Методика формирования логистической стратегии в морских портах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Титов, Алексей Валерьевич

  • Титов, Алексей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 154
Титов, Алексей Валерьевич. Методика формирования логистической стратегии в морских портах: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Санкт-Петербург. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Титов, Алексей Валерьевич

Перечень сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПО ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ В МОРСКИХ ПОРТАХ.

1.1. Формирование логистических стратегий в морских портах.

1.2. Анализ критериев конкурентоспособности морских портов.

1.3. Логистический подход к управлению транспортными и грузовыми потоками.

1.4. Выводы к первой главе, уточнение задач диссертационного исследования.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДОВ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ В МОРСКИХ ПОРТАХ.

2.1. Эволюция мировой портовой системы.

2.2. Выявление тенденций развития морских портов России.

2.3. Обоснование подходов и методов решения задачи построения логистической стратегии в морских портах.

2.4. Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКС ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ, ВНЕДРЕНИЮ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ.

3.1. Методика формирования логистических принципов в системе управления морским портом.

3.2. Алгоритм разработки и реализации логистической стратегии в морском порту.

3.3. Алгоритм реализации логистической стратегии в морском порту.

3.4. Построение локального (регионального) и глобального векторов развития порта.

3.5. Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ ВНЕДРЕНИЯ И МОНИТОРИНГА ЛОГИСТИЧЕСКИХ

ПРИНЦИПОВ В СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ МОРСКИМ ПОРТОМ

4.1. Реализация методики анализа конкуренции среди стивидоров Астраханского водно-транспортного узла.

4.2. Решение статистической задачи определения ключевых факторов, влияющих на конкурентоспособность морского порта.

4.3. Выводы к четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования логистической стратегии в морских портах»

Развитие международного рынка производства продукции идет по пути специализации и одновременной интеграции, когда сырье добывают в одних странах, а изготавливают и осуществляют сборку в других. Это стимулирует совершенствование национальных транспортных систем, формирование межнационального рынка транспортных услуг. Первое место занимают требования по ускоренному товародвижению, безопасности и сохранности грузов, реализации технологий перевозок «от двери до двери» и «точно в срок».

Применение методов логистики в управлении материальными и информационными потоками в портовой отрасли явление не новое. С 1970-х гг. портовые предприятия СССР работали на принципах непрерывного планирования и регулирования; в производство были внедрены непрерывные планы графики работы флота (HIИ РФ), графики работы портов (Hill РП), графики работы транспортных узлов (Hill РТУ). Применение принципов непрерывного планирования можно охарактеризовать как высокий уровень диспетчеризации того времени. Очевидно, что это и был логистический подход к обработке экспортно-импортных, транзитных грузов в морских портах в условиях плановой экономики. Однако термин «логистика» в то время не был столь популярен.

Отметим, что в мировой глобализированной экономике для реализации конкурентных преимуществ морским портам необходимо использовать имеющийся опыт в диспетчеризации с применением современных IT-технологий.

Современная экономическая ситуация в России характеризуется увеличением объемов производства во многих отраслях народного хозяйства и, как следствие, постоянно увеличивающимся объемом перевозок. Транспортная отрасль охватывает не только доставку грузов внутри страны, но и экспортно-импортные и транзитные грузопотоки, которые как правило перевозятся не одним видом транспорта, а несколькими (мультимодальные перевозки). Требования грузоотправителей и грузополучателей к качеству сервиса транспортных компаний постоянно растут.

В результате эволюции предназначение морских портов меняется от простого обеспечения взаимодействия видов транспорта до создания полного логистического сервиса. В структуре порта появляются транспортно-логистические центры, в которых создаются не только добавленные стоимости в цене продукции, но и новые формы взаимодействия, обеспечивающие интеграцию компаний участников интегрированных логистических цепей поставок грузопотоков экспортно-импортного, транзитного характера. Порты приобретают координирующую роль во взаимодействии видов транспорта и управлении цепями поставок.

Порты России имеют шанс стать крупными логистическими центрами на пересечении и стыках сети международных транспортных коридоров (товарных стволов) и могут участвовать в международных транзитных перевозках.

Эти кардинальные изменения требуют разрешения важных проблем в сфере управления развитием портовых предприятий, одной из которых является формирование логистической стратегии в морских портах, её реализация.

Актуальность темы диссертации. Развитие внешнеэкономических связей России способствует расширению внешней торговли, и как следствие, росту потребности в перевалке грузов через порты, для реализации этого требуется наращивание производственной мощности российских морских портов. По прогнозу экспертов рост грузовой базы в России к 2015 г. приведет к потребности увеличения пропускной способности морских портов до 650 млн т в год.

Большинство советских портов было градообразующими предприятиями, работающими в симбиозе с региональной промышленностью. Производственные мощности портов не были рассчитаны на текущие грузопотоки, в 2007 г. грузооборот российских портов достиг 454 млн т, превысив показатели всех портов Советского Союза. Рыночные отношения в России и преобразования, которые имели место в экономике последние 15 лет, привели к тому, что в настоящее время на территории морских портов осуществляют деятельность десятки стивидорных компаний (например, на территории Большого морского порта Санкт-Петербург осуществляют деятельность 60 стивидорных компаний).

Рост грузооборота портов, территориально расположенных в городах, приводит к многочисленным эколого-социально-экономическим, транспортным проблемам. Увеличение прохождения грузов через порт требует расширения производственных мощностей, что во многих случаях невозможно в связи с территориальной ограниченностью (например, терминальные комплексы в городах Санкт-Петербург, Новороссийск, Мурманск, Архангельск, Владивосток, Астрахань и т. п.). Ситуация осложняется тем, что состояние портового хозяйства страны характеризуется изношенностью основных производственных фондов. Так, например средний возраст портальных кранов портов Юга России -25 лет, Астраханского водно-транспортного узла - 30 лет.

Тематика стратегического управления портами в научной литературе рассмотрена в трудах следующих авторов: A. JI. Степанова, А. А. Луговца,

A. В. Степанца, А. Д. Москоленко, И. А. Рагулина, И. А. Булавы, С. Б. Лебедева,

B. Н. Краева, А. Е. Слицана, Г. В. Бережнова, С. В. Смоленцева, А. Е. Сазанова, Е. А. Королевой, А. В. Кириченко, И. В. Черепанова, Э. А. Гагарского, Ф. Г. Аракелова и др.

Исследованиям в сфере грузовых терминалов и портов посвящены труды многих ученых и специалистов-практиков XX века. Среди них выделяются труды С. И. Сиротского, А. В. Трифанова, А. П. Ирхина, Л. Д. Ветренко,

A. Л. Степанова, Е. Д. Бучина, В. Н. Захарова, А. П. Казакова, В. И. Кожухаря,

B. Н. Кострова, П. В. Куренкова, О. А. Терехова, В. А. Прокофьева, С. М. Пьяных, А. Н. Ситнова, А. И. Телегина, И. П. Фадеева, В. М. Федюшина и др.

Исследования указанных авторов проводились в условиях социалистического государства с плановой экономикой и это обстоятельство не позволяло уделять должное внимание стратегическому управлению в условиях рыночной экономики.

В период с 1990 по 2008 гг. различными консалтинговыми компаниями проводились исследования в области стратегического управления для портовых предприятий. Отметим проекты с которыми удалось ознакомиться в процессе выполнения диссертационного исследования: Делойт в 2006 г. разработала «Стратегию развития Новороссийского морского торгового порта», Уилсон Стоун в 2007 г. разработала «Стратегию развития морского торгового порта Актау», PricewaterhouseCoopers в конце 1990-х гг. разработала «Экономическую стратегию развития морского торгового порта Санкт-Петербург», Институт региональной политики СПб в 2007 г. разработал «Концепцию комплексного развития территории, прилегающей к морскому торговому порту «Усть-JIyra».

Вопросам развития и функционирования морских портов в условиях жесткой конкурентной борьбы определенное внимание уделяет Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), которая провела несколько исследований в этой области. Однако в этих исследованиях не рассматриваются должным образом проблемы функционального назначения деятельности морских портов в глобализированной экономике.

В последние годы исследованию вопросов логистического управления транспортных систем уделяется достаточно много внимания. Возрастающее количество публикаций и научных дискуссий по проблемам развития морских портов подтверждает актуальность научного направления исследования, в связи с чем актуальность темы диссертационного исследования представляется обусловленной:

- важностью и высокой экономической значимостью решения проблемы конкурентоспособности российских морских портов;

- необходимостью исследования влияния факторов внешней среды (глобализация, геополитика и т. д.) на развитие морских портов;

- необходимостью создания инструмента для руководства порта в построении логистической стратегии;

- отсутствием позитивной практики реализации экономико-математического аппарата для решения задач стратегического и прогнозного характера в современных условиях развития портовой отрасли.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертации является научное обоснование теоретических основ эволюции функционального предназначения морских портов. Достижение поставленной цели должно содействовать повышению уровня конкурентоспособности и экономической эффективности деятельности морских портов России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были сформулированы следующие задачи:

- выявить основные тенденции развития мировой портовой системы;

- обобщить стратегические направления развития морских портов России;

- усовершенствовать методические основы определения уровня конкурентоспособности морских портов;

- выявить и систематизировать факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности морских портов;

- разработать методику формирования логистической стратегии морского порта;

- апробировать предложенные научно-методические решения на примере Астраханского водно-транспортного узла.

Результатом работы являются практические рекомендации для формирования логистических стратегий в морских портах, механизмы внедрения.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - процесс эволюции функционального предназначения морских портов России в условиях воздействия конкурентной среды. Предметом исследования являются методы логистического управления сложными транспортными и производственными системами.

Методология исследования базируется на концепциях систем логистического управления на транспорте, разработанных отечественными и зарубежными исследователями, законах и иных нормативно-правовых актах, определяющих стратегию рыночных преобразований в России, в том числе «Транспортная стратегия РФ на период до 2030 года».

В диссертационной работе использованы результаты научных исследований в области управления народным хозяйством видных ученых: А. Г. Аганбегяна, А. С. Бутова, А. А. Булова, Г. В. Бережнова, J1. Д. Ветренко, Е. Н. Воевудского, В. В. Звонкова, А. П. Ирхина, A. J1. Степанова, А. Е. Сазонова, С. В. Смоленцева, В. Н. Краева, С. Б. Лебедева, В. А. Легостаева, В. Г. Никифорова, Г. В. Поварова, В. Ф. Пестова, Н. Н. Селезневой, Н. П. Скобелевой и др.

В области исследования логистических систем автор опирается на труды ученых: Д. Д. Бауэрсокса, Д. Д. Клосса, В. С. Лукинского, Л. Б. Миротина, В. И. Сергеева, В. М. Николашина, А. А. Смехова, А. В. Кириченко, И. В. Черепанова, А. А. Чеботаева, Н. Ф. Афанасьевой, И. И. Сидорова и др.

В исследовании получила развитие водно-геополитическая концепция профессора А. Л. Степанова, опирающаяся на водно-железнодорожную транспортную сеть с транспортными узлами в точках пересечения.

В ходе диссертационной работы использовались методы системного анализа и синтеза, математического моделирования, методы обобщения, теория графов, теория вероятностей и случайных процессов, теория систем массового обслуживания, многокритериальные модели принятия решения, экспертные методы, качественные и количественные методы прогнозирования, методы экономического анализа, общей теории систем.

Научная новизна полученных результатов:

- сформулированы понятия «порт четвертого поколения», «портовый кластер», «зона логистического влияния», «логистическая стратегия порта», «конкурентоспособность порта»;

- реализована методика определения уровня конкурентоспособности порта на основе использования комплексного оценочного показателя;

- дальнейшее развитие получила классификация факторов, влияющая на конкурентоспособность российских морских портов;

- предложена методика стратегического анализа на основе проведения сравнительного и процессного бенчмаркинга морских портов России;

- предложена методика разработки логистической стратегии морского порта, разработан механизм ее внедрения;

- предложен количественный метод оценки эффективности предлагаемых логистических стратегий, позволяющий принимать обоснованные управленческие решения.

Теоретическое и практическое значение полученных результатов. Результаты исследования, опубликованные в научных работах автора и изложенные в диссертации, являются вкладом в развитие понятий «конкурентоспособность морского порта», «логистическая стратегия морского порта», а также в дальнейшее развитие водно-геополитической концепции «порт-транспортно-логистический центр с портовой промышленной зоной в цепи экспортно-импортных, транзитных поставок».

Практическое значение результатов исследования заключаются в том, что они дают возможность руководству порта разрабатывать логистическую стратегию, принимать обоснованные управленческие решения с учетом факторов внешней среды, требований рыночной экономики, конъюнктуры рынка транспортных услуг.

В процессе работы над диссертационным исследованием автор принимал участие в научно-исследовательских работах по темам «Формирование информационно-коммуникационной инфраструктуры Астраханского транспортного узла в рамках МТК Север-Юг», «Концепция развития транспортно-логистической инфраструктуры Астраханского транспортного узла» по заказу Министерства промышленности, транспорта и связи Астраханской области.

Данные научно-исследовательские работы вошли в «Стратегию социально-экономического развития Астраханской области», утвержденную на заседании Правительства Российской Федерации 18 мая 2006 г, а также НИР «Обследование грузовых автомобильных потоков на транспортной сети г. Астрахани» по заказу ЗАО «Петербургский НИПИград».

Основные положения диссертации доведены до уровня методических разработок и конкретных предложений, которые можно использовать в морских портах и органах руководства отраслью. Результаты работы использованы в рекомендациях руководству ОАО «Морской торговый порт Оля» (Астраханская область).

Личный вклад соискателя. Все результаты, изложенные в выводах по отдельным разделам и в целом по диссертации, а также опубликованные в статьях по теме диссертации, получены автором самостоятельно.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

1. VII Международной научно-практической конференции «Логистика: Современные тенденции развития». Тема доклада «Теоретические аспекты формирования портовых кластеров», СПб, апрель, 2008 г.;

2. IV-ой научно-практической конференции, посвященной 35-летию СамГУПС «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» Тема доклада «Модель портовой особой экономической зоны», 4-5 марта, Самара, 2008 г.;

3. Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований-2008». Тема доклада «Методика проведения бенчмаркинга в порту», 17—27 марта, Одесса, 2008 г.;

4. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007». Тема доклада «Метод количественной оценки логистической стратегии морского порта», 15-25 декабря, Одесса, 2007 г.;

5. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007». Тема доклада «Порт в системе транспортной логистики», 15-25 декабря, Одесса, 2007 г.;

6. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007». Тема доклада «Результаты анализа конкуренции на рынке стивидорных услуг порта Астрахань», 15-25 декабря, Одесса, 2007 г.;

7. VI Международной научно-практической конференции «Логистика: Современные тенденции развития». Тема доклада «Построение модели логистического транспортного терминала на примере порта Оля», 19, 20 апреля, г. Санкт-Петербург, 2007 г.;

8. VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления». Тема доклада «Методика разработки стратегии порта в конкурентной среде», 17, 18 апреля, г. Санкт-Петербург, 2007 г;

9. встрече авторов-разработчиков инновационных и инвестиционных проектов и представителей астраханского бизнес-сообщества в Астраханской торгово-промышленной палате. Тема доклада «Разработка методики комплексной оценки функционирования портовых терминалов», 11 декабря, 2006 г.;

10. семинаре «Транспортная логистика», прошедшего в рамках международной выставки «Транспорт. Логистика. Безопасность» — Транспортный Форум юга России «ТрансЭкспоЮг». Тема доклада «Методика оценки состояния конкуренции на стивидорном рынке астраханского воднотранспортного узла», 22-24 ноября, 2006 г. г. Ростов-на-Дону;

11. конференции «Транспорт и международный транзит ТРАНСТЕК-2006» в разделе «Развитие транспортного бизнеса и его влияние на ЕвроАзиатские транспортные связи». Тема доклада «Особенности региональной логистики Астраханского транспортного узла», 26 сентября, территория выставочного комплекса «ЛЕНЭКСПО», г. Санкт-Петербург, 2006 г.

12. заседании Клуба Логистов, проводимого в рамках выставки «Склад. Терминал. Логистика. Речной порт». Темы докладов «Проблемы региональной логистики на примере Астраханского транспортного узла», г. Волгоград, 20 сентября, 2006 г.;

13. научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (1111С) Астраханского государственного технического университета, апрель, 2006 г.;

14. научно-практической конференции ППС и НОК ГМА им. С. О. Макарова секция факультета «Международный транспортный менеджмент», 15 марта, 2006 г.;

15. второй всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование. Теория и практика» ИММОД-2005. Тема доклада «К вопросу об имитационном моделировании транспортных систем», 19-21 октября, г. Санкт-Петербург, территория ФГУП «ЦНИИ технологии судостроения», 2005 г.;

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

I. Статьи в ведущих научных изданиях, перечень которых утвержден

Высшей аттестационной комиссией

1. Титов, А. В. Методика оценки состояния конкуренции на стивидорном рынке Астраханского водно-транспортного узла / А. В. Титов // Вестник АГТУ. - Астрахань : АГТУ, 2007.

2. Степанов, A. JI. Теория и практика создания портовых кластеров / A. JI. Степанов, А. В. Титов // Эксплуатация морского транспорта. — 2008. — №2(52).-С. 11-14.

3. Степанов, А. Л. Методика формирования логистической стратегии в морском порту / А. Л. Степанов, А. В. Титов // Эксплуатация морского транспорта. - 2008. - №3(52). - С. 3-8.

4. Перспективы развития Астраханского транспортного узла / М. С. Турпищева, А. В. Синелыциков, Е. В. Синелыциков, А. В. Титов / Деп. В ВИНИТИ. - Астрахань : АГТУ, 2006. - 8 с.

II. Статьи и тезисы докладов

1. Титов, А. В. Теоретические аспекты формирования портовых кластеров / Логистика: Современные тенденции развития // VII Международная научно-практическая конференция 17, 18 апреля 2008 г. / А. В. Титов; тез. докл. / Ред. Колл. : В. С. Лукинский, С. А. Уваров, Е. А. Королева. - СПб. : СПбГИЭУ, 2008.-421 с.

2. Титов, А. В. Методика проведения бенчмаркинга в порту / А. В. Титов // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008», 15-25 марта, Одесса, 2008.

3. Степанов, А. Л. Модель портовой особой экономической зоны / А. Л. Степанов, А. В. Титов // Актуальные проблемы развития транспортного комплекса: материалы IV-ой Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию СамГУПС, 4-5 марта, Самара, 2008.

4. Степанов, A. JI. Порт в системе транспортной логистики / A. JI. Степанов, А. В. Титов // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007», 15—25 декабря, Одесса, 2007.

5. Титов, А. В. Метод количественной оценки логистической стратегии морского порта / А. В. Титов // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007», 15-25 декабря, Одесса, 2007.

6. Титов, А. В. Результаты анализа конкуренции на рынке стивидорных услуг порта Астрахань [Электронный ресурс] / А. В. Титов // Международная научно-практическая Интернет конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007» секция «Транспортные и логистические системы», 15-25 декабря, Одесса, 2007: http://www.sworld.com.ua.

7. Титов, А. В. Построение модели логистического транспортного терминала напримере порта Оля / А. В. Титов // Логистика: Современные тенденции развития // VI Международная научно-практическая конференция 19, 20 апреля 2007 г. / А. В. Титов, А. Л. Степанов, М. С. Турпищева; тез. докл. / Ред. колл. : В. С. Лукинский, С. А. Уваров, Е. А. Королева. - СПб. : СПбГИЭУ, 2007.-421 с.

8. Титов, А. В. Методика разработки стратегии порта в конкурентной среде / А. В. Титов // Труды VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления» / А. В. Титов; в 2 ч. - СПб.: СЗТУ, 2007. - 218 с.

9. Титов, А.В. Создание методологии технического и технологического оснащения транспортных терминалов / А. В. Титов, М. С. Турпищева // Вестник АГТУ 2 (31), март-апрель, 2006.

10. Титов, А.В. Информационные ресурсы обеспечения транспортного процесса / А. В. Титов, М. С. Турпищева // Материалы IV Международной научно-практической конференция «Логистика. Современные тенденции развития», Санкт-Петербург, 2005 г.

11. Технология ремонта портальных кранов Астраханского порта / Н. Ю. Жилякова, В. В. Давидюк, В. Г. Боловин, А. В. Титов // Сборник материалов Научно-технической конференции с международным участием «Подъемно-транспортные машины - на рубеже веков», посвященной 75-летию образования кафедры «Подъемно-транспортные системы» МГТУ им. Н. Э. Баумана. -Москва, 1999.

Ш. Авторские свидетельства, патенты

1. Авторское свидетельство на базу данных «Грузопотоки» (Свидетельство №2007620109 от 15.03.2007 о регистрации в ФГУ ФИПС) в соавт. М. С. Турпищева, Е. В. Синелыциков, Н. И. Жедунова.

IV. Монографии, справочные пособия

1. Порт в транспортной логистике / А. В. Степанов, А. В. Титов, Е. В. Синелыциков, Д. А. Толстых, Н. А. Леонтьева / Под ред. А. Л. Степанова. -СПб. : Лион, 2008. - 228 с.

2. Астраханский транспортный узел / М. С. Турпищева, А. В. Титов, А. К. Дусшанова // Астрахань : Триада, 2006. - 100 с.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Титов, Алексей Валерьевич

Выводы к четвертой главе

На основе фактического материла апробирована предложенная методика определения уровня конкурентоспособности портового терминала (п.1.2.).

1. Анализ рынка позволил выделить тройку лидеров: ОАО «Астраханский порт», ОАО «Волгомост» филиал Мостоотряд № 83 и ОАО ГК «Армада». Показатель интенсивности конкуренции на рынке стивидоров порта Астрахань составил 80-85 % (ИХХ), что свидетельствует о не высоком уровне интенсивности конкуренции.

2. Для выявления значимости внутренних ресурсов стивидорных компаний и их влияния на конкурентоспособность была решена статистическая задача. В результате была получена зависимость между занимаемой долей рынка стивидорной компанией и показателями ее конкурентоспособности, а также определена приоритетность факторов конкурентоспособности.

3. По двум законам - аддитивному и мультипликативному - совпала приоритетность показателей, а именно: показатель рентабельности производства, показатель качества услуг, стоимость постановки на судна на причал, показатель уровня использования производственной мощности. Вследствие чего можно предположить, что предложенные компоненты вектора для оценки логистической стратегии порта (п. 3.4) действительно характеризуют основные производственные показатели, влияющие на конкурентоспособность порта.

Заключение

В процессе данного исследования были получены следующие результаты:

- методами системного анализа проведено научное обобщение и систематизация мирового и отечественного опыта развития портовых терминалов в конкурентной среде;

- осуществлено дальнейшее развитие принятой в мировой практике классификации морских портов путем введения понятия «порт четвертого поколения» и обосновано его содержание;

- предложено ввести новые понятия «зона логистического влияния порта», «портовый кластер», «конкурентоспособность порта».

При разработке методических вопросов логистической стратегии морских портов в диссертационной работе были получены следующие научные результаты:

- предложена методика определения конкурентоспособности порта с учетом специфики производственной деятельности. В основе методики заложен показатель, учитывающий комплексный потенциал порта, который является базовым оценочным показателем;

- учтено влияние логистической составляющей на конкурентоспособность порта;

- разработана модель формирования логистической стратегии морских портов в конкурентной среде.

Результаты диссертационной работы можно считать достаточно обоснованными, поскольку они получены на основе фактического материала из значительного числа научных источников и статистических данных. Доказательство выдвигаемых положений осуществлялось с помощью апробированных методов научного познания.