуществляется преимущественно с использованием систем передачи плезиохронной (ПЦИ) и СЦИ.

Сообщение SSM характеризует качество сигналов синхронизации, по которым система управления сетевыми элементами осуществляет выбор источников синхросигналов в зависимости от заложенных в нее приоритетов (табл. 1.3) [].