Методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов: на примере спецкурса "Комплексный анализ художественного текста" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Витошко, Мария Ивановна

  • Витошко, Мария Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Витошко, Мария Ивановна. Методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов: на примере спецкурса "Комплексный анализ художественного текста": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Витошко, Мария Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

1.1. Проблемы современного профессионального филологического образования.

1.2. Теоретико-методологические основы компетентностного образования и модель формирования профессиональной компетентности специалиста-филолога.

1.3. Текстовая компетенция как возможность реализации интегративной деятельности студентов филологических специальностей вузов: ее составляющие и область применения.

1.4. Комплексный анализ художественного текста как способ формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ПРИМЕРЕ СПЕЦКУРСА «КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА» . 78 2.1. Проектирование содержания специального курса «Комплексный анализ художественного текста». Технологические этапы и методическое обеспечение введения комплексного анализа художественного текста.

2.2. «Комплексный анализ художественного текста» как интегративный специальный курс.

2.3. Постановка процесса опытно-экспериментального обучения.

2.4. Обобщенные результаты опытно-экспериментальной апробации курса «Комплексный анализ художественного текста»

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов: на примере спецкурса "Комплексный анализ художественного текста"»

Актуальность исследования. Современный период исторического развития ознаменован расширением границ международного и межкультурного общения, повышением статуса вузовского образования, увеличением значимости получения качественного высшего образования, возрастанием роли новых педагогических технологий. Данные процессы обусловлены социально-экономическими и культурными изменениями в современном обществе, а уровень развития общества, как известно, зависит от состояния высшего образования. Рубеж XX-XXI веков ознаменован ростом влияния науки на развитие человека, от которого требуется глубокая профессиональная подготовка. Интеллектуальные ресурсы страны важны не менее природных, а интеллект формируется преимущественно системой образования.

Одним из важных направлений современного профессионального образования является интеграция профессиональной подготовки студентов и формирование у них фундаментальных профессиональных компетенций. Сегодня, когда требования к общекультурному уровню развития человека многократно возрастают, потребность практики и необходимость его более успешной социальной адаптации обусловливают актуальность более качественной подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности.

Проблема соответствия знаний, умений и навыков, которые получает молодой специалист по окончании профессионального заведения, требованиям, предъявляемым к нему при устройстве на работу, стала остро актуальной в условиях избытка предложения рабочей силы на рынке труда. Новые социально-экономические условия требуют радикальных изменений в организации системы подготовки профессионалов разного уровня. ' В современном обществе повысились требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием, изменились критерии подготовки студентов, что потребовало обновления содержания, форм и методов процесса обучения в высших учебных заведениях. От интеллектуальных, нравственных качеств, профессиональной и общей культуры специалиста зависит процесс становления гармонично развитой личности и профессионала.

В настоящий момент всё более возрастает необходимость ► использования образования как механизма развития творческой личности, её индивидуальных возможностей, в связи с чем повышается культурообразующая роль высшего учебного заведения. Для этого должен сформироваться специалист, способный выступать как носитель и распространитель культуры, что предполагает наличие широкой профессиональной компетентности.

В последнее время актуальным направлением в педагогике стало компетентностно-ориентированное образование, которое предполагает создание такой образовательной среды, которая могла бы обеспечить формирование у студентов профессиональной компетентности на основе различных компетенций.

Различные аспекты компетентностно-ориентированного образования исследуются в работах В.В. Башева, J1.M. Долговой, В.А. Кальней [253], Е.Я. Когана, Т. Орджи, А.А. Пинского, Дж. Старк, Дж. Стретча, И.Д. Фрумина, К. Хиттон, М. Холстед, О.В. Чураковой, С.Е. Шишова [253], Б.Д. Эльконина [258, с. 171], но его целостная система ещё не создана, как и не упорядочены её научные дефиниции.

Понятие «компетентностное образование» впервые введено в США и основано на опыте работы выдающихся учителей. Особую актуальность компетентностное образование приобретает в ситуации так называемого информационного взрыва. Несмотря на очевидную ^ актуальность тема компетентностно-ориентированного образования на сегодняшний день мало исследована, а вопросы о природе, статусе, составляющих и механизмах компетентности продолжают оставаться актуальными и служат предметом научных дискуссий. Все это существенно тормозит развитие и снижает уровень профессионального образования, и, в частности, профессионального филологического образования.

Следует сказать, что проблема филологического образования на ^ основе компетентностного подхода поставлена в педагогической практике недавно. Основой подготовки студентов-филологов становится в наши дни формирование у них профессиональной специальной компетентности, которая состоит из единения различных компетенций.

В настоящее время компетенция рассматривается как общая готовность человека установить связь между знанием и ситуацией, сформировать процедуру решения поставленной проблемы [258, с. 38].

Компетентность - это способность действовать на основе полученных знаний. Она предполагает опыт самостоятельной ' деятельности на основе универсальных знаний, сформированных умений и навыков [258, с. 47].

Профессиональная филологическая компетентность выпускников филологических специальностей вузов включает знания, умения, навыки, опыт и практическую деятельность, которые формируются в ходе интегрированного изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин. Такая интеграция позволяет значительно улучшить и углубить работу студентов-филологов, особенно их основную практическую деятельность - работу с текстом, в частности, с I текстом художественным.

Условиями формирования филологической компетентности являются, в первую очередь, психолого-педагогические условия: гуманизация и гуманитаризация образования в вузе, преемственность, непрерывность образования, переход развития в творческое саморазвитие, повышение общепедагогического образования, профессионально-личностное совершенствование будущего специалиста-филолога.

Исследуемая проблема актуализирована в научной литературе, но подход, рассматриваемый в работе, остался вне исследовательского поиска и сохраняет новизну постановки в силу следующих недостатков:

- недостаточная ориентированность традиционного образования на формирование гармонично развитой личности и профессионала;

- системно не сформированная у выпускников вузов профессиональная компетентность как интегративная целостность, образованная посредством развития необходимых компетенций, в том числе и у студентов филологических специальностей;

- недостаточная готовность преподавателей вузов формировать профессиональную компетентность у студентов;

- отсутствие методического обеспечения описываемого образовательного процесса.

В результате анализа теоретической литературы и практической деятельности преподавателей были выявлены противоречия между:

- требованиями к уровню профессиональной компетентности специалистов-филологов и системно не сформированной компетентностью выпускников филологических специальностей вузов;

- соблюдением преемственности между различными этапами и моделями в рамках системы подготовки филолога в контексте непрерывного профессионального развития и качественностью научно-методического обеспечения студентов, как и использования адекватных средств обучения; - традиционной системой профессиональной филологической подготовки студентов, выстраиваемой на основе овладения базой профессиональных знаний, и необходимостью создания новой системы подготовки, направленной на развитие и саморазвитие личности студента, его интеллектуальных и творческих способностей, обеспечивающих самостоятельное решение практических профессиональных задач.

Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать научную проблему: какими должны быть методологические, теоретические и практикоориентированные подходы к образовательному процессу на филологических факультетах вузов, как качественно усовершенствовать его содержание, структуру и технологии, чтобы сформировать у студентов профессиональные компетенции.

В соответствии с поставленной проблемой определена тема исследования: «Методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов (на примере спецкурса «Комплексный анализ художественного текста»)».

Цель исследования - повышение качества вузовской подготовки будущих специалистов-филологов путем проектирования и реализации модели формирования профессиональной филологической компетентности студентов и ее технологии средствами специального курса «Комплексный анализ художественного текста» и введением в учебный процесс текстовой компетенции.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов филологических специальностей вузов.

Предмет исследования - содержание и методическое обеспечение формирования у студентов-филологов текстовой компетенции как базовой для их профессиональной компетентности в ходе комплексного изучения художественного текста.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование профессиональной филологической компетентности студентов в вузе будет качественно обеспечено, если:

- создать модель формирования профессиональной компетентности на основе компетентностного подхода;

- вычленить из такого целостного системно-структурного образования, как филологическая компетентность, текстовую компетенцию в качестве ее базовой составляющей;

- определить содержательное наполнение и технологию введения в учебный процесс текстовой компетенции;

- разработать, апробировать и внедрить в образовательную практику специальный интегрированный курс «Комплексный анализ художественного текста» в качестве системообразующего для выведения профессиональной подготовки студентов филологических специальностей вузов на уровень современных требований.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы задачи, для решения которых было необходимо:

- на основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы раскрыть сущностное значение профессиональной филологической компетентности и составляющих ее компетенций, в частности, по анализу художественного текста;

- определить специфические умения, необходимые студентам-филологам для формирования их профессиональной компетентности в процессе изучения художественного текста;

- разработать и реализовать модель процесса формирования у студентов филологических специальностей вузов их профессиональной интегрированной лингво-литературоведческой компетенции на основе специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста»;

- создать педагогические условия для обеспечения качества организуемого процесса обучения и достижения планируемого результата;

- проверить эффективность разработанного и внедрённого в учебную практику подхода в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывной профессиональной подготовки студентов, динамика общего, отдельного и единичного; диалектический метод научного познания как основа научной педагогики; положения отечественной и зарубежной философии о единстве теории и практики (Г. Гадамер [63], Ф. Шлейермахер [267]); положения культурологического и личностно-деятельностного подходов к профессиональному образованию (В.И. Андреев [10], В.А. Кан-Калик [110], В.А. Сластенин [178]); общетеоретические положения психологии личности (Л.С. Выготский [61, 62], А.Н. Леонтьев [135], А.В. Петровский [267], С.П. Рубинштейн [200]); системный подход и такие его признаки, как целостность, взаимосвязанность и связь со средой, а также принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Л.К. Латышев [132, 133], Б.А. Лапидус [177]); теоретические положения компетентностного подхода (П.П. Борисов [42], И.А. Зимняя [100], Л.А. Петровская [180]); теоретические и практические исследования в области филологии (И.В.

Арнольд [14], Т.М. Балыхина [20], Т.Г. Браже [43], В.В. Виноградов [54], М.Л. Гаснаров [67], Т.А. ван Дейк [84], Н.Н. Миронова [161], Ю.Г. Нигматуллина [165], A.M. Пешковский [60], Г.Н. Тараносова [220, 222], В.И. Тюпа [228, 229], Н.М. Шанский [249], Л.В. Щерба [255,256,257]).

Методология и задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой: теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, литературоведению, лингвистике, методике преподавания русского языка, русской и зарубежной литературы; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта формирования профессиональной компетентности; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; наблюдение и обобщение эмпирического материала по подготовке студентов филологических специальностей; отбор учебного материала -художественных текстов; тестирование и беседы со студентами и преподавателями; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); математическая обработка статистических данных.

Опытно-экспериментальной базой явились Гуманитарный институт Тольяттинского государственного университета, Тольяттинский филиал Международного института рынка, Волжский университет имени В.Н. Татищева.

Исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения студентов филологических специальностей в вузах, формировалась основная концепция исследования, а также осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме данного исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) определялись теоретико-методологические основы проектирования технологии формирования профессиональной компетентности студентов филологических специальностей вузов, уточнялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования, разрабатывалось содержание и методы работы, проектировалась модель формирования профессиональной филологической компетентности на основе специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста», разрабатывалось содержание и методы работы, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальном

- вносились коррективы в содержание работы, в выбор форм, методов, средств реализации технологии формирования профессиональной филологической компетентности студентов. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной технологии и проводилась апробация полученных в исследовании выводов, а также подводились итоги опытно-экспериментальной апробации модели формирования профессиональной филологической компетентности студентов филологических специальностей вузов. В течение этого периода публиковались материалы исследования и завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- впервые создана модель обучения студентов-филологов на основе компетентностного подхода с включением текстовой компетенции, что обеспечивает результативность процесса формирования их профессиональной филологической компетентности в целом;

- представлен авторский подход к интерпретации художественного текста, реализация которого направлена на приобретение студентами текстовой компетенции - важнейшей составляющей профессиональной компетентности специалиста-филолога;

- разработана методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов, включающей текстовую компетенцию, на основе спецкурса «Комплексный анализ художественного текста».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- образование студентов-филологов на вузовском этапе представлено в контексте компетентностно-ориентированного обучения как доминантного;

- исследованы и оформлены в качестве обобщений и выводов основы формирования профессиональной компетентности студентов-филологов в области изучения художественного текста;

- теоретически аргументирована целесообразность введения специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста» в учебный процесс подготовки студентов-филологов, разработано его содержательное наполнение.

Практическая значимость работы заключается в том, что

- выделены и классифицированы компетенции студентов-филологов, необходимые для формирования их профессиональной филологической компетентности, направленные на изучение художественного текста;

- разработана, экспериментально апробирована и внедрена инновационная технология формирования профессиональной филологической компетентности у студентов филологических специальностей вузов посредством спецкурса «Комплексный анализ художественного текста» и введением текстовой компетенции;

- выявлены и классифицированы специфические умения и навыки студентов при работе с художественным текстом как базовые для формирования системообразующей составляющей профессиональной филологической компетентности - текстовой компетенции;

- создан, апробирован и внедрен в учебный процесс спецкурс «Комплексный анализ художественного текста» как системообразующий для: 1) формирования текстовой компетенции студентов, 2) обеспечения сформированности у них профессиональной филологической компетентности, и, как следствие, 3) развития общей профессиональной культуры студентов-филологов.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием в качестве фундамента исследования основных теоретических положений педагогики, психологии, филологии, методики обучения русскому языку и литературе; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе; комплексным использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам и направленных на проверку гипотезы; решением поставленных задач; практической результативностью эксперимента, репрезентативностью объёма выборок и значимостью опытных данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях Тольяттинского государственного университета, международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века.» (г. Набережные Челны), отдельные положения диссертации представлены в виде докладов на всероссийских научных конференциях в гг. Тольятти, Димитровград, Самара и Пенза, отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс Тольяттинского государственного университета, Тольяттинского филиала Международного института рынка и Волжского университета им. В.Н. Татищева.

На защиту выносятся:

- совокупность психолого-педагогических условий введения компетентностно-ориентированного подхода в практику вузовского образования филологов, имеющего своей целью формирование их профессиональной филологической компетентности и, прежде всего, текстовой компетенции;

- совокупность теоретических основ и положений, а также модель формирования профессиональной филологической компетентности у •,< -студентов филологических специальностей вузов;

- методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности студентов-филологов, системообразующим фактором которого является развитие текстовой компетенции, проявляющейся в комплексном анализе художественного текста;

- специальный интегрированный курс «Комплексный анализ художественного текста» как действенный способ повышения подготовки специалистов-филологов на этапе вузовского образования.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 274 наименований, 2 приложений, содержит 11 рисунков и 2 таблицы. Общий объём диссертации составляет 228 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Витошко, Мария Ивановна

В заключении сделаны следующие выводы:

1. Обучение студентов филологических специальностей должно

базироваться на идеях развивающего, личностно-ориентированного,

компетентностного профессионального обучения, нри этом следует

реализовывать концепцию творческого развития и саморазвития

личности, а также основываться на коммуникативном подходе в

обучении. 2. Необходимыми условиями профессионального становления филолога

являются гуманизация и гуманитаризация образования, его

непрерывность и преемственность, индивидуализация и

профессиональная направленность и др. 3. Анализ теоретической и научно-методической литературы по

философии, педагогике, психологии, литературоведению,

лингвистике, методике преподавания русского языка и литературы,

иностранного языка и зарубежной литературы, а также современного

состояния профессионального филологического образования

подтвердил тенденцию к приоритетности компетентностно ориентированного образования. 4. Реализация указанной тенденции возможна при условии интеграции

традиционных образовательных процессов «знаниенакопительного»

плана и компетентностного подхода при доминантном положении

последнего. 5. Модель формирования профессиональной филологической

компетентности включает ряд компетенций, необходимых студенту выпускнику филологических специальностей вузов. Среди них можно

выделить ключевые и собственно-профессиональные компетенции. Ключевые (общие) компетенции: политическая и социальная. межкультурная, коммуникативная, информационно-технологическая,

профессиональная. Собственно-профессиональные компетенции:

лингвистическая, литературоведческая и текстовая как их итеграция,

лингвокультуроведческая, психологическая, педагогическая,

лингводидактическая, профессионально-коммуникативная,

иноязычная коммуникативная. 6. Основной составляющей профессиональной филологической

компетентности является текстовая компетенция, проявляющаяся в

профессиональной практической деятельности специалиста-филолога

- во владении методами интерпретации текста, в частности,

художественного текста как высшей ступени текстового ряда. Текстовая компетенция—это такое филологическое осмысление

текста, когда обнаруживается интегративное мышление филолога в

единстве лингвистической и литературоведческой компетенций. 7. При изучении художественного текста наиболее результативной видится

модель комплексного анализа, подразумевающего интеграцию

лингвистического и литературоведческого анализа с учетом

психологического, социологического, философского, аксиологического и

др. аспектов (внетекстовой реальности). 8. Компетентностно-ориентированное филологическое образование

ставит целью комплексного изучения художественного текста

студентами филологических специальностей развитие их текстовой

компетенции, творческих способностей личности, формирование их

авторской и читательской компетенции, организацию возможности

активного участия в межкультурной коммуникации. 9. К моменту выполнения комплексного анализа художественных

текстов у студентов уже должны быть сформированы языковые

навыки. Кроме этого, они уже должны владеть фундаментальной

системой филологического знания. 10. Для формирования текстовой компетенции студентам-филологам

необходимы специальные умения работы с художественным текстом,

к которым относятся: умение проводить анализ на лингво стилистическом уровне текста; умение анализировать

художественный текст на литературоведческом уровне, определять

идейное содержание произведения; умение обобщать результаты

изучения текста художественной литературы с точек зрения

различных аспектов, з^итывая внетекстовую реальность, на уровне

их синтеза. 11. В ходе исследования разработана программа специального

интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста» для студентов старших курсов филологических

специальностей вузов, результативность которой показало опытно экспериментальное обучение. Содержание программы включает

темы, технологию формирования текстовой компетенции, приемы

работы над текстом и т.п. 12. Опытно-экспериментальное обучение подтвердило правомерность

выдвинутой гипотезы: интегрированное изучение художественного

текста студентами филологических специальностей вузов

посредством комплексного анализа позволяет повысить уровень

профессиональной подготовки будущего филолога, поскольку

развивает собственно-профессиональные компетенции и, главным

образом, формирует текстовую компетенцию, являющуюся

важнейшей составляющей профессиональной филологической

компетентности. 13. Учитывая сложность, многоаспектность и важность исследуемой

проблемы, необходимо продолжение разработки курса комплексного

анализа художественного текста на материале произведений

различной родо-видовой и жанровой принадлежности. Перспектива

исследования видится также в дальнейшем изучении возможностей

совершенствования педагогического процесса обучения студентов филологов в рамках компетентностно-ориентированного образования

в вузе и на основе применения предложенного метода исследования

художественного текста. Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих

публикациях автора:

1. Витошко, М.И. Роль компетентностного обучения в контексте целей

непрерывного образования / М.И. Витошко, Г.Н. Тараносова //

Теория и методика непрерывного профессионального образования. Сборник трудов V Всероссийской научно-методической конференции

(28-29 января 2003г.). - Тольятти: ТГУ, 2003. - Том 2. - 388 с. 2. Витошко, М.И. Значимость компетентностного подхода в обновлении

содержания филологического образования / М.И. Витошко, Г.Н.

Тараносова // Теория и методика непрерывного профессионального

образования. Сборник трудов V Всероссийской научно-методической

конференции (28-29 января 2003г.). - Тольятти: ТГУ, 2003. - Том 2. -

3. Витошко, М.И. Условия возникновения анализа дискурса / М.И.

Витошко, Г.И. Тараносова // Наука и практика. Диалоги нового века. Материалы Международной научно-практической конференции (17-

19 марта 2003г.). - Наб. Челны: Изд-во Камского государственного

политехнического института, 2003. - Часть I. - 427 с. 4. Витошко, М.И. Компетентностное обучение как стратегическое

направление развития системы непрерывного образования / М.И.

Витошко // Проблемы высшей школы: теория и практика. Материалы

всероссийской научно-практической конференции (23-24 мая 2003г.)/

Нод ред. к.н.н. СВ. Игдыровой, к.т.н. В.М. Плотцева, к.т.н. Ю.А.

Валикова, P.P. Мукминова. - Димитровград: Филиал УлГУ, 2003. -

5. Витошко, М.И. Ролевое общение как средство оптимизации обучения

иностранному языку / М.И. Витошко // Актуальные проблемы

компьютерной лингводидактики и оптимизация преподавания

иностранных языков. Материалы Всероссийской научной

конференции с международным участием (7, 8 и 9 октября 2003г.). -

Тольятти: Изд-во ТГУ, 2003. - 144 с. 6. Витошко, М.И. Качество обучения в вузе на основе

компетентностного подхода / М.И. Витошко, Г.Н. Тараносова //

Теория и методика профессионально-педагогического образования. Сборник научно-методических работ. - Самара: Самарский

государственный профессионально-педагогический колледж, 2003. -

7. Витошко, М.И. Дискурс-анализ как метод филологического

исследования: к постановке проблемы / М.И. Витошко // Текст:

теория и методика в контексте вузовского образования. Сборник

трудов I Всероссийской конференции (14-16 октября 2003г.). -

Тольятти: ТГУ, 2003. - 560 с. 8. Витошко, М.И. К истории развития понятий «дискурс» и «дискурс анализ» / М.И. Витошко // Непрерывное образование в истории и

методике педагогических исследований. Сборник научных трудов. Под ред. Ю.И. Дика, Г.П. Корнева. - Москва, Тольятти: РАО,

институт обш,его среднего образования, ТФ ИОСО РАО, ТГУ, 2003. -

9. Витошко, М.И. Проблема поиска «идентичности» человека в романе

М. Фриша «Homo Фабер» / М.И. Витошко // Актуальные вопросы

романо-германской филологии и методика преподавания

иностранных языков. Вып. 4: Сборник научных статей. - Тольятти:

ТГУ, Тольяттинский фонд «Развитие через образование», 2004. - 274

Ю.Витошко, М.И. Дискурс-анализ художественной литературы как

способ повышения качества филологического образования / М.И.

Витошко // Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и

школе. Материалы Всероссийской конференции и XXIX Зональной

конференции литературоведов Поволжья, 12-14 октября 2004г.,

Тольятти. - Тольятти: ТГУ, 2004. - Т. 1. - 366 с. П.Витошко, М.И. Развитие гуманистической мысли и ее актуальность в

системе современного образования / М.И. Витошко // Проблемы

университетского образования: содержание и технологии: Сборник

трудов II Всероссийской научно-методической конференции, 13-15

декабря 2005г., Тольятти. - Тольятти: ТГУ, 2005. - 314 с. 12.ВИТ0ШК0, М.И. Комплексный анализ художественного текста и его

роль в повышении профессиональной подготовки студентов филологов / М.И. Витошко // Текст: Теория и методика в контексте

вузовского образования. Сборник научных трудов и материалов II

Международной конференции, 1-3 ноября 2006г., Тольятти. -

Тольятти: ТГУ, 2006. - 404 с. 13.ВИТ0ШК0, М.И. Обучение студентов-филологов в вузе в рамках

компетеитностного подхода (на примере спецкурса

«Комплексный анализ художественного текста») / М.И. Витошко

// Вестннк Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. - Вып. 1 (45). - 300 с. 14.Витошко, М.И. Комплексный анализ художественного текста и его

применение в профессиональной подготовке студентов-филологов /

М.И. Витошко // Текст. Язык. Человек. Сборник трудов IV

Международной конференции, 15-16 мая 2007г., Мозырь. - Мозырь:

УО «МГПУ им. И.П. Шамякина», 2007. - Ч. 2. - 228 с.