Методика формирования проектной деятельности учащихся при изучении геометрии в профильных классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Антонова, Елена Ивановна

  • Антонова, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 262
Антонова, Елена Ивановна. Методика формирования проектной деятельности учащихся при изучении геометрии в профильных классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы формирования проектной деятельности.

1.1. Основные положения теории деятельности и деятельностного подхода в образовании.

1.2. Исторический анализ становления проектной деятельности в зарубежной и отечественной системах образования.

1.3. Теоретические аспекты проектной учебной деятельности школьников.

ГЛАВА 2. Построение курса геометрии для профильных классов на основе разработанной теории проектной деятельности.

2.1. Основные подходы профильного изучения математики в к условиях современной дифференциации обучения.

2.2. Цели обучения геометрии в профильных классах.

2.3. Отбор содержания курса геометрии для классов с профильным изучением математики.

2.4. Отбор форм, методов и средств обучения геометрии в старших классах при организации проектной деятельности учащихся.

2.5. Основные этапы формирования проектной деятельности старшеклассников при изучении геометрии в условиях профильного обучения.

ГЛАВА 3. Формирование проектной деятельности при изучении некоторых тем курса геометрии в старших профильных классах

3.1. Формирование проектной деятельности учащихся профильных классов при выполнении различных типов проектов.

3.2. Методика формирование проектной деятельности учащихся на примере изучения темы «Многогранники»

3.3. Методические рекомендации для учителя по применению проектной деятельности при обучении математике.

3.4. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования проектной деятельности учащихся при изучении геометрии в профильных классах»

В проектировании как деятельности можно обнаружить свою совокупность операциональных свойств, свой подход к информационным ресурсам, свой устойчивый склад мышления, свой ценностный мир.

В.Е. Радионов

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет цели общего образования на современном этапе. Она подчеркивает необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». Именно развитие является ключевым словом педагогического процесса, сущностным, глубинным понятием обучения. Главной целью образования становится «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» (Закон РФ «Об образовании», статья 14).

О приоритете развития личности ребенка в процессе обучения, формирования у него деятельностных способностей указывали В.Г. Белинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, JI.B. Занков и др. «Надо учить не содержанию науки, - отмечал В.Г. Белинский, - а деятельности по освоению». Таким образом, исторический опыт развития педагогики показывает, что реализация современных целей образования возможна только в деятельности самого ученика.

Разработкой этих направлений занимаются видные российские ученые. Среди них Д.В. Аносов, В.И. Арнольд, В.А. Васильев, Я.И. Кузьминов, B.JI. Матросов, Н.К. Никандров, С.М. Никольский, В.А. Садовничий и др.

Одним из основных направлений модернизации российского образования является широкое внедрение идей профильной дифференциации в старших классах средней школы. В 2002 году принята общая Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, согласно которой предстоят серьезные изменения во всех компонентах методики (целях, содержании, методах, формах, средствах и т.д.). В арсенале инновационных педагогических средств и методов, обеспечивающих профильное обучение, особое место занимает проектирование как основной вид учебной деятельности.

У истоков проектного метода преподавания стояли Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, П.П. Блонский, В.В. Игнатьев, С.Т. Шацкий и др. Данное средство применялось для развития человека с различными целями, так или иначе сопряженными с развитием индивидуальности и личности: как средство всестороннего развития ума и мышления (П.Ф. Каптерев); для формирования творческих способностей (И.П. Блонский); развития самодеятельности и подготовки школьников к трудовой жизни (С.Т. Шацкий); подготовки воспитанников к профессиональной деятельности (А.С. Макаренко); для слияния теории и практики в обучении (Е.Т. Каганов, М.В. Крупенина, В.В. Игнатьев, В.Н. Шульгин). В зарубежной педагогике проекты рассматривались с позиции целей обучения, связанных с утилитарной задачей выполнения учебно-школьных заданий в реальной жизненной обстановке (В.Х. Килпатрик).

На современном этапе этот метод рассматривается как средство творческой самореализации личности учащегося, развития его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания новых товаров и услуг, обладающих субъективной или объективной новизной, имеющих практическую значимость (В.Д. Симоненко, Н.В. Матяш); применение на практике уже имеющихся знаний и приобретение новых путем самообразования (И.Д. Чечель).

Опыт проектирования развития общественных систем в рамках методологии систем мыследеятельности (О.И. Анисимов, Д.Б. Генисаретский, В.М. Розин, Г.П. Щедровицкий), реализация проектирования как управленческой процедуры (И.В. Бестужев-Лада, Н.И. Лапин, И.И. Ляхов, Б.В. Сазонов, Ж.Т. Тощенко, С.В. Фролов) дали толчок к перенесению методологии проектирования в область образования (Ю.В. Громыко, В.И. Борзенков, О.Г. Прикот, В.И. Слободчиков, Г.Л. Ильин, Н.А. Масюкова).

Имеются исследования общих методов проектирования (Дж. К. Джонс), проектирования как общей педагогической технологии (В.В. Гузеев, Е.С. Полат), по проблеме социально педагогического проектирования (Е.А. Крюкова), по применению проектной деятельности как частно-методического средства (И.Е. Девятова, В.В. Николина, Т.А. Новикова, М.Н. Сердюк, Д.А. Слинкин, Е.А. Фураева, И.Д. Чечель, Н.Г. Чанилова, С.Е. Шишов, С.М. Шустов и др.).

Сегодня проектная деятельность получает все большую популярность в практике преподавания различных дисциплин в школе и вузе (П.С. Лернер, Н.В. Матяш, В.В. Николина, Н.Ю. Пахомова, П.А. Петряков, М.Б. Романовская, И.С. Сергеев, Л.Н. Серебренников, В.Д. Симоненко и др.). Исследование И.Ю. Майковой посвящено разработке педагогических функций метода проектов в условиях их реализации в сельских школах.

Анализ данных исследований позволил сделать вывод о том, что проектная деятельность выступает как важный компонент системы продуктивного образования и представляет собой нестандартный, нетрадиционный способ организации образовательных процессов через активные способы действий, направленных на реализацию личностно-ориентированного подхода.

Решение проблем, связанных с развитием у школьников умений и навыков самообразования, самостоятельности, с обучением творческому подходу к поставленной задаче, возлагаются на общую дидактику и частные методики в рамках любого из учебных предметов, одним из которых является математика. Но в настоящее время в методике преподавания математики не существует целенаправленного исследования, рассматривающего возможности формирования проектной деятельности и, соответственно, ее методического обеспечения при обучении математике (в частности, геометрии) в профильных классах, что и обуславливает актуальность предлагаемого диссертационного исследования.

Настоящее исследование посвящено проблемам теории и методики обучения геометрии школьников старших классов, в частности, организации проектной деятельности учащихся, позволяющей оптимально сочетать получение фундаментальных знаний с формированием практических умений и навыков. Выпускник современной школы заинтересован в получении практико-ориентированных знаний, которые нужны ему для успешной интеграции в социум и адаптации в нем.

Математика, как учебный предмет, обладает большими возможностями для создания условий культурного и личностного становления школьников. Социальный заказ общества в области обучения математике выдвигает задачу формирования личности учащихся, более полной реализации воспитательного, образовательного и развивающего потенциала учебного предмета применительно к индивидуальности каждого ученика.

Актуальность исследования подтверждается противоречиями, которые существуют между:

- сложившимися традициями математического образования, реализующими знаниевый компонент, и новыми тенденциями, направленными на личностное обучение, реализацию индивидуальных запросов обучаемых;

- необходимостью применения новых методов, форм и средств обучения и недостаточной разработанностью методического обеспечения их использования на уроках математики;

- пониманием необходимости формирования проектной деятельности старшеклассников при обучении математике, в частности геометрии, в классах различной профильной направленности и недостаточной разработанности соответствующих методик.

Исходя из указанных противоречий, проблема исследования заключается в недостаточной разработанности методики обучения геометрии, способствующей формированию проектной деятельности учащихся профильных классов.

Все вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования и подтвердило ее актуальность.

Объектом исследования является процесс обучения геометрии в старших классах различной профильной направленности.

Предметом исследования является процесс формирования проектной деятельности старшеклассников при обучении геометрии в профильных классах.

Цель исследования заключается в разработке и представлении методики

Ь формирования проектной деятельности учащихся при изучении геометрии в профильных классах.

Гипотеза исследования состоит в том, что целенаправленное формирование проектной деятельности учащихся при обучении геометрии в старших профильных классах будет способствовать повышению качества знаний школьников по предмету, формированию их устойчивых интересов, познавательной самостоятельности, реализации индивидуальных склонностей, запросов, возможностей учащихся. к

Цель и гипотеза исследования определяют его конкретные задачи:

- выявить роль и место проектной деятельности в структуре учебной деятельности;

- рассмотреть психолого-педагогические основы профильного обучения и определить этапы формирования проектной деятельности учащихся старших классов, конкретизировав их на примере обучения геометрии;

- разработать поэтапную методику формирования проектной деятельности учащихся 10-11 профильных классов при изучении геометрии;

- представить методическое обеспечение формирования проектной деятельности старшеклассников при изучении геометрии;

- провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемой методики и разработанных учебных материалов.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования служат идеи гуманизации и гуманитаризации образования, личностно-ориентированного обучения, теории управления учебно-воспитательным процессом в школе, теория деятельности и деятельностного подхода в обучении, идеи компетентностного подхода в обучении, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Методологическую основу исследования составляют теория и методика обучения математике (Г.В. Дорофеев, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова, М.В. Ткачева, Л.М. Фридман и др.), исследования в области педагогических технологий (В.В. Гузеев, В.А. Далингер, С.И. Заир-Бек, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.), теория деятельности и деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, В.И. Крупич, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), теория индивидуально-психологических особенностей личности (Т.В. Габай, Л.В. Занков, В.А. Крутецкий, О.С. Осмоловская, В.И. Слободчиков, Б.М. Теплов, И.Э. Унт, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина и др.), теории личностно-ориентированного и развивающего обучения (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков,

А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, С.В. Кульневич, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); вопросы развития познавательного интереса, активности, самостоятельности и творчества учащихся (П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, JI.C. Нестеренко, Т.И. Шамова и др); содержание образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской и др.).

Идеи компетентностного подхода в обучении представлены в работах: Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, М.В. Кларина, Л.А. Нефедовой и др.

Методологические основы организации учебной деятельности освещены в работах: О.С. Анисимова, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, Ю.В. Громыко, В.В. Гузеева, Н.А. Масюковой, М.И. Махмутова, В.Я. Ляудиса, A.M. Новикова, В.А. Трайнева, Г.П. Щедровицкого и др.

В работе над учебным проектом использована математическая литература таких авторов, как Ж. Адамар, А.Д. Александров, В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, Н.П. Долбилин, Я.И. Перельман, Д.И. Перепелкин, И.Х. Сабитов, В.А. Смирнов, А.В. Спивак, И.Ф. Шарыгин, Д.О. Шклярский и др.

Для достижения цели и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ исторической, философской, психолого-педагогической, методической и математической литературы по исследуемой проблеме;

- социо-педагогические: изучение нормативных и программно-методических документов в области математического образования, анализ содержания школьных программ, учебников и учебных пособий;

- эмпирические: наблюдение, опрос, беседа, анкетирование обучаемых и учителей с целью выяснение целесообразности использования метода проектов в обучении, а также изучение и анализ педагогического опыта инновационной деятельности учителей;

- экспериментальные: проведение педагогического эксперимента в целях проверки эффективности предложенной методики и основных положений диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем обоснован новый вид учебной деятельности, а именно, проектной деятельности учащихся старших профильных классов, основанный на принципах деятельностного подхода в обучении; выявлены компоненты структуры проектной деятельности старшеклассников; исследованы закономерности ее формирования; разработана поэтапная методика формирования проектной деятельности учащихся профильных классов при обучении геометрии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены возможности использования проектной деятельности учащихся при решении современных образовательных, воспитательных и развивающих задач обучения; раскрыты взаимосвязи между понятиями «проектное обучение», «метод проектов», «учебная проектная деятельность»; представлена классификация проектов; конкретизированы теоретические основы формирования проектной деятельности учащихся профильных классов при обучении геометрии (уточнены цели обучения геометрии, сформулированы критерии отбора соответствующего содержания, методов, форм и средств обучения).

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения разработанной методики формирования проектной деятельности в процессе обучения геометрии в профильных классах, реализована в практике общеобразовательных школ Владимирской области и подкреплена публикациями автора в учебно-методической литературе. Также разработаны учебные материалы для выполнения проектов по основным темам курса геометрии старших классов и представлена методика их реализации; даны методические рекомендации для учителя по использованию проектной деятельности учащихся в условиях профильного обучения. Составлены и апробированы программы: спецкурса «Основы проектно-исследовательской деятельности старшеклассников» для организации и проведения элективных занятий; спецкурса для учителей естественно-математического цикла «Современные подходы к организации и управлению проектной деятельностью в старших профильных классах»; тематических курсов для учителей математики «Проектная деятельность учащихся при обучении математике: содержание и организация». Разработана серия уроков по формированию у школьников элементов проектной деятельности; методический паспорт учебного проекта; индивидуальная карта проектанта; зачетная книжка по работе над проектом. Подготовлены и апробированы учебные проекты для изучения темы «Многогранники» в курсе геометрии профильных классов. Результаты исследований учитывались в процессе подготовки и повышении квалификации учителей математики Владимирской области.

Этапы экспериментального исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. и включало несколько этапов. На первом этапе (20032004) изучено современное состояние проблемы; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, математической литературы по теме исследования, а также анализ программ, учебников, учебных планов по математике для 10-11 классов различной профильной направленности; осуществлено наблюдение за работой учителей и учащихся профильных классов; проведены опросы, анкетирование учащихся; определен предмет и задачи исследования; выдвинута гипотеза исследования. В результате второго этапа (2004-2005) разработана методика обучения геометрии в старших классах, включающаяся в себя цели обучения геометрии в профильных классах, содержание отдельных вопросов геометрии, формы, методы и средства изучения профильного курса геометрии, направленные на формирование проектной деятельности старшеклассников. В ходе третьего этапа (2005-2007) был проведен формирующий и контролирующий эксперимент; проанализированы результаты внедрения предложенной методики и разработаны практические рекомендации по применению проектной деятельности при обучении математике; осуществлена систематизация, обобщение материалов диссертационного исследования и оформлена диссертация.

Экспериментальная база. Эксперимент проводился совместно с учителями математики в 10-11 классах с профильным изучением математики общеобразовательных школ № 20 и № 36 г. Владимира и школ № 1 г. Радужного и № 15 г. Гусь-Хрустального Владимирской области. На разных этапах в эксперименте участвовало от 25 до 125 человек. В ходе эксперимента использовалось тематическое планирование к изучению отдельных тем курса геометрии, планы-конспекты занятий, разработанные с учетом специфики организации работы в классах с профильным изучением математики, программа спецкурса «Основы проектно-исследовательской деятельности старшеклассников», индивидуальные листы учащихся для оценки и контроля уровня усвоения предлагаемого материала и уровнях сформированности проектной деятельности. Результаты эксперимента показали эффективность данной методики.

Внедрение в практику обучения основных положений, выдвигаемых в диссертации, осуществлялось в ходе экспериментальной проверки, которая проводилась на базе школ № 20 и № 36 г. Владимира и школ № 1 г. Радужного и № 15 г. Гусь-Хрустального Владимирской области, а также в процессе работы автора со слушателями курсов повышения квалификации ВИПКРО (проведение лекционно-практических и семинарских занятий с учителями математики).

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (секция математических наук, 2003, 2005), педагогических чтений памяти И .Я. Лернера (Владимир, 2004), XXIV Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педвузов «Современные проблемы школьного и вузовского математического образования» (Саратов, 2005), научно-практическом семинаре для руководителей образовательных учреждений Владимирской области «Проектно-исследовательская деятельность в профильном обучении» (Радужный, 2006), научно-практической конференции «Профильное обучение: модели, технологии» (Владимир, 2007), на научно-практическом семинаре кафедры элементарной математики МГГГУ (2007). Основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались и на заседаниях кафедры естественно-математического образования и Ученом Совете ВИПКРО. Были проведены лекционно-практические занятия со слушателями курсов ВИПКРО. Основное содержание диссертации и ее результаты отражены в 9 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическое обоснование трактовки понятия формирования проектной деятельности учащихся. Оно определяется как дидактическое средство активизации познавательной деятельности школьника, развития его креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств и является продуктивным обучением, в основе которого лежат проективные приемы обучения: самостоятельное планирование, прогнозирование, принятие решений, детальная разработка личностно-значимой проблемы, научное исследование. Это позволяет представить проектную деятельность как целенаправленную деятельность учащихся, в процессе которой актуализируются полученные знания, приобретается уникальный личный опыт самостоятельного учения.

2. Представленная структура проектной деятельности старшеклассников, включает в себя следующие компоненты: стадии работы над проектом - организация деятельности, осуществление деятельности, представление результатов деятельности, ее оценка и этапы. На каждом этапе решаются определенные задачи, определяется характер деятельности учащихся и учителя, формируются специальные (проектные) умения: мыследеятелыюстные, организационные, поисковые, информационные, коммуникативные, презентационные, оценочные, рефлексивные.

3. Разработанная методика поэтапного формирования проектной деятельности учащихся при изучении геометрии в профильных классах будет способствовать развитию самостоятельности ученика, всех сфер его личности. Для этого уточнены цели обучения геометрии в старших профильных классах, произведен отбор содержания учебного материала, методов, форм обучения, наиболее полно учитывающих индивидуальные способности старшеклассников и их потребности в изучении данного предмета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Антонова, Елена Ивановна

Выводы к главе 3

Сказанное выше позволяет сделать следующие выводы:

1. Важную роль в организации проектной деятельности учащихся играет умение учителя типологизировать проект - определить в нем приоритетное направление и в соответственно разработать цели, содержание и методику реализации. Обобщая представленные классификации проектов, мы выделили наиболее характерные типы проектов, используемые при обучении геометрии. Рассмотрели типы проектов по способу преобладающей деятельности учащихся старших классов, учитывая представленную классификацию и опыт нашей работы. Среди них выделили следующие типы проектов: исследовательский, творческий, практико-ориентированный (прикладной), ролевой (игровой), ознакомительно-ориентировочный

Is1 (информационный), редакционно-издательский, сценарный. Предложили тематику проектов при изучении некоторых тем курса геометрии, выделив в нем значимую тему «Многогранники», а также разработали методику реализации данных проектов, используя специально организационные формы и методы проведения занятий, привели примеры соответствующих занятий.

2. Метод исследовательских проектов занимает центральное место для старшеклассников и, вместе с тем, вызывает наибольшие трудности. Он k основан на развитии умения осваивать окружающий мир на базе научной методологии, что является одной из важнейших задач общего образования. По подготовке учащихся к проведению деятельности при выполнении исследовательского проекта нами разработана и апробирована программа спецкурса «Основы проектно-исследовательской деятельности старшеклассников», которая представлена в приложении 1.

3. В методических рекомендациях для учителя по применению ц проектной деятельности при обучении математике выделили характеристики, принципы, требования, характерные для данной деятельности. Предложили структуру проектной деятельности, виды проектов, формы представления результатов, а также критерии оценки результатов проектной деятельности старшеклассников. Выделили специальные (проектные) умения, сгруппировав их по видам деятельности: мыследеятельностные, организационные, поисковые, информационные, коммуникативные, презентационные, оценочные, рефлексивные, а также группу компетентностей: когнитивная, коммуникативная и компетентность в решении проблем.

4. Эффективность разработанной методики проверялась в опытно-экспериментальной работе по результатам анкетирования, анализа проектных работ, диагностических заданий, тестирования учащихся. В целом в ходе экспериментальной работы выявлена адекватность разработанной методики целевым установкам и содержанию изучения курса геометрии в профильных классах.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретико-экспериментального исследования данной проблемы были получены следующие основные результаты:

1. Анализ психолого-педагогической, философской, исторической, научно-методической литературы по данной проблеме был необходим для выявления теории, обеспечивающий процесс саморазвития личности обучающего через включение его в проектную деятельность при изучении геометрии в старших профильных классах.

2. Проектная деятельность рассматривалась нами как форма учебной деятельности, структура которой совпадает со структурой учебного проекта:

- поиск информации, необходимой для реализации идей проекта или вспомогательных задач, анализ и обобщение собранного материала;

- выработка гипотез собственных исследований, экспериментальная проверка или сбор экспериментальных данных, теоретическое обоснование выдвигаемых идей;

- социально значимая практическая деятельность по результатам проведенных исследований, отражающих личностно-индивидуальную позицию.

3. Формирование проектной деятельности учащихся способствует развитию самостоятельности ученика, всех сфер его личности, обеспечивает субъектность ученика в образовательном процессе, следовательно, проектное обучение может рассматриваться как средство активизации познавательной деятельности учащихся, средство повышения качества образовательного процесса.

4. При использовании данного метода существенно изменяются и роли участников педагогического процесса: учитель не является экспертом, он -демократичный руководитель, консультант, помощник; соответственно, ученик выполняет роль активного участника процесса проектирования. Развитие субъективности ученика проявляется в целеполагании и планировании учебно-познавательной деятельности, ее организации и обеспечении.

5. Исходя из психолого-педагогической характеристики учащихся профильных классов, учитывая специфику их профессиональной ориентации, нами уточнены цели обучения геометрии, учитывающие современный уровень развития математики как науки. Выделено необходимое содержание теоретических вопросов (тема «Многогранники») для включения учащихся в проектную деятельность. Проведен отбор форм, методов и средств изучения такого курса, необходимого для выполнения учебных проектов по различной тематике.

6. Разработана поэтапная методика формирования проектной деятельности старшеклассников при обучении геометрии, содействующая формированию элементов их проектной деятельности, которые формируются сначала как общеучебные, а затем как специальные: мыследеятельностные, презентационные, коммуникативные, поисковые, информационные, оценочные.

7. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил справедливость исходных методических идей и доказал эффективность дидактических средств. Применение различных диагностик обработки экспериментальных данных дало положительную оценку предложенной методики и подтвердило достоверность выдвинутой гипотезы.