Методика формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования на основе задачного подхода: немецкий язык, языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Потапова, Екатерина Александровна

  • Потапова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 187
Потапова, Екатерина Александровна. Методика формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования на основе задачного подхода: немецкий язык, языковой вуз: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапова, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы современной иноязычной подготовки специалиста иноязычного образования

1.1. Специфика профессиональной подготовки бакалавра педагогического образования, направление подготовки «Иностранный язык» в современном иноязычном образовании

1.2. Сущностная характеристика и структура задачного подхода в обучении иностранному языку в высшей школе

Выводы по первой главе

Глава 2. Методическая система формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования посредством задачного подхода

2.1 Сущностная характеристика и структура проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования, направление подготовки «Иностранный язык»

2.2. Методическая модель формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования посредством задачного подхода

Выводы по второй главе

Глава 3. Практические аспекты формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования посредством задачного подхода

3.1 Технология формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования посредством задачного подхода

3.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методической системы формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования посредством задачного подхода

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования на основе задачного подхода: немецкий язык, языковой вуз»

Введение

Актуальность исследования. К современному учителю иностранного языка предъявляются сегодня новые требования, среди которых приоритет получает не столько предметно-методическая готовность, сколько развитые интеллектуально-познавательные умения и рефлексивные качества, способность занимать позицию исследователя, способного проектировать и предвидеть результаты своей иноязычной образовательной деятельности. Проектировщики развития образования утверждают, что в ближайшее время будут развиваться системные (институционализированные) и внесистемные формы образования (детские образовательные сервисы, дополнительное образование). Таким образом, ни степень владения иностранным языком, ни уровень методической подготовленности уже не могут полностью обеспечить конкурентоспособность, компетентность и профессиональную мобильность учителя иностранного языка в постоянно изменяющихся условиях педагогической действительности. В настоящее время в России прорабатываются новые образовательные проекты, где большая часть обучения школьников будет протекать вне школы. Предполагается, что массовые школы будут обеспечивать только базовые знания, а остальное обучающиеся должны будут получать в детских образовательных сервисах, с учетом их индивидуальных потребностей, что влечет за собой изменение традиционного взгляда на проектирование своей профессиональной деятельности, выбора задач и учебных действий.

В связи с этим особое значение приобретает опыт проектировочной деятельности, способность моделировать учебный процесс, находить решения в нестандартных ситуациях, адаптировать профессионально-значимую иноязычную информацию, умения четко ставить перед собой задачи и разрабатывать учебные действия обучающихся в соответствии с поставленными целями обучения и воспитания.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы проектной деятельности студентов, практические аспекты методической подготовки бакалавра по направлению «Иностранный язык», особенности формирования интеллектуально-познавательных умений, своеобразие развития личности педагога-исследователя раскрыты в трудах В. И. Загвязинского, В.В. Краевского, B.C. Лазарева, Н.Д. Никандрова, Л.А. Никитиной, Е.И. Пассова и др., в диссертационных исследованиях Н.В. Ивановой, Е.И. Никоновой, НЛО. Шматко, A.B. Ходыкиной и др.

Проблема предметно-методической готовности учителя иностранного языка к будущей профессиональной деятельности, вопросы формирования методических умений и методической компетенции специалиста иноязычного образования, повышения квалификации и методического мастерства выпускника педагогического вуза нашли отражение в исследованиях Д.Н. Бартош, Н.Д. Гальсковой, H.A. Горловой, О.Г. Оберемко, Г.В. Сороковых, П.В. Сысоева, Е.Г. Таревой, А.Н. Шамова, A.B. Щепиловой, Н.В. Языковой и др.. Проблема организации образовательного процесса с точки зрения развития базовых компетенций познавательной деятельности, исследовательской активности, формирования компетентностной позиции учителя-интегратора - в исследованиях И.В. Боговской.

Таким образом, несмотря на широкий интерес научной общественности к различным аспектам методической компетенции учителя иностранного языка, в настоящее время недостаточно освещена проблема формирования проектировочной компетенции бакалавра в рамках профиля «Немецкий язык» на основе задачного подхода.

Теоретический анализ нормативных и программных документов, отечественных и зарубежных источников выявил существующие противоречия между:

- требованиями Федерального государственного образовательного стандарта к содержанию методической подготовки студентов бакалавриата в

области проектной деятельности и недостаточным теоретическим обоснованием методологических подходов и принципов формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования в рамках профиля «Немецкий язык» на основе задачного подхода;

- существующим уровнем профессиональной подготовки бакалавра педагогического образования и потребностью общества в формировании личности учителя, способного к исследовательскому поиску, к проектированию индивидуальных маршрутов обучения иностранному языку, к моделированию и конструированию учебных задач и учебных действий в соответствии с современными требованиями;

осознанием необходимости формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования в рамках направления подготовки «Иностранный язык» и недостаточной степенью разработанности учебно-методического и технологического обеспечения данного процесса;

потребностью в учителе-интеграторе, подбирающего образовательный контент под конкретные запросы школы, класса или школьника, в том числе за счет закупки контента независимых образовательных сервисов, и неготовностью выпускника вуза к ее реализации на основе правильно смоделированных задач обучения и воспитания.

Указанные противоречия обусловили актуальность и выбор темы исследования «Методика формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования на основе задачного подхода

(немецкий язык, языковой вуз)», проблема которого сформулирована следующим образом: какой должна быть методическая модель формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования посредством задачного подхода и при каких организационно-

методических условиях можно обеспечить результативность учебного процесса с применением данной методической модели.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования посредством задачного подхода.

Объект исследования - процесс профессионального иноязычного образования бакалавра по направлению подготовки «Иностранный язык».

Предмет исследования - методика формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования на основе задачного подхода.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования на основе задачного подхода будет эффективным, если

• выявлена специфика задачного подхода к формированию проектировочной компетенции учителя иностранного языка;

• цель и содержание данного процесса определяются на основе выявления сущности, структуры, критериев и уровней сформированности данной компетенции будущего учителя иностранного языка;

• разработана и апробирована методическая модель формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования на основе задачного подхода, предполагающая теоретическое обоснование проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования в рамках направления подготовки «Иностранный язык»;

• обоснованы организационно-методические условия, позволяющие эффективно осуществлять процесс формирования проектировочной

компетенции бакалавра педагогического образования на основе задачного подхода.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) на основе анализа специфики профессиональной подготовки бакалавра педагогического образования по направлению «Иностранный язык» раскрыть специфику применения задачного подхода к формированию проектировочной компетенции учителя иностранного языка;

2) уточнить содержание и компонентный состав проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования в рамках направления «Иностранный язык»; выявить номенклатуру проектировочных умений учителя на основе задачного подхода;

3) разработать и экспериментально проверить методическую модель формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования на основе задачного подхода;

4) разработать технологию формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования посредством задачного подхода и проверить ее эффективность в процессе опытно-экспериментального обучения бакалавра педагогического образования.

Методологическую основу исследования составили:

• труды в области методологии педагогического исследования (В.В. Афанасьев, Е.Е. Бережнова, Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, A.M. Новиков и др.);

• ведущие идеи модернизации высшего профессионального образования, предполагающие формирование профессиональной подготовки бакалавров к профессиональной деятельности в общеобразовательном учреждении (Национальная доктрина образования в РФ, Государственная программа

развития воспитания детей в РФ до 2010, проект ФГОС ВПО 3-го поколения, Закон «Об образовании» 2013 г.);

• научные подходы к организации процесса обучения и воспитания: компетентностный (Н.И. Алмазова 2003, 2007, Л.И. Бим 1988, В.А. Болотов 2004, Г.И. Бубнова 2010, Н.Д. Гальскова 2004, 2009, A.A. Миролюбов 2010, Е.И. Пассов 2007, S.J. Savignon 1997, B.B. Сафонова 2004, Р.П. Мильруд 2006, Е.В. Бондаревская 1999, Э.Ф. Зеер 2009, Н.В. Кузьмина 1984, А.К. Маркова 1990, E.H. Соловова 2002, A.B. Хуторской 2003, С.Е. Шишов и др.); системный (A.B. Аверьянов, И.Л. Бим, A.C. Казаринов, Н.В. Кузьмина, Г.В. Сороковых, П.В. Сысоев, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); задачный (Г.А. Балл, И.Л. Бим, A.M. Матюшкин, A.A. Мищенко, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, А.Н. Щукин и др.); коммуникативно-когнитивный (А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.); субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, П.Я. Гальперин, Т.А. Головятенко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Сороковых и др.);

• науковедческие положения теории моделирования (С.И. Архангельский, O.E. Ломакина 2004, В.П. Сергеева 2006, 2014 и др.), современной прогностики (Т.М. Дридзе, Л.С. Подымова и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

• теоретические положения исследований феномена: компетенция и компетентность (Т.В. Амельченко, В.И. Байденко, O.A. Буваленко, В.Н. Введенский, Г.А. Ларионова, В.М. Ростовцева, Х.Х. Каппушева 2011, Е.А. Макеева 2011, Е.С. Нечаева 2010, Е.И. Никонова 2014, Е.А. Олейникова 2010, A.B. Ходыкина 2011, И.А. Зимняя, Ю.Т. Татур, A.B. Хуторской, И.В. Шумова 2010 и др.);

• фундаментальные работы по теории и методики преподавания иностранных языков в вузе (Н.Д. Гальскова, H.A. Горлова, Л.Н. Иванова, Р.К.

Миньяр-Белоручев, О.Г. Оберемко,- E.H. Соловова, Г.В. Сороковых, П.В. Сысоев, Е.Г. Тарева, A.B. Щепилова, А.Н. Щукин, Н.В. Языкова и др.);

• исследования в области теории и практики подготовки студентов бакалавриата педагогического образования по направлению подготовки «Иностранный язык» (Е.А. Баранова 2013, И.В. Боговская, A.M. Герасимова 2012, A.B. Григорян 2010, Н.В. Иванова 2011, Е.И. Никонова, A.B. Малев, О.Н. Нарыкова 2013, Н.Ю. Шматко 2012 и др.);

• исследования в проектировании языковых курсов, программ, процессов, известных отечественной и зарубежной методик обучения иностранному языку (Е.С. Полат, П.В. Сысоев, O.E. Ломакина, F. Dubin, J. Harmer, D. Pratt, J. Richards и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие исследовательские методы:

- теоретические (изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, анализ нормативно-программной документации по вопросам организации процесса профессиональной подготовки бакалавра педагогического образования в рамках направления подготовки «Иностранный язык», методы дедукции и индукции, сравнения и сопоставления, обобщения и абстрагирования, конкретизации, аналогии и моделирования);

- эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, экспертная оценка, ранжирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы);

статистические (кодичественный анализ результатов педагогического эксперимента).

Экспериментальной базой исследования стали Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова (факультет иностранный языков и международных коммуникаций), Московский городской педагогический университет (Институт иностранных языков). В эксперименте было задействовано 125 студентов бакалавриата.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2009-2011гг.) осуществлялось теоретическое осмысление отечественных и зарубежных источников по проблеме исследования, анализ и обобщение психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативных документов, периодической печати по исследуемой проблеме, изучение особенностей существующей практики профессиональной подготовки бакалавра педагогического образования в рамках направления подготовки «Иностранный язык», выявление проблемы и противоречия в данном процессе, определение цели, предмета, объекта, задач, формулирование рабочей гипотезы, анализ и уточнение понятийного аппарата, определение методов исследования, разработка программы и методики проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2011-2013гг.) осуществлялось проведение констатирующего эксперимента, определение исходного уровня проектировочной компетенции ► студентов бакалавриата; опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной методической модели формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования на основе заданного подхода; разработка и апробация организационно-методических условий, обеспечивающих переход на более высокий уровень сформированное™ проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования в рамках профиля «Немецкий язык», анализ полученных результатов и корректировка учебно-методического сопровождения формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования на основе задачного подхода.

На третьем этапе (2013-2015гг.) осуществлялись систематизация и уточнение результатов опытно-экспериментальной работы, количественный и качественный анализ полученных данных, их обобщение и осмысление, формулировка основных выводов, публикация материалов, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыта специфика применения задачного подхода к формированию проектировочной компетенции учителя иностранного языка;

- уточнено содержание и компонентный состав проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования в рамках направления подготовки «Иностранный язык»;

- выявлена номенклатура проектировочных умений учителя на основе задачного подхода;

- разработана методическая модель формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования на основе задачного подхода;

- разработана образовательная программа формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования посредством задачного подхода, включающая спецкурс, методические рекомендации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены теоретико-методологические основы формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования по направлению подготовки «Иностранный язык». Совокупность положений, содержащихся в диссертационном исследовании, дополняет и конкретизирует теорию формирования компетенций специалиста на первой ступени высшего профессионального педагогического образования. Выявлена номенклатура проектировочных умений учителя иностранного

языка, выделены их характеристики, что расширяет научное представление о содержании данных умений и создаёт теоретические предпосылки для дальнейшего проектирования иноязычного образования. Теоретически обоснована методическая модель формирования проектировочной компетенции учителя иностранного языка на основе задачного подхода, включающая цель, задачи, подходы, принципы, организационно-методические условия, технологии, формы, методы, средства обучения, что вносит вклад в разработку теоретических основ и способов построения образовательного процесса в компетентностной модели подготовки специалистов профильного иноязычного образования.

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на результативное формирование проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования, направление подготовки «Иностранный язык» и состоит в том, что

- разработана образовательная программа, включающая спецкурс, методические рекомендации по применению технологий развития проектировочных умений бакалавра педагогического образования, профиль «Немецкий язык»;

- разработаны спецкурсы для студентов бакалавриата, учителей иностранного языка Спецкурс «Проектно-организаторская деятельность учителя иностранного языка» (36 часов); Спецкурс «Формирование методической компетенции учителя иностранного языка в условиях современной образовательной организации»;

- выявлены и обоснованы организационно-методические условия, обеспечивающие переход на более высокий уровень сформированности данной компетенции бакалавра педагогического образования, профиль «Немецкий язык»;

- разработано и апробировано учебно-методическое сопровождение процесса формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования, профиль «Немецкий язык»;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, авторских программ и курсов изучения иностранного языка, в массовой практике педагогических высших учебных заведений, в колледжах, на курсах повышения квалификации, при проведении диссертационных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заданный подход как комплекс структур и механизмов, позволяет проектировать учебные действия учителя и ученика, уточняя содержание цели применительно к конкретному этапу и условиям обучения. Заданный подход к формированию проектировочной компетенции учителя иностранного языка как совокупность целей и способов организации деятельности студентов в квазипрофессионалыюй среде реализуется через методическую систему заданий и задач, направленных на проектирование урока иностранного языка с учетом типа урока, условий, направленных на практическое овладение средствами общения и деятельностью общения в ее рецептивных и продуктивных видах в границах уровней, определяемых Государственным образовательным стандартом и составленными на его основе программами. Сущность заданного подхода обусловлена тем, что продуктивность и результаты проектировочной деятельности учителя иностранного языка в конечном итоге зависят от следующих обстоятельств; какие практические, образовательные, развивающие и воспитательные задачи решаются на уроке иностранного языка; насколько обоснованно выстроена их последовательность и взаимосвязь; какими инновационными интерактивными методами и приемами осуществляются учебные задачи.

2. Проектировочная компетенция учителя иностранного языка рассматривается как способность, направленная на создание вариативной и инвариантной части урока, мероприятия; как научно-практический метод разработки технологий формирования методической компетенции обучающихся. Проектировочная компетенция в учебной деятельности обязательно сочетается с организаторскими умениями, т.к. в работе со школьниками важно не только теоретически разработать проект урока, учебных задач, но и практически реализовать их, получить результат.

3. Номенклатура проектировочных умений учителя на основе задачного подхода представляет собой сочетание комплекса умений, ведущими из которых являются - аналитические, диагностические, гностические, креативные, исследовательские, рефлексивные. Для проектировочной компетенции важны и практические умения (организаторские и коммуникативные). Состав умений как компонентов проектировочной компетенции учителя иностранного языка нами рассматривается комплексно.

4. Методическая модель формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования на основе задачного подхода представляет собой совокупность теоретико-методологического, организационно-содержательного и аналитико-результативного блоков. Предполагаемым результатом реализации методической модели является переход на более высокий уровень сформированное™ проектировочной компетенции бакалавра и развития комплекса проектировочных умений бакалавра педагогического образования, профиль «Немецкий язык». Теоретико-методологический блок является системообразующим, определяющим все элементы методической модели. Организационно-содержательный блок включает компоненты, этапы формирования, механизмы реализации, организационно-методические условия и номенклатуру проектировочных умений. Аналитико-результативный блок

отражает критерии, показатели, уровни сформированности проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования, направление подготовки «Иностранный язык», что позволяет установить соответствие прогнозируемого и фактического уровней сформированности названной компетенции, давать оценку и корректировать исследуемый процесс.

5. Образовательная программа как технология формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования представляет собой совокупность организационных заданий, функциональных структур, норм и правил, диагностических и оценочных процедур, различных памяток по' организации и проведении урока, обеспечивающих качество языкового образования обучающихся в соответствии государственному образовательному стандарту общего образования (обязательному минимуму содержания общего образования), интегративным программам основного и дополнительного образования, реализуемым образовательными организациями, возрастным и психологическим особенностям обучающихся, а также современным научным представлениям с учетом уровня образовательной программы (ступени обучения), а также следующие спецкурсы: Спецкурс «Проектно-организаторская деятельность учителя иностранного языка» (36 часов); Спецкурс «Формирование методической кохмпетенции учителя иностранного языка в условиях современной образовательной организации» (36 часов).

Лпчпый вклад автора исследования заключается в разработке методики формирования проектировочной компетенции учителя иностранного языка на основе заданного подхода, обосновании и выявлении номенклатуры проектировочных умений учителя иностранного языка; разработке методической модели формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования на основе заданного подхода, включающую теоретические основы и образовательную программу.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков МГГУ им. М.А. Шолохова. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены на городских, научно-практических конференциях и семинарах: научно-практическая конференция «Иноязычное образовательное пространство: задачи и решения. Школа - вуз - школа: единая образовательная траектория» в МГПУ (Москва, 2012), научный семинар «Инновационные подходы в обучении иностранным языкам» в МГГУ им. Шолохова (Москва, 2013), научно-практическая конференция «Инновации в науке и образовании» в МГПУ (Москва, 2014), научно-практическая конференция «Современное языковое образование: инновации, проблемы, решения» в МГГУ им. М.А. Шолохова (Москва, 2014), круглый стол «Система деятельности педагога-интегратора в социализации детей и подростков в условиях параллельного образования (в образовательном учреждении и за его пределами) в МГПУ (Москва, 2014).

Основные результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях по теме исследования (учебно-методических пособиях, спецкурсах, статьях, рекомендациях).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 188 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, приложения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой в диссертации проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируется гипотеза исследования, определяется методологическая основа исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, излагаются методы исследования,

формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных в исследовании результатов, представляется структура работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы современной иноязычной подготовки специалиста иноязычного образования»

посвящена рассмотрению специфики профессиональной подготовки бакалавра педагогического образования, по направлению подготовки «Иностранный язык» в современном иноязычном образовании; теоретически обоснован задачный подход к формированию проектировочной компетенции учителя иностранного языка.

Во второй главе «Методическая система формирования проектировочной компетенции бакалавра педагогического образования посредством задачного подхода» рассмотрена проблема выявления сущностной характеристики и структуры проектировочной компетенции компетентности бакалавра педагогического образования, профиль «Немецкий язык».